Дело № 1-292-2010. Приговор от 16.08.2010 в отношении Епифанова И.В.



Дело № 1-292/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

16 августа 2010 г. г. Омск

Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.

с участием

государственного обвинителя Кулинич И.А.

подсудимого Епифанов И.В., его защитника - адвоката Баганец А.М.,

при секретаре Сивец И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Епифанов И.В., Дата обезличена года рождения, ФИО8 ранее судимого,
.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епифанов И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года, точная дата следствием не установлена, Епифанов И.В., находясь . в 100 метрах от здания по ... путем сбора листьев дикорастущего растения конопля приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуану, массой 10,1 грамма. Данное средство сложил в бумажный сверток и стал постоянно хранить при себе, в карманах одежды. 17.06.2010 г. Епифанов И.В. около 20:45 часа у ... по ... в ... он был остановлен сотрудниками милиции для досмотра, и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил суду о полном согласии с обвинением, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Епифанов И.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 10,1 грамма.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей этой статьи, а также статей 2281 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 для целей вышеназванных статей УК утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, - в том числе и крупный размер наркотического средства марихуана, - свыше 6 граммов, особо крупный - свыше 100 граммов.

Таким образом, количество наркотического средства, которое Епифанов И.В. незаконно приобрел и хранил, находятся в границах крупного размера, а его действия содержат преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Епифанов И.В. преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый в быту характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Смягчающим обстоятельством суд признает факт раскаяния и признание вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции статьи УК, по которой Епифанов И.В. признается виновным, в соответствии с правилом, предсмотренным ч.3 ст. 86 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Епифанов И.В. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (Двести) часов обязательных работ.

На основании ст. 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г., что составит 220 (Двести двадцать) часов обязательных работ

Меру процессуального принуждения в отношении Епифанов И.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 8,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 13 г. Омска (принято по квитанции № 11/24 от 21.07.2010 года), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а также на него может быть принесено кассационное представление прокурора в тот же срок.

Судья: