Дело № 1-172-2010. Приговор от 25.05.2010 в отношени Овчинникова В.В.



Дело № 1-172/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

25 мая 2010 года г. Омск

Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой Н.С..

подсудимого Овчинников В.В., он же гражданский ответчик, его защитника - адвоката Ходжабегияна А.Р.,

потерпевшего ФИО1, он же гражданский истец,

при секретаре Сивец И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Овчинников В.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Овчинников В.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

13.06.2008 г. в ночное время Овчинников В.В. находился в квартире <адрес>, - в гостях у ФИО4. В законном владении ФИО1 находился автомобиль «ToyotaCaldina», 1996 г.в., государственный номер №, собственник ФИО1. Данный автомобиль находился во дворе указанного дома. Овчинников В.В. воспользовался тем, что ФИО4 спит, и около 03-00 часов времени суток завладел ключами от автомобиля, вышел во двор, сел за управление автомобиля и совершил на нем поездку по улицам города Омска. На улице <адрес> Овчинников В.В. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие - наезд на препятствие, причинив автомобилю обширные повреждения. Здесь же Овчинников В.В. автомобиль бросил, а сам скрылся.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил суду о полном согласии с обвинением, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние подсудимого содержит преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Овчинников В.В. преступления, также то обстоятельство, что он раскаялся в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Суд считает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа - ввиду отсутствия у подсудимого реальной возможности уплатить таковой.

При этом суд полагает, что исправление виновного возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенное им преступление.

Разрешая иск потерпевшего (собственника угнанного автомобиля) о взыскании 155500 руб. в качестве стоимости не подлежащего восстановлению автомобиля ( 150 тыс. руб.), а также расходов на проведение независимой экспертной оценки ущерба (5500 руб.), суд исходит из следующих обстоятельств и доказательств.

Согласно представленного истцом отчета об определении рыночной стоимости восстановительного ремонта (л.д.155-165), автомобиль восстановлению не подлежит ввиду экономической нецелесообразности (ущерб превышает рыночную стоимость на момент ДТП), рыночная стоимость машины на момент аварии составляет 150 тыс. руб., стоимость ликвидных остатков - 35000 рублей. Таким образом, имеются основания к взысканию 115 тыс. рублей в качестве вреда имуществу, причиненного непосредственно преступлением ( 150тыс.- 35 тыс.), а также к взысканию расходов, понесенных истцом для обоснования иска (5500 руб.), а всего 120500 руб..

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Овчинников В.В. признать виновным по ст. 73 УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на осужденного Овчинников В.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Овчинников В.В. - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Овчинников В.В. в пользу ФИО1 в возмещение вреда, причиненного преступлением - 120500(Сто двадцать тысяч пятьсот) рублей 00 коп..

Вещественное доказательства по делу: автомобиль «ToyotaCaldina», государственный знак № - оставить во владении потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а также на него может быть принесено кассационное представление прокурора в тот же срок.

Судья: