Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 28 февраля 2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимых: Погоржельского П.В., Шалева Г.А., Хисамутдинова А.В., Лудинина Д.С.,

защитников–адвокатов: Дорошкевич О.И., Равинской Э.А., Нагорновой Т.А., Клюевой Л.Н.,

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Погоржельского П.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, суд

Шалева Г.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, суд

Хисамутдинова А.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, суд

Лудинина Д.С., ... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Умышленные преступления совершены Погоржельским П.В., Шалевым Г.А., Хисамутдиновым А.В., Лудининым Д.С. в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

24 июня 2009 года около 4 часов 40 минут Погоржельский П.В., Хисамутдинов А.В. и Шалев Г.А. зашли в помещение магазина «Центральный», где Погоржельский П.В., действуя согласованно с Хисамутдиновым А.В. и Шалевым Г.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, совершая эксцесс исполнителя, выйдя за рамки достигнутой договоренности, Погоржельский напал со спины на ранее не знакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 1, которую толкнул и повалил на пол, от чего ПОТЕРПЕВШАЯ 1 испытала физическую боль и ей были причинены ссадины и кровоподтек задней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтеки правого плеча, не квалифицируемые как вред здоровью, применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Погоржельский П.В. выходя за рамки достигнутой договоренности, направленной на открытое хищение чужого имущества, совершил эксцесс исполнителя, приставил заранее приготовленный им для совершения нападения пневматический пистолет в область затылка ПОТЕРПЕВШАЯ 1, угрожая при этом убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае оказания сопротивления. Угрозу убийством ПОТЕРПЕВШАЯ 1 восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказывать сопротивление не стала. Одновременно с действиями Погоржельского П.В. Хисамутдинов А.В., действуя согласованно и в продолжение совместных преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, зашел в зону работы продавца и потребовал у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 передать им имеющиеся денежные средства, а Шалев Г.А., согласно распределенным ролям, находился у входной двери в магазин и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Погоржельского П.В. и Хисамутдинова А.В. о появлении посторонних граждан. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала на коробку стоявшую у прилавка, в которой находились денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежавшие ИП ... которые Погоржельский П.В., Хисамутдинов А.В. и Шалев Г.А. похитили.

Обратив похищенное в свою пользу, Погоржельский П.В., Хисамутдинов А.В. и Шалев Г.А., с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

9 июля 2009 года около 2 часов 30 минут Погоржельский П.В., Хисамутдинов А.В. и Шалев Г.А. группой лиц, по предварительному сговору, направленному на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, зашли в помещение магазина «Центральный», где Хисамутдинов А.В., действуя согласованно с Погоржельским П.В. и Шалевым Г.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества, напал на ПОТЕРПЕВШАЯ 1, которую рукой толкнул в область груди, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего она не устояла на ногах и упала на стойку с продуктами. Одновременно с действиями Хисамутдинова А.В., Шалев Г.А., действуя согласованно, напал на ранее не знакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 2, которую повалил на пол, зажал ее голову своими ногами и стал удерживать, подавляя тем самым волю потерпевшей к оказанию сопротивления, от чего ПОТЕРПЕВШАЯ 2 испытала физическую боль, применил насилие не опасное для жизни и здоровья. А Погоржельский П.В. одновременно с действиями Хисамутдинова А.В. и Шалева Г.А., угрожая пневматическим пистолетом, ствол которого направил на ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья. После чего, Погоржельский П.В. совершая эксцесс исполнителя, выйдя за рамки достигнутой договоренности, направленной на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия, произвел два выстрела из пневматического пистолета в ПОТЕРПЕВШАЯ 1, причинив ей ссадины и кровоподтек задней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтеки правого плеча, не квалифицированные как вред здоровью. В продолжение совместных преступных действий Хисамутдинов А.В. похитил денежные средства в сумме 3.000 рублей, принадлежавшие ИП ... и вместе с Погоржельским П.В. и Шалевым Г.А. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

21 июля 2009 года около 3 часов Погоржельский П.В., Хисамутдинов А.В. и Шалев Г.А. группой лиц, по предварительному сговору, направленному на открытое хищение чужого имущества, зашли в помещение торгового павильона ИП «...», где Шалев Г.А. действуя согласованно с Погоржельским П.В. и Хисамутдиновым А.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, отозвал в сторону ранее не знакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 3 Одновременно с действиями Шалева Г.А., Хисамутдинов А.В. совершил эксцесс исполнителя, перепрыгнул через прилавок в зону продавца, где напал на ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и заломил ей руки за спину, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШАЯ 3 физическую боль, насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовал передать им денежные средства. После чего Шалев Г.А., действуя согласованно, в продолжение совместных преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, подошел к кассовому аппарату, осмотрев который обнаружил, что денег в нем нет. Тогда Погоржельский П.В. в продолжение совместных преступных действий, выйдя за рамки достигнутой договоренности, угрожая пневматическим пистолетом, заранее приготовленным для совершения нападения, ствол которого он направил на ПОТЕРПЕВШАЯ 3, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья, через прилавок рукой похитил из кармана фартука ПОТЕРПЕВШАЯ 3 денежные средства в сумме 1000 рублей, а Хисамутдинов А.В. одновременно с этим продолжал удерживать ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и требовать деньги. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 3 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала на коробку стоявшую на холодильнике, в которой находились денежные средства в сумме 22.000 рублей, которые Хисамутдинов А.В. похитил. Таким образом Погоржельский П.В., Хисамутдинов А.В. и Шалев Г.А. осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, похитили и завладели денежными средствами в общей сумме 23000 рублей, принадлежащих ИП «...».

Обратив похищенное в свою пользу, Погоржельский П.В., Хисамутдинов А.В. и Шалев Г.А., с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

29 августа 2009 года около 22 часов 30 минут Погоржельский П.В. и Шалев Г.А. группой лиц, по предварительному сговору, направленному на открытое хищение чужого имущества, зашли в помещение торгового павильона «Мир пива», где Погоржельский П.В. действуя согласованно с Шалевым Г.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к барной стойке и выйдя за рамки достигнутой договоренности, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил за руку ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и стал ее удерживать. Одновременно с действиями Погоржельского П.В., Шалев Г.А. перепрыгнул через барную стойку в зону продавца. После чего, ПОТЕРПЕВШАЯ 5 удалось вырваться из рук Погоржельского П.В. и тогда Шалев Г.А., выйдя за рамки достигнутой договоренности, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил ПОТЕРПЕВШАЯ 5 на пол, где стал удерживать, причинив ей физическую боль, подавляя тем самым волю потерпевшей к оказанию сопротивления. А Хисамутдинов А.В. одновременно с действиями Погоржельского П.В. и Шалева Г.А., согласно распределенной роли, находился у входа в павильон и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последних, о появлении посторонних граждан. Когда ПОТЕРПЕВШАЯ 5 закричала о помощи, то Шалев Г.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, ладонью руки зажал рот ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и стал ее удерживать. Погоржельский П.В. перепрыгнул через барную стойку в зону продавца и, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 30.000 рублей, принадлежащих ООО «Парк-М».

Обратив похищенное в свою пользу, Погоржельский П.В., Хисамутдинов А.В. и Шалев Г.А., с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

27 сентября 2009 года около 21 часа 45 минут Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С. зашли в помещение торгового павильона «Живое пиво», где Погоржельский П.В. действуя согласованно группой лиц, по предварительному сговору, с Лудининым Д.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к барной стойке, через которую перепрыгнул в зону продавца, выйдя за рамки достигнутой договоренности и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья толкнул ПОТЕРПЕВШАЯ 7, руками на холодильник, о который ПОТЕРПЕВШАЯ 7 ударилась и испытала физическую боль. Одновременно с действиями Погоржельского П.В., Лудинин Д.С., действуя аналогичным способом перепрыгнул через барную стойку в зону продавца, а Погоржельский П.В., подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 7 и выйдя за рамки достигнутой договоренности, угрожая ножом, осуществил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, лезвие которого он направил в область живота ПОТЕРПЕВШАЯ 7, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал передать им денежные средства, на что ПОТЕРПЕВШАЯ 7 ответила отказом. Тогда Погоржельский П.В., продолжая угрожать ПОТЕРПЕВШАЯ 7 ножом, потребовал передать им ключ от кассового аппарата. После чего, ПОТЕРПЕВШАЯ 7, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Лудинину Д.С. ключ от кассового аппарата, открыв который, Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С., осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, похитили из кассового аппарата денежные средства в сумме 6610 рублей, принадлежавших ИП ... В продолжение совместных преступных действий, Погоржельский П.В., продолжая угрожать ПОТЕРПЕВШАЯ 7 ножом, потребовал налить им в две пластиковые бутылки емкостью 3 литра каждая, стоимостью 10 рублей каждая, 6 литров пива стоимостью 45 рублей за 1 литр, общей стоимостью 290 рублей. ПОТЕРПЕВШАЯ 7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованию Погоржельского П.В. Завладев похищенными деньгами и 6-ю литрами пива в 2-х пластиковых бутылках, Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С., с места преступления скрылись, причинив тем самым ИП ... материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей и похищенным распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

27 сентября 2009 года около 22 часов 05 минут Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С. группой лиц, по предварительному сговору, направленному на открытое хищение чужого имущества, зашли в помещение торгового павильона «Пивомания», где Погоржельский П.В., действуя согласованно с Лудининым Д.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к барной стойке, перепрыгнул через нее в зону продавца и выйдя за рамки достигнутой договоренности, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил руками за одежду и прижал к стене ранее не знакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 10, от чего ПОТЕРПЕВШАЯ 10 испытала физическую боль. Одновременно с действиями Погоржельского П.В., Лудинин Д.С. обежал барную стойку и забежал в зону продавца, где потребовал, чтобы ПОТЕРПЕВШАЯ 10 передала им денежные средства. После чего, Погоржельский П.В. совершая эксцесс исполнителя, выйдя за рамки достигнутой договоренности, направленной на открытое хищение чужого имущества, лезвием ножа, которого замахнулся в область шеи ПОТЕРПЕВШАЯ 10, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья, также потребовал передать им деньги. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 10 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала Погоржельскому П.В. и Лудинину Д.С. на коробку, стоявшую у кассового аппарата, в которой находились денежные средства в сумме 14000 рублей. После чего, Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С. осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, похитили из коробки денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежавшие ИП ...

Обратив похищенное в свою пользу, Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С., с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

27 сентября 2009 года около 22 часов 20 минут Погоржельский П.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужым имуществом, пришел в помещении павильона «Мир пива», расположенном по адресу: ... «А», где перепрыгнул через барную стойку в зону продавца и напал на ПОТЕРПЕВШАЯ 5, Погоржельский П.В. реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, применяя предмет, используемый в качестве оружия – нож, нанес ножом один удар в левую часть лица ПОТЕРПЕВШАЯ 5, причинив ей резаную рану скуловой области слева, которая образовалась от воздействия предмета имеющего лезвие, либо режущую кромку, и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья, и потребовал передать ему денежные средства. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала отходить от Погоржельского П.В., но он в продолжение преступного умысла, продолжая угрожать ПОТЕРПЕВШАЯ 5 ножом, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал открыть кассовый аппарат. После чего, ПОТЕРПЕВШАЯ 5 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованию Погоржельского П.В., который похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежавших ООО «Парк-М».

Обратив похищенное в свою пользу, Погоржельский П.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

16 октября 2009 года около 21 часа 50 минут Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С. группой лиц, по предварительному сговору, направленному на открытое хищение чужого имущества, зашли в помещение магазина «Живое пиво», где Погоржельский П.В. действуя согласованно с Лудининым Д.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к барной стойке, а Лудинин Д.С., согласно распределенной роли, остановился у входной двери и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Погоржельского П.В. о появлении посторонних граждан. После чего, Погоржельский П.В. обошел барную стойку и, зайдя в зону продавца, выйдя за рамки достигнутой договоренности, совершая эксцесс исполнителя, напал на ранее не знакомую ПОТЕРПЕВШАЯ 12, лезвие ножа направил в сторону ПОТЕРПЕВШАЯ 12, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и потребовал передать ему денежные средства. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 12, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла кассовый аппарат, из которого Погоржельский П.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, похитил завладев денежными средствами в сумме 220 рублей, принадлежавшие ИП ... Обратив похищенное в свою пользу, Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С., с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

17 октября 2009 года около 20 часов 10 минут Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С., группой лиц, по предварительному сговору, направленному на открытое хищение чужого имущества, зашли в помещение магазина «Живое пиво», где Погоржельский П.В. действуя согласованно с Лудининым Д.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, забежали в зону продавца и потребовали у ПОТЕРПЕВШАЯ 12 открыть кассовый аппарат и передать им денежные средства. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 12 подчинилась их требованию, но открыть кассовый аппарат по техническим причинам не смогла. После чего, Погоржельский П.В., в продолжение совместных преступных действий, отключил электропитание кассового аппарата, и завладел кассовым аппаратом «КАСБИ-02К» стоимостью 24.000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей, осознавая, что его совместные с Лудининым Д.С. действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, после чего, они направились к выходу из магазина. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 12 проследовала за ними и попыталась удержать принадлежащее ей имущество, но Погоржельский П.В. передал кассовый аппарат Лудинину Д.С. и выйдя за рамки достигнутой договоренности, совершил эксцесс исполнителя, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком руки в область лица ПОТЕРПЕВШАЯ 12, причинив ей кровоподтек в области левого глаза, не квалифицированный как вред здоровью. После чего, обратив похищенное в свою пользу, Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С. с места преступления скрылись, причинив ИП ... материальный ущерб на общую сумму 24300 рублей, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

4 ноября 2009 года около 22 часов 10 минут Погоржельский П.В. и Шалев Г.А. группой лиц, по предварительному сговору, направленному на открытое хищение чужого имущества, зашли в помещение павильона ИП «...», где Погоржельский П.В., действуя согласованно с Шалевым Г.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к холодильной камере, через которую он перепрыгнул в зону продавца, где потребовал у ранее не знакомой ПОТЕРПЕВШАЯ 13 передать им денежные средства. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 13, закричала о помощи, после чего Шалев Г.А., выйдя за рамки достигнутой договоренности, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подбежал к ПОТЕРПЕВШАЯ 13, которую рукой обхватил за шею и рванул к себе, от чего она ударилась о прилавок и испытала физическую боль. Одновременно с действиями Шалева Г.А., Погоржельский П.В. продолжил требовать у ПОТЕРПЕВШАЯ 13 передать им денежные средства, но ей удалось вырваться из рук Шалева Г.А. и выбежать из павильона. После чего, Погоржельский П.В. и Шалев Г.А. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, так как денежных средств не оказалось в кассовом аппарате. Погоржельский с места преступления скрылся, а Шалев Г.А. был задержан проходящими мимо СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 7

Вина Погоржельского П.В., Шалева Г.А., Хисамутдинова А.В., Лудинина Д.С. установлена показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Подсудимый Погоржельский П.В. в судебном заседании вину признал частично. Не признал, что он являлся лидером, роли не распределял, организованной группы он не создавал. Он не знакомил между собой Хисамудтинова, Лудинина и Шалев Г.А.. Они ему не подчинялись. Никаких заданий он им также не давал. Он никому из них не рассказывал о преступлении. Не обсуждал с ними место, время, действия совершения преступления. Денежные средства распределяли между собой всегда поровну, вне зависимости от того, у кого какая была роль. У кого оказывались деньги после совершения ограбления, тот их и делил. Думает, что Хисамутдинов, Лудинин и Шалев Г.А. его не считали лидером.

Подсудимый Погоржельский П.В. по преступлению от 24.06.2009 года, в магазине «Центральный», расположенный по адресу: ...-23, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пояснил, что он встретился с Шалев Г.А. Хисамутдиновым в центре города. Они пили пиво. Ему пришла в голову мысль, что можно ограбить магазин, в котором они покупали пиво, т.к. продавец в магазине находилась одна. Он предложил Хисамутдинову и Шалев Г.А. ограбить магазин. Сначала они это восприняли как шутку, ну а потом все же согласились. Роли не распределяли, договорились действовать по ситуации. Он первым зашел в магазин, попросил у продавца показать ему товар. Продавец вышла из зоны продавца и прошла в торговый зал. В это время Шалев Г.А. схватил продавца, не давая возможности для движения. Он подошел и забрал деньги из кассы. Как только он забрал деньги, они тут же выбежали из магазина. Их было трое, он, Хисамутдинов и Шалев Г.А.. Угроз никаких продавцу не было, все было сделано молча. Похитили примерно 3000 рублей, распределили между собой поровну, когда сели в такси. Он не направлял в область затылка продавцу пневматический пистолет, в этом эпизоде пистолета не было.

В связи с существенными противоречиями показания подсудимого Погоржельского П.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том ###, л.д. 305-306) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в середине июня 2009 года он находился в ... с Шалевым Г.А. и Хисамутдиновым А.В., где они зашли в магазин «Центральный», расположенный по ..., чтобы купить пиво. Когда они вышли из магазина, то Погоржельский П.В. предложил Шалеву Г.А. и Хисамутдинову А.В. ограбить данный магазин и похитить из кассы деньги, на что они согласились. После чего Хисамутдинов А.В. сказал, что будет держать продавца, чтобы та не оказала сопротивление, Погоржельский П.В. ответил, что похитит из кассы деньги, а Шалеву Г.А. они сказали находиться у входа и наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае чего, предупредит Погоржельского П.В. и Хисамутдинова А.В. о появлении посторонних граждан. Затем они стали дожидаться ночи и вошли в магазин около 4-х - 5-и часов, где убедившись, что в помещении только один продавец. Шалев Г.А. остановился у входной двери и наблюдал за обстановкой. Хисамутдинов А.В. подбежал к продавцу, которую схватил за плечи и повалил ее на пол, где стал удерживать. Одновременно с этим, Погоржельский П.В. вошел в зону продавца, где увидел картонную коробку, из которой похитил деньги. После чего Погоржельский П.В. побежал к выходу, а следом за ним побежали Хисамутдинов А.В. с Шалевым Г.А. Находясь на улице, они забежали во двор дома, где по дороге Погоржельский П.В. пересчитал деньги в сумме 3.000 рублей.

По поводу противоречий в своих показаниях по эпизоду от 24.09.2009 года Погоржельский П.В. пояснил, что такие показания он давал, подтверждает их, в связи с давность событий мог забыть об обстоятельствах совершения преступления.

Подсудимый Погоржельский П.В. по преступлению от 09.07.2009 года, в магазине «Центральный», расположенный по адресу: ...-23, в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, пояснил, что они встретились с Хисамутдиновым и Шалев Г.А.. Пили пиво на том же месте, что и прошлый раз – на пл. Волкова. Когда закончилось пиво, кто-то предложил пойти и купить еще пива. Они попросили пойти Шалев Г.А.. Когда Шалев Г.А. вернулся, он спросил у него, как обстановка в магазине после предыдущего ограбления. Шалев Г.А. сказал, что в магазине ничего не изменилось, так же, как и в предыдущий раз в магазине работал один продавец. Он предложил Хисамутдинову и Шалев Г.А. еще раз ограбить магазин. Парни согласились. Роли они распределили сообща, один он этого не делал. Зашли в магазин, он остался в торговом зале, напротив кассы. Заходили в магазин втроем, он зашел первым. Хисамутдинов зашел за ним, пробрался в зону продавца, попытался схватить ее. Она закричала, на ее крик выбежал второй продавец, и побежала с кулаками на Шалев Г.А.. Между продавцами, Шалев Г.А. и Хисамтудиновым произошла борьба. Шалев Г.А. боролся, а Хисамутдинов старался удерживать в это время продавцов. В момент борьбы, стали падать стенды с продукцией. У него был с собой пневматический пистолет, который он взял для того, чтобы в случае сопротивления продавца показать его для устрашения. Хисамутдинов и Шалев Г.А. знали о том, что у него было с собой оружие. Он им сказал о пистолете перед входом в магазин. Он не хотел его применять, взял для визуального эффекта. В магазине его начало раздражать то, что кричали продавцы и все падало. Он начал стрелять по банкам. Стрельнул 2 раза. Хисамутдинов взял деньги, и они все вместе убежали. Поймали такси, в такси пересчитали деньги. Сумма была примерно 3000 рублей. Никаких угроз продавцу не было, лишь слова: «Замолчи, успокойся!». Деньги делил тот, у кого они были.

Подсудимый Погоржельский П.В. по преступлению от 21.07.2009 года, в торговом павильоне ИП «Багиров», расположенный по адресу: ...-3, в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШАЯ 3 пояснил, что он Шалев Г.А. и Хисамутдинов приехали на ФПК, решили прогуляться, посмотреть район. По дороге зашли в остановочный павильон, чтобы купить пиво. Ему, пришла в голову мысль об ограблении того павильона, в котором они покупали пиво, т.к. там находился один продавец, охраны не было. Шалев Г.А. и Хисамутдинов согласились. Шалев Г.А. пошел еще раз в павильон, чтобы «пробить обстановку». Через какое-то время Шалев Г.А. вернулся, рассказал им об обстановке в павильоне. Они направились в павильон. Он зашел первым, заказал у продавца колбасу, продавец пошла, чтобы взвесить. Он попытался задержать ее, поймав за руку. В это время Хисамутдинов перепрыгнул через стойку, преградил продавцу путь. Он спросил у нее, где деньги. Она ответила, что денег нет. Шалев Г.А. проверил кассу, в ней ничего не оказалось. Тогда он залез к ней в фартук, который был одет на ней, вытащил из кармана деньги, примерно 1000 рублей разными купюрами. Кто-то из парней еще раз спросил продавца, где деньги. Она указала на коробку, которая стояла на холодильнике. Хисамутдинов забрал коробку и они убежали. Сумма похищенного была примерно 18000 рублей. Деньги они поделили между собой поровну. Шалев Г.А. все это время, пока они находились в павильоне, пытался открыть кассу. К продавцу насилие не применяли.

Подсудимый Погоржельский П.В. по преступлению от 29.08.2009 года, в торговом павильоне «Мир пива», расположенный по адресу: ... «А», в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5, пояснил, что они прогуливались с Шалев Г.А. и Хисамутдиновым, находились в районе кинотеатра «Юбилейный». По дороге увидели павильон с пивом, купили пива. В павильоне увидели, что продавец одна. Он и Шалев Г.А. решили ограбить этот павильон. Хисамутдинов не согласился на ограбление. Они с Шалев Г.А. договорились о том, что он купит пиво, и во время оплаты, когда будет передавать деньги продавцу, схватит ее за руку, а в это время Шалев Г.А. перепрыгнет через стойку и будет удерживать продавца, а он возьмет кассу. Он зашел в павильон, протянул деньги продавцу за пиво. Когда продавец захотела взять у него деньги, он взял ее за руку, Шалев Г.А. перепрыгнул через прилавок. В этот момент продавец выдернула руку из его руки и побежала за Шалев Г.А.. Он перепрыгнул через стойку, подбежал к кассе, забрал деньги и выбежал из павильона. Сумма похищенного была примерно 25000 рублей. Распределили деньги между собой поровну. Шалев Г.А. он никаких указаний не давал, только когда перепрыгивал через стойку, сказал ему: «Побежали!». Шалев Г.А. продавца не бил, не угрожал ему. Они только боролись. Так как Хисамутдинов отказался принять участие в ограблении, они попросили его постоять на «шухере». Где именно он находился в момент ограбления, он не знает. Деньги они ему не давали.

Подсудимый Погоржельский П.В. по преступлению от 27.09.2009 года, в торговом павильоне «Живое пиво», расположенный по адресу: ...-7, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7, пояснил, что они с Лудининым, зашли в павильон, где продавалось пиво, на ... мысль об ограблении. Оговорили детали ограбления. Зашли в павильон, он перепрыгнул через стойку, оказался в районе продавца и преградил ей дорогу. Следом за ним перепрыгнул Лудинин, запнулся обо что-то и упал. Через пару секунд он поднялся и подошел к кассе. Попытался открыть кассу, но у него ничего не получалось. Тогда он попросил у продавца, чтобы она дала ключи от кассы. Лудинин взял ключи, открыл кассу и забрал деньги. При себе у него был нож, который он держал в правой руке, на продавца нож не направлял. Лезвие ножа было опущено вниз. Нож он достал только для того, чтобы напугать продавца. Как только Лудинин забрал деньги, он перепрыгнул назад в торговый зал и попросил продавца налить пива. Она налила 1 бутылку пива емкостью 2,5 литра и 1 бутылку емкостью 3 литра. Они забрали пиво, выбежали из павильона, побежали во дворы и сели в автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 5. Автомобиль вызвал Лудинин. За рулем был его знакомый. Лудинин с ним специально договорился для того, чтобы он их возил. Деньги они пересчитали в машине, считал Лудинин. Было примерно 3000 рублей. Лудинин положил деньги в бардачок, 1000 рублей отдал СВИДЕТЕЛЬ 5.

Он не говорил Лудинину о том, что у него будет нож. После того, как они вышли из магазина, он сказал Лудинину, что больше не будет применять нож.

Шапочку с прорезями для глаз он дал Лудинину, чтобы он надел ее. Не знает, в какое время договорились с Лудининым об ограблении.

В связи с существенными противоречиями показания подсудимого Погоржельского П.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том ###, л.д. 182-184), 25.09.2009 года Погоржельский встретился с Лудининым и они договорились, что 27.09.2009 года пойдут грабить пивточку на ...-7 в ..., Лудинин сказал, что ему нужна шапочка, чтобы его не узнали. Они договорились, что он сделает две шапочки с прорезями, себе и Лудинину, и ещё возьмет с собой нож на всякий случай, и ещё договорились, что встретятся перед тем как пойти на преступление, выпьют для храбрости. 27.09.2009 года они созвонились с Лудининым и договорились встретиться на ... в ..., чтобы там попить пиво, а после пойти на дело. В павильоне он и Лудинин Д.С. подошли к барной стойке, через которую он перепрыгнул и встал перед ранее не знакомой ПОТЕРПЕВШАЯ 10, угрожая при этом ей ножом, приставив нож к продавцу. В момент совершения него было при себе 500 рублей.

По поводу противоречий в своих показаниях по эпизоду от 27.09.2009 года Погоржельский П.В. пояснил, что такие показания он давал, подтверждает их.

В связи с существенными противоречиями протокол очной ставки между обвиняемым Погоржельским П.В. и обвиняемым Лудининым Д.С. (том ###, л.д. 285-287, в части того, знал ли Лудинин о наличии у Погоржельского ножа), был оглашен по заявленному ходатайству защитника ПОТЕРПЕВШАЯ 14, в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Погоржельский пояснил, что Лудинин не знал, что у Погоржельского есть нож, и что он его применит. Лудинин подтвердил показания Погоржельского.

Лудинин пояснил, о том, что Погоржельский применит нож при данном нападении, он не знал, но перед этим он просил Погоржельского не использовать больше нож, т.к. видел нож у него при совершении преступления в павильоне ...-7.

После оглашенных в судебном заседании показаний подсудимый Лудинин Д.С. подтвердил свои показания, данными им при проведении очной ставки с Погоржельским, пояснил, что не знал о ноже у Погоржельского.

Подсудимый Погоржельский П.В. по второму преступлению от 27.09.2009 года, в торговом павильоне «Пивомания», расположенный по адресу: ..., в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10, пояснил, что они направлялись в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 5 на .... Сказали СВИДЕТЕЛЬ 5, чтобы он остановился во дворах. Договорились ограбить ларек. Он и Лудинин вышли из машины и направились к павильону. Он зашел первым, перепрыгнул через стойку, Лудинин следом за ним. Он преградил проход продавцу и потребовал у нее деньги. Она испугалась и сказала, что деньги находятся в коробочке. Он взял коробочку и перепрыгнул обратно в торговый зал, Лудинин перепрыгнул следом за ним. Он попросил продавца, чтобы она налила им пиво. Сколько она налила он не помнит. Они забрали пиво и убежали. При себе у него был нож. Ножом он не угрожал и не применял его, только показал продавцу, чтобы она испугалась и не оказывала никакого сопротивления. Ножом он не замахивался. Сумма похищенного была примерно 3000-4000 рублей, не больше. Деньги положили в бардачок вместе с теми деньгами, которые были похищены в предыдущем павильоне. Пока он находился рядом с продавцом, в тот момент Лудинин был в подсобке, что он там делал, не знает. Деньги забирал он. Нож он достал только в тот момент, когда продавец пыталась его схватить, в то время, когда он перепрыгивал через стойку обратно в торговый зал. Лудинин не видел у него ножа. Нож находился у него в руке, направлен был вниз лезвием. Продавец в этот момент находился напротив него. К горлу нож он не поставлял.

Подсудимый Погоржельский П.В. по преступлению от 27.09.2009 года, в торговом павильоне «Мир пива», расположенный по адресу: ... в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5, пояснил, что после того, как они уехали с ..., по пути они с Лудининым пересчитали количество украденных денег. Их оказалось очень мало. Он ничего не стал объяснять, попросил СВИДЕТЕЛЬ 5 остановиться на остановке «Энергосбыт». Они с Лудининым вышли из машины и направились к павильону, купили пиво. Решили ограбить данный павильон, создав эффект того, что грабителей много. Он пошел в павильон с целью ограбления. Он перепрыгнул через барную стойку, Лудинин в это время вышел на улицу. Он потребовал у продавца деньги. Она сказала ему, что деньги в кассе. Как только он начал открывать кассу, продавец попыталась в этот момент схватить его за руку, помешать ему. Он хотел ударить ее наотмашь рукой по лицу, но получилось так, что как раз в этой руке у него находился нож, и ножом он ей полосонул по лицу. Продавец села на стул, держа руки около лица, и плакала. У нее капала кровь. Он забрал деньги и выбежал из павильона. Вместе с Лудининым они сели в машину к СВИДЕТЕЛЬ 5. В ней пересчитали похищенные деньги. Денег было примерно 6000 рублей.

Исковые требования ПОТЕРПЕВШАЯ 5 признает частично. Признает материальный ущерб, ее заработок. Не признает сумму морального вреда. Оставляет разрешение данного вопроса о суме морального вреда на усмотрение суда.

Подсудимый Погоржельский П.В. по преступлению от 16.10.2009 года, в торговом павильоне «Живое пиво», расположенный по адресу: ...-18, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 12, пояснил, что они гуляли с Лудниным по ... предложил Лудинину ограбить магазин. Лудинин согласился. Он попросил его остаться «на шухере». Лудинин согласился только на это, у него не было желания грабить магазин. Лудинин остался на лестнице, а он спустился вниз, зашел в магазин, прошел в зону продавца и потребовал у нее деньги. Продавец ему сказала, что только что была проведена инкассация и денег в кассе нет. Она открыла кассу, денег действительно не было. Он осознавал, что уже совершил преступление, забрал те деньги, которые были в кассе и убежал. Лудинин убежал с ним, забежали в один из дворов, пересчитали деньги. Сумма похищенного была всего 220 рублей. В момент совершения этого преступления, у него в руках находился нож. Он держал его в руке, на продавца не направлял, лезвие ножа было направлено в пол. Продавец нож видела. Лудинин не знал о ноже. Лудинин не мог наблюдать за тем, что происходило в магазине, т.к. лестница в этот магазин огорожена двумя дверями. Лудинин не мог видеть того, что происходило в зале. Подробности совершения им преступления он с ним не обсуждал. Договоренность о совершении ими преступления в данном магазине у них возникла в этот же день. Нож всегда носит с собой для самообороны.

Подсудимый Погоржельский П.В. по преступлению от 17.10.2009 года, в торговом павильоне «Живое пиво», расположенный по адресу: ...-18, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 12, пояснил, что в этот день они с Лудининым находились на ... предложил ему ограбить магазин, который грабили днем ранее, поскольку в этот день в кассе должна была быть выручка. Лудинин согласился. Он позвонил СВИДЕТЕЛЬ 5, попросил его, чтобы он приехал. Они сели в автомобиль к СВИДЕТЕЛЬ 5, попросили его, чтобы он остановился во дворах между ... и ... до магазина. Он забежал за стойку продавца, там стоял стул, он запнулся о стул, он упал. Начали падать стеллажи с продуктами. Он потребовал у продавца деньги, она сказала, что денег нет. Тогда он потребовал, чтобы она открыла кассу. У нее не получилось открыть ее. Он сам попробовал открыть кассу, но и у него ничего не вышло, также не получилось открыть кассу и Лудинину. Тогда он решил забрать сам кассовый аппарат. Продавец занервничала и начала кричать. По ее реакции он понял, что деньги в кассе все же есть. Он выдернул кассу из сети. Продавец попыталась схватить его, но он ударил ее по лицу, передал кассу Лудинину и они убежали. Когда они сели в машину к СВИДЕТЕЛЬ 5, он очень удивился тому, что у них с собой был кассовый аппарат. Лудинин ему что-то объяснил по этому поводу, он не слышал, что именно. Они попросили СВИДЕТЕЛЬ 5 заехать на ... в частный сектор. Там они вскрыли кассу, но в ней не оказалось денег. Кассу они выбросили в кусты. После этого, он попросил, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 5 отвез его домой. Сговора на применение насилия к продавцу, между ними не было. Роли прежде чем зайти в магазин, между собой не распределяли. Он сказал, что зайдет и возьмет кассу, Лудинин должен был действовать по обстановке.

Подсудимый Погоржельский П.В. по преступлению от 04.11.2009 года, в торговом павильоне ИП «Багиров», расположенный по адресу: ...-3, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 13 и ПОТЕРПЕВШИЙ 4, пояснил, что 04.11.2009г. он предложил Шалев Г.А. ограбить магазин, т.к. у него не было денег, чтобы поехать в Томск. Шалев Г.А. согласился. Они дошли до ларька, расположенного на .... Было уже поздно. Кто-то из них зашел в ларек, чтобы проверить обстановку и посмотреть, где лежат деньги. Он первым забежал в ларек, перепрыгнул через стойку, упал. Когда начал пониматься, у него выпал из рукава куртки нож. Подбирать нож он не стал. Когда продавец увидела нож, она закричала. Он спросил ее, где деньги, но она ничего не сказала и продолжала кричать. Шалев Г.А. схватил ее за волосы и сказал: «Закрой рот!». В это время продавец дернулась и выскочила из рук Шалев Г.А., выбежала из магазина. На крик продавца в ларек зашли двое мужчин. Он перепрыгнул назад в зону покупателя, дернул за рукав Шалев Г.А. и сказал ему, что пора убегать. Мужчины побежали за ними. Оглянувшись, он увидел, что они поймали Шалев Г.А.. Ему удалось скрыться. На следующий день он пришел в квартиру к Шалев Г.А., сказал его родным, что его задержала милиция, но в его квартире уже были милиционеры. Они его тоже задержали.

Он продавцу ножом не угрожал, как только он перепрыгнул через стойку, нож у него выпал из рукава, он его не поднимал. Он спросил у продавца, где деньги, а Шалев Г.А. лишь просил ее успокоиться. Никаких угроз в адрес продавца не было.

Он не знает, просил ли у продавца Швалев передать ему денежные средства. Шалев Г.А. нож не доставал.

В содеянном сильно раскаивается. Ножи с собой брали для испуга продавцов, Он заранее попросил Шалев Г.А., чтобы тот взял с собой нож.

Подсудимый Шалев Г.А. в судебном заседании вину признал частично. Погоржельский не являлся лидером, они все делали сообща.

Подсудимый Шалев Г.А. по преступлению от 24.06.2009 года, в магазине «Центральный», расположенный по адресу: ...-23, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пояснил, что 24.06.2009г. вечером, точное время не помнит, они встретились с Погоржельским и Хисамутдиновым на ..., пили пиво. От ... пошли все вместе по ... уже поздно. По дороге они зашли в магазин «Центральный», который находится на ... пиво, пошли во дворы, чтобы выпить. Между ними состоялся разговор, в котором Погоржельский предложил им ограбить магазин «Центральный». Они с Хисамутдиновым согласились. Обговорили, что Погоржельский и Хисамутдинов зайдут в магазин, а он будет стоять на «шухере». Они дождались, пока в магазине не будет покупателей. Погоржельский и Хисамутдинов зашли в магазин. Он сам не видел, что именно происходило в магазине, т.к. стоял около двери спиной. Через какое-то время Погоржельский и Хисамутдинов выбежали из магазина, поймали попутку, и они все вместе уехали. По времени они находились в магазине примерно 1 минуту. Сумма похищенных денег составила 3000 рублей разными купюрами. Деньги они поделили поровну. Перед тем, как пойти на ограбление, Погоржельский и Хисамтудинов сказали, что будут действовать по ситуации.

Дверь в магазин была пластиковая прозрачная, но сам он стоял спиной к входу. Каких-либо звуков в магазине не слышал. Об оружии у Погоржельского либо у Хисамутдинова ему ничего не было известно.

В последующем они не договаривались о совершении каких-либо еще преступлений.

Подсудимый Шалев Г.А. по преступлению от 09.07.2009 года, в магазине «Центральный», расположенный по адресу: ...-23, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пояснил, что они созвонились с Погоржельским и Хисамутдиновым, чтобы попить пиво и просто пообщаться. Сначала подъехал Хисамутдинов, а чуть позже подъехал Погоржельский. Получилось так, что они снова оказались около магазина «Центральный». Так как Погоржельского и Хисамутдинова уже видели в этом магазине продавец, а его нет, то они предложили ему зайти в магазин одному. Он зашел в магазин, купил пива. Сказал им, что в магазине два продавца, и тогда понял, что Погоржельский снова собрался ограбить магазин. Они договорились, каким образом будут грабить магазин. Договорились, что он и Хисамутдинов будут удерживать продавцов, а Погоржельский будет брать кассу. В случае, если продавец будет сопротивляться, Погоржельский применит пистолет, чтобы запугать продавца. Они забежали в магазин, Хисамутдинов подошел к одному продавцу и стал ее удерживать. На шум выбежал второй продавец, и побежала в его сторону, т.к. он уже был в это время в зоне продавца. Между ним и продавцом завязалась борьба. Ему пришлось положить продавца на пол, она кричала. Через какое-то время подбежал Хисамтудинов и сказал: «Уходим!». Они убежали.

Он удерживал продавца сидя на её туловище, держал ее руками. При этом ничего не говорил. Похитили примерно 4000 рублей. Похищенные деньги разделили поровну между собой, 1000 рублей потратили на такси. Сам он не слышал выстрела, поскольку боролся с продавцом, а она в это время сильно кричала. О том, что Погоржельский стрелял, он узнал тогда, когда они делили деньги. Он сам об этом сказал. Перед тем, как они пошли в магазин, роли между ними были распределены следующим образом: он и Хисамутдинов должны были удерживать продавцов, а Погоржельский должен был брать кассу.

Подсудимый Шалев Г.А. по преступлению от 21.07.2009 года, в торговой павильоне ИП «Багиров», расположенный по адресу: ...-3, в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 4 пояснил, что в этот день он встретился с Хисамутдиновым и Погоржельским. Погоржельский предложил поехать в ТЦ «Гринвич», чтобы поиграть на бильярде, т.к. там работал его друг на смене. Они приехали в ТЦ «Гринвич», но друг Погоржельского в этот день не работал. Они вышли из торгового центра и направились на остановку. На остановке был пивной ларек. Они купили пиво, пошли в один из дворов, сели на лавочку и начали выпивать. Вдруг Погоржельский предложил ограбить пивной ларек, в котором они покупали пиво. Они с Хисамутдиновым согласились. Роли распределили следующим образом: он будет доставать деньги из кассы, Погоржельский будет находиться у входа на «шухере», а Хисамутдинов будет удерживать продавца. Они дождались, пока в магазине не будет покупателей, зашли в ларек, он начал отвлекать продавца, рядом с ним стоял Хисамутдинов. Через несколько секунд Хисамутдинов перепрыгнул через прилавок и оказался в зоне продавца. Как только он там оказался, Хисамутдинов начал удерживать продавца, чтобы она не оказала никакого сопротивления. Тогда он-Шалев Г.А. подбежал к кассе, но в кассе денег не было. Погоржельский услышал то, что в кассе нет денег. Тогда он залез в карман фартука, который был одет на продавце. В кармане у продавца были мелкие купюры разного достоинства. Погоржельский спросил у продавца, где еще деньги. Она ответила ему, что деньги находятся на холодильнике, коробочке. Они забрали деньги и убежали. Около ларька стояло такси. Они сели в него и уехали. Ими было похищено примерно 20000 рублей. Он лично никаких требований продавцу не высказывал. Как только они вошли в ларек, он обратился к продавцу, чтобы она показала ему товар, для того, чтобы отвлечь ее. Погоржельский и Хисамутдинов спрашивали у продавца, где деньги, требовали, чтобы она им отдала деньги. Она сказала, что деньги находятся в коробочке, которая стоит на холодильнике в подсобке. Кто именно делил между ними похищенные деньги, не помнит. Когда он-Шалев Г.А. повернулся в ту сторону, где стоял Хисамутдинов, он стоял, перекрыв вход. Словесно никаких угроз он в адрес продавца не слышал от Хисамутдинова. Как только они вошли в ларек, Погоржельский остался стоять у входа. Как только он сказал ему, что в кассе нет денег, то Погоржельский перепрыгнул через прилавок продавца, облокотился о холодильник, залез в карман фартука к продавцу, достал из кармана деньги и потребовал у продавца еще деньги. Насилие к продавцу лично он-Шалев Г.А. не применял и не видел, применяли ли насилие Погоржельский и Хисамутдинов. Угроз в адрес продавца тоже не слышал. Когда между собой распределяли роли, применение насилия не обговаривали.

Подсудимый Шалев Г.А. по преступлению от 29.08.2009 года, в торговом павильоне «Мир пива», расположенный по адресу: ... «А», в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 пояснил, что Погоржельский и Хисамутдинов зашли к нему домой. Они немного посидели у него, а потом пошли гулять. Шли по ..., было обеденное время. Направлялись в центр, по дороге пили пиво и разговаривали. Проходили как раз мимо ларька, где продавали пиво. Погоржельский предложил зайти в ларек и купить еще пива. После того, как они купили пиво, Погоржельский предложил им ограбить данный ларек. Они с Хисамутдиновым согласились. Распределили роли следующим образом: Погоржельский зайдет в ларек, закажет пиво, в тот момент, когда он будет передавать деньги продавцу, он схватит ее за руку, он в этот момент будет удерживать продавца, Погоржельский перепрыгнет через стойку и заберет кассу, а Хисамутдинов должен будет стоять на входе и смотреть, чтобы никто не зашел в ларек. Они дождались, пока в ларьке не было никого, зашли внутрь. Погоржельский взял пиво, он тут же перелез через стойку в зону продавца, схватил ее за руку, но она пыталась вырваться. Он дернул ее за руку, запнулся обо что-то и они с ней вместе упали. Он удерживал продавца. В это время Погоржельский перелез через стойку, залез в кассу, забрал деньги и они выбежали из ларька. Примерно было похищено 18000 рублей. Им досталось по 6000 рублей, деньги они разделили между собой поровну. Не может точно сказать где находился Хисамутдинов, но он должен был стоять в это время на входе и наблюдать за тем, чтобы в ларек никто не зашел, в магазине он его не видел.

Подсудимый Шалев Г.А. по преступлению от 04.11.2009 года, в торговом павильоне ИП «Багиров», расположенный по адресу: ...-3, в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 13, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, пояснил, что 03.11.2009г. к нему приехал в гости Погоржельский и остался переночевать, т.к. он выписался из квартиры и собрался уезжать в Томск. На следующий день, 04.11.2009г. днем он был у него. Вечером Погоржельский ему сказал, что у него нет денег, чтобы поехать в Томск, предложил ему ограбить магазин пива, который располагался на ..., т.к. они ранее этот ларек уже грабили и знали в нем обстановку. Он согласился. Они направились к этому ларьку. Дождались, пока в магазине не будет покупателей. Роли распределили следующим образом: Погоржельский должен будет удерживать продавца, а он в этот момент должен взять деньги из кассы. Как только они вошли в магазин, Погоржельский перепрыгнул через стойку и оказался в зоне продавца, она подбежала к двери. В этот момент в магазин зашел он, начал удерживать продавца. Сказал ей: «Молчи!», но продавец все равно кричала. Погоржельский спросил ее, где деньги, т.к. в кассе денег не было. Продавцу удалось вырваться у него из рук и она убежала. Тогда они тоже выбежали из магазина. Его догнали какие-то мужчины, вызвали милицию и задержали. Погоржельскому удалось убежать. Продавца он удерживал за шею, через холодильник, говорил ей, чтобы она молчала. С собой у него был нож, который находился в пуховике. У Погоржельского тоже был с собой нож. Они взяли ножи с собой для того, чтобы испугать продавца в случае сопротивления. Применять ножи не собирались. Ножи в ларьке ни Погоржельский ни он не доставали.

В связи с существенными противоречиями показания подсудимого Шалева Г.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том ###, л.д. 11-17, в части взаимоотношений между подсудимым Шалев Г.А. и другими членами группы) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в сентябре 2009 года, Погоржельский П.В. предлагал Шалеву Г.А. совершить вместе с ним и Лудининым Д.С. нападения на магазины, но не смог этого сделать Шалев Г.А., так как был занят другими делами. В начале октября 2009 года Шалев Г.А. встретился с Погоржельским П.В., который ему сообщил, что он разработал новый план нападений на магазины, с использованием масок и спортивных шапок с прорезями для глаз. При этом Погоржельский П.В. сообщил Шалеву Г.А., что он с Лудиныним Д.С., по разработанному плану Погоржельским П.В., нападали на магазины и павильоны, с использование масок и у них все удачно получалось. После чего Погоржельский П.В. сказал Шалеву Г.А. изготовить маску для лица, которую Шалев Г.А. будет использовать при последующих планируемых нападениях на магазины, чтобы продавцы не видели их лиц и опознать не смогли. Предложение Погоржельского П.В. устроило Шалева Г.А., так как Погоржельский П.В. разработал безопасную тактику нападений, с использованием масок. Тогда Шалев Г.А. в принадлежащей ему спортивной шапке прорезал ножом две прорези для глаз, края которых подрезал ножницами, для лучшей видимости, которую он собирался использовать при последующих нападениях.

Подсудимый Шалев Г.А. после оглашенных показаний пояснил, что подпись в протоколе допроса стоит его, но он мог подписать протокол, прочитав его невнимательно. Следователю он так не говорил. Не признает только то, что у них был лидер. Обстоятельства совершения преступления он признаю полностью.

По эпизоду от 04.11.2009 года, он нож не демонстрировал, но потерпевшая могла почувствовать нож. Когда она вырвалась, нож выпал у него из рукава. Когда она зашла в ларек обратно, то она могла увидеть нож на полу.

Шапочку с прорезями для глаз он не изготавливал. Ему эту шапку дал Погоржельский, предложил взять ее с собой на ограбление, но он оставил ее дома, ни разу ей не пользовался. Такси они не нанимали, останавливали первое попавшееся. Конкретно водителя никакого у них не было. Он раскаивается в содеянном.

Лудининаа он видел в августе-сентябре 2009 года, но фактически он с ним не знаком. Познакомились только в ходе судебного следствия.

Предложения об ограблении поступали от Погоржельского. Но лидера никакого не было, они не подчинялись никому.

Он не интересовался у Погоржельского о ранее совершенных им преступлениях.

Подсудимый Хисамутдинов А.В. в судебном заседании вину признал частично, не признав вину по эпизоду по ... магазину «Центральный» не согласен с показаниями Шалев Г.А., и пояснил, что Лудинина он видел всего один раз, с Шалев Г.А. и Погоржельским он учился в одном колледже. Отношения между ними приятельские, они просто знакомые.

С Погоржельским и Шалев Г.А. они встречались по учебе или просто прогуляться вместе, попить пиво. Определенной цели для встреч у них не было.

Подсудимый Хисамутдинов А.В. по преступлению от 24.06.2009 года, в магазине «Центральный», расположенный по адресу: ...-23, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, пояснил, что он находился в центре. В районе ЦУМа они встретились с Шалев Г.А. и Погоржельским. Он находился на остановке, транспорта не было, и они решили пройтись пешком. Шли по ... дороге зашли в магазин «Центральный», он зашел в магазин и купил пиво. Погоржельский и Шалев Г.А. в это время находились на улице. Он купил пиво и вышел на улицу. Постояли около магазина, поговорили, а потом все вместе зашли снова в магазин. Шалев Г.А. что-то стал заказывать. В это время он-Хисамутдинов увидел, что продавец вышла из-за прилавка и оказалась в торговом зале рядом с Погоржельским. Как только она оказалась рядом с ним, Погоржельский схватил ее и стал удерживать, спросил у нее, где деньги. Тогда он-Хисамутдинов подошел к двери и следил, чтобы никто не зашел в магазин. Они забрали деньги и убежали. Кто из парней требовал деньги, он не знает. Лично он деньги не требовал. Не знает, у кого из них был пистолет. Не знал, что у Погоржельского с собой был пистолет. Не знает кто из них взял деньги. Ему достались деньги в незначительной сумме. Сколько всего было денег, не помнит. Как только они выбежали из магазина, поймали такси и уехали. Роли между собой не распределяли, угроз в адрес продавца он не слышал. Пистолета не видел. Помнит, что в магазине «Центральный», Шалев Г.А. был с ними, а не стоял возле магазина на улице.

В связи с существенными противоречиями показания подсудимого Хисамутдинова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том ###, л.д. 311-314), в качестве обвиняемого (том ###, л.д.128-131) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Из показаний подсудимого Хисамутдинова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том ###, л.д. 311-314) следует, что в середине июня 2009 года он находился в ... с Погоржельским П.В. и Шалевым Г.А., где они зашли в магазин, расположенный по ..., чтобы купить пиво. Когда они находились на лавочке, расположенной рядом с магазином, то Погоржельский П.В. предложил Хисамутдинову А.В. и Шалеву Г.А. ограбить данный магазин и похитить из кассы выручку, на что они согласились. При этом Погоржельский П.А. спросил, кто из них что будет делать во время ограбления, на что Хисамутдинов А.В. ответил, что он будет держать продавца, так как ему было известно о том, что Погоржельский П.В. имел при себе пневматический пистолет, которым он мог воспользоваться при нападении Тогда Погоржельский П.В. ответил, что возьмет из кассы деньги, а Шалеву Г.А. сказал находиться у входа и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае чего предупредит Погоржельского П.В. и Хисамутдинова А.В. о появлении посторонних граждан. После чего Хисамутдинов А.В., Шалев Г.А. и Погоржельский П.В. стали дожидаться ночи, когда в магазине не будет покупателей. В период между 4-х и 5-и часами они вошли в магазин и убедившись, что в помещении только один продавец, то Шалев Г.А. остановился у входной двери и наблюдал за обстановкой вокруг, а Хисамутдинов А.В. напал на продавца, которую повалил на пол и стал удерживать, при этом Погоржельский П.В. вошел в зону продавца и похитил деньги из картонной коробки. После чего Погоржельский П.В., Хисамутдинов А.В. и Шалев Г.А. выбежали из магазина и побежали в сторону ..., где Погоржельский П.В. им сообщил, что похищены деньги в сумме 3.000 рублей, которые они разделили между собой поровну по 1.000 рублей, а затем все вместе поехали в ..., где потратили деньги на личные нужды.

Из показаний подсудимого Хисамутдинова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том ###, л.д. 128-131) следует, что с 2005 года он знаком с Шалевым Г.А., а с 2006 года с Погоржельским П.В., с которыми у Хисамутдинова А.В. товарищеские отношения. Осенью 2009 года Хисамутдинов А.В. познакомился через Погоржельского П.В. с Лудининым Д.С. В начале 2009 года Погоржельский П.В. предложил Хисамутдинову А.В., Шалеву Г.А., а так же друзьям Шалева Г.А. совершать нападения на торговые павильоны, стационарные магазины, с целью хищения денежных средств и траты их на личные нужды. Изначально они обдумывали предложение Погоржельского П.В., а в марте 2009 года, когда Хисамутдинов А.В. встретился с Шалевым Г.А., то узнал, что Погоржельский П.В. приобрел пневматический пистолет. Позже Погоржельский П.В. предъявлял для обозрения Хисамутдинову А.В. пневматический пистолет в металлическом корпусе черного цвета, внешне похожего на «Кольт-705», который он постоянно носил в кожаной кобуре и Хисамутдинову А.В., а так же всем их знакомым, было известно, что пистолет был приготовлен Погоржельским П.В. для совершения нападений. Погоржельский П.В. пользовался у Хисамутдинова А.В. уважением и авторитетом.

24 июня 2009 года около 1 часа Хисамутдинов А.В., Погоржельский П.В. и Шалев Г.А. находились в ..., где распивали пиво. Когда они проходили мимо магазина «Центральный», расположенного по ..., то Погоржельский П.В. предложил Хисамутдинову А.В. и Шалеву Г.А. напасть на данный магазин, распределив при этом между ними роли. Согласно которых, они должны войти в помещение магазина, Хисамутдинов А.В. должен будет отозвать продавца показать товар, Шалеву Г.А. должен находиться у входа и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае чего предупредит Погоржельского П.В. и Хисамутдинова А.В. о появлении посторонних граждан, а Погоржельский П.В. одновременно с этим войдет в зону продавца и из кассы похитит деньги. После того как они вошли в магазин, то Хисамутдинов А.В. позвал продавца, при этом Погоржельский П.В. обошел Хисамутдинова А.В. со спины и руками обхватив женщину за плечи, при этом потребовал отдать денежные средства, а затем передал женщину Хисамутдинову А.В., который тот стал удерживать. После чего женщина ответила, что деньги находятся в коробке за кассой, куда проследовал Погоржельский П.В. и похитил деньги. Затем Погоржельский П.В. сказал всем уходить и они выбежав из магазина, забежали во двор дома, где Погоржельский П.В. вызвал автомобиль такси, на котором они втроем уехали в ..., где похищенные деньги разделили между собой поровну и потратили их на личные нужды. В момент нападения на магазин «Центральный», Хисамутдинову А.В. было известно о наличии у Погоржельского П.В. пневматического пистолета.

Подсудимый Хисамутдтнов А.В., после оглашенных показаний пояснил, что такие показания он не давал, им были даны совсем не такие показания, так как он был запутан следствием. Следователь ему говорил, что если он даст такие показания, это будет лучше для него, ему дадут меньший срок. Ему ничего неизвестно о том, что Лудинин совершил какие-либо преступления с Погоржельским.

Подсудимый Хисамутдинов А.В. по преступлению от 09.07.2009 года, в магазине «Центральный», расположенный по адресу: ...-23, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, пояснил, что он встретились с Шалев Г.А. в районе первого универсама вечером. Пошли с ним в сторону «Солнечного». По дороге увидели Погоржельского. Решили прогуляться всем вместе. Проходя мимо магазина «Центральный», зашли втроем в магазин. Войдя в магазин, увидели, что на смене находился тот же продавец, который был при первом их ограблении. Она узнала кого-то из них и начала кричать. Погоржельский перепрыгнул через стойку и оказался в зоне продавца. Он обхватил руками продавца, чтобы она не сопротивлялась. Шалев Г.А. прошел вслед за Погоржельским в зону продавца. В этот момент вышел откуда-то второй продавец. Увидев их, она закричала. Шалев Г.А. набросился на нее и они вдвоем упали на пол. Кто-то из парней начал кричать, чтобы продавцы отдали деньги. Он сам не заходил в зону продавца. Шалев Г.А. в это время боролся с продавцом, уложив ее на живот. Он подошел к двери. Кто-то из парней сказал, что им пора уходить. Он вышел из магазина первым, после него вышел Шалев Г.А.. Погоржельский задержался в магазине примерно на 30 секунд. За это время они с Шалев Г.А. успели дойти до угла дома.

Лично он просто находился в торговом зале и никаких действий не предпринимал. Ни у кого из парей пистолет не видел. Лично он денег не брал. Сколько всего было похищено денег, не знает, ему похищенные деньги не давали. Сам он никому не угрожал. От Погоржельского и Шалев Г.А. тоже никаких угроз не слышал. Перед тем, как зайти в магазин, действия не оговаривали. Возможно в этот день были похищены денежные средства. Когда они ехали в машине, он видел, как Шалев Г.А. передавал Погоржельскому пачку денег. Возможно, это и были похищенные деньги. На следствии не признавал вину по данному преступлению, поскольку не был ознакомлен с показаниями других участников процесса. Показания Шалев Г.А. неправдивые. Он насилия к потерпевшей не применял. Он вообще не знал о том, что у Погоржельского есть пистолет. О преступлении они не договаривались, все произошло спонтанно.

Подсудимый Хисамутдинов А.В. по преступлению от 21.07.2009 года, в торговом павильоне ИП «Багиров», расположенный по адресу: ...-3, в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 4, пояснил, что он вышел вечером из банка. На остановке увидел Шалев Г.А. и Погоржельского. Это было примерно в 17-00 часов. Они разговорились о том, что произошло ранее, о прежних ограблениях. Шли разговаривали. По дороге зашли в павильон. Погоржельский позвал продавца, она подошла к нему. Он схватил ее за фартук, Шалев Г.А. наклонился через витрину, он-Хисамутдинов в это время стоял рядом с Шалев Г.А. вплотную, но был повернут в сторону двери, лицом к дороге. Что происходило в магазине, он толком не видел. Продавец, как ему показалось, доставала деньги, но точно не может этого утверждать. Потом они вышли из павильона, деньги он не видел. У него не было наличных денег с собой. Он взял деньги на такси у Погоржельского. Угрожал ли кто-то из парней продавцу, не знает. Помнит, что была фраза: «Отдай деньги!». Кто именно это сказал, не знает. Лично он никакого насилия по отношению к продавцу не применял. Он потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 не заламывал руки. Сговора о совершении данного преступления между ними не было.

Подсудимый Хисамутдинов А.В. по преступлению от 29.08.2009 года, в торговом павильоне «Мир пива», расположенный по адресу: ...«А», в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 пояснил, что встретился с Погоржельским и Шалев Г.А., предварительно созвонились. Был День Шахтера. Время было примерно 22-23-00 часов. Они немного прогулялись. У него возникли кое-какие дела и ему надо было уйти. Договорились встретиться чуть позже. Примерно через 2 часа они снова встретились. Это было примерно в 01-00 часов, также предварительно созвонились. Что произошло у Погоржельского и Шалев Г.А. за это время, он не знает. Последний раз он видел Погоржельского и Шалев Г.А. в сентябре 2009 года. А потом его задержала милиция. Они перестали общаться после последнего инцидента, т.к. между ними произошла ссора. Раскаивается в содеянном.

Подсудимый Лудинин Д.С. в судебном заседании вину признал частично: преступной группы не было, сумма ущерба меньше по всем эпизодам, кроме Весенней. Нож был в данном эпизоде, на ... не было ножа, пояснил, что знает всех подсудимых. Ближе всех ему знаком Погоржельский, Шалев Г.А. он узнал только на суде. До этого они с ним не общались. Хисамутдинова видел всего 1 раз, это было осенью 2009 года. Между ним с Погоржельским приятельские отношения. Они встречались однажды, пили пиво и общались. Никто никому не подчинялся. Он его не боялся.

Подсудимый Лудинин Д.С. по преступлению от 27.09.2009 года, в торговом павильоне «Живое пиво», расположенный по адресу: ..., в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7, пояснил, что в этот день он находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил Погоржельский, предложил ограбить магазин. Он согласился, позвонил СВИДЕТЕЛЬ 5, чтобы тот отвез их на место. СВИДЕТЕЛЬ 5 согласился, приехал за ним. Они с Погоржельским договорились встретиться около универсама ###. Он вышел из машины, подошел к Погоржельскому, который ему сказал, что можно легко ограбить пивной ларек. Договорились так, что Погоржельский зайдет в ларек, будет удерживать продавца, а он будет забирать деньги. Они сели в машину и направились на .... СВИДЕТЕЛЬ 5 он сказал, чтобы он поставил машину во дворе, с торца дома. Он и Погоржельский вышли из машины, он надел шапку, которую ему дал Погоржельский. В шапке были сделаны разрезы для глаз. Погоржельский зашел в ларек первым, перепрыгнул через стойку. Следом за ним он перепрыгнул и упал, встал. Погоржельский был справа от него, удерживал продавца. Он-Лудинин взял деньги из кассы, начал выбираться к выходу, обернулся и увидел, что Погоржельский держит в руке нож, который направил в область груди продавца. Когда Погоржельский увидел, что он забрал деньги, он попросил продавца налить ему пиво. Продавец налила две трехлитровые бутылки пива, и они убежали. Позже он спросил у Погоржельского, для чего он применил нож, ведь они не договаривались о том, что будет применено какое-либо оружие. Погоржельский ответил, что продавец могла сопротивляться, а нож ее усмирил. Он его убедил в том, что больше он не будет применять нож. Он ему поверил. Из кассы ими было похищено примерно 3000 рублей, после чего, Погоржельский предложил заехать еще в одно место. Деньги в автомобиле не считали.

Кроме продавца, никого не было в павильоне. Продавец находилась за стойкой. Первым через стойку перелез Погоржельский, потом он, но упал, т.к. запнулся. Поднялся быстро. Кассу было видно сразу, как только они вошли в павильон. Погоржельский, удерживая продавца, попросил у нее ключ. Она передала ему-Лудинину ключ. Он открыл кассу, взял деньги.

Подсудимый Лудинин Д.С. по преступлению от 27.09.2009 года, в торговом павильоне «Пивомания», расположенный по адресу: ...-53, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10, пояснил, что он также попросил СВИДЕТЕЛЬ 5 отвезти их с Погоржельским на место. Приехали, поставили машину в соседнем дворе. СВИДЕТЕЛЬ 5 он сказал, что им с Погоржельским надо забрать долг. Он вышел из машины, надел шапку с прорезями для глаз и они направились с Погоржельским к ларьку. Погоржельский зашел в ларек первым, он следом за ним. Погоржельский перепрыгнул через стойку к продавцу, он перепрыгнул за ним и направился в подсобку, чтобы проверить, есть ли там кто-то. В подсобке никого не оказалось. Он вернулся и перепрыгнул обратно через стойку. Деньги он не брал, их взял Погоржельский. Погоржельский перепрыгнул через стойку вслед за ним, и они выбежали из ларька. Использовал ли Погоржельский нож в этот раз для угрозы или нет, ему неизвестно, поскольку он в это время находился в подсобке. Взяли примерно 2700 рублей.

Его не было в тот момент, когда Погоржельский забирал деньги. Он осматривал подсобку. Когда они с Погоржельским договаривались об ограблении, он ему сказал, что будет удерживать продавцов. Он воспринял слово «удерживать» так, что действия Погоржельского будут с применением физической силы, его действия заключались только в том, чтобы брать деньги из кассы.

Подсудимый Лудинин Д.С. по преступлению от 16.10.2009 года, в магазине «Живое пиво», расположенный по адресу: ...-18, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 12, пояснил, что прогуливались по центру с Погоржельским, он предложил ему ограбить пивной ларек. Он отказался. Тогда Погоржельский сказал, что ограбит ларек сам, а его попросил постоять и следить за обстановкой. Он согласился. На ... есть пивная точка, которая находится в подвале. Он стоял наверху, а Погоржельский спустился вниз в павильон. Он вернулся из павильона. Сумма украденного была примерно 800 рублей. Был ли нож у Погоржельского – не знает. Погоржельский дал ему 50 рублей.

Подсудимый Лудинин Д.С. по преступлению от 17.10.2009 года, в магазине «Живое пиво», расположенный по адресу: ...-18, в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 12, пояснил, что Погоржельский ему предложил совершить преступление. Сказал, что в этот день в павильоне должна быть большая выручка. Так как у него-Лудинина были финансовые затруднения, то он согласился, позвонил СВИДЕТЕЛЬ 5, он приехал на пересечение ... и ... в машину, он попросил СВИДЕТЕЛЬ 5 заехать во двор, со стороны ... в гаражи. Он вышел из машины, надел шапку с прорезями для глаз, и они с Погоржельским направились в павильон. Погоржельский зашел вперед, он следом за ним. У него на пути стоял стул. Он немного задел его, от чего он ударился о стойку с кириешками. От удара стойка рассыпалась. Погоржельский подошел к продавцу, попросил ее открыть кассу, которая не открывалась. Тогда Погоржельский сам попробовал открыть ее, но ничего не получалось. Касса заклинила. Он понял, что прошло очень много времени и продавец уже успела нажать тревожную кнопку. Погоржельский взялся за кассу, хотел забрать ее с собой, но продавец кассу не отдавала. Они начали толкаться. При этом, Погоржельский ударил продавца 1 раз, возможно, по лицу. От толчка продавец упала. Она выхватил из ее рук кассу и они выбежали из ларька. Они сели в машину. СВИДЕТЕЛЬ 5 он сказал, что кассу их попросили отвезти в одно место. Он попросил СВИДЕТЕЛЬ 5 проехать на ..., в частный сектор. Там они вскрыли кассу. В кассе была мелочь, примерно 30 рублей. Потом кассу они выкинули в кусты. Возможно касса могла стоить 25 000 рублей.

Вину признает частично. Не признает сговор, никакого сговора между им и Погоржельским не было. Разговора о применении оружия тоже не было. Для него было неожиданностью, что Погоржельский при нападении применил нож. Он готов выплатить иск, но только в сумме похищенного. Стоимость кассы он признает, готов возместит ущерб. Делил похищенные денежные средства между ними, он. Ему не было известно о том, что у Погоржельского имеется пневматический пистолет, об этом он узнал только на суде.

В связи с существенными противоречиями показания подсудимого Лудинина Д.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том ###, л.д. 165-168, в части того, какие отношения были между ним и Погоржельским и знал ли Лудинин о пневматическом пистолете, принадлежащем Погоржельскому), были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что что Погоржельский П.В. пользовался у него уважением, так как обладал способностью убеждения, не зависимо от того, что он младше Лудинина Д.С. по возрасту. Мышление Погоржельского П.В. превосходило его возраст. Все совершенные преступления Лудининым Д.С. и Погоржельским П.В., планировались Погоржельским П.В., который четко и верно определял ход нападений, согласованные действия участников в группе, производил весь расчет преступлений, равномерно распределял денежные средства между участниками. Кроме того, Лудинину Д.С. было известно от Погоржельского П.В., что он имеет пневматический пистолет. Все их действия при нападении были отлажены, согласно разработанному плану и отведенным ролям.

После оглашенных показаний подсудимый Лудинин Д.С. пояснил, что он не мог давать таких показаний. Он действительно ничего не знал о пистолете, и планирования о совершении преступлений не было.

Погоржельский не говорил ему о совершенных им других преступлениях. О событиях преступления от 27.09.2009года, где он были свидетелем, ему Погоржельский ничего не рассказывал, только сказал, что продавец его узнала.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пояснила, что 09.07.2009г. она работала в магазине «Центральный» на сутках. Позже подошла её начальница, чтобы остаться с ней на ночь, т.к. у них нет охранника в магазине. Примерно в 2 часа ночи начальница прилегла отдохнуть, а она сидела. Через какое-то время в магазин забежали двое, это были подсудимые, которые находятся в клетке, т.е. Хисамутдинов и Погоржельский. Погоржельский достал пистолет и направил его на неё. Она крикнула свою начальницу. Она-ПОТЕРПЕВШАЯ 1 находилась в торговом зале, нажала тревожную кнопку. Хисамутдинов подбежал к ней и толкнул. Она хотела встать, но он толкнул её и она упала около прилавка на спину. Подбежала Ирина – её начальник, фамилию не помнит. Через какое-то время в магазин забежал Шалев Г.А.. Между ним и её начальницей завязалась драка. Хисамутдинов спросил её-ПОТЕРПЕВШАЯ 1, где деньги, она сказала ему, что деньги лежат в коробочке. Он взял деньги, примерно 5-6 тысяч рублей, крупные купюры лежали под коробочкой, они их не взяли. Деньги брал только Хисамутдинов, Погорожельский все это время держал пистолет. Когда Хисамутдинов забирал деньги, она встала и попыталась помочь начальнице. Погоржельский выстрелил в неё два раза. Он стрелял именно в неё, так как пистолет был направлен в её сторону. Один из них ей попал в левое плечо. От выстрела она испытала физическую боль, была кровь. После выстрела, подсудимые все выбежали из магазина.

Милиция приехала в магазин поздно. Выстрелом ей были причинено поверхностное ранение. Она обратилась в травмпункт. Её направили на экспертизу. Согласно результатам экспертизы, ничего серьезного, что могло угрожать её здоровью, не было, на больничный не ходила. Это второй случай нападения.

По первому случаю пояснила, что она находилась в магазине. Какой это был день и какое было число, не помнит. Примерно в 12-13 часов она в магазине выставляла бутылки. Услышала, что кто-то зашел в магазин, она даже не успела оглянуться, как на неё тут же кто-то навалился. Она почувствовала, что это были двое парней. Один навалился на неё, а другой спросил её про деньги. Лицом в этот момент она была обращена к холодильнику и сказала, где лежат деньги. Какая была сумма, не помнит. Когда её повалили на пол, то к плечу приставил пистолет. Спросили её, где деньги лежат. Она сказала, что они находятся в коробочке. Один из парней забрал деньги, сказал, чтобы она не поднималась с пола, пока они не уйдут из магазина. После того, как они выбежали из магазина, она встала, нажала тревожную кнопку, потом позвонила начальнику. События помнит плохо.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ (том ###, л.д. 76-78, в части того, испытала ли она физическую боль, когда упала на пол и в части описания предмета, который был приставлен ей к плечу), из которых следует, что 24 июня 2009 года около 4 часов 40 минут ПОТЕРПЕВШАЯ 1 находилась за прилавком в зоне продавца, как в тот же момент она услышала, что в помещение магазина кто-то вбежал. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 1 решила повернуться лицом к прилавку, как в тот же момент на нее со спины напал парень и с силой повалил ее на пол лицом вниз, от чего ПОТЕРПЕВШАЯ 1 испытала физическую боль. При этом парень одной рукой стал удерживать ПОТЕРПЕВШАЯ 1 со спины за грудь. Одновременно с этим парень приставил в область затылка ПОТЕРПЕВШАЯ 1 металлический предмет, на который надавил и сказал: «Не дергайся, а то застрелю!». Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 1 поняла, что парень приставил к ее затылку пистолет и сопротивление оказывать не стала, так как опасалась за свою жизнь. Она видела пистолет, угрозу воспринимала реально, наказание на усмотрения суда.

После оглашенных показаний потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 полностью их подтвердила и пояснила, что инвентаризация денежных средств не производилась. Сколько денежных средств было похищено, могла сказать только начальница. На предварительном следствии она была допрошена раза 3-4. Допрос производился в свободной форме. После допроса она была ознакомлена с протоколом. В первый раз лиц нападавших она не видела, но может сказать точно, что их было двое. Предмет, который представили ей к спине, она не видела, он был холодный, она подумала, что это пистолет. Ущерб с неё взыскан не был. Похищенные денежные средства принадлежали её начальнице. Мнение по мере наказания - на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 пояснила, что 24.06.2009 года около 05.00 часов ей позвонила продавец ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и сообщила о произошедшем. У них на тот момент не было дополнительного тамбура в павильоне. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 рассказал, что в тот момент, когда расставляла товар, на нее напали, подставили пистолет, повалили ее на пол. Похищены были деньги в сумме 14.000 рублей, которые находились в коробке на полке. У них ведется запись выручки в тетради. Учет делают раз в месяц. В период с 09.05.2009 года по 24.06.2009 года учет проводился один раз. После случившегося сразу делали учет. В тетради указывается выручка за сутки. Выручку она забирает по утрам, записывает проданный товар продавец, ставит число. Отдача поставщикам тоже ведется в этой же тетради.

09.07.2009 года после первого события она стала жить в павильоне, пришла к ПОТЕРПЕВШАЯ 1, подежурить в месте с ней ночью. Ночью она прилегла в подсобном помещении, в это время услышала, как кричала ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Она вышла, и увидела Шалев Г.А., Погоржельский стоял за витриной. Погоржельский выстрелил в ПОТЕРПЕВШАЯ 1, она упала на стеллажи. Фамилию подсудимых узнала в ходе предварительного следствия. Шалев Г.А. зажал её- ПОТЕРПЕВШАЯ 2 голову между своих ног. Самого выстрела она не слышала, так как падали бутылки, был сильно грохот. У Кислициной были две ранки на плече. После они просматривали запись с камеры наблюдения, следователю отдали диски с этой записью, где сейчас данная запись не знает. На записи был зафиксирован Хисамутдинов. Хасамутдинов не заходил в торговый зал. Когда она-ПОТЕРПЕВШАЯ 2 боролась с Шалев Г.А., Хисамутдинов забегал взял деньги, которые лежали на том же месте, где и в первый раз. После Шалев Г.А., Хисамутдинов и Погоржельский постояли на углу дома, и побежали во дворы. У ПОТЕРПЕВШАЯ 1 были телесные повреждения от выстрела из пневматического пистолета, была кровь. При борьбе с Шалев Г.А. она сама испытала физическую боль, порезала себе об стекло лицо, за ухом, на руке. Были похищены деньги в сумме 3.000 рублей. Точную сумму похищенных денег знает продавец.

Она видела Хисамутдинова, когда все закончилось. Он стоял на углу дома. В магазине Хисамутдинова не видела. Видела ноги, когда лежала на полу, поэтому предположила, что это был Хисамутдинов, думает это он похитил деньги из коробки. Коробка находилась на полочке. Она не может точно сказать, что Хисамутдинов взял деньги из коробки. В первом эпизоде было похищено 14.000 рублей. По второму эпизоду 3.000 рублей. Мнение по мере наказания – на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 3 пояснила, что 21.07.2009 года около 03.00 часов ночи она одна находилась в павильоне, расположенном по адресу: .... В павильон зашли три человека, постояли возле холодильной витрины. Это были подсудимые Шалев Г.А., Погоржельский, Хисамутдинов. Потом один подошел к прилавку. Прилавок от торгового зала ничем не отгорожен. Высота прилавка примерно 60-70 см., попросили показать колбасные изделия, она пошла достала сосиски. Хисамутдинов перепрыгнул через прилавок и подбежал к ней, скрутил ей руки за спиной, и потребовал деньги. Она стояла, Хисамутдинов достал у неё из кармана деньги. После еще потребовал и она показала, где стоит выручка в коробочке, рядом с холодильником. Шалев Г.А. в это время пытался открыть кассовый аппарат, но не смог. Первый раз не угрожали ей, второй раз угрожали пистолетом. Она не знает похищенную сумму, это была выручка с вечера. После была установлена сумма похищенных денег, так как сразу делали учет. Погоржельский просто стоял в торговом зале. 1000 рублей было похищено из её кармана, разными купюрами по 50, 100 рублей. Касса на замок не закрывается, для сохранности держали деньги отдельно. Похищена была её выручка за вечернее время 15-25 тысяч рублей, за смену. Они под расписку передают выручку, ПОТЕРПЕВШИЙ 4 пересчитывает деньги, ставит в тетради дату, подпись. Тетрадь заводиться от учета до учета на 1 месяц.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ (том ###, л.д. 192-194), из которых следует, что с июня 2008 года по июль 2009 года она работала продавцом у индивидуального предпринимателя ПОТЕРПЕВШИЙ 4 в торговом павильоне, расположенном по адресу: .... График работы павильона был круглосуточным. 20 июля 2009 года в 9 часов ПОТЕРПЕВШАЯ 3 приступила к своим должностным обязанностям. 21 июля 2009 года около 3 часов в павильоне посетителей не было, куда вошли ранее не знакомые Шалев Г.А., Хисамутдинов А.В. и Погоржельский П.В. После чего Шалев Г.А. подошел к прилавку и попросил показать ему сосиски. Когда ПОТЕРПЕВШАЯ 3 подошла к холодильнику, то услышала, что через прилавок кто-то перепрыгнул, а когда она обернулась, то увидела в зоне продавца Хисамутдинова А.В., который перегородил ПОТЕРПЕВШАЯ 3 проход к кассовому аппарату. При этом Хисамутдинов А.В. подбежал к ней и схватил ПОТЕРПЕВШАЯ 3 за руки, которые стал заламывать за спину и удерживать ее, от чего ПОТЕРПЕВШАЯ 3 испытала физическую боль. Одновременно с действиями Хисамутдинова А.В., Шалев Г.А. облокотился на холодильное оборудование и рукой дотянувшись до кассового аппарата, который находился в открытом положении, осмотрел его. После чего Хисамутдинов А.В. потребовал у ПОТЕРПЕВШАЯ 3 передать им деньги, а Погоржельский П.В. подбежал к прилавку и наставил на ПОТЕРПЕВШАЯ 3 ствол пистолета, в металлическом корпусе черного цвета, при этом он облокотился на прилавок, через который рукой залез в карман фартука ПОТЕРПЕВШАЯ 3, из которого похитил деньги в сумме 1.000 рублей. Одновременно с его действиями, Хисамутдинов А.В. продолжал требовать деньги. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 3, реально опасаясь за свою жизнь, указала на коробку, стоящую на холодильнике, рядом с проходом, где лежали деньги в сумме 22.000 рублей. После чего Хисамутдинов А.В. отпустил ПОТЕРПЕВШАЯ 3, подошел к коробке, из которой похитил деньги в сумме 22.000 рублей и перепрыгнув через прилавок обратно, крикнул всем уходить. После того как Хисамутдинов А.В., Погоржельский П.В. и Шалев Г.А. с похищенными деньгами в общей сумме 23.000 рублей выбежали из павильона, то ПОТЕРПЕВШАЯ 3 нажала на тревожную кнопку и позвонила хозяину павильона ПОТЕРПЕВШИЙ 4, которому сообщила о произошедшем.

После оглашенных показаний потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 3 пояснила, что показания такие давала. Первый эпизод был 21.07.2009 года, второй эпизод был спустя 6 дней, на неё напал Погоржельский с пистолетом. Действия каждого из подсудимый таковы: Хисамутдинов заломил ей руки. Погоржельский стоял просто в торговом зале. Шалев Г.А. пытался открыть кассу, но не открыл. Шалев Г.А. ей не угрожал, насилия не применял. Когда Хисамутдинов заломил ей руки, она испытала физическую боль. Хасамутдинов кричал давай деньги, остальные молчали. Деньги из кармана вытащил Хисамутдинов. Хасамутдинов забрал деньги в первом эпизоде, во втором его не было. Хисамутдинов требовал только деньги. Мнение по мере наказания - на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 4 пояснил, что 21.07.2009 года он находился дома. Ему позвонила бухгалтер ... и сказала, что в павильоне возникли проблемы, т.к. был совершен грабеж. Когда он приехал к павильону, нападавшие были уже задержаны, они сидели в машине милиции. Нападавших было двое, два парня. Похищено из павильона ничего не было.

На их павильоны нападали ни раз. Про первое нападение ему сообщила продавец, сказала, что обворовали киоск. Нападающих было двое. Это были молодые парни. Продавец ему сказала, что ей угрожали. Продавца звали ПОТЕРПЕВШАЯ 3 .... Со слов продавца ему известно, что ей угрожали. Было ли при этом что-то похищено, он не помнит. Мнение по мере наказания на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 5 пояснила, что 29.08.2009 года около 22.20 часов она работала барменом в ООО «Парк-М». Это был день города. Павильон «Мир пива» расположен на .... В павильон вошел Погоржельский, попросил налить пиво, она стала наливать пиво, в это время зашел Шалев Г.А.. Она стала сдавать сдачу Погоржельскому, он её схватил за руку, их разделяла стойка, высота которой была примерно 120 см.. Погоржельский её схватил меня за правую руку, в это время Шалев Г.А. перепрыгнул через стойку. Она вырвалась, толкнула Шалев Г.А. на кеги. Потом перескочил через стойку Погоржельский. Касса была закрыта, ключи были вставлены в кассу. Шалев Г.А. зажал ей рот рукой, повалил на пол. При падении она испытала физическую боль, удушья она не ощущала. Погоржельский в это время забрал выручку. Как только Погоржельский забрал деньги, они убежали. Выручка составила 30.000 рублей, плюс, минус 2.000 рублей. Это выручка за день и разменные деньги. Их инкассировали - раз в неделю. В павильоне работают по одному продавцу в течение недели, потом меняются. Всего два продавца. Шалев Г.А. ничего ей не говорил, он молчал.

27.09.2009 года около 22.20 часов была опять её смена. Зашел в павильон Хисамутдинов, она налила ему бутылку пива, он рассчитался и вышел, закрыл дверь, следом зашел Погоржельский, он сразу перепрыгнул через стойку. Она увидела у него в руке нож который он направил на неё. Он сказал открыть кассу, она отказала, снова направил нож и повторил требование открыть кассу, затем нанес один удар по лицу ножом. Она открыла кассу, там находилась выручка 3000-4000 рублей. Погоржельский забрал эти деньги. Как только зашел Погоржельский, она нажала тревожную кнопку. От удара ножом, у неё остался шрам. Она обращались за медицинской помощью к хирургу. Хисамутдинов купил пиво и ушел, больше ничего не делал. Мнение по мере наказания – на усмотрение суда.

Просит взыскать с Погоржельского в её пользу денежную сумму в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в счет необходимого лечения для удаления шрама на щеке. Взыскать в её пользу денежную сумму в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в счет компенсации материального вреда.

Взыскать в её пользу денежную сумму в размере 100000 (сто тысяч) рублей, в счет компенсации морально вреда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 6 пояснил, что в 2010г. было два нападения на киоск. Первый раз нападение произошло на праздник День Шахтера, точно дату не помнит. Второе нападение было ровно через месяц.

По первому нападению пояснил следующее: ему позвонила продавец ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и сказала, что павильон ограбили. Он приехал примерно через минут 20. Продавец сказала, что к ней зашел молодой человек, попросил налить пива. Между ними произошел короткий диалог. Через какое-то время зашел второй молодой парень, высокий и худой. На голове была натянута шапка. Высокий парень перепрыгнул через прилавок, угрожая, потребовал от продавца деньги. Она сказала, что деньги находятся в кассе. Высокий парень ее ударил, открыл кассу и похитил деньги в сумме примерно 30 тыс. рублей. Больше ничего похищено не было. Продавец ему рассказывала после случившегося, что от того, что парень ее толкнул и от удара об пол, у нее на спине были синяки. На следующий день была инкассация, было похищено 30 тыс. рублей.

Через месяц было такое же нападение. Но на этот раз в кассе было мало денег, поскольку после первого нападения, они стали снимать кассу каждый день. В этот день на смене снова была ПОТЕРПЕВШАЯ 5. Как она ему пояснила, в павильон зашел тот же высокий парень, также перепрыгнул через стойку и потребовал деньги, при этом толкнув ПОТЕРПЕВШАЯ 5, отчего она упала на пол. Парень открыл кассу, в кассе было примерно 4000 рублей. Он забрал все деньги из кассы и спросил, где еще деньги. Продавец сказала ему, что денег больше нет. Тогда он достал нож, порезал ей лицо и убежал.

Когда на киоск напали второй раз, нападавших было двое. Второй парень сначала зашел в павильон, а потом вышел. После ограбления киоска, утром приехала инвентаризация и проверила наименование и количество товара в киоске, оставшееся после ограбления. Согласно акту приемки-передачи, можно установить, какое количество продукции было продано. Эти акты хранятся у них в бухгалтерии. Когда инкассаторы забирают деньги из киоска, сумма, которую они забирают фиксируется в акте инкассации. В кассе оказалось так много денег – 30000 рублей, потому что в этот день был праздник День Шахтера, была большая выручка. До ограбления не помнит как часто сдавали кассу, но может сказать, что не каждый день. Похищенные денежные средства принадлежат их ООО ««Парк-М». Им ничего не возвращено. Исковых требований на предварительном следствии не заявлял. Настаивает на строгом наказании.

Просит взыскать с виновных лиц солидарно в его пользу денежную сумму в размере 34000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 7 пояснила, что 27.09.2009 года с 10-00 часов она находилась на своем рабочем месте в зоне продавца, расположенной за барной стойкой. Она работает продавцом в магазине «Живое пиво», который расположен по адресу .... Примерно в 21-45 часов, стоя спиной к входу, она услышала какой-то грохот. Повернувшись, увидела высокого худощавого молодого человека, который перепрыгнул через барную стойку, оттолкнул её к холодильнику, о который она ударилась.

После того, как Погоржельский перепрыгнул через барную стойку, следом за ним через барную стойку перепрыгнул второй парень, который был в маске. В руках у Погоржельского она увидела нож. Он подошел к ней, направил ей нож в область живота и спросил: «Где деньги?». Она ответила, что в кассе. Тогда Погоржельский потребовал, чтобы она передала ему ключ от кассового аппарата, что она и сделала. Кассовый аппарат открыл второй парень, который был в маске. Он похитил из кассы деньги в размере примерно 6610, достоинством в 1000, 100, 50 и 10 рублей. Погоржельский не был в маске.

Описать нож она не может, поскольку видела только его лезвие. Нож он держал в правой руке. После того, как парень в маске забрал деньги из кассового аппарата, он перепрыгнул обратно через барную стойку, остановился у входной двери и стал ее держать, чтобы никто из посетителей не мог зайти в магазин. Погоржельский подошел к ней и, продолжая угрожать ножом, потребовал налить ему пиво. Она налила пиво 6 литров, после чего они забрали его и выбежали из магазина, а она вызвала милицию. После того, как её толкнули и она ударились об холодильник, она не испытала физическую боль.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ (том ###, л.д. 104-108) - в части, что около 21 часов 45 минут в магазин вбежали ранее не знакомые Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С., у которого на лице была надета матерчатая маска черного цвета с прорезями для глаз. При этом Погоржельский П.В. перепрыгнул через барную стойку и рукой оттолкнул ПОТЕРПЕВШАЯ 7 к холодильнику, о который она ударилась и испытала физическую боль.

После оглашенных показаний потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 7 подтвердила свои показания, и пояснила, что когда нападавшие требовали от неё выдать им деньги, она не помнит какие слова угрозы они высказывали в её адрес, так как прошло много времени с тех пор. Похищенные деньги в размере 6610 рублей с неё не были взысканы её начальством. Парень в маске, какие-либо действия не предпринимал по отношению к ней, не угрожал ей каким-либо образом. Они все трое стояли рядом друг с другом, поскольку за барной стойкой очень мало места. После того, как её толкнули, она упала, испытала физическую боль, ударившись спиной. Когда первый парень её толкнул, парень в маске в это время еще не забежал в магазин. Первый парень её толкнул, от чего она попятилась назад, задела полку спиной, она развалилась, так как полка стояла рядом с холодильником, то она задела и холодильник тоже. Ущерб в размере 6610 рублей, без учета налитого пива причинен её начальнику ПОТЕРПЕВШАЯ 8. Она не знает, что за человек находился в маске в момент нападения на неё. Мера наказания подсудимым – на усмотрение суда

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 8 пояснила, что она знает об этом нападении только со слов продавца ПОТЕРПЕВШАЯ 7 и управляющего ПОТЕРПЕВШИЙ 9. 27.09.2009 года, примерно в 21-00 часов неизвестные ворвались в магазин, один из них перепрыгнул через стойку, забрал деньги в размере 6600 рублей. Продавец сказала именно эту сумму, поскольку она собиралась сдавать деньги инкассаторам. Парни попросили налить им пиво две трехлитровых бутылки. Забрали пиво и убежали. Всего нападавших было человека 3-4. Похищенное ей не было возвращено. Мнение по мере наказания – на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 9 пояснил, что 27.09.2009 года, примерно с 21-00 часов до 22-00 часов ему позвонила продавец ПОТЕРПЕВШАЯ 7 и сказала, что на нее напали в павильоне и ограбили. Пояснила, что забрали деньги из кассы около 6000 рублей, также похитители потребовали у нее, что бы она налила им пиво 3 бутылки по 3 литра каждая. С ее слов, на ПОТЕРПЕВШАЯ 7 напали два парня, высокого и низкого роста, один из них был в маске. На следующий день был учет. По отчету было выявлено, что украденная сумма составила примерно 6000 рублей. Деньги были похищены из кассы, т.к. продавец как раз собиралась сдавать кассу. Не может сказать как часто они сдавали деньги из кассы, поскольку это коммерческая тайна. После того, как деньги сдаются инкассаторам, в кассе обычно оставляют около 1500 рублей. По словам ПОТЕРПЕВШАЯ 7 один из парней, кто именно, он не помнит, перепрыгнул через барную стойку, подставил к горлу ПОТЕРПЕВШАЯ 7 нож и сказал ей, чтобы она отдавала им все деньги. Документов, подтверждающих сумму ущерба нет. Сумма ущерба в размере 6600 это со слов продавца. Ущерб не был возмещен, деньги принадлежали ИП .... Настаивает на строгом наказании

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 10 пояснила, что 27.09.2009 года она находилась на своем рабочем месте, в павильоне «Пивмания». Около 22-00 часов в павильон зашел молодой человек и попросил налить ему 3 литра пива. Она начала ему наливать пиво, потом зашел второй молодой человек низкого роста, он был в маске. Парень в маске подбежал к ней, за ним тут же побежал второй парень высокого роста, они оба толкнули её в угол. Погоржельский удерживал её, а парень в маске начал трясти кассу. Касса не открывалась. Помимо кассы, деньги находились в коробочке, которая стояла рядом с кассой. Кто взял оттуда деньги, она не знает.

Не знает, сколько денег находилось в коробочке. В общем, забрали около 14000 рублей. В тот момент, когда высокий молодой человек её удерживал, он достал нож. Она видела только лезвие ножа. Он начал замахиваться на нее ножом, она схватила его за руку, в которой находился нож. Оба парня кричали на неё, спрашивали, где лежат деньги, чтобы она им отдала деньги. После чего они оба прошли через стойку, сказали ей, чтобы она им еще налила пива. Она налила им пива, они забрали бутылки и убежали. После того, как они выбежали из павильона, она нажала кнопку экстренного вызова милиции

Уже не помнит точно сумму похищенного, около 14000 рублей, т.к. выручка не сдавалась 2 дня. Обычно они снимали выручку каждый день, но в этот раз хозяйка павильона не приехала за выручкой, т.к. был выходной. Когда парни прижали её к стене, она испытали от этого физическую боль. Человек в маске вел себя менее агрессивно, чем другой парень, он говорил Погоржельскому, чтобы тот перестал махать ножом. Первым её толкнул человек в маске, а потом уже высокий парень.

По ходатайству защитника ПОТЕРПЕВШАЯ 14, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10 в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ (том ###, л.д. 40-41, 45-46 - в части толчка), из которых следует, что около 22 часов 05 минут ПОТЕРПЕВШАЯ 10 находилась в зоне продавца, как в тот же момент в павильон вошел ранее не знакомый Погоржельский П.В., который подошел к барной стойке и попросил налить ему два литра пива «Крюгер-Бархатное» и облокотившись на стойку, опустил голову. Когда ПОТЕРПЕВШАЯ 10 подошла к крану, чтобы налить пиво, то услышала за спиной шум и обернувшись увидела как Погоржельский П.В. запрыгнул на барную стойку. Одновременно с этим в павильон вбежал ранее не знакомый Лудинин Д.С. у которого на лице была надета маска черного цвета, с прорезями для глаз. После чего ПОТЕРПЕВШАЯ 10 подбежала к Погоржельскому П.В. и попыталась его столкнуть, но так как он оказался сильнее ее, то оттолкнул ПОТЕРПЕВШАЯ 10 за плечи и запрыгнул в зону продавца, где Погоржельский П.В. к ней подбежал и руками схватив ПОТЕРПЕВШАЯ 10 за грудки, с силой прижал к стене, от чего она испытала физическую боль. Затем Погоржельский П.В. отпустил правую руку вниз, а левой продолжая удерживать ПОТЕРПЕВШАЯ 10, достал нож, лезвием которого он замахнулся в область шеи ПОТЕРПЕВШАЯ 10 и потребовал отдать им деньги. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 10, реально опасаясь за свою жизнь, указала жестом головы на тумбу, стоявшую у кассового аппарата, где находилась коробка с деньгами. Так же часть денег лежала в целлофановом мешочке на полке в барной стойке. Одновременно с действиями Погоржельского П.В., Лудинин Д.С. обежал барную стойку и подбежал к кассовому аппарату, а затем подбежал к ПОТЕРПЕВШАЯ 10 и стал на нее кричать, чтобы она отдавала им деньги. После чего ПОТЕРПЕВШАЯ 10 взглянула на коробку и кассу, в которой находились деньги, и увидела, что денег в них нет, то ответила, что они все забрали. Затем Погоржельский П.В. с Лудининым Д.С. потребовали, чтобы ПОТЕРПЕВШАЯ 10 долила им в бутылку пиво, что она и была вынуждена сделать, а затем выбежали из павильона. После чего ПОТЕРПЕВШАЯ 10 нажала на тревожную кнопку и позвонила директору ООО «Стинк» ПОТЕРПЕВШАЯ 11, которой сообщила о произошедшем.

После оглашенных показаний потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 10 подтвердила эти показания, пояснила, что молодой человек, который был в маске, не применял к ней насилие. Похищенные деньги принадлежали директору магазина ПОТЕРПЕВШАЯ 11. Мнение по мере наказания – на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 11 пояснила, что она является директором ООО «Стинк». Деятельность её предприятия заключается в продаже продуктов питания и реализации пива на розлив. С 14 по 27 сентября 2009 года на смене находилась продавец ПОТЕРПЕВШАЯ 10. 27.09.2009г. примерно в 22-00 часов ей на телефон позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ 10 и сообщила о том, около 5 минут назад в павильон, где она торговала, ворвались двое неизвестных парней, которые угрожали ей ножом и похитили 14000 рублей. Она сразу же вызвала милицию и направилась с павильон. Придя в павильон, она увидела ПОТЕРПЕВШАЯ 10, которая была испугана, находилась в шоковом состоянии. Она ей рассказала, что примерно в 22-00 часов в павильон зашел парень высокого роста, худощавый и попросил налить ему пива. Через несколько секунд в павильон вбежал второй парень в маске. Высокий парень, который зашел в павильон ранее, тут же перепрыгнул через барную стойку в зону продавца и, приставив к ее горлу нож, потребовал деньги. Второй парень, который был в маске, держал в это время входную дверь в павильон, чтобы никто не смог зайти. Наталья, опасаясь за свою жизнь, указала место, где лежат деньги. Они взяли деньги и убежали. Со слов ПОТЕРПЕВШАЯ 10 ножом ей угрожал высокий молодой человек, который первым зашел в павильон. Он размахивал перед ней ножом. Она-ПОТЕРПЕВШАЯ 11 поняла это, т.к. на плечах ПОТЕРПЕВШАЯ 10 были срезанные волосы, она их стряхивала. Похищено было примерно 14000 рублей, т.к. она несколько дней не снимала кассу. Это ей сказала ПОТЕРПЕВШАЯ 10, что в кассе на то время было примерно 14000 рублей. Со слов ПОТЕРПЕВШАЯ 10, парень в маске был более адекватен по сравнению с высоким парнем. Высокий парень был агрессивен.

Выручка с субботы располагалась в одном месте, а выручка, которая была в воскресенье – лежала в коробочке, которая стояла на барной стойке. Помимо денег, парни требовали от ПОТЕРПЕВШАЯ 10, чтобы она налила им пиво.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 11 в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ (том ###, л.д. 37-38 - в части того, требовал ли второй парень, который находился в маске, деньги у Коростелевой), из которых следует, что после того как парень рассчитался, то в павильон вбежал парень ниже ростом, у которого на лице была надета маска черного цвета с прорезями для глаз. В тот же момент парень высокого роста перепрыгнул через барную стойку в зону продавца и подбежав к ПОТЕРПЕВШАЯ 10, приставил к ее шее нож и потребовал отдать им денежные средства. После чего парень в маске обошел барную стойку и зашел в зону продавца, где так же стал требовать у нее деньги. Тогда ПОТЕРПЕВШАЯ 10 опасаясь за свою жизнь, указала на тумбу, стоявшую у кассового аппарата, где стояла коробка с денежными средствами и на полке барной стойки лежал целлофановый мешочек с частью выручки.

После оглашенных показаний потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 11 подтвердила свои показания, и пояснила, что показания такие давала. Когда она пришла в павильон после звонка, ПОТЕРПЕВШАЯ 10 находилась в шоковом состоянии, она не верила в то, что с ней могло такое произойти. Не может точно сказать, сколько раз ПОТЕРПЕВШАЯ 10 пересказывала ей эти события. Обычно касса снимается раз в неделю. Например, 20 числа продавец принимает смену, а примерно 28 числа она снимает кассу, т.к. 27 числа было воскресенье, а в пятницу она кассу не снимала. Не помнит какая была сумма в кассе в пятницу.

Не может представить документы о том, какая сумма находилась в кассе в тот день, т.е. 27.09.2009г., поскольку они не сохранились. Похищенные денежные средства в сумме 14000 принадлежат ей, но она не заявляла исковых требований.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 12 пояснила, что в октябре 2009 года было два нападения. Что касается первого нападения, то примерно в 21-30 часов она находилась в павильоне, за прилавком. В павильон ворвался Погоржельский, он был один. Он подошел к кассе и потребовал деньги. Она открыла кассу и отошла, потому что увидела в его руке нож и испугалась. Нож он направил на неё. В кассе было примерно 220 рублей. Он забрал деньги и убежал.

Что касается второго случая, то нападение произошло прямо на следующий день примерно в 20-30 часов. В павильон зашел Погоржельский. С ним был еще один парень, но он был в маске. Лица его она не видела. Ножа в руках парней не видела. Про деньги её спросил Погоржельский. Она сказала, что деньги лежат в кассе. Но денег в кассе не было, т.к. перед этим она сдала всю выручку, им сказала, что в кассе нет денег. Но Погоржельский все равно требовал, чтобы она открыла ему кассу. Она попыталась открыть кассу, но ее заклинило. Тогда Погоржельский схватил кассу и попытался убежать с ней. Она вцепилась в кассовый аппарат, тогда Погоржельский ударил её в глаз. От его удара она испытала физическую боль. В общем, молодых людей было трое, один стоял и держал дверь, чтобы никто не зашел в павильон. Кассу они все-таки украли. Ее стоимость 24 тысяч рублей. В кассе находились деньги в сумме 300 рублей. Ничего ей так и не возвратили. Похищенные деньги принадлежали ИП ....

Когда на павильон было нападение первый раз, Погоржельский был один, но с ножом. Не помнит сколько было похищено денег при первом нападении. Когда нападение было совершено второй раз, тот, кто был в маске, ничего не говорил, наоборот, одергивал Погоржельского, чтобы тот успокоился и они пошли.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 13 пояснила, что было два нападения. Что касается нападения 04.11.2009 года, то Она находилась на своем рабочем месте. Зашел в павильон Шалев Г.А., следом за ним зашел Погоржельский. Он начал трясти прилавок. Она начала отталкивать его от прилавка, говоря ему, чтобы он прекратил. Шалев Г.А. взял её за шею и дернул на себя через прилавок. В этот момент она вырвалась из рук Шалев Г.А., схватилась за тревожную кнопку. У Погоржельского в куртке она увидела нож, выскочила на улицу и начала кричать. Люди услышали и побежали за грабителями. Потом она вернулась в магазин и увидела, что на полу валялись два ножа. В кассе денег не было. Парней удалось задержать, в ларек привели Шалев Г.А..

Нож у Погоржельского был в рукаве, потом выпал, она видела. Шалев Г.А. удерживал её, также с его стороны были совестные угрозы в её адрес о том, что бы она замолчала. Данные угрозы она не воспринимала реально, так как происходило все быстро. Мера наказания - на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что ему знаком Погоржельский, который приходится ему троюродным братом. Отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом свидетеля от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данными им в ходе предварительного следствия (том. ###, л.д. 151-153), из которых следует, что осенью 2006 года он занимался частным извозом на автомобиле, который СВИДЕТЕЛЬ 1 арендовал. В один из дней СВИДЕТЕЛЬ 1 находился в автомобиле на остановке «Универсам 2», где ко нему подошел не знакомый мужчина, который сел в автомобиль и предложил СВИДЕТЕЛЬ 1 купить у него пневматический пистолет модели «Аникс А 112», в металлическом корпусе черного цвета, калибра 4.5мм., в пластмассовой коробке черного цвета с паспортом на пистолет, за 1.500 рублей. Так как СВИДЕТЕЛЬ 1 было известно, что официального разрешения для ношения пневматического пистолета не нужно, а главным условием являлось достижение возраста 18 лет, которому он соответствовал, то согласился на предложение мужчины и приобрел данный пневматический пистолет для самообороны. После чего СВИДЕТЕЛЬ 1 хранил пистолет у себя дома. Осенью 2008 года СВИДЕТЕЛЬ 1 вернулся домой из вооруженных сил России и устроился на работу водителем такси «Апельсин». Весной 2009 года СВИДЕТЕЛЬ 1 на номер мобильного телефон звонил его троюродный брат Погоржельский П.В., который попросил СВИДЕТЕЛЬ 1 отвезти его с остановки, расположенной на пересечении ... и ... до пересечения ... и ..., на что СВИДЕТЕЛЬ 1 согласился. После того как Погоржельский П.В. сел в автомобиль к СВИДЕТЕЛЬ 1, то и при разговоре СВИДЕТЕЛЬ 1 сообщил Погоржельскому П.В., что имеет в собственности пневматический пистолет, который желает продать за 2.000 рублей, так как ему нужны были деньги. Узнав о чем, Погоржельский П.В. сразу же согласился купить у СВИДЕТЕЛЬ 1 пистолет. Через несколько дней СВИДЕТЕЛЬ 1 продал Погоржельскому П.В. пневматический пистолет модели «Аникс А 112», но для какой цели Погоржельскому П.В. нужен был пистолет, СВИДЕТЕЛЬ 1 известно не было. В последствии Погоржельский П.В. сообщил СВИДЕТЕЛЬ 1, что он перепродал пистолет за 4.000 рублей.

В середине августа 2009 года к СВИДЕТЕЛЬ 1 с просьбой обратился Погоржельский П.В., найти автомобиль с тонированными стеклами для него и его друзей, чтобы в какой-либо конкретный день их возить по ..., за что СВИДЕТЕЛЬ 1 получит деньги в сумме 2.000 рублей. Предложение Погоржельского П.В. показалось СВИДЕТЕЛЬ 1 подозрительным, на что он отказался.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 после оглашенных показаний подтвердил их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснил, что подсудимые ему незнакомы. В течении 2009 года его знакомый Письменный Анатолий предложил купить у него пневматический пистолет. Этот разговор состоялся при личной встрече. Пистолет он не смотрел, так как он не был ему нужен. Ему известно, что впоследствии его приобрел его одногруппник СВИДЕТЕЛЬ 3 ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснил, что никто из подсудимых ему не знаком. Он давно приобретал пневматический пистолет. Ему предложил знакомый по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 2 приобрести у его знакомого пневматический пистолет. Он поехал на встречу, его встретили двое парней, один был продавцом, другой был его друг. Пистолет был черного цвета, с документами, стрелял резиновыми пульками. Пистолет был бывший в употреблении, поскольку корпус его был стерт. В комплекте с пистолетом был пустой газовый баллончик.

Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 пояснил, что ему пневматический пистолет подарил брат. Пистолет был выполнен из железа. В комплекте были пульки резиновые и баллончик. Позже он этот пистолет продал своему знакомому по фамилии СВИДЕТЕЛЬ 8. Пистолет находился в пластмассовой коробке, модель пистолета не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснил, что ему знаком подсудимый Лудинин. Они с ним находятся в приятельских отношениях. В сентябре 2009 года ему звонил Луднин и просил, чтобы он его вместе с друзьями свозил в одно место, чтобы забрать денежные средства у знакомых. Он согласился, поскольку занимался частным извозом и решил заработать. Он повез их в ..., точно место не помнит, было примерно 20-00 часов вечера. Как только он приехал к назначенному месту, все парни вышли из машины и куда-то пошли. В какую сторону они пошли, он не обратил внимания. Отсутствовали примерно минут 20. После того, как все сели в автомобиль, они попросили его съездить в другое место. Адрес не помнит, но это тоже был .... Приехав на место, они все вышли из автомобиля. Также отсутствовали примерно 20 минут, вернулись, сели в машину и попросили развезти их по домам. Одного он возил в .... Потом примерно через неделю ему снова позвонил Лудинин и попросил подъехать к Драмтеатру, он согласился. Приехав на место, его встретил Лудинин, с ним был Погоржельский. От Драмтеатра они направились по дороге мимо Главпочтамта. Проехав немного, они попросили его завернуть в гаражи за автосалон «Ауди». Как только они приехали, Лудинин и Погоржельский вышли из машины и попросили подождать их. Куда они пошли, он не знает и не видел. Вернулись быстро. Сели в машину. Он увидел, что с собой они принесли кассу. Он поинтересовался у них, откуда они взяли кассу. Лудинин ему сказал, чтобы он не переживал, что эта касса знакомых. Он им не поверил и выгнал их из автомобиля. Когда они выходили, то он увидел, что кто-то из них выкинул кассу в кусты. Когда молодые люди возвращались к нему в машину в первый раз, при них были деньги, но у кого он не помнит. Он возил парней еще в ... в тот же день, когда они ездили в Центральный. Когда парни возвращались в автомобиль, между ними был разговор о том, что кто-то отдал им мало денег. В его автомобиле они ничего не оставляли.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ (том ###, л.д. 47-50), из которых следует, что 27 сентября 2009 года после того как Погоржельский П.В. и Лудинин Д.С. сели в автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 5 у дома, расположенного по адресу: ..., то сказали ему ехать на .... При этом СВИДЕТЕЛЬ 5 увидел в руках у Лудинина Д.С. пачку денег различными купюрами, которые он пересчитывал. После чего Лудинин Д.С. сказал Погоржельскому П.В., что сумма денег небольшая и каждому из них достанется только по 3.000 рублей, на что Погоржельский П.В. ответил, что в следующей пивной точке они заберут еще деньги. Но СВИДЕТЕЛЬ 5 их разговору не придал какого-либо значения, так как действительно думал, что они забирают долги. Подъехав к дому ### по ..., Лудинин Д.С. сказал СВИДЕТЕЛЬ 5 остановить автомобиль во дворе данного дома и взяв в руки туже шапку, которая лежала на передней панели, вместе с Погоржельским П.В. вышли из автомобиля. Через 10 минут СВИДЕТЕЛЬ 5 увидел, как к автомобилю бежит Погоржельский П.В., который в руках нес две пластиковые бутылки емкостью 2,5 и 3 литра с пивом, а следом за ним бежал Лудинин Д.С. После того как они сели в автомобиль, то сказали СВИДЕТЕЛЬ 5 уезжать. Во время движения автомобиля, Лудинин Д.С. стал пересчитывать деньги, которые рассыпались по салону и тогда он вместе с Погоржельским П.В. стал их собирать. После чего Погоржельский П.В. пересчитал деньги и из их разговора СВИДЕТЕЛЬ 5 понял, что сумма денег была больше 10.000 рублей. Подъезжая к остановке «Энергосбыт», расположенной по ..., Погоржельский П.В. сказал СВИДЕТЕЛЬ 5 остановить автомобиль, где Лудинин Д.С. с Погоржельским П.В. положили всю сумму денег в бардачок и вышли из автомобиля. При этом Лудинин Д.С. оставил шапку на переднем пассажирском сиденье. После чего СВИДЕТЕЛЬ 5 увидел как Погоржельский П.В. с Лудининым Д.С. перебежали проезжую часть дороги и зашли в пивной павильон, расположенный по ....

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 после оглашенных показаний подтвердил их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля подсудимый Лудинин Д.С. пояснил, что 27.09.2009 года он с Погоржельским вышел из машины на пересечении ... и .... Они с Погоржельским направились к пивному павильону, в котором решили купить пиво. Погоржельский по дороге к павильону предложил ему ограбить его, он отказался. Находясь в павильоне, он попросил продавца налить ему пиво. Следом за ним в павильон зашел Погоржельский, перепрыгнул через барную стойку и подошел к продавцу. Он понял, что Погоржельский собирается грабить павильон, и вернулся в автомобиль к СВИДЕТЕЛЬ 5. Через

некоторое время в машину прибежал Погоржельский и они поехали к Драмтеатру. Самого совершения преступления он не видел. По дороге Погоржельский ему сообщил, что похитил из кассы в павильоне примерно 7000 рублей а также то, что в момент оказания продавцом сопротивления, он порезал ее ножом. Из похищенных денег 1000 рублей он отдал за проезд СВИДЕТЕЛЬ 5, а Погоржельскому и ему досталось примерно по 3000 рублей.

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 данные им в ходе предварительного следствия (т. ###: л.д. 172-173), из которых следует, что 4 ноября 2009 около 22 часов 10 минут он со своим другом СВИДЕТЕЛЬ 7 находились возле 6-го подъезда дома, расположенного по адресу: ..., где услышали со стороны торгового павильона, расположенного рядом домом, крик женщины о помощи. Когда СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 7 обернулись, то увидели выбегающую через запасной вход павильона женщину, продолжающую звать на помощь. После чего СВИДЕТЕЛЬ 6 с СВИДЕТЕЛЬ 7 побежали в сторону павильона, чтобы помочь женщине, где увидели как через центральный вход павильона выбежали двое мужчин, которые побежали в сторону арки дома, расположенного по .... Тогда они проследовали за ними, с целью их задержания, где под аркой данного дома, СВИДЕТЕЛЬ 7 со спины схватил одного из мужчин за капюшон куртки, от чего они вместе упали на землю, а следом подбежал СВИДЕТЕЛЬ 6 и только тогда им удалось задержанному мужчине скрутить руки, так как он оказывал при этом активное сопротивление, а второму мужчине удалось скрыться во дворе дома, расположенного по адресу: .... После чего СВИДЕТЕЛЬ 6 с СВИДЕТЕЛЬ 7 задержанного мужчину провели в помещение павильона по ..., где продавец опознала в нем одного из двух напавших на павильон парней, которые хотели похитить из кассы деньги. В тот же момент подъехал экипаж с сотрудниками милиции, которым СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 7 передали задержанного мужчину.

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 данные им в ходе предварительного следствия (т. ###: л.д. 170-171), из которых следует, что 4 ноября 2009 около 22 часов 20 минут он со своим другом СВИДЕТЕЛЬ 6 находились возле 6-го подъезда дома, расположенного по адресу: ..., где услышали со стороны торгового павильона, расположенного рядом домом, крик женщины о помощи. Когда СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 7 обернулись, то увидели выбегающую через запасной вход павильона женщину, продолжающую звать на помощь. После чего СВИДЕТЕЛЬ 6 с СВИДЕТЕЛЬ 7 увидели выбегающих из павильона двух мужчин, которые побежали во двор дома, расположенного по .... Тогда СВИДЕТЕЛЬ 7 с СВИДЕТЕЛЬ 6 проследовали за ними, где СВИДЕТЕЛЬ 7 со спины схватил одного из мужчин за капюшон куртки, от чего он упал и СВИДЕТЕЛЬ 7 с СВИДЕТЕЛЬ 6 удалось его задержать, а второй мужчина скрылся. После чего СВИДЕТЕЛЬ 7 от продавца павильона, расположенного по ..., стало известно, что задержанный ими мужчина и второй мужчина, который убежал, напали на нее и хотели похитить деньги.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании а именно: Протоколом осмотра места происшествия от 9 июля 2009 года (т. 1 л.д. 49-50), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 56-57), заключением эксперта ### (т. 1 л.д. 250-251), заключением эксперта ### (т. 1 л.д. 98-99), протоколом очной ставки между Хисамутдиновым А.В. и Погоржельским П.В., (т. 2 л.д. 254-258), протоколом выемки (т.1 л.д. 168-169), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 170-172), протоколом очной ставки между Шалевым Г.А. и Хисамутдиновым А.В. (т.2 л.д. 259-287), протоколом предъявления Погоржельского П.В. для опознания ПОТЕРПЕВШАЯ 3 по фотографии (т. 2 л.д. 195-196), протоколом предъявления Хисамутдинова А.В. для опознания ПОТЕРПЕВШАЯ 3 по фотографии (т. 2 л.д. 197-198), протоколом предъявления Шалева Г.А. для опознания ПОТЕРПЕВШАЯ 3 по фотографии (т. 2 л.д. 199-200), протоколом предъявления Погоржельского П.В. для опознания ПОТЕРПЕВШАЯ 5 (т.2 л.д. 24-25), протоколом предъявления Погоржельского П.В. для опознания ПОТЕРПЕВШАЯ 7, (т.3 л.д. 110-111), протоколом предъявления Шалева Г.А. для опознания ПОТЕРПЕВШАЯ 5 (т.2 л.д. 26-30), протокол очной ставки между Хисамутдиновым А.В. и Погоржельским П.В., (т.2 л.д. 254-258), протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2009 года (т.2 л.д. 179-180), заключением эксперта ### от **.**.**** (т. 2 л.д. 226-228), протоколом проверки показаний на месте (т.3 л.д. 169-172), протоколом очной ставки между Лудининым Д.С. и Погоржельским П.В.(т. 3 л.д. 285-287), протоколом предъявления Погоржельского П.В. для опознания ПОТЕРПЕВШАЯ 10 (т. 3 л.д. 43-44), протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 3 л.д. 21-23), протоколом осмотра предметов (т. 3 л.д. 26-28), протоколом проверки показаний на месте (т. 3 л.д. 77-80), протоколом очной ставки между Лудининым Д.С. и Погоржельским П.В. (т.3 л.д. 285-287), протоколом предъявления Погоржельского П.В. для опознания ПОТЕРПЕВШАЯ 5 (т. 2 л.д. 24-25), протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 3 л.д. 227-228), протоколом осмотра предметов (т.3 л.д. 250-251), заключением эксперта ### от **.**.**** (т.3 л.д. 246-247), заключением эксперта ### от **.**.**** (т.3 л.д. 259-260), протоколом предъявления Погоржельского П.В. для опознания ПОТЕРПЕВШАЯ 12 (т. 4 л.д. 27-28), протоколом проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 51-54), протоколом предъявления Погоржельского П.В. для опознания ПОТЕРПЕВШАЯ 12, (т. 4 л.д. 27-28), заключением эксперта ### от **.**.**** (т. 4 л.д. 88-89), протоколом осмотра документов (т. 4 л.д. 24-25), протоколом проверки показаний на месте (т.4 л.д. 125-129), протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 4 л.д. 155-156), протоколом осмотра предметов (т.4 л.д. 201-202), заключением эксперта ### от **.**.**** (т. 4 л.д. 195-197), протокол выемки (т. 4 л.д. 214-215), протокол осмотра предметов (т. 4 л.д. 216-218), заключением комиссии экспертов ### от **.**.**** (т. 5 л.д. 40-41), протоколами явки с повинной Шалева Г.А., т. 1 л.д. 199, т. 2 л.д. 79, т. 2 л.д. 234) (т. 4 л.д. 206), протоколами явки с повинной Погоржельского П.В., (т. 2 л.д. 241) (т. 3 л.д. 68,173) (т. 4 л.д. 222), протокол явки с повинной Лудинина Д.С., (т. 3 л.д. 76, 142, т. 4 л.д. 43, 115).

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых Погоржельского П.В., Шалева Г.А., Хисамутдинова А.В.,Лудинина Д.С.

Государственный обвинитель, в соответствии с ч. 4 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании не добыто доказательств наличия организованной группы, обладающей такими признаками организованной группы как устойчивость и организованность, суду не предоставлено доказательств о том, что подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, не предоставлено доказательств о высоком уровне организованности группы, о том, что всеми подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов и их обсуждение.

Поскольку в силу ст.15, 246 и 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из действий подсудимых по каждому преступлению квалифицирующий признак – организованная группа, предусмотренный п. «А» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

По преступлению от 24.06.2009г. судом достоверно установлено, что до начала совершения преступления по предложению Погоржельского между Шалев Г.А., Хисамутдиновым и Погоржельским состоялся предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, что подтверждается показаниями самих подсудимых.

При этом суд считает, что доказательств о наличии у Погоржельского Хисамутдинова и Шалев Г.А. предварительного сговора на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, стороной обвинения суду не представлено. Так, из показаний подсудимых не усматривается, что ими оговаривалось до начала совершения преступления, каким конкретным образом они будут похищать имущество у потерпевших, будут ли применять в отношении них насилие для завладения имуществом.

Оценивая перечисленные доказательства, суд считает, что в процессе совершения преступления Погоржельский П.В. вышел за пределы заранее состоявшейся договоренности о совершении открытого хищения чужого имущества и совершил действия, выразившиеся в угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья к потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, приставил пистолет к голове ПОТЕРПЕВШАЯ 1, пригрозив, что застрелит её, данную угрозу потерпевшая восприняла реально. Данное обстоятельство, не охватывалось умыслом Хисамутдинова и Шалев Г.А..

Суд исключает из действий подсудимого Погоржельского квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании установлено, что предварительный сговор между Погоржельским, Хисамутдиновым и Шалев Г.А. состоятся на открытое хищение чужого имущества, а не на разбойное нападение

Суд считает несостоятельными доводы подсудимых в части суммы причиненного ущерба, поскольку ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 последовательно поясняли, что подсудимые похитили из магазина деньги в сумме 14000 рублей. Оснований не доверять ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в данной части у суда не имеется.

Суд считает несостоятельными доводы Погоржельского и Хисамутдинова в части того, что на ПОТЕРПЕВШАЯ 1 напал Хисамутдинов, поскольку потерпевшая последовательно поясняла, как на следствии так в суде, что на неё напал тот, кто приставил к ней пистолет. В судебном заседании достоверно установлено, что пистолет к голове потерпевшей приставил Погоржельский. Соответственно суд считает, что на потерпевшую ПОТЕРПЕВШАЯ 1 напал Погоржельский.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, действия подсудимого Погоржельского П.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Хисамутдинова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Шалева Г.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению от 09.07.2009г. установлено, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение преступления – разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть на демонстрацию оружия. Поскольку подсудимый Шалев Г.А., как на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очной ставке, в судебном заседании последовательно пояснял о наличии договоренности Хисамутдинова и Погоржельского и его о распределении ролей, согласно которых он и Хисамутдинов будут удерживать продавцов, а Погоржельский направит пистолет на потерпевшую, таким образом угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья. Суд критически относится к пояснениям Хисамутдинова и Погоржельского в части отсутствия сговора на разбойное нападение, поскольку данные пояснения опровергаются последовательными пояснениями подсудимого Шалев Г.А., не доверять которым у суда нет оснований, кроме того, пояснения Шалев Г.А. в данной части подтверждаются пояснениями потерпевших и фактическими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимого Погоржельского усматривается эксцесс исполнителя, поскольку подсудимые договорились на совершения преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, направив пистолет на потерпевшую, действия Погоржельского вышли за рамки достигнутой договоренности, и он применил предмет, используемый в качестве оружия, поскольку выстрелил в потерпевшую. Данное обстоятельство подтверждается пояснениями потерпевшей, которая последовательно поясняла, что Погоржельский направил на неё пистолет и выстрилил.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Погоржельского П.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Хисамутдинова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Шалева Г.А. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 21.07.2009г. в судебном заседании установлено, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на демонстрацию оружия, а так же на применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимого Погоржельского усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Погоржельского вышли за рамки достигнутой договоренности, он направил пистолет на потерпевшею ПОТЕРПЕВШАЯ 3, таким образом, демонстрировал оружие, совершил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

В действиях подсудимого Хисамутдинова так же усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия подсудимого Хисамутдинова вышли за рамки достигнутой договоренности. Хисамутдинов применил насилие не опасное для жизни и здоровья, так как заломил руку потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3, её удерживал, причинил потерпевшей физическую боль.

Суд считает несостоятельными пояснения подсудимых в части отсутствия демонстрации оружия Погоржельским, поскольку данные пояснения опровергаются последовательными пояснениями потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 4. У суда нет оснований не доверять пояснениям потерпевших, поскольку они являются последовательными и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Суд критически относится к пояснениям подсудимого Хисамутдинова в части не признания им вины, поскольку они опровергаются последовательными пояснениями Погоржельского и Шалев Г.А., а так же потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 4. В своих пояснениях указанные лица уличают Хисамутдинова в совершении преступления. У суда не оснований не доверять пояснениям Погоржельского, Шалев Г.А., ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШАЯ 3.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Погоржельского П.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Хисамутдинова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Шалева Г.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению от 29.08.2009г. в судебном заседании установлено, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимых Погоржельского, Шалев Г.А.. усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Погоржельского и Шалев Г.А. вышли за рамки достигнутой договоренности, и они применили к потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате которых Погоржельский за руку удерживал потерпевшую ПОТЕРПЕВШАЯ 5, а Шалев Г.А. повалил на пол ПОТЕРПЕВШАЯ 5, а после того как, она вырвалась зажал её рот, удерживая её

В судебном заседании не подтвердился факт применения к потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 5 последовательно поясняла, что не задохнулась бы от действий Шалев Г.А., то есть не установлено, что Шалев Г.А. зажал рот ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и данное обстоятельство создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.

Суд критически относится к пояснениям подсудимых в части не признания им суммы похищенных денег, поскольку они опровергаются пояснениями ПОТЕРПЕВШАЯ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 6. Кроме того, сумма ущерба по данному событию подтверждается справкой о недостаче наличных средств, а также инвентаризационной ведомостью.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Погоржельского П.В. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Хисамутдинова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Шалева Г.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По преступлению от 27.09.2009г. около 21 часа 45 минут, в судебном заседании установлено, между подсудимыми Погоржельским и Лудиныным состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на демонстрацию ножа, то есть на угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимого Погоржельского усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Погоржельского вышли за рамки достигнутой договоренности, он направил нож на потерпевшую ПОТЕРПЕВШАЯ 7, осуществив угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Пояснения подсудимого Погоржельского в части того, что он не направлял нож на потерпевшую ПОТЕРПЕВШАЯ 7, а так же что он не толкал ПОТЕРПЕВШАЯ 7, следует считать не состоятельными, поскольку подсудимый Лудинин и потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ 7 и ПОТЕРПЕВШАЯ 8 последовательно поясняли, что Погоржельский направил на потерпевшую ПОТЕРПЕВШАЯ 7 нож, кроме того, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 7 последовательно поясняла, что Погоржельский толкнул её она упала, ударилась и испытала физическую боль. В данной части суд доверяет пояснениям подсудимого Лудинина и потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 7 и ПОТЕРПЕВШАЯ 8, поскольку пояснения указанных лиц не противоречивы, последовательны и взаимно дополняют друг друга. Оснований не доверять пояснениям Лудинина, ПОТЕРПЕВШАЯ 7 и ПОТЕРПЕВШАЯ 8 у суда оснований нет.

Суд считает несостоятельными пояснения Погоржельского в части похищенного пива, который пояснял, что ими было похищено 5,5 литров пива. Данные пояснения опровергаются последовательными и не противоречивыми пояснениями подсудимого Лудинина и потерпевшей Мищенного о том, что Погоржельским и Лудиныным было похищено 6 литров пива. Суд доверяет в данной части пояснениям Лудинина и ПОТЕРПЕВШАЯ 7 поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

К пояснениям подсудимых Погоржельского и Лудинина в части суммы похищенных денег, пояснивших, что похитили 3000 рублей, следует отнестись критически, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые похитили 6610 рублей, общая сумма похищенного с учетом стоимости пива составила 6900 рублей. В части суммы похищенного суд доверяет пояснениям ПОТЕРПЕВШАЯ 8, СВИДЕТЕЛЬ 5, ПОТЕРПЕВШАЯ 7.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Погоржельского П.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Лудинина Д.С. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению от 27.09.2009г. около 22 часов 05 минут, в судебном заседании установлено, между подсудимыми Погоржельским и Лудиныным состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на демонстрацию ножа, то есть на угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что в действиях подсудимого Погоржельского усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Погоржельского вышли за рамки достигнутой договоренности, он намахнулся ножом на потерпевшую Коростылелеву, осуществив угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

К пояснениям подсудимых в части суммы похищенных денежных средств следует отнестись критически, поскольку потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ 10 и ПОТЕРПЕВШАЯ 11 последовательно поясняли о том, что подсудимые похитили именно 14000 рублей. Суд в данной части доверяет пояснениям потерпевших, поскольку показания указанных лиц последовательны и не противоречивы. Оснований не доверять пояснениям потерпевших у суда не имеется.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Погоржельского П.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Лудинина Д.С. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению от 27.09.2009г. около 22часов 20 минут, в судебном заседании установлено, что Погоржельский П.В. пошел в магазин с целью завладения денежными средствами путем разбойного нападения. Когда Погоржельский стал открывать кассу, то продавец стала препятствовать, в этот момент Погоржельский нанес удар по лицу ножом, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья с пользованием ножа, то есть с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Доводы подсудимого Погоржельского о том, что он случайно порезал лицо потерпевшей, не состоятельны, поскольку они опровергаются пояснениями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5, из которых следует, что действия Погоржельского были умышленными, после того, как она ему стала мешать открывать кассу, то он ножом целенаправленно ударил ей в лицо. Пояснения ПОТЕРПЕВШАЯ 5 в данной части подтверждаются пояснениями ПОТЕРПЕВШИЙ 6, которому она говорила, что Погоржельский требовал деньги, пытался открыть кассу, после этого порезал ей лицо.

Суд критически относится к пояснениям Погоржельского в той части. Что ножом не намахивался, не угрожал, так как его пояснения опровергаются последовательными пояснениями ПОТЕРПЕВШАЯ 5.

Действия подсудимого по данному преступлению надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По преступлению от 16.10.2009г. в судебном заседании установлено, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. Погоржельский и Лудинин заранее распределили роли, согласно которых Лудинин останется на улице, наблюдать за обстановкой, а Погоржельский зайдет в магазин и похитит деньги. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на демонстрацию оружия. То есть на угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимого Погоржельского усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Погоржельского вышли за рамки достигнутой договоренности, он направил нож на потерпевшею ПОТЕРПЕВШАЯ 12, требовал деньги, тем самым совершая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Суд считает несостоятельными доводы Погоржельского в части того, что он не направлял на потерпевшую нож, поскольку данные доводы опровергаются пояснениями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 12, которая последовательно поясняла, что Погоржельский направил на неё нож, требовал деньги, она испугалась, открыла кассу и отошла. У суда нет оснований не доверять пояснениям потерпевшей, поскольку они являются последовательными и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Погоржельского П.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Лудинина Д.С. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению от 17.10.2009г. в судебном заседании установлено, между подсудимыми Погоржельским и Лудининым состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимого Погоржельского усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Погоржельского вышли за рамки достигнутой договоренности, поскольку подсудимый Погоржельский применил к потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 12 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес 1 удар в лицо ПОТЕРПЕВШАЯ 12, когда она пыталась препятствовать хищению кассового аппарата.

Суд считает несостоятельными пояснения подсудимых в части суммы похищенных денежных средств, поскольку данные пояснения опровергаются последовательными пояснениями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 12 о том, что в кассовом аппарате находились деньги в сумме 300 рублей. У суда нет оснований не доверять пояснениям потерпевшей, поскольку они являются последовательными и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Погоржельского П.В. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Лудинина Д.С. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению от 04.11.2009г. в судебном заседании установлено, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняли о данном обстоятельстве. В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было сговора на применение насилия опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, суд считает, что в действиях подсудимого Шалева Г.А. усматривается эксцесс исполнителя, поскольку действия Шалева Г.А. вышли за рамки достигнутой договоренности, через прилавок схватил потерпевшую за шею и рванул её к себе, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании не нашел подтверждение квалифицирующий признак «угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья». В момент, когда потерпевшую удерживал Шалев Г.А., с его стороны в адрес потерпевшей были угрозы о том, чтобы она не кричала, а то он её убьет. В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 13 пояснила, что данные угрозы она не воспринимала реально, поскольку происходило все быстро и она не воспринимала данную угрозу как опасную для жизни и здоровья.

Суд считает, что в действиях подсудимых не было угрозы ножом, то есть угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые ножи не доставали, не демонстрировали их потерпевшей, ножи выпали при совершении указанного преступления. Об этом последовательно поясняли подсудимые Шалев Г.А. и Погоржельский, указано в явках с повинной у Шалев Г.А. и Погоржельского. Потерпевшая так же поясняла, что подсудимые не демонстрировали ножи. Кроме того, подсудимые не могли довести до конца и реализовать умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества, так как в кассе не оказалось денежных средств, которые подсудимые желали похитить.

При таких обстоятельствах дела, суд считает, что действия подсудимого Погоржельского П.В. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Шалева Г.А. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание вины всеми подсудимым, положительные характеристики, молодой возраст, привлечение всех подсудимых к уголовной ответственности впервые, занятость общественно полезным трудом, наличие малолетнего ребенка у Погоржельского, смерть матери состояние здоровья отца, мнение потерпевших, не настаивающей на строгой мере наказания, явки с повинной Погоржельского по преступлениям от 21.07.2009, по двум преступлениям от 27.09.2009, по преступлению от 04.11.2009, явки с повинной Шалев Г.А. по преступлениям от 09.07.2009, 21.07.2009, 29.08.2009, 04.11.2009, явки с повинной Лудинина по преступлениям от 27.09.2009, от 27.09.2009, 16.10.2009, 17.10.2009., состояние здоровья Погоржельского и Шалев Г.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, судом не усматривается.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Погоржельскому П.В.. Шалеву Г.А., Хисамутдинову А.В. в виде лишения свободы, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции их от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в отношении подсудимых Погоржельского П.В.. Шалева Г.А., Хисамутдинова А.В. не имеется.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лудинина Д.С., смягчающие вину обстоятельства в их совокупности и назначает наказание подсудимому Лудинину Д.С. вне изоляции его от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, оснований для дополнительного наказания Лудинину нет.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время, после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в отношении подсудимых суд не находит.

Исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 являющегося директором ООО «Парк-М» о взыскании материального ущерба в размере 4000 рублей и 30000 рублей, исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 о взыскании 6000 рублей в счет возмещения медицинских услуг в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимых.

Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 в части взыскания с Погоржельского П.В. 30000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 о взыскании морального вреда в размере 100000 рублей, с учетом принципа разумности и справедливости, учитывая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 5 понесла моральные и нравственные страдания, в связи с совершенным в отношении неё преступлением, с перенесенным лечением, подлежат удовлетворению в размере 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погоржельского П.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1; 162 ч. 2; 162 ч. 1; 161 ч. 2 п.п. «А,Г»; 162 ч. 1; 162 ч. 1; 162 ч. 2; 162 ч. 1; 161 ч.2 п.п. «А,Г»; ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

по преступлению от 24.06.2009г. по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 09.07.2009г. по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 21.07.2009г. по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по преступлению от 29.08.2009г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. без штрафа,

по преступлению от 27.09.2009г. совершенное около 21 часа 45 минут по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 27.09.2009г. совершенное около 22 часов 05 минут по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 27.09.2009г. совершенное около 22 часов 20 минут по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 16.10.2009г. по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 17.10.2009г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 04.11.2009г. по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Погоржельскому П.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Этапировать и содержать в ИЗ – 42/1 ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Погоржельскому П.В. исчислять с 28.02.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25.11.2009г. по 27.02.2011г.

Признать Хисамутдинова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «А»; 162 ч.1; 161 ч. 2 п.п. «А,Г»; 161 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

по преступлению от 24.06.2009г. по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 09.07.2009г. по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. без штрафа;

по преступлению от 21.07.2009г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 29.08.2009г. по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хисамутдинову А.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Этапировать и содержать в ИЗ – 42/1 ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хисамутдинову А.В исчислять с 28.02.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05.11.2009г. по 27.02.2011г.

Признать Шалева Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «А»; 162 ч.1; 161 ч. 2 п. «А»; 161 ч. 2 п.п. «А,Г»; ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ и назначить наказание:

по преступлению от 24.06.2009г. по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 09.07.2009г. по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 21.07.2009г. по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 29.08.2009г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. без штрафа;

по преступлению от 04.11.2009г. по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шалеву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в ИЗ – 42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шалеву Г.А. исчислять с 28.02.2011 года.

Признать Лудинина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «А»; 161 ч. 2 п. «А»; 161 ч. 2 п. «А»; 161 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

по преступлению от 27.09.2009г. совершенное около 21 часа 45 минут по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 27.09.2009г. совершенное около 22 часов 05 минут по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 16.10.2009г. по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по преступлению от 17.10.2009г. по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Лудинина Д.С. обязанности в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, не менять постоянное место жительства, работы без специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 являющегося директором ООО «Парк-М» на сумму 30000 рублей и 4000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Погоржельского П.В., Хисамутдинова А.В., Шалева Г.А. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 - 30000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Погоржельского П.В. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 - 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 в размере 6000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Погоржельского П.В. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 5 в счет оплаты на лечение - 6000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 в размере 100000 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Погоржельского П.В. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 5 - 15000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Исковые требования ПОТЕРПЕВШАЯ 5 о взыскании 30000 рублей оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- кофту и фартук с повреждениями и следами вещества, похожего на кровь, изъятые при осмотре места происшествия в помещении магазина «Центральный», расположенного по адресу: ... – по вступлении в законную силу уничтожить;

- пластмассовую коробку черного цвета от пневматического пистолета калибра 4,5 мм «Аникс 112» с паспортом на пневматический пистолет «Аникс 112», калибра 4,5 мм., изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 8 – по вступлении в законную силу уничтожить;

- бумажный пакет, с находящимися объектами исследования, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 27.09.2009 года в помещении торгового павильона «Мир пива», расположенном по адресу: ... «А» – по вступлении в законную силу уничтожить;

- копию карточки регистрации контрольно-кассовой техники ###, предоставленной потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 12 – хранить в материалах уголовного дела;

- два ножа, изъятые 04.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия в помещении торгового павильона ИП «Багиров», расположенного по адресу: ... – по вступлении в законную силу уничтожить;

- спортивную вязаную шапку с прорезями для глаз, изъятую у Шалева Г.А., приготовленную им для совершения дальнейших преступлений – по вступлении в законную силу уничтожить;

- два билета банка России серий: ЛА ###; НН ###, номиналом 10 рублей каждый, один Билет Банка России серии Оп ###, номиналом 50 рублей, зажигалку в корпусе черного цвета «Amatti», изъятые в ходе осмотра места происшествия 27.09.2009 года в павильоне, расположенном по адресу: ... – вернуть потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: