Дело №1-212/2010 г. Приговор от 29.06.2010 г. в отношении Васильева К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-212/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

29 июня 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Васильева К.А., его защитника - адвоката Ходжабегияна А.Р.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Васильев К.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Васильев К.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2010 года в дневное время Васильев К.А., находясь на берегу реки Омь, на расстоянии около 15 метров от дома Номер обезличен по ... в ..., собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 12 апреля 2010 года, когда в 12 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... он был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 12,1 грамма.

С предъявленным обвинением Васильев К.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Васильев К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Васильев К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева К.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым К.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Васильева К.А. имеет место быть рецидив преступления, то наказание ему по правилам ст.73 УК РФ не имеется.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Васильеву К.А. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильев К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 июня 2010 года.

Избрать в отношении Васильев К.А. меру пресечения - содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 11 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №13 УВД по г.Омску (принято по квитанции №2582/58 от 13.05.2010), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска, а осужденным Васильевым К.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: