Дело № 1-83/2010. Приговор от 02.08.2010 г. в отношении Кудрина К.В., Мурначева А.П. по ст. 286 ч. 3 УК РФ



дело № 1-83/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимых: Кудрина К.В., Мурначева А.П.,

защитников - адвокатов Ивановой Г.В., Логинова В.В.,

потерпевших: ФИО40, ФИО41,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудрина К.В., <данные изъяты>

Мурначева А.П., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудрин К.В. и Мурначев А.П. совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, совершенные с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кудрин К.В., являясь в соответствии с приказом начальника Управления внутренних дел по Омской области № 186 л/с от 31.01.2000 г. дежурным - инспектором медицинского вытрезвителя УВД - 2 по ЦАО г. Омска, имея специальное звание - майор милиции, совместно с Мурначевым А.П., являющимся в соответствии с приказом начальника Управления внутренних дел - 2 по ЦАО г. Омска № 167 л/с от 27.04.2007 г. милиционером подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя милиции общественной безопасности УВД - 2 по ЦАО г. Омска, имеющим специальное звание - старшина милиции, будучи должностными лицами, постоянно осуществляющими на основании ст. 4 Закона РФ «О милиции» № 1026-1, от 18.04.1991 г. функции представителей власти в государственном органе, руководствующиеся в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, в соответствие со ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязаны предотвращать и пресекать преступления.

В соответствие с п. 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» Кудрин К.В. и Мурначев А.П. обязаны содержать в медицинском учреждении до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе. В соответствии с должностной инструкцией, утверждённой 09.01.2008 г. начальником медицинского вытрезвителя УВД - 2 по ЦАО г. Омска, на Мурначева А.П. возложены обязанности по пресечению и предупреждению преступлений и правонарушений, оказанию помощи гражданам, находящимся в беспомощном состоянии или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья, на Кудрина К.В. возложены обязанности по своевременному приему, регистрации, медицинскому осмотру и установлению личности доставленных на вытрезвление граждан, тщательному досмотру одежды и вещей, по сохранности и выдачи их владельцам после вытрезвления, а также осуществлению личного и при помощи фельдшера и милиционеров контроля за поведением и состоянием здоровья лиц, находящихся на вытрезвлении, принятию мер, исключающих случаи причинения телесных повреждений доставленным.

Однако, в нарушение указанных нормативных актов, с целью унижения человеческого достоинства, причинения вреда гражданам, Кудрин К.В. и Мурначев А.П. совершили действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, явно выходящие за пределы их полномочий с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

10.05.2008 г. около 20.25 час. экипажем медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска по подозрению в нахождении в средней степени алкогольного опьянения, в медицинский вытрезвитель УВД-2 по ЦАО г. Омска, расположенный по адресу: ..., ..., ..., были доставлены ФИО40 и ФИО41 и переданы дежурному-инспектору Кудрину К.В., находящемуся на дежурстве в соответствие с графиком дежурств медицинского вытрезвителя УВД - 2 по ЦАО г. Омска.

Кудрин К.В., находясь в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя, в нарушение п. 11 ч. 11 Закона РФ «О милиции» и п. 18 положения о медицинском вытрезвителе при отделе внутренних дел исполкома городского, районного совета народных депутатов, утвержденного и введенного в действие приказом МВД СССР № 106 от 30.05.1985, согласно которого в медицинский вытрезвитель доставляются лица, находящиеся в средней и тяжелой степени алкогольного опьянения, и нарушая п. 65 вышеуказанного положения, недолжным образом руководя работой наряда медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска, допустил задержание, доставление и помещение в медицинский вытрезвитель для вытрезвления ФИО40 и ФИО41, осознавая при этом, что они находятся в состоянии легкой степени алкогольного опьянения и не утратили способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, и не могут причинить вред окружающим или себе.

При этом, доставленная ФИО41 обоснованно высказывала просьбы об объяснении оснований их доставления. Однако Кудрин К.В. и Мурначев А.П., умышленно, совместно и согласовано, осознавая, что совершают общественно опасные действия, явно превышая свои служебные полномочия, не имея законных оснований для применения физической силы, и, не предупреждая о применении физической силы, в нарушение ст. 13 Закона РФ «О милиции», применяя физическую силу - удерживая доставленную ФИО41, которая не оказывала противодействия, используя неустановленный предмет для передачи электрического тока, с целью подавления сопротивления последней, нанесли ФИО41 электрический удар в кисть правой руки неустановленным предметом, от которого ФИО41 потеряла сознание и упала на пол. После чего, продолжая свой преступный умысел, Кудрин К.В. и Мурначев А.П. перетащили ФИО41 в палату для доставленных лиц.

Далее, около 20.35 час. Кудрин К.В., продолжая свой преступный умысел, в нарушение п. 18 положения о медицинском вытрезвителе, нарушая п. 65 вышеуказанного положения, недолжным образом руководя работой наряда медицинского вытрезвителя, совместно с Мурначевым А.П., поместили в палату медицинского вытрезвителя для вытрезвления ФИО40, находящегося в легкой степени алкогольного опьянения.

После чего, Кудрин К.В. и Мурначев А.П. действуя совместно и согласовано, игнорируя обоснованные претензии потерпевшего ФИО40 о прекращении в отношении него и его супруги ФИО41 противоправных действий, открыли дверь в палату для доставленных лиц, где находился ФИО40, действуя в нарушение ст. 13 Закона РФ «О милиции», применяя физическую силу, нанесли ФИО40 удар в спину, от которого потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на кровать.

После этого, Кудрин К.В. и Мурначев А.П., продолжая свои противоправные действия, нарушая п. 42 положения о медицинском вытрезвителе, согласно которому только при буйстве или бесчинстве доставленного, выражающемся в агрессивном поведении, причинении себе или окружающим травм и когда иными мерами эти действия прекратить невозможно, применяется принудительное удержание, при этом, при фиксации частей тела ремнями необходимо обращать особое внимание на то, чтобы ремни не нарушали кровообращение и не могли причинить телесные повреждения, перевели ФИО40 в другую палату, положили на кровать лицом вниз, и, используя подручные средства - ремни, стали привязывать ФИО40, лежащего лицом вниз, к кровати, привязав сначала тело ФИО40 в области поясницы, а затем ноги. После этого, с целью причинения физической боли ФИО40, Кудрин К.В. и Мурначев А.П. привязали ремень к рукам ФИО40, находящимся за спиной, и, потянув за ремень, подняли руки ФИО40 на максимально возможную высоту от тела, после чего зафиксировали руки в таком положении, привязав ремень к металлической трубе, расположенной у стены палаты, продержав в таком положении ФИО40 около одного часа. От данных действий ФИО40 испытал сильную физическую боль, и стал терять сознание. Увидев, что ФИО40 теряет сознание, Кудрин К.В. и Мурначев А.П. отвязали его. Когда ФИО40 пришел в себя, Кудрин К.В. и Мурначёв А.П. вывели его в помещение дежурной части медицинского вытрезвителя, где потребовали подписать объяснение, составленное от его имени. Прочитав объяснение, ФИО40 не согласился с его содержанием, поскольку в объяснении он признавался в буйстве, агрессивном поведении, что не соответствовало фактическим событиям, о чём ФИО40 сделал в объяснении соответствующую запись. Кудрин К.В., увидев данную запись, осознавая, что превышает свои полномочия, нанес один удар кулаком своей руки по лбу ФИО40, требуя согласиться с содержанием объяснения и подписать его. ФИО40 осознавая, что в случае отказа издевательства могут продолжиться, подписал объяснение, после чего его выпустили из здания медицинского вытрезвителя.

Согласно заключению эксперта № 8686 от 18.07.2008 г. в результате совместных и согласованных преступных действий Кудрина К.В. и Мурначева А.П. потерпевшему - ФИО40 причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, правого надплечья, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Затем, Кудрин К.В. и Мурначев А.П., действуя совместно и согласовано, в продолжение своего преступного умысла, открыли дверь в палату для доставленных лиц, где находилась ФИО41 и, действуя в нарушение ст. 13 Закона РФ «О милиции», применяя физическую силу, взяв ФИО41, которая не оказывала сопротивления, под руки, перетащили её в пустую палату для задержанных, где в нарушение п. 42 положения о медицинском вытрезвителе, согласно которому только при буйстве или бесчинстве доставленного, выражающемся в агрессивном поведении, причинении себе или окружающим травм и когда иными мерами эти действия прекратить невозможно, применяется принудительное удержание, при этом, при фиксации частей тела ремнями необходимо обращать особое внимание на то, чтобы ремни не нарушали кровообращение и не могли причинить телесные повреждения, стали удерживать ФИО41 на кровати лицом вниз. Далее Кудрин К.В. и Мурначев А.П., действуя совместно и согласовано, осознавая, что превышают свои полномочия, используя подручные средства - ремни, стали привязывать ФИО41, лежащую лицом вниз, к кровати, привязав сначала тело ФИО41 в области поясницы и ноги, а затем, с целью причинения физической боли и подавления воли ФИО41, Кудрин К.В. и Мурначев А.П. привязали ремень к рукам ФИО41, находящимся за спиной, и, потянув за него, подняли руки ФИО41 на максимально возможную высоту от тела, после чего зафиксировали их в таком положении, привязав ремень к металлической трубе, расположенной у стены в данной палате, продержав в таком положении ФИО41 около часа, после чего отвязали её.

Согласно заключению эксперта № 7162 от 03.06.2008 г. в результате совместных и согласованных преступных действий Кудрина К.В. и Мурначева А.П. потерпевшей ФИО41 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, термического ожога второй степени правой кисти 0,1 %, в виде электрометки, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Совершение Кудриным К.В. и Мурначевым А.П. действий, с применением насилия, явно выходящих за пределы их полномочий, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выражающиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов, призванных в соответствии с Законом РФ «О милиции» и ведомственными нормативно-правовыми актами защищать права и свободы граждан от преступных посягательств, а также существенное нарушение гарантированных Конституцией РФ прав и законных интересов ФИО40 и ФИО41, предусмотренных ст. 21 Конституции РФ, согласно которой: достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст. 22 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность и ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Подсудимый Кудрин К.В. свою вину в совершении преступления не признал, суду показал, что в мае 2008 г. у него шел процесс по гражданскому делу о взыскании оплаты за сверхурочную работу. Ответчиком был начальник мед. вытрезвителя УВД - 2 ЦАО г. Омска ФИО12 В связи с этим, он был у начальства под пристальным вниманием, по любому поводу в отношении него проводилась служебная проверка. 10.05.2008 г. был усиленный вариант несения службы в связи с праздничным днем, он заступил на суточное дежурство инспектором - дежурным мед. вытрезвителя УВД - 2 ЦАО г. Омска, помощником дежурного был Мурначев А.П., фельдшером - ФИО10, экипаж по подбору пьяных - ФИО9, ФИО13, ФИО8 После 20 часов 10.05.2010 г. он стоял на крыльце мед.вытрезвителя, и это время во двор заехала машина с задержанными. Кто - то из экипажа открыл заднюю дверь автомобиля, оттуда выпала ФИО41, стала требовать начальника мед. вытрезвителя - ФИО12, говорить, что если их не отпустят, то никто работать не будет. Ни ФИО41, ни ФИО40 самостоятельно передвигаться не могли. Он пошел на свое рабочее место, экипаж завел под руки ФИО40 и ФИО41 в накопитель, кто - то из экипажа пошел за понятыми, одной из понятых была санитарка мед. вытрезвителя ФИО11, другая приглашена с улицы. В дежурную часть из накопителя сначала завели ФИО41, посадили на топчан, ФИО9 передал ему рапорт о задержании, где было отмечено, что на кисти у ФИО41 есть ссадина. Он стал задавать ФИО41 вопросы для установления личности, но та стала ругаться. Затем ФИО10 попытался освидетельствовать ФИО41, та соскочила с кушетки, стала нецензурно выражаться, плеваться в ФИО10, попыталась ударить ногой в пах, но так как она была пьяная, упала. Тогда он сказал ФИО8 снять все на сотовый телефон, а экипажу удерживать ФИО41 для проведения мед. осмотра. ФИО41 стали удерживать за руки. Все происходило в присутствии понятых. Фельдшер измерил ФИО41 давление, освидетельствовал ее и сказал, что ФИО41 находится в средней степени опьянения, медицинских противопоказаний для ее помещения в вытрезвитель нет, и он (Кудрин К.В.) принял решение о помещении ФИО41 на вытрезвление. У него (Кудрина К.В.) были все законные основания для помещения ФИО41 и ФИО40 в мед.вытрезвитель. Потом ФИО9 стал проводить досмотр вещей, находящихся у ФИО41 для их изъятия и передачи на хранение, выложил ему на стол вещи: сумку, сигареты, сотовый телефон, видеокамеру, таблетки и деньги - он точно помнит, что была одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры по 100 рублей и мелочь, очки, обувь. Понятые расписались в протоколе, он сложил вещи в ящик в стеллаж, сумку положил в гардероб. ФИО41 отвели в палату, где она упала на пол на спину и стала бить ногами по двери, дико кричать. Он сказал ФИО8 снять это на телефон через окошко камеры. Ее пытались успокоить, но ФИО41 не реагировала. Затем из накопителя завели ФИО40, привели двух мужчин понятых. ФИО40 был очень пьяный, вел себя спокойно. Фельдшер осмотрел его, сказал, что ФИО40 находится в средней степени опьянения, и медицинских противопоказаний для его помещения в мед.вытрезвитель нет, и он (Кудрин) принял решение о помещении того на вытрезвление. У ФИО40 при себе ничего не было. Согласно ст. 106 приказа о мед.вытрезвителе ФИО40 раздели до трусов. Он заполнил протокол и ФИО40 отвели в палату, там он лег на топчан и примерно час проспал. ФИО41 все это время, с небольшими перерывами, кричала и била по двери. Мурначев А.П. давал ей ее же сотовый телефон, чтобы она позвонила и за ней пришли. Примерно через час в дверь палаты стал стучать ФИО40, его пытались успокоить, но тот стал говорить, что разобьет себе голову и обвинит в этом их, ударился лбом о стекло. Он сказал Мурначеву А.П. зафиксировать ФИО40 в специальной палате. Мурначев А.П. отвел ФИО40 в палату для фиксации, положил на живот, в палате находился фельдшер, который наблюдал, чтобы не было перетяжек. Он (Кудрин К.В.) в это время находился в коридоре. ФИО40 привязали в области поясницы и в области лодыжек, но тот стал кулаками бить по полу, говорил, что перегрызет себе вены. Тогда Мурначев А.П. зафиксировал ФИО40 руки за спиной ремнями, руки ФИО40 к верху никто не подвязывал. Когда ФИО40 успокоился, его отвязали и отвели в палату. ФИО41 к этому времени вела себя спокойно. Фельдшер осмотрел ФИО41, сказал, что она идти домой не может, а ФИО40 можно отпускать. ФИО40 вывели из палаты, посадили на стул, он взял с того объяснение и дал расписаться, ФИО40 написал, что претензий к сотрудникам вытрезвителя у него нет. Мурначев А.П. вынес одежду, ФИО40 оделся и убежал. ФИО41 опять стала стучать в дверь палаты, выдернув ножку от топчана. Он дал указание Мурначеву А.П. зафиксировать ФИО41 Тот забрал у ФИО41 ножку от топчана и отвел в палату для фиксации, где привязал ФИО41 в области поясницы, связал ноги. ФИО41 стала стучать руками о пол, и ей зафиксировали за спиной руки. Когда ФИО41 успокоилась, Мурначев А.П. ее отвязал, в дверь раздался звонок, за ФИО41 пришел родственник - ФИО7, чтобы забрать ее. ФИО41 посмотрела протокол, сказала, что не хватает денег и отказалась идти домой. Тогда ФИО41 завели в палату, и она легла спать. Около 4 часов пришел брат ФИО41 вместе с ФИО40, хотел забрать ФИО41, но та отказалась идти и легла спать. Через какое - то время ФИО41 попросилась домой, с нее было взято объяснение, выданы вещи и ФИО41 ушла домой.

Сотрудники УВД предложили ему решить дело (в отношении ФИО41 и ФИО40), если он откажется от гражданского иска по гражданскому делу, рассматриваемому в Центральном районном суде. По гражданскому иску было вынесено решение о взыскании в его пользу 15 000 рублей, в остальной части иска было отказано. Повреждение у ФИО41 на правой руке в виде ссадины было до задержания, фельдшер указал об этом в протоколе. Под телесными повреждениями он понимает телесные повреждения, с которыми в медицинский вытрезвитель не помещают, а вызывают «скорую помощь». Фельдшер сказал, что серьезных телесных повреждений, препятствующих помещению в вытрезвитель, нет. Протокол заполнен разными пастами, так как протокол составлял он, а всю медицинскую часть заполнял фельдшер, который писал своей ручкой. Откуда у ФИО41 кровоподтеки на голени не знает, думает, что она причинила их себе после выписки. Откуда у ФИО40 ушиб плеча, не знает, после выписки повреждений не было. При доставлении в мед. вытрезвитель на одежде у ФИО40 и ФИО41 были следы от падений. При доставлении в мед.вытрезвитель ФИО41 разговаривала как нетрезвый человек, речь у нее была не связная. Симптомы, которые были у ФИО41 и ФИО40 были характерны для средней тяжести алкогольного опьянения. С момента передачи ему ФИО41 и ФИО40, он стал ответственным за них. В ячейку со стола все вещи ФИО41 складывал он. Следы у ФИО41 на руке появились от вязки, когда она пыталась вырваться. За это они с Мурначевым А.П. возместили ФИО41 по 1000 рублей. С показаниями свидетеля ФИО15 он не согласен. При удержании лиц они руководствовались ст. 11 п. 5 Законом «О милиции», приказом № 106 от 1991 года, которым специальные кресла были отменены. Начальник медвытрезвителя ФИО14 доложил, что на совещании в прокуратуре было разрешено вязать буйных граждан к кровати.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Кудрина К.В., данных в качестве подозреваемого от 16.05.2008 г. (том 1л.д. 108-115) следует, что … ФИО41 завели в помещение дежурной части, посадили на кушетку, но та сидеть не хотела, была в сильно возбужденном состоянии, на ногах стоять не могла. При удержании ФИО41 тремя сотрудниками фельдшер ФИО10 померил давление, осмотрел ее визуально и дал заключение о том, что ФИО41 находится в средней степени алкогольного опьянения. Оценив ситуацию, прочитав рапорт сотрудников экипажа, он принял решение о помещении ФИО41 в медицинский вытрезвитель. При внешнем осмотре на ФИО41 телесных повреждений он не видел, фельдшер по данному поводу ничего не пояснил. … В камере ФИО41 упала на спину на пол и стала ногами бить в дверь, данный факт так же был снят на мобильный телефон. Они словесно пытались успокоить ФИО41, последняя кричала около трех часов, на замечания не реагировала. За ФИО41 наблюдал помощник. …В период нахождения в камерах ФИО40 и ФИО41 вели себя неадекватно. За все нахождение в камере около трех часов ФИО41 стучала по двери. Когда в себя пришел ФИО40, тоже стал стучать по двери руками и кричать. Он подошел к ФИО40, уточнил, что произошло, на это ФИО40 сказал, что сейчас разобьет себе голову о стену и ударил лицом о стекло. После этого он дал помощнику команду о помещении ФИО40 на «фиксацию». Он вместе с помощником Мурначевым А.П. в присутствии фельдшера произвели фиксацию ФИО40 в соседней палате. ФИО40 положили на живот, ноги связали в районе лодыжек, далее веревка прошла в районе поясниц, руки были свободные. Но так как ФИО40 стал стучать руками по стене, полу и кровати Мурначев А.П. зафиксировал руки в положении за спиной. В таком состоянии он находился около одного часа, за состоянием ФИО40 наблюдал фельдшер. После того как ФИО40 успокоился, его развязали и перевели в камеру. После вытрезвления он вывел ФИО40 из камеры, в протоколе ФИО40 указал, что претензий не имеет, Мурначевым А.П. было взято объяснение, и ФИО40 был отпущен около 24.00 часов. Примерно через три часа ФИО41 в палате перетащила топчан, оторвала от него ножку и стала угрожать женщине, которая была с ней в помещении, что убьет ее, бегать по палате и кричать. Мурначев А.П. зашел в палату и в присутствии фельдшера вывел ФИО41 из одной палаты и перевел в палату для фиксации, где самостоятельно зафиксировал ФИО41 таким же способом - руки, талию и ноги. Связанная ФИО41 находилась около часа, когда она успокоилась, ее отвязали и отвели в палату. Утром около 08.30 часов ФИО41 попросилась домой, он вывел ее в помещение дежурной части, где Мурначев А.П. взял с нее объяснение, ФИО41 его подписала, забрала свои вещи и ушла домой. ФИО41 поясняла, что она не помнит, куда дела деньги, деньги ее никто не забирал. Необоснованно физическую силу и специальные средства к ФИО41 и ФИО40 не применяли. При выписке из медицинского вытрезвителя ФИО41 и ФИО40 в протоколе собственноручно указали, что претензий не имеют.

Оглашенные показания Кудрин К.В. подтвердил, но пояснил, что ФИО41 в палате была одна, женщину к тому времени уже выписали, соответственно ФИО41 никакой женщине не угрожала.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Кудрина К.В., данных в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО40 (том 2л.д. 139-144), Кудрин К.В. пояснял, что 10.05.2008 г. в мед. вытрезвитель УВД - 2 ЦАО г. Омска были доставлены ФИО41 и ФИО40, которые были помещены в раздельные палаты. На протяжении двух часов с момента помещения ФИО41 в палату, оттуда доносились крики и стук. После этого, спустя около двух часов он услышал крик и стук из палаты, где находился ФИО40 Он подошел к палате, где находился ФИО40, посмотрел в смотровое окно, ФИО40 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, заявил, что сейчас разобьет себе голову о стену, ударился лицом о стекло. После этого он дал помощнику Мурначеву А.П. команду о помещении ФИО40 на «фиксацию». Мурначев А.П. перевел ФИО40 в палату для вязки, он в это время находился в коридоре и осуществлял наблюдение. Мурначев А.П. зафиксировал ФИО40, в палате также находился фельдшер ФИО10, который наблюдал за фиксацией. ФИО40 активного сопротивления не оказывал, но прятал руки под себя, поэтому пришлось применить физическую силу и загнуть руки ФИО40 за спину. ФИО40 был зафиксирован на панцирной кровати, на которой находился матрац, фиксация происходила в области поясницы, лодыжек и в области кистей рук. Всю фиксацию осуществлял Мурначев А.П., руки ФИО40 к верху никто не подвязывал. Нарушений при фиксации ФИО40 допущено не было. Объяснение с задержанных лиц отбирает помощник, с ФИО40 объяснение брал Мурначев А.П., а он в это время находился за другим столом и физическую силу к ФИО40 не применял, угроз не высказывал. Нарушений со стороны помощника допущено не было. Фиксировать лицо можно только на панцирной кровати. Заинтересованности ни у него, ни у Мурначева А.П. в получении объяснения от ФИО40 у них не было. При отказе от подписи приглашаются понятые, и это фиксируется в протоколе. ФИО41 начала кричать сразу, как ее поместили в палату, сознания та не теряла.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Кудрина К.В., данных в ходе очной ставки с потерпевшей ФИО41 (том 2л.д. 145-150), Кудрин К.В. показал, что 10.05.2008 г. в мед. вытрезвитель УВД - 2 ЦАО г. Омска были доставлены ФИО41 и ФИО40 При доставлении ФИО41 не могла самостоятельно передвигаться, ее доставили сотрудники милиции, поддерживая под руки. После доставления ФИО41 в помещение вытрезвителя, там находились он, фельдшер, ФИО9, ФИО8, Мурначев А.П., понятая ФИО16 - санитарка вытрезвителя, и вторая женщина - понятая. ФИО41 пояснить ничего не могла. Когда фельдшер попытался измерить у нее давление, та вырвала свою руку, соскочила со стула и нанесла фельдшеру удар ногой в пах, но, не удержавшись, упала на пол. Он дал указание удерживать ФИО41, ФИО9 и ФИО8 стали ее держать, он сказал ФИО8, чтобы тот снял все на камеру мобильного телефона, так как понял, что данный человек «проблемный». После того, как фельдшер произвел освидетельствование ФИО41, ее перенесли в палату, где находилась еще одна женщина. Когда дверь в палату закрылась, оттуда донеслись громкие крики удары в дверь. Он подошел к палате, где находилась ФИО41, увидел, что та лежит на полу, на спине и стучит ногами в дверь. Он снова дал указание ФИО8 снять это на видеокамеру. На протяжении трех часов ФИО41 стучала в дверь, потом оттуда донесся крик другой женщины. Мурначев А.П. или фельдшер ФИО10 доложили ему, что ФИО41 оторвала ножку от топчана и кидается с ней на женщину, которая находится с ней в палате. Он дал указание Мурначеву А.П. зафиксировать ФИО41 Мурначев А.П. перевел ФИО41 в палату для фиксации, держал ее за руки, он в это время находился возле своего рабочего стола. В палату также вошел фельдшер, примерно через минуту ему доложили, что ФИО41 зафиксировали, он фиксацию не видел, криков не слышал. ФИО41 при виде сотрудника милиции переставала вести себя агрессивно, успокаивалась, переставала кричать. ФИО41 находилась в зафиксированном положении около часа, больше к ФИО41 физическая сила не применялась. Нарушений закона в отношении ФИО41 допущено не было. Они понимали, что с утра ФИО41 напишет жалобу, поэтому предложил зафиксировать все на видеокамеру, чтобы подстраховать себя.

Оглашенные показания Кудрин К.В. подтвердил, однако пояснил, что женщины в камере с ФИО41 не было, соответственно ФИО41 никакой женщине не угрожала.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Кудрина К.В., данных в качестве подозреваемого при дополнительном допросе 29.12.2008 г. (том 3л.д. 50-53) видно, что он, Мурначев А.П. и фельдшер ФИО10 разговаривали с ФИО41 и ФИО40, неоднократно объясняли, что если они будут вести себя агрессивно и шуметь, то к ним будет применена физическая сила и принудительное удержание. ФИО40 и ФИО41 на замечания не реагировали, ФИО40 кричал, выражался нецензурной бранью, стучал в дверь, а ФИО41 стучала в дверь, кричала, оторвала ножку от топчана. Когда они подходили к палате, где содержалась ФИО41, та сразу же успокаивалась. Когда они увидели в руках у ФИО41 ножку от топчана, Мурначев А.П. сразу же забрал ее, а в конце смены сам прибил обратно к топчану. О повреждении имущества отметки не делаются. Основанием для принудительного удержания ФИО41 было то, что она могла причинить ножкой от топчана вред себе и женщине, которая находилась с ней в палате. Основанием для удержания ФИО40 явилось то, что он ударился головой о смотровое стекло.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Кудрина К.В. от 04.02.2010 г., данных в качестве обвиняемого (том 4л.д. 91-98), следует, что … он уточнил у ФИО9, где ФИО41 была задержана. Тот пояснил, что на ... на обочине около дороги, ФИО41 и ФИО40 пытались встать, помогая друг другу, падали, а на вопрос, куда те следуют, они ничего пояснить не могли. … До принятия решения о помещении ФИО41 на вытрезвление, он не знал, что у нее есть денежные средства, и что после медицинского осмотра ФИО10 сделал запись в протоколе о том, что ФИО41 находится в средней степени алкогольного опьянения. … Он помнит, что у ФИО41 были: видеокамера, косметичка, ключи, деньги в сумме около 1 300 или 1 400 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, остальные купюры - по сто рублей. Он сделал запись в протоколе об изъятых вещах, указав все предметы. Затем со слов понятых записал в протокол их данные, предъявил им протокол, после чего они в нем расписались. Вещи ФИО41 в присутствие понятых он поместил в ящик и в соответствующую ячейку. … В отношении ФИО41 никто приборов, передающих ток, не использовал, данных приборов в медицинском вытрезвителе нет. … После вытрезвления Мурначев А.П. вывел ФИО40 из камеры, провел в дежурную часть, посадил на стул, стал брать объяснение у ФИО40 После составления объяснения, Мурначев А.П. передал его ФИО40 для подписи. Когда ФИО40 начал подписывать объяснение, он (Кудрин К.В.) увидел, что тот пишет неразборчиво, сделал тому замечание. … В отношении ФИО40 физическая сила не применялась и телесные повреждения ему никто не наносил. … Затем Мурначев А.П. доложил, что ФИО41 в палате сломала ножку от топчана и бегает с ней по палате. Он дал указание зафиксировать ФИО41 Мурначев А.П. зашел в палату, забрал у той ножку от топчана, и перевел ФИО41 в другую палату. Мурначев А.П. зафиксировал ФИО41 таким же образом, как и ФИО40 После фиксации он сразу же посмотрел, как зафиксировали ФИО41, её руки были за спиной, руки к верху не подымали. След, имеющийся на кисти у ФИО41, является мозолью и был получен от того, что ФИО41 шевелила руками и при этом задевала о ремень, которым её зафиксировали. … С 2000 г. в медицинском вытрезвителе УВД- 2 по ЦАО г. Омска никаких специальных кресел для фиксации не было, ремни, которые использовались, изготавливались в медицинском вытрезвителе. На вопросы к руководству медицинского вытрезвителя УВД- 2 по ЦАО г Омска, почему люди фиксируются к кровати, а не к специальному креслу, ему пояснили, что кресла отменены и, что по согласованию с прокуратурой удержание будет проводиться на кроватях. Каких - либо документов, подтверждающих согласование с прокуратурой, он не видел, фамилии работников прокуратуры и руководства медицинского вытрезвителя, с кем происходило согласование, не знает. Руководство медицинского вытрезвителя ежегодно проводило занятия, на которых доводился порядок удержания задержанных лиц на кровати, а не на специальном кресле. В его присутствии ни Мурначев А.П., никто другой удары ФИО40 и ФИО41 не наносил. Досмотр задержанного лица производиться всегда лицом, которое его доставило и в присутствие понятых, при этом понятым всегда разъясняется, для чего они приглашены. Досмотр лица производится после того, как принято решение о принятии его на вытрезвление. При доставлении у ФИО41 была расстегнута молния на штанах, штаны были в пыли, одежда ФИО40 была в пыли. Права и обязанности понятым он не разъясняет, какими нормами они регламентированы, не знает, разъясняет, для чего они приглашены. ФИО41 была в возбужденном состоянии, оно выражалось в её агрессии. Согласно Приказу № 106 от 30.05.1985 г. все вещи доставленного лица указываются в протоколе о доставлении и помещения в медицинский вытрезвитель, данный факт также удостоверяется понятыми в этом же протоколе.

Подсудимый Мурначев А.П. свою вину в совершении преступления не признал, суду показал, что 10.05.2008 г. он заступил на суточное дежурство в мед. вытрезвитель УВД - 2 ЦАО г. Омска помощником дежурного. В его обязанности входило наблюдение за помещенными в вытрезвитель и выполнение распоряжений дежурного. Вместе с ним на дежурство заступили дежурный Кудрин К.В., фельдшер ФИО10 и экипаж по подбору пьяных: ФИО9, ФИО8 и водитель ФИО13 Около 20-21 часа экипаж привез семейную пару - ФИО40 и ФИО41, мужчина вел себя тихо, женщина сразу стала кричать, выражалась нецензурной бранью, угрожала, что ФИО12 (начальник мед.вытрезвителя) всех уволит. ФИО40 и ФИО41 были заведены в накопитель, ФИО41 на его взгляд находилась в средней степени опьянения, а ФИО40 - в тяжелой. Сотрудники экипажа ушли искать понятых - женщин, чтобы досмотреть и зафиксировать, что было изъято. Когда понятые пришли, ФИО41 вывели из накопителя в дежурную часть вытрезвителя, она продолжала кричать, нецензурно выражаться, угрожать. Кудрин К.В. спрашивал ее данные, она продолжала ругаться. К ФИО41 подошел фельдшер, чтобы измерить давление, та на него плюнула, попыталась пнуть ногой в пах, но не удержалась и упала на пол. Чтобы измерить давление, ФИО41 стали удерживать - он и ФИО9 держали за руки, кто из них держал ее за шею, не знает, ФИО8 в это время по указанию Кудрина К.В. снимал все на сотовый телефон. Фельдшер установил, что ФИО41 находится в средней степени алкогольного опьянения. ФИО9 и ФИО8 досмотрели ФИО41 - осмотрели сумку, карманы одежды, сняли очки, обувь. Одной их понятых была санитарка мед.вытрезвителя. После этого он увел ФИО41 в камеру. Та сразу легла на пол и стала стучать ногами по двери, кричать. После этого из накопителя в дежурную часть привели ФИО40, пригласили понятых. ФИО40 был очень пьян. Фельдшер спокойно измерил у него давление, пришел к выводу, что у ФИО40 средняя степень алкогольного опьянения. Экипаж досмотрел ФИО40, раздел его до трусов, вещи унесли в помещение для хранения одежды. После этого ФИО40 увели в камеру, где тот уснул. В это время ФИО41 стучала ногами в дверь камеры, видимо, от шума проснулся ФИО40 и тоже стал стучать в дверь своей камеры. Им обоим говорили, чтобы они прекратили свои действия. Затем ФИО40 стал говорить, что разобьет себе голову и скажет, что это сделали сотрудники мед. вытрезвителя, стал биться головой. Он сказал об этом Кудрину К.В., который дал указание вывести ФИО40 на вязку. Он перевел ФИО40 «в вязочную», положил на кровать лицом вниз, одним матерчатым ремнем привязал его в области поясницы, другим ремнем связал ноги. ФИО40 стал бить кулаком по полу, говорить, что перегрызет себе вены, тогда он сзади за спиной связал ФИО40 руки. Через некоторое время ФИО40 успокоился и он увел того в камеру. Примерно через 3 часа ФИО40 отпустили, объяснение с ФИО40 брал он. К этому времени ФИО41 перестала стучать. В это же время в камере, где находилась ФИО41, раздался грохот, и по стеклу окна камеры та стала стучать ножкой, которую оторвала от топчана, в связи с чем было принято решение вести ФИО41 в «вязочную». Там он положил ФИО41 на кровать лицом вниз, привязал к кровати в области поясницы и ног, потом связал за спиной руки. Через 30-40 минут ФИО41 успокоилась и он ее отвязал. Через какое - то время пришел ФИО7, ФИО41 вышла к тому и стала жаловаться. Ей предложили уйти из мед.вытрезвителя, но она отказалась, сказала, что будет ждать начальника, ФИО7 ушел. Он (Мурначев) увел ФИО41 в камеру, та вела себя уже спокойно. Через некоторое время за ФИО41 пришел брат, она снова отказалась идти домой. Около 09 часов ФИО41 сама попросилась домой, расписалась в протоколе, в объяснении и ее вывели из мед. вытрезвителя. Повреждение на руке у потерпевшей ФИО41 он не видел, возможно с повреждением она уже была доставлена в мед.вытрезвитель. Синяки на голени и руках могли появиться от вязки. Откуда у ФИО40 повреждения в виде ушибов правового надплечья, не знает, от вязки этого быть не могло. ФИО41 сразу не пошла домой, так как у нее не хватало денег. ФИО41 в «ввязочной» он привязывал один. Он выплатил ФИО41 1000 рублей, так как считает, что возможно от его вязки на руках и ногах ФИО41 остались следы. ФИО41 он привязывал на основании ст. 14 Закона «О милиции», в вязке была крайняя необходимость. Кресел для вязки в мед. вытрезвителе нет. Как вязать к кровати, показывал и рассказывал начальник. Ни ФИО41, ни ФИО40 руки к трубе не подвязывали, за волосы ФИО41 не хватали. Плана по помещению лиц в мед. вытрезвитель у них не было.

Подсудимый Мурначев А.П. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 01.11.2008 г. (том 2л.д. 202-208), где пояснял, что … первой в помещение дежурной части завели ФИО41, предложили присесть на стул напротив стола оперативного дежурного, но ФИО41 села на пол мимо стула. Ее снова попытались посадить на стул. ФИО41 находилась в сильно возбужденном состоянии, на ногах стоять не могла. Когда к ней подошел фельдшер и попытался измерить давление, ФИО41 стала оказывать сопротивление, не давала измерить давление и провести осмотр, выражалась нецензурной бранью. Для того, чтобы ФИО41 фельдшер измерил давление, ее держали трое человек, кто именно, пояснить не может. При удерживании ФИО41 фельдшер ФИО10 А. померил давление, визуально осмотрел, дал заключение о том, что у ФИО41 средняя степень алкогольного опьянения и ее необходимо поместить на вытрезвление. Инспектор-дежурный Кудрин К.В. принял решение о помещении ФИО41 в медицинский вытрезвитель. На теле ФИО41 он телесных повреждений не видел. Была ли отметка о телесных повреждениях при доставлении ФИО41, пояснить не может. Экипажем был произведен личный досмотр ФИО41, при досмотре присутствовал Кудрин К.В., который составил опись вещей, которые были у ФИО41, понятые. Кудрин К.В. составил акт помещения лица в мед. вытрезвитель, в котором указал про личные вещи и одежду доставленной. Кудрин К.В. поместил вещи на хранение. При ФИО41 была только сумочка, содержимое которой он не помнит, и видеокамера. После личного досмотра, осмотра фельдшером ФИО41 была помещена в палату, где в это время находилась еще одна женщина. В камере ФИО41 легла на пол, на спину, и стала бить ногами в дверь, это было снято на мобильный телефон. Они словами пытались успокоить ФИО41, но та кричала около трех часов, на замечания не реагировала. ФИО40 во время оформления и досмотра ничего не говорил, вел себя спокойно. Фельдшер осмотрел ФИО40, дал заключение о том, что ФИО40 находится в средней степени алкогольного опьянении. Кудрин К.В. принял решение о помещении на вытрезвление ФИО40 Личный досмотр ФИО40 провел экипаж в присутствии Кудрина К.В. и понятых. Досмотр проводился так же как и у ФИО41 Кудрин К.В. составил опись вещей и принял их на хранение, и ФИО40 был помещен в палату. В камерах ФИО40 и ФИО41 вели себя неадекватно - ФИО41 стучала по двери. Когда ФИО40 услышал, как его жена кричит, стал стучать по двери руками и кричать. Он подошел к ФИО40, спросил, что произошло, ФИО40 сказал, что разобьет себе голову о стену и ударился лицом о стекло двери. Так как ФИО41 и ФИО40 вели себя неадекватно, могли причинить телесные повреждения себе и лицам, с которыми содержались в палатах, инспектором - дежурным было принято решение о связывании ФИО41 и ФИО40 Он вывел ФИО40 в соседнюю палату, где на кровати зафиксировал ФИО40 в соответствии с приказом № 106. ФИО40 лег на живот, он связал ноги в районе лодыжек, привязал в районе поясницы, руки были свободные. Так как ФИО40 стал стучать руками по стене, полу и кровати, пытался развязаться, он связал руки ФИО40 за спиной. Он вязал ФИО40 в присутствии фельдшера ФИО10 и Кудрина К.В. В таком состоянии ФИО40 находился около часа, отметку делал фельдшер. Примерно в течение часа, после того как ФИО40 перестал вести себя неадекватно, его развязали и перевели в предыдущую камеру, где он сидел тихо. После вытрезвления Кудрин К.В. вывел ФИО40 из камеры. Он опросил ФИО40, тот сам подписал объяснение. Кудрин К.В. составил остальные документы, в протоколе ФИО40 указал, что претензий не имеет, и был отпущен. Необоснованно к ФИО40 в помещении медицинского вытрезвителя физическую силу и специальные средства не применяли. Находясь в палате, ФИО41 все время стучала по двери ногами, продолжала стучать и после того, как отпустили ФИО40 Находясь в палате, ФИО41 перетащила топчан, оторвала у него ножку и стала угрожать женщине, которая была с ней, говорила, что убьет ее ножкой, бегала по палате и кричала. Было принято решение связать ФИО41 Он перевел ФИО41 в другую палату, где самостоятельно привязал ФИО41 к кровати. ФИО41 лежала на кровати на животе, он зафиксировал ее ноги, привязал поясницу, руки были свободны. В связи с тем, что ФИО41 стала стучать руками по кровати и полу, он связал ее руки за спиной. ФИО41 была связана около часа, потом успокоилась, была отвязана и отведена в палату. Около 08.30 часов ФИО41 попросилась домой, он вывел ее в помещение дежурной части, где взял с ФИО41 объяснение. ФИО41 его подписала, забрала свои вещи и ушла. Претензий у ФИО41 не было. Необоснованно физическую силу и специальные средства к ФИО41 не применяли. При выписке из мед. вытрезвителя ФИО41 и ФИО40 собственноручно в протоколе указали, что претензий не имеют.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Мурначева А.П., данных в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО40 (том 2л.д. 221-226), Мурначев А.П. пояснил, что им и другими сотрудникам вытрезвителя физическая сила к ФИО40 и ФИО41 не применялась. После того, как ФИО40 осмотрел фельдшер и определил у того среднюю степень опьянения, Кудрин К.В. дал указание поместить его в палату, он перевел ФИО40 под руки в палату. Потом Кудрин К.В. дал ему указание осуществить «вязку» ФИО40, поскольку тот бился головой о смотровое окно, кричал, что разобьет себе голову. При фиксации ФИО40 лег на панцирную кровать лицом вниз, ему широким матерчатым ремнем обвязали поясницу, затем между собой связали ноги. Примерно через семь минут он вынужден был связать ФИО40 руки, так как тот стучал, кричал, свистел. Он завел руки за спину, с помощью ремня обвязал руки в области кистей, чтобы они были прижаты друг к другу. Фиксацию осуществлял он в присутствии фельдшера, в коридоре находился Кудрин К.В.

Вместе с тем вина подсудимых Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО40 в судебном заседании показал, что 10.05.2008 г. днем к ним в гости пришла подруга жены - ФИО19, и они вчетвером: он, его жена - ФИО41, теща - ФИО21 и ФИО19 выпили бутылку коньяка, и бутылку «Рябины на коньяке», еды было достаточно. Вечером он с женой, в состоянии легкого алкогольного опьянения, пошли провожать ФИО19 на остановку - примерно 8-10 минут от дома. По дороге они зашли в магазин, жена купила сок, деньги были у жены в кошелке в сумке, после покупки сока, у нее оставалось около 2800 рублей, 3000 рублей он сам клал жене в кошелек перед выходом из дома. В сумке у жены также была видеокамера. Они посадили ФИО19 на маршрутку около АЗС, а сами пошли домой. Время было около 20 часов. Отойдя от дороги около 3 метров, он споткнулся, упал, протянул жене руки, сказал: «Попробуй, подними меня!», жена засмеялась, никакого пива у них не было. В это время мимо проезжал милицейский патруль, ничего не объясняя, милиционеры взяли их под руки и посадили в машину, на вопрос: «У вас, что, план?», те ответили: «Да». В медвытрезвителе их завели в комнату, где находились фельдшер, ранее незнакомые Кудрин К.В. и Мурначев А.П. Его посадили на стул, жена стояла рядом. Он спросил, за что их забрали, но им ничего не ответили. Потом жена стала возмущаться, сказала, что их задержали незаконно. Он рассказал, как они оказались недалеко от АЗС, но их никто не слушал. Кудрин К.В. ходил по кабинету, а Мурначев А.П. сидел сзади него (ФИО40) Потом он увидел, как Кудрин К.В. и Мурначев А.П. унесли жену под руки. Ни его, ни его жену никто не освидетельствовал. Затем, ФИО18, предварительно раздев, увел его в палату, в которой был еще один мужчина, который не был пьян. Он стал говорить ФИО18, что их закрыли незаконно, но ФИО18 сказал: «Сиди спокойно!» Мужчина, который сидел в палате, сказал, что добиваться от них чего - то бесполезно. Он сел на кровать. Через какое - то время он услышал голос жены, понял, что у нее истерика. Он стал стучать в дверь, кричать, просить, чтобы отпустили жену, не издевались над ней. Потом дверь резко открыли и его толкнули в спину, так как он стоял спиной к двери. Это был либо Кудрин К.В., либо Мурначев А.П., так как кроме них больше никого в вытрезвителе не было. От толчка он налетел на кушетку, затем Кудрин К.В. и Мурначев А.П. увели его в «вязочную», где положили на кушетку лицом вниз, в это же время ему давили на спину и связывали его в области ног и поясницы. Затем Кудрин К.В. и Мурначев А.П. завели ему руки назад, связали в области запястья, и стали поднимать руки на максимальную высоту. Он возмущался, так как ему было больно в области плеч. Он стал терять сознание, услышал: «Нам еще жмурика не хватало!». Его отвязали, Кудрин К.В. и Мурначев А.П. отдали ему вещи, Кудрин К.В. дал ему подписать протокол о том, что он вел себя неприлично, причинял вред себе и помещению. Он стал писать, что не согласен. Тогда Кудрин К.В. ударил его кулаком в лоб, и заставил написать, что протокол прочитан, все написано верно, и заставил расписаться. После этого, Кудрин К.В. вывел его из вытрезвителя на улицу, а жена осталась там. Время было около 2-3 часов ночи, он сразу же пошел к ФИО7, тот работал в ГОМе, попросил вызволить жену из медвытрезвителя, тот согласился. По дороге ФИО7 спросил: «Что с рукой?», так как он придерживал руку. Он все рассказал, тот сказал съездить в травмпункт. ФИО7 зашел в вытрезвитель со стороны ГОМа, сказал, что жена отвязана, но выходить она не собирается, пока ей не вернут деньги. Он пошел домой. Брат жены ФИО17 отвез его в травмпункт, дежурный врач сделал рентген, наложил повязку. Затем он и ФИО17 приехали к вытрезвителю, но жена решила остаться там, пока ей не вернут деньги, и он с ФИО17 уехали домой. Утром жена пришла домой, на запястьях рук, на лодыжках, ногах были синяки, на кисти руки была отметка от электрошокера - пятно, похожее на ожог. Жена рассказала, что ее за волосы вытащили из палаты, заволокли в «вязочную», где привязали так же как и его, и также поднимали руки на высоту. Деньги в сумме 1710 рублей ей так и не отдали. Они с женой проживают вместе с сыном жены, тещей, никто из них спиртным не злоупотребляет. Он работал в «Энергосбытовой компании», жена не работала. Заявляет гражданский иск о взыскании в счет причиненного морального вреда 50 000 рублей. Теперь он боится каждого милиционера. К нему применили физическое насилие, он испытал чувство унижения. От электрошокера у жены был след на правой руке, как ей это причинялось, он не видел. Когда их привезли в вытрезвитель, ни он, ни жена никакого освидетельствования не проходили, фельдшер давление ему не измерял, в его присутствии жену не осматривали. На жене были надеты джинсы и кофта. Раздевался ли он сам до того, как его завели в палату, или его заставили раздеться, не помнит. Кто привязывал ему руки, не видел, но понял, что руки связали ремнем, и ремень привязали к стояку отопления, потом в палату его не заводили. В травмпункте он жаловался только на боль в плече. Времени прошло много, поэтому чего - то он может не помнить. Просит строго наказать подсудимых.

Из оглашенных по ходатайству защитников показаний потерпевшего ФИО40, данных в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 124-129) видно, что он дал аналогичные показания.

Из оглашенных по ходатайству защитников показаний потерпевшего ФИО40, данных в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 91-95) следует, что 10.05.2008 г. около 20 часов он совместно с супругой ФИО41 провожали ФИО19 После того как они посадили ту на маршрутное такси, пошли домой по ... дороге он споткнулся и упал, уперевшись об землю коленкой, и, выставив перед собой руки, жена стала его поднимать, но у нее не получилось, он сел на землю, они стали смеяться. В это время к ним подъехал автомобиль ППС, из которого вышли трое сотрудников милиции, и посадили их в машину. Его состояние было нормальным, он адекватно воспринимал окружающую обстановку, мог самостоятельно ориентироваться в окружающей обстановке, он и его супруга самостоятельно могли идти домой. В машине сотрудники милиции пояснили, что они находятся в состоянии опьянения и их доставят в медицинский вытрезвитель. Он пояснил, что они с женой идут домой. Один из сотрудников сказал, что они выполняют план. Они не стали спорить и поехали в мед. вытрезвитель, так как посчитали, что там разберутся. В помещении мед. вытрезвителя они стали говорить, что их незаконно туда доставили и требовали, чтобы их отпустили. Два милиционера сразу схватили жену, и как он понял, ударили ее, она сразу же потеряла сознание и упала. Милиционеры ее подняли, отобрали сумку с деньгами и видеокамерой и потащили в камеру. Он просил прекратить над ними издеваться. Те же сотрудники милиции, ничего не говоря, схватили его и затащили в соседнюю камеру, где раздели до трусов. В камере находился еще один мужчина, он стал возмущаться, но мужчина сказал ему сидеть спокойно, так как он ничего не добьется. Через некоторое время он попросился в туалет, ему ответили: «Сиди спокойно, у нас не водят». Некоторое время он сидел тихо, ничего не говорил. Затем он услышал голос жены, которая звала на помощь, просила их отпустить, на ее слова милиционеры грубо отвечали. Его это сильно разозлило, он стал стучать по двери камеры, стоя к ней спиной, просил отпустить жену. В это время дверь открылась, он почувствовал резкий толчок в спину и отлетел на кушетку. Его привязали к кровати, он лежал лицом вниз, область поясницы и ноги были привязаны к кровати, руки заломили назад, связали вместе и привязали куда-то к потолку или стене, они были подвешены в воздухе. Он почувствовал резкую боль, руки в суставах стали выворачиваться, он не мог от боли шевелиться, хрипел. В таком состоянии он пролежал около 30 минут и стал терять сознание. Один из милиционеров сказал: «Смотри, он отключается! Только «жмуриков» нам не хватало». Его сняли с растяжки, дали понюхать нашатырь, заставили подписать какой-то протокол, одели, вывели в основное помещение, заставили подписывать документы. Когда он стал писать в протоколе, что не согласен с помещением, сотрудник милиции в звании майора ударил его в лоб, и он снова стал терять сознание. Протокол он писал под диктовку сотрудников милиции. Когда он подписал все, что было нужно сотрудникам милиции, его отпустили, а жена осталась в мед. вытрезвителе. Он сразу же пошел к родственнику ФИО7, который работает в дежурной части ГОМ «Амурский» УВД-2 ЦАО г. Омска и рассказал о случившемся, попросил помочь забрать жену из вытрезвителя. Когда ФИО7 вернулся, пояснил, что жена отказывается подписывать протокол, так как у нее из сумки пропали деньги. Около 04 часов он и ФИО17 вернулись в мед. вытрезвитель. ФИО17 прошел в вытрезвитель, когда вышел, пояснил, что ФИО41 не выпускают, она не подписывает протокол, так как у нее украли 1700 рублей. Жена пришла домой около 10 часов утра. На ее теле были телесные повреждения в виде синяков и ушибов на запястьях рук, синяк на копчике и следы ожога на запястье правой руки, рассказала, что её положили на кушетку, привязывали за руки и за ноги и поднимали вверх.

Из оглашенного по ходатайству защитников протокола проверки показаний на месте от 16.05.2008 г. в части показаний потерпевшего ФИО40 (том 1л.д. 116-120) видно, что 10.05.2008 г. в вечернее время он и его жена ФИО41 были доставлены в медвытрезвитель по адресу: ..., .... Их завели в помещение дежурной части, его посадили на стул, жена стояла сзади него, стала говорить о том, что сотрудники милиции нарушаются права человека, затем он услышал вздох жены и потерял ее из поля зрения. В дежурной части было два сотрудника, со слов жены он знает, что был еще и медик. Его сразу же раздели, разули и закинули в камеру. Там ему завернули и завязали за спиной руки, привязали к топчану в области пояса. Руки сзади вытянули вверх и к чему - то привязали. В таком положении он пробыл около 30 минут, потом от боли стал терять сознание. Тогда один из сотрудников сказал: «Нам тут жмуриков не хватало. Отвязывай его и на выход». Его отвели в помещение дежурной части, посадили на стул, сказали подписывать протокол. Он стал писать, но для них было непонятно, что он пишет, и его ударили в лоб. После того, как он расписался, его вывели на улицу. Он сразу же пошел к своему родственнику ФИО7, которому рассказал о случившемся. ФИО7 сходил в вытрезвитель, вышел оттуда и сказал, что ФИО41 отвязали, но она не выходит, так как не хочет подписывать протокол, потому что у нее пропали деньги в сумме 1700 рублей.

Из оглашенных по ходатайству защитников показаний потерпевшего ФИО40, данных в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с подозреваемым Кудриным К.В. (том 2л.д. 132-144) видно, что он знаком с Кудриным К.В., так как 10.05.2008 г. он доставлялся в мед. вытрезвитель, а Кудрин К.В. осуществлял там дежурство. Кудрин К.В. нанес ему один удар рукой в область лба, так как он отказался подписывать протокол. Болезненность в области правой скулы и челюсти он получил, когда двое сотрудников милиции удерживали его на кушетке, привязывая его. Также ему были причинены телесные повреждения внутренней поверхности правого предплечья и в левом локтевом суставе при связывании и фиксации. Предполагает, что данные повреждения были причинены Кудриным К.В. и Мурначевым А.П., так как кроме них никого в помещении вытрезвителя не было. В палате, где его вязали, фельдшера не было, тот ему телесные повреждения не причинял. Их доставили в вытрезвитель незаконно, по поводу задержания сотрудники милиции пояснили, что у них план. Фельдшер его не осматривал. Услышав крик жены, он подумал, что сотрудники милиции издеваются над ней, поэтому стал стучать в дверь и требовать, чтобы они прекратили.

Из оглашенных по ходатайству защитников показаний потерпевшего ФИО40, данных в ходе судебного заседания от 06.07.2009 г. (том 6л.д. 89-91) видно, что он дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе предварительного следствия, дополнив, что от того, что их привязывали, он и ФИО41 испытали унижение, страдания. Он обращался к неврологу, выписали много лекарств. Раньше к сотрудникам милиции он относился положительно, теперь у него нет доверия к милиции. Каких-либо отношений с Кудриным К.В. и Мурначевым А.П. у него не было. В вытрезвителе также был медик, но он просто сидел в углу и наблюдал за происходящим. Когда он услышал вздох жены, повернулся, увидел, что она упала, и ее потащили в камеру, сама она упасть не могла. Он не видел, от чего она упала. Рядом стояли Мурначев А.П. и Кудрин К.В., понял, что они ей что-то сделали. С ними грубо разговаривали. Мурначев А.П. и медик видели, как Кудрин К.В. нанес ему удар в лоб. В помещении было 2 сотрудника милиции и медик. После вытрезвителя он пошел к родственнику, а потом домой, поехал в травмпункт. С момента, когда его отпустили и до травмпункта он спиртное не употреблял. Медицинский осмотр в вытрезвителе он не проходил, осмотра вообще не было, его сначала поместили в камеру, примерно через час, когда он услышал голос жены и стал просить, чтобы ее не трогали, его перевели в вязочную. Его фиксировали Кудрин К.В. и Мурначев А.П. на кушетке, ноги были свешаны. Никаких понятых не было. Его раздевали в камере.

Потерпевшая ФИО41 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе судебного заседания от 15.07.2009 г. (том 6л.д. 92-93), из которых видно, что 10.05.2008 г. дома она с мужем - ФИО40, подругой ФИО19 и матерью ФИО17 P.M. отмечали день рождения мужа. Они выпили бутылку коньяка и бутылку «Рябины на коньяке». Вечером они с мужем пошли провожать ФИО19 на остановку. Она взяла с собой сумочку, в которой лежала видеокамера и кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей. По дороге она разменяла 1000 рублей. У АЗС на ... они посадили ФИО19 в маршрутное такси и пошли домой. Им было весело, они смеялись. Состояние у них было нормальное, адекватное, окружающую обстановку понимали, одежда была чистая, без повреждений. По дороге муж споткнулся и упал на землю, а она засмеялась. Она стала поднимать мужа, в этот момент ее схватили сзади за руки сотрудники милиции, и ничего не говоря, посадили в служебный автомобиль. Муж пояснил, что они спокойно шли домой, но один из сотрудников милиции сказал, что они выполняют свой план и их повезут в мед.вытрезвитель. Они не стали спорить с сотрудниками милиции, так как посчитали, что в вытрезвителе во всем разберутся. Сотрудники милиции, производившие задержание, телесные повреждения им не причиняли. Их доставили в приемную дежурной части мед. вытрезвителя, там находились фельдшер и сотрудники милиции - Кудрин К.В. и Мурначев А.П. Она объяснила им, что их незаконно задержали, просила отпустить. Нецензурной бранью она не выражалась, она говорила, ее не слушали, у нее началась истерика. Медицинский осмотр ни ей, ни мужу не проводили. К ней подошел Кудрин К.В., она почувствовала резкое сокращение мышц на правой руке, потеряла сознание. Считает, что Кудрин К.В. ударил ее электрошокером, очнулась уже в камере на полу. Ни очков, ни обуви, ни сумочки при ней не было. Увидела у себя на запястье правой руки ожог, стала громко кричать, стучать в двери и просить дать позвонить. В камере с ней была женщина, которая сказала: «Не стучи, ничего не добьешься». После этого она легла на пол, стала стучать ногами в дверь и говорить, что хочет в туалет. Женщина достала из-под кушетки толстое пальто и сказала, что в туалет они не водят, и надо ходить на пальто. В это время Кудрин К.В. сказал: «Заткнись, надоела». Как она поняла потом, ее муж находился в соседней камере. Муж говорил: «Не трогайте ее!» Потом открылась дверь соседней камеры, она услышала крик мужа, поняла, что мужа бьют, услышала, как мужу сказали: «Выходи!» Она легла на пол и стала стучать ногами в дверь. Через некоторое время она услышала, что мужа отпустили. У нее вновь случилась истерика и она, лежа на полу, стучала ногами в дверь камеры, просила, чтобы ее отпустили. В камеру зашли Кудрин К.В. и Мурначев А.П., схватили ее за волосы и перетащили в соседнюю камеру, где бросили на кровать лицом вниз, вдвоем привязали ноги к кровати, а руки связали за спиной за запястья, конец веревки привязали к трубе у стены, руки были в подвешенном состоянии. В таком положении она лежала долго, руки затекли. Через некоторое время в камеру зашел ее родственник ФИО7, когда он зашел, руки были уже отвязаны, отвязывали ноги. ФИО7 должен был это видеть. Когда ее отвязали, ФИО7 А. вывел ее из камеры. У нее было стрессовое состояние, она плакала и кричала. Кудрин К.В. и Мурначев А.П. стали требовать, чтобы она подписала какие-то документы. Она осмотрела свои вещи, в сумке все было перевернуто. У нее с собой были деньги в сумме 2900 рублей и деньги мелочью, когда ей вернули сумку, в кошельке не было 1710 рублей. Она стала требовать деньги, но Кудрин К.В. и Мурначев А.П. ответили отказом. В знак протеста она зашла в камеру и сказала, что не уйдет до тех пор, пока ей не вернут деньги. ФИО7 ушел. Ночью за ней пришел муж и брат. Сотрудники милиции сказали, что отпустят ее после того, как она подпишет все документы. Она стала требовать, что бы ей вернули деньги. Утром она поняла, что ничего не добьется, попросила ее выпустить. Мурначев А.П. сам заполнил объяснение, ей сказали, что если она его не подпишет, то ее не отпустят. Она была вынуждена подписать объяснение, расписалась в протоколе и документах, которые ей дал Кудрин К.В. Потом ей вернули вещи, кроме денег в сумме 1710 рублей, и она ушла домой. Дома муж ей рассказал, что было с ним, а она ему - что делали с ней.

До настоящего время деньги ей не возращены. На четверых человек они выпили 2 бутылки спиртного, она выпила около 200 граммов. Когда они заходили в мед. вытрезвитель, муж находился где-то рядом, со спины. Медицинский осмотр им не проводили. Как она поняла, сознание она потеряла после электрошокера, очнулась уже с ожогом на руке. Она никому не звонила из мед. вытрезвителя. В милиции им сказали, что они ничего не добьются, и отправили в прокуратуру, там дежурного следователя не было, они обратились в прокуратуру в понедельник - 12 мая 2008 г. Она не помнит, как потеряла сознание, очнулась с болью в руке. В момент потери сознания боль не чувствовала. В вытрезвителе очень маленькое помещение, она слышала, как говорили мужу: «Подписывай»» и затем услышала хлесткий удар. Она просила не бить мужа. Потом выпустили мужа, еще какого-то мужчину и женщину. Когда дверь открылась, она думала, что ее выпустят, но Кудрин К.В. схватил ее за волосы, и вместе с Мурначевым А.П. привязали к кушетке.

Кроме того в судебном заседании потерпевшая ФИО41 дополнила, что у нее остался шрам - след от термического ожога на запястье правой руки. Руки и ноги от щиколотки и выше, после произошедшего у нее были в больших кровоподтеках. Синяки были примерно 2 недели. Когда ее привязали, она испытала сильную физическую боль. Гражданский иск на сумму 1710 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба и иск о взыскании морального вреда с Кудрина К.В. и Мурначева А.П. по 50 000 рублей с каждого поддерживает. Так как от Кудрина К.В. и Мурначева А.П. пришли денежные переводы на сумму по 1000 рублей от каждого, то исковые требования в счет возмещения причиненного морального вреда поддерживает на сумму 49 000 рублей с каждого. Она много пережила за это время, находится в ужасе от того, что произошло. Она перенесла и моральные, и нравственные, и физические страдания. Она и муж шли на расстоянии около 2 метров от дороги. Своим поведением они не нарушали общественный порядок, спиртного у них в руках не было. У нее в руках была сумка, видеокамера, они были одеты опрятно, провожали гостей. Их с мужем в вытрезвитель завели вместе, муж сел на стул, она стояла. Что было после этого, не помнит. Очнулась она в камере на полу, у нее была боль в руке, не было сумки, видеокамеры, очков и обуви. Сумку потом вернул Кудрин К.В., в сумке все было перевернуто, не хватало денег в сумме 1710 рублей. Деньги были не в кошельке, а в ячейке сумки. Как у нее изымали вещи, она не видела, очнулась уже в камере. Она стала стучать в дверь, у нее началась истерика. О том, что к ней был применен электрошокер, она поняла, когда очнулась в камере, увидела, что на руке у нее термический ожог, она стала стучать в дверь, плакала, через какое - то время, когда она успокоилась, в палату зашел Кудрин К.В., взял ее за волосы, вывел из палаты в другую палату, кто привязывал ей руки, она не видела, но в палате были Кудрин К.В. и Мурначев А.П., руки ей связали и подняли вверх. По ногам ее не били, синяки на ногах были от вязки. На следующий день после случившегося они написали заявление в прокуратуру, сразу же поехали на освидетельствование. Она испытала ужас, бесправие. Кудрин К.В. относился к ней более цинично, чем Мурначев А.П. Когда Кудрин К.В. спал, Мурначев А.П. по ее просьбе дал ей таблетку, сводил в туалет. Просит наказать подсудимых по всей строгости закона.

Свидетель ФИО9 - милиционер мед.вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска в судебном заседании показал, что 10.05.2008 г. в вечернее время он нес службу по подбору пьяных по Центральному району вместе с ФИО13 и ФИО8 На пересечении ... и ... напротив автозаправки, примерно в метре от проезжей части находились двое - мужчина лежал на земле, женщина пыталась его поднять и падала на проезжую часть. В ходе беседы те не смогли пояснить место, где находятся и куда направляются, от них шел запах алкоголя. Был составлен рапорт. Когда они попытались посадить мужчину и женщину в спецавтотранспорт, те стали вырываться, кусаться, высказывали угрозы увольнением из правоохранительных органов. Они все - таки посадили мужчину и женщину в машину, доставили в медвытрезвитель ЦАО г. Омска. Всю дорогу мужчина и женщина вели себя агрессивно. Досмотр мужчины и женщины проводился им в присутствии понятых до того, как тех посадили в машину. Мужчину и женщину сначала поместили в накопитель, пригласили понятых, затем их осмотрел фельдшер. У женщины на правой руке были телесные повреждения в виде царапин, об этом он указал в рапорте. Женщину досматривали в присутствии женщин - понятых. Была изъята сумка, содержимое которой было выложено на стол дежурному - там были деньги, видеокамера. Женщина стала пинаться, поэтому ей зафиксировали руки, после чего измерили давление, затем дежурный медвытрезвителя и фельдшер приняли решение о помещении мужчины и женщины в мед. вытрезвитель. В его присутствии женщину завели в камеру, она продолжала вести себя агрессивно, стучала в дверь камеры, но сознания не теряла. Мужчина вел себя спокойно, ему измерили давление, досмотрели и поместили в камеру. Никакого плана по подбору пьяных у них нет. В его присутствии ФИО8 производил съемку женщины на свой мобильный телефон, потому что такое поведение среди задержанных редкость. Женщина и мужчина не могли самостоятельно передвигаться. Когда женщину досматривали в дежурной части, мужчина был в накопителе, а когда досмотрели мужчину, женщина была уже в камере. Вместе в дежурной части мужчина и женщина не находились. Когда досматривали женщину, Кудрин К.В. все время находился за столом. Электрошокеров он не видел. Помнит, что у женщины была тысячная купюра и сторублевые купюры. ФИО41 и ФИО40 не ориентировались на месте, находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, могла быть угроза ДТП. Мужчина и женщина передвигались только с помощью сотрудников экипажа.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 239-243) следует, что 10.05.2008 г. в вечернее время на пересечении ... и ... его экипажем были замечены женщина и мужчина, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения - ФИО41 и ФИО40 В ходе беседы с последними стало понятно, что они не могут ориентироваться в пространстве и передвигаться, в связи с чем было принято решение о доставлении их в медицинский вытрезвитель. Был проведен визуальный досмотр ФИО41 на наличие при ней колюще-режущих предметов, одежду и находящиеся при ней вещи он не досматривал, был проведен личный досмотр ФИО40, при досмотре присутствовали понятые. При визуальном осмотре у ФИО40 и ФИО41 телесных повреждений он не видел. У женщины была женская сумка, которую они не осматривали. Затем ФИО41 и ФИО40 были доставлены в помещение медицинского вытрезвителя и переданы в дежурную часть инспектору - дежурному медицинского вытрезвителя УВД - 2 по ЦАО ... Кудрину К.В. В помещении дежурной части мед. вытрезвителя им был проведен личный досмотр доставленных. Сначала в присутствии понятых - женщин был проведен личный досмотр ФИО41, в это время ФИО40 находился в камере. У ФИО41 была изъята женская сумочка и передана на хранение Кудрину К.В., содержимое сумочки он не помнит. У ФИО41 в сумочке были деньги, но сумму он не помнит. После досмотра ФИО41 была помещена в камеру. Затем он досмотрел ФИО40, тот вел себя спокойно, немного высказывая возмущение, каких-либо ценных вещей у последнего не было. Был составлен рапорт, и экипаж снова выехал в рейс.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе судебного заседания от 29.07.2009 г. следует, что в вечернее время 10.05.2008 г. на пересечении ... и ... экипажем медвытрезвителя по подбору пьяных, где он был старшим, были замечены ранее незнакомые ФИО41 и ФИО40, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО40 лежал на спине в полуметре от проезжей части, а ФИО41 пыталась его поднять и падала. От обоих шел резкий запах алкоголя, рядом лежало пиво. В ходе беседы стало понятно, что они не могут ориентироваться в пространстве и сами передвигаться, было принято решение о доставлении их в мед.вытрезвитель. Узнав об этом, ФИО40 и ФИО41 начали выражаться нецензурной бранью, оскорблять экипаж. Были приглашены понятые, с их участием ФИО40 и ФИО41 были досмотрены на наличие колюще-режущих предметов. У ФИО41 была сумка, в которой находилась видеокамера и деньги: одна купюра достоинством 1000 рублей и 2 по 100 рублей. У ФИО40 ничего не было. У ФИО41 была ссадина на правой кисти. Первой в машину посадили ФИО41, она пыталась кусаться, плевалась, ругалась. Были составлены рапорты. В рапорте на ФИО41 он указал на наличие у той ссадины на правой кисти. По дороге ФИО41 вела себя вызывающе, требовала остановить автомобиль и выпустить ее в туалет, а в случае отказа, угрожала оправиться прямо в автомобиле. Экипажу ФИО41 угрожала увольнением со службы. Около вытрезвителя ФИО41 стала угрожать и кричать, чтобы вызвали начальника вытрезвителя. Он вместе с ФИО8 под руки завели их в накопитель вытрезвителя, пригласили понятых - женщин, с участием которых он досмотрел ФИО41, результаты досмотра Кудриным К.В. были занесены в протокол. У ФИО41 были изъяты 1200 рублей и мелочь. Вещи ФИО41 Кудриным К.В. были помещены в ячейку для хранения изъятых вещей. На вопросы Кудрина К.В. ФИО41 не отвечала, возмущалась, угрожала, что всех уволит. Когда фельдшер вытрезвителя ФИО10 пытался измерить ФИО41 давление, она соскочила со скамейки, стала кричать, плеваться, пыталась укусить и нанести удары фельдшеру, упала на пол. Он с помощником дежурного Мурначевым А.П. стали удерживать ее за руки. По указанию Кудрина К.В., ФИО8 записал действия ФИО41 на видеокамеру сотового телефона. Фельдшер в ходе осмотра ФИО41 дал заключение о средней степени алкогольного опьянения и возможности помещения ее в медицинский вытрезвитель, обнаружил у нее рану на правой кисти. После этого, по указанию Кудрина К.В. ФИО41 была отведена в женскую палату, ее никто не бил, сознания она не теряла. У Кудрина К.В. и Мурначева А.П. электрошокеров не было. В палате ФИО41 стала кричать и стучать в двери, требуя, чтобы ее отпустили. В это время он и ФИО8 из накопителя привели ФИО40, который при досмотре и медицинском освидетельствовании был молчалив, заторможен, ничего пояснить не мог. Фельдшер его осмотрел, дал заключение о средней степени алкогольного опьянения и возможности помещения в мед.вытрезвитель. По указанию Кудрина К.В. Мурначев А.П. отвел ФИО40 в палату. Когда он с экипажем уезжал, ФИО41 в палате продолжала кричать, стучать в дверь. После этого он несколько раз с экипажем приезжали в вытрезвитель сдавать людей. ФИО41 в это время кричала и стучала в дверь палаты. У ФИО41 была не такая ссадина, при которой необходимо вызывать скорую помощь. Скорую помощь они вызывают, если есть синяки на лице и голове, потому что могут быть черепно-мозговые травмы. Около 1 часа ночи он с экипажем последний раз приехал в вытрезвитель, была тишина. Он спросил у Кудрина К.В. про ФИО41, тот ответил, что она на вязке. Он заглянул в палату, руки у ФИО41 лежали свободно за спиной. На столе лежала ножка от топчана с гвоздем. Кудрин К.В. или Мурначев А.П. сказали, что это ФИО41 оторвала ножку. В суде он дал подробные и более точные показания, настаивает на них.

После всех оглашенных показаний свидетель ФИО9 суду пояснил, что он не подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, а подтверждает показания, данные в ходе судебного заседания, так как они более точные. Про ссадины у ФИО41 он указал в рапорте. В своих показаниях он имел в виду те повреждения, которые препятствуют помещению в мед. вытрезвитель. На следствии он не помнил сумму денег, которая была изъята у ФИО41, а в судебном заседании вспомнил. Он отвечал на вопросы следователя так, как тот их задавал.

Свидетель ФИО13 - милиционер - водитель мед. вытрезвителя УВД - 2 ЦАО г. Омска суду показал, что в его должностные обязанности входило осуществлять подбор лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на улицах г. Омска. 10.05.2008 г. он заступил на суточное дежурство вместе с ФИО8 и ФИО9 На пересечении ... и ... в полуметре от проезжей части они увидели лежащего на земле мужчину, которого пыталась поднять женщина. Рядом лежала бутылка пива. ФИО8 и ФИО9 вышли и помогли мужчине и женщине сесть в машину, так как те были пьяные. В машине мужчина и женщина стали кричать, требовали остановить машину, говорили, что их уволит начальник вытрезвителя. Когда они приехали к мед. вытрезвителю, ФИО8 и ФИО9 помогли мужчине и женщине выйти и сопроводили их в вытрезвитель. Он оставался в машине. Когда они приезжали в вытрезвитель, слышали, как женщина кричала, выражалась нецензурной бранью, он видел это в смотровое окно камеры. Потом он видел, как женщина лежала в вязачной комнате, была привязана к кровати широкой веревкой, руки были связаны за спиной. ФИО8 и ФИО9 пригласили понятых. В вытрезвителе ФИО8 записывал на камеру сотового телефона поведение женщины.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 1-4) видно, что 10.05.2008 г. в вечернее время на пересечении ... и ... экипажем были замечены женщина и мужчина, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения - ФИО41 и ФИО40 Последний лежал на земле около обочины, а ФИО41 пыталась его поднять, и вместе они падали. Одежда ФИО41 и ФИО40, поскольку они падали, была неопрятной, их поведение оскорбляло человеческую нравственность и общественное достоинство. Экипаж подъехал к ним, ФИО8 и ФИО9 вышли из машины, он оставался за рулем. Он ФИО41 и ФИО40 не досматривал, были ли у тех какие-либо вещи и телесные повреждения, не знает. Экипаж доставил ФИО41 и ФИО40 в мед.вытрезвитель. Он остался за рулем, а ФИО8 и ФИО9 провели ФИО41 и ФИО23 в помещение вытрезвителя, он в вытрезвитель не заходил.

После оглашения показаний свидетель ФИО13 пояснил, что давал показания так, как спрашивал следователь. Почему на следствии давал другие показания, не знает.

Из показаний свидетеля ФИО8 (том 1л.д. 244-248), данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что 10.05.2008 г. около 21-22 часов на пересечении ... и ... экипажем были замечены, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, ранее незнакомые - ФИО41 и ФИО40 Последний лежал на земле около обочины, а ФИО41 пыталась его поднять, и вместе они падали. Одежда ФИО41 и ФИО40, поскольку они падали, была неопрятной, их поведение оскорбляло общественное достоинство. В ходе беседы с последними было понятно, что они не могут ориентироваться в пространстве и сами передвигаться. В связи с этим старшим экипажа ФИО9 было принято решение о доставлении их в медицинский вытрезвитель. Был проведен визуальный досмотр ФИО41, одежду и находящиеся при той вещи он не досматривал. Также был проведен личный досмотр ФИО40, присутствовали понятые, которые были приглашены с улицы, ничего запрещенного обнаружено не было. При визуальном осмотре у ФИО40 и у ФИО41 на открытых участках тела телесных повреждений он не видел. У женщины была женская сумка. Сумку ФИО41 они не осматривали. Экипаж доставил ФИО41 и ФИО40 в мед. вытрезвитель, передали в дежурную часть инспектору - дежурному Кудрину К.В. В помещении дежурной части мед.вытрезвителя, в присутствии понятых - женщин, ФИО9 была осмотрена ФИО41, ФИО40 находился в камере. У ФИО41 была изъята женская сумочка и передана на хранение Кудрину К.В. Что было в сумочке, не знает. Также у ФИО41 с собой были деньги, в какой сумме, не знает, так как оформление проводили ФИО9 и Кудрин К.В. Все, что находилось при ФИО41, было передано на хранение Кудрину К.В. После осмотра фельдшером ФИО41 была помещена дежурным или помощником в камеру. После этого ФИО9 досмотрел ФИО40, тот вел себя спокойно, назвал свои данные, немного высказывал возмущение. Насколько он помнит, при ФИО40 каких-либо ценных вещей не было. После чего был составлен рапорт, и экипаж снова выехал в рейс.

Из оглашенных по ходатайству подсудимого Кудрина К.В. в связи с противоречиями, показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе судебного заседания от 10.08.2009 г. (том 6л.д. 103) следует, что вечером 10.05.2008 г. на пересечении ... и ... экипажем медвытрезвителя по подбору пьяных, в котором были он, милиционер-водитель ФИО13, старшим был ФИО9, были замечены ранее незнакомые ФИО41 и ФИО40, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО40 лежал на спине в полуметре от проезжей части, а ФИО24 пыталась его поднять и падала. Экипаж подъехал к ним, От ФИО40 и ФИО41 шел резкий запах алкоголя, рядом с ними лежало пиво. ФИО9 представился. В ходе беседы стало понятно, что те не могут ориентироваться в пространстве и сами передвигаться, в связи с чем было принято решение о доставлении их в мед.вытрезвитель. Узнав об этом, ФИО40 и ФИО41 начали выражаться нецензурной бранью, оскорблять экипаж. Были приглашены понятые и с их участием ФИО40 и ФИО41 были досмотрены на наличие колюще-режущих предметов. У ФИО41 была сумка, в которой находилась видеокамера и деньги: одна купюра достоинством 1000 рублей и 2 по 100 рублей. У ФИО40 ничего обнаружено не было. У ФИО41 была ссадина на правой кисти. Первой в машину посадили ФИО41, та пыталась кусаться, плевалась, ругалась. На месте подбора пьяных на обоих были составлены рапорты. В рапорте на ФИО41 ФИО9 указал о наличии у той ссадины на правой кисти. По дороге в вытрезвитель ФИО41 вела себя вызывающе, угрожала увольнением со службы, требовала остановить автомобиль и выпустить ее в туалет, а в случае отказа угрожала оправиться прямо в автомобиле. Подъехав к вытрезвителю, они открыли заднюю дверь автомобиля, и ФИО41 выпала на землю. Ее поставили на ноги, она сразу же стала угрожать и кричать, чтобы вызвали начальника вытрезвителя, если они этого не сделают, то работать не будут. Так как ФИО41 и ФИО40 самостоятельно не передвигались, он и ФИО9 под руки завели тех в накопитель вытрезвителя. Затем были приглашены понятые - женщины. Он и ФИО9 привел ФИО41 из накопителя в помещение дежурной части, где с участием двух понятых - женщин ФИО9 досмотрел ФИО41, результаты досмотра дежурным по вытрезвителю Кудриным К.В. были занесены в протокол и помещены в ячейку для хранения изъятых вещей. Наряду с другими вещами у ФИО41 были изъяты 1200 рублей и мелочь. На вопросы Кудрина К.В. ФИО41 не отвечала, возмущалась фактом доставления ее в медицинский вытрезвитель, угрожала, что всех уволит. Когда фельдшер вытрезвителя ФИО10 пытался замерить у ФИО41 давление, то она соскочила со скамейки, стала кричать, плеваться, пыталась укусить и нанести удары фельдшеру, упала на пол. ФИО9 с помощником дежурного Мурначевым А.П. стал ее удерживать за руки, поскольку она буйствовала. По указанию Кудрина К.В. он записал фрагмент действий ФИО41 на видеокамеру сотового телефона. Фельдшер все же произвел осмотр ФИО41, обнаружил у нее рану на правой кисти, которую та не дала обработать, дал заключение о средней степени алкогольного опьянения и о возможности помещения ее в медицинский вытрезвитель до вытрезвления. ФИО41 кричала, что знает Сашу ФИО12 (начальника мед.вытрезвителя), и тот их уволит. В этот момент присутствовали ФИО9, Кудрин К.В., он, ФИО10, Мурначев А.П. и понятые женщины. После этого по указанию Кудрина К.В. ФИО41 отвели в женскую палату, ее никто не бил, сознание она не теряла. У Кудрина К.В. и Мурначева А.П. электрошокеров никогда не было. В палате ФИО41 стала кричать и стучать в двери, требуя, чтобы ее отпустили. В это время он и ФИО9 из накопителя привели в помещение дежурной части ФИО40 При установлении личности, досмотре и медицинском освидетельствовании, ФИО40 был молчалив, заторможен, ничего не пояснял. Фельдшер его осмотрел, дал заключение о средней степени алкогольного опьянения и возможности помещения в вытрезвитель до вытрезвления. По указанию Кудрина К.В., Мурначев А.П. отвел ФИО40 в мужскую палату. Когда он с экипажем уезжал, ФИО41 в палате продолжала кричать, наносить удары в дверь. Они еще несколько раз приезжали в вытрезвитель сдавать людей, ФИО41 в это время кричала и стучала в дверь палаты. По указанию Кудрина К.В. он снимал ее действия на видеокамеру сотового телефона.

Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. ФИО40 не видел, как уводили ФИО41 Около 01 часа он с экипажем последний раз приехал в мед.вытрезвитель, там была тишина. ФИО9 спросил у Кудрина К.В.: «Уже выписали ФИО41?», тот ответил, что она на вязке. Он заглянул в палату, руки у ФИО41 лежали свободно за спиной, на столе лежала ножка от топчана с гвоздем. Кудрин К.В. или Мурначев А.П. сказал, что ножку оторвала ФИО41 «Скорая помощь» вызывается при признаках инвалидности и явных признаках, угрожающих жизни. Следователь его подробно не расспрашивал о происшедшем, и поэтому ряд моментов он упустил, поскольку допрашивался рано утром и спешил домой после дежурства. В суде он дал подробные и более точные показания, настаивает на них.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО10 (том 2л.д. 214-218) видно, что 10.05.2008 г. он заступил на суточное дежурство в медицинский вытрезвитель УВД-2 по ЦАО г. Омска вместе с Кудриным К.В. и Мурначевым А.П. Вечером были доставлены ФИО41 и ФИО40 В ходе их осмотра было установлено, что они находятся в средней степени алкогольного опьянения, на это указывал сильный запах алкоголя изо рта, расширенные зрачки, передвижение только с посторонней помощью, позу «Ромберга» не выполняли, дезориентированы во времени и месте, учащенный пульс, соматика без особенностей, телесных повреждений у них обнаружено не было. ФИО41 и ФИО40 были помещены в палаты на вытрезвление. Позже в отношении ФИО40 и ФИО41 осуществлялось принудительное удержание. Когда ФИО41 переводили в палату для осуществления принудительного удержания, она не сопротивлялась и вела себя спокойно. Около 23 часов он повторно осмотрел ФИО40, установил, что он ориентируется в окружающей среде, у него появилась внятная речь, и он принял решение о том, что ФИО40 протрезвел. Около 04 часов ФИО41 попросила, чтобы ей оказали медицинскую помощь. Он осмотрел её, на руке у ФИО41 имелась рана размером около 1,0 х 0,5 см и глубиной 1,2 мм, края раны были неровные, из раны выступала желтая жидкость, по поводу происхождения раны ФИО41 ничего не пояснила, он не спрашивал, обработал рану, и ФИО41 поместили обратно в палату.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе судебного заседания от 29.07.2009 г. (том 6л.д. 97) видно, что в 12 часов 10.05.2008 г. он заступил на суточное дежурство с Кудриным К.В. и Мурначевым А.П. Вечером экипаж медвытрезвителя - милиционеры ФИО9, ФИО8 и милиционер-водитель ФИО13 привезли ФИО41 и ФИО40, поместили в накопитель, кто-то из экипажа привел понятых. Сначала завели в комнату дежурной части для досмотра, установления личности и медицинского освидетельствования ФИО41, которая сама идти не могла, ее держали за руки. ФИО41 была агрессивная, в накопителе она кричала и выражалась нецензурной бранью. Она была досмотрена ФИО9 с участием двух женщин понятых, у ФИО41 были изъяты деньги, все было передано Кудрину К.В., который занес результаты досмотра и количество денег в протокол, поместил все в ячейку для хранения изъятых вещей. На вопросы Кудрина К.В. ФИО41 не отвечала, возмущалась, говорила, что всех уволит. Когда он пытался замерить у той давление, ФИО41 соскочила со скамейки, стала кричать, плеваться, пыталась укусить его и ударить ногой в пах. Он увернулся, ФИО41 упала на пол. Милиционеры стали ее удерживать за руки, поскольку она буйствовала. По указанию Кудрина К.В. ФИО8 записал это на видеокамеру сотового телефона. Он осмотрел ФИО41, проверил зрачки, прощупал пульс, позу «Ромберга» та не смогла сделать. Также он обнаружил у ФИО41 незначительную рану на правой кисти, которую та не дала обработать. Кудрин К.В. и Мурначев А.П. обращались к ФИО41 корректно, нецензурной бранью не выражались. Состояние и поведение ФИО41 свидетельствовали о средней степени алкогольного опьянения, о чем он сообщил Кудрину К.В. и заключил о возможности по состоянию здоровья поместить ФИО41 в вытрезвитель до вытрезвления. Кудрин К.В. дал указание поместить ФИО41 в женскую палату. Затем ФИО8 и ФИО9 из накопителя завели в помещение дежурной части ФИО40 При установлении личности, досмотре и медицинском освидетельствовании ФИО40 был молчалив, но выражался нецензурной бранью, пояснить ничего не мог, не ориентировался. По результатам осмотра он дал заключение о средней степени алкогольного опьянения и возможности помещения в вытрезвитель до вытрезвления. Видимых повреждений у ФИО40 не было. По указанию Кудрина К.В. ФИО40 отвели в мужскую палату, где тот лег спать. ФИО41 в палате кричала, стучала в дверь. Кудрин К.В. и Мурначев А.П. неоднократно говорили ей, чтобы она успокоилась, но та их не слушала, лежала на полу, кричала и стучала ногами в дверь. По указанию Кудрина К.В. ФИО25 записал фрагмент действий ФИО41 на видеокамеру сотового телефона. ФИО41 не успокаивалась, кричала и наносила удары в дверь палаты. От криков жены проснулся ФИО40 и тоже стал кричать, стучать в дверь палаты, высказывал угрозы разбить себе о металлическую дверь голову. Кудрин К.В. и Мурначев А.П. неоднократно предупреждали ФИО40, что, если тот не успокоится, его свяжут. ФИО40 на предупреждения не реагировал, два раза ударился головой в смотровое окно двери. Для предупреждения нанесения травм, Кудрин К.В. дал указание Мурначеву А.П. о принудительном удержании ФИО40 Ввиду отсутствия в мед.вытрезвителе специальных кресел, по указанию руководства удержание буйных пьяных граждан производится специальными мягкими матерчатыми ремнями на кроватях в отдельных палатах. Мурначев А.П. завел ФИО40 в отдельную палату, где в его присутствии положил на кровать животом вниз и зафиксировал мягкими ремнями в области поясницы и лодыжек ног. ФИО40 стал кричать, угрожать вскрытием вен. Чтобы не допустить причинения ФИО40 себе вреда, Мурначев А.П. связал тому руки за спиной. Он все это время наблюдал за ФИО40 Когда тот успокоился, был переведен в палату. Около 04 часов в вытрезвитель пришел ФИО40, у которого была перевязана рука. С ФИО40 был брат ФИО41, который попросил выпустить сестру. Кудрин К.В. открыл палату и сказал, чтобы тот ее забирал. ФИО41 сказала, что, пока ей не отдадут все деньги, она никуда не пойдет, будет ждать Сашу ФИО12. Следователь его подробно не расспрашивал, поэтому ряд моментов он упустил. Когда ФИО41 успокоилась, то была переведена в палату. В это время за ней пришел ФИО7 Кудрин дал прочитать ФИО41 протокол, та стала возмущаться и говорить, что не хватает денег. Кудрин К.В. пояснил, что ее привезли с этими деньгами, он занес их в протокол. Она стала кричать, что пока ей не отдадут деньги, она никуда не пойдет. Видя, что ФИО41 уходить не хочет, ФИО7 ушел. ФИО41 сама зашла в палату и легла спать. Около 08 часов ФИО41 постучала в дверь и попросила отпустить ее, сказала, что ей ничего не нужно. Он осмотрел ее, обработал рану на правой кисти и сказал Кудрину К.В., что ее можно отпускать. Мурначев А.П. отобрал у ФИО41 объяснение, Кудрин К.В. выдал ей личные вещи и деньги. ФИО41 была выдана квитанция о взыскании с нее 115 рублей за содержание в вытрезвителе. ФИО41 сказала, что, может быть, она неправильно рассчиталась в киоске. Претензий по деньгам у нее не было, она ушла. Кудрин К.В. и Мурначев А.П. никого не били. Электрошокеров у Кудрина К.В., Мурначева А.П., в вытрезвителе нет и не было. Его, как медика, не смутил процесс фиксации, так как он ответственный за то, чтобы не был причинен вред здоровью. ФИО41 сознание не теряла. Смотреть и проверять, как происходит фиксация, входит в его обязанности, он присутствовал до конца. Фиксация была стандартная - сначала поясница и ноги, а затем фиксируются руки за спиной, обматываются запястья. Чтобы человека поместили в палату без сознания, быть не может, в таких случаях сразу вызывается «скорая помощь». ФИО41 не могла идти, она была пьяна. В протоколе он указывается степень алкогольного опьянения, пульс, изменения, особые приметы: татуировки, заболевания, непереносимость каких-либо средств, в связи с буйством при выписке указывается состояние здоровья, имеющиеся травмы. Когда есть необходимость, также осматривается кожный покров. ФИО41 говорила, что будет жаловаться Саше ФИО12, что лишит всех погон. Когда ФИО40 и ФИО41 привязывали, те вели себя возбужденно, пытались развязаться. Около 01 часа 11.05.2008 г. он осмотрел ФИО40 и доложил Кудрину К.В., что того можно выписывать. ФИО40 подписал необходимые документы и ушел. Никто ФИО40 не бил, однако тот ушел из вытрезвителя с криком: «Сейчас я вам устрою!». Они имели право отпустить ФИО41 с ФИО40, но он не стал ее забирать. Когда ФИО40 ушел, та стала буйствовать, сломала топчан, кричала и ножкой от топчана, из которой торчал гвоздь, стучала в дверь. На замечания и предупреждения не реагировала, вела себя агрессивно. Для предупреждения нанесения травм и прекращения буйства, Кудрин К.В. дал указание Мурначеву А.П. о принудительном удержании ФИО41 Мурначев завел ее в отдельную палату, в его присутствии положил на кровать животом вниз и зафиксировал мягкими ремнями в области поясницы и лодыжек ног. ФИО41 стала кричать, вырываться, стучать руками по кровати и полу. Чтобы не допустить причинения ФИО41 себе вреда, Мурначев А.П. связал ей руки за спиной. Он наблюдал за самочувствием ФИО41 Когда ФИО40 помещали в палату, там находился мужчина. Он дежурит 7-8 суток в месяц, фиксация бывает очень редко. В вытрезвителе есть вязочная комната, там стоят кровати с простынями. Фиксация производится мягкими ремнями из простыней. Когда он пришел работать, были специальные кресла, сейчас их нет. В протоколе есть графа, где указывается буйство, в чем оно выражалось, применение фиксации, время фиксации. В суде он дал подробные и более точные показания, настаивает на них.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ФИО41 - его родная сестра. Около 2 часов ночи 11.05.2008 г. ему позвонила мать и сказала, что ФИО41 и ее мужа ФИО40 забрали в мед.вытрезвитель, впоследствии ФИО40 отпустили, а ФИО41 нет. ФИО40 собирался идти на медицинское освидетельствование, так как у него, после вытрезвителя, была вывернута и не двигалась рука. Когда он пришел, у ФИО40 рука висела как плеть. Он взял машину и вместе с ФИО40 они поехали в мед.вытрезвитель. Кудрин К.В. подвел его к камере, где находилась ФИО41, которая лежала на кушетке. Ему открыли камеру, он сказал сестре, чтобы она выходила, но та сказала, что у нее сотрудники милиции взяли деньги в сумме 2000 рублей, пока они их не отдадут, она никуда не пойдет. Тогда он с ФИО40 поехали в травмпункт, где тот прошел освидетельствование. Ближе к полудню ФИО41 пришла домой и рассказывала, что ее привязывали к кровати, ударили электрошокером, от этого у нее был ожог в виде двух точек на кисти руки, кроме того, был большой синяк на запястье. Накануне случившегося к матери в гости приходила подруга, все они выпили. Потом приходили к нему в гараж, просили отвезти, но он отказался, так как уже поставил машину. Сестра снимала на видеокамеру. ФИО40 и ФИО41 вели себя адекватно, одежда была чистая. Спиртные напитки те употребляют только по праздникам. ФИО40 рассказал, что когда они шли домой, их забрали в мед. вытрезвитель. В ходе следствия, когда давал показания, помнил все лучше.

Свидетель ФИО17 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя (том л.д. 76-79), где пояснял, что 10.05.2008 г. около 20 -21 часов он зашел домой к матери, дома были ФИО41 - его родная сестра, ФИО40 - ее муж, которые были в состоянии легкого алкогольного опьянения, их сын, у них была гостья - ФИО19 Он пробыл несколько минут и ушел. Он видел как ФИО41, ФИО40 и их знакомая вышли из подъезда дома. 11.05.2008 г. около 03 часов ему позвонила мать и сообщила, что ФИО41 и ФИО40 забрали в медицинский вытрезвитель, ФИО41 находится там и не уйдет до тех пор, пока сотрудники милиции не вернут ей деньги, которые забрали у нее, а ФИО40 находится дома, у него вывихнута рука, его избили сотрудники милиции и необходимо ехать на освидетельствование. У ФИО40 на кисти правой руки он видел гематому, левая рука не двигалась, он жаловался на боли по всему телу, пояснил, что их избили в мед. вытрезвителе. 11.05.2008г. около 04 часов он вместе с ФИО40 приехал в мед.вытрезвитель. ФИО41 пояснила, что никуда не пойдет из мед.вытрезвителя, пока сотрудники милиции не отдадут ей деньги (1500 руб.), на правой руке у нее была большая гематома. 11.05.2008 г. днем он пришел домой к ФИО41 и ФИО40 ФИО41 пояснила, что сотрудники милиции забрали у нее сумку, в которой были деньги в сумме 1500 рублей, заставляли подписывать бумаги о том, что при ней денег не было. Также пояснила, что в помещении медицинского вытрезвителя ее избили сотрудники милиции.

Кроме того, свидетель ФИО17 пояснил, что в ходе следствия про электрошокер не говорил, так как не придал этому значению. На следствии он говорил о том, о чем его спрашивали.

Свидетель ФИО21 суду показала, что ФИО41 - ее дочь. 10 мая 2008 г. к ним домой пришла ее приятельница ФИО19, они выпили 2 бутылки «Рябины на коньяке» на 4 человек. Вечером ФИО19 пошла домой, ФИО41 и ФИО40 пошли ее провожать на маршрутное такси. Дочь взяла с собой видеокамеру и дамскую сумочку. Около 2 часов домой пришел ФИО40, его рука висела плетью, он жаловался на сильную боль, пояснил, что его и ФИО41 забрали в мед. вытрезвитель, ФИО41 осталась там ждать начальника вытрезвителя, так как ей не возвращают деньги, а он поедет в травмпункт. ФИО17 повез ФИО40 в травмпункт. Около 09-10 часов ФИО41 пришла домой, руки до локтя у нее были красные, как будто их выкручивали, запястья обеих рук были сине - красные, на правой руке ближе к кисти было красное пятно. Дочь рассказала, что когда они возвращались домой, ФИО40 оступился, дочь стала его поднимать, они смеялись, в это время подъехала машина, их посадили и отвезли в мед.вытрезвитель. ФИО41 и ФИО40 развели по разным камерам, дочь кричала, спрашивала, за что их задержали, над ними издевались, подвязывали за руки, она оторвала от топчана ножку и била ею в дверь. Утром сотрудники мед. вытрезвителя заставили ФИО41 подписать бумагу, что никаких претензий она не имеет, но деньги дочери не отдали. На следующий день дочь с мужем подали заявление в прокуратуру. ФИО40 рассказал, что заходил к ФИО7, их родственнику, который работает в УВД - 1 ЦАО ..., рассказал ему все, просил помощи.

Свидетель ФИО21 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя (том 1л.д. 56-59), из которых следует, что 10 мая 2008 г. у них в гостях была ФИО19 Около 18.30 часов ФИО41 и ФИО40 пошли ее провожать. Около 03.20 часов ФИО40 вернулся домой, рассказал, что их задержали сотрудники милиции и отвезли в вытрезвитель по ..., затем их отпустили, однако ФИО41 отказалась уходить, пока ей не вернут деньги. ФИО40 заходил к ФИО7, рассказал о случившемся, вместе с ФИО7 они дошли до мед.вытрезвителя, ФИО7 зашел за ФИО41, которая была подвешена, освободил ее и ушел. Левая рука ФИО40 висела. Около 09 часов домой пришла ФИО41 и сказала, что в вытрезвителе сотрудники милиции завернули ей руки, чем-то ударили, подвешивали к верху со связанными руками. У ФИО41 были синяки на руках, ожог на одной из рук и полосы «крест- накрест» на спине. Также дочь пояснила, что не пришла домой вместе с ФИО40, так как ждала, когда сотрудники мед. вытрезвителя вернут деньги.

Кроме того, свидетель ФИО21 подтвердила свои показания, данные в ходе судебного заседания от 06.07.2009 г. (том 6л.д. 91), которые аналогичны показаниям, данным в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 56-59), дополнив, что ФИО41 пояснила, что ожог на руке получила в мед. вытрезвителе.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что она работает санитаркой - уборщицей в УВД - 2 ЦАО ..., убирает приемные отделения мед.вытрезвителя, дежурную часть, работает сутки через трое.

Свидетель ФИО11 подтвердила свои показания, данные в ходе судебного заседания от 15.07.2010 г. (том 6л.д. 93), из которых видно, что она с 10 часов 10.05.2008 г. находилась на суточном дежурстве, около 21 часа экипажем мед. вытрезвителя в составе милиционеров ФИО9, ФИО8 и ФИО13 были доставлены супруги ФИО23, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Они были одеты хорошо, но не опрятно, одежда была помята, брюки грязные, куртки расстегнуты. ФИО41 была очень агрессивна, кричала, выражалась нецензурной бранью, вырывалась, говорила, что они не пьяные, обещала всех уволить. ФИО40 был более пьян, но вел себя спокойно. Их провели по коридору и посадили в накопитель. Она была приглашена в качестве понятой при досмотре ФИО41, который проводился ФИО9, из сумочки ФИО41 достали видеокамеру, косметичку и деньги, она точно видела купюру достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей. Вещи ФИО41 ФИО9 передал Кудрину К.В., который составил протокол. На вопросы Кудрина К.В. ФИО41 не отвечала, возмущалась, обещала всех уволить. Когда фельдшер ФИО10 пытался измерить у ФИО41 давление, она соскочила со скамейки, стала кричать, плеваться, пыталась укусить его ударить ногой, упала на пол. Милиционеры стали удерживать ее за руки. По указанию Кудрина К.В. ФИО8 записал действия ФИО41 на сотовый телефон. Она увидела у ФИО41 рану на правой кисти и сказала об этом фельдшеру, ФИО10 хотел обработать рану, но ФИО41 не далась. ФИО10 сказал Кудрину К.В., что ФИО41 находится в средней степени алкогольного опьянения. После этого ФИО41 проводили в камеру, ФИО41 сознание не теряла, электрошокер к ней не применяли. Она (ФИО11), не читая, расписалась в протоколе и ушла. В досмотре ФИО40 она не участвовала. После оформления ФИО40, экипаж уехал. Она подходила к камере и видела, как ФИО41 лежала на полу, кричала и стучала ногами в дверь, это продолжалось 2-3 часа. Содержание ФИО41 в палате контролировали Кудрин К.В., Мурначев А.П. и ФИО10 Около 01 часа она увидела ФИО41 в «вязочной» комнате, та лежала на кровати животом вниз, руки были связаны за спиной. Когда она убирала палату, где содержалась ФИО41, увидела сломанный топчан, у которого отсутствовала ножка. Специальные кресла для фиксации в мед.вытрезвителе отсутствуют. ФИО41 говорила про Сашу ФИО12, что всех накажут за неправомерное задержание.

Свидетель ФИО11 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия от 16.06.2008 г., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя (том 2л.д. 11-15), из которых видно, что 10.05.2008 г. в 20 - 21 час в мед. вытрезвитель были доставлены семейная пара, женщина была одета опрятно, одежда не грязная - кофта, цвет которой она не запомнила, футболка темного цвета джинсы, кроссовки. При себе у женщины была сумка, в которой находилась видеокамера, косметика, деньги около 1200 рублей, деньги и сумму она запомнила хорошо. За все нахождение в мед.вытрезвителе женщина противилась нахождению в мед.вытрезвителе, постоянно поясняла, что она не пьяная, шла с мужем домой. Женщина вырывалась, бегала по залу, требовала, чтобы ей дали возможность позвонить знакомым. После личного досмотра женщину посадили в камеру, в которой находилась еще одна женщина. Потом досмотрели супруга женщины, он вел себя спокойно. Через некоторое время женщина стала стучать по двери камеры, стучала на протяжении двух-трех часов. Через окно камеры она (ФИО11) видела, что женщина лежала на спине, на полу и ногами стучала по двери камеры, как угомонили ту, она не видела. Мужчина в другой камере вел себя спокойно. Когда женщина была доставлена в помещение мед.вытрезвителя, она у той видела только кровь на безымянном пальце правой руки в области обручального кольца, других телесных повреждения она не видела. При ней женщину и ее супруга никто не избивал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Прохоровой Н.Е., данных в ходе предварительного следствия 02.02.2010 г. (том 4л.д. 81-84), следует, что 10.05.2008г. около 20 - 21 часа в мед. вытрезвитель были доставлены ФИО41 и ФИО40 Она была приглашена в качестве понятой, вторую понятую пригласили с улицы - это был бомж. Перед осмотром ФИО41 права ей не разъяснялись, в её присутствии Кудрин К.В. денежные средства не пересчитывал, протокол ей не зачитывали, и она сама не читала его. Из протокола ей было только известно, что была доставлена женщина. Перед подписанием протокола ей предоставили лишь часть протокола, в котором она должна была расписаться, остальную часть протокола она не видела. Видеозапись задержанной женщины при ней не велась.

В судебном заседании свидетель ФИО11 не подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия 02.02.2009 г., пояснив, что не читала их, так как у нее с собой не было очков. Кроме того, пояснила, что видела, как ФИО41 и ФИО40 шли по коридору, их вели под руки сотрудники экипажа по подбору пьяных, те вели себя буйно.

Свидетель ФИО26 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 7-10), где пояснял, что с февраля 2008 г. он исполнял обязанности начальника медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска. Он проводит индивидуальные профилактические беседы по отдельным направлениям лично с каждым сотрудником милиции, данные занятия являются плановыми. Во время проведения учебных занятий в 2008 г. он на занятиях не рассказывал о применении панцирной кровати и мягких ремней, как средств удержания. Данные правила были введены до него. В ходе учебных бесед Кудрин К.В. и Мурначев А.П. неоднократно хорошо рассказывали свои должностные обязанности, а также показывали хорошие знания приказа МВД СССР № 106 от 30 мая 1985 г. Согласно представленному плану индивидуальной подготовки на 2008 г., 09.04.2008 г. с Кудриным К.В. была проведена беседа по знанию основных нормативных документов, 19.03.2008 г. с Мурначевым А.П. проведена беседа по соблюдению требований приказа МВД СССР № 106 от 30 мая 1985 г.

Также подтвердил оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии от 06.02.2009 г. (том 4л.д. 115-118) из которых видно, что он дал аналогичные показания.

Кроме того в ходе судебного заседания от 29.07.2009 г. свидетель ФИО26 пояснял, что инструктаж по применению принудительного удержания буйных пьяных каждый день проводит он или его заместитель. Каждый дежурный знает, что допустимые меры удержания указаны в Приказе № 106. Недопустимы случаи подвешивания буйных граждан за руки, фиксируется только часть ног и поясничная область. Можно применять фиксацию рук, если человек пытается причинить себе повреждения. Фиксировать допускается так, чтобы не нарушить кровообращение. Были случаи, что после фиксации человек уходил с кровоподтеками на руках и ногах, поскольку вырывался. Факт помещения лица в медицинский вытрезвитель фиксируется в протоколе и рапортах дежурного и помощника. Медицинский вытрезвитель не оснащен наручниками и электрошокерами. Работники медицинского вытрезвителя при принудительном удержании пользуются редакцией Приказа № 106 с изменениями на 1991 г. и ст.ст.12-14 ФЗ «О милиции». Имели место случаи, когда доставленные граждане портили имущество, в этом случае дежурные по передаче составляют акт приема-передачи и уведомляют начальника о том, какое имущество испорчено. Сотрудники не бьют за это задержанных, и сами ремонтируют поломанные топчаны и другое имущество. В отдельной палате с панцирными кроватями, застеленными простынями, происходит связывание мягкими ремнями из простыней. 11.05.2008 г. Мурначев А.П. обращался к нему за инструментами, сказал, что женщина буянила и сломала топчан.

Кроме того, в судебном заседании пояснил, что служебной проверки по заявлению ФИО41 и ФИО40 не было. Планов по подбору пьяных у них нет. Фельдшер обязан присутствовать при фиксации и наблюдать за силой ее затягивания. Без проведения мед.осмотра оформление документации о помещении в мед. вытрезвитель недопустимо.

Свидетель ФИО27 - врач судебно - медицинский эксперт областного бюро судебной медицины (стаж работы по специальности 11лет) в судебном заседании показала, что она проводила освидетельствование ФИО41, потом давала заключение эксперта (заключение эксперта № 7162, заключение эксперта № 5098). Подтвердила свои показания, данные в ходе судебного заседания от 29.07.2009 г. (том 6л.д. 101), где поясняла, что отличие термического ожога от повреждений другого рода состоит в том, что этот участок имеет овальную форму серого цвета, образуется валик, в связи с чем ею был сделан вывод, что на руке у ФИО41 - электрометка, которая образовалась от воздействия электрического тока. У ФИО41 имелись кровоподтеки, определить механизм появления этих кровоподтеков - стягивание веревками или зажатие руками она не смогла. Кровоподтеки у ФИО41 могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в данном случае можно предположить, что от предмета в виде ремня, а также могли образоваться от захвата рукой. Если это образовалось от руки, то должен быть циркулярный обхват. В данном случае имеются повреждение 6х11мм, которое трудно причинить руками, но это не исключается. Повреждения на лодыжках руками причинить невозможно. Также такое повреждение можно причинить дубинкой. Она не может утверждать происхождение кровоподтеков от ударных воздействий. Не может сказать, были ли эти повреждения по кругу, если было по окружности, она бы описала их по-другому. Могли ли такие повреждения возникнуть при попытке высвободиться, сказать не может, так как это не входит в ее компетенцию. Уже при связывании могли образоваться такие повреждения. Термический ожог в виде электрометки может образоваться от любого электрического прибора, при этом образуются характерные признаки метки. В данном случае ожог был овальной формы серого цвета, в центре наблюдалось вдавление, неровные края. Характерен ли такой тип повреждения для действия электрошокером сказать не может, такой след могли оставить и оголенные провода, и электрошокер, и любой предмет, по которому идет электроток. Какой величины должен быть ток, сказать не может.

После оглашения показаний, свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что на руке у ФИО41 была именно электрометка. У освидетельствуемой она узнала где, куда и чем причиняли телесные повреждения, выяснила жалобы, произвела осмотр и описала те повреждения, которые увидела. После этого она сделала заключение, что ожог у потерпевшей ФИО41 является электрометкой. Она сделала дополнительное заключение, еще раз осмотрела потерпевшую и обнаружила на том месте рубец, что говорит о том, что был термический ожог не менее 2 степени. Электрометка выглядит своеобразно, является термическим ожогом. Электрометка относится к электротравмам, в ее возникновении играет роль термический фактор. Валикообразные края и серый цвет - характерны для электрометки. При фиксации ФИО41 ремнями в области голени кровоподтеки могли образоваться на задней части голени. Но кровоподтеки образовались в короткий промежуток времени, то есть в течение примерно 30 минут - 1 часа.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ФИО41 - сестра его жены. С 10.05.2008 г. на 11.05.2008 г. он был дома, ночью пришел ФИО40 и рассказал, что он и ФИО41 были доставлены в мед.вытрезвитель, его отпустили, а ФИО41 осталась там, они пошли за ФИО41 в вытрезвитель. По дороге ФИО40 пояснил, что у него болит рука из - за того, что его привязывали, так как он вел себя вызывающе. Когда они пришли в мед. вытрезвитель, дежурный Кудрин К.В. сидел за столом, сказал Мурначеву А.П. выпустить ФИО41 из палаты. Он (ФИО7) зашел в палату, Татьяна сидела в палате, увидев его, стала плакать, он сказал ей собираться. Кудрин К.В. достал ячейку, где хранятся личные вещи, дал ФИО41 прочитать протокол. ФИО41 прочитала протокол, сказала, что не согласна с протоколом, никуда не пойдет, останется ждать начальника, так как у нее не хватает денег. ФИО41 жаловалась, что у нее болит рука и нога от того, что она стучалась в дверь, показала пятно на правой руке, сказала, что ее пытали.

Свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 33-36), где пояснял, что … ФИО40 рассказал, что его привязывали, поэтому он не может пошевелить рукой. В вытрезвителе дежурному Кудрину К.В. он пояснил, что пришел за ФИО41, тот разрешил забрать ее, провел в палату к ФИО41, та была не связана. ФИО41 сказала, что пойдет домой, ее вывели из палаты. Кудрин К.В. дал ФИО41 прочитать объяснение, в котором было указано, что она вела себя агрессивно. ФИО41 отказалась подписывать объяснение, сказала, что не пойдет домой и будет ждать начальника, чтобы разобраться, так как в объяснении отражены неверные факты. Он ушел. При разговоре с ФИО41 та сказала, что ее привязывали.

Из показаний ФИО7, данных в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 163-167) видно, что в каких условиях содержалась ФИО41, он не видел. В ходе разговора с ФИО41 та показала, что у неё на руке есть ссадина, он понял, что данную травму она получила от действий сотрудников мед. вытрезвителя, пояснила, что у нее болят ноги и руки. Было видно, что лицо у неё заплакано.

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО7 и потерпевшим ФИО40 от 15.10.2008 г. (том 2л.д. 168-172), свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям в томе 2 нал.д. 33-36, 163-167.

В ходе очной ставки между свидетелем ФИО7 и потерпевшей ФИО41 от 15.10.2008 г. (том 2л.д. 173-176), свидетель ФИО7 показал, что когда он пришел, в помещении вытрезвителя был старший смены Кудрин К.В., его помощник Мурначев А.П., фельдшер, больше никого не было. …У ФИО41 было заплакано лицо, она рассказала, что у нее болят ноги и руки. После этого Кудрин К.В. дал прочить ей объяснение, он также его прочитал, там было указано, что ФИО41 вела себя агрессивно, сломала топчан, стучала по двери палаты. ФИО41 с объяснением не согласилась, отказалась его подписывать, сказала, что у нее похитили денежные средства. ФИО41 сказала, что не пойдет домой, будет ждать начальника вытрезвителя, так как в объяснении написана неправда. После этого он ушел. В ходе разговора ФИО41 показала ему ссадину на руке, он понял, что травму она получила от действий сотрудников мед. вытрезвителя. ФИО41 сказала, что ее привязывали сотрудники вытрезвителя.

Подтвердил показания, данные в ходе судебного заседания от 10.08.2009 г. (том 6л.д. 103), где пояснял, что … ФИО40 рассказал, что в вытрезвителе его привязывали, он не может пошевелить рукой. В вытрезвителе дежурному Кудрину К.В. он сказал, что пришел забрать ФИО41, тот разрешил, провел его в палату к ФИО41, та стояла на ногах, рассказала, что ее привязывали, показала ссадину на правой руке, сказала, что ссадины до этого не было. Также ФИО41 жаловалась на боль в ногах, руках, так как она била в дверь. Кудрин К.В. дал ФИО41 прочитать объяснение, он также прочитал его, в нем было указано, что ФИО41 вела себя агрессивно. Прочитав объяснение, ФИО41 отказалась его подписывать, сказала, что не пойдет домой, и будет ждать начальника мед.вытрезвителя ФИО12, чтобы разобраться, так как в объяснении отражены неверные сведения, у нее пропали деньги, пока деньги не вернут, она домой не пойдет.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО28 (том 3л.д. 16-18) видно, что в начале мая 2008 г. около 20 часов он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в мед.вытрезвитель УВД-2 по ЦАО г. Омска, где с него сняли вещи, при этом присутствовал дежурный по имени Константин, помощник дежурного, фельдшер - мужчина, и женщина, которая помогала дежурному убирать его вещи в специальный шкафчик. Больше никого в помещении вытрезвителя не было. Он не помнит, чтобы при его осмотре составлялись какие - то документы. Так как он ранее неоднократно помещался в мед. вытрезвитель, он наблюдал процесс «вязки», это происходит практически в любой палате. «Вязка» происходит следующим образом: сотрудники милиции заходят в палату, где может находиться несколько задержанных лиц, двое сотрудников милиции укладывают задержанного на живот, руки разводят в сторону, привязывают в районе кистей при помощи широких веревок к ножкам кровати. Затем ноги сгибают в коленках, так, чтобы ступни располагались в районе спины, и после этого при помощи широких ремней привязывают поверх ног к кровати. Сколько в таком положений находятся люди, пояснить не может.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе судебного заседания от 27.08.2009 г. (том 6л.д. 106) видно, что вечером 10 мая 2008 г. его забрали в мед.вытрезвитель УВД - 2 ЦАО г. Омска. Когда его оформляли, присутствовали дежурный по имени Константин, помощник дежурного, фельдшер - мужчина и уборщица. Его осмотрел фельдшер, и отвели в палату, где он уснул. Проснулся от того, что в палату завели пьяного мужчину, который лег спать. Он проснулся от громкого стука, увидел, что мужчина стучит в дверь и выражается нецензурной бранью. Он сказал мужчине, который представился Дмитрием, чтобы тот успокоился. Он ответил: «Ладно меня забрали, но жену зачем забрали?», он был возбужден и продолжил стучать в двери камеры, требовать, чтобы его с женой отпустили. Подошел сотрудник мед.вытрезвителя, сказал, чтобы Дмитрий успокоился. Тогда Дмитрий сказал, что разобьет себе голову и все спишет на милиционеров, продолжил стучать в дверь и кричать. Он не видел, бился ли тот головой о что-либо или нет. После этого в палату зашел помощник дежурного и вывел Дмитрия под руки, завел в другую палату. Он слышал некоторое время крики Дмитрия. Дмитрий не сопротивлялся, милиционеры к нему физическую силу не применяли. Разговоры Дмитрия с сотрудниками медицинского вытрезвителя он не слышал.

Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. Противоречия в показаниях, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании объяснил тем, что с мая по ноябрь 2008 г. прошло много времени. Кудрина ранее он не знал, но слышал как дежурная смена, когда его принимали, называла дежурного Константином. Его доставили в мед. вытрезвитель в адекватном состоянии, отчет своим поступкам он отдавал. Достаточно только по улице пройти и качнуться, доказать, что ты в адекватном состоянии нельзя. Сколько он выпил в тот день, не помнит. Как привязывают людей, видел в вытрезвителе Первомайского района, в вытрезвителе Центрального района этого он не видел. К нему вязка на кровати не применялась. Настаивает на своих показаниях в суде.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе очной ставки от 24.11.2008 г. (том 3л.д. 19-21) видно, что ФИО28 ФИО40 не знает, с ним не знаком и ранее никогда его не видел.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО15 (том 5л.д. 51-54) следует, что в начале 2008 г. её доставляли в медицинский вытрезвитель УВД-2 по ЦАО г. Омска. В помещении дежурной части находился сотрудник милиции, который записал ее анкетные данные, сказал, чтобы она сняла верхнюю одежду и шапку, понятых в помещении не было, иногда заходили сотрудники милиции. После этого ей дали расписаться на каком-то листе, она его не читала, так как прочесть не дали, сотрудник милиции документ не оглашал. Затем, сотрудник милиции, не осматривая, убрал ее вещи и сказал, чтобы она шла за ним. Сотрудник милиции привел её в помещение в этом же здании, в палату она зашла сама, легла спать. Проснулась от того, что в палату затолкнули женщину (ФИО41), та не падала, а сразу повернулась спиной к двери и стала стучать в дверь ногами, кричать, просила её выпустить. Это продолжалась около пяти минут. Сотрудники милиции через окно в двери говорили ФИО41 в грубой форме, чтобы она перестала кричать. Когда ФИО41 успокоилась, села на топчан, пояснила, что находится в мед.вытрезвителе вместе с мужем. Она сказала той, чтобы ФИО41 не кричала, так как её мужу будет еще хуже. У ФИО41 была внятная речь, она ориентировалась в окружающей обстановке, самостоятельно стояла на ногах. Через некоторое время ФИО41 снова стала стучать в дверь и кричать, затем, спустя примерно пять минут, легла спать. Она тоже легла спать. ФИО41 не кричала и не шумела. Через некоторое время за ней пришли сотрудники милиции, когда она выходила, ФИО41 осталась в палате. ФИО41 ей не угрожала, топчаны и другие предметы не ломала и не передвигала. Пока она находилась в палате, ФИО41 из палаты не выводили, та сама не выходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО29 (том 2л.д. 153-157) следует, что ФИО41 -его мать, ФИО40- отчим, алкогольными напитками они не злоупотребляют, выпивают только по праздникам. 10.05.2008 г. к ним пришла знакомая родителей - Фатима, за обедом родители, бабушка и Фатима распили бутылку коньяка, больше спиртного он не видел. Около 18 часов родители пошли провожать Фатиму, он остался дома с бабушкой. Когда родители уходили, они были опрятно одеты, сказали, что дойдут до остановки и сразу вернутся домой, они хорошо ориентировались, походка не была шаткой. Около 00.30 часов вернулся ФИО40, у которого была вывернута рука, ФИО17 повез того в больницу. ФИО41 пришла домой утром, у нее на правой руке была рана. Родители рассказали, что их забрали в медицинский вытрезвитель и там они получили телесные повреждения, подробностей ему не рассказывали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО19 (том 1л.д. 96-98) видно, что 10.05.2008 г. около 12 часов она с внучкой приехали в гости к ФИО41 и ФИО40 В течение дня они выпили бутылку коньяка. Около 20 часов ФИО41 и ФИО40 пошли провожать ее и внучку до остановки маршрутного такси. Когда она последний раз видела ФИО41 и ФИО40, телесных повреждений у них не было. 13.05.2008 г. она встретила ФИО41, у той на руках в районе запястий были припухлости и синяки, а на правом запястье увидела след от ожога. ФИО41 пояснила, что 10.05.2008 г. после того, как они с мужем проводили ее, сотрудники милиции доставили их в мед.вытрезвитель, где ударили ФИО41 электрошокером, применив физическую силу, связали руки ремнями, подвесив к стене. ФИО40 тоже избили и привязали к стене в другой палате. Сотрудники вытрезвителя, со слов ФИО41, также похитили из ее сумки деньги в сумме 1700 рублей.

Свидетель ФИО30, показания которого (том 4л.д.162-165) по ходатайству подсудимого Кудрина К.В. были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в начале года в вечернее время он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в медицинский вытрезвитель УВД-2 по ЦАО .... В помещение мед.вытрезвителя завели мужчину и начали вытаскивать у того все из карманов и складывать в коробку. Он присутствовал при осмотре мужчины. Ему (ФИО30) сказали посмотреть, что находится в коробке, дали подписать протокол, пояснив, что в нем указано то, что было изъято. Протокол он не читал, сотрудник милиции его не оглашал. Затем мужчину увели. Задержанной женщины он не видел. В ходе осмотра мужчина вел себя спокойно, претензий к сотрудникам милиции не высказывал. Перед осмотром мужчины ему права не разъяснялись. В протоколе № 4419 в графе подпись понятого (№1) имеется роспись, но она не похожа на его, и ему кажется, что это не его роспись. Когда он находился в вытрезвителе, криков он не слышал, не видел, чтобы между сотрудниками милиции и задержанными происходили конфликтные ситуации.

Из оглашенных по ходатайству подсудимого Кудрина К.В. показаний свидетеля ФИО31 (том 3л.д. 31-34) видно, что она работает в БУЗОО «Наркологический диспансер» двенадцать лет. Для средней степени опьянения характерно поведение с нарушением общественных норм, неправильная оценка ситуации, агрессии, неадекватные высказывания, выраженные нарушения координации движения (падение при резких поворотах, неустойчивость при стоянии и ходьбе), в указанной ситуации данные симптомы отсутствуют. После просмотра фрагментов видеозаписей MOV00009.3gp, MOV00010.3gp (на которой имеются фрагменты видеозаписи с женщиной) пояснила, что ФИО41 находится под действием ситуации, в возбужденном состоянии, на происходящее реагирует адекватно, учитывая эмоциональный фон женщины, а также данное поведение (истероидное и психопат-подобное) очень характерно для женщин в легкой степени опьянения в соответствующей обстановке. Учитывая описанные поведенческие признаки, женщина на видеозаписи не находилась в средней и тяжелой степени алкогольного опьянения. Кроме того, после изучения предъявленных протоколов № 4419, 4418 пояснила, что в графе «степень алкогольного опьянения» имеются записи, свидетельствующие о средней степени алкогольного опьянения. С учетом промежутка времени, а именно протокол № 4418 составлен в 20.30 часов, а протокол № 4419 составлен в 20.35 часов весь объем проведенных обследований и оформление соответствующих записей в такой короткий промежуток времени провести нельзя. После изучения протокола допроса фельдшера Борщёва А.А. показала, что в показаниях указано, что ФИО40 и ФИО41 «дезориентированы во времени и месте», однако в предъявленных протоколах данные записи отсутствуют. Данный симптом наиболее характерен для тяжелой степени опьянения, что часто сочетается с мышечной атаксией (мышечной вялостью). При таких симптомах человек не может активно себя вести, в том числе стучать ногами, кричать и пинать и т.п.

Из оглашенных по ходатайству подсудимого Кудрина К.В. показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе судебного заседания от 02.11.2009 г. (том 6л.д. 111), где после осмотра СД - диска, изъятого в ходе выемки у Кудрина К.В. с файлами MOV00009.3gp, MOV00010.3gp., свидетель ФИО31 пояснила, что на записи видно, что ФИО41 деспотичная, буйная. Учитывая, что это женщина, она могла так себя вести и в состоянии легкой степени опьянения, а также и в трезвом состоянии. На записи видно, что у нее стрессовое состояние, она просто кричит. В представленных ей протоколах не было написано, что ФИО41 была дезориентирована во времени и пространстве, но в показаниях фельдшера она это видела. Если верить методическим указаниям «Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения», утвержденным в 1988 году, дезориентация наступает в тяжелой степени алкогольного опьянения, когда человек не может двигать ни руками, ни ногами. Однозначно, что ФИО41 была не в тяжелой степени алкогольного опьянения. В отсутствие лица определить степень его опьянения невозможно, она может быть определена только при личном осмотре человека. В ходе следствия она высказала только свое предположение. По представленной видеозаписи она не может определить степень опьянения, но может точно сказать, что ФИО41 и ФИО40 были пьяны, но это легкая или средняя степени алкогольного опьянения, точно не тяжелая. При осмотре человека в алкогольном опьянении проводится осмотр на повреждения, человека нужно раздеть, так как он пьян, он не может это сделать быстро, записываются паспортные данные, также необходимо осмотреть вегетососудистые реакции, давление, психическое состояние, потом необходимо составить акт. За 5 минут, как следует из протоколов, это сделать невозможно, необходимо как минимум 15 минут.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО32, данных в ходе судебного заседания от 19.10.2009 г. (том 6л.д. 110) видно, что в 2000 году он стал начальником отделения по руководству медицинскими вытрезвителями и соблюдению антиалкогольного законодательства отдела организации работы специальных учреждений милиции и конвоирования Управления охраны общественного порядка УВД по Омской области. Кресла для фиксации буйных граждан, находящихся на вытрезвлении, предусмотренные приказом МВД СССР № 106 от 30.05.1985 г., существовали в мед.вытрезвителях г. Омска до 1998 года, в связи с приказом об отмене кресел они были демонтированы. На совещании в прокуратуре г. Омска был поставлен вопрос, как быть с буйными гражданами, находящимися на вытрезвлении. Было принято решение о том, что их можно фиксировать на кроватях широкими мягкими ремнями. Данное решение не было зафиксировано документально, но было принято к исполнению во всех вытрезвителях г. Омска. Почти всегда после связывания у граждан остаются кровоподтеки в местах вязки, поскольку они вырываются и сами себе их причиняют. Поэтому, если супруги ФИО23 буйствовали, то Кудрин К.В. принял законное решение об их фиксации мягкими ремнями на кроватях. Но это крайняя необходимость. Иначе сотрудникам медвытрезвителя нечем бороться с буйными гражданами, предупреждать возможность причинения ими себе или окружающим вреда. Факты фиксации буйных пьяных были предметами служебных и прокурорских проверок. По итогам этих проверок фиксация буйных пьяных на кроватях запрещена не была, признавалась законной.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе судебного заседания от 10.08.2009 г. (том 6л.д. 104) видно, что он работает помощником дежурного по медицинскому вытрезвителю УВД-2 по ЦАО г. Омска. Он заступил на смену в 12 часов 11 мая 2008 г. после Мурначева А.П., который попросил поменять переднюю ножку топчана, так как она была оторвана, пояснив, что ножку отломала пьяная женщина, находившаяся на вытрезвлении. Во время дежурств ему редко приходится применять фиксацию буйных пьяных. Фиксация всегда происходит в присутствии фельдшера в специальной комнате мягкими ремнями, изготовленными из простыней, на панцирной кровати с матрацем. После фиксации на руках и ногах появляются кровоподтеки в местах, где происходит фиксация, особенно когда фиксируемые вырываются. В возбуждении уголовных дел по данному факту прокуратура всегда отказывает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе судебного заседания от 27.08.2009 г. (том 6л.д. 107), следует, что он работает инспектором дежурного медицинского вытрезвителя УВД - 2 по ЦАО г. Омска. Если человек, находящийся на вытрезвлении буйствует, ведет себя неадекватно, бьется о стены и дверь, то он предупреждается о том, что в случае продолжения буйства он будет зафиксирован. Фиксация производится для предупреждения причинения вреда себе или окружающим. Если человек не успокаивается, его ведут в комнату для фиксации, в присутствии фельдшера кладут на кровать и привязывают мягкими ремнями, изготовленными из простыней, за поясницу и за ноги. Руки фиксируются тогда, когда человек начинает вырываться, бить ими о кровать и пол. Когда привязанный успокаивается, его отвязывают и помещают обратно в палату. Если фиксируемый вырывается, в местах фиксации у него остаются следы от ремней. Женщины, которую буйствуют, тоже фиксируются.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО35 (том 2л.д. 177-179) видно, что семья ФИО23 проживает по соседству, охарактеризовать их может положительно, ни разу не видела, чтобы те даже в состоянии сильного алкогольного опьянения нарушали общественный порядок. В ходе празднования торжеств те ведут себя спокойно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они всегда выглядят опрятно, ориентируются в окружающей обстановке.

Свидетель ФИО36, показания которой (том 2л.д. 180-182) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников были оглашены в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 (том 2л.д. 177-179).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО37 (том 2л.д. 186-188) видно, что ФИО40 - его коллега по работе, охарактеризовать его может с положительной стороны, ни разу не видел, чтобы ФИО40 в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, в ходе празднования торжеств тот ведет себя спокойно. ФИО40 работает водителем около десяти лет, злоупотреблять алкогольными напитками ему нельзя, так как каждый день перед выездом он проходит медицинский осмотр.

Свидетель ФИО38, показания которого (том 2л.д. 183-185) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО37 (том 2л.д. 186-188).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО36 (том 2л.д. 180-182) видно, что семья ФИО23 проживает с ней по соседству, охарактеризовать их может с положительной стороны, ни разу не видела, чтобы те в состоянии сильного алкогольного опьянения нарушали общественный порядок, в ходе празднования торжеств они ведут себя спокойно, не нарушая порядка, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, те всегда выглядят опрятно, ориентируются в окружающей обстановке.

Согласно характеризующемуся материалу (т.4л.д. 8-13, 19-25) ФИО40 и ФИО41 характеризуются положительно, на учетах в «Омском областном наркологическом диспансере» и «Омской клинической психиатрической больнице» не состоят, к административной ответственности никогда не привлекались.

Согласно заявлению ФИО40 от 12.05.2008 г. 10.05.2008 г. он с ФИО41 были задержаны и доставлены в медицинский вытрезвитель, где в отношении них сотрудниками милиции незаконно применялась физическая сила и насилие, а также были похищены денежные средства в сумме 1700 рублей (т. 1л.д. 5).

В соответствии с заявлением ФИО41 от 12.05.2009 г. она просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска, которые в ночь с 10.05.2008 г. на 11.05.2008 г. избили её и причинили ей телесные повреждения (т. 1л.д. 6).

Из акта судебно медицинского освидетельствования № 6604 от 12.05.2008 г. видно, что у ФИО41 повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, ожога 2 степени правой кисти 0,1 %, относятся к категории не причинивших вреда здоровья, могли быть причинены в срок за 1-3 суток до момента освидетельствования. Повреждения в виде кровоподтеков на конечностях могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, в том числе при обстоятельствах, указанных потерпевшей. Повреждение в виде термического ожога 2 степени является электрометкой и могло быть причинено воздействием электрического тока. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, последовательность их причинения определить не представляется возможным. Причинение всех повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (том 1л.д. 27).

В соответствии с заключением эксперта № 7162 от 03.06.2008 г. у ФИО41 повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, ожога второй степени правой кисти 0,1 %, относящиеся к не причинившим вреда здоровью, могли быть причинены в срок за 1-3 суток до момента освидетельствования. Повреждения в виде кровоподтеков на конечностях могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, в том числе при обстоятельствах указанных потерпевшей, причинение их при падении с высоты собственного роста исключается. Повреждение в виде термического ожога 2 степени является электрометкой и могло быть причинено воздействием электрического тока, получение данного повреждения при трении руки о тканевый материал исключается, края у данного повреждения не ровные, имеется некроз поверхностных слоев кожи (эпидермиса), на вопрос о наличии следов металла, а также наличии на поверхности данной электрометки следов воздействия от проводника не представляется возможным. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, последовательность их причинения определить не представляется возможным (т. 1л.д. 138-139).

Согласно заключению эксперта № 5098 от 07.04.2009 г. (дополнение к заключению эксперта № 7162 о т 03.06.2008 г.) рубец у ФИО41 на тыльной стороне поверхности правой кисти является следствием заживления поверхностной раны (термического ожога 2 степени), которая вреда здоровью не причинила и могла образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшей, таким образом, рубец может являться остаточным явлением от воздействия электрического тока (том 5л.д. 69).

Из сообщения из мед. учреждения от 11.05.2008 г. видно, что обратился ФИО40 с повреждением плечевого сплетения слева (том 1л.д. 199). Согласно сообщению из мед. учреждения ОТП от 11.05.2008 г. ФИО40 обратился в 08.00 часов с диагнозом повреждение плечевого сплетения слева, алкогольное опьянение (том 6л.д. 6).

Согласно акту судебно медицинского освидетельствования № 6617 от 12.05.2008 г. в отношении ФИО40 объективно установлено в лобной области лица слева сине-багровый кровоподтек, неопределенной формы. На передней - внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети синюшный кровоподтек неопределенной формы 4х5 см. Отмечена болезненность при пальпации по передней и задней поверхности левого плечевого сустава, ограничено сгибание, разгибание и отведение руки в данном суставе, рука «висит плетью» (т. 1л.д. 46).

В соответствии с заключением эксперта № 8686 от 18.07.2008 г. повреждения у ФИО40 в виде ушибов мягких тканей головы, правого надплечья, относятся к не причинившим вреда здоровью, могли быть причинены ударным воздействием тупого твердого предмета, также при падении и ударе о таковой, не исключается образование кровоподтека в лобной части лица слева при падении на предмет с неограниченной контактирующей поверхностью, срок образования повреждений 1-3 суток до момента освидетельствования, в том числе 10.05.2008 г. Повреждения причинены в короткий промежуток времени, последовательность их причинения определить не представляется возможным. Диагноз «Повреждение плечевого сплетения слева?» объективными клиническими данными в представленной мед. документации не обоснован, поэтому квалификации не подлежит (том 2л.д. 26-27).

В соответствии с протоколом обыска от 13.05.2008 г. в медицинском вытрезвителе УВД-2 по ЦАО г. Омска по адресу: ..., ..., ... ..., были изъяты: книга проверок, книга нарядов мед.вытрезвителя, алфавитная книга мед.вытрезвителя, 2 книги доставленных в мед. вытрезвитель за 2008 г., черновая книга оперативного дежурного мед. вытрезвителя, протоколы от 10.05.2008 г. с № 4409 по № 4440, протоколы от 11.05.2010 г. с № 4441 по № 4470, 5 ремней (т. 1л.д. 62-74), которые были возвращены начальнику мед. вытрезвителя (том 1л.д. 75).

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО41 от 15.05.2008 г. и протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО40 от 16.05.2008 г. видно, что ФИО41 и ФИО40 указали на медицинский вытрезвитель УВД-2 по ЦАО г. Омска, расположенный по адресу: ..., ..., как на место совершения преступления. После чего, находясь в медицинском вытрезвителе УВД- 2 по ЦАО г. Омска, рассказали об обстоятельствах совершенного в отношении них преступления, показали, как и в какой последовательности, им были причинены телесные повреждения. Результаты следственных действий зафиксированы на видеокамеру (т. 1л.д. 99-103).

Из протокола осмотра места происшествия от 16.05.2008 г. видно, что объектом осмотра является медицинский вытрезвитель УВД-2 по ЦАО г. Омска, находящийся по адресу: ..., ..., ... .... В ходе осмотра установлено, что по правую сторону от дежурной части находится зал для доставленных, где находятся 20 кушеток. С левой стороны от дежурной части находятся пять раздельных помещений, в которых находятся лежаки и кушетки. В первом помещении, расположенном по левую сторону у стены с левой стороны, от потолка до пола имеется труба водоснабжения, в других палатах это отсутствует (т. 1л.д. 121-130).

Из протокола следственного эксперимента от 30.12.2008 г. и фототаблицы к нему видно, что в ходе эксперимента установлена возможность фиксации человека способом, указанным потерпевшими ФИО40 и ФИО41, в ходе эксперимента потерпевшие ФИО41 и ФИО40 указали способ их фиксации в мед. вытрезвителе УВД - 2 ЦАО г. Омска (том 3л.д. 76-93).

Из заключения эксперта № 1312/10 от 03.07.2008 г. видно, что на представленных на исследование ремнях имеются посторонние микрочастицы волокон, различных по цвету и природе, пригодные для идентификации (том 1л.д. 158-159).

Согласно заключению служебной проверки от 15.05.2008 г. нарушений законности со стороны сотрудников милиции медицинского вытрезвителя УВД № 2 ЦАО г. Омска в отношении ФИО40 и ФИО41 не установлено. Меры принудительного удержания были применены в соответствии с приказом МВД № 106 от 30.05.1985 года (т. 1л.д. 169-172).

Согласно графику работы личного состава медицинского вытрезвителя УВД - 2 ЦАО г. Омска, видно, что 10.05.2008 г. дежурство осуществляли Кудрин К.В. (дежурный), Мурначев А.П. (помощник), ФИО13 (водитель), ФИО8 и ФИО9 (экипаж) (том 1л.д. 173).

В соответствии с приказом № 1482/ л/с от 22.05.2000 г. Кудрин К.В. был назначен на должность инспектора - дежурного медицинского вытрезвителя при УВД - 2 ЦАО г. Омска с 30.04.2000 г. (том 1л.д. 186, том 4л.д. 69).

Из должностной инструкции инспектора - дежурного медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска, утвержденной 09.01.2008 г. начальником медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска ФИО12 в должностные обязанности инспектора - дежурного медицинского вытрезвителя входит: своевременный прием, регистрация, медицинский осмотр и установление личности доставленных на вытрезвление граждан, тщательный досмотр одежды и вещей, их сохранность и выдача владельцам после вытрезвления, осуществление лично и при помощи фельдшера и милиционеров контроля за поведением и состоянием здоровья лиц, находящихся на вытрезвлении, принятие мер, исключающих случаи причинения телесных повреждений доставленными (том 4л.д. 70-71), с инструкцией Кудрин К.В. ознакомлен 09.01.2008 г. (том 4л.д. 71).

Из приказа начальника УВД - 2 по ЦАО г. Омска ФИО39 № 167л/с от 27.04.2007 г. видно, что Мурначев А.П. назначен на должность милиционера подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя милиции общественной безопасности УВД - 2 по ЦАО г. Омска с 04.05.2007 г. (том 4л.д. 50).

В соответствии с должностной инструкцией милиционера подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска, утвержденной 09.01.2008 г. начальником медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска ФИО12 в должностные обязанности милиционера подразделения по подбору пьяных входит: своевременное удаление с улиц и других общественных мест лиц, находящихся в пьяном виде, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, принятие мер к задержанию лиц, их совершивших, оказание помощи гражданам, находящимся в беспомощном состоянии или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни (том 4л.д. 51-52), с которой Мурначев А.П. был ознакомлен 10.01.2008 г. (том 4л.д. 52).

В соответствии с протоколом выемки от 28.05.2008 г. у потерпевшего ФИО40 была изъята видеокамера «Panasonic SDR - H 21», номер G7SA1152 7 R (т. 1л.д. 203-208), видеокамера была осмотрена (том 1л.д. 209-210), признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 211), возвращена потерпевшему ФИО40 19.09.2008 г. (том 1л.д. 238).

Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования от 11.08.2008 г. видно, что у потерпевших ФИО40 и ФИО41 были получены образцы почерка (том 2л.д. 65-72, 82-87).

Согласно заключению эксперта № 2219/1.1 от 06.10.2008 г. в объяснении от имени ФИО40 на имя начальника УВД-2 по ЦАО г. Омска рукописные записи «С моих слов записано верно, мною прочитано», расположенные в нижней половине вышеуказанного объяснения и исполненные в виде скорописи и с подражанием буквам печатного шрифта, исполнены ФИО40, который в момент исполнения записей находился в необычном психофизиологическом состоянии, причиной которого может быть сильное волнение, в том числе и алкогольное опьянения. Подпись от имени ФИО40, расположена поверх штрихов трудночитаемой рукописной записи в объяснении, не пригодная для идентификации (том 2л.д. 95-99).

Из заключения эксперта № 2220/1.1 от 30.09.2008 г. видно, что в объяснении от имени ФИО41 на имя начальника УВД-2 по ЦАО ... ФИО42 рукописная запись «С моих слов записано верно мною прочитано» исполнена ФИО41, подпись от имени ФИО41, расположенная ниже вышеуказанной рукописной записи исполнена ФИО41 (том 2л.д. 114-117).

В соответствии с протоколом выемки от 13.11.2008 г. у подозреваемого Кудрина К.В. был изъят «CD диск» с файлами MOV00009.3gp, MOV00010.3gp. (том 2л.д. 240-244), который был осмотрен (том 2л.д. 245-246), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 2л.д. 247).

В соответствии с п. 8 приложения № 2 «Инструкция показанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители» к Приказу от 30.05.1985 г. № 106 «Об утверждении положения о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел и инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители» в случае буйства находящихся на вытрезвлении граждан к ним применяются меры принудительного удержания путем фиксации мягкими повязками к спецкреслу. Фиксация веревками, шпагатами, применение других физических методов удержания, которые могут причинить вред здоровью, а также обливание холодной водой категорически запрещается (том 3л.д. 100-130).

Согласно приказу МВД СССР от 01 июля 1991 г. № 223, из Приказа от 30.05.1985 г. № 106 «Об утверждении положения о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел и инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители», исключен пункт 42 о применении в медицинских вытрезвителях специальных кресел для принудительного удержания.

Из ответа начальника медицинского вытрезвителя УВД № 2 ЦАО г. Омска ФИО26 видно, что в отношении лиц, помещенных на вытрезвление, когда они своим поведение дают основание полагать, что могут причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции, применяются специальные средства, на основании ст. 12-14 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1. факт удержания фиксируется в протоколе о доставлении лица в мед. вытрезвитель. Специальные средства применяются в отдельной палате, на панцирной кровати с ватным матрасом при помощи мягких ремней, сшитых из ткани. Удержание проводится в положении лежа, в области поясничного отдела позвоночника, лодыжки и запястья фиксируются так, чтобы не нарушалось кровоснабжение. За поведением и состоянием гражданина постоянно наблюдает фельдшер. Время удержания составляет не более 1 часа (том 6л.д. 26).

Согласно протоколу осмотра от 30.12.2008 г. были осмотрены объяснение от имени ФИО41, объяснение от имени ФИО40, протокол № 4419 о доставлении лица (ФИО40) в медицинский вытрезвитель от 10.05.2008 г., рапорт ФИО9 начальнику УВД - 2 ЦАО г. Омска, рапорт Мурначева А.П. от 10.05.2008 г., протокол № 4418 о доставлении лица (ФИО41) в медицинский вытрезвитель от 10.05.2008 г., рапорт ФИО9 начальнику УВД - 2 ЦАО г. Омска, рапорт Мурначева А.П. от 11.05.2008 г., журнал 2008 № 4, детализация соединений на телефонные номера 8908-804-2015, 8913-962-9969,пять ремней (том 3л.д. 131-137), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 138).

В соответствии с протоколом о доставлении лица в медицинский вытрезвитель № 4419 от 10.05.2008 г. в мед. вытрезвитель был доставлен ФИО40, в ходе мед. осмотра фельдшером ФИО10 установлена средняя степень опьянения, в связи с буйством и бесчинством - стучал руками и ногами в дверь, пытался выбить смотровое окно, мог причинить вред своему здоровью, к вытрезвляемому применялись меры удержания с 22.40 до 23.34 часов (том 3л.д. 141-142), что также указано в рапорте милиционера М/В УВД - 2 ЦАО г. Омска ФИО9 от 10.05.2008 г. (том 3л.д. 143) и рапорте М/В УВД - 2 ЦАО г. Омска Мурначева А.П. от 10.05.2008 г. (том 3л.д. 144).

Из протокола о доставлении лица в медицинский вытрезвитель № 4418 от 10.05.2008 г. в мед. вытрезвитель была доставлена ФИО41, в ходе мед. осмотра фельдшером ФИО10 установлена средняя степень опьянения, в связи с буйством и бесчинством - стучала ногами в дверь, перевернула топчан и сломала, могла причинить вред своему здоровью, к вытрезвляемому применились меры удержания с 00.30 до 01.15 часов (том 3л.д.145-146), что также указано в рапорте милиционера М/В УВД - 2 ЦАО г. Омска ФИО9 от 10.05.2008 г. (том 3л.д. 147) и рапорте М/В УВД - 2 ЦАО г. Омска Мурначева А.П. от 11.05.2008 г. (том 3л.д. 148).

Согласно журналу 3335-4440 2008 в 20.30 часов в мед. вытрезвитель была доставлена ФИО41, в 20.35 часов-ФИО40 (том 3л.д. 185-189).

В соответствии с планом индивидуальной профилактической и воспитательной работы с личным составом медицинского вытрезвителя УВД № 2 по ЦАО г. Омска на 2 квартал 2008 г. с Кудриным К.В. 09.04.2008 г. была проведена беседа по знанию основных нормативных документов (том 4л.д. 119-121).

Из плана индивидуальной профилактической и воспитательной работы с личным составом медицинского вытрезвителя УВД № 2 по ЦАО г. Омска на 1 квартал 2008 г. видно, что с Мурначевым А.П. проведена беседа по соблюдению требований приказа МВД РФ № 106 (том 4л.д. 122-124).

Из оглашенных по ходатайству защиты ответа главного врача БУЗОО «Наркологический диспансер» от 04.03.2009 г. видно, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения в отсутствие обследуемого лица, освидетельствование с целью выявления алкогольного, наркотического опьянения или состояние одурманивания, освидетельствование на состояние опьянения для установления степени алкогольного опьянения, в том числе по видеозаписи, не проводится (том 6л.д. 72), из ответа от 16.03.2009 г. видно, что алкогольное опьянение и степень алкогольного опьянения устанавливается при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно методическим указаниям «Методические указания. Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» (утв. Минздравом СССР 01.09.1988 № 06-14/33-14, изм. от 12.08.2003 г.), указанная оценка осуществляется в рамках судебно - медицинской или судебно - психиатрической (наркологической) экспертизы по постановлению следователя, прокурора или определения суда. Таким образом, врачом - экспертом дается оценка состояния испытуемого ретроспективно по материалам дела, представленным правоохранительными органами, а также врач - эксперт отвечает на все вопросы по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, интересующие следствие (том 6л.д. 73).

В соответствии с исковым заявлением ФИО41 просит взыскать с Кудрина К.В., Мурначева А.П. в счет возмещения материального ущерба в сумме 1710 рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда 50 000 рублей (том 6л.д. 14).

Согласно исковому заявлению ФИО40 просит взыскать с Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в счет возмещения компенсации морального вреда 50 000 рублей (том 6л.д. 15).

Выслушав подсудимых Кудрина К.В. и Мурначева А.П., их защитников, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевших, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимых Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании Кудрин К.В. и Мурначев А.П. свою вину в инкриминируемом деянии не признали, показали, что действовали на основании требований закона. При доставлении в мед.вытрезвитель потерпевшие не могли самостоятельно передвигаться, не ориентировались в окружающей обстановке, фельдшер дал заключение о нахождении их в средней степени алкогольного опьянения, поэтому ФИО41 и ФИО40 и были помещены в мед.вытрезвитель, электрошокер к ФИО41 не применяли, когда ФИО41 была доставлена в мед. вытрезвитель, рана на правой руке у нее уже была, вязка потерпевших была в связи с их буйным поведением, при этом, руки ФИО41 и ФИО40 вверх не поднимали, просто зафиксировали за спиной мягким ремнем, кроме того, Кудрин К.В. показал, что удар кулаком в лоб потерпевшему ФИО40 он не наносил. При этом сами подсудимые не отрицали, что кровоподтеки у ФИО23 Т. могли возникнуть в связи с ее вязкой, при этом каждым из них было перечислено почтовым переводом ФИО41 по 1000 рублей.

В соответствии с п.11 ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

В соответствии с п. 18 «Положения о медицинском вытрезвителе при отделе внутренних дел исполкома городского, районного совета народных депутатов», введенного в действие приказом МВД СССР № 106 от 30.05.1985 года, в медицинский вытрезвитель доставляются лица, находящиеся на улицах, в скверах, парках, вокзалах, аэропортах и других общественных местах в пьяном виде (в средней или тяжелой степени опьянения), оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Из показаний потерпевших ФИО40 и ФИО41, данных ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебных заседаниях, следует, что 10.05.2008 года в обеденное время, находясь у себя дома, они распивали спиртное, отмечали день рождения, около 20 часов, будучи в легкой степени алкогольного опьянения, пошли провожать гостей на остановку. Посадив ФИО19 на маршрутное такси, они возвращались домой по ..., были опрятно одеты, вели себя спокойно, находились в нормальном состоянии, адекватно воспринимали окружающую обстановку, могли самостоятельно ориентироваться в окружающей обстановке и самостоятельно идти домой. По дороге ФИО40 споткнулся и упал. ФИО41 стала его поднимать. В это время к ним подошли сотрудники милиции, взяли их под руки и посадили в служебный автомобиль. На вопрос в связи с чем их задержали, им сотрудники милиции пояснили, что у них план. Решив, что в медицинском вытрезвителе сотрудники милиции офицерского состава во всем разберутся и их отпустят домой, не стали возмущаться и вели себя спокойно.

Из показаний милиционеров экипажа по подбору пьяных медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска - свидетелей ФИО9 (т.1л.д. 239-243), ФИО8 (т.1л.д.244-248) и ФИО13 (т.2л.д.1-4), данных ими в ходе предварительного следствия спустя месяц после произошедших событий, следует, что 10.05.2008 года, в вечернее время, находясь на суточном дежурстве, на пересечении улицы Челюскинцев и ... в ..., экипажем были замечены женщина и мужчина, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения - ФИО40 и ФИО41 При этом ФИО40 лежал на земле, а ФИО41 пыталась его поднять и они вместе падали, одежда у них была не опрятной, а поведение оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность. Подойдя к ФИО40 и ФИО41 они поняли, что последние не могут ориентироваться в пространстве и сами передвигаться.

В судебном заседании указанные выше свидетели, существенно изменили свои показания, не смотря на тот факт, что с момента произошедших событий (10.05.2008 г.) прошло много времени, они стали пояснять, что одним из оснований задержания и доставления в медвытрезвитель явился тот факт, что ФИО40 и ФИО41 находились в полуметре от проезжей части, могли попасть под машину, и причинить себе вред, а также стали утверждать, что рядом с ФИО40 лежала бутылка с пивом.

В ходе же предварительного следствия свидетели не поясняли о расстоянии, на котором потерпевшие находились от проезжей части, а также о том, что рядом с ФИО40 лежала бутылка с пивом.

Показания ФИО9, ФИО8 и ФИО13 о том, что у потерпевших ФИО40 и ФИО41 одежда была не опрятной, что оскорбляло человеческое достоинство, а также о том, что потерпевшие не могли ориентироваться в пространстве и сами передвигаться, опровергаются и показаниями самих потерпевших, и показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия (т.2,л.д.11-15), следует, что 10.05.2008 года около 21 часа в медвытрезвитель была доставлена семейная пара - женщина и мужчина. Женщина была одета опрятно, одежда не грязная. При досмотре женщина постоянно поясняла, что она не пьяная, шла с мужем домой, также женщина требовала, чтобы ей дали возможность позвонить знакомым.

В судебном заседании свидетель ФИО11 изменила свои показания, в том числе и по факту опрятности одежды потерпевшей ФИО41

Из показаний свидетеля ФИО15 (т.5л.д. 51-54), следует, что ФИО41, которая находилась с ней в палате в медицинском вытрезвителе, ориентировалась в окружающей обстановке, самостоятельно стояла на ногах, у нее была внятная речь.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО29 (т.2.л.д. 153-157), следует, что ФИО41 и ФИО40 - его родители, которые спиртными напитками не злоупотребляют, выпивают только по праздникам. 10.05.2008 года его родители вместе с гостями за обедом распивали спиртное. После ужина родители пошли провожать гостей, а он (ФИО29) остался дома с бабушкой. Когда родители уходили, то они были опрятно одеты, пояснили, что дойдут до остановки и никуда не заходя, вернутся домой. При этом они хорошо ориентировались в окружающей обстановке, их походка не была шаткой.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО21, ФИО17 и ФИО19

Показания потерпевших, а также свидетелей ФИО21, ФИО17, ФИО19, ФИО29, ФИО15, а также показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия опровергают показания свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО9, а также показания подсудимых, о том, что потерпевшие не могли самостоятельно передвигаться, не ориентировались в пространстве, находились в средней степени алкогольного опьянения, были в грязной, неопрятной одежде, что оскорбляло человеческую нравственность и общественное достоинство.

Задержание и доставление семейной пары ФИО23 в вытрезвитель нельзя признать обоснованным и законным, само же нахождение ФИО40 и ФИО41 в состоянии алкогольного опьянения (средняя степень которого не была установлена в судебном заседании), не является основанием для помещения в медицинский вытрезвитель, а доказательств того, что ФИО40 и ФИО41 могли причинить вред себе или окружающим, не могли самостоятельно передвигаться, не ориентировались в окружающей обстановке, кроме показаний сотрудников милиции, данных ими в судебном заседании и существенно отличающихся от их показаний в ходе предварительного следствия, в судебном заседании не добыто.

Установлено, что потерпевшие ФИО41 и ФИО40 после того, как в ходе семейного торжества распивали спиртные напитки и проводили гостей до остановки, возвращались домой, при этом находились в опрятном виде, вели себя спокойно, общественный порядок не нарушали. По внешнему виду они не походили на лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. То обстоятельство, что ФИО40, споткнувшись, упал, а ФИО41 его стала поднимать, при этом они оба смеялись, никаким образом не оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО41 и ФИО40 положительно характеризуются, на учетах в «Омском областном наркологическом диспансере» и «Омской клинической психиатрической больнице» не состоят, к административной ответственности никогда не привлекались, ранее не судимы (т.4,л.д.8, 19, 20 9-13, 21-25).

В соответствии с должностными обязанностями, указанными в должностной инструкции, утвержденной начальником медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска 09.01.2008 года, Кудрин К.В. как инспектор-дежурный медицинского вытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска должен обеспечивать своевременный прием, регистрацию, медицинский осмотр и установление личности доставленных на вытрезвление граждан, тщательный осмотр одежды и вещей, их сохранность и выдачу владельцам после вытрезвления (п.2.4 должностной инструкции); осуществлять лично и при помощи фельдшера и милиционеров контроль за поведением и состоянием здоровья лиц, находящихся на вытрезвлении. Принимать меры, исключающие случаи смерти, совершения самоубийств и причинения телесных повреждений доставленным. Мурначев А.П., являясь милиционером подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя милиции общественной безопасности УВД - 2 по ЦАО г. Омска, в соответствии с должностной инструкцией, утверждённой 09.01.2008 г. начальником медицинского вытрезвителя УВД - 2 по ЦАО г. Омска, обязан пресекать и предупреждать преступления и правонарушения, оказывать помощь гражданам, находящимся в беспомощном состоянии или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья.

В соответствии с должностной инструкцией Кудрин К.В. руководил работой наряда медицинского вытрезвителя, в том числе и работой фельдшера, а также милиционеров экипажа по подбору пьяных, именно он являлся должностным лицом, принимающим решение о помещении в медицинский вытрезвитель потерпевших ФИО41 и ФИО40

Однако Кудрин К.В., не проверил законность задержания ФИО40 и ФИО41 и необоснованность доставления их в медвытрезвитель, зная о том, что фельдшером ФИО10 не установлена должным образом степень алкогольного опьянения задержанных, видя, что ФИО41, ФИО40 могут самостоятельно передвигаться, находятся в нормальном опрятном виде, не оскорбляющем человеческое достоинство, принял незаконное решение о помещении потерпевших в медвытрезвитель.

Подсудимым Кудриным К.В. и его защитником было заявлено ходатайство о признании недопустимым доказательством допрос свидетеля ФИО31 в части определения степени алкогольного опьянения ФИО41 и ФИО40 по фрагментам видеозаписи D:\SD_VIDEO\PRG005, MOV001.MOD, MOV002.MOD, поскольку в материалах дела отсутствуют как сами фрагменты видеозаписи, так и протокол осмотра фрагментов видеозаписи и постановление о признании и приобщении к уголовному делу записей в качестве вещественных доказательств. Суд полагает, признать видеозаписи: D:\SD_VIDEO\PRG005, MOV001.MOD, MOV002.MOD недопустимым доказательством, поскольку данные видеозаписи действительно в ходе предварительного следствия не признавались вещественным доказательством, в материалах дела отсутствует протокол осмотра видеозаписей. В материалах дела есть только протокол осмотра самой цифровой видеокамеры, принадлежащей потерпевшим ФИО23. В связи с чем, показания ФИО31 именно в части просмотра фрагментов видеозаписей D:\SD_VIDEO\PRG005, MOV001.MOD, MOV002.MOD, находящихся в цифровой видеокамере, где изображены ФИО41 и ФИО40 до задержания, и в части показаний ФИО31 по указанным видеозаписям - признать недопустимым доказательством, и исключить из числа доказательств. В остальной части показания ФИО31 признать допустимым доказательством, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Из показаний специалиста ФИО31 - заведующей экспертным отделом БУЗОО «Наркологический диспансер», стаж работы которой в экспертной должности составил двенадцать лет, следует, что ни ФИО40, ни ФИО41 в тяжелой степени алкогольного опьянения не находились.

Кроме того, ФИО31 пояснила, что протоколы помещения в медицинский вытрезвитель № 4419, № 4418 содержат сведения, которые она ставит под сомнение. Так, в графе «степень алкогольного опьянения» имеются записи, которые свидетельствуют о средней степени алкогольного опьянения. Однако с учетом промежутка времени составления протоколов - в 20.30 часов и в 20.35 часов, весь объем проведенных обследований в такой короткий промежуток времени провести и оформить нельзя. ФИО31 в предыдущем судебном заседании пояснила о том, что для установления степени алкогольного опьянения необходимо провести ряд мероприятий, на что может быть затрачено не менее 15 минут.

Кроме того, из показаний специалиста ФИО31 следует, что в протоколах допроса фельдшер ФИО10 указал, что ФИО40 и ФИО41 «дезориентированы во времени и месте», однако в предъявленных протоколах доставления в медвытрезвитель данные записи отсутствуют. Данный симптом наиболее характерен для тяжелой степени опьянения, что говорит о тяжелом опьянении мозга и часто сочетается с мышечной вялостью. При таких симптомах человек не может активно себя вести, в том числе стучать ногами, кричать, пинать.

В предыдущем судебном заседании свидетель ФИО31, подтвердив свои показания на следствии, пояснила, что по представленным материалам невозможно установить: в легкой или средней степени алкогольного опьянения находились потерпевшие, но категорично сказала, что не в тяжелой степени.

Таким образом, имеется несоответствие пояснений фельдшера ФИО10 и записей о степени алкогольного опьянения и симптомах, указанных в протоколах доставления в медвытрезвитель.

Пояснения ФИО31 о том, что дезориентация во времени и месте присуща тяжелой степени алкогольного опьянения, что не характерно для ФИО40, ФИО41, ставят под сомнение показания свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО9, а также подсудимых Кудрина К.В. и Мурначева А.П., о том, что потерпевшие не могли самостоятельно передвигаться, не ориентировались в окружающей обстановке.

Из показаний потерпевшей ФИО41, видно, что когда она и ФИО40 находились в медицинском вытрезвителе, она поняла, что ее и мужа собираются поместить в вытрезвитель, стала говорить, что их задержали незаконно, просила их отпустить, у нее началась истерика.

Далее, как следует из показаний ФИО41, к ней подошел Кудрин К.В., она почувствовала резкое сокращение мышц на правой руке и потеряла сознание. Очнулась уже в палате, при этом у нее появилась боль в запястье правой руки, появился ожог. Находясь в палате, она слышала крики мужа, поняла, что его бьют, поэтому стала сама возмущаться, просила их отпустить, била ногами в дверь. После этого Кудрин К.В. и Мурначев А.П., схватив ее за волосы, подняли, перевели в другую палату, бросили на кровать лицом вниз, связали руки и ноги, руки завязали за спиной, руки находились в подвешенном состоянии, при этом она испытывала боль. В таком положении ФИО41 находилась в течение длительного времени, у нее затекли руки. Затем ее отвязали, и в тот момент, когда ФИО43 отвязывал ноги, в палату зашел ее родственник ФИО7.

Из показаний потерпевшего ФИО40 следует, что он услышал вздох жены, затем увидел, что Кудрин К.В. и Мурначев А.П. потащили ее в соседнюю камеру. Что конкретно произошло с его женой, ФИО40 не видел, после случившегося видел у жены синяки на руках и ногах, след от ожога на правом запястье. Помимо этого, ФИО40 показал, что когда он стучал в дверь и просил их отпустить, так как слышал голос жены, которая звала на помощь, Кудрин К.В. и Мурначев А.П. толкнули его в спину, он упал на кушетку, затем увели его в «вязачную», где привязали к кровати ноги, зафиксировали поясницу, руки заломили назад, связали, и подняли на максимальную высоту. При этом он почувствовал сильную боль в суставах. Так его продержали в течение длительного времени. Когда он почувствовал, что от боли теряет сознание, один из милиционеров сказал: «Смотри, он отключается, только жмуриков нам не хватало!», после чего его развязали. Кроме того, потерпевший ФИО40 пояснил, что когда он в протоколе написал, что не согласен с его содержанием, Кудрин К.В. ударил его кулаком в лоб.

Свидетели ФИО19, ФИО21, ФИО44, ФИО29 четко показали, что до того как ФИО40 и ФИО41 попали в медицинский вытрезвитель у них никаких видимых телесных повреждений не было. Когда потерпевших выпустили из вытрезвителя, данные свидетели видели у них телесные повреждения на руках и ногах, а также на лбу у ФИО40

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ночное время 11.05.2008 года к нему домой пришел ФИО40, пояснил, что их с ФИО41 забрали в медвытрезвитель, что его привязывали, из-за чего он не может пошевелить рукой. Когда ФИО7 пришел в медвытрезвитель за ФИО41, та плакала, пояснила, что ее привязывали, показав ссадину на руке. Он понял, что данную травму она получила от действий сотрудников милиции. ФИО41 пояснила ему, что у нее болят руки и ноги, было видно, что у нее заплаканное лицо.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 - милиционеров подразделения по подбору пьяных медвытрезвителя УВД-2 по ЦАО г. Омска, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что при задержании ФИО40 и ФИО41 находились в состоянии алкогольного опьянения и при их визуальном осмотре, они у ФИО41, ФИО40 на открытых участках тела: голове, конечностях, доступных обзору, телесных повреждений не видели.

Свидетель ФИО10 на следствии (т.1,л.д. 176-177, т.2,л.д.214-218) также показывал, что при осмотре им ФИО41 и ФИО23 телесные повреждения у них обнаружены не были, а около 04 часов ФИО41 попросила, чтобы ей оказали медицинскую помощь, он осмотрел ее и увидел, что у нее на одной из рук имелась рана, размером около 1,0 х 0,5 см. и глубиной 1,2 см., края были не ровные, из раны выступали желтая жидкость. Он обработал рану и отпустил ФИО41 обратно в палату.

Показания потерпевших в данной части подтверждаются и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования № 6604 от 12.05.2008 года (т.1л.д.27), у ФИО41обнаружено, что на тыльной поверхности правой кисти в проекции одной кости, ближе к проксимальной головке, имеется участок с отсутствующим эпидермисом, овальной формы, размером 0,5х1,2 см - ожог 2 степени 0,1 %, а также в проекции правого лучезапястного сустава с переходом на наружную поверхность предплечья, в проекции левого лучезапястного сустава, на передней - наружной поверхности правой голени в средней трети, на передней поверхности левой голени в средней трети, а также на задней поверхности обнаружены кровоподтеки синюшной окраски неопределенной формы размером от 1х1,5 см до 6х11 см. Срок образования данных повреждений от 1 до 3 суток с момента освидетельствования.

Согласно заключению эксперта № 5098 от 07.04.2009 года (т.5,л.д.69), у ФИО41 имеется на тыльной поверхности правой кисти рубец, который является следствием заживления поверхностной раны (термического ожога второй степени), данный рубец может являться остаточным явлением от воздействия электрического тока.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 7162 от 03.06.2008 года (т.1,л.д.138-139), у ФИО41 имелись повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, ожога второй степени правой кисти 0,1 %., относящиеся к не причинившим вреда здоровью, могли быть причинены в срок за 1-3 суток до момента освидетельствования. Причинение повреждений в виде кровоподтеков на конечностях при падении с высоты собственного роста исключается. Повреждение в виде термического ожога 2 степени является электрометкой и могло быть причинено воздействием электрического тока, получение данного повреждения при трении руки о тканевый материал исключается, края у данного повреждения не ровные, имеется некроз поверхностных слоев кожи (эпидермиса), все повреждения причинены в короткий промежуток времени.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО27 четко пояснила, по каким признакам она определила, что рана возникла именно от действия электрического тока: серый цвет раны, неровные овальные края, вдавление посередине. Кроме того, она пояснила, что повреждения на запястьях и голени у ФИО41 могли возникнуть не только при попытке высвобождения рук, но и уже при связывании.

Согласно акту медицинского освидетельствования № 6617 от 12.05.2008 года (т.1,л.д. 46), установлено, что при освидетельствовании ФИО40 12.05.2008 года в 14.10 часов, у последнего обнаружено, в лобной области лица слева сине-багровый кровоподтек неопределенной формы. На передней внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети синюшный кровоподтек неопределенной формы 4х5 см, отмечена болезненность при пальпации по передней и задней поверхности левого плечевого сустава, ограничено сгибание, разгибание и отведение в данном случае сустава, рука «висит плетью».

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 8686 от 18.07.2008 года (т.2,л.д. 26-27), следует, что обнаруженные у ФИО40 повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, правого надплечья, относятся к не причинившим вреда здоровью и причинены в короткий промежуток времени.

Таким образом, действия подсудимых Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в части применения к потерпевшим физической силы: подвешивания рук, удара в лоб ФИО40, рывки за волосы ФИО41, причинение ей повреждения электрическим током, - являются незаконными, явно выходящими за пределы их полномочий.

Кроме того, нельзя сделать вывод о законности действий ФИО45 и Мурначева А.П. в части применения в отношении потерпевших связывания ремнями на кроватях.

Так, в соответствии с п.42 положения о медицинском вытрезвителе при отделе внутренних дел исполкома городского, районного совета народных депутатов, утвержденным приказом МВД СССР от 30.05.1985 года № 106, при буйстве или бесчинстве доставленного, выражающемся в агрессивном поведении, причинении себе или окружающим травм и когда иными мерами эти действия прекратить невозможно, применяется принудительное удержание в специальном кресле. Удержание осуществляется в соответствии с Инструкцией (Приложение № 5) и с соблюдением требований, предусмотренных п.8 Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители, по возможности в присутствии понятых.

В соответствии с п.8 инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители, утвержденной приказом МВД СССР от 30.05.1985 года № 106, в случае буйства находящихся на вытрезвлении граждан к ним применяются меры принудительного удержания путем фиксации мягкими повязками к спецкреслу. Фиксация веревками, шпагатами, применение других физических методов удержания, которые могут причинить вред здоровью, а также обливание холодной водой, категорически запрещается.

В соответствии с приказом МВД СССР от 01.07.1991 года № 223 «Об объявлении постановления кабинета министров СССР от 29.05.1991 года № 306, отмене и внесении изменений в ведомственные нормативные акты», приказ МВД СССР от 30.05.1885 года № 106 «Об отверждении Положения о медицинском вытрезвителе при горрайорганах внутренних дел и Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставленным в медицинские вытрезвители», а также п.8 в Инструкции (приложение № 2 к приказу), были признаны утратившими силу нормативными актами.

Приказом МВД РФ от 18.03.2002 года № 243 «О неприменении нормативных правовых актов МВД СССР» Приказ МВД СССР от 01.07.1991 года № 223 признан нормативно-правовым актом, не подлежащим применению в органах внутренних дел РФ.

Таким образом, на момент событий, указанных в уголовном деле (май 2008 года) и по настоящее время Приказ МВД СССР от 30.05.1985 года № 106, «Об отверждении Положения о медицинском вытрезвителе при горрайорганах внутренних дел и Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставленным в медицинские вытрезвители, в том числе и п.8 указанной инструкции, являются действующими нормативно-правовыми актами.

Исходя из норм вышеуказанных правовых актов, фиксация граждан в медвытрезвителях возможна только с применением спецкресел, использование которых действующим законодательством не отменено.

Кудрин К.В. и Мурначев А.П., привязывая потерпевших без использования спецкресел, действовали с нарушением вышеуказанных правовых актов.

Незаконные действия подсудимых - подвязывание рук потерпевших кверху, применение электрического тока, нанесение удара в лоб ФИО40, дергание за волосы, унизило и оскорбило человеческое достоинство потерпевших, а причинение потерпевшим телесных повреждений, свидетельствует о явном превышении ФИО46 и Мурначевым А.П. своих должностных полномочий.

Действиями Кудрина К.В. и Мурначева А.П. подорван авторитет правоохранительных органов, призванных в соответствии с Законом РФ «О милиции» защищать права и свободы граждан от преступных посягательств.

Имеющимися по делу доказательствами вина подсудимых Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в превышении должностных полномочий доказана и подтверждена, их действия надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ - превышение должностным лицом полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, совершенные с применением насилия.

Вместе с тем, Кудрин К.В. и Мурначев А.П. обвиняются в том, что тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, превышая свои полномочия, нарушая п. 34 положения о медицинском вытрезвителе, согласно которого одежда и другие вещи доставленных лиц тщательно досматриваются в присутствие понятых на предмет выявления оружия, документов, ценностей, не произвели осмотр вещей ФИО41 в присутствие понятых в результате чего, надлежащим образом не оформили находящиеся в сумочке ФИО41 денежные средства в сумме 1710 рублей, которые впоследствии ими были похищены.

Однако, достаточных доказательств хищения денежных средств ФИО41 именно Кудриным К.В. и Мурначевым А.П., суду не представлено.

Потерпевшая ФИО41 показала, что когда ее и ее мужа задержали сотрудники милиции, в сумке у нее было купюрами 2900 рублей и мелочь. Когда в мед. вытрезвителе ей вернули сумку в кошельке не хватало 1710 рублей.

Потерпевший ФИО40 показал, что перед тем, как они пошли провожать на остановку ФИО19, он сам положил в кошелек жене 3000 рублей, по дороге зашли в магазин, жена купила сок, у нее осталось около 2800 рублей.

Из показаний подсудимых Кудрина К.В. и Мурначева А.П. на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, видно, что деньги потерпевшей ФИО41 они не похищали.

При этом, Кудрин К.В. показал, что ФИО9 стал проводить досмотр вещей, находящихся у ФИО41 для их изъятия и передачи на хранение, выложил ему на стол вещи: сумку, сигареты, сотовый телефон, видеокамеру, таблетки и деньги - он точно помнит, что была одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры по 100 рублей и мелочь. Он, в присутствии понятых записал это в протокол, сложил вещи в ящик, сумку в гардероб.

Мурначев А.П. показал, что ФИО9 и ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО41, при досмотре присутствовали понятые, Кудрин К.В., который составил опись вещей, находящихся у ФИО41, составил протокол помещения лица в мед. вытрезвитель, в котором указал про личные вещи и одежду доставленной. Кудрин К.В. поместил вещи на хранение. При ФИО41 была только сумочка, содержимое сумочки он не помнит, и видеокамера. После этого он увел ФИО41 в камеру.

Свидетель ФИО11 показала, что она была приглашена в качестве понятой при досмотре ФИО41, который проводился ФИО9, из сумочки ФИО41 достали видеокамеру, косметичку и деньги, она точно видела купюру достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей, деньги и сумму она запомнила хорошо. Аналогичные показания дали свидетели ФИО10 и ФИО9, кроме того, показали, что результаты досмотра Кудриным были занесены в протокол.

Таким образом, никто из свидетелей о том, что при доставлении в мед.вытрезвитель у ФИО41 действительно находились деньги купюрами 2900 рублей не пояснял, указанную сумму денег никто не видел, все четко поясняли, что из сумочки ФИО41 в ходе досмотра достали одну купюру достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей.

Доказательств того, что действительно при доставлении в мед.вытрезвитель у ФИО41 находились деньги купюрами 2900 рублей, и что их похитили именно Кудрин и Мурначев, не добыто. Указанный факт подлежит исключению из объема обвинения Кудрина К.В. и Мурначева А.П.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, являющегося умышленным, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также личности подсудимых.

Подсудимый Кудрин К.В. - ранее не судим, по месту работы в мед.вытрезвителе УВД - 2 ЦАО ... и в СНТ «Спектр» характеризуется положительно, работает, женат, имеет на иждивении дочь 1994 года рождения.

Подсудимый Мурначев А.П. - ранее не судим, по месту работы в мед.вытрезвителе УВД - 2 ЦАО ... и в СНТ «Спектр» характеризуется положительно, работает, женат, имеет на иждивении сына 2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: наличие у Кудрина К.В. и Мурначева А.П. несовершеннолетних детей, положительные характеристики, возмещение потерпевшей ФИО41 в счет компенсации морального вреда по 1000 рублей каждым из подсудимых.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО41 о взыскании с подсудимых Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1710 рублей, суд полагает оставить без удовлетворения, поскольку их вина в совершении хищения у потерпевшей денег не установлена.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО40 о взыскании с подсудимых Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в счет компенсации морального вреда по 50 000 рублей с каждого, подлежит удовлетворению в пределах разумного, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, полученных потерпевшим телесных повреждений и перенесенных им нравственных и моральных страданий, в размере 30 000 рублей, то есть по 15 000 рублей с каждого.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО41 о взыскании с подсудимых Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в счет компенсации морального вреда по 49 000 рублей с каждого, подлежит удовлетворению в пределах разумного, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, полученных потерпевшей телесных повреждений и перенесенных ею нравственных и моральных страданий - в размере 28 000 рублей, то есть по 14 000 рублей с каждого.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, они ранее не судим и ни в чем предосудительном замечены не были, характеризуются положительно, из органов милиции уволены, суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года.

Признать Мурначева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 286 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудрину К.В. и Мурначеву А.П. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в период условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кудрину К.В. И Мурначеву А.П. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО41 - 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей, то есть по 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей с каждого.

Взыскать с Кудрина К.В. и Мурначева А.П. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО40 - 30 000 (тридцать тысяч) рублей, то есть по 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с каждого.

Вещественные доказательства: объяснение от имени ФИО40, объяснение от имени ФИО41, рапорт ФИО9, рапорт Мурначева А.П., рапорт ФИО9, рапорт Мурначева А.П., протоколы № 4419, 4418, 4411, 4412, 4414,4415,4416, 4417, 4421, 4422, 4423, 4424, 4425, 4426, 4427, 4428, 4429, 4430, 4431, 4432, журнал, детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела, 5 ремней - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева