Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 –119/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «01» февраля 2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

Подсудимой Сергеевой Э.В.

Защитника Холкиной А.Е. предст. Удостоверение № 943, ордер № 992

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой Э.В. ... ранее судимой:

· 22.04.2005 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по 158 ч. 2 п. “ а, б ” УК Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, со ст. 73 УК РФ условно с ИС в 1 год.

· 25.05.2005 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года.

· 03.03.2006 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 22.04.2005 г. и по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 25.05.2005 г. – отменить, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации присоединить частично наказание по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 22.04.2005 г. и по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 25.05.2005 г. окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

· 26.05.2010 г. приговором Кировского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 10 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года.

· 23.08.2010 г. приговором Ленинского районного су3да г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 26.05.2010 г. – отменить, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации присоединить частично наказание по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 26.05.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, суд

Установил:

Сергеева Э.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 17 октября 2010 года около 20 часов, находясь в квартире расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв со стола в комнате мобильный телефон модели «PHILIPS X 806» принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ, стоимостью 8.000 рублей, после чего, Сергеева Э.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

Действия подсудимой Сергеевой Э.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Сергеева Э.В. согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Сергеевой Э.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Сергеевой Э.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сергеевой Э.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Сергеевой Э.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Сергеевой Э.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Сергеевой Э.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Сергеевой Э.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, что Сергеева Э.В. до задержания занималась общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Сергеевой Э.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Сергеевой Э.В., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Сергеевой Э.В. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, ее состояние здоровье.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимой Сергеевой Э.В., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимой Сергеевой Э.В. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а так же данных характеризующих личность подсудимой, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимой Сергеевой Э.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Сергеевой Э.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Сергеевой Э.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Сергеева Э.В. осуждается за преступление совершенное ею после вынесения приговора Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.08.2010 г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.08.2010 г.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой Сергеевой Э.В.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Сергееву Э.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.08.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказаний с 01.02.2011 г.

Меру пресечения в отношении осужденной Сергеевой Э.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Зачесть осужденной Сергеевой Э.В. в срок наказания, время отбытия ей наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.08.2010 г. - с 05.12.2010 г. по 31.01.2011 г.

Взыскать с Сергеевой Э.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 8000 ( восемь тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Сергеевой Э.В. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: