Дело № 1-314/2010. Приговор от 10.09.2010 г. в отношении Новикова Ю.В.



дело № 1-314/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Новиков Ю.В. ,

защитника подсудимого - адвоката Матузко Ю.В.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Новиков Ю.В. , <данные изъяты>, ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков Ю.В. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.07.2010 г. около 21.25 часов Новиков Ю.В. по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли, свободным доступом прошли в помещение ТК «Лента», расположенное по адресу: г. Омск, ул. 21 Амурская, д. 21, где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, умышленно, чтобы не привлекать внимание охраны, прошел в торговый зал ТК «Лента», следом в торговый зал прошел Новиков Ю.В., где согласно отведенной ему роли начал ждать неустановленное лицо в торговом зале у раздевалки. В это время неустановленное лицо, совместно и согласованно с Новиковым Ю.В. в торговом зале подошел к секции спиртных напитков, откуда умышленно, из корыстных побуждений, взял 2 бутылки виски: бутылку Виски «Бушмилз Блэк» емкостью 0,7 л стоимостью 783 рубля 40 копеек, бутылку Виски «Бушмилз Молт» емкостью 0,7 л стоимостью 956 рублей 10 копеек, на общую сумму 1739 рублей 50 копеек, положил к себе в сумку, которую затем оставил в раздевалке. После чего, Новиков Ю.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, зашел в раздевалку, взял сумку, и умышленно, из корыстных побуждений, попытался тайно похитить из торгового зала 2 бутылки виски, которые лежали в сумке, однако Новиков Ю.В. и неустановленное лицо довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Новиков Ю.В. был остановлен после прохождения кассовой зоны сотрудником охраны ТК «Лента», а неустановленное лицо с места преступления скрылся. В случае доведения Новиковым Ю.В. и неустановленным в ходе следствия лицом преступного умысла до конца, их действиями ТК «Лента» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1739 рублей 50 копеек.

Подсудимый Новиков Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное им в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Представитель потерпевшего ТК «Лента» - ФИО4, будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Ю.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Новикова Ю.В. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении подсудимому Новикову Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Подсудимый Новиков Ю.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет мать-инвалида у которой тяжелое заболевание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Новиков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Новикову Ю.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 47 Кировского АО г. Омска от 26.06.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 47 Кировского АО г. Омска от 26.06.2009 г., окончательно определив Новикову Ю.В. наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Новиков Ю.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010 г., то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: бутылку виски “Бушмилз Блэк” емкостью 0,7 л, бутылку виски “Бушмилз Молт” емкостью 0,7 л - оставить по принадлежности ТК «Лента», CD - R диск с фрагментом видеозаписи из ТК «Лента» от 04.07.2010 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В.Ермолаева