Дело № 1-126-2010. Приговор от 06.04.2010 в отношении Унтиной Е.И.



Дело № 1-126/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2010 г. г. Омск

Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Омска Полубоярова А.А.

подсудимой Унтина Е.И., ее защитника - адвоката Гридина В.М.,

лиц, к которым в порядке п.8 ч.2 ст. 42 УПК РФ перешли права умершего потерпевшего ФИО1, 1959 г.р., - ФИО8(мать), ФИО3 (жена)

при секретаре Лошкомаевой Е.Ф..

рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении

Унтина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Унтина Е.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2009 г., около 15:00 часов времени суток, подсудимая, находясь у себя дома по ул. <адрес> в г. Омске, в ходе ссоры со своим отцом ФИО1, происходящей на кухне, взяла кухонный нож, подошла к ФИО1, и нанесла ему три удара ножом: один в область груди и два в область левого плеча. Вследствие данных ударов ФИО1 получил следующие повреждения:

• проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением мягких тканей грудной клетки, верхней доли левого лёгкого

• два колото-резанных ранения левого плеча с повреждением мягких тканей, мелких сосудов

Рана груди причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего. От возникшей обильной кровопотери и геморрогического шока потерпевший скончался в течение нескольких минут после получения упомянутой раны.

За совершение данного преступления Унтина Е.И. была привлечена в качестве обвиняемой по ч.1 ст.105 УК РФ, - умышленное причинение смерти другому человеку (убийство).

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для вынесения настоящего приговора изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Унтина Е.И. с обвинением согласилась частично, пояснив, что не желала причинить потерпевшему смерть. От дачи показаний суду подсудимая отказалась.

По ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подсудимой, отобранные у нее в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой (л.д.82-83). В этих показаниях она сообщала следующее.

Она проживает в доме по ул. <адрес> в г. Омске вместе родителями, взрослым братом и своей малолетней дочерью. В течение трех последних лет у нее возникали конфликты с отцом (ФИО1), который упрекал ее за якобы неправильный образ жизни. Вечером 30.12.2009 года она ушла в гости и вернулась на следующий день, т.е. 31.12.09 г., около 13:00 часов. Дома были отец, брат спал в комнате. Она стала обедать на кухне, а отец начал ругать ее за долгое отсутствие, допускал оскорбления. В начале ссоры отец схватил ее руками за плечи, но она вырвалась и села за стол. Ссора усиливалась, отец не унимался, выражался в её адрес нецензурными оскорбительными словами, которые накапливали в ней обиду. Не вытерпев, она взяла со стола кухонный нож, и, решив припугнуть, подошла к отцу и нанесла два удара в руку отцу, куда именно попала в обоих случаях, пояснить не может. После ударов отец присел, а она вышла из кухни.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями ФИО3 - супруги, которая показала суду о том, что подсудимая и умерший потерпевший часто ссорились и в том числе и накануне 31.12.09 г., когда подсудимая оцарапала ФИО1 лицо. 31.12.09 г. днем она находилась на работе, когда ей позвонил сын ФИО5 и сообщил о том, что ФИО1 убила подсудимая.

Показаниями ФИО5 (сын умершего потерпевшего ФИО1), который показал о том, что 31.12.09г., в первой половине дня находился дома ( Омск, <адрес>),- спал в комнате после ночного дежурства и около 13 часов проснулся от шума голосов, доносящихся из кухни. Было слышно, что отец и сестра (подсудимая) ссорятся. Вскоре шум затих и он заснул. Проснулся около 15 часов от шума скандала в кухне. Он пришел на кухню и увидел окровавленного отца, который сидел в обморочном состоянии на табурете. Приподняв одежду, он увидел рану в ключичной области. До приезда вызванной им скорой помощи отец скончался. ФИО1 находилась дома и плакала от произошедшего.

Заключением эксперта (л.д.18-34,125-138), согласно которому произведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1, установлено, что:

  1. его смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, верхней доли легкого, осложнившегося развитием геморрагического шока, обильной кровопотери.
  2. ранение могло быть причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета типа односторонне заточенного клинка ножа с тупым обушком «п»-образной формы, шириной около 3 см. и длиной около 8 см..
  3. смерть наступила очень быстро.

Этим же заключением утверждается, что у ФИО1 имеются два колото-резаных ранения левого плеча с повреждением мягких тканей, мелких сосудов, которые причинили легкий вред здоровью, и ссадину лица, не причинившие вреда здоровью, - отношения к смерти не имеют.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-7), согласно которого 31.12.2009 года в частном доме № по ул. <адрес>, в г. Омске (в кухне на полу), обнаружен труп мужчины (ФИО1) с повреждениями в виде - линейной раны в надключичной области с левой стороны (размером 2*0,4 см.), линейной раны левого плеча (размером 2*0,3 см.); на крышке кухонного стола, в 20 см. от холодильника, - нож с рукояткой зеленого цвета, на крышке стола и ноже обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра обнаружено и изъято:

- кухонный нож;

- соскоб вещества буро-красного цвета

- толстовка и штаны

Протоколом проверки показаний обвиняемой на месте от 02.01.2010 Г.(л.д. 59-65), согласно которому Унитина подробно рассказала и показала, где и как у нее произошел скандал с потерпевшим, как она нанесла ему удары ножом.

Заключением эксперта № 39 (л.д. 103), согласно которому на клинке ножа, на куртке-толстовке Унтина Е.И., на футболке, джинсах, трусах, паре сланцев, паре носок ФИО1 обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО1, и исключает её принадлежность Унтина Е.И..

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 15.02.2010 г. (л.д.144-148), согласно которому колото-резаные раны, образовавшиеся от воздействия колюще-режущего предмета в виде клинка ножа, имеющим острое лезвие и «П»-образный обушок, шириной около 2,5 см. и длиной не менее 8 см.

Вышеприведенные доказательства в их совокупности указывают на то, что подсудимая, действуя на почве неприязненных отношений, с прямым умыслом на причинение тяжких телесных повреждений, нанесла потерпевшему удар ножом в грудь, причинив опасное для жизни телесное повреждение, от осложнения которого потерпевший умер.

В отношении подсудимой проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (л.д.117-119), по результатам которой она каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, в момент совершения деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может это делать и в настоящее время. Также в заключении указывается о том, что данных за пребывание Унтина Е.И. в состоянии аффекта не имеется.

В связи с этими сведениями и по восприятию судом поведения подсудимой в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что Унтина Е.И. была и остается вменяемой, и соответственно этому может подлежать уголовной ответственности.

Мнение защитника о совершении преступления в состоянии аффекта либо под влиянием длительной психотравмирующей ситуации является несостоятельным.

В действиях потерпевшего не имеется противоправных действий: он высказывал Унтина Е.И. упреки, пытался воспитывать подсудимую, его притязания имели под собой основания.

Деяние подсудимой содержит преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Соглашаясь с обвинителем о переквалификации деяния с ч.1 ст.105 на ч.4 ст.111 УК, суд исходит из того, что Унтина Е.И. нанесла смертельный удар в ту часть тела, где жизненно важные органы не находятся, что указывает об отсутствии умысла на причинение смерти.

В то же время суд считает, что Унтина Е.И. не совершала четвертого удара ножом, от которого потерпевший получил ссадину на лице, - поскольку свидетель (потерпевшая) ФИО3 указывает о том, что она была причинена потерпевшему хотя и Унтина Е.И., но в другом случае ссоры.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

В деле имеются сведения о личности Унтина Е.И., характеризующие ее положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребёнка (п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Подсудимая раскаялась, обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

Унтина Е.И. совершила особо тяжкое преступление и заслуживает предусмотренного законом наказания; оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, - лишение свободы, - или для назначения условного осуждения не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Унтина Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (Восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Унтина Е.И. исчислять с 06.04.2010 г..

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу её в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе г. Омска.

Взыскать с Унтина Е.И. расходы по оплате помощи защитника - адвоката - 686 (Шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в доход государства.

Судьбу вещественных доказательств, находящихся в Центральном районном суде г. Омска, решить следующим образом.

- одежду Унтина Е.И. (брюки, куртку-толстовку) и одежду ФИО1 (футболка, джемпер, джинсы, трусы, пара сланцев, пара черных носок) - передать ФИО3, проживающей по ул. <адрес> в г. Омске.

- дактилокарту, нож, препараты кожи, образцы биологических жидкостей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, - в этот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, - как самой осужденной, так и другими участниками процесса, имеющими на это право, - или принесения прокурором кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении дела. В связи с обжалованием приговора самой осужденной ходатайство может быть ею заявлено в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора и должно быть указано в кассационной жалобе. В остальных случаях ходатайство может быть заявлено осужденной в 10-дневный срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы (представления), поданной другим участником процесса.

Судья: