дело № 1-325/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.
с участием государственного обвинителя Ивановой Н.С.
адвоката Бочкарева А.А
при секретаре Ковалевой Т.А.
подсудимого Руппа А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Руппа Анатолия Андреевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рупп А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
21.07.2010 около 20.30 часов Рупп А.А., находясь в 15 метрах от <адрес> в г. Омске, заметив впереди идущую ранее незнакомую Е.О.И., в правой руке которой находился сотовый телефон «Самсунг М 300» в корпусе серо-синего цвета, решил похитить указанный телефон. С этой целью он подбежал к Е.О.И. со спины и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, выхватил из правой руки Е.О.И. мобильный телефон «Самсунг М 300», стоимостью 1 200 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 44 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил потерпевшей Е.О.И. материальный ущерб на сумму 1 244 рубля. Впоследствии с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Руппом А.А. ходатайство.
Представитель государственного обвинения тоже дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Е.О.И., не явившаяся в судебное заседание, но надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в ходе предварительного следствия не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Руппом А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Руппа А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Руппу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, тяжелое материальное положение, возврат похищенного потерпевшей, состояние здоровья, в том числе и психическое.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Руппа А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить Руппу А.А. наказание виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому Руппу А.А. суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Местом отбывания подсудимому наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Руппа Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Руппу А.А. обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Содержать Руппа А.А. в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 22.09.2010.
Вещественное доказательство мобильный телефон «Самсунг М 300» имей 357139017312864 с сим картой оператора «Теле 2» оставить Е.О.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Руппом А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья: Н.М. Груманцева