Дело № 1-121-2010. Приговор от 01.06.2010 в отношении Рудина А.В.



Дело № 1-121/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

1 июня 2010 г. г. Омск

Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Мигель С.А.

подсудимого Рудин А.В., его защитника - адвоката Хлебниковой Л.В.,

при секретаре Сивец И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Рудин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) <данные изъяты>
2) <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.01.2010 года Рудин А.В., в дневное время, находясь в ста метрах от дома № <адрес> в г. Омске, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуану, массой не менее 12,0 г. Данное средство, поместив в полиэтиленовый пакет, Рудин А.В. стал хранить при себе, - в правом кармане куртки, - и переносить по улицам города Омска. В 19:05 часов этого же дня по указанному адресу Рудин А.В. был остановлен сотрудниками милиции для досмотра, и наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил суду о полном согласии с обвинением, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рудин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 12,0 граммов.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей этой статьи, а также статей 2281 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 для целей вышеназванных статей УК утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, - в том числе и крупный размер наркотического средства марихуана, - свыше 6 граммов, особо крупный - свыше 100 граммов.

Таким образом, количество наркотического средства, которое Рудин А.В. незаконно приобрел и хранил, находятся в границах крупного размера, а его действия содержат преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Рудин А.В. преступления, то обстоятельство, что он признал вину, в быту характеризуется удовлетворительно.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Рудин А.В. двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК влечет назначение наказания не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания за данное преступление, исчисленного с учетом правил ст. 316 УПК; оснований для исключения из данного правила судом не усматривается.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Рудин А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудин А.В. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 10 (Десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рудин А.В. - в виде заключения под стражу - сохранять до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - направить для отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с 18.05.2010 г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 11,0 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску (принято по квитанции №11/8 от 19.02.2010 года), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, - как самим осужденным, так и другими участниками процесса, имеющими на это право, или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении дела. В связи с обжалованием приговора самим осужденным ходатайство может быть им заявлено в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора, и должно быть указано в кассационной жалобе. В остальных случаях ходатайство может быть заявлено осужденным в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (представления), поданной другим участником процесса.

Судья: