Дело № 1-200/2010. Приговор от 02.07.2010 в отношении Козловской В.П.



Дело №1-200/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С., Трошиной Я.А., Пастуховой М.В., Леонова Д.С.,

подсудимой Козловской В.П., её защитника - адвоката Кореневой В.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Козловская В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

по данному делу находится под стражей в качестве меры пресечения с 11.03.2010 года,

установил:

Козловская В.П. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Козловская В.П. 10 марта 2010 года около 23 часов 25 минут незаконно хранила при себе в кармане верхней одежды, с целью последующего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 98,1 грамма, которое было изъято у неё в ходе личного досмотра 10.03.2010 года, проведенного сотрудниками милиции у ... по ... в ....

Подсудимая Козловская В.П. вину в приготовлении к сбыту героина не признала, пояснив о том, что изъятое у нее наркотическое средство она не покупала и продавать не собиралась. Из показаний подсудимой следует, что 10 марта 2010 года в вечернее время она приехала в г.Омск для закупки товара на рынке, и поехала ночевать к своей знакомой. Когда она шла по улице, то мимо нее пробежал парень, обронивший сверток. Решив, что в свертке находятся деньги, она его поняла и положила к себе в карман, после чего была задержана, как позже выяснилось, сотрудниками милиции. Сотрудники милиции посадили ее в машину и пояснили ей, что в данном свертке наркотики, из-за чего она стала рвать карманы на своей дубленке, чтобы выбросить данный пакет. Через два часа приехала женщина с понятыми, которая ее досмотрела. В ходе досмотра она поясняла, что этот сверток подбросили сотрудники милиции, поскольку испугалась. На самом деле данный пакет ей не было подброшен, она сама его подобрала на улице и положила в карман. Ее досматривали при двух понятых-девушках, и просмотренная в судебном заседании видеозапись ее задержания соответствует действительным событиям. Ни она, ни члены ее семьи наркотические средства не употребляют.

Несмотря на непризнание вины Козловской В.П. в приготовлении к сбыту наркотических средств, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, а именно: ФИО8, ФИО9, ФИО10.

Так, свидетель ФИО8, состоящий в должности оперуполномоченного ОРЧ-6 УВД по Омской области, пояснил суду, что к ним в отделение поступила информация, что Козловская занимается сбытом героина, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Козловской оперативного мероприятия, и 10.03.2010 года выехали с ФИО9 в район улицы Сыропятская, где по поступившей информации должна была быть Козловская. Находясь в районе указанной улицы, они увидели, как там появилась Козловская, которая кого-то ожидала, а спустя непродолжительное время к ней подъехала другая женщина-цыганка, как в последствии узнали, ее фамилия ФИО15. Козловская передала ФИО16 денежные средства, после чего они разъехались, и наблюдение было продолжено за ФИО17 приехавшей в частный дом по .... Когда спустя продолжительное время ФИО18 вышла из дома и снова поехала на такси, они проследовали за ней. ФИО19 приехала в район улицы 2 Восточная, где ее уже ожидала Козловская, и они чем-то обменялись. После того, как ФИО20 с Козловской разошлись, они задержали подсудимую. Затем была приглашена сотрудник ФИО21 для проведения личного досмотра задержанной. В последующем стало известно, что у Козловской в ходе личного досмотра был изъят пакет с наркотическим средством, и что задержанная поясняла, что пакет был ей подброшен сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО9 относительно задержания Козловской В.П. Дата обезличена года и ее двух встреч в этот день со ФИО22 дал показания, в целом аналогичные показаниям, данным свидетелем ФИО8, за исключением того, что со слов свидетеля ФИО9, он не разглядел ни в первый, ни во второй раз, чем обменивались ФИО23 и Козловская. Кроме того, свидетель пояснил о том, что при задержании Козловская пыталась разорвать свои карманы на дубленке.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в марте 2010 года сотрудники ФИО8 и ФИО9 выезжали с целью проверки поступавшей информации в отношении Козловской о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств. После звонка ФИО8 он привез сотрудника ФИО24 на ... для досмотра задержанной Козловской. В дальнейшем ему стало известно, что у Козловской было изъято наркотическое вещество.

Кроме того, вина подсудимой Козловской В.П. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

  • протоколом личного досмотра Козловской В.П. от 10.03.2010 года, согласно которому в 23 часов 35 минут у ... по ... в ... она была досмотрена, и в ходе её досмотра в правом наружном кармане шубы был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Козловская пояснила, что данный сверток ей подбросили сотрудники милиции л.д.7),
  • согласно справке об исследовании №10/1051 от 11.03.2010 года вещество, изъятое у Козловской В.П., общей массой 98,1 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В ходе исследования уничтожено 0,1 грамма вещества л.д.12),
  • согласно заключению эксперта №563 от 11.03.2010 года вещество, изъятое в ходе досмотра Козловской В.П., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой 98 грамма л.д.35-36).

Кроме того, в судебном заседании была просмотрена видеозапись личного досмотра задержанной 11.03.2010 года Козловской В.П., из которой видно, что досмотр проводился женщиной, в присутствии двух понятых женского пола, из кармана дубленки Козловской был изъят полимерный сверток округлой формы с порошкообразным веществом; Козловская В.П. неоднократно во время досмотра поясняла, что это ей было подброшено сотрудниками милиции, которые и порвали ей карманы.

Изучив и оценив доказательства, представленные суду как стороной обвинения, так и стороной защиты, в их совокупности, суд считает доказанным то, что подсудимая совершали приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что 10.03.2010 года у Козловской В.П. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 98,1 грамма.

О том, что данное наркотическое средство находилось в обладании подсудимой, и не было ей подброшено сотрудниками милиции или иными лицами, в судебном заседании поясняла сама подсудимая Козловская В.П.

Факт изъятия у Козловской В.П. наркотических средств подтверждается протоколом ее личного досмотра, а также видеозаписью досмотра.

Показания подсудимой Козловской В.П. о том, что сверток бросил пробегавший мимо нее парень, и она подняла данный сверток, решив, что в нем деньги, суд находит неправдоподобными. При этом суд исходит из следующего:

Как видно из видеозаписи личного досмотра задержанной Козловской В.П., из кармана ее дубленки был изъят полимерный сверток округлой формы, в котором находилось порошкообразное вещество. В том случае, если бы Козловская В.П. действительно подняла данный сверток с земли, она не могла бы не понять на ощупь, что в нем находятся не деньги, а порошок; однако, по утверждению подсудимой, она, после того, как подняла пакет, все же не выбросила его, а положила себе в карман. Кроме того, как видно из указанной видеозаписи досмотра Козловской, задержанная поясняла о том, что ничего запрещенного у нее при себе нет, кроме того, что ей подбросили сотрудники милиции, при этом неоднократно заостряла внимание на том, что данный сверток ей был подброшен, а карманы были порваны сотрудниками милиции. В том случае, если бы Козловская действительно подняла сверток с земли, не зная о том, что в нем находится, то она бы именно об этом и поясняла бы при задержании, и при этом не было необходимости пояснять о том, что данный сверток ей был подброшен сотрудниками милиции.

Суд считает доказанным и то, что изъятое у Козловской В.П. наркотическое средство, было приготовлено ею для дальнейшего сбыта. На это указывает совокупность следующих фактов: 1) наличие в обладании подсудимой значительного количества наркотического средства, во много раз превышающего размер разовой дозы потребления; 2) сама подсудимая в судебном заседании пояснила о том, что ни она, ни члены ее семьи наркотические средства не употребляют, в связи с чем у суда нет оснований полагать о том, что данное наркотическое средство было приобретено подсудимой для личного употребления.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Козловской В.П. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено убедительных доказательств того: когда и при каких обстоятельствах наркотическое средство было приобретено Козловской В.П.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО25 и ФИО9 поясняли лишь о том, что видели, как Козловская встречалась со ФИО26, и они чем-то обменивались, однако, при этом никто из указанных свидетелей не пояснял о том, что Козловской передавался именно сверток, который в дальнейшем был у нее изъят, напротив, данные свидетели поясняли о том, что из-за темного времени суток они не видели, что передавалось Козловской.

В связи с изложенными обстоятельствами суд находит неубедительными доводы стороны защиты о том, что показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12 и ФИО11 свидетельствуют о непричастности Козловской к совершению преступления, поскольку показания данных лиц не опровергают установленных по делу судом обстоятельств задержания сотрудниками милиции Козловской В.П. со значительным количеством наркотического средства.

Количество наркотического средства - 98,1 грамма героина, которое было изъято у Козловской В.П., составляет особо крупный размер, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, которым утверждены крупный и особо крупный размера наркотических средств, особо крупный размер героина составляет свыше 2,5 грамма.

Таким образом, действия подсудимой Козловской В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Козловской В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является особо тяжким, а также данные о личности подсудимой, которая ранее судима за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется в целом удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, что Козловской В.П. совершено приготовление к особо тяжкому преступлению, а также принимая во внимание вид и размер наркотического средства, оснований для назначения ей наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает, однако, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимой в период условно-досрочного освобождения было совершено умышленное преступление, то к наказанию, назначенному подсудимой за совершение данного преступления подлежит частично присоединить не отбытую ею часть наказания по предыдущему приговору (ст.70 УК РФ).

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Козловской В.П. в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств, с учетом положений, предусмотренных ст.81 УПК РФ уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению; 2) видеокассету и дивиди-диск - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Козловская В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Козловской В.П. приговором Центрального районного суда г.Омска от 28.05.2004 года, и окончательно назначить Козловская В.П. наказание в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Козловская В.П. время содержания ее под стражей в порядке меры пресечения и срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Меру пресечения Козловская В.П. - содержание под стражей - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: наркотическое средство - героин, массой 98 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОРЧ КМ УР №6 при УВД по Омской области - уничтожить; видеокассету и дивиди-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденной Козловской В.П., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: