Дело № 1-345/2010. Приговор в отношении Любимова В.В. от 29.09.2010 г.



д. № 1-345/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

адвоката Кшенской Н.Р.

при секретаре Быхановой Е.А.

подсудимого Любимов В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любимов В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

21.08.2010 около 16.10 часов Любимов В.В., находясь на участке местности, расположенном на берегу р. Омь на расстоянии около 20 м. от <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для дальнейшего личного употребления без цели сбыта собственноручно собрал листья и верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до 16.40 часов 21.08.2010. В 16 часов 40 минут 21.08.2010 у <адрес> в г. Омске Любимов В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство марихуану, массой 39 грамм. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое у Любимов В.В. наркотическое средство марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 39 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Любимов В.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Любимов В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Любимов В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Любимов В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, имеющего положительные характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его молодого возраста, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Любимов В.В. наказание виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Любимов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Любимов В.В., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, массой 25,5 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья Н.М. Груманцева