Дело № 1-335/2010. Приговор в отношении Козлова А.С. от 30.09.2010 г.



д. № 1-335/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

адвоката Чешагоровой В.И.

при секретаре Быхановой Е.А.

подсудимого Козлов А.С.

потерпевшего С.А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлов А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.40 часов до 17.00 часов Козлов А.С., находясь в магазине «Продуктория», расположенном по адресу: г. Омск, <адрес> <адрес> <адрес>, подошел к помещению ломбарда ООО «Спайс», где за окном на витрине находились золотые изделия. Обнаружив, что приемщик в ломбарде отсутствует, из корыстных побуждений, решил совершить хищение золотых изделий. Реализуя свой умысел на хищение, руками отодвинул боковую стенку помещения ломбарда, просунул в образовавшееся отверстие руку, откуда умышленно, тайно похитил лоток, материальной ценности не представляющий, с золотыми изделиями, принадлежащими ломбарду ООО «Спейс», а именно: золотой браслет 585 пробы, весом 5,82 гр., длинной 20 см, стоимостью 5 530 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 9,66 гр., длинно 58 см., стоимостью 8 210 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 2,24 гр., длинной 54 см, стоимостью 1 900 рублей, золотой браслет 585 пробы, весом 0,94 гр., длинной 21 см, стоимостью 893 рублей, золотой браслет 585 пробы, весом 3,89 гр., длинной 19,8 см, стоимостью 3 700 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 6,79 гр., длинно 56 см., стоимостью 5 770 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 3,32 гр., длинно 54 см., стоимостью 2 820 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 4,35 гр., длинно 57 см., стоимостью 3 700 рублей, золотой браслет 585 пробы, весом 2,63 гр., длинной 21 см, стоимостью 2 240 рублей. Похищенное сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с места совершения преступления скрылся, причинив ломбарду ООО «Спейс» материальный ущерб на общую сумму 34 763 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Козлов А.С. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший С.А.Г. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Козлов А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Козлов А.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козлов А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, соседями и с места работы положительно, проживает с семьей, кроме того, состоит на учете в БУЗОО КПБ им. Солодникова Н.Н. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба в сумме 5 000 рублей,состояние здоровья, молодой возраст, позиция потерпевшего, не настаивавшего на назначении сурового наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Козлов А.С. наказание виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ. Полагая, что исправление подсудимого может быть достигнуто и в условиях без изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, освобождения от наказания, назначения дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Козлов А.С. подписку о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Козлов А.С. в пользу С.А.Г. 29 763 рубля в счет погашения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья: Н.М. Груманцева