Дело № 1-98-2010. Приговор от 24.03.2010 года в отношени Панова А.Г.



№1-98/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

24 марта 2010 года г. Омск

Центральный районный суд г. Омска в лице судьи Козырина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.

подсудимого Панова А.Г., он же гражданский ответчик, его защитника - адвоката Нечаевой С.К.,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО10,

без участия потерпевших ФИО1, ФИО12

при секретаре Лошкомаевой Е.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Панов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>.
  3. <данные изъяты>.
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

Осужден: <данные изъяты> Приговор не вступил в законную силу.

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

по данному делу находится под подпиской о невыезде,

установил:

Панов А.Г. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, из них три совершены из одежды, а две из сумки, находившихся при потерпевших, при следующих обстоятельствах:

1) 31 августа 2009 года в период времени с 13:40 часов до 13:55 часов Панов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в г. Омске по ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, встал возле потерпевшей ФИО2 и незаметно для окружающих, в том числе и для самой потерпевшей, изъял из внутреннего кармана ее куртки сотовый телефон «Самсунг U 800», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой, на которой находились денежные средства в сумме 70 рублей. С похищенным Панов вышел из магазина и скрылся, телефон продал, вырученными от продажи телефона денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7070 рублей.

2) 23 сентября 2009 года около 17:32 часов, Панов, находясь на остановке общественного транспорта ООТ «<данные изъяты>», расположенной <адрес> в г.Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел во время посадки пассажиров в маршрутное такси к потерпевшей ФИО6 и из наружного кармана её пальто тайно изъял сотовый телефон «Нокия N 76», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой, на которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 10 010 рублей. Впоследствии сотовый телефон был изъят и возвращён потерпевшей.

3) 24 сентября 2009 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут Панов, находясь в автобусе маршрута в пути его следования от остановки общественного транспорта ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в г.Омске до ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к пассажиру ФИО7 и из наружного кармана её сумки тайно изъял сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 i», принадлежащий её матери ФИО1, стоимостью 9 990 рублей, с сим-картой, на которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, вырученными от продажи сотового телефона деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

4) 5 октября 2009 года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов, Панов А.Г. находясь в автобусе маршрута в пути его следования от остановки общественного транспорта ООТ «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес> в г. Омске, до ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к пассажиру ФИО10 и из наружного кармана его куртки тайно изъял сотовый телефон «Нокия 5530» с имеющейся внутри него флэш-картой, общей стоимостью 11 790 рублей, чехол, стоимостью 890 рублей, сим-карта, на которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, вырученными от продажи сотового телефона деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 12 700 рублей. Впоследствии сотовый телефон был изъят и возвращён потерпевшему.

5) 11 октября 2009 года в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 45 минут, Панов, находясь в автобусе маршрута в пути его следования от остановки общественного транспорта ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в г.Омске до ООТ КДЦ «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, в г. Омске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к пассажиру ФИО3 и из наружного кармана её сумки тайно изъял сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», стоимостью 7990 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, вырученными от продажи сотового телефона деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 7790 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил суду о полном согласии с обвинением, утверждает о добровольности такого ходатайства и о своей осведомленности о последствиях удовлетворения такого ходатайства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возразили против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, поскольку условия постановления приговора без разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Деяния подсудимого по завладению имуществом ФИО2 от 31.08.2009 года, ФИО6 от 23.09.2009 г., ФИО10 от 05.10.2009 г., в каждом случае содержат преступление кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, а деяния в отношении имущества ФИО1 от 24.09.2009 г., ФИО3 от 11.10.2009 г., в каждом случае содержит такое преступление, как кража, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Каждое из этих преступлений предусмотрено п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности, другие обстоятельства, влияющие на этот вопрос.

В деле имеются удовлетворительная характеристика личности Панова.

Суд также учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>.

В отношении всех преступлений Панов А.Г. совершил явки с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

В силу ч. 2 ст.61 УК суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ).

Заявленные потерпевшими иски в размере стоимости их похищенного, и не разысканного имущества, суд находит обоснованными, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Панов А.Г. признать виновным в совершении пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему следующие наказания:

  1. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, за хищение имущества ФИО2 от 31.08.2009 года, - 2 года лишения свободы,
  2. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, за хищение имущества ФИО6 от 23.09.2009 г., - 2 года лишения свободы,
  3. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, за хищение имущества ФИО1 от 24.09.2009 г., - 2 года лишения свободы,
  4. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, за хищение имущества ФИО10 от 05.10.2009 г., - 2 года лишения свободы,
  5. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, за хищение имущества ФИО3 от 11.10.2009 г., - 2 года лишения свободы,

По совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев в лишения свободы (ч.2 ст.69 УК РФ).

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения вышеуказанного наказания более строгим наказанием, назначенным приговором ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Панов А.Г. к отбытию 4 (Четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Панов А.Г. отбытое им наказание, назначенное приговором ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, срок наказания исчислять с 13.10.2009 года.

Меру пресечения в отношении Панов А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и сохранять до вступления приговора в законную силу.

Иски потерпевших о возмещении ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Панов А.Г. в пользу:

  1. ФИО1 - 10 000 (десять тысяч) рублей,
  2. ФИО2 - 7 000 (семь тысяч) рублей,
  3. ФИО3 - 7 990 (семь тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства по делу - сотовые телефоны и гарантийные талоны на них - оставить по принадлежности за потерпевшими.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено прокурором кассационное представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, - в этот же срок с даты вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, - как самим осужденным, так и другими участниками процесса, имеющими на это право, - или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в кассационной инстанции при рассмотрении дела. В связи с обжалованием приговора самим осужденным ходатайство может быть заявлено в 10-дневный срок с даты вручения копии приговора и должно быть указано в кассационной жалобе. В остальных случаях ходатайство может быть заявлено осужденным в 10-дневный срок с даты вручения ему копии кассационной жалобы (представления) других участников процесса.

Судья: