Дело № 1-205/2010. Приговр от 22.06.2010 в отношении Семисаженова Е.А.



Дело №1-205/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

22 июня 2010 года г. Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Семисаженова Е.А, его защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Семисаженов Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по данному уголовному делу находится в качестве меры пресечения под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

установил:

Семисаженов Е.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 года в период времени с 17 часов до 20 часов 15 минут Семисаженов Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом незаконно проник на территорию ... по адресу: ..., ..., где поднялся на крышу производственно-административного здания, отогнул фанерный щит кровли и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, где по антресолям поднялся к подвесному крану и обрезал 64 метра электрического кабеля, общей стоимостью 3.712 рублей, принадлежащего ... Однако Семисаженов Е.А. не смог довести до конца свои преступные действия, поскольку на месте совершения преступления был задержан сотрудниками охраны, а похищенное имущество было возвращено потерпевшей организации.

С предъявленным обвинением Семисаженов Е.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей организации ФИО5. в судебное заседание не явился; однако, из материалов дела известно, что он также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Семисаженов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Семисаженов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Семисаженова Е.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства в целом положительно, похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Поскольку в действиях подсудимого Семисаженова Е.А. имеет место быть рецидив, то в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимого Семисаженова Е.А. возможно без реального отбытия наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семисаженов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Семисаженов Е.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения в отношении Семисаженов Е.А. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - электрический кабель, длиной 64 м - оставить по принадлежности за потерпевшей организацией ... отрезок кабеля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: