Дело № 1-338/2010. Приговор в отношени Зубенко Н.В. от 28.09.2010 г.



д. № 1-338/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Марсеева С.А.

адвоката Есипова И.Н.

при секретаре Быхановой Е.А.,

подсудимого Зубенко Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубенко Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубенко Н.А. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

Так,, имея в своем пользовании подложное водительское удостоверение серии № № категории «В,С,Д», выданное 01.09.2009 ГИБДД по Омской области на имя С.В.Ю., 1986 года рождения, заведомо зная, что указанный официальный документ является подложным, с декабря 2009 года, имея прямой умысел на использование указанного подложного документа, предоставляющего право на управление автомобилем, предназначенным для перевозки пассажиров, имеющих более 8 пассажирских мест, помимо водительского, не имея законного права на это, поскольку не получал на законных основаниях водительское удостоверение категории «В, С, Д», Зубенко Н.А. умышленно использовал указанное удостоверение при передвижении за рулем автомобиля «ГАЗ 322132», № до 15.03.2010. Около 9 часов Зубенко Н.А., управляя автомобилем «ГАЗ 322132» и проезжая мимо <адрес> в г. Омске, был остановлен сотрудником ИДПС ПДПС УВД по г. Омску и на требование последнего предъявить документы, предъявил подложный документ - водительское удостоверение серии № № категории «В, С, Д» на имя С.В.Ю., которое в присутствии понятых было у него изъято.

Согласно заключению эксперта технико-криминалистической экспертизы № 323 от 21.04.2010 бланк водительского удостоверения серии № № на имя С.В.Ю. изготовлен самодельным способом с использованием аппаратуры цветной, струйной и электрофотографической печати.

Согласно заключению портретно-криминалистической экспертизы № 324 от 23.04.2010 на погрудном фотоснимке мужчины, наклеенном в водительском удостоверении серии № № на имя С.В.Ю., и черно-белом погрудном фотоснимке, наклеенном на с. 3 паспорта РФ серии № №, выданного на имя Зубенко Н.А. изображено одно и тоже лицо.

В судебном заседании подсудимый Зубенко Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Зубенко Н.А. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Зубенко Н.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Зубенко Н.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зубенко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, недавно достигшего совершеннолетия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубенко Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает возможным определить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубенко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Зубенко Н.А., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии № № на имя С.В.Ю., водительскую карточку на имя С.В.Ю., свидетельство серии № №, свидетельство серии № № оставить С.В.Ю., подложное водительское удостоверение серии № № на имя С.В.Ю. хранить в материалах уголовного дела, водительское удостоверение серии № № на имя Зубенко Н.А., паспорт серии № на имя Зубенко Н.А. - оставить Зубенко Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева