Дело № 1-34-2010. Приговор от 25.01.2010 года в отношении Андреевой Е.А.



Дело № 1-34/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

25 января 2010 года г.Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Козырин Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А.

подсудимой Андреевой Е.А., защитника адвоката Чешагоровой В.И.,

без участия: потерпевших ФИО3, ФИО4

при секретаре Лошкомаевой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Андреева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
ранее судимой:
1) <данные изъяты>
2) <данные изъяты>
3) <данные изъяты>
После событий преступлений, рассматриваемых в настоящем деле, осуждена ДД.ММ.ГГГГ; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ
• по настоящему делу в качестве меры пресечения находится под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева совершила покушение на кражу, а также кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

  1. 05.09.2009 года около 19.30 часов Андреева Е.А., находясь на втором этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в г. Омске по ул. <адрес>, в супермаркете «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к витринному стеллажу с посудой, принадлежащей ИП ФИО4, и тайно изъяла формы для выпечки «TRAMONTINA» в количестве 6 штук, стоимостью 177 рублей 30 копеек каждая, всего на сумму 1063,78 рублей. С похищенным с места преступления попыталась скрыться, но была задержана при выходе из помещения супермаркета продавцом. Похищенное имущество у неё было изъято.
  2. 03.10.2009 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов, Андреева Е.А. и другое установленное лицо, подлежащее уголовной ответственности, находясь в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в г.Омске, в бутике № 206 «Антошка», находящемся на втором этаже и принадлежащем ФИО3, договорились между собой о совместном хищении из него одежды и распределили роли. При этом, Андреева Е.А. обеспечивала безопасность хищения путём отвлечения продавца разговорами, в том время другое лицо изъяла куртку «Bilemi 59699», стоимостью 2 190 рублей. После чего с места преступления скрылись, имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявила суду о полном согласии с обвинением, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возразили против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяние подсудимой от 05.09.2009 года в отношении имущества ФИО4 содержит преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу.

Деяние от 03.10.2009 года в отношении имущества ФИО3 содержит в себе преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных Андреевой Е.А. преступлений, данные о ее личности (характеризуется отрицательно), признание вины, плохое состояние здоровья виновной.

В отношении обоих преступлений Андреева Е.А. совершила явки с повинной, она имеет двоих малолетних детей, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание (п. п. «и», «г» ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Андреева Е.А. . следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей следующие наказания:

  1. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении имущества ФИО4, от 05.09.2009 г.), - 6 месяцев лишения свободы;
  2. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества ФИО3, от 03.10.2009 г.) - 1 год лишения свободы,

По совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 1 месяца лишения свободы (ч.2 ст.69 УК РФ).

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного за преступления по настоящему делу, с наказанием, назначенным приговором ДД.ММ.ГГГГ, определить Андреевой к отбытию 1(Один) год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андреевой Е.А. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей и сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять Андрееву Е.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе г. Омска.

Срок наказания Андреева Е.А. исчислять с 2 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу - 6 формочек для выпечки - оставить в собственности потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено прокурором кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, - в этот же срок с даты вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, - как самой осужденной, так и другими участниками процесса, имеющими на это право, - или принесения прокурором кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении дела. В связи с обжалованием приговора самим осужденным ходатайство может быть им заявлено в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора и должно быть указано в кассационной жалобе. В остальных случаях ходатайство может быть заявлено осужденным в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы (представления), поданной другим участником процесса

Судья: