Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 647 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 09 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Мамонова В.С.,

защитника - адвоката Столяровой А.А.,

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мамонова В.С., ... ранее судимого:

- 14.10.2004 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска Кемеровской области, по ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 8 мес. л/св.;

- 28.07.2006 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 24.07.2006 г.;

- 27.12.2007 г. Федеральным судом Заводского района г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 2 г. л/св. В соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 г. 2 мес. л/св. в колонии-поселения;

- 26.02.2010 г. освобожден по отбытию наказания;

- 18.11.2010 г. Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Мамонов В.С. обвиняется в том, что он, 05.08.2010 года около 12:00 часов, находясь около гаражного кооператива, расположенного на ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, сорвав с плеча ПОТЕРПЕВШАЯ 1, принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей. После чего Мамонов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему смотрению.

15.08.2010 года около 10:00 часов, Мамонов В.С., находясь около дома, расположенного по адресу: ... «а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из рук ПОТЕРПЕВШАЯ 2 принадлежащую ей сумку, стоимостью 250 рублей, в которой находилось: пенсионное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 2, материальной ценности не представляющее, единый социальный проездной билет на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 2, материальной ценности не представляющий, денежные средства в сумме 130 рублей, зонт, стоимостью 100 рублей, полиэтиленовый пакет, стоимостью 1 рубль, пакет молока, стоимостью 21 рубль 50 копеек, пакет кефира, стоимостью 15 рублей 10 копеек, буханка хлеба «Урицкий», стоимостью 17 рублей 80 копеек, батон «Новый», стоимостью 15 рублей 40 копеек, пакет сахара, стоимостью 36 рублей 15 копеек, всего на общую сумму 586 рублей 95 копеек. После чего Мамонов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению.

28.09.2010 года около 15:00 часов, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 3 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, сорвав с шеи ПОТЕРПЕВШАЯ 3, принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей и золотой крестик, стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 8500 рублей. После чего Мамонов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению.

В судебном заседании подсудимый Мамонов В.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Мамонов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью по всем эпизодам, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Мамонова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мамонова В.С.

- по эпизоду от 05.08.2010 года, с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 15.08.2010 года, с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 28.09.2010 года, с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Мамонов В.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активно способствовал в раскрытии преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений, и назначает наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание подсудимому в условиях изоляции его от общества, при этом суд учитывает приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 18.11.2010г. и назначает наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также дополнительного наказания, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что исковые требования потерпевших: ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 2000 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 3 на сумму 8500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мамонова В.С., в совершении преступлений, предусмотренных:

- по событию от 05.08.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по событию от 15.08.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по событию от 28.09.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично сложить наказание по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 18.11.2010г., окончательно к отбытию назначить Мамонову В.С. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамонову В.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по данному уголовному делу, изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ..., до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мамонову В.С. исчислять с 9.12.2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04.10.2010г. по 06.10.2010г., с 10.10.2010г. по 08.12.2010г.

Вещественные доказательства:

- сумку хозяйственную, полиэтиленовый пакет, пакет с молоком емкостью 1 литр, пакет с кефиром, емкостью 0,5 литра, булку хлеба «Урицкий», батон «Новый», сахар песок весом 1,076 килограмма, зонт, деньги в сумме 130 рублей, пенсионное удостоверение и Единый социальный проездной билет на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 2 – оставить в законном владении собственника ПОТЕРПЕВШАЯ 2

- фрагмент цепочки – оставить в законом владении собственника ПОТЕРПЕВШАЯ 3;

- видеозапись с «DVD + R 4.7 GB 120 MIN» - хранить в материалах уголовного дела ###;

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в сумме 2000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мамонова В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 2000 (две тысячи) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3. в сумме 8500 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мамонова В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 3 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: