Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1- 94 - 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «13» февраля 2012 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.

с участием государственного обвинителя Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Баландина В.А.,

защитника Арзамасовой Е.С.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1,

при секретаре Крещеновой О.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баландина В. А., ... ранее судимого:

- 31.07.2003 г. судом Центрального района г. Кемерово (с учетом постановления суда Заводского района г. Кемерово от 27.02.2004 г.) по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- 31.10.2003 г. судом Центрального района г. Кемерово (с учетом постановления суда Заводского района г. Кемерово от 25.02.2004 г.) по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 (к приговору от 31.07.2003 г.) УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК особого режима;

- 30.03.2004 г. судом Ленинского района г. Кемерово по ст. ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 (к приговору от 31.10.2003 г.) УК РФ (с учетом постановления суда надзорной инстанции от 12.11.2007 г.) к 6 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии наказания 15.10.2009 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Баландин В.А. обвиняется в совершении ряда умышленных корыстных преступлений, а именно в том, что:

13.10.2011 г., около 20 часов 40 минут, Баландин В.А., находясь в салоне маршрутного такси № 14 на остановке общественного транспорта «Цирк», расположенной напротив дома № 56 по пр. Ленина в г. Кемерово, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок-молнию на сумке, которая висела на плече у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, проник рукой в сумку потерпевшего, откуда вытащил, тайно похитив, мобильный телефон модели «Самсунг Е2152», принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, 20.10.2011 г., около 20-00 часов, Баландин В.А., находясь на ступеньках маршрутного такси № 10 на остановке общественного транспорта «Киноцентр Юбилейный», расположенной у дома № 90 по пр. Ленина в г. Кемерово, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, расстегнул замок-молнию на сумке, которая висела на плече у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 проник рукой в сумку потерпевшей, откуда вытащил, тайно похитив, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 денежные средства в сумме 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Баландин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 посредством телефонограммы получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Баландина В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Баландина В.А. от 13.10.2011 г. правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Баландина В.А. от 20.10.201 г. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, занятость общественно-полезным трудом, частичное возмещение ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1, что позволяет суду не назначать Баландину дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Баландин В.А. имеет не погашенную судимость, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание Баландина, мера наказания должна быть назначена в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая совокупность установленных обстоятельств, смягчающих наказание Баландина, а также мнение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление Баландина возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 настаивал на взыскании суммы не возмещенного Баландиным ущерба, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 2 телефонограммой также настаивала на взыскании с подсудимого суммы причиненного ей ущерба, учитывая признание Баландиным гражданских исков, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению.

Вещественнее доказательства – фискальный чек и гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Е 2152», переданные на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1, подлежат окончательному оставлению в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баландина В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание, с учетом правил ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 62 УК РФ:

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 13.10.2011 г., в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 20.10.2011 г., в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Баландину В.А. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Баландину В.А. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Баландина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику.

Меру пресечения Баландину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Баландина В. А.:

- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей;

- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 800 (восемьсот) рублей.

Вещественнее доказательства – фискальный чек и гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Е 2152», переданные на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: