Дело № 1-133-2010. Приговор от 19.04.2010 года в отношении Спиренкова М.О.



Дело № 1-133-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

19 апреля 2010 г. г. Омск

Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

подсудимого Спиренков М.О., он же гражданский ответчик, защитника - адвоката Ходжагебияна А.Р.

при секретаре Текушан Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Спиренков М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого

  1. <данные изъяты>

2)<данные изъяты>

обвиняемого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Спиренков М.О. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17.02.10 г. года, в период времени с 16:30 до 17:30 часов, подсудимый, находясь в своем жилище (г. Омск, ул. <адрес>), где также проживают его сестра ФИО2 и ФИО3, состоящие между собой в семейных отношениях без регистрации брака, - воспользовавшись тем, что он дома один, с целью тайного хищения чужого имущества вошел в комнату, где хранилось имущество ФИО2 и ФИО3, и изъял чужое имущество:

  1. Мутоновую шубу стоимостью 11000 руб., принадлежащую ФИО2
  2. Надувной матрас с двумя надувными подушками, и пневматическим насосом, общей стоимостью 1000 руб.
  3. Охотничий нож, стоимостью 1000 руб., принадлежащий ФИО3

Перечисленные вещи, общей стоимостью 12000 руб. он вынес из дома и, оставаясь никем не замеченным, скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. Похищенные вещи, за исключением шубы, сбыл. В ходе следствия все вещи разысканы, изъяты и возвращены потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду о полном согласии с обвинением, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возразили против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние подсудимого содержит преступление, предусмотренное п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Подсудимый администрацией исправительной колонии, где он отбывал наказание, характеризуется удовлетворительно, а органами внутренних дел по месту жительства - отрицательно.

Подсудимый совершил преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на необходимость назначения ему наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление - лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Спиренков М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказания - 10 месяцев лишения свободы.

На основании п. в ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Спиренков М.О. от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; не отбытое наказание частично присоединить к наказанию, назначенному за преступление по настоящему делу, и окончательно назначить Спиренков М.О. к отбытию 1(Один) год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Спиренков М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять Спиренков М.О. под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Омска.

Срок наказания Спиренков М.О. исчислять с 19 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: шубу, матрац, нож - оставить за потерпевшими соответственно их принадлежности.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в этот же срок с даты вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, - как самим осужденным, так и другими участниками процесса, имеющими на это право, или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении дела. В связи с обжалованием приговора самим осужденным ходатайство может быть им заявлено в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора и должно быть указано в кассационной жалобе. В остальных случаях ходатайство может быть заявлено осужденным в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (представления), поданной другим участником процесса.

Судья: