Дело № 1-23/2010. Приговор от 09.02.2010 г. в отношении Астахова В.В. по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-23/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Астахов В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Тараниной Г.К.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Астахов В.В., <данные изъяты>

по настоящему делу находится на подписке о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астахов В.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства марихуана в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

04.09.2009 г. около 11 часов Астахов В.В., находясь в салоне управляемого им автомобиля ГАЗ - 322132 г<данные изъяты>, стоящем на ООТ «ул. 21 - Амурская», расположенной у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, незаконно сбыл ФИО5 за 4700 рублей наркотическое средство - марихуану, массой 57,8 гр., в крупном размере.

Кроме того, 07.09.2009 г. не позднее 18 час. на ООТ «Институт Газтехнология», расположенной у ... «А» по ... в г. Омске, Астахов В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в ходе досмотра автомобиля ГАЗ - 322132 <данные изъяты>, которым управлял Астахов В.В. было обнаружено и изъято приготовленное Астаховым В.В. к незаконному сбыту находящееся в полимерном пакете наркотическое средство - марихуана, массой 33 гр., в крупном размере.

Подсудимый Астахов В.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, пояснив, что он оказывал ФИО5 посреднические услуги в приобретении марихуаны, сбывать не хотел; из марихуаны, которая была обнаружена у него в автомобиле, часть марихуаны, находящейся в полимерном пакете он должен был передать ФИО5, остальную марихуану, которая находилась в бумажном пакете, он хранил для личного потребления. Суду показал, что с ФИО5 он знаком с 2008 г., вместе курили «траву», которую давал ФИО5, знали телефоны друг друга. ФИО5 приобретал марихуану по своим каналам, но интересовался у него, может ли он приобрести для того марихуану, так как знал, что он приобретает марихуану для себя. Зимой 2009 г. он (Астахов В.В.) познакомился с Базарбаевым Данияром, тот предложил свои услуги по приобретению марихуаны, об этом он рассказал ФИО5 04.09.2009 г. он встретился с ФИО5 в своем автомобиле «Газель» на ... и передал тому 1,5 стакана марихуаны за 4700 рублей, деньги ФИО5 передал ему раньше. ФИО5 положил марихуану в коробку из-под чая и вышел на ООТ «магазин «Заря». 07.09.2009г. ему позвонил ФИО5, так как он (Астахов В.В.) должен был передать тому остатки марихуаны, они договорились о встрече, когда он ехал на своем автомобиле, его задержали. В ходе досмотра автомобиля в подлокотнике в целлофановом пакете было обнаружено 0,5 стакана марихуаны, которая предназначалась для ФИО5, кроме того, на полке были обнаружены два бумажных свертка с марихуаной, и в подлокотнике один начатый бумажный сверток с марихуаной - их он хранил для себя. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Из марихуаны, предназначенной для ФИО5, он отсыпал немного себе. Марихуану он употреблял путем курения, после работы. Оперативным работникам он сразу рассказал, у кого приобрел марихуану. Он помогал ФИО5 приобретать марихуану около 5 раз. Обо всем сожалеет.

Вина подсудимого Астахова В.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 - оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 22-23), где пояснял, что в ОС УФСКН РФ по Омской области поступала оперативная информация о том, что ФИО5 занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства - марихуана в крупном размере. Стало известно, что 4 сентября 2009 г. днем ФИО5 на пересечении ... и ... в г. Омске будет приобретать около 60 гр. марихуаны. 04.09.2009 г. оперативная группа выехала по указанному адресу. ФИО5 на ООТ «ул. 21 Амурская» сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля «Газель» - маршрутное такси, следующее по маршруту № 383 «ул. Стрельникова - ...» и проследовал до ООТ «маг. Заря» по ул. Багратиона г. Омска. На служебном автомобиле велось визуальное наблюдение за маршрутным такси. На ООТ «магазин «Заря» ФИО5 вышел из автомобиля «Газель», когда направился в сторону ... по ... был задержан им и оперуполномоченным ФИО6 В служебном автомобиле в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, который на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ пояснил, что у него есть марихуана, которую он приобрел у парня по имени Витя за 2700 рублей. В ходе досмотра у ФИО5 в пакете была обнаружена и изъята бумажная коробка из-под чая, внутри которой находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Был составлен протокол личного досмотра. Впоследствии было установлено, что ФИО5 приобрел марихуану у Астахова В.В.

Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 9-12). Из его показаний видно, что по факту сбыта марихуаны и факту задержания ФИО5 он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 По факту приготовления к незаконному сбыту марихуаны показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Астахов В.В. работает водителем маршрутного такси № 383 на автомобиле «Газель», гос.номер ВА 886 55 рег., и что 07.09.2009 г. Астахов В.В. будет хранить с целью последующего сбыта наркотическое средство - марихуана массой около 40 гр. 07.09.2009 г. Астахов В.В. на указанном автомобиле был задержан, на ООТ «Институт Газтехнология» у ... «А» по ... в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Астахова В.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем был досмотрен автомобиль ГАЗ - 322132 <данные изъяты> регион, которым управлял Астахов В.В. Перед началом досмотра Астахову В.В. был задан вопрос о наличии в автомобиле запрещенных предметов и веществ, Астахов ответил В.В., что в автомобиле имеется марихуана. В ходе досмотра автомобиля в подлокотнике между водительским и передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, на полке, расположенной наверху за спинкой водительского сиденья, были обнаружены два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, в подлокотнике был обнаружен один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями, был составлен протокол, в котором все расписались. В ходе досмотра производилась видеозапись.

Кроме того, свидетель ФИО6 в судебном заседании добавил, что один бумажный пакетик был начат. Астахов В.В. пояснил, что 0,5 стакана марихуаны, находящейся в полимерном свертке, он должен был передать ФИО5, остальные бумажные свертки с марихуаной хранил для личного потребления. Астахов В.В. рассказал, что приобрел марихуану у парня по имени Данияр. Впоследствии Астахов В.В. оказал помощь в изобличении сбытчика и пресечении каналов поставок марихуаны из Казахстана.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО5 (том 2л.д. 13-15), данных в ходе предварительного следствия, видно, что он употребляет путем курения наркотическое средство марихуану, приобретал у Астахова В.В., у кого тот приобретал наркотик, не знает. Он приобретал у Астахова В.В. марихуану по одному «стакану» за 2700 рублей. В середине августа 2009 г. он созвонился с Астаховым В.В. и договорился о приобретении двух «стаканов» марихуаны, отдал 2700 рублей, остальную сумму должен был отдать позже. 04.09.2009 года он и Астахов В.В. договорились о встрече на ООТ «ул. 21 Амурская». Астахов В.В. подъехал на автомобиле «Газель» к остановке, он сел на переднее пассажирское сиденье, Астахов В.В. передал ему полимерный сверток с марихуаной, сказал, что там 1,5 «стакана», остальную марихуану отдаст позже. Он передал Астахову В.В. 2000 рублей в счет оплаты, оставшиеся 700 рублей он должен был отдать Астахову В.В. позже. Сверток с марихуаной он положил в принесенную с собой коробку из-под чая, затем коробку положил в пакет, и на ООТ «магазин «Заря» вышел из автомобиля. У ... по ... он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его досмотра, в присутствии понятых, в коробке из-под чая, находившейся в полимерном пакете, был обнаружен, изъят, упакован и опечатан сверток из прозрачной пленки с марихуаной. Он пояснил, что марихуану приобрел у парня по имени Витя за 2700 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО9 (том 1л.д. 221-222), данных в ходе предварительного следствия, видно, что 04.09.2009 г. у ... по ... в г. Омске он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее незнакомого ФИО5, который на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, ответил, что у него есть марихуана, которую он приобрел у парня по имени Витя за 2700 рублей. В ходе личного досмотра в целлофановом пакете в руках у ФИО5 была обнаружена и изъята бумажная коробка из-под чая, внутри которой находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Все было изъято и упаковано, был составлен протокол. Кроме него присутствовал второй понятой. Досмотр фиксировался на видеокамеру.

Свидетель ФИО10, показания которого (том 1л.д. 152-154) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 7 сентября 2009 г. около 17.45 часов на ООТ «Институт Газтехнология» он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Астахова В.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль - ГАЗ 322132 желтого цвета <данные изъяты>, которым управлял Астахов В.В. На вопрос о наличии в автомашине запрещенных предметов и веществ, Астахов ответил, что в автомобиле находится марихуана. В ходе досмотра машины были обнаружены и изъяты: полимерный сверток, находящийся в подлокотнике между водительским и передним пассажирским сиденьями; два бумажных свертка, находящиеся на полке за спинкой водительского сиденья, и бумажный сверток в подлокотнике, во всех свертках находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Астахов В.В. пояснил, что марихуану должен был отдать парню по имени Алик за 1500 рублей.

Согласно рапорту оперуполномоченного 3 отделения 3 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области от 07.09.2009 г. в ходе досмотра автомобиля ГАЗ - 322132, г<данные изъяты>, которым управлял Астахов В.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 41,4 гр. (том 1л.д. 4).

Из протокола личного досмотра от 07.09.2009 г. видно, что у Астахова В.В. ничего запрещенного обнаружено не было (том 1л.д. 6).

Из протокола досмотра автотранспортного средства от 07.09.2009 г. видно, что в салоне автомобиля ГАЗ - 322132, <данные изъяты> были обнаружены три бумажных свертка и один полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том 1л.д. 7).

Согласно справке об исследовании № 1201 от 07.09.2009 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 07.09.2009 года в ходе досмотра автомобиля ГАЗ - 322132 г<данные изъяты>, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 33,0 гр. (том 1л.д. 9).

В соответствии со справкой об исследовании № 1202 от 07.09.2009 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 07.09.2009 года в ходе досмотра автомобиля ГАЗ - 322132 <данные изъяты>, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 7,1 гр. (том 1л.д. 11).

Согласно справке об исследовании № 1203 от 07.09.2009 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 07.09.2009 года в ходе досмотра автомобиля ГАЗ - 322132 <данные изъяты>, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1,3 гр. (том 1л.д. 13).

В соответствии с заключением эксперта № 1435 от 11.09.2009 г. вещество растительного происхождения, изъятое 07.09.2009 года в автомашине ГАЗ - 322132 г<данные изъяты> под управлением Астахова В.В., находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 32,9 гр. (том 1л.д. 35-36).

Из заключения эксперта № 1436 от 11.09.2009 г. видно, что вещество растительного происхождения, изъятое 07.09.2009 года в автомашине ГАЗ - 322132 г<данные изъяты> под управлением Астахова В.В., находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 7,0 гр. (том 1л.д. 40-41).

В соответствии с заключением эксперта № 1437 от 11.09.2009 г. вещество растительного происхождения, изъятое 07.09.2009 года в автомашине ГАЗ - 322132 <данные изъяты> под управлением Астахова В.В., находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1,2 гр. (том 1л.д. 45-46).

Из протокола осмотра предметов от 22.09.2009 г. видно, что был осмотрен DVD-диск с записью досмотра автотранспортного средства ГАЗ - 322132, <данные изъяты> от 07.09.2009 года, наркотическое средство - марихуана, изъятое у Астахова В.В. в ходе досмотра автомобиля ГАЗ - 322132, <данные изъяты> 55 07.09.2009 года, его упаковка (том 1л.д. 116-121), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1л.д. 122).

Согласно постановлению от 30.09.2009 г. было получено разрешение на получение сведений о телефонных переговорах осуществляемых по телефонному номеру 8-908-805-5335 за период с 01.08.2009 г. по 07.09.2009 г. а также об установлении анкетных данных абонента, на чье имя зарегистрирован указанный телефонный номер (том 1л.д. 127).

В соответствии с детализацией соединений абонентского номера 8-908-805-59-95 за период с 01.08.2009 г. по 08.09.2009 г., указанным телефонным номером пользовался Астахов В.В., детализация подтверждает факт разговоров Астахова В.В. с ФИО5 04.09.2009 г. (том 1л.д. 131-146).

В соответствии с постановлением от 13.10.2009 г. были рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности, проведенные в отношении ФИО5 (том 1л.д. 228, 229-239).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО5 от 04.09.2009 г. у ФИО5 в пакете, находящемся в руке, была обнаружена коробка из-под чая, внутри которой был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том 1л.д. 180).

В соответствии со справкой об исследовании № 1194 от 04.09.2009 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 04.09.2009 года у ФИО5, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 57,8 гр. (том 1л.д. 186).

Из заключения эксперта № 1601 от 08.10.2009 г. видно, что растительная смесь, изъятая у ФИО5, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны 57,6 гр. (том 1л.д. 190-191).

Согласно протоколу осмотра предметов от 01.10.2009 г. были осмотрены: CD-диск с записью личного досмотра ФИО5, проведенного 04.09.2009 г., наркотическое средство марихуана, изъятое у ФИО5 в ходе личного досмотра 04.09.2009 г., его упаковка (том 1л.д. 208-210), а также CD-диск с результатами оперативно - технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (том 1л.д. 240-250), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1л.д. 211, том 2л.д. 1).

Выслушав подсудимого Астахова В.В., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, объем обвинения подлежит изменению, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Астаховым В.В. к незаконному сбыту было приготовлено лишь 33,0 гр., в остальном поддержавшего обвинение в полном объеме, заслушав свидетелей, изучив материалы дела, суд находит, что совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого Астахова В.В. в совершении преступлений установлена.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Астахова В.В. в незаконном сбыте ФИО5 наркотического средства - марихуана массой 57,8 гр., в крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - марихуана, в крупном размере.

По факту незаконного сбыта Астаховым В.В. ФИО5 наркотического средства - марихуана, вина Астахова В.В. подтверждается показаниями ФИО5, который подтвердил факт приобретения у Астахова В.В. наркотического средства - марихуаны, показаниями понятого ФИО9, участвовавшего при личном досмотре ФИО5, в присутствии которого у ФИО5 была обнаружена и изъята бумажная коробка из-под чая, внутри которой находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения, при этом ФИО5 пояснил, что приобрел марихуану у парня по имени Виктор, показаниями сотрудников наркоконтроля, которые проводили задержание и досмотр ФИО5, а также показаниями самого подсудимого Астахова В.В., пояснившего, что действительно, 04.09.2009 г. он в своем автомобиле «Газель» передал ФИО5 1,5 стакана марихуаны за 4700 рублей.

Согласно проведенному исследованию и заключению эксперта, вещество растительного происхождения, изъятое 04.09.2009 года у ФИО5, является наркотическим средством - марихуаной, запрещенной в гражданском обороте в РФ (т.1л.д. 186, 190-191).

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуаны, массой 57,8 гр., является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Астахова В.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО5 правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Вместе с тем, органами предварительного следствия Астахов В.В. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту марихуаны массой 41,4 гр., которая была обнаружена 07.09.2009 года в автомобиле ГАЗ - 322132 <данные изъяты> регион, которым управлял Астахов В.В.

Однако, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что по факту приготовления 07.09.2009 года Астаховым В.В. к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны, объем обвинения, предъявленного Астахову В.В., подлежит изменению, поскольку органами предварительного следствия не представлено доказательств, что вся масса наркотического средства, изъятого в автомобиле (41,4 гр.), была приготовлена Астаховым В.В. к незаконному сбыту.

Из показаний Астахова В.В. видно, что для передачи ФИО5 предназначалась лишь марихуана, находящаяся в целлофановом пакете, марихуану, находившуюся в бумажных свертках, он хранил для личного потребления. Марихуану он употребляет путем курения.

Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области показал, что после осмотра автомобиля Астахов В.В. пояснил, что 0,5 стакана марихуаны, находящейся в полимерном пакете, он должен был передать ФИО5, марихуану, находящуюся в бумажных свертках он хранил для личного потребления.

Согласно проведенным исследованиям и заключениям эксперта, вещество растительного происхождения, находящееся в бумажных свертках, изъятых 07.09.2009 года в ходе досмотра автомобиля ГАЗ - 322132 <данные изъяты>, является наркотическим средством - марихуаной, массой 8,4гр.(7,1гр.+1,3гр.) запрещенной в гражданском обороте в РФ (т.1л.д. 11,13, 40-41,45-46).

Таким образом, общая масса марихуаны, находящейся в бумажных свертках, хранимая Астаховым В.В. для личного потребления составляет 8,4 гр.

Поскольку органами предварительного следствия действия Астахова В.В. не квалифицированы дополнительно по ст. 228 ч. 1 УК РФ (8,4 гр.), суд не может ухудшить положение подсудимого и изменить объем предъявленного Астахову В.В. обвинения.

Вместе с тем, согласно проведенному исследованию и заключению эксперта, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятое 07.09.2009 года в ходе досмотра автомобиля ГАЗ - 322132 <данные изъяты>, является наркотическим средством - марихуаной, массой 33,0 гр. (т.1л.д.9, 11) запрещенной в гражданском обороте в РФ.

Соответственно наркотическое средство - марихуана, приготовленная Астаховым В.В. для сбыта составляет 33,0 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Астахова В.В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны, массой 33,0 гр. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Астаховым В.В. преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Астахов В.В. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2000 года рождения, трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание Астаховым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка 2000 года рождения, положительные характеристики, а также тот факт, что Астахов В.В. способствовал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области в пресечении и раскрытии преступлений - оказал помощь в изобличении сбытчика наркотического средства и пресечении каналов поставок марихуаны из Казахстана, о чем пояснили в судебном заседании сами оперуполномоченные ОС УФСКН РФ по Омской области. С учетом смягчающих вину Астахова В.В. обстоятельств, вида и размера наркотического средства, суд полагает возможным, совокупность данных обстоятельств признать исключительными и, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Астахову В.В. наказание по обоим преступлениям ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и санкцией ч.1 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Однако, в силу тяжести совершенных подсудимым преступлений, принимая во внимание их повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астахов В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО5) и по ч. 1 ст. 30- п. «Б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств), за которые, с учетом ст. 64 УК РФ, назначить наказание:

- по п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ, - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 30 ч. 1 - п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ, - 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Астахов В.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Астахов В.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО ....

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 09.02.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с записью досмотра автотранспортного средства ГАЗ - 322132, <данные изъяты> от 07.09.2009 года - хранить с материалами уголовного дела; наркотическое средство - марихуану, изъятую у Астахова В.В., его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 323-13 - уничтожить; CD-диск с результатами оперативно - технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от 07.09.2009 г., CD-диск с записью личного досмотра ФИО5 от 04.09.2009 г., две видеокассеты с записью допроса Астахова В.В. в качестве подозреваемого от 08.09.2009 г. - оставить по принадлежности в СС УФСКН РФ по Омской области по адресу г. Омск, ул. Степная, д. 76.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Астахов В.В. адвокатом Тараниной Г.К. взыскать с Астахов В.В. в размере 1372 рублей 52 копейки в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Астаховым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева