Дело № 1-79/2010. Приговор от 01.03.2010 г. в отношении Маейра и Лепского по ст. 166 ч.2 УК РФ



дело № 1-79/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2010 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа города Омска Ивановой Н.С.,

подсудимых Майера И.Д., Лепского Г.А.,

защитников - адвокатов Зубрилко Н.В., Кшенской Н.Р.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Лепский Г.А., <данные изъяты>,

по настоящему делу - подписка о невыезде,

Майер И.Д., <данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майер И.Д. и Лепский Г.А. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.12.2009 г. в период времени с 02 часов до 05.30 часов Лепский Г.А. по предварительному сговору с Майером И.Д. действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине ВАЗ - 21083 транзитный номер ОА 5370, стоимостью 20 000 рублей, находящейся у ... по ... в г. Омске, принадлежащей ФИО10, где Лепский Г.А. постелили на стекло правой передней двери принесенный с собой кусок материи, а Майер И.Д. ногой разбил стекло машины, после чего через образовавшийся проем Майер И.Д. и Лепский Г.А. проникли в салон машины, где Майер И.Д. при помощи неустановленного следствием предмета открыл рулевую колонку, демонтировал замок зажигания и соединил напрямую провода замка зажигания, пытаясь привести двигатель машины в рабочее состояние, но машина не завелась. Предположив, что в машине отсутствует бензин, Майер И.Д. и Лепский Г.А. пошли на автозаправку, где у незнакомого таксиста взяли канистру, в которую заправили бензин. Затем Майер И.Д. и Лепский Г.А. пошли домой к последнему, взяли монтировку, при помощи которой Майер И.Д. сломал крышку бензобака и залил бензин. После этого, Майер И.Д. и Лепский Г.А. сели в салон машины, где снова попытались завести двигатель в рабочее состояние, но машина не завелась. В этот момент Майер И.Д. и Лепский Г.А. были задержаны на месте совершения преступления ФИО8, поэтому не смогли довести свои преступные действия до конца. Действиями Майера И.Д. и Лепского Г.А. в связи с повреждением автомобиля потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Подсудимые Майер И.Д. и Лепский Г.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитниками, поддержали. Вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявленный им гражданский иск на сумму 2400 рублей, поддержал частично в сумме 1200 рублей, поскольку Лепский Г.А. возместил ему в счет причиненного ущерба 1200 рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые им были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласились подсудимые Майер И.Д. и Лепский Г.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимых Майера И.Д. и Лепского Г.А. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствами.

При назначении подсудимым Майеру И.Д. и Лепскому Г.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личности подсудимых.

Подсудимый Майер И.Д. характеризуется положительно, юридически не судим, подсудимый Лепский Г.А. характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение материального ущерба подсудимым Лепским Г.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10 о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба за повреждение автомобиля 2400 рублей, подлежит частичному удовлетворению в размере 1200 рублей, поскольку подсудимым Лепским Г.А. частично возмещен материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майера И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы.

Признать Лепского Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Майеру Илье Дмитриевичу и Лепского Г.А. наказание считать условным, каждому с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Майера И.Д. и Лепского Г.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лепскому Г.А. и Майеру И.Д. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Майера И.Д. и Лепского Г.А. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 1 200 (одна тысяча двести) рублей, солдидарно.

Вещественные доказательства - молоток, монтажку, отрезок материи, канистру, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску - уничтожить, диск с записью видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела, автомашину ВАЗ 21083 и ПТС - оставить потерпевшему ФИО10 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева