Дело № 1-174-2010. Приговор от 27.05.2010 в отношении Марштупа И,В.



Дело № 1-174/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

27 мая 2010 года г. Омск

Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.,

подсудимого Марштупа И.В., его защитника - адвоката Сафроновой Ж.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Сивец И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Марштупа И.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> ранее судимого:
  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Марштупа И.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Ночью 11.03.2010 г. Марштупа И.В. находился у себя дома <адрес>), и распивал спиртное с ФИО4. В собственности ФИО4 находится автомобиль ГАЗ 31105, <данные изъяты>, который он в это время оставил во дворе указанного дома. Около 01:30 часов Марштупа И.В., находящийся в алкогольном опьянения, не имеющий права управления транспортными средствами ни одной категории, взял лежащие на столе ключи от автомобиля, тайно вышел из квартиры во двор, сел за управление автомобиля и стал совершать на нем поездку по улицам города. Во время поездки, в районе перекрестка улиц <адрес>, он был замечен автопатрулем ДПС, требование остановиться не выполнил, попытался скрыться на автомобиле. При уходе от погони Марштупа И.В. в районе перекрестка улиц <адрес> совершил ДТП, - наезд на дерево, - причинил машине обширный вред.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил суду о полном согласии с обвинением, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние подсудимого содержит преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Марштупа И.В. преступления, то обстоятельство, что он раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК влечет назначение наказания не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания за данное преступление, исчисленного с учетом правил ст. 316 УПК; оснований для применения исключения из данного правила судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Марштупа И.В. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (Одного) года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Марштупа И.В. - изменить на заключение под стражу; взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе г. Омска.

Срок наказания Марштупа И.В. исчислять с 27.05.2010 г.

Вещественное доказательства по делу: автомобиль ГАЗ 31105, <данные изъяты> - оставить во владении потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено прокурором кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в этот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, - как самим осужденным, так и другими участниками процесса, имеющими на это право, - или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении дела; такое ходатайство может быть заявлено осужденным в 10-дневный срок с даты получения им копии приговора.

Судья: