Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 –530/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 11.10.2012г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

Подсудимого Бабахина Р.А.

Защитника –адвоката Дубинской Э.Я. пред. удостоверение ### ордер ###

При секретаре Деменковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бабахина Р. А., ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

21 июня 2012 года около 01 часа Бабахин Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на первом этаже ТЦ «Лапландия», расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 34, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из стеклянной витрины мобильные телефоны «Сони Эриксон U5», стоимостью 3.700 рублей, «Сони Эриксон WN19». стоимостью 5.000 рублей, «Сони Эриксон Х8», стоимостью 3.000 рублей, «Сони Xperia Neo», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ, а всего похитил имущества на общую сумму 16.700 рублей. После чего, Бабахин Р.А. с преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ ущерб на общую сумму 16.700 рублей, являющийся для нее значительным.

Действия подсудимого Бабахина Р.А., за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бабахин Р.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Бабахиным Р.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Бабахиным Р.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Бабахина Р.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Бабахину Р.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Бабахину Р.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Бабахина Р.А. суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бабахину Р.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту предыдущей работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Бабахина Р.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Бабахина Р.А. суд считает явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Бабахина Р.А. судом не установлено.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств по делу, установленных в отношении Бабахина Р.А., суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения и ст.15 ч. 6 УК РФ.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Бабахина Р.А. без изоляции от общества и возможности, применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ Бабахину Р.А. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ суд считает обоснованным и подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Бабахина Р.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабахина Р. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год обязав Бабахина Р.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Бабахина Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бабахина Р. А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 11700 (одиннадцать тысяч семьсот) руб.

Вещественное доказательство по уголовному делу: DVD диск, расходный кассовый ордер, заявление, после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бабахин Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: Наумова Н.М.

Копия верна

Судья: