Дело № 1-109/2010. Приговор от 11.03.2010 г. в отношении Дьяченко Е.В. по ст. 159 ч. 1, ч. 1 ст. 241 УК РФ



дело № 1-96/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.

подсудимой Дьяченко Е.В.,

защитника подсудимой - адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Дьяченко Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в качестве меры пресечения - подписке о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяченко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того, систематически предоставляла помещение для занятий проституцией.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

04.09.2009 г. в период времени с 17 часов до 19 часов, Дьяченко Е.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... в. 18, после совместного распития спиртного с находящимся у нее в гостях ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 и находящаяся в квартире ФИО6 уснули в комнате, и за действиями Дьяченко Е.В. никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений подошла к ФИО5 и, расстегнув застежку, сняла с шеи ФИО5 и тайно похитила принадлежащие ФИО13 золотую цепь стоимостью 7999 рублей с золотой подвеской в виде распятия стоимостью 3221 рубль, с ладанкой из золота стоимостью 4000 рублей, затем, продолжая свои преступные действия, Дьяченко Е.В. тайно похитила из внутреннего кармана находящейся в комнате куртки - толстовки ФИО5, принадлежащие ФИО13 сотовый телефон «Самсунг Д 900 блэк» стоимостью 7990 рублей, в котором находилась сим - карта оператора «МТС», материальной ценности не представляющая и деньги в сумме 700 рублей. С похищенным Дьяченко Е.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 23910 рублей.

Кроме того, Дьяченко Е.В. с 25.12.2009 г. по 27.12.2009 г. умышленно, из корыстной заинтересованности, занималась предоставлением комнаты в принадлежащей ей квартире по адресу: ..., ..., ... ..., получая по 100 рублей за один час от ФИО7, которая приходила к ней в квартиру в вечернее время с «клиентами».

Так, Дьяченко Е.В. 25.12.2009 г. около 20.55 часов по адресу: ..., ..., ... ... предоставила ФИО7, занимающейся проституцией, и ее «клиенту» ФИО8 на один час комнату в своей квартире для оказания сексуальных услуг, за что получила от него денежные средства в размере 100 рублей.

26.12.2009 г. около 19.45 часов по адресу: ..., ..., ... ... Дьяченко Е.В. предоставила ФИО7, занимающейся проституцией, и ее клиенту ФИО9 на один час комнату в своей квартире для оказания сексуальных услуг, за что получила от него денежные средства в размере 100 рублей.

27.12.2009 г. около 17.35 часов по адресу: ..., ..., ... ... Дьяченко Е.В. предоставила ФИО7, занимающейся проституцией, и игравшему роль «клиента» - ФИО10 на один час комнату в своей квартире для оказания сексуальных услуг, за что получила от ФИО11 денежные средства в размере 100 рублей. После чего, 27.12.2009 г. в 18.15 часов Дьяченко Е.В. была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых Дьяченко Е.В. добровольно выдала денежные средства в сумме 100 рублей, полученные за предоставление комнаты в своей квартире для занятия проституцией от ФИО10

Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения, предъявленного Дьяченко Е.В. по краже у ФИО5 имущества, принадлежащего ФИО13 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», вместе с тем, рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства не возражал.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО13, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО13 был заявлен гражданский иск на сумму 15 920 рублей, который она просила взыскать с Дьяченко Е.В.

Подсудимая Дьяченко Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержала, в содеянном раскаялась.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Дьяченко Е.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимой Дьяченко Е.В. обоснованно квалифицированы ч. 1 ст. 241 УК РФ - как систематическое предоставление помещения для занятий проституцией.

При назначении подсудимой Дьяченко Е.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее судима, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, по краже имущества - явка с повинной и частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Гражданский иск о взыскании с Дьяченко Е.В. в счет причиненного материального ущерба, заявленный потерпевшей ФИО13 на сумму 15920 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимой потерпевшей причинен материальный ущерб, который не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяченко Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 241 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Дьяченко Е.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Дьяченко Е.В.: являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Дьяченко Е.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, две бирки, сотовый телефон «Самсунг»Д 900 блэк» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО13, : презерватив и упаковку от презерватива, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 13 УВД по г. Омску по квитанции № 2583/41 - уничтожить, деньги в сумме три тысячи сто рублей: три купюры достоинством по одной тысячи рублей с сериями и номерами: сП № 8783805, пЯ № 3757041, свидетель № 06189, одну купюру достоинством сто рублей с серией и номером: ЛН № 4336936 - оставить оперуполномоченной ОУР Гавриловой Л.В.

Взыскать с Дьяченко Е.В. в пользу ФИО13 в счет возмещения причиненного материального ущерба 15920 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева