Дело №1-219/2010 г. Приговор от 30.06.2010 г. в отношении Алейникова А.И. по п. `г` ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело №1-219/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

30 июня 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Алейникова А.И., его защитника - адвоката Артемьева Н.Н.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Алейников А.И., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

по данному делу в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде,

установил:

Алейников А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года около 16 часов 40 минут Алейников А.И., находясь в автобусе маршрута №51 в пути его следования от остановки общественного транспорта «Дом туриста», расположенной у ... по ... в ..., до остановки общественного транспорта «Госпиталь», расположенной у ... по ... в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ранее незнакомой пассажирке автобуса ФИО5, расстегнул на ее сумке замок-молнию, после чего из сумки похитил кошелек, стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 850 рублей, две визитные карточки, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Алейников вышел из автобуса и с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1.200 рублей.

С предъявленным обвинением Алейников А.И. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, однако, из материалов дела известно, что она также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Алейников А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Алейников А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алейникова А.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину в содеянном признал, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, ущерб потерпевшей был возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Алейникову А.И. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алейников А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения Алейников А.И. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - кошелек, денежные средства в сумме 850 рублей, две карты, сумку - оставить за потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденным Алейниковым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: