Дело № 1-196/2010. Приговов от 10.06.2010 в отношении Матюхина В.А.



Дело №1-196/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

10 июня 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Марсеева С.А.,

подсудимого Матюхина В.А., его защитника - адвоката Кшенской В.И.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ершовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Матюхин В.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

по данному делу задержан и находится под стражей с Дата обезличена года,

установил:

Матюхин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часов 30 минут Матюхин В.А., находясь в общем коридоре квартиры 9 ... по ... в ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с проживающим в этой же квартире ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 один удар ножом в область живота, вследствие которого потерпевший получил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Матюхин В.А. заявил суду о полном согласии с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, о характере и последствиях удовлетворения такого ходатайства осведомлен.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Матюхина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матюхиным В.А. преступления, которое является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства отрицательно, из СИЗО удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, к наказанию, назначаемому подсудимому за данное преступление подлежит частично присоединить неотбытую им часть наказания по предыдущему приговору, поскольку он, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания в виде лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление (ст.70 УК РФ).

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Матюхину В.А. в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах МУЗ «ГКБСМП-2» г.Омска о взыскании с Матюхина В.А. в счет возмещения затрат на лечение ФИО3 в сумме 11.583,25 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Матюхин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Омска от 01.09.2006 года, и окончательно назначить Матюхин В.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Матюхин В.А. время содержания его под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания исчислять с 06 апреля 2010 года.

Меру пресечения Матюхин В.А. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, два пакета с образцами крови, пакет с веществом бурого цвета - уничтожить.

Взыскать с Матюхин В.А. в пользу МУЗ «ГКБСМП № 2» за лечение потерпевшего 11 583 (Одиннадцать тысяч пятьсот восемьдесят три) рубля 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матюхиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: