Дело № 1-160/2010. Приговор от 29.04.2010 г. в отношении Круглова Ю.А. по ст. 198 УК РФ



Дело № 1-160/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Круглов Ю.А.,

защитника подсудимого - адвоката Зубрилко Н.В.,

гражданского истца - специалиста ИФНС РФ № 1 по ЦАО г. Омска - ФИО4

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Круглов Ю.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Круглов Ю.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Круглов Ю.А. в соответствии с Решением о государственной регистрации № 1199 от 06.06.2005г. ИФНС РФ № 1 по ЦАО г. Омска зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером 305550315700110, поставлен на налоговый учет в указанном налоговом органе, о чем выдано свидетельство серии <данные изъяты> г., идентификационный номер налогоплательщика (<данные изъяты>. Основным видом деятельности, осуществляемой ИП Кругловым Ю.А., являлось производство электромонтажных работ, дополнительными видами деятельности являлись деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве, прочая деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу.

ИП Круглов Ю.А. с 02.06.2005 г. находился на упрощенной системе налогообложения в соответствии с уведомлением о возможности применения упрощенной системы налогообложения от 27.06.2005 г. № 12/8811, являлся плательщиком единого налога по упрощенной системе налогообложения в соответствии со ст. 346.12 НК РФ в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, ИП Круглов Ю.А., осуществляя оказание услуг и реализацию товарно-материальных ценностей, находясь на упрощенной системе налогообложения, не являлся плательщиком НДС, однако, согласно п. 5 ст. 173 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися плательщиками данного налога в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

В период с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г. ИП Круглов Ю.А., осуществляя электромонтажные работы, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, заключил ряд договоров с ИП ФИО8, ИП ФИО7, ООО «Норматив-строй», ООО «НПО «Мостовик», ООО «Торговый Дом Меркурий», ООО «ПолиМИС», выставив счета-фактуры, в которых отдельной строкой умышленно выделил НДС. Так, ИП Кругловым Ю.А. были выставлены следующие счета-фактуры: в адрес ИП ФИО8 - № 3 от 16.05.2006 на сумму 414 076 рублей 12 копеек, в том числе НДС 63 164 рубля 16 копеек; № 5 от 30.06.2006 на сумму 95 542 рубля 34 копейки, в том числе НДС 14 574 рубля 25 копеек; № 6 от 30.06.2006 на сумму 1231 625 рублей 46 копеек, в том числе НДС 187 875 рублей 07 копеек; в адрес ИП ФИО7 - № 8 от 16.08.2006 на сумму 350 246 рублей 54 копейки, в том числе НДС 53 427 рублей 44 копейки; в адрес ООО «Норматив-Строй» - № 7 от 10.07.2006 на сумму 264 742 рубля 66 копеек, в том числе НДС 40 384 рубля 47 копеек; № 9 от 12.09.2006 на сумму 534 344 рубля, в том числе НДС 81 510 рублей; в адрес ООО НПО «Мостовик» - № 11 от 30.11.2006 на сумму 353 248 рублей в том числе НДС 55 885 рублей 29 копеек; № 1 от 25.01.2007 на сумму 380 685 рублей 22 копейки, в том числе НДС 58 070 рублей 63 копейки; № 2 от 17.04.2007 на сумму 442 749 рублей 61 копейка, в том числе НДС 67 538 рублей 14 копеек; в адрес ООО «ПолиМИС» - № 1 от 31.01.2008 на сумму 2102 935 рублей 45 копеек, в том числе НДС 320 786 рублей 76 копеек; в адрес ООО «Торговый Дом Меркурий» - № 26 от 28.07.2008 на сумму 70 000 рублей, в том числе НДС 10 678 рублей, а всего на общую сумму 7262 684 рубля 40 копеек, в том числе НДС 1108 445 рублей 97 копеек.

ИП ФИО8, ИП ФИО7, ООО «Норматив-строй», ООО «НПО «Мостовик», ООО «Торговый Дом Меркурий», ООО «ПолиМИС» в счет оплаты за оказанные услуги и поставленные товары перечислили денежные средства на расчетный счет ИП Круглова Ю.А., открытый в Операционном офисе «Отделение на ... в ...» Новосибирского филиала ЗАО «КМБ Банк» № <данные изъяты>, оплатив все услуги в полном объеме, в том числе, и НДС на общую сумму 1108 445 рублей 97 копеек.

В соответствии с п. 1 ст. 163 НК РФ, налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц. Согласно ст. 174 НК РФ, лица обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплатить данный налог за истекший налоговый период в этот же срок.

Однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с физического лица в крупном размере, Круглов Ю.А., являясь индивидуальным предпринимателем и достоверно зная об обязанности своевременно исчислять и уплачивать НДС в бюджет, имея реальную возможность произвести уплату в бюджет о налога за 2006-2008 г.г. из полученных в результате предпринимательской деятельности денежных средств, умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС в крупном размере, в ИФНС РФ № 1 по ЦАО ..., расположенную по адресу: ..., ..., ... «А», налоговые декларации по НДС за май, июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь 2006 г., за январь, апрель 2007 г. и за август 2008 г. не представил, данный налог не исчислил и в бюджет не уплатил, в результате чего согласно заключению экономической судебной экспертизы № 5 от 16.03.2010 г., сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость (по состоянию на 30.09.2009 г.) ИП Кругловым Ю.А. за период с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г. составляет 1108 445 рублей 97 копеек, доля неуплаченного ИП Кругловым Ю.А. в бюджет НДС за период с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г. от суммы всех налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет данным индивидуальным предпринимателем за указанный период времени составила 90,90 %.

Подсудимый Круглов Ю.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Круглов Ю.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Круглова Ю.А., с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 198 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому Круглову Ю.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный ИФНС РФ № 1 по ЦАО г. Омска на сумму 1108 445 рублей 97 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглов Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Круглову Ю.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Обязать Круглов Ю.А.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Круглову Ю.А. - подписку о невыезде - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: налоговые и хозяйственные документы, находящиеся в материалах дела - хранить в уголовном деле.

Взыскать с осужденного Круглов Ю.А. в пользу инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Центральному административному округу г. Омска (КБК НДС 18210301000011000110, тип платежа - налог) - 1 108 445 (один миллион сто восемь тысяч четыреста сорок пять) рублей 97 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева