Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 –472/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 05.09.2012г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А.

Подсудимого Зорина Э.Ю.

Защитника –адвоката Матвиенко Н.В. пред. удостоверение № ### ордер № ###

При секретаре Деменковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зорина Э. Ю., ... ранее судимого:

1). 03.07.2007г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 г.;

2). 06.11.2007г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии- поселении;

Освобожден из УН-1612/40 г. Кемерово 10.03.2010г. по отбытию наказания

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

14 мая 2012 года около 08 часов Зорин Э.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, находясь в рейсовом автобусе № 126, следовавшем от остановки общественного транспорта «5-я поликлиника», расположенной по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 98 до остановки общественного транспорта «Энергосбыт», расположенной по адресу: гор. Кемерово, пр. Ленина, 90в\2, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ1, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся в руке ПОТЕРПЕВШАЯ1, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ1 кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в размере 300 рублей, и кредитная карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности, а всего похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ1 на общую сумму 1100 рублей. После чего, Зорин Э.Ю. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 14 мая 2012 года в период времени с 07 часов 51 минут до 07 часов 53 минут, Зорин Э.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у банкомата расположенного по пр. Ленина, 117 г. Кемерово, воспользовавшись ранее похищенной из сумки ПОТЕРПЕВШАЯ1, принадлежащей ей банковской картой «Сбербанка России», зная пин-код данной карты, тайно похитил, сняв с расчетного счета денежные средства, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ1, а именно: в 7 час. 51 мин. - 2000 рублей, в 7 час. 52 мин. - 5000 рублей, в 7 час. 53 мин. - 20000 рублей, в 7 час. 53 мин. -4000 рублей, а всего на общую сумму 31 000 рублей. После чего, Зорин Э.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1 значительный ущерб.

Кроме того, 17 мая 2012 года около 07 час. 45 мин. Зорин Э.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, находясь в троллейбусе № 4, следовавшем от остановки общественного транспорта «Универсам - 2», расположенной по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 114 до остановки общественного транспорта «ТЦУР», расположенной по адресу: гор. Кемерово, ул. Кирова, 40, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ3, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из сумки, находившейся в руке ПОТЕРПЕВШАЯ3, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ3 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, кредитная карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности на имя ПОТЕРПЕВШАЯ3 и кредитная карта «Сбербанка России» не представляющая материальной ценности на имя ПОТЕРПЕВШАЯ2. После чего, Зорин Э.Ю. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 17 мая 2012 года в период времени с 07 час. 44 мин. до 07 час. 45 мин.. Зорин Э.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у банкомата, расположенного по пр. Ленина, 117 г. Кемерово, воспользовавшись ранее похищенной из сумки ПОТЕРПЕВШАЯ3, принадлежащей ПОТЕРПЕВШАЯ2 банковской картой «Сбербанка России», зная пин-код данной карты, тайно похитил, сняв с расчетного счета денежные средства, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ2, а именно: в 7 час. 44 мин. - 5000 рублей, в 7 час, 45 мин. - 20 000 рублей, в 7 час. 45 мин. - 12 000 рублей, а всего на общую сумму 37 000 рублей. После чего, Зорин Э.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ2 значительный ущерб.

Действия подсудимого Зорина Э.Ю. за совершенное преступление 14.05.2012 г. около 08 ч. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, за совершенное преступление 14.05.2012г. в период времени с 07ч. 51 мин. до 07 ч. 53 мин. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, за совершенное преступление 17.05.2012 г. около 07 ч.45 мин. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, за совершенное преступление 17.05.2012г. в период времени с 07ч. 44 мин. до 07 ч. 45 мин. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зорин Э.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Зориным Э.Ю. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ1, ПОТЕРПЕВШАЯ3, ПОТЕРПЕВШАЯ2, обратились в суд телефонограммами с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Зориным Э.Ю. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зорина Э.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Зорину Э.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Зорину Э.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Зорина Э.Ю. суд считает верно квалифицировать:

-за совершенное преступление 14.05.2012 г. около 08 ч. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки,

-за совершенное преступление 14.05.2012г. в период времени с 07ч. 51 мин. до 07 ч. 53 мин. по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

-за совершенное преступление 17.05.2012 г. около 07 ч. 45 мин. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки,

-за совершенное преступление 17.05.2012г. в период времени с 07ч. 44 мин. до 07 ч. 45 мин. по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зорину Э.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, состояние его здоровья ( ВИЧ- инфекция 3 стадии л.д.213) смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Зорина Э.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, наказание Зорину Э.Ю. следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Зорина Э.Ю. суд считает, явки с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 62 ч. 1, ст.15 ч. 6, ст. 68 ч. 3 УК РФ

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Зорина Э.Ю. без изоляции от общества и возможности, применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ Зорину Э.Ю. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШАЯ1, ПОТЕРПЕВШАЯ3, ПОТЕРПЕВШАЯ2, суд считает обоснованными которые подлежат удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Зорина Э.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорина Э. Ю. признать виновным :

-в совершении преступления 14.05.2012г. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

-в совершении преступления 14.05.2012 предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

-в совершении преступления 17.05.2012г. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

-в совершении преступления 17.05.2012 предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зорину Э.Ю. наказание в 3 (трех) лет 6 (шести) мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Зорина Э.Ю. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Зорина Э.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зорина Э. Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 32100 (тридцать две тысячи сто) руб.

Взыскать с Зорина Э. Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 37000 (тридцать семь тысяч) руб.

Взыскать с Зорина Э. Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ3 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 500 (пятьсот) руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу DVD- диск с видеозаписью до вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зорин Э.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий:

Копия верна

Судья: Наумова Н.М.