Дело № 1-93-2010. Приговор от 19.03.2010 года в отношении Киреева А.С.



Дело № 1- 93/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

19 марта 2010 г. г. Омск

Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.

с участием обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А.,

подсудимого Киреев Ю.В., и его защитника, - адвоката Башкатовой Н.А.,

без участия потерпевшей ФИО4

при секретаре Лошкомаевой Е.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Киреев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее не судимого

по ч.1 ст. 161 УК РФ

установил:

Киреев Ю.В. совершил открытое похищение чужого имущества, то есть грабеж.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2009 года около 20:45 часов, находясь у гаражей в районе дома <адрес> в г.Омске, Киреев Ю.В. увидел идущую впереди ФИО4, в руках которой была дамская сумка. Киреев Ю.В. решил открыто похитить у ФИО4 сумку с находящимся в ней имуществом. Для этого он быстрым шагом пошел за ФИО4 и, поравнявшись с ней, неожиданно схватил рукой за сумку и одним рывком вырвал вещь у нее из руки и убежал. В сумке ФИО4, стоимостью 1500 руб. находились следующие принадлежащие ей вещи:

  1. мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3000 руб., с флеш-картой стоимостью 600 руб., с балансом счета в 75 руб.,
  2. деньги - 400 руб.,
  3. пара носков - 70 руб.,
  4. упаковка колготок - 160 руб.,
  5. косметичка -250
  6. Три губных помады, стоимостью - 250, 350 и 280 руб. соответственно
  7. 2 косметических карандаша по 250 руб. каждый,
  8. тени для век - 350 руб.,
  9. зеркальце - 600 руб.,
  10. автоматический карандаш - 250 руб.,

Всего было похищено имущества на 8635 руб.. В ходе следствия мобильный телефон был разыскан и изъят из чужого незаконного владения, остальной вред возмещен подсудимым уплатой денежных средств.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду о полном согласии с обвинением и гражданским иском, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возразили.

Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние Киреев Ю.В. содержит преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК - грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на этот вопрос.

По месту жительства (соседями по многоквартирному дому, участковым уполномоченным милиции) Киреев Ю.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, а также наличие у него малолетнего ребенка (п. п. г, и ч.1 ст.61 УК РФ).

Также суд учитывает факт возмещения вреда, причиненного преступлением.

Подсудимый глубоко и искренне раскаялся, заверяет суд о том, что впредь не допустит противоправного поведения.

Вышеизложенные обстоятельства дают основания полагать, что исправление Киреев Ю.В. может состояться без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Киреев Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирееву Ю.В.. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на осужденного на период испытательного срока обязанность официально трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения, примененную к Кирееву Ю.В.- обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон - оставить за потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок с момента вручения им копии приговора. В этот же срок на приговор также может быть принесено кассационное представление прокурора.

Судья: