Дело № 1-162/2010. Приговор от 07.05.2010 г. в отношении Курбатова О.Ю. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



дело № 1-162/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 мая 2010 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Курбатов О.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Кшенской Н.Р.,

при секретаре Токаревой Е.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Курбатов О.Ю., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 18 часов 04.03.2010 г. до 08 часов 05.03.2010 г. после совместного распития спиртных напитков, Курбатов О.Ю. по предварительному сговору с другим лицом (в отношении которого Центральным районным судом г. Омска 07.05.2010 г. вынесено постановление о приостановлении судебного разбирательства), будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к охраняемой и огороженной территории ООО «Омскпромтехгаз», расположенной по ..., ... в г.Омске, через ворота, обмотанные проволокой вокруг креплений, незаконно проникли на данную территорию, подошли к гаражному боксу и, открыв незапертую калитку гаражного бокса Курбатов О.Ю. и другое лицо (в отношении которого Центральным районным судом г. Омска 07.05.2010 г. вынесено постановление о приостановлении судебного разбирательства), незаконно проникли в гаражный бокс, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из ящика на раме автомашины «МАЗ-64643А8» <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитили 2 аккумулятора АКБ 6ст-190 АПЗ стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие ООО «Омскпромтехгаз», а так же сумку стоимостью 150 рублей и переноску стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Омскпромтехгаз» материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, и ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Впоследствии Курбатов О.Ю. и другое лицо были задержаны сотрудниками милиции, похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Курбатов О.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились, однако представили в суд заявление, что не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, похищенное им возвращено.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Курбатов О.Ю., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Курбатова О.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому Курбатову О.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, социально обустроен, не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курбатова О.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбатова О.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Курбатов О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курбатов О.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Курбатова О.Ю.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Курбатов О.Ю. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Motorolla» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Теле 2», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ 14 УВД по г.Омску л.д. 93) - вернуть по принадлежности ФИО7, сумку и переноску - оставить по принадлежности ФИО5, 2 аккумулятора 6 ср-190 АПЗ- оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева