Дело № 1-168-2010. Приговор от 26.05.2010 г. в отношении Жетписбаева М.А.



Дело № 1-168/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

26 мая 2010 г. г. Омск

Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Жетписбаев М.А., защитника - адвоката Шабалиной Л.В.,

без участия потерпевшей ФИО3

при секретаре Сивец И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Жетписбаев М.А., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>
ранее судимого:
  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
• по настоящему делу в качестве меры пресечения находится под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жетписбаев М.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

24.03.2010 года около 18.30 часов, Жетписбаев М.А. и другое неустановленное лицо, находясь в помещении магазина «Пеплос», принадлежащего обособленному подразделению ООО «Лацкан Плюс» в г. Омске, и расположенного по улице <адрес> в г. Омске, договорились между собой о совместном хищении из него мужского костюма и распределили роли. При этом, другое лицо обеспечивало безопасность хищения путём прикрытия корпусом тела Жетписбаев М.А. от продавца и покупателей, в том время последний тайно изъял мужской костюм, состоящий из пиджака и брюк, вешалку, общей стоимостью 4277 рублей, после чего с места преступления скрылись. В это же день около 18:40 часов Жетписбаев М.А. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», имущество было изъято и возвращено владельцу.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил суду о полном согласии с обвинением, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возразили против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние подсудимого Жетписбаев М.А. содержит в себе преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Жетписбаев М.А. преступления, данные о его личности (характеризуется по месту жительства - положительно, органами милиции - удовлетворительно), признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также наличие у него малолетнего ребенка..

Также суд учитывает наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания (<данные изъяты>), наличие престарелого родителя.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК влечет назначение наказания не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания за данное преступление, исчисленного с учетом правил ст. 316 УПК; оснований для применения исключения из данного правила, судом не усматривается.

Наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, дают суду основание не назначать дополнительные наказания (штраф, ограничение свободы), предусмотренные законом за совершенное преступление

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жетписбаев М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (Одного) года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жетписбаев М.А. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу; взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе г. Омска.

Срок наказания Жетписбаев М.А. исчислять с 26.05. 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - накладная С1-32АД, мужской костюм - оставить в собственности потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено прокурором кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, - в этот же срок с даты вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, - как самим осужденным, так и другими участниками процесса, имеющими на это право, - или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении дела. В связи с обжалованием приговора самим осужденным ходатайство может быть им заявлено в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора и должно быть указано в кассационной жалобе. В остальных случаях ходатайство может быть заявлено осужденным в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (представления), поданной другим участником процесса

Судья: