Дело № 1-211/2010. Приговор от 15.06.2010 г. в отношении Соколова А.П. ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело №1-211/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года город Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального административного округа г. Омска Блошкина А.Г.,

подсудимого Соколов А.П.,

защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Соколов А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.03.2010 г. в дневное время, Соколов А.П., находясь в гостях у ФИО4 по адресу: г. Омск, ..., ... А, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО4 один удар левой ногой в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, внутрибрюшинного разрыва мочевого пузыря, которые согласно заключению эксперта № 6461 от 05.05.2010 г. причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Соколов А.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, кроме того дополнил, что Соколов А.П. в счет компенсации морального вреда возместил ему 5000 рублей, претензий к Соколову он не имеет, просит не лишать последнего свободы.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.П., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Соколова А.П. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Соколову А.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Соколов А.П. ранее судим, совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями - положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, возмещение потерпевшему морального вреда, а также мнение потерпевшего ФИО4, который просил не лишать подсудимого свободы, совокупность указанных обстоятельств позволяют суду назначить Соколову А.П. наказание с применением ст. 111 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора Центрального АО г. Омска Симоновым В.В. о взыскании с Соколова А.П. в пользу МУЗ БСМП № 2 г. Омска затрат на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме 29 785 рублей 50 копеек, подлежит частичному удовлетворению на сумму 21 822 рублей 30 копеек, то есть на сумму средств МУЗ БСМП № 2 г. Омска, затраченных на лечение потерпевшего л.д.30).

На основании ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ, суд отменяет Соколову А.П. условно-досрочное освобождение, считая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 94 ЦАО г. Омска от 08.07.2009 г., окончательно определив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Соколову А.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Соколова А.П. в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 15.06.2009 г.

Взыскать с Соколов А.П. в пользу МУЗ БСМП № 2 г. Омска за лечение потерпевшего ФИО4 21 822 (двадцать одна тысяча восемьсот двадцать два) рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева