Дело № 1-182-2010. Приговор от 15.06.2010 в отношении Пучининой Ю.Ф.



Дело № 1-182/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года г. Омск

Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.

с участием государственных обвинителей Ивановой Н.С., Марсеева С.А., Трошиной Я.А.,

подсудимой Пучинина Ю.Ф., ее защитника - адвоката Степанова М.С.,

потерпевшего ФИО44

при секретаре Текушан Е.А., Сивец И.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Пучинина Ю.Ф. ФИО42 Дата обезличена, ... судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пучинина Ю.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

06.03.2010 г. с 22:00 часов, Пучинина Ю.Ф. находилась в помещении строящегося магазина, расположенном на 1 этаже Номер обезличен дома - новостройки по ... в г. Омске, в компании нескольких лиц, в том числе и потерпевший ФИО43, употребила пиво, и около 22:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступила в ссору с ФИО45, возникшую между ними на почве личных неприязненных отношений. По ходу этой ссоры она взяла со стола нож и умышленно ударила им ФИО46 в область живота. Этим она причинила потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки. Повреждения, полученные ФИО47, причинили его здоровью тяжкий, опасный для жизни вред.

Пучинина Ю.Ф. заявила о том, что признает себя виновной частично, показала суду следующее.

Вечером 06.03.10 г. около 21 часа она пришла в строящийся (на стадии отделочных работ) магазин в здании по ..., - где работал строителем ФИО55 ФИО13. Здесь находилась компания: ФИО14. Мужчины распивали пиво, она присоединилась к ним. Вскоре пришел ФИО50 ФИО9 ФИО15. ФИО16 и ФИО9 ушли за новым пивом, а ФИО17, напившись пьяным, уснул в соседней комнате; она и ФИО51 остались наедине. ФИО52 стал приставать к ней, предлагал вступить в половую связь, обнимал, пытался ее уложить на кровать, при этом порвал на ней водолазку и сломал замок-молнию на куртке; не давал совершить звонок по телефону. Почувствовав себя в западне, она схватила нож и ударила ФИО53 в живот. Вскоре пришли ФИО18 и ФИО9, и тогда она ушла.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО54, который показал суду следующее. Вечером 06.03.10 г. он находился в строящемся магазине по ..., вместе со строителями ФИО33 распивал пиво. Вскоре сюда же пришла ФИО56 ФИО34 - подсудимая Пучинина Ю.Ф. - и присоединилась к распитию. Вскоре пришел ФИО57 ФИО9 ФИО35. ФИО36 и ФИО9 ушли за новым пивом, а ФИО37, напившись пьяным, уснул в соседней комнате; он и Пучинина Ю.Ф. остались вдвоем. Пучинина Ю.Ф. стала требовать от него уплаты 500 руб., которые он якобы должен ФИО38, а также возврата мобильного телефона, который он якобы украл у нее в течение этого вечера. Он отрицал обвинение в краже и долг, - поскольку кражи не совершал, а ФИО39 сам давал ему 500 рублей на пиво, которое он купил и честно возвратил денежную сдачу. Внезапно Пучинина Ю.Ф. разозлилась и неожиданно, исподтишка нанесла ему удар ножом в бок на уровне живота. Это случилось тогда, когда он встал со стула и отвернулся от нее. К Пучинина Ю.Ф. не приставал, никаких противоправных действий в отношении нее не совершал.

Свидетель ФИО77 суду показал о том, что вечером 06.03.10 находился в компании с ФИО79 и Пучининой в помещении строящегося магазина, где они сообща распивали спиртное. Потом компания распалась: он (ФИО80) и ФИО81 пошли за новым пивом, ФИО82 уснул в другой комнате, ФИО83 и Пучинина оставались одни. ФИО85 показал, что по возвращению увидел ФИО84, который держался за бок, при этом сказал, что Пучинина порезала ножом, причину случившегося не сообщил. Пучинина ему заявила, что она это сделала, так как ФИО86 пытался её изнасиловать.

Свидетель ФИО78 суду показал о том, что вечером 06.03.10 г. находился в магазине по ..., спал и был разбужен сотрудниками милиции, от которых узнал, что ФИО87 причинена ножевая рана. В отделении милиции Пучинина сказала, что порезала ФИО88 из-за того, что он приставал к ней.

Показаниями Пучинина Ю.Ф., данными ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой л.д.29-31), и оглашенными в судебном заседании. В них Пучинина Ю.Ф. сообщала о том, что ударила ФИО64 ножом в порыве ярости за то, что он отказывался возвращать 500 руб. долга ФИО23, при этом ФИО65 к ней не приставал, - вопреки ее же пояснениям в адрес ФИО9 ФИО66.. Такие пояснения она совершила с тем, чтобы оправдать свой поступок в глазах ФИО67.

Показаниями Пучинина Ю.Ф., данными ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого л.д. 29-31) и оглашенными в судебном заседании. В них Пучинина Ю.Ф. вновь сообщала о том, что требовала от ФИО68 500 руб.. Также показывала, что ФИО69 взамен предлагал вступить в половую связь, обнимал, прижимал ее к себе, за что она и нанесла ему удар ножом.

Протоколом осмотра места происшествия - помещение магазина, расположенного по ...,в подъезде Номер обезличен, и прилегающая к нему территория л.д. 4), в ходе которого

  • на лавке, под матрасом, обнаружен и изъят нож из серого металла с пятнами бурого цвета.
  • на расстоянии 4,5 метра от подъезда магазина обнаружена майка красного цвета - со следами повреждений и вещества бурого цвета, которая также была изъята.

Протоколом осмотра места происшествия - квартира Номер обезличен, расположенная по ... в ходе которого в комнате, за дверью на вешалке, обнаружена и изъята женская куртка с пятнами бурого цвета на рукаве.

Протоколом явки с повинной л.д.14), согласно которого Пучинина Ю.Ф. чистосердечно призналась в том, что вечером 06.03.2010 на строящемся объекте по ул. ..., нанесла мужчине по имени ФИО26 один удар ножом в область живота.

Заключением эксперта Дата обезличена л.д. 42-47), согласно которого на ноже, мужской майке и куртке с капюшоном обнаружена кровь человека с антигеном группы Н, а на ноже и майке - с агглютининами

Заключением трасологической экспертизы Дата обезличена Дата обезличена л.д. 88-89), согласно которого на майке имеется одно сквозное колото-резанное повреждение ткани, которое могло образоваться от ножа, имеющего клинок с двусторонней заточкой лезвия, в том числе и ножом, представленным на экспертизу (изъятым с места происшествия).

Заключением судебно-медицинского эксперта Дата обезличена л.д.79-80), согласно которому повреждения у ФИО70 в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Срок происхождения не противоречит дате 07.03.2010 г..

Протоколом явки с повинной, согласно которому Пучинина Ю.Ф. сообщает о факте причинения ножевого ранения ФИО71 в ходе возникшего между ними конфликта

Вышеприведенные доказательства, представленные стороной обвинения, в их совокупности указывают на то, что подсудимая, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему удар ножом в область живота, чем причинила опасные для жизни телесные повреждения.

Довод защиты о совершении деяния в состоянии необходимой обороны и (или) при ее превышении, является несостоятельным.

Органами предварительного следствия, - исходя из обнародования Пучинина Ю.Ф. (в адрес свидетелей) тезиса о том, что ФИО72 сексуально приставал к ней, - рассматривалось версия о совершении деяния в порядке защиты от опасного посягательства. Однако Пучинина Ю.Ф. отреклась перед органами следствия от такой информации, пояснив, что придумала ее. При этом она неоднократно показывала следствию, что нанесла потерпевшему ножевой удар за то, что тот отказывался уплатить ФИО28 долг.

Не подтвердилась подобная информация и в ходе судебного следствия. У подсудимой не обнаружено и не зафиксировано никаких признаков насилия; свидетели (ФИО9, ФИО29) ссылаются на Пучинина Ю.Ф. как на единственный источник своей осведомленности, обстоятельства распространения таких сведений были выяснены в ходе расследования, оснований учитывать эти сведения в качестве достоверных доказательств у суда не имеется ..

Таким образом, никаких данных за то, что ФИО73 покушался на половую неприкосновенность подсудимой по делу не установлено; свидетели, дающие показания на этот счет, опираются на неопределенные утверждения об этом самой подсудимой, которая от них в ходе следствия отказалась и дала иные показания об обстоятельствах и мотивах совершенного ею деяния.

Деяние Пучинина Ю.Ф. содержит преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности.

Подсудимая совершила явку с повинной, у неё имеется несовершеннолетний ребенок, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту работы и жительства Пучинина Ю.Ф. характеризуется положительно. .

Пучинина Ю.Ф. совершила тяжкое преступление, подлежит наказанию, предусмотренному законом.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, - лишение свободы, - или для назначения условного осуждения суд не усматривает.

Иск прокурора, заявленный в интересах учреждения здравоохранения МУЗ МСЧ №9 г. Омска о возмещении расходов на сумму 5567,4 рублей, понесенных в связи с лечением потерпевшего, суд полагает оставить без рассмотрения ввиду нижеследующего.

Из содержания искового заявления и приложенных к нему документов (справки о стоимости лечения), видно, что требования заявлены в отношении расходов, основная часть которых, согласно закону, должна быть возмещена страховой организацией. Суд исходит из сведений, полученных от медучреждения, о том, что потерпевшему была оказана медицинская помощь в соответствии с программой обязательного медицинского страхования. Соответственно этому медицинская страховая компания имеет обязательство перед больницами по выплате страхового возмещения за страховой случай. Поскольку сведений о размере и факте страхового возмещения страховщиком не имеется, а равно и сведений об отказе страховщика в выплате возмещения, то невозможно определить расходы на лечение потерпевшего в части, не покрытой страховым возмещением, и разрешить иск по существу.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пучинина Ю.Ф. ФИО40 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пучинина Ю.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на содержание под стражей. Взять под стражу её в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания Пучинина Ю.Ф. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: нож и майку - уничтожить; куртку - передать осужденной Пучинина Ю.Ф. или ее представителю.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах МУЗ МСЧ № 9 г. Омска оставить без рассмотрения, разъяснить МСЧ, что оно вправе после устранения недостатков предъявить иск к осужденной в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, - в этот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, - как самой осужденной, так и другими участниками процесса, имеющими на это право, или принесения прокурором кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении дела. В связи с обжалованием приговора самой осужденной ходатайство может быть ею заявлено в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора, и должно быть указано в кассационной жалобе. В остальных случаях ходатайство может быть заявлено осужденной в 10-дневный срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы (представления), поданной другим участником процесса.

Судья: