дело № 1-43/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 марта 2010 года город Омск
Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,
подсудимого Султанов Д.Г.,
защитников подсудимого - адвокатов Суслина И.А., Белкина И.Б.,
при секретаре Токаревой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Султанов Д.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Султанов Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
14 августа 2009 года в период с 14.47 часов до 16 часов Султанов Д.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 13,82 гр. (9,62 гр. + 4,20 гр.) в особо крупном размере, находясь в автомобиле марки «Мерседес 500 СЕ» <данные изъяты> стоявшем у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, с целью незаконного сбыта передал за 6000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО6», выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество массой 9,62 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством. Однако, довести до конца свои действия, направленные на сбыт наркотического средства, Султанов Д.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо под псевдонимом «Жмурину Е.О.» добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенное наркотическое средство, и она было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области из незаконного оборота. После чего, сам Султанов Д.Г. 14 августа 2009 года после передачи лицу под псевдонимом «ФИО6» вещества массой 9,62 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), являющегося наркотическим средством, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, и в период с 17.11 часов до 17.51 часов у дома Номер обезличен по ... в г. Омске в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра Султанова Д.Г., у последнего было обнаружено и изъято вещество массой 4,20 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством. Однако, довести до конца свои действия, направленные на сбыт наркотического средства, Султанов Д.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, массой 4,20 гр. сотрудниками УФСКН РФ по Омской области было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 14 августа 2009 года в период времени с 21.15 часов до 21.50 часов в ходе проведенного обследования сотрудниками УФСКН РФ по Омской области гаража № Номер обезличен «Полет-28», расположенного напротив ООТ «Мостотряд» по ул. Лукашевича в г. Омске, которым пользовался Султанов Д.Г., было обнаружено и изъято приготовленное Султановым Д.Г. к незаконному сбыту вещество массой 299,39 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере.
Подсудимый Султанов Д.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства также признал, однако пояснил, что в гараже у него было не 299,39 гр. как указано в экспертизе, а было всего 95 гр. наркотического средства героина (19 пакетиков по 5 гр. в каждом).
Суду показал, что 14.08.2009 г. ему позвонила его знакомая по имени Аня, попросила продать ей 15 гр. героина, он согласился. Он и Аня встретились у дороги на ..., он был на автомобиле «Мерседес», Аня подошла к окошку автомобиля, передала ему 6000 рублей, он передал ей 10 гр. героина - два газетных свертка с пакетиками, так как 1 гр. героина стоит 600 рублей. Один пакет он отдавать не стал, так как Аня передала ему только 6000 рублей. Аня ушла, а он поехал. По дороге его обогнала «Газель», перегородила дорогу, из машины выбежали спецназовцы и стали бить по окнам его машины. Он пытался уехать, но один из сотрудников милиции запрыгнул в окно его автомобиля. Он успел выбросить в окошко 6000 рублей, переданные Аней, и пакетик, в котором находилось 5 гр. героина. Его вытащили из машины, надели наручники, 6000 рублей положили ему в правый карман брюк, а пакетик с 5 гр. героина положили в левый носок. Все это изымали потом при понятых. После этого его отвезли в отделение, где он сам рассказал оперуполномоченному ФИО7 о том, что у него в гараже есть героин. Когда стемнело, оперуполномоченные ФИО8 и ФИО7 повезли его в гараж, расположенный напротив ООТ «Мостотряд» по ул. Лукашевича в г. Омске, он сам открыл гараж, из кресла стоящего в гараже достал и выдал наркотическое средство - героин, которое было в тканевом мешочке в надписью «Петек», там находилось 19 полимерных пакетиков с застежкой типа «салазка», каждый был завернут в газетный сверток, в каждом было примерно по 5 гр. героина, всего было около 95 гр. героина. При понятых все изъяли и опечатали. Он также поставил свои подписи. С количеством героина, указанного в экспертизе, он не согласен, у него не могло быть 299,39 гр.
Почему свидетель «ФИО6» дал в судебном заседании иные показания, не знает. Он сам рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что у него в гараже есть героин, они об этом не знали. Гараж принадлежит его родственнику, личной машины у него нет. В тот день, до того, как продать героин Ане, он в гараж не заезжал, был в гараже примерно за неделю до случившегося. Героин, который он продал Ане, был закопан им в землю. Весь героин он нашел, цену - 600 рублей за 1 грамм героина узнал.
В содеянном раскаивается.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Султанов Д.Г., показания которого (том 1л.д. 215-216) были оглашены в судебном заседании, пояснял, что все, что указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - он полностью признает, указанные в постановлении обстоятельства верны.
Кроме показаний подсудимого Султанова Д.Г., его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель «ФИО6» в судебном заседании показал, что сидевшего в машине «Мерседес» молодого человека он не знает. Он действительно выступал в отношении этого человека покупателем наркотического средства, но не добровольно, а под принуждением сотрудников наркоконтроля. Наркотики он употребляет давно.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля «ФИО6» (т.1л.д. 55-57), данных в ходе предварительного следствия видно, что Султанов Д.Г. его знакомый, который занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 3000 рублей за пять граммов героина, героин у Султанова Д.Г. можно приобрести в любое время и любой партией. Он решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Султанова Д.Г., о чем написал заявление, пожелав, чтобы его данные о личности были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «ФИО6». 14 августа 2009 г. он позвонил Султанову Д.Г., спросил, может ли тот продать ему 10 граммов героина, Султанов Д.Г. согласился. В служебном автомобиле у ... по ... в присутствии двух понятых его («ФИО6») досмотрели, выдали помеченные деньги в сумме 6000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол пометки, в протоколе все расписались. Он созвонился с Султановым Д.Г., договорился о встрече на ООТ «21 Амурская». Султанов Д.Г. приехал на автомобиле «Мерседес» <данные изъяты>, он подошел к передней пассажирской двери, Султанов Д.Г. передал ему через окно два бумажных свертка с героином, а он Султанову Д.Г. отдал выданные сотрудниками деньги в сумме 6000 рублей. Затем у ... по ..., в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал приобретенные у Султанова Д.Г. два бумажных свертка, внутри которых находились полимерные пакетики с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями. Был составлен протокол личного досмотра.
Оглашенные показания свидетель «ФИО6» не подтвердил, пояснив, что он был задержан с героином и сотрудники наркоконтроля сказали, чтобы он приобрел наркотическое средство у парня, которого они покажут. С сотрудниками наркоконтроля он поехал в пос. Амурский, встретился с парнем, тот дал ему два газетных свертка, а он отдал парню 6000 рублей. Затем он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и выдал свертки, в них оказались жвачки. В это время понятых не было. Когда подошли понятые, сотрудники наркоконтроля в таких же свертках передали ему героин, который он выдал при понятых. Действия оперативных работников он не обжаловал. Деньги помечали в присутствии его и понятых. В постановлении о засекречивании данных о личности в графе «ФИО6» и в графе его настоящей фамилии стоят его подпись.
Свидетель ФИО7 - старший оперуполномоченный 4 отдела УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании показал, что о том, что Султанов Д.Г. занимается сбытом героина было известно в течение двух лет. Султанов Д.Г. ему знаком в связи с проводимыми в отношении того ОРМ по проверке имеющейся информации. Было принято решение о проведении в отношении Султанова Д.Г. ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», в роли покупателя добровольно согласился выступить гражданин, данные которого были засекречены и ему был присвоен псевдоним «ФИО6». В части досмотра покупателя наркотического средства и выдачи ему денежных средств дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Он, ФИО9 и ФИО8 осуществляли визуальное наблюдение за «ФИО6». В досмотре Султанова Д.Г. он участия не принимал. Он принимал участие при досмотре гаража Султанова Д.Г., так как из наружного наблюдения было установлено, что после звонка «ФИО6» Султанов Д.Г. заезжал в гараж, а затем поехал на встречу с «ФИО6». В УФСКН РФ по Омской области Султанов Д.Г. рассказал, что хочет выдать наркотическое средство около 100 гр., которое находится у того в гараже. Информации о том, что в гараже Султанова Д.Г. хранится наркотическое средство, до проведения оперативно-розыскных мероприятий не было, это стало понятно из наружного наблюдения до встречи Султанова Д.Г. и «ФИО6». Они бы сами поехали в гараж Султанова Д.Г. с обыском, если бы Султанов Д.Г. не сказал, что в гараже находится героин. Гараж открыл сам Султанов Д.Г. и пояснил, что в гараже в кресле находится наркотическое средство, показал, где именно оно находится. В мешке с надписью «Петек» находилось около 20 бумажных свертков, в которых были полимерные пакеты с застежками типа «салазка», аналогичные тем, что были выданы «ФИО6» и изъяты из носка Султанова Д.Г. Султанов Д.Г. пояснил, что все свертки с героином нашел. Все изъятое в гараже было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.
Свидетель ФИО9 - старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании пояснил, что Султанов Д.Г. ему знаком в связи с задержанием. Была оперативная информация, что Султанов Д.Г. занимается сбытом героина. «ФИО6» приобретал героин у Султанова Д.Г. 14.08.2009 г. лицо под псевдонимом «ФИО6» изъявило желание участвовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Султанова Д.Г. «ФИО6» созвонился с Султановым Д.Г., договорился о приобретении 10 гр. героина. В служебном автомобиле у ... по ... в г. Омске в присутствии двух понятых «ФИО6» был досмотрен оперативным сотрудником ФИО10, затем ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого «ФИО6» позвонил Султанову Д.Г., те договорились о встрече и «ФИО6» ушел на ..., визуально наблюдение за ним осуществляли он и ФИО8 У ... по ... Султанов Д.Г. подъехал на автомобиле «Мерседес», «ФИО6» подошел к машине, чем - то обменялся с Султановым Д.Г., затем «ФИО6» вернулся к сотрудникам наркоконтроля и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин. Он и ФИО8 задержали Султанова Д.Г., когда тот остановился на светофоре, Султанов Д.Г. попытался скрыться, но был задержан. В ходе личного досмотра у Султанова Д.Г. в кармане были обнаружены денежные средства, использовавшиеся при проведении «проверочной закупки», в носке в газете в мешочке с застежкой типа «салазка» было обнаружено наркотическое средство. Султанов Д.Г. сказал, что все это ему не принадлежит, все ему подкинули сотрудники наркоконтроля. Он провел досмотр автомобиля Султанова Д.Г., ничего запрещенного обнаружено не было. Все снималось на видеокамеру. После, на вопрос к Султанову, имеется ли у него еще наркотическое средство, тот пояснил, что у него в гараже в районе «Мостоотряда» есть наркотическое средство. Они поехали в гараж, где в присутствии понятых Султанов Д.Г. указал место в гараже, где находился героин. Само изъятие героина он не видел, в изъятии участвовал оперуполномоченный ФИО7, он только видел, что героин находился в бумажных свертках и в целлофановых пакетах с застежкой типа «салазка». Султанов Д.Г. пояснил, что все это нашел. Затем Султанов Д.Г. был доставлен в оперативную службу, где тот рассказал, что в гараже хранит еще героин. О том, что в гараже Султанова Д.Г. находилось наркотическое средство, они не знали, но все равно бы поехали в гараж, им был известен адрес гаража. В ходе следствия, о том, что им было известно, что в гараже у Султанова находится героин, он (ФИО9) в своих показаниях не пояснял. Им было известно, что перед встречей с «ФИО6» Султанов Д.Г. заезжал в гараж.
Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании пояснил, что Султанов Д.Г. ему знаком, так как в отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» по проверке поступавшей информации о том, что Султанов Д.Г. занимается сбытом героина. В части досмотра «ФИО6» и выдачи тому денежных средств, а также в части задержания Султанова Д.Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Кроме того пояснил, что после задержания Султанова Д.Г., тому был задан вопрос о наличии у него еще героина, Султанов Д.Г. ответил, что героин есть у него в гараже. После этого все проехали на ул. Учебную, а затем поехали в гараж Султанова Д.Г., где в присутствии двух понятых было проведено обследование гаража. Султанов Д.Г. пояснил, что героин находится в гараже, в кресле под подушками. Был обнаружен мешок с надписью «Петек», в котором находились 19 свертков из газеты, в которых были полимерные пакеты с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом. Сколько там было героина, у Султанова Д.Г. не спрашивали. Султанов Д.Г. пояснил, что весь героин нашел. Лично ему не было известно, что в гараже у Султанова Д.Г. находится героин, но за Султановым велось наружное наблюдение. Отдел техническо - поисковой службы, следит за сбытчиками только по заданию оперативных сотрудников, задание отделу в данном случае давал старший оперуполномоченный 4 отдела УФСКН РФ по Омской области ФИО7
Свидетель ФИО10 - оперуполномоченная ОС УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании показала, что 14.08.2009 г. в присутствии понятых в служебном автомобиле на ... она досматривала покупателя наркотического средства - «ФИО6», им была женщина. Ничего запрещенного у «ФИО6» обнаружено не было. На ... она снова досмотрела «ФИО6», тот выдал два бумажных свертка, в которых находились полимерные свертки с веществом, и пояснил, что приобрел их у парня по имени Дамир за 6000 рублей.
Свидетель ФИО11, показания которой (том 1л.д. 143-144) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитников были оглашены в судебном заседании, поясняла, что 14 августа 2009 г. она и другая женщина присутствовали в качестве понятых при досмотре в служебном автомобиле у ... по ... в г. Омске покупателя наркотических средств представившегося «ФИО6». Ничего запрещенного у того обнаружено не было. Затем сотрудник произвел пометку денежных средств в сумме 6000 рублей, которые были переданы «ФИО6», и тот ушел на встречу с продавцом наркотика. Были составлены протоколы, которые были подписаны всеми участниками.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитников показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 147-148) видно, что 14 августа 2009 г. она и другая женщина присутствовали в качестве понятых в ходе личного досмотра покупателя наркотических средств - «ФИО6», проводимого женщиной - сотрудником наркоконтроля в служебном автомобиле у ... по .... В правой руке у «ФИО6» были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, внутри каждого находился полимерный пакетик с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом. «ФИО6» пояснил, что в свертках героин, приобретенный им за 6000 рублей у парня по имени Дамир у ... по ... в г. Омске. Свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями всех участвовавших лиц. В протоколе все расписались.
Свидетель ФИО13, показания которого (том 1л.д. 156-158) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитников были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он и второй мужчина присутствовали в качестве понятых при досмотре задержанного ранее незнакомого Султанова Д.Г. Последнему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что Султанов Д.Г. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. На вопрос, за что задержан, Султанов Д.Г. пояснил, что не знает. Однако, в ходе досмотра Султанова Д.Г. в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6060 рублей, 6000 рублей из которых совпали с протоколом пометки денежных средств. Изъятые деньги были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, в котором все расписались. В ходе досмотра проводилась видеосъемка.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитников показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 154-155) видно, что 14 августа 2009 г. около 21.15 час., он и его сын - ФИО14 участвовали в качестве понятых при обследовании гаража Номер обезличен в ГСК «Полет-28», расположенного напротив ООТ «Мостотряд» по ул. Лукашевича в г. Омске. В обследовании гаража принимал участие Султанов Д.Г., которому был задан вопрос о наличии в гараже запрещенных предметов, на что тот ответил, что в гараже находится хранимое им наркотическое средство - героин. По указанию Султанова Д.Г. слева от входной двери в гараж, в кресле, был обнаружен тканевый мешок с надписью «Петек», внутри которого находилось 19 бумажных свертков, внутри каждого находился полимерный пакетик с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано и скреплено подписями всех лиц. По поводу изъятого вещества Султанов Д.Г. пояснил, что данное наркотическое средство примерно неделю назад нашел в районе «Кислородного завода».
Кроме этого, вину подсудимого Султанова Д.Г. подтверждают исследованные материалы уголовного дела.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере.
Рапорты оперуполномоченных ОС УФСКН РФ по Омской области об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 8,9).
Постановление о сохранении в тайне данных о личности покупателя наркотических средств «ФИО6» (т.1л.д. 55).
Заявление «ФИО6» от 14.08.2009 г. о том, что он желает добровольно оказать помощь правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотического средства - героин (том 1л.д. 13).
Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 14.08.2009 г., проводимого с 13.57 часов до 14.12 часов (том 1л.д. 14).
Протокол пометки денежных купюр от 14.08.2009 г. на сумму 6000 рублей, которые после пометки были переданы «ФИО6» для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» (том 1л.д. 15).
Протокол личного досмотра «ФИО6» от 14.08.2009 г., в ходе которого последний добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находились полимерные пакеты с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1л.д. 16).
Протокол личного досмотра Султанова Д.Г. от 14.08.2009 г., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 6000 рублей, использовавшиеся 14.08.2009 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а также бумажный сверток из газеты, внутри которого находился полимерный пакетик с застежкой типа «салазка» с веществом в виде комков и порошка (том 1л.д. 18). Протокол досмотра автотранспортного средства от 14.08.2009 г. под управлением Султанова Д.Г., в ходе которого была изъята сумка с денежными средствами в сумме 10900 рублей, пять сотовых телефонов «Нокиа», автомобиль «Мерседес Бенс» <данные изъяты> (том 1л.д. 19).
Справка об исследовании № 1089 от 14.08.2009 г., согласно которой представленное вещество общей массой 9,62 гр., изъятое 14.08.2009 г. у «ФИО6», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса оставшегося вещества составила 9,59 гр. (том 1л.д. 40).
Заключение экспертизы № 1208 от 15.08.2009 г., согласно которой представленное вещество массой 9,59 гр., изъятое 14.08.2009 г. у «ФИО6», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1л.д. 79-80).
Справка об исследовании № 1090 от 14.08.2009 г., согласно которой представленное вещество общей массой 4,20 гр., изъятое 14.08.2009 г. у Султанова Д.Г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса оставшегося вещества составила 4,18 гр. (том 1л.д. 41).
Заключение экспертизы № 1209 от 15.08.2009 г., согласно которой представленное вещество массой 4,18 гр., изъятое 14.08.2009 г. у Султанова Д.Г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1л.д. 85-86).
Детализация телефонных переговоров, из которых видно, что 14 августа 2009 г. между Султановым Д.Г. и «ФИО6» велись телефонные переговоры (том 1л.д. 167-168).
Протокол осмотра предметов от 10.09.2009 г., где были осмотрены: наркотическое средство -героин с первичной упаковкой, обнаруженное и изъятое 14.08.2009 г. в ходе личного досмотра «ФИО6», денежные купюры на сумму 6000 рублей, изъятые у Султанова Д.Г. 14.08.2009 г., использовавшиеся 14.08.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», компакт-диск CD-R с видеозаписями, проводившимися 14.08.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Султанова Д.Г. (том 1л.д. 183-193), - которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1л.д. 194-195), денежные средства в сумме 6000 рублей возвращены по принадлежности в УФСКН РФ по Омской области (том 1л.д. 196, 197).
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Протокол обследования помещения - гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК «Полет-28», расположенном напротив ООТ «Мостоотряд» по ул. Лукашевича в г. Омске от 14.08.2009 г., в ходе обследования были обнаружены и изъяты 19 бумажных свертков, внутри каждого из которых находился полимерный пакетик с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом (том 1л.д. 20-21).
Справка об исследовании № 1093 от 15.08.2009 г., согласно которой представленное вещество общей массой 299,39 гр., изъятое 14.08.2009 г. в гараже Номер обезличен ГСК «Полет-28» г. Омска, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После проведения исследования масса оставшегося вещества составила 298,93 гр. (том 1л.д. 48-49).
Заключение эксперта № 1215 от 15.08.2009 г., согласно которому, представленное вещество массой 298,93 гр., изъятое 14.08.2009 г. в ходе обследования гаража № 263 ГСК «Полет-28», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1л.д. 102-103).
Протокол осмотра предметов от 10.09.2009 г.: наркотического средства - героин и его первичной упаковки, обнаруженных и изъятых 14.08.2009 г. при обследовании в гараже Номер обезличен в ГСК «Полет-28», расположенного напротив ООТ «Мостотряд» по ул. Лукашевича в г. Омске (том 1,л.д. 183-193), которые были признаны вещественным доказательством (том 1л.д. 194-195).
Протокол осмотра предметов от 10.10.2009 г. - компакт-диска CD-R с негласной аудиозаписью разговора между Султановым Д.Г. и оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области от 14.08.2009 г. (том 1л.д. 206-207), который был признан вещественным доказательством (том 1л.д. 208).
Заключение сравнительной экспертизы № 1235 от 05.09.2009 г., согласно которой могли ранее составлять единую массу вещества изъятые: 14.08.2009 г. в ходе личного досмотра «ФИО6», в ходе личного досмотра Султанова Д.Г. и при обследовании в гараже Номер обезличен ГСК «Полет-28» (том 1л.д. 175-178).
Выслушав подсудимого Султанова Д.Г., его защитников, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что действия Султанова Д.Г. по факту незаконного сбыта наркотического средства «ФИО6» и по факту обнаружения и изъятия наркотического средства при личном досмотре у самого Султанова Д.Г., надлежит квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в остальном поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, материалы уголовного дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Султанова Д.Г. в совершении преступлений установлена.
В ходе судебного следствия установлено, что 14 августа 2009 года Султанов Д.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 13,82 гр. (9,62 гр. + 4,20 гр.), с целью незаконного сбыта передал за 6 000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО6», вещество массой 9,62 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством. У самого Султанова Д.Г., в ходе его задержания и проведенного личного досмотра, после передачи «ФИО6» наркотического средства было обнаружено и изъято вещество массой 4,20 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством. Однако, довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства массой 13,82 гр., Султанов Д.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо под псевдонимом «ФИО6» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Омской области, а у Султанова Д.Г. оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, таким образом, наркотическое средство - героин, массой 13,82 гр. было изъято из незаконного оборота.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля «ФИО6», который в ходе предварительного следствия последовательно показал, что 14 августа 2009 года приобрел наркотическое средство - героин у подсудимого, показания свидетеля «ФИО6» и соответственно, вина подсудимого подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 августа 2009 г., протоколы которых согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, и в суде, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, понятых - ФИО11, ФИО12, ФИО13, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимого.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 9,62 гр. «ФИО6» и по факту обнаружения и изъятия наркотического средства - героин массой 4,20 гр. при личном досмотре у самого Султанова Д.Г., действия Султанова Д.Г. надлежит квалифицировать как единое преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку сам Султанов пояснил, что он намерен был сбыть «ФИО6» весь героин, массой 13,82 гр., однако у последнего было только 6000 рублей, то есть на 10 гр. героина, поэтому он продал «ФИО6» только часть героина, после чего был задержан. Эти показания Султанова ничем не опровергнуты.
Согласно заключению эксперта масса изъятого у «ФИО6» наркотического средства составляет 9,59 гр., масса изъятого у Султанова Д.Г. наркотического средства составляет 4,20 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) является особо крупным размером.
Квалифицируя действия Султанова Д.Г. одним составом преступления по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, не ухудшая его положения, исходит из количества изъятого наркотического средства - героина, образующего как каждое в отдельности, так и все вместе 13,82 гр. (9,62 гр. + 4,20 гр.) - особо крупный размер.
Вместе с тем, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение Султанова Д.Г. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героина, массой 299,39 гр. в особо крупном размере,
Согласно протоколу обследования помещения - гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК «Полет-28», напротив ООТ «Мостоотряд» по ул. Лукашевича в г. Омске от 14.08.2009 г., которым пользовался Султанов Д.Г., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской, были обнаружены и изъяты 19 бумажных свертков, внутри каждого из которых находился полимерный пакетик с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом (том 1л.д. 20-21).
Согласно проведенным исследованием и заключением эксперта, представленное вещество, изъятое 14.08.2009 г. в гараже Номер обезличен ГСК «Полет-28» г. Омска, общей массой 299,39 гр., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 299,39 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ, является особо крупным размером.
Султанов Д.Г. показал, что когда его отвезли в отделение, он сам рассказал оперуполномоченному ФИО7 о том, что у него в гараже есть героин, сотрудники УФСКН РФ по Омской области об этом не знали.
Довод Султанова Д.Г. и его защитников о том, что Султанов Д.Г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области указанное наркотическое средство, судом не может быть принят во внимание, поскольку, согласно примечания к ст. 228 УК РФ, добровольная выдача наркотических средств применима только к указанной статье и распространяется только на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств без цели их сбыта. Однако сам Султанов показал, что наркотики не употребляет, а объем и количество наркотического средства - героин - 19 бумажных свертков, внутри каждого из которых находился полимерный пакетик с застежкой типа «салазка», общей массой 299,39 гр. свидетельствуют именно о приготовлении Султанова Д.Г. к незаконному сбыту наркотических средств.
Кроме того, суд не находит оснований и для признания в действиях подсудимого Султанова Д.Г. добровольного отказа от совершения преступления, поскольку в соответствии со ст. 31 УК РФ добровольным отказом от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
Однако, исходя из показаний подсудимого Султанова Д.Г., а также материалов уголовного дела следует, что Султанов Д.Г. уже был задержан, доставлен в оперативный отдел УФСКН РФ по Омской области, поэтому не мог не осознавать, что возможности доведения преступления до конца у него нет.
Довод подсудимого о том, что в его гараже было не 299,39 гр. как указано в справке об исследовании и экспертизе, а было всего 95 гр. наркотического средства героина, опровергается проведенными исследованием и заключением эксперта, а также показаниями свидетеля ФИО15 - присутствовавшего в качестве понятого при обследовании гаража и обнаружении и изъятии в гараже наркотического средства, пояснившего, что 19 бумажных свертков, внутри каждого из которых находился полимерный пакетик с застежкой типа «салазка» с порошкообразным веществом, были упакованы в пакет, который был опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Из показания Султанова Д.Г. также видно, что все изымалось и опечатывалось в присутствии понятых. Не доверять исследованию и экспертизе, а также показаниям свидетеля, у суда нет оснований.
Таким образом, действия Султанова Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Султановым Д.Г. преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, социально обустроен, женат, имеет на иждивении малолетнего сына, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Султанова Д.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, раскаяние в содеянном. Кроме того, из показаний допрошенных в качестве свидетелей оперуполномоченных УФСКН РФ по Омской области видно, что Султанов Д.Г. активно способствовал раскрытию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, таким образом, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основание, назначить Султанову Д.Г. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ, к санкции ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Однако, в силу тяжести совершенных подсудимым преступлений, принимая во внимание их повышенную общественную опасность, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султанов Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить наказание, применив при этом к ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ правила ст. 62 УК РФ:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без штрафа,
- по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 62 УК РФ - 6 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Султанову Д.Г. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Султанов Д.Г. - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО г. Омска.
Срок наказания исчислять с 14.08.2009 г., то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, его упаковку, хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по Омской области согласно квитанции № 306-34 от 09.10.2009 г. - уничтожить, денежные средства в сумме 6000 рублей - оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области, компакт-диски CD-R с видеозаписями, проводившимися в отношении Султанова Д.Г.- оставить в СС УФСКН РФ по Омской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Султановым Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Судья И.В. Ермолаева