Дело № 1-177/2010. Приговор от 08.06.2010 г. в отношении Кремнева Д.С. по ст. 158 ч. 3 п. А



дело № 1-177/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Марсеева С.А.,

подсудимого Кремнев Д.С.,

защитника подсудимого - адвоката Кшенской Н.Р.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Кремнев Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремнев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.03.2010 г. около 23.40 часов Кремнев Д.С., находясь на лестничной площадке 4 этажа в общежитии по адресу: ..., ..., ... «А», увидев, что входная дверь одной из комнат не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО5: женскую куртку черного цвета «РUMA» стоимостью 1600 рублей, женскую дубленку «TEODEM» светло - коричневого цвета стоимостью 12 000 рублей, мужскую ветровку «XDYE» черного цвета с серыми вставками стоимостью 1000 рублей, плойку для волос стоимостью 400 рублей, плойку для волос «SCARLETT» стоимостью 700 рублей, ДВД - плеер «UNITED» стоимостью 1420 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей, женские зимние замшевые сапоги стоимостью 1380 рублей, женские демисезонные замшевые сапоги стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 20 000 рублей. С похищенным имуществом Кремнев Д.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. Впоследствии Кремнев Д.С. был задержан, часть похищенного была изъята и возвращена потерпевшей.

Потерпевшая ФИО5, будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на оставшуюся не возмещенной сумму материального ущерба - 3 800 рублей, гражданский иск заявлять отказалась л.д.136).

Подсудимый Кремнев Д.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Кремнев Д.С., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Кремнева Д.С. обоснованно квалифицированы п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Кремневу Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

Кремнев Д.С. ранее судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, соседями по месту жительства характеризуется положительно, УУМ ОМ № 14 УВД по г.Омску - отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, явка с повинной, возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кремнев Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кремневу Д.С. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Кремнева Д.С. в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 08.06.2010 г., то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства - женскую куртку черного цвета «РUMA», женскую дубленку «TEODEM» светло - коричневого цвета, мужскую ветровку «XDYE» черного цвета с серыми вставками, плойку для волос фиолетового цвета, плойку для волос «SCARLETT», копию товарного чека на ДВД - плеер «UNITED» модель 7099, женские демисезонные замшевые сапоги - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кремневым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В.Ермолаева