Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 184 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 09 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Фоменко С.С.,

защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фоменко С.С., ... судимого:

-28.10.2010 года Кировским районным судом г. Кемерово по п. «В» ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Фоменко С.С. обвиняется в том, что он 30 ноября 2010 года около 10 часов 45 минут, находясь в палате ### пульмонологического отделения ГКБ ### ..., расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в палате потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, тайно похитил, взял с кровати, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ноутбук «Dell» в комплекте с зарядным устройством, мышью «Genius» и сумкой для ноутбука, стоимостью 25000 рублей, USB модем Мегафон с sim-картой, стоимостью 1165 рублей, из шкафа взяв куртку мужскую, стоимостью 2000 рублей, ботинки мужские, стоимостью 2000 рублей, а всего похитив имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, на общую сумму 30165 рублей, Фоменко С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Фоменко С.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Фоменко С.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фоменко С.С. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Фоменко С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а так же ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, с учетом возращенного имущества, в размере 26165 рублей – подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества, отменяя при этом условное осуждение, на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 28.10.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Фоменко С.С. по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 28.10.2010 года и окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ осужденного Фоменко С.С. направить к месту отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Фоменко С.С. по настоящему уголовному делу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 09.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Фоменко С.С. под стражей с 15.01.2011 года по 08.03.2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в сумме 26165 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фоменко С.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 26165 (двадцать шесть тысяч сто шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства:

- носильные вещи: мужскую куртку и ботинки – оставить в законном владении собственника – ПОТЕРПЕВШИЙ 1;

- мужской свитер, 1 пара зимних мужских ботинок, 1 бритвенный станок – вернуть Фоменко С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна

Судья: