Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 312 - 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «18» июня 2012 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А.,

подсудимого Доронина В.А.,

защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Скринник Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Доронина В. А., ..., ранее судимого:

- 14.04.2010 г. судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 09.08.2011 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден 03.04.2012 г. по постановлению Междуреченского городского суда от 21.03.2012 г. УДО на 2 месяца 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доронин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах:

21.04.2012 г., около 06 часов 30 минут, Доронин В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну квартиры, расположенной на первом этаже дома по адресу ..., где снял москитную сетку, просунул руку в открытую форточку, открыл окно и через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ, прошел в зал, где взял со стула мобильный телефон «Пантек», стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к телефону, стоимостью 100 рублей, затем прошел в спальню, где взял с компьютерного стола фотоаппарат «Сони», стоимостью 4150 рублей, флэш-карту памятью 4 ГБ, стоимостью 240 рублей, чехол для фотоаппарата, стоимостью 500 рублей, таким образом, Доронин В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 5990 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Доронин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ посредством телефонограммы получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие (л.д. 142).

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Доронина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст Доронина, наличие на его иждивении малолетнего ребенка (установлено приговором суда от 09.08.2011 г.), неудовлетворительное состояние здоровья (установлено приговором суда от 14.04.2010 г.), что позволяет суду не назначать Доронину В.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Доронин В.А. имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, мера наказания должна быть назначена в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку Доронин В.А. совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания, назначенного приговором суда Центрального района г. Кемерово от 09.08.2011 г., обеспечение целей наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ.

Учитывая признание Дорониным В.А. гражданского иска, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства – детализация телефонных соединений, хранящаяся в уголовном деле, подлежит хранению в уголовном деле, гарантийный талон и товарный чек на фотоаппарат «Сони», переданные на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, подлежат окончательному оставлению в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Доронина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Доронина В.А. от отбывания наказания, назначенного приговором суда Центрального района г. Кемерово от 09.08.2011 г.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда Центрального района г. Кемерово от 09.08.2011 г., окончательно к отбытию назначить Доронину В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.04.2012 г.

Меру пресечения Доронину В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Доронина В. А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 5990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства:

– детализацию телефонных соединений, хранящуюся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле;

- гарантийный талон и товарный чек на фотоаппарат «Сони», переданные на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: