Дело № 1-112-2010. Приговор от 15.03.2010 в отношении Аубакирова Е.А., Аубакирова А.К.



Дело №1-112-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

15 марта 2010 г. г. Омск

Центральный районный суда г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой Н.С.,

подсудимых Аубакирова Е.А. и Аубакирова А.К.,

защитников:

  1. подсудимого Аубакирова Е. - адвоката Гортаева К.В.,
  2. подсудимого Аубакирова А.,- адвоката Кузнецова М. С.,

потерпевших ФИО3 и ФИО9,

при секретаре Лошкомаевой Е.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении:

Аубакиров Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ

Аубакиров А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого

по п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ

установил

Подсудимые Аубакиров Е. и Аубакиров А. совершили грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31.01.2010 г. около 20:30 часов, подсудимые, находясь у дома № <адрес> в г. Омске, увидели одиночного прохожего - ранее незнакомую гражданку ФИО3 и вступили между собой в сговор на совершение открытого похищения ее имущества, находящего при ней. Когда ФИО3 подошла к двери подъезда №6, Аубакиров Е.А. подбежал к ней, обхватил её одной рукой за плечи, другой рукой зажал рот и прижал к двери подъезда. В это время Аубакиров А.К. начал вырывать из рук ФИО3 сумку и, несмотря на сопротивления ФИО3, сумку изъял. Сразу после этого подсудимые отпустили потерпевшую и с места преступления скрылись. В сумке ФИО3, стоимостью 100 руб., находилось следующее имущество:

мобильный телефон Нокиа, стоимостью 420 руб.,

денежные средства - 1700 рублей,

документы ФИО3 - страховое свидетельство пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, три сберегательные книжки СБ РФ, исковое заявление, медицинская книжка, полис обязательного медицинского страхования

три ключа, материальной ценности не представляющие

гражданский паспорт ФИО9,

Всего подсудимыми было изъято имущества на 2220 рублей.

В ходе следствия документы были разысканы и возвращены потерпевшей.

В судебном заседании каждый из подсудимых поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил суду о полном согласии с обвинением, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возразили.

Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В деянии подсудимых содержится преступление грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; преступление предусмотрено п.п. «А, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершении преступления, учиненного в соучастии, иные обстоятельства, влияющие на этот вопрос.

Аубакиров Е.А. имеет малолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства (п.г ст.63 УК РФ)

Аубакиров А.К. совершил явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, а обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Аубакиров Е.А. совершил преступление вскоре после освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы за умышленные преступления и заслуживает предусмотренного законом наказания.

Аубакиров А.К ранее не судим, характеризуется положительно в связи с чем суд полагает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

Также суд считает возможным не назначать виновным дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду их раскаяния.

Иск потерпевшей подлежит удовлетворении только части требований о взыскании материального вреда 2220 рублей, а требование о взыскании морального вреда 10000 руб. удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральным вредом, подлежащим возмещению в денежном выражении, признаются физические и нравственные страдания, причиненные гражданину вследствие нарушения принадлежащих ему нематериальных благ, в том числе жизни и здоровья. Подсудимый нарушил имущественные права потерпевшего, а данных за то, что он также нарушил его личные неимущественные права или нематериальные блага (причинил физическую боль, побои или телесные повреждения), не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аубакиров Е.А. и Аубакиров А.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказания:

Аубакиров Е.А. - 3 (Три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 - 2 (Два) года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аубакирову А.К., считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на осужденного Аубакирова А.К. на период испытательного срока обязанность официально трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возместить ущерб, причиненный потерпевшей.

Ранее избранную осужденному Аубакирову Е.А. меру пресечения, - содержание под стражей, - не изменять; по вступлению приговора в законную силу отменить и направить для отбывания наказания.

Срок наказания Аубакиров Е.А. исчислять с 01.02.2010 года.

Меру пресечения в отношении Аубакирова А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично:

Взыскать солидарно с Аубакиров Е.А. и Аубакиров А.К. в пользу ФИО3 в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, - 2220(Две тысячи двести двадцать) рублей.

В иске о взыскании морального вреда ФИО3 отказать.

Судьбу вещественных доказательств решить следующим образом:

- паспорт на имя ФИО9, находящийся у него под сохранной распиской, - оставить по принадлежности;

- паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, страховой медицинской полис, медицинская книжка, сберегательные книжки в количестве 3 штуки, исковое заявление, принадлежащие ФИО3, и хранящиеся у неё же - оставить в её владении;

- обувь Аубакирова Е.А. и Аубакирова А.К., находящаяся на хранении в ОМ № 14 УВД по г. Омску, - возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток с даты провозглашения, а осужденными, - в этот же срок с даты вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденным Аубакировым Е.А. кассационной жалобы, - как самим осужденным, так и другими участниками процесса, имеющими на это право, или принесения прокурором кассационного представления, этот осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении дела. В связи с обжалованием приговора самим осужденным ходатайство может быть им заявлено в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора и должно быть указано в кассационной жалобе. В остальных случаях ходатайство может быть заявлено осужденным в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (представления), поданной другим участником процесса.

Судья: