Дело № 1-342/2010. Приговор в отношении Метелева В.М. от 28.09.2010 г.



д. № 1-342/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Марсеева С.А.

адвоката Кшенской Н.Р.

при секретаре Быхановой Е.А.

подсудимого Метелев В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Метелев В.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

26.08.2010 около 20 часов Метелев В.М., находясь на участке местности, расположенном на берегу р. Омь на расстоянии около 60 м. от <адрес> в г. Омске, собственноручно собрал верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В этот же день около 20.40 часов у <адрес> в г. Омске Метелев В.М. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 45 грамм. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое у Метелев В.М. наркотическое средство марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 45 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Метелевым В.М. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Метелевым В.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Метелев В.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Метелев В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работу - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Метелев В.М. наказание виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Метелев В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Метелев В.М., обязательство о явке, сохранять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, массой 41,5 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-13 при УВД по г. Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева