Дело № 1-9. Приговор от 24.02.2010 г. в отношении Барикова В.А. по ст. 290, 285 УК РФ



дело № 1-396/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Барикова В.А.,

защитников - адвокатов Калининой И.С. и Тверского А.Е.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барикова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 285.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.02.2009 в период времени с 14 до 14.30 часов Бариков В.А., постоянно занимая, в соответствии с приказом начальника управления здравоохранения администрации г. Омска № 47-лс от 18.03.2002г., должность главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 16» в г. Омске (далее - МУЗ ГП № 16), являясь должностным лицом, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, обладая правом, согласно п. п. 24 п. 10 должностной инструкции главного врача МУЗ ГП № 16 от 05.03.2007г., на совершение сделки с недвижимым имуществом муниципального учреждения здравоохранения, включая сдачу в аренду муниципального имущества с согласия директора департамента имущественных отношений администрации г. Омска, действуя умышленно, в личных корыстных интересах, в нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, а именно Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом № 145-ФЗ от 31.07.1998г., Федерального закона № 63-ФЗ от 26.04.2007г. «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» и приказа Министерства финансов Российской Федерации № 25-Н от 10.02.2006 «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», получил от директора ООО «Сердечко» ФИО31, арендующей площади под установленным аптечным пунктом в помещении МУЗ ГП № 16 с целью осуществления предпринимательской деятельности, в качестве взятки денежные средства в сумме 60 000 руб. за согласование процедуры продления срока договора аренды муниципального имущества, необходимого для дальнейшей деятельности ООО «Сердечко» при следующих обстоятельствах.

Так, 28.01.2009 г. в утреннее время Бариков В.А., находясь в МУЗ ГП Номер обезличен, расположенной в ... по ... в ..., потребовал от директора ООО «Сердечко» ФИО31 за совершение законных действий в пользу ФИО31, а именно за согласование процедуры продления договора аренды муниципального имущества, передать ему денежные средства в сумме 100 000 руб. ФИО31, осознавая, что в случае отказа от незаконного предложения Барикова В.А. последний может не согласовать заявку на предоставление ей в пользование муниципального имущества администрации г. Омска, дала свое согласие на передачу денег. 02.02.2009 г. в ходе состоявшегося разговора в помещении МУЗ ГП Номер обезличен между Бариковым В.А. и ФИО31, по взаимной договоренности, за согласование заявки на предоставление в пользование муниципального имущества администрации г. Омска, была снижена сумма до 60 000 рублей и последняя выразила согласие на передачу Барикову В.А. денежных средств в сумме 60 000 рублей.

Затем, 03.02.2009г. в период времени с 14 до 14.30 часов Бариков В.А., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в служебном кабинете главного врача МУЗ ГП Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, в личных корыстных интересах и в нарушение своих должностных обязанностей, получил от ФИО31 денежные средства в сумме 60 000 рублей за согласование процедуры продления срока договора аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ... общей площадью 20м^2, на котором расположен аптечный пункт, принадлежащий ООО «Сердечко».

Кроме того, в период времени с 01.01.2007г. по 31.12.2008г. Бариков В.А., постоянно занимая должность главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника Номер обезличен» в г. Омске в соответствии с приказом управления здравоохранения администрации г. Омска № 47-лс от 18.03.2002, являясь должностным лицом, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, будучи обязанным, в соответствии с п.п. 6 п. 10 должностной инструкции главного врача муниципального учреждения здравоохранения, утвержденной директором департамента здравоохранения администрации г. Омска 05.03.2007г., обеспечивать рациональное и целевое использование бюджетных средств и средств обязательного медицинского страхования, а также в соответствии с п. 12 должностной инструкции главного врача, обеспечивать использование имущества муниципального учреждения здравоохранения по целевому назначению в соответствии с видами деятельности муниципального учреждения здравоохранения, обязанный в соответствии с п. 7.4.8 Устава муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 16» от 09.03.2007г. распоряжаться в пределах утвержденной сметы средствами и имуществом учреждения, допустил нецелевое расходование средств государственного внебюджетного фонда - территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, предназначенных для финансирования национального проекта «Здоровье» и на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами, а именно: в 2007 году в соответствии с Федеральным законом РФ от 15.08.1996 года № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» (с учетом изменений и дополнений) и приказом Минфина России от 08.12.2006 года № 168н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ» (с учетом изменений и дополнений), по следующим кодам классификации операций сектора государственного управления:

- подстатья 211 «Заработная плата»;

- подстатья 213 «Начисления на оплату труда»;

- статья 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» в части расходов на приобретение медикаментов, перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря и обмундирования, стекла и химпосуды, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов;

- подстатья 226 «Прочие услуги» в части расходов учреждения по оплате договоров на оказание услуг: расходы по оплате стоимости анализов, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории); расходы по оплате за продукты питания (при отсутствии своего пищеблока).

в 2008 году в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и приказом Министерства финансов РФ от 24.08.2007 № 74-н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ»

- подстатья 211 «Заработная плата»;

- подстатья 213 «Начисления на оплату труда»;

- статья 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» в части расходов на приобретение медикаментов, перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария со сроком службы до 12 месяцев, реактивов и химикатов, химпосуды и прочих материальных запасов (изделия медицинского назначения, полностью потребляемые в процессе оказания услуги: лекарственные средства, реактивы, перевязочные средства, одноразовые шприцы и инструментарий, вживляемые в организм больного приспособления, шовный материал, рентгеновские пленки и др.; а также изделия медицинского назначения, используемые для оказания медицинских услуг в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не отнесенные к основным средствам);

- подстатья 226 «Прочие работы, услуги» в части расходов учреждения по оплате договоров на оказание услуг: расходы по оплате стоимости лабораторных и инструментальных исследований, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования), а также расходы по оплате организации питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока). В нарушение п. 1.2 Тарифных соглашений на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Омской области в период времени 2007-2008 годов и п. 3.1.6 договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи по обязательному медицинскому страхованию № 41-40 от 27.12.2007, № 71/01 от 27.12.2007, № 56/2008 от 27.12.2007г.,

Бариков В.А., действуя умышленно, используя свое служебное положение, израсходовал целевые средства государственного внебюджетного фонда - территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, согласно заключению судебно- бухгалтерской экспертизы № 22 от 03.06.2009 г., не по назначению на:

- ремонт помещений, отделочные и проектные работы на сумму 786 531 рублей 16 копеек;

- охрана, техническое обслуживание пожарной автосигнализации на сумму 32 045 рублей 79 копеек;

- консультационные услуги, обучение, повышение квалификации сотрудников на сумму 165 642 рублей 80 копеек;

- абонентское обслуживание и ремонт компьютерной техники и офисного оборудования на сумму 183 409 рублей 23 копейки;

- ремонт и техническое обслуживание медицинского оборудования на сумму 226 463 рублей 88 копеек;

- комиссия банка на сумму 6944 рублей 23 копейки;

- услуги связи, электроэнергия, периодические издания на сумму 39 102 рублей 96 копеек;

- бланки, канцелярские товары на сумму 220 303 рублей 31 копеек;

- вывоз мусора на сумму 8800 рублей 50 копеек;

- моющие средства, прочие хозяйственные расходы на сумму 42 216 рублей 33 копейки;

- приобретение мебели, основных средств на сумму 319 996 рублей 61 копейка;

-пени, штрафы, госпошлина, прочие расходы, восстановление средств по акту проверки на сумму 67 311 рублей 29 копеек, а всего на общую сумму 2098 768 рублей 09 копеек, тем самым Бариков В.А. причинил ущерб государству в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в крупном размере.

Подсудимый Бариков В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений не признал, суду показал, что с 2002 г. он состоял в должности главного врача МУЗ ГП № 16, в его должностные обязанности входил контроль за организацией лечебно - профилактической деятельности, хозяйственной деятельности МУЗ ГП № 16.

По преступлению, предусмотренному ст. 290 ч.1 УК РФ пояснил, что в лечебном учреждении имеются арендаторы, которые арендуют площади для осуществления коммерческой деятельности. В МУЗ ГП № 16 не было прививочного кабинета, все ставили в процедурном кабинете, что противоречит санитарным нормам. В 2008 г. на оперативных совещаниях неоднократно поднимался вопрос об открытии прививочного кабинета. Было решено освободить в поликлинике один из кабинетов и открыть там прививочный кабинет, а кабинет доврачебного приема и кабинет по выписке больничных листов разместить на площади аптечного киоска. В январе 2009 г. он пригласил хозяйку аптечного киоска ООО «Сердечко» ФИО31, которой сказал, что в связи с тем, что 31 декабря 2008 г. заканчивается договор аренды между поликлиникой и аптечным киоском, ей необходимо освободить площадь. ФИО31 попросила несколько дней отсрочки для принятия решения о переселении киоска. Примерно через неделю ФИО31 попросила разрешить вопрос о размещении ее киоска в поликлинике. Он предложил оборудовать дополнительные кабинеты, а ФИО31 оставить на прежнем месте, пояснив, что для создания новых кабинетов недостаточно финансирования. Тогда ФИО31 предложила спонсорскую помощь для установки кабинета, спросила о стоимости, но он не смог назвать точную сумму до проведения необходимых замеров и расчетов. ФИО31 сказала, что может оказать спонсорскую помощь в размере 60 000 рублей. Он сказал, что доложит об этом на оперативном совещании, о принятом решении сообщит ей письменно. 29.01.2009 г. на оперативном совещании он сообщил о намерении ФИО31 оказать спонсорскую помощь. 30.01.2009 г. были проведены замеры кабинетов, 12.02.2009 г. он и ООО «Стройинтерпласт» подписали договоры, где была указанна сумма за изготовление и установку ПВХ - конструкций - 64 405 рублей. Он попросил предоставить счета на оплату. В конце января 2009 г. о предстоящей спонсорской помощи он сказал начальнику отдела здравоохранения по Центральному АО г. Омска ФИО7 и главному бухгалтеру ФИО6 03.02.2009 г. от секретаря он узнал, что ему звонила ФИО31, хотела назначить встречу. В тот же день, около 14 часов, когда он собирался уезжать в Департамент здравоохранения, увидел ФИО31, которой его секретарь объяснила, что он уезжает, но ФИО31 настояла на том, чтобы он ее принял. Он и ФИО31 вошли в его кабинет, последняя сказала, что привезла 60 000 рублей, он сказал ФИО31, что все необходимые документы по использованию этих денег он ей предоставит, однако ФИО31 сказала, что ей никаких документов не надо, так как у нее другая отчетная схема налогообложения. После этого ФИО31 положила ему на стол чистый бланк заявки - то есть его уведомительное согласие на аренду ею помещения. Решение о предоставлении помещения решается в любом случаев в Департаменте здравоохранения. Он был удивлен, поскольку разговора о заявке не было, так как договор аренды у ФИО31 с Департаментом недвижимости заканчивался в июне 2009 ... как он торопился в Департамент здравоохранения, сказал ФИО31, чтобы она оставила заявку, потом они это обсудят. Затем ФИО31 положила на стол деньги, сказала, чтобы он положил деньги в ящик стола. Он пересчитал деньги, и положил в стол. Эту сумму он хотел оприходовать в бухгалтерии, которая находится по адресу: ..., ..., .... ФИО24 он стал выходить из кабинета, его остановили сотрудники правоохранительных органов. Никакой корыстной цели он не преследовал. В поликлинике арендовало площадь только ООО «Сердечко», принадлежащее ФИО31 Уведомительное согласие - бланк заявки сначала должен был подписать он. Деньги он положил в стол, так как торопился. Он понимает, что деньги должен был сразу же оприходовать.

По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 285.2 УК РФ пояснил, что средства обязательного медицинского страхования использовались из-за крайне недостаточного бюджетного финансирования. Поликлинике для нормальной работы было необходимо около 3 млн. рублей, а перечислено было около 1 млн. рублей. Чтобы не снижать объем и качество медицинской помощи, он был вынужден брать средства обязательного медицинского страхования и направлять их на осуществление уставной деятельности поликлиники. Этим пользуются все лечебные учреждения. Возможность использования денежных средств на те или иные цели регламентируется тарифным соглашением, которое составляется на год и подписывается. Поликлиника подписывала договор на оказание лечебно - профилактической помощи со страховыми организациями, в одном из пунктов было указано, что, если средства обязательного медицинского страхования были израсходованы не согласно тарифному соглашению, то заработанная по обязательному медицинскому страхованию сумма уменьшается на сумму, израсходованную не по тарифному соглашению, то есть эти деньги восстанавливались поликлиникой. Средства обязательного медицинского страхования были направлены на подготовку поликлиники к лицензированию, что включало приведение помещений к санитарным и гигиеническим нормам. Если бы лицензия не была получена, поликлиника перестала бы функционировать. Средства были направлены на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», то есть на подготовку помещений под получаемое по национальному проекту медицинское оборудование (ЭКГ - аппараты, рентгеновские аппараты - должна быть защита от радиации, то есть необходимо было реконструировать кабинеты). Таким образом, средства обязательного медицинского страхования использовались только для нужд поликлиники. В тарифном соглашении действительно не предусмотрено использование денежных средств на то, что было потрачено поликлиникой, разрешалось использование только на цели, установленные тарифным соглашением. За 2007 г. средства обязательного медицинского страхования были восстановлены. Отчетный финансовый период перед Фондом страхования - 1 год. В 2007 г. было потрачено из Фонда около 600 000 рублей на нужды, не предусмотренные тарифным соглашением. Эти средства были восстановлены.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является заместителем главного врача ГП Номер обезличен, в его функциональные обязанности входит организация работы медицинского персонала, лечебный процесс. Бариков В.А. являлся главным врачом поликлиники.

По преступлению, предусмотренному ст. 290 ч. 1 УК РФ пояснил, что в конце 2008 г. в поликлинике арендовал помещение аптечный киоск ООО «Сердечко». Хозяйка аптечного киоска ФИО31 арендовала в поликлинике помещение в течение нескольких лет. В поликлинике не хватало помещений для прививочного и других кабинетов, он и другие врачи обращались к Барикову В.А. с просьбой расширить помещение. В аптечном пункте при ремонте можно было разместить 2 кабинета - прививочный и доврачебный. Бариков В.А. предложил ФИО31 занять под аптечный пункт другое помещение. ФИО31 просила оставить киоск на прежнем месте, она была готова принять участие в реконструкции помещения, то есть осуществить спонсорскую помощь, тогда кабинеты сделали бы там, где находились склады. 29.01.2009 г. на планерке Бариков В.А. сказал, что ФИО31 готова оказать спонсорскую помощь, размер денежной суммы на планерке оговорен не был. На планерке присутствовали Иванова, ФИО24, Бородин, он, ФИО14, Барикова М., ФИО10. ФИО24тивом данное решение было принято. Была заказана смета, срок изготовления был очень короткий. Считает, что Бариков В.А. взять взятку не мог.

По преступлению, предусмотренному ст. 285.2 ч. 1 УК РФ пояснил, что средства обязательного медицинского страхования должны идти на лекарственные средства, зарплату, приобретение оборудования. Но эти средства главные врачи используют не по назначению, поскольку бюджетного финансирования крайне недостаточно. На протяжении двух лет поликлинику штрафовали за то, что не было прививочного кабинета, но необходимых на это денежных средств в бюджете не было, поэтому они изыскивались главным врачом, иначе Роспотребнадзор мог бы закрыть поликлинику. Средства по обязательному медицинскому страхованию идут на лечение пациентов, с лекарственными препаратами проблем не было. Средства обязательного медицинского страхования зарабатывались по приему пациентов по медицинским полюсам. Запрета использовать средства обязательного медицинского страхования на иные цели к концу 2008 г не было. Разрешалось брать деньги обязательного медицинского страхования для использования на нужды поликлиники, но это было нужно согласовать с департаментом здравоохранения, он считает, что Бариков В.А. этот вопрос согласовал. Денежные средства обязательного медицинского страхования использовались только на нужды поликлиники.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она является мед. статистиком в МУЗ ГП Номер обезличен, Бариков В.А. являлся главным врачом поликлиники. В поликлинике не хватало доврачебного и прививочного кабинетов, в связи с чем, решался вопрос о выносе аптечного киоска. Она действительно с одной из планерок ушла, так как ей стало плохо, на этой планерке решался вопрос о спонсорской помощи, но кто должен был выделить эту помощь, она не знает.

Кроме того, свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 3л.д. 97-99), где поясняла, что каждый четверг в поликлинике МУЗ ГП Номер обезличен проходит совещание по различным вопросам. Около 2 лет главным врачом поликлиники Бариковым В.А. на совещаниях поднимался вопрос о выносе аптечного пункта, который занимает площадь в поликлинике. Бариков В.А. объяснял это тем, что необходимо разместить дополнительные кабинеты. Владельца аптечного киоска она не знает. 29.01.2009 г. Бариков В.А. на совещании вновь говорил о выносе аптечного пункта, но она не слышала, что поликлиника собирается принять спонсорскую помощь от владельца аптечного пункта.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что является старшей медсестрой регистратуры в МУЗ ГП Номер обезличен. До февраля 2009 г. главным врачом поликлиники был Бариков В.А. Каждую неделю у них проходили административные планерки. В поликлинике не хватало кабинетов, потому решался вопрос об изыскании площадей. Осуществлялись замеры для того, чтобы переставить стену и сделать лишний кабинет. В холле поликлиники находился аптечный пункт, было решено его убрать, чтобы сделать там врачебный кабинет. На планерках постоянно обсуждался вопрос об этом. Бариков В.А. сказал, что директор аптечного киоска предлагает деньги на расширение кабинетов. Она слышала о том, что нормировщик осуществлял замеры. Бариков В.А. говорил, что директор ООО «Сердечко» предложила помощь в размере 50-60 000 рублей, точную сумму она не помнит. Бариков В.А. хороший организатор и главный врач. 29.01.2009 г. ФИО9 присутствовала на планерке, но потом ушла.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО10 (том 3л.д. 50-52), данных в ходе предварительного следствия видно, что в помещении поликлиники арендует площадь аптечный пункт ООО «Сердечко», владельца которого он не знает. Каждый четверг она принимает участие в административных планерках, которые проводит Бариков В.А. или лицо, его заменяющее. Вопрос о расширении площадей - строительстве нескольких кабинетов - стоял несколько лет, но финансирования для этой цели нет. Этот вопрос неоднократно обсуждался на планерках. В январе 2009 г. на планерке снова стоял вопрос о расширении площадей для установки новых кабинетов. Бариков В.А. на планерке не говорил, что кто-то будет оказывать на эти цели спонсорскую помощь, вопрос о приеме спонсорской помощи от владельца ООО «Сердечко» не обсуждался. Она не присутствовала при встрече Барикова В.А. с владельцем аптечного пункта.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она работает акушером смотрового кабинета в МУЗ ГП Номер обезличен. Бариков В.А. бывший главный врач поликлиники. На административные планерки она не ходит. На общих планерках поднимался вопрос о реконструкции поликлиники, говорилось о том, что нужны дополнительные кабинеты, в частности нужен был прививочный кабинет, для этого нужно было освободить доврачебный кабинет. Она видела, как Бариков В.А. ходил по поликлинике и показывал заведующей аптечным киоском ФИО11 доврачебные кабинеты, они что-то обсуждали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО12 (том 3л.д. 38-40), видно, что в ходе предварительного следствия она дала показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она работала медсестрой доврачебного кабинета МУЗ ГП Номер обезличен. Бариков В.А. был главным врачом поликлиники. Вопрос о нехватке кабинетов поднимала в том числе и она, ей необходим был доврачебный кабинет. В поликлинике был аптечный киоск. На хозяйственных планерках она не присутствовала, о спонсорской помощи ничего не слышала. На сегодняшний день аптечного киоска в поликлинике нет.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что является заведующим рентгенкабинета в МУЗ ГП Номер обезличен. В поликлинике был аптечный киоск. На планерках обсуждался вопрос о нехватке в поликлинике кабинетов. Был разговор о том, чтобы владелице аптечного киоска предложить другой вариант размещения аптечного киоска в поликлинике. Был разговор о спонсорской помощи на ремонт. До этого были случаи, когда оказывалась спонсорская помощь.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он является заведующим стоматологическим отделением МУЗ ГП Номер обезличен. Бариков В.А. был главным врачом поликлиники. В поликлинике был дефицит врачебных кабинетов. Об оказании спонсорской помощи МУЗ ГП Номер обезличен он не слышал.

Свидетель ФИО16 - главный специалист отдела аренды муниципального имущества Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска в судебном заседании показал, что между Департаментом имущественных отношений Администрации г. Омска и ООО «Сердечко» в июне 2008 г. был заключен договор аренды нежилого помещения в МУЗ ГП Номер обезличен сроком на 1 год. Для заключения договора должны быть предоставлены: учредительные документы ООО «Сердечко», заявка установленного образца, бланк на предоставление в аренду муниципального имущества города. Требовалось согласование главного врача поликлиники, (то есть главный врач должен был подписать, что с ним «согласовано») и поставить печать, если главный врач согласия не дает, заключить договор аренды на новый срок невозможно. Договор аренды может быть расторгнут, но предупредить об этом арендатора необходимо в разумные сроки.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что она является директором аптечного пункта ООО «Сердечко». С 2005 г. у нее в помещении МУЗ ГП Номер обезличен г. Омска расположен аптечный пункт. Между ней и Департаментом недвижимости был заключен договор аренды торгового места в МУЗ ГП Номер обезличен г. Омска. В январе 2009 г. ее пригласил главный врач поликлиники Бариков В.А., чтобы обсудить дальнейшую аренду. Бариков В.А. сказал, что ему нужно помещение для строительства кабинетов, а ее аптечный киоск находился именно на том месте, где нужно было разместить кабинеты, так как у него (Барикова) не было денег на строительство кабинетов в другом месте, чтобы ее аптечный пункт остался в поликлинике, она должна дать ему деньги, чтобы он сделал кабинеты в другом месте. Бариков сказал, чтобы сделать кабинет в другом месте, ему нужно 100 000 рублей, иначе ее аптечному киоску нужно будет съехать до истечения срока аренды. Она ответила, что указанную сумму дать не может, сказала, подумает. Затем она пришла в ОБЭП Октябрьского административного округа, обо всем рассказала. В ОБЭПе ей сказали ответить Барикову В.А., что она готова дать деньги, но в меньшей сумме. Она пришла к Барикову В.А. в поликлинику и сказала, что согласна дать деньги в сумме 50 000-60 000 рублей, Бариков В.А. согласился. Бариков В.А. говорил, что эти деньги он должен был потратить на оборудование для организации рабочего места врачам. 03.02.2009г. в ОБЭП сотрудники милиции в присутствии понятых выдали ей 60 000 рублей, и они поехали к Барикову В.А., предварительно она договорилась с ним о встрече. В 14 часов она приехала в МУЗ ГП -16, Бариков В.А. собирался уходить. Она была с микрофоном, у нее были деньги и «заявка» о продлении в поликлинике срока аренды. Она положила на стол Барикову В.А. деньги - 60 000 рублей, он взял их пересчитал и положил в тумбочку. Затем она положила на стол «заявку» и попросила ее подписать. Бариков В.А. сказал, что подпишет позже, что они будут работать дальше вместе. Бариков В.А. спросил, нужен ли ей отчетный документ, она сказала, что нет, так как она является индивидуальным предпринимателем и у нее вмененная форма налогообложения, и вышла из кабинета. Бариков В.А. ей не предлагал, чтобы она внесла деньги в кассу бухгалтерии. Был ли предварительно между ней и Бариковым разговор о подписании «заявки», она не помнит, но этой «заявкой» Бариков В.А. должен был продлить договор аренды на следующий год. Они с Бариковым В.А. действительно смотрели поликлинику, он говорил, что ему нужно поставить оборудование, что подыскал подрядчиков. За аренду помещения она платила в Департамент недвижимости, кроме того, ежемесячно с 2008 г. она платила лично Барикову В.А. 3000 рублей, деньги никак не оформлялись, на что Бариков тратил эти деньги, она не спрашивала.

Кроме того, свидетель ФИО31 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 3л.д. 33-37), где поясняла, что с 2005 года у нее в помещении городской больницы Номер обезличен расположен аптечный пункт. Между нею и Департаментом имущественных отношений Администрации города Омска 16.06.2008 г. был заключен очередной договор аренды торгового места сроком на один год. Процедура заключения договора аренды следующая: департамент выдает заявку установленного образца, которую она заполняет, затем приносит заявку на подпись к главному врачу (в 2008 г. она принесла заявку Барикову В.А.), после подписания заявку возвращают ей. С заявкой и уставными документами она идет в Министерство здравоохранения Омской области, где заявка в течение 1 месяца рассматривается. После этого министерство путем подписания согласовывает данную заявку и выдает ее обратно. С этой заявкой она идет в Департамент имущественных отношений и обращается в отдел аренды с заявкой. После этого Департамент имущественных отношений принимает решение о заключении договора аренды. О данной процедуре она узнала от главного врача Барикова В.А. в 2005 году. Никаких нормативных документов по данному поводу она не изучала, действовала, как ей говорил Бариков В.А. 02.02.2008 г. в Департаменте имущественных отношений она узнала, что изменился порядок заключения договоров аренды. С 1 января 2009 г. необходимо подписывать заявку у главного врача поликлиники, а затем сразу же идти в Департамент имущественных отношений администрации города Омска для заключения договора аренды, минуя Министерство здравоохранения Омской области. Никакой нормативной базы она не изучала.

15.01.2009 г. или 16.01.2009 г. она пришла к Барикову В.А. в его служебный кабинет. Бариков В.А. сказал ей, что на арендуемой ею площади ему необходимо установить два кабинета и поместить в них два компьютера, но денежных средств на это не выделяют. Она предложила вместе осмотреть поликлинику. В одном из коридоров Бариков В.А. предложил оставить ее торговую точку, а она за счет собственных средств построит конструкцию в коридоре. При этом он сказал, что измерит, произведет обсчет, и будет заказывать оборудование за счет ее средств, сказав, что ему понадобиться примерно 100 000 рублей, в противном случае с нею будет расторгнут договор аренды. Она сказала, что подумает. При разговоре никто не присутствовал. После этого она решила обратиться в милицию, так как посчитала, что с нее вымогают деньги. 04.04.2008 г. между нею и Бариковым В.А. был заключен договор на возмездное оказание инженерно-технических услуг сроком до 31.12.2008 г. После подписания договора никаких разговоров с Бариковым В.А. по поводу договора, его условий, окончания сроков не было. Оплату коммунальных услуг она осуществляла через банк. 27.01.2009 г. она обратилась к сотрудникам ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области, которые предложили ей участвовать в оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Барикова В.А., она согласилась. Сотрудники милиции сказали, чтобы она шла на встречу к Барикову В.А. с диктофоном и записывала весь разговор. 27.01.2009 г. утром она пошла навстречу к Барикову В.А., в разговоре она сказала, что хочет оставить свою торговую точку, Бариков В.А. сказал, что подумает, посчитает и ответит ей, сколько она должна будет дать денег. Она ушла. Через несколько дней она снова пошла на встречу с Бариковым В.А., при этом сотрудники милиции передали ей сумку со встроенной видеокамерой и диктофоном. Она пришла к Барикову В.А. в служебный кабинет и сказала, что сумма в 100 000 рублей для нее является большой, предложила ее снизить, сказав, что располагает 50 000 - 60 000 рублей. Бариков В.А. сказал, что 60 000 рублей - «это хорошо, но мало», так как ему придется добавлять 30 000 рублей. Она сказала, что деньги привезет 03.02.2009 г. После разговора она передала сумку сотрудникам милиции. 02.02.2009 г. в Департаменте имущественных отношений администрации г. Омска она взяла заявку на продление договора аренды. 03.02.2009 г. она позвонила секретарю и сказала, что приедет в 14.00 часов. Вместе с сотрудниками милиции около 14.00 часов они подъехали к поликлинике, в присутствии понятых ей передали сумку с видеокамерой и диктофоном, деньги в сумме 60000 рублей. Она зашла в поликлинику, прошла в приемную, Бариков В.А. собирался уходить, она и Бариков прошли в кабинет, она сказала, что принесла деньги, достала заявку на продление договора и передала ему, чтобы он подписал. Бариков В.А. сказал, что посмотрит заявку позже. После этого она передала Барикову 60 000 рублей, Бариков В.А. пересчитал деньги и положил в стол. После этого он спросил ее о возможности уменьшения площади аптечного киоска, она сказала, что этот вариант возможен. Тогда Бариков В.А. сказал ей, чтобы она не волновалась, что он решит этот вопрос, и она будет работать дальше. Когда она вышла, в кабинет Барикова В.А. зашли сотрудники милиции, а она прошла в служебную машину, где ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, она отдала сумку с видеокамерой и диктофоном.

Из оглашенного по ходатайству протокола очной ставки между подозреваемым Бариковым В.А. и свидетелем ФИО31 (том 3л.д. 73-82) видно, что ФИО31 дала показания аналогичные показаниям в томе 3л.д. 33-37, дополнив, что почтового уведомления от Барикова В.А. о готовности принятия спонсорской помощи поликлиникой Номер обезличен она не получала. Переданную Барикову В.А. сумму в 60 000 рублей считает взяткой, так как если бы она не передала деньги Барикову В.А., не был бы продлен договор аренды с ней на 2009-2010 год. Считает, что полученные денежные средства Бариков В.А. потратил бы на собственные нужды.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что до 20.05.2009 г. он работал заместителем начальника ОРЧ КМ БЭП -1 УВД по Омской области. В январе 2009 г. поступила оперативная информация о возможном получении взятки главным врачом МУЗ ГП-16 Бариковым В.А. от арендатора - владельца аптечного пункта ФИО31 ФИО31, пояснила, что Бариков В.А. поставил ей условие: либо она уходит с момента прекращения срока аренды, либо она дает денежные средства главному врачу на строительство медицинских кабинетов в размере 60 000 рублей. Был запланирован оперативный эксперимент, то есть проводилась негласная аудиозапись и видеозапись. Для этого ФИО31 было передано спецоборудование. Бариков В.А. и ФИО31 договорились встретиться для передачи денег. В назначенный день ФИО31 в присутствии понятых снабдили необходимым специальным оборудованием и выдали деньги в сумме 60 000 рублей, с которых сняли копии и заверили подписями понятых. Затем они поехали в МУЗ ГП - 16, где ФИО31 зашла в кабинет главного врача. Из разговора стало понятно, что Бариков В.А. торопится на планерку. ФИО31 передала ему деньги, заявку на заключение договора аренды, где требовалась подпись главного врача поликлиники ФИО17, и вышла из кабинета, туда зашли оперативные сотрудники. Бариков В.А. сидел одетый за рабочим столом, ему было предложено выдать денежные средства, переданные ФИО31, сначала Бариков В.А. ответил, что у него ничего нет. Они стали осматривать кабинет. Барикову В.А. было предложено открыть ящики стола, в одном из которых и были обнаружены деньги в сумме 60 000 рублей. Номера и серии обнаруженных купюр совпали с переданными ФИО11, деньги были изъяты. Бариков В.А. пояснил, что эти деньги - спонсорская помощь на нужды поликлиники. Бариков В.А. говорил, что, если ФИО31 надо, он предоставит ей финансовые документы о том, что он получил от нее 60 000 рублей.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 3л.д. 66-68), где поясняла, что 03.02.2009 г. она участвовала в качестве понятой в ходе личных досмотров ранее незнакомой ФИО31 В служебном кабинете ОРЧ-1 УВД по Омской области, где была вторая понятая, ФИО31 досмотрели, у последней был договор аренды и документ «Заявка», сотрудники милиции передали ФИО31 денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые отксерокопировали, на ксерокопии купюр поставили подписи. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем, она, вторая понятая, сотрудники милиции и ФИО31 проехали в поликлинику Номер обезличен по адресу: ..., ..., .... ФИО31 зашла в поликлинику, пробыла там 5-10 минут, когда вернулась, ее снова досмотрели, денежных средств и «заявки» у той не было, был только договор аренды. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО20 (том 3л.д. 86-88) видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что 03.02.2009 г. в обеденное время он принимал участие в качестве понятого в ходе обыска в кабинете глав.врача ГП -16, кроме него был второй понятой. В кабинете в столе были обнаружены денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые были сверены с ксерокопиями, номера купюр совпали. Главный врач ГП -16 Бариков В.А. пояснил, что к нему заходила женщина и отдала эти деньги за аренду помещения. Деньги были изъяты. Бариков В.А. при этом вел себя спокойно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО22 (том 3л.д. 63-65) видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

Свидетель ФИО23 - директор ООО «Стройинтерьерпласт»в судебном заседании пояснил, что его фирма занимается изготовлением конструкций из ПВХ. В конце января 2009 г. Бариков В.А. попросил его замерить и обсчитать изготовление двух кабинетов из ПВХ - конструкций. Он произвел замеры размеров предполагаемых кабинетов, произвел расчеты, стоимость составила около 70 000 рублей. Бариков В.А. попросил подготовить договоры и документы, поскольку в поликлинике есть арендатор, который окажет спонсорскую помощь. Через свою бухгалтерию Бариков В.А. должен был перевести деньги на счет ООО «Стройинтерьерпласт». На следующий день после замеров он привез договоры, в которых была указана стоимость. ФИО24укции изготавливаются в течение 10 дней. Деньги на счет ООО «Стройинтерьерпласт» так и не поступили.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО24 - главная медсестра МУЗ ГП Номер обезличен в судебном заседании пояснила, в поликлинике был недостаток кабинетов - прививочного, доврачебной помощи и кабинета по выписке листов нетрудоспособности. Она неоднократно подходила к главному врачу Барикову В.А. с просьбой решить вопрос с аптечным киоском в связи с нехваткой кабинетов. В январе 2009 г. на планерке Бариков В.А. сказал, что вопрос с кабинетами решается, руководитель аптеки предложила оказать спонсорскую помощь для реконструкции кабинетов, сумму при этом он не называл. При оказании спонсорской помощи аптечный киоск остался бы на месте. Аптечный киоск в поликлинике работал по июнь 2009 г.

Свидетель ФИО25 - заместитель директора Департамента здравоохранения Администрации г. Омска в судебном заседании показал, что деньги, выделенные на обязательное медицинское страхование, должны расходоваться только по целевому назначению. Может иметь место, когда деньги обязательного медицинского страхования могут быть потрачены главным врачом на жизнеобеспечение поликлиники, но на свой страх и риск. В этих случаях фонд медицинского страхования накладывает штраф, а учреждение поликлиники возмещает деньги в фонд обязательного медицинского страхования из своего бюджета. Бюджет города дает деньги медицинскому учреждению, но они очень малы, денег не хватает. Но поскольку больницам необходимо получать лицензию для работы, они вынуждены брать деньги обязательного медицинского страхования (ОМС). Барикову В.А. в поликлинике был крайне необходим ремонт. Без лицензии поликлиника перестала бы существовать. Он Барикову В.А. брать деньги обязательного медицинского страхования не предлагал. У Департамента здравоохранения денег нет.

Свидетель ФИО26 - начальник отдела кадров Департамента здравоохранения администрации г. Омска в судебном заседании показала, что директор Департамента здравоохранения администрации г. Омска еженедельно проводит планерки с участием главных врачей медицинских учреждений г. Омска и доводил информацию о том, что деньги, выделенные на обязательное медицинское страхование, должны расходоваться только по целевому назначению, не должно быть нецелевых расходов.

Кроме того, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 208-210), где поясняла, что никаких указаний от директора департамента здравоохранения администрации г. Омска, его заместителей, начальников отделов по вопросу расходования средств обязательного медицинского страхования на бюджетные статьи никогда не было. Руководители медицинских учреждений постоянно предупреждались о невозможности использования средств обязательного медицинского страхования на цели, не предусмотренные тарифными соглашениями на оказание медицинской помощи населению. В 2007 году был сделан капитальный ремонт поликлиники Номер обезличен.

Свидетель ФИО6 - заведующая филиала Номер обезличен Централизованной бухгалтерии Департамента здравоохранения Администрации г. Омска в судебном заседании показала, что филиал Номер обезличен ведает бухучетом, в том числе и в МУЗ ГП Номер обезличен, заключает договор об оплате коммунальных услуг. В МУЗ ГП Номер обезличен были арендаторы, в том числе и аптечный пункт ООО «Сердечко», договор аренды заключается Департаментом имущественных отношений. Арендатор спрашивает согласие главного врача больницы на аренду помещения в поликлинике, и главный врач подписывает согласие в заявке. При согласии главного врача на аренду помещения, арендатор идет в Департамент недвижимости, берет там договор аренды, который подписывается главным врачом поликлиники, арендатором и Департаментом имущественных отношений. Если главный врач согласия на аренду помещения в поликлинике не дает, то арендовать помещение в поликлинике невозможно. Спонсорская помощь в лечебном учреждении предусмотрена ФЗ- 129 «О бухгалтерском учете», но деньги могут принять только в централизованной бухгалтерии, при этом выписывается приходно - кассовый ордер, деньги поступают на расчетный счет поликлиники. На сумму спонсорской помощи в их филиале составляется смета расходов. Вариант получения денежных средств иным способом исключен. Деньги непосредственно в ГП Номер обезличен принять не могут, так как там отсутствует касса. Бариков В.А. говорил, что ему нужно делать ремонт кабинетов в поликлинике. О том, что ему должны оказать спонсорскую помощь, Бариков В.А. не говорил, но зимой 2009 г. он спрашивал про эту процедуру, она ему все рассказала. Любой человек может оказать спонсорскую помощь, проблем с этим нет. Случаев, чтобы главные врачи больниц сами приносили деньги в кассу, не было.

Свидетель ФИО28 - старший специалист - ревизор ОРД и ОРЧ КМ по НП УВД по Омской области в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 4л.д. 74-78), где поясняла, что 11.03 2009 г. поступил рапорт начальника отдела ОРЧ КМ по НП УВД по Омской области ФИО27 по исследованию документов в отношении МУЗ «ГП Номер обезличен» с целью установления суммы нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов за 2007-2008 годы. Порядок получения денежных средств из территориального фонда обязательного медицинского страхования следующий: каждый месяц поликлиникой подается реестр пролеченных больных в территориальный фонд медицинского страхования, который обрабатывает информацию, после чего перечисляет денежные средства на расчетный счет поликлиники. Распорядителем денежных средств является главный врач поликлиники - Бариков В.А. Указанные денежные средства должны расходоваться согласно тарифам в рамках тарифного соглашения.

Средства обязательного медицинского страхования можно расходовать на следующие статьи:

в 2007 году в соответствии с Федеральным законом РФ от 15.08.1996 года № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» (с учетом изменений и дополнений) и приказом Минфина России от 08.12.2006 года № 168н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ» (с учетом изменений и дополнений), по следующим кодам классификации операций сектора государственного управления:

- подстатья 211 «Заработная плата»;

- подстатья 213 «Начисления на оплату труда»;

-статья 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» в части расходов на приобретение медикаментов, перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря и обмундирования, стекла и химпосуды, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов;

- подстатья 226 «Прочие услуги» в части расходов учреждения по оплате договоров на оказание услуг: расходы по оплате стоимости анализов, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории); расходы по оплате за продукты питания (при отсутствии своего пищеблока).

в 2008 году в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и приказом Министерства финансов РФ от 24.08.2007 № 74-н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ»:

- подстатья 211 «Заработная плата»;

- подстатья 213 «Начисления на оплату труда»;

- статья 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» в части расходов на приобретение медикаментов, перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария со сроком службы до 12 месяцев, реактивов и химикатов, химпосуды и прочих материальных запасов (изделия медицинского назначения, полностью потребляемые в процессе оказания услуги: лекарственные средства, реактивы, перевязочные средства, одноразовые шприцы и инструментарий, рентгеновские пленки и др.; а также изделия медицинского назначения, используемые для оказания медицинских услуг в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не отнесенные к основным средствам);

- подстатья 226 «Прочие работы, услуги» в части расходов учреждения по оплате договоров на оказание услуг: расходы по оплате стоимости лабораторных и инструментальных исследований, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования), а также расходы по оплате организации питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока).

При направлении медицинским учреждением средств обязательного медицинского страхования на статьи расходов, не включенные в Тарифное соглашение, учреждение обязано восстановить эти средства в срок, определенный предписанием фонда обязательного медицинского страхования.

На основании представленных на исследование первичных документов и платежных документов установлено нецелевое расходование денежных средств на следующие цели:

- ремонт помещений, отделочные и проектные работы - 879 917,04 руб.,

- охрана, техническое обслуживание пожарной сигнализации - 40 749,95 руб.,

- консультационные услуги, обучение, повышение квалификации сотрудников - 152 247,29 руб.,

- абонентское обслуживание и ремонт компьютерной техники и офисного оборудования - 147 632,60 руб.,

- ремонт и техническое обслуживание медицинского оборудования - 332 955,50 руб.,

- комиссия банка - 7 010,02 руб.,

- услуги связи, электроэнергия, периодические издания - 58 069,14 руб.,

- бланки, канцелярские товары - 223 038,42 руб.,

- вывоз мусора - 8 800,50 руб.,

- моющие средства, халаты, простыни, полотенца, прочие хозяйственные расходы - 167789,14 руб.,

- приобретение мебели, основных средств - 302 843 руб.,

- пени, штрафы, госпошлина, прочие расходы - 51 617,09 руб.

Кроме того, можно сделать разбивку по годам об использовании средств обязательного медицинского страхования, в 2007 году - 927 840, 63 рублей, в 2008 году - 1 277 039, 92 рублей.

Кроме того, в судебном заседании добавила, что тарифное соглашение заключается на год. Тарифное соглашение- это договор между фондом и медицинским учреждением, где четко прописаны статьи, куда могут быть потрачены деньги. Если деньги направлены на иные цели - это нецелевое использование. Из фонда обязательного медицинского страхования было заключение специалиста о том, что сумм по возмещению не было.

Свидетель ФИО7 - начальник отдела здравоохранения по ЦАО г. Омска Департамента здравоохранения администрации г. Омска в судебном заседании пояснил, что в его обязанности входит контроль за работой лечебных учреждений в Центральном АО г. Омске. Главные врачи медицинских муниципальных учреждений находятся в его подчинении. Он еженедельно проводит аппаратные совещания в отделе здравоохранения. В МУЗ ГП Номер обезличен должность главного врача занимал Бариков В.А. В МУЗ ГП Номер обезличен Роспотребнадзором была проведена проверка, по результатам которой было дано указание о создании отдельно прививочного и процедурного кабинетов, Бариков В.А. должен был провести реконструкции в поликлинике Номер обезличен, однако для этого требовались бюджетные средства, которых у МУЗ ГП Номер обезличен не было. В случае невыполнения требований Роспотребнадзор мог приостановить деятельность поликлиники. Источников бюджетного финансирования на начало 2009 г. не было. Бариков В.А. мог расходовать на свое усмотрение средства обязательного медицинского страхования или сделать все за счет спонсорской помощи. После аппаратного совещания Бариков В.А. сказал ему, что аптечный пункт дает на реконструкцию 60 000 рублей. При оказании спонсорской помощи деньги должны быть оприходованы в централизованной бухгалтерии и только потом они поступают на счет ГП Номер обезличен. Сам Бариков В.А. также мог положить на счет эти деньги.

По факту расходования средств фонда обязательного медицинского страхования пояснил, что в связи с экономическим кризисом бюджетных денег не хватает. Лечебные учреждения оказывают медицинские услуги, которые оплачиваются из фонда обязательного медицинского страхования. По тарифному соглашению они имеют право тратить эти деньги на четыре статьи расходов: на выплату заработной платы, на питание, на оплату медикаментов, на мягкий инвентарь. Все остальные расходы должны быть за счет бюджета или оказываемых платных услуг. Платные услуги развиты недостаточно. В связи с этим главные врачи медицинских учреждений вынуждены тратить деньги из фонда обязательного медицинского страхования. Так поступают практически все главные врачи г. Омска и других регионов России, в связи с недостатком бюджетных денежных средств. Деньги, полученные фондом обязательного медицинского страхования, они не контролируют.

Свидетель ФИО29 - начальник контрольно - ревизионного отдела территориального фонда обязательного медицинского страхования в судебном заседании пояснила, что Барикова В.А. знает в связи с использованием средств обязательного медицинского страхования на виды и расходы, не предусмотренные тарифом (тарифным соглашением). На иные цели, кроме тех, которые указаны в тарифном соглашении, средства обязательного медицинского страхования использовать нельзя. В системе обязательного медицинского страхования имеют место договорные отношения, прописаны статьи, на которые возможно расходование денежных средств. За 2007-2008 г. МУЗ ГП - 16 из средств обязательного медицинского страхования израсходовало не по назначению - 2 098 768 рублей 09 копеек. Потраченные суммы затем восстанавливаются, это прописано в договоре, где также прописано и каким способом они удерживаются. На сегодняшний день за 2007 г. деньги восстановлены в размере 687 867 рублей, за 2008 г. - срок восстановления в течение следующего года, но проверка еще не проводилась. Нецелевое расходование денежных средств имеет место и по другим поликлиникам. В случае выявления фактов нецелевого использования денежных средств обязательного медицинского страхования, никаких санкций со стороны территориального фонда обязательного медицинского страхования нет, происходит удержание средств из последующего финансирования.

Свидетель ФИО30 - бухгалтер - ревизор в ООО «Спец - аудит» в судебном заседании показала, что ошибки в экспертизе быть не может. Общая сумма нецелевого использования денежных средств для целей обязательного медицинского страхования МУЗ ГП Номер обезличен 16 за 2007-2008 г.г. составила 2098 768 рублей 09 копеек. За 2007 г. было потрачено нецелевых денежных средств территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 1260 170 рублей 81 копейка, за 2008 г. - 838 597 рублей 28 копеек. Из территориального фонда идет перечисление денежных средств в страховые организации, а из страховой организации денежные средства перечисляются в ГП Номер обезличен.

По ст. 290 ч.1 УК РФ:

Из договора аренды от 16.06.2008 г. видно, что между Департаментом имущественных отношений Администрации г. Омска и ООО «Сердечко» в лице ФИО31 был заключен договор аренды нежилого помещения по адресу: ..., ..., ... для использования под аптечный киоск (том 1л.д. 83-87).

В соответствии с приказом Управления здравоохранения Администрации г. Омска от 19.12.2006 г. № 744 была создана постоянно действующая комиссия по согласованию заявок о предоставлении в пользование (аренда) муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений здравоохранения г. Омска в составе, в том числе и начальника отдела здравоохранения по Центральному АО управления здравоохранения Администрации г. Омска ФИО7 (том 1л.д. 88-89).

Положением о согласовании заявок установлен порядок согласования заявок на предоставление в пользование муниципального имущества (аренда), находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений здравоохранения г. Омска (том 1л.д. 90-91).

Из протокола № 9 заседания комиссии по согласованию заявок о предоставлении в пользование муниципального имущества (аренда), находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений здравоохранения г. Омска от 18.05.2007 г. видно, что было решено разрешить МУЗ «Городская поликлиника № 16»- ООО «Сердечко» передать заявку на подпись директору департамента здравоохранения администрации г. Омска (том 1л.д. 92-93).

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от 03.02.2009 г. в СО по Центральному АО г. Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области были предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности (том 1л.д. 12), которые постановлением от 03.02.2009 г. были рассекречены (том 1л.д. 13-14).

В соответствии с рапортом от 03.02.2009 г. поступила информация о том, что Бариков В.А. незаконно получил денежные средства в сумме 60 000 рублей от ФИО31 за продление аренды помещения, сдаваемого в поликлинике (том 1л.д. 15).

Согласно постановлению о проведении оперативного эксперимента от 27.01.2009, решено провести ОРМ - «оперативный эксперимент» в отношении главного врача МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» Барикова В.А. (том 1л.д. 18).

Из заявления ФИО31 от 27.01.2009 г. видно, что она добровольно согласилась оказать содействие ОВД при проведении ОРМ - оперативный эксперимент (том 1л.д. 19).

Согласно протоколу личного досмотра от 03.02.2009 г. была досмотрена ФИО31, у которой в ходе досмотра были обнаружены заявка на предоставление в пользование муниципального имущества, договор аренды между ООО «Сердечко» и Департаментом имущественных отношений (том 1л.д. 20).

В соответствии с протоколом осмотра и пометки денежных купюр от 03.02.2009 г. были помечены 12 денежных купюр номиналом по 5 000 рублей каждая путем их переписывания и копирования (том 1л.д. 21-26), которые согласно акту приема-передачи денежных средств от 03.02.2009 г. были выданы ФИО31 для проведения «оперативного эксперимента» (том 1л.д. 27).

Из протокола личного досмотра ФИО31 от 03.02.2009 г видно, что у ФИО31 был обнаружен договор аренды между ООО «Сердечко» и Департаментом имущественных отношений (том 1л.д. 28-29).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2009 г. из стола, расположенного в служебном кабинете главного врача МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» в г. Омске, изъяты денежные средства в сумме 60 000 рублей (12 купюр достоинством по 5000 рублей), а также заявка на предоставление в пользование муниципального имущества города Омска (том 1л.д. 30-34).

Из стенограмм разговоров Барикова В.А. и ФИО31 видно, что последние договариваются о стоимости установки оборудования, Бариков В.А. говорит, что может предоставить счет, счет - фактуру, 03.02.2009 г. ФИО31 говорит, что привезла деньги, просит подписать заявку на будущий год, Бариков В.А. говорит, что посмотрит, уже решает вопрос, чтобы оставить аптечный пункт (том 1л.д. 35-38).

Согласно акту оперативного эксперимента от 03.02.2009 г. ФИО31 в помещении МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» были переданы денежные средства по взаимной договоренности главному врачу МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» Барикову В.А. за согласование процедуры продления договора аренды нежилого помещения (том 1л.д. 39-41).

Из трудового договора № МУ - Ц - 3 от 01.02.2006 г. видно, что Бариков В.А. был назначен на должность главного врача «Городской поликлиники Номер обезличен», в его обязанности входило совершать все сделки с недвижимым имуществом муниципального учреждения здравоохранения, включая сдачу в аренду (том 1л.д. 43-50).

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.02.2009 г. были осмотрены лист формата А-4 с печатным текстом на обеих сторонах выполненный красителем черного цвета с использованием компьютерной техники. На стр. №1 имеется название документа: «Департамент имущественных отношений Администрации города Омска. Заявка на предоставление в пользование муниципального имущества города Омска». В графе «Заявитель ИНН» внесена запись чернилами синего цвета «5506048493». В графе «КПП» внесена запись чернилами синего цвета «550601001», ОКВЭД «5201», ОКПО «392828». В графе «наименование заявителя» указано красителем рукописного синего цвета «ООО «Сердечко», руководителем организации указана ФИО31». Кроме того на данном листе расположена печать синего цвета «Общество с ограниченной ответственностью «Сердечко», имеется подпись. В нижней трети первой страницы документа имеется надпись, выполненная черным цветом на цифровой технике «Согласование (заинтересованных лиц), наименование, руководитель, телефоны», указанные графы не заполнены. Вторая страница документа представляет собой совокупность граф, связанных с характеристикой объекта (помещения), графы не заполнены (том 2л.д. 214-216), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2л.д. 217).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 13.02.2009 г. были осмотрены аудиокассеты с записью разговора от 28.01.2009 г., 02.02.2009 г., 03.02.2009 г. между Бариковым В.А. и ФИО32, денежные средства, изъятые в ходе осмотра в кабинете главного врача МУЗ «ГП Номер обезличен» ... (том 2л.д. 218-225), которые были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (том 1л.д. 226-227).

Из письма руководителю ООО «Сердечко» за подписью главного врача МУЗ «ГП Номер обезличен» видно, что администрация МУЗ «ГП Номер обезличен ...» доводит до сведения ФИО31 о готовности принятия от нее спонсорской помощи для предстоящей реконструкции кабинетов. При этом адрес, по которому направляется письмо, не указан (том 3л.д. 21).

Согласно договору № 55 от 02.02.2009 г. и спецификации к договору № 55 от 02.02.2009 г. ООО «Стройинтерьерпласт» принимает на себя обязательство поставки изделий из ПВХ в количестве 1 штуки, сумма договора составляет 25375,79 рублей, в том числе НДС 3870,88 рублей (том 3л.д. 23, 24,25), договору № 54 от 02.02.2009 г. и спецификации к договору № 54 от 02.02.2009 г. ООО «Стройинтерьерпласт» принимает на себя обязательство поставки изделий из ПВХ в количестве 1 штуки, сумма договора составляет 39029,65 рублей, в том числе НДС 5953,67 рублей (том 3л.д. 26-27, 28, 29, 30).

Из протокола выемки от 19.03.2009 г. видно, что в кабинете № 2 МУЗ «ГП Номер обезличен» у свидетеля ФИО8 были изъяты журнал № 05-01 «протоколы административных планерок» на 180 листах, журнал «протоколы административных планерок у главного врача» на 95 листах (том 3л.д. 108-109), которые были осмотрены (том 3л.д. 110-112), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 113-114).

по ч.1 ст.285.2 УК РФ:

В соответствии с приказом от 18.03.2002 г. № 47-ЛС Бариков В.А. был утвержден в должности главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника Номер обезличен» (том 1л.д. 51).

Согласно лицензии от 16.10.2008 г. МУЗ «ГП Номер обезличен» имела право на осуществление медицинской деятельности (том 1л.д. 73-77).

Согласно должностной инструкции главного врача МУЗ «ГП Номер обезличен», последний обязан обеспечивать рациональное и целевое использование бюджетных средств, а также средств ОМС, ДМС, обеспечивать использование имущества муниципального учреждения здравоохранения, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности муниципального учреждения здравоохранения, перечисленными в Уставе муниципального учреждения здравоохранения (том 1л.д. 52-58).

Из устава МУЗ «ГП Номер обезличен» видно, что главный врач распоряжается в пределах утвержденной сметы средствами и имуществом учреждения, а также несет ответственность в случаях ненадлежащей организации бухгалтерского учета и несоблюдения действующего законодательства РФ при выполнении хозяйственных операций (том 1л.д. 59- 72).

Из договора на предоставление лечебно - профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию видно, что учреждение в лице МУЗ «ГП Номер обезличен» обязано осуществлять расходование средств ОМС, полученных от страховщика, в соответствии с порядком, установленным нормативно - правовыми актами РФ, Омской области, актами органов местного самоуправления, иными документами, принятыми уполномоченными органами установленном порядке (том 1л.д. 144-147, 151-155, 156-164, 165-168).

Из протокола выемки от 23.04.2009 г. видно, что в помещении ОРЧ КМ по НП УВД были изъяты первичные бухгалтерские документы, свидетельствующие о получении и расходовании государственных внебюджетных фондов (том 3л.д. 201-206), согласно протоколу выемки от 08.05.2009 г. в помещении бухгалтерии МУЗ «ГП Номер обезличен» были изъяты платежные поручения, кассовые документы, авансовые платежи МУЗ «ГП Номер обезличен» за период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. (том 3л.д. 211 - 213), в соответствии с протоколом выемки от 02.06.2009 г. в бухгалтерии по адресу: ..., ..., ... кабинет 509 были изъяты платежные поручения и выписки по лицевому счету филиала № 3, № 5 УЗА ... (том 3л.д. 217-218), указанные документы были осмотрены (том 3л.д. 219-276), приобщены к материалам уголовного дела (том 4л.д. 1-57).

Согласно акту исследования документов, в отношении МУЗ «ГП Номер обезличен» установлено нецелевое расходование МУЗ «ГП Номер обезличен» средств фонда обязательного медицинского страхования в 2007-2008 годах в сумме 2204 880, 55 рублей на цели, не предусмотренные тарифными соглашениями, в частности за 2007 год - 927 840,63 рубля, за 2008 г. - 1 277 039,92 рубля (том 1л.д. 118-126).

Согласно договору № 17/05 от 05.01.2005 г. и соглашению к договору № 17/05 от 27.02.2007 г. установлен объем и порядок финансирования, порядок расчетов и поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения на условиях, определенных договором за счет средств обязательного медицинского страхования (том 1л.д. 148-149, 150).

В соответствии с тарифным соглашением на медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования Омской области, средства обязательного медицинского страхования направляются на выполнение Программы обязательного медицинского страхования Омской области, в том числе на формирование нормированного страхового запаса, на финансирование национального проекта «Здоровье» и на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами. Тарифы на медицинскую помощь в системе ОМС включают в себя виды затрат в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации РФ (в редакции от 18.12.2006 г.) и приказом министерства финансов РФ от 08.12.2006 г. № 168н «об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ - подстатья 211 «Заработная плата», подстатья 213 «Начисление на оплату труда», статья 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» в части расходов на приобретение медикаментов, перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря и обмундирования, стекла и химпосуды, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов (том 1л.д. 203-209, 210-221).

В соответствии с актом проверки филиала Номер обезличен централизованной бухгалтерии департамента здравоохранения Администрации г. Омска от 28.04.2008 г., средства обязательного медицинского страхования, в том числе и МУЗ ГП Номер обезличен, используются с нарушением Тарифного соглашения на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования населения ... и договора на предоставление лечебно - профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию (том 2л.д. 93-97).

Согласно договорам на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию от 27.12.2007 г. между МУЗ ГП Номер обезличен и ЗАО «МСК «АСТОРМЕД», ООО «Госгосстрах-Медицина», МСК «Аско-Забота», в разделе «Обязанности сторон», указано, что медицинское учреждение обязано осуществлять расходование средств ОМС в соответствии, на условиях и в порядке, установленном нормативно-правовыми актами РФ, Омской области, принятыми уполномоченными органами в установленном порядке. В разделе «Ответственность сторон», указано, что при направлении средств ОМС на виды расходов, не включенных в утвержденную структуру тарифа, финансирование структурных подразделений (служб) медицинских учреждений, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, оплату видов медицинской помощи, не включенных в территориальную программу ОМС, страховщик применяет механизм уменьшения оплаты лечебно-профилактической помощи (мед. услуг) в размере 25 % от месячного финансирования (т.1л.д. 144-168).

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № 22 от 03.06.2009 г. денежные средства, поступившие на расчетные счета МУЗ «ГП Номер обезличен» согласно тарифных соглашений на медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования, в течение периода времени с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. в размере 2098 768,09 рублей были потрачены на нецелевые расходы (том 4л.д. 84-203).

Из ответа директора департамента здравоохранения Администрации г. Омска ФИО33 видно, что в 2007 г. в МУЗ «ГП Номер обезличен» выполнены ремонтно - строительные работы под установку рентгеноборудования на сумму 727,179 тыс. рублей. В 2008 г. в МУЗ «ГП Номер обезличен» выполнен монтаж пожарно - охранной сигнализации на сумму 316,2 тыс. рублей. Фактическая потребность лечебного учреждения на выполнение ремонтно - строительных работ составляет 3270 тыс. рублей. Главный врач МУЗ «ГП Номер обезличен» Бариков В.А. в 2007-2008 г. неоднократно обращался в адрес департамента здравоохранения Администрации г. Омска с просьбой об увеличении финансирования на проведение ремонтно - строительных работ. В связи с дефицитом бюджетного финансирования дополнительные средства на МУЗ «ГП Номер обезличен» не направлялись (том 4л.д. 215, 216, 217, 218).

Из представленной справки территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области видно, что в МУЗ ГП Номер обезличен проверкой были установлены в 2007 году нарушения в использовании средств обязательного медицинского страхования. Сумма средств, использованная не по назначению, составила 687 867 рублей от объема финансирования по программе ОМС на статьи расходов, не входящих в структуру тарифа. Данная сумма была восстановлена путем удержания из ежемесячного финансирования учреждения средствами ОМС. На 01.04.2009 г. сумма средств ОМС была полностью восстановлена.

Выслушав подсудимого Барикова В.А., его защитников, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого Барикова В.А. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей, частично показаниями самого подсудимого, а также материалами уголовного дела.

В ходе судебного следствия установлено, что Бариков В.А. в соответствии с приказом начальника управления здравоохранения администрации г. Омска Номер обезличенлс от 18.03.2002г., постоянно занимал, должность главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника Номер обезличен» в г. Омске, соответственно являлся должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, согласно п. 24 и п. 10 должностной инструкции главного врача МУЗ ГП Номер обезличен от 05.03.2007 обладал правом на совершение сделок с недвижимым имуществом муниципального учреждения здравоохранения, включая сдачу в аренду муниципального имущества с согласия директора Департамента имущественных отношений администрации г. Омска.

03.02.2009 года, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в своем служебном кабинете МУЗ ГП 16, в нарушение своих должностных обязанностей, получил от ФИО31 денежные средства в сумме 60 000 рублей за согласование процедуры продления срока договора аренды нежилого помещения, расположенного в ГП Номер обезличен.

В судебном заседании Бариков В.А. свою вину в получении взятки не признал, показал, что деньги в сумме 60 000 рублей были им получены от ФИО31 в качестве спонсорской помощи. При этом, Бариков В.А. пояснил, что ему в поликлинике для размещения новых кабинетов необходима была площадь, на которой находился аптечный киоск, принадлежащий ООО «Сердечко». В январе 2009 года хозяйке аптечного киоска - ФИО31, он сказал, что площади, которые занимает ООО «Сердечко», необходимы для ГП Номер обезличен. ФИО31 попросила несколько дней отсрочки для принятия решения. Через несколько дней ФИО31 попросила какой-либо другой вариант размещения кабинетов. Бариков В.А. предложил ей за свой счет оборудовать кабинеты из ПВХ конструкций, в этом случае киоск останется на месте. ФИО31 сама добровольно согласилась оказать ГП Номер обезличен спонсорскую помощь.

Факт нехватки кабинетов в МУЗ ГП Номер обезличен в судебном заседании подтвердили работники данного учреждения: свидетели ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО15 Кроме того, свидетель ФИО8 - заместитель главного врача ГП Номер обезличен показал, что со слов Барикова В.А. ему было известно, что хозяйка ООО «Сердечко» готова оказать спонсорскую помощь для реконструкции кабинетов.

Однако, из показаний свидетеля ФИО31 - владелицы аптечного киоска, следует, что в середине января 2009 года ее вызвал Бариков В.А. и пояснил, что ему нужна площадь в том месте, где стоит ее аптечный киоск, и поскольку у больницы нет денег, предложил ФИО31 дать денежные средства для постройки конструкций в коридоре, в этом случае киоск останется на месте. Сначала Бариков В.А. на реконструкцию помещений назвал сумму в 100 000 рублей, когда ФИО31 сказала, что указанная сумма для нее очень велика, Бариков В.А. сказал, что тогда с ней будет расторгнут договор аренды, так как другого варианта он не видит. ФИО31 поняла, что с нее вымогают деньги, и обратилась в ОБЭП с заявлением, после чего добровольно участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Барикова В.А., для встреч с Бариковым В.А. ей был выдан диктофон. Во время встречи с Бариковым В.А. она сказала, что хочет оставить свою торговую точку, но сумма 100 000 рублей для нее велика, на вопрос Барикова В.А. насколько необходимо снизить сумму, она предложила 50 000-60 000 рублей, ФИО34 согласился. После чего ФИО31 в департаменте имущественных отношений администрации ... взяла заявку на продление договора аренды. 03.02.2009 года в ходе ОРМ она передала Барикову В.А. в его служебном кабинете помеченные денежные средства в сумме 60 000 рублей, он пересчитал деньги и положил в ящик стола. ФИО31 оставила также Барикову В.А. заявку на продление договора аренды.

Таким образом, из показаний свидетеля ФИО31 не видно, что она добровольно желала оказать спонсорскую помощь ГП Номер обезличен. Ее отказ в передачи денежных средств явился бы основанием не продления договора аренды после истечения его сроков.

В материалах уголовного дела (т.3л.д.21) находится письмо, направленное ФИО31 о готовности принять спонсорскую помощь на реконструкцию кабинетов, однако, в письме не указано, куда оно направлено и по какому адресу. Сама ФИО31 не подтвердила факта получения данного письма.

Из показаний свидетеля ФИО35 - главного специалиста отдела аренды муниципального имущества Департамента имущественных отношений Администрации ... и свидетеля ФИО6 - заведующей филиала Номер обезличен Централизованной бухгалтерии Департамента здравоохранения Администрации ... видно, что полученная в департаменте заявка на аренду муниципального имущества должна быть согласована с главным руководителем медицинского муниципального учреждения. В данном случае, без согласования данной заявки у главного врача МУЗ ГП Номер обезличен Барикова В.А. договор аренды заключен быть не может. Расторжение договора аренды муниципального имущества в одностороннем порядке по желанию главного врача возможно лишь в том случае, если данная площадь необходима для расположения на ней необходимых дополнительных медицинских кабинетов.

Показания ФИО35 и ФИО6 подтверждают показания свидетеля ФИО31 о том, что невыполнение ею требования Барикова В.А. об уплате денежных средств повлекло бы расторжение договора аренды, поскольку от решения главного врача, его согласия, напрямую зависит заключение и продление договора аренды.

Кроме того, свидетель ФИО6 показала, что получение муниципальным учреждением спонсорской помощи допускается, оно предусмотрено ФЗ «О бухгалтерском учете» от 1996 года. Однако, денежные средства, передаваемые в наличном виде медицинскому учреждению должны быть в обязательном порядке приняты только в кассе филиала Номер обезличен централизованной бухгалтерии, при этом выписывается приходно - кассовый ордер, деньги поступают на расчетный счет поликлиники, на сумму спонсорской помощи в филиале бухгалтерии составляется смета расходов. Вариант получения денежных средств иным способом исключен. О том, что Барикову В.А. должны оказать спонсорскую помощь, он не говорил, но зимой 2009 г. он спрашивал про эту процедуру, она ему рассказала порядок получения спонсорской помощи. Любой человек может оказать спонсорскую помощь, проблем с этим нет. Случаев, чтобы главные врачи больниц сами приносили деньги в кассу, не было.

Таким образом, показания Барикова о том, что он лично принял от ФИО31 денежные средства и убрал их в стол, так как спешил, растерялся, и не знал порядок принятия спонсорской помощи, не состоятельны.

Свидетель ФИО18, работающий на момент обращения ФИО31 заместителем начальника отдела ОРЧ КМ БЭП №1 УВД по Омской области, показал, что в январе 2009 г. поступила оперативная информация о возможном получении взятки главным врачом МУЗ ГП-16 Бариковым В.А. от арендатора - владельца аптечного пункта ФИО31 Со слов ФИО31 стало известно, что главный врач ГП Номер обезличен ставит ей условие: либо она уходит из поликлиники после прекращения срока аренды, либо дает денежные средства на строительство кабинетов. 03.02.2009 года ФИО31 в присутствии понятых были вручены помеченные денежные средства в сумме 60 000 рублей, о которых у нее была договоренность с Бариковым В.А. ФИО31 зашла в кабинет главного врача, когда вышла из кабинета Барикова В.А., туда зашли оперативные сотрудники с понятыми. В ходе осмотра кабинета в столе у Барикова были обнаружены денежные средства, номера и серии купюр которых совпали с протоколом пометки. Бариков В.А. пояснил, что это спонсорская помощь на нужды поликлиники.

Свидетели ФИО20 и ФИО19, подтвердили свое участие в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО31 до и после посещения той ГП Номер обезличен.

Свидетель ФИО21, участвовавший в качестве понятого в ходе осмотра кабинета главного врача ГП Номер обезличен Барикова В.А., показал, что в кабинете были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства в размере 60 000 рублей. По поводу данных денежных средств Бариков В.А. пояснил, что прежде чем они зашли, заходила женщина и отдала эти деньги за аренду помещения.

Спонсорская помощь - это добровольное пожертвование или оказание содействия как передачей денежных средств, так и иным способом.

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что передача ФИО31 Барикову В.А. денежных средств не носила добровольный характер, она была вынужденной, и не может свидетельствовать о наличии спонсорской помощи. Установлена четкая процедура получения спонсорской помощи, регламентированная законодательством - только через централизованную бухгалтерию. Доводы подсудимого о том, что он не знал о процедуре принятия спонсорской помощи, не состоятельны, опровергаются приведенными выше доказательствами.

Таким образом, действия Барикова В.А. в получении от ФИО31 денежных средств правильно квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что Бариков В.А., будучи главным врачом МУЗ ГП Номер обезличен, допустил нецелевое расходование средств государственного внебюджетного фонда - территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, предназначенных для финансирования национального проекта «Здоровье» и на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами.

Бариков В.А., в соответствии со своим должностным положением являлся распорядителем денежных средств, полученных из фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

Согласно тарифному соглашению, полученные денежные средства возможно расходовать только на следующие статьи: «Заработная плата»; «Начисления на оплату труда»; «Увеличение стоимости материальных запасов» в части расходов на приобретение медикаментов, перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря и обмундирования, стекла и химпосуды, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов»; «Прочие услуги» в части расходов учреждения по оплате договоров на оказание услуг: расходы по оплате стоимости анализов, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории); расходы по оплате за продукты питания (при отсутствии своего пищеблока).

В соответствии с заключением судебно-бухгалтерской экспертизы №22 от 03.06.2009 года денежные средства, поступившие на расчетные счета МУЗ ГП Номер обезличен, согласно тарифных соглашений на медицинскую помощь в системе ОМС, в течение периода времени с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года в размере 2098 768, 09 рублей были потрачены на нецелевые расходы.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО30 подтвердила правильность проведенной ею судебно-бухгалтерской экспертизы, показав, что с помощью компьютерной программы «Иксель», ошибки в подсчетах быть не может.

Свидетеля ФИО29 - начальник контрольно-ревизионного отдела территориального фонда обязательного медицинского страхования, в судебном заседании показала, что с бухгалтерско-экономической экспертизой она полностью согласна. За второе полугодие 2007 года по нецелевому расходованию денежных средств восстановлено 687 867 рублей, за 1 полугодие 2007 года сумма не восстановлена. При этом восстановление средств, потраченных не по целевому назначению, происходит путем недофинансирования из средств фонда по статьям тарифного соглашения.

Из показаний свидетеля ФИО26 - начальника отдела кадров Департамента здравоохранения администрации г. Омска, следует, что директор Департамента здравоохранения администрации г. Омска еженедельно проводит планерки с участием главных врачей медицинских учреждений г. Омска и доводит информацию о том, что деньги, выделенные на обязательное медицинское страхование, должны расходоваться только по целевому назначению, не должно быть нецелевых расходов.

Из показаний свидетеля ФИО28 - специалиста - ревизора ОРД и ОРЧ КМ по НП УВД по Омской области, проводившего проверку нецелевого расходования средств государственных внебюджетных фондов за 2007-2008 г.г. в МУЗ ГП Номер обезличен, следует, что в ходе проверки ею выявлено нецелевое расходование средств внебюджетного фонда. В тарифном соглашении четко прописаны статьи, по которым можно использовать денежные средства. Если потрачены средства на иные цели - это нецелевое использование.

Свидетель ФИО25 - заместитель директора Департамента здравоохранения Администрации г. Омска в судебном заседании показал, что средства фонда ОМС используются только по целевому назначению. Они должны расходоваться только в соответствии с тарифным соглашением. Использовать данные денежные средства на иные цели законодательством запрещено. Главные врачи, в связи с недостатком финансирования используют средства ОМС не по целевому назначению на свой страх и риск.

Вышеприведенные доказательства подтверждают недопустимость использования средств обязательного медицинского страхования не по целевому назначению. Данные средства согласно требованиям закона должны использоваться только в соответствии с тарифным соглашением.

Сам Бариков В.А. в судебном заседании показал, что знал о том, что поступающие средства обязательного медицинского страхования можно использовать только по статьям, указанным в тарифном соглашении, однако в связи с дефицитом поступающих из бюджета средств, использовал средства обязательного медицинского страхования на иные нужды лечебного учреждения.

Таким образом, Бариков В.А., зная о недопустимости использования данных средств не по целевому назначению, тем не менее, нарушил нормы тарифного соглашения.

Довод подсудимого о том, что он был вынужден использовать средства в нарушение тарифного соглашения, в связи с крайней необходимостью, опровергается заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, где указано, что денежные средства были потрачены в основном на текущий ремонт, текущие расходы. При этом нет указаний на то, что нецелевое использование средств ОМС главным врачом МУЗ ГП Номер обезличен было вызвано возникновением аварийных ситуаций, влекущих прекращение деятельности учреждения.

Уголовный закон не указывает временной период совершения данного преступления, ограниченный одним годом, преступление, предусмотренное ч.1 ст.285.2 УК РФ является продолжаемым.

В соответствии с заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № 22 от 03.06.2009 года денежные средства, поступившие на расчетные счета МУЗ ГП Номер обезличен, согласно тарифных соглашений на медицинскую помощь в системе ОМС, в течение периода времени с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года в размере 2098 768, 09 рублей были потрачены на нецелевые расходы.

При этом, крупным размером в ч.1 ст.285.2 УК РФ, признается расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством РФ, превышающее 1500 000 рублей.

Из справки территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области видно, что в МУЗ ГП Номер обезличен проверкой были установлены в 2007 году нарушения в использовании средств обязательного медицинского страхования. Сумма средств, использованная не по назначению, составила 687 867 рублей от объема финансирования по программе ОМС на статьи расходов, не входящих в структуру тарифа. Данная сумма была восстановлена путем удержания из ежемесячного финансирования учреждения средствами ОМС. На 01.04.2009 г. сумма средств ОМС была полностью восстановлена.

Доводы защиты о возмещении средств, потраченных в 2007 г. в результате нецелевого их использования, несостоятельны, поскольку, согласно договорам на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию между МУЗ ГП Номер обезличен и ЗАО «МСК «АСТОРМЕД», ООО «Госгосстрах-Медицина», МСК «Аско-Забота», в разделе «Ответственность сторон», указано, что при направлении средств ОМС на виды расходов, не включенных в утвержденную структуру тарифа, финансирование структурных подразделений (служб) медицинских учреждений, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, оплату видов медицинской помощи, не включенных в территориальную программу ОМС, страховщик применяет механизм уменьшения оплаты лечебно-профилактической помощи (мед.услуг) в размере 25 % от месячного финансирования (т.1л.д. 144-168).

Соответственно средства обязательного медицинского страхования восстанавливаются за счет уменьшения финансирования медицинского учреждения в последующие периоды, путем недополучения медицинским учреждением тех средств, которые они могли бы получить при соблюдении тарифного соглашения.

Таким образом, по факту нецелевого использования Бариковым В.А. средств внебюджетного фонда его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.285.2 УК РФ - как нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся умышленными, отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого.

Бариков В.А. ранее не судим, характеризуется исключительно положительно как по месту работы, так и по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Барикова В.А., суд относит: исключительно положительные характеристики, фактически признание своей вины по ч.1 ст.285.2 УК РФ, а так же то, что ранее Бариков В.А. к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступлений, суд полагает возможным назначить Барикову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барикова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 УК РФ и ст. 285.2 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание:

-по ст. 290 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 2 года,

-по ст. 285.2 ч.1 УК РФ - штраф в размере 100 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Барикову В.А. наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барикову В.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Барикова В.А. в период условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Барикову В.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: заявку на аренду муниципального имущества - хранить в уголовном деле; 2 DVD-диска, аудиокассету, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - вернуть в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области; бухгалтерскую документацию, изъятую в ходе выемок от 23.04.2009, 08.05.2009, 02.06.2009 - вернуть в филиал Номер обезличен централизованной бухгалтерии департамента здравоохранения администрации г. Омска; 2 журнала оперативных совещаний - вернуть МУЗ ГП Номер обезличен; денежные средства в сумме 60 000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - вернуть по принадлежности в ОРЧ КМ БЭП №1 УВД по Омской области оперуполномоченному Рыжкову М.Д.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева