Дело № 1-260/2010. Приговор от 27.07.2010 г. в отношении Авраменко С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-260/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Авраменко С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Кшенской Н.Р.,

при секретаре Токаревой Е.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Авраменко С.В., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авраменко С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Авраменко С.В. 11.04.2006 г. в вечернее время на территории рынка «Омский Привоз», расположенного по ..., ... в г. Омске, незаконно приобрел у малознакомого парня наркотическое средство-марихуану массой не менее 115,0 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 12.04.2006 г. около 03 часов Авраменко С.В. у ... по ... в г. Омске был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Авраменко С.В. в сумке, находящейся у него в руках, было обнаружено и изъято четыре полимерных пакета и два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, массой 115,0 граммов в особо крупном размере, незаконно хранимой Авраменко С.В. без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Авраменко С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что вечером 11.04.2006 г. он приобрел за 1300 рублей на рынке «Омский привоз» у малознакомого парня по имени Азим сверток, в котором находилось четыре полимерных пакета и два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной для собственного потребления, и положил себе в сумку. С приобретенной марихуаной он пошел в клуб «Бункер», расположенный на ... в г. Омске. Когда около 3 часов возвращался из клуба домой, у ... по ... был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного его личного досмотра, марихуана, находящаяся у него в сумке была обнаружена и изъята. С сентября 1999 г. по февраль 2000 г. он являлся участником операций в Северо - Кавказском регионе, обморозился и получил серьезное заболевание.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 1л.д. 23-25) видно, что он работает в БППСМ УВД-2 ЦАО г. Омска. 12.04.2006 г. при несении службы по охране общественного порядка с ФИО5 около 02.50 часов у ... по ... в г. Омске был задержан ранее незнакомый Авраменко С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых Авраменко С.В. был досмотрен. Перед началом досмотра последнему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, тот ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра в сумке, находившейся в руках Авраменко С.В., были обнаружены четыре полимерных свертка и два бумажных свертка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. По поводу изъятого Авраменко С.В. пояснил, что вещество хранил для личного употребления. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Авраменко С.В. от подписи отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 (том 1л.д. 29-31) видно, что 12.04.2006 г. около 03 часов он и другой парень у ... по ... в г. Омске присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее незнакомого Авраменко С.В. В их присутствии перед началом досмотра Авраменко С.В. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что последний пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Однако, в ходе личного досмотра Авраменко С.В. в сумке, находящейся у него в руках, были обнаружены два больших полимерных свертка, два маленьких полимерных свертка и два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. По поводу изъятого Авраменко С.В. пояснил, что вещество хранил для личного употребления. Был составлен протокол, в котором все расписались, Авраменко С.В. от подписи отказался.

Из протокола личного досмотра Авраменко С.В. от 12.04.2006 г. видно, что из сумки находящейся в руках Авраменко С.В. были изъяты четыре полимерных свертка и два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Авраменко С.В. пояснил, что изъятое вещество хранил для личного употребления (том 1л.д. 6).

Согласно справке эксперта № 10/41861 от 12.04.2006 г. растительная смесь, изъятая у Авраменко С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 115,0 грамм (том л.д. 15).

В соответствии с заключением химической экспертизы № 41046 от 02.05.2006 г. растительная смесь, изъятая у Авраменко С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 114,9 граммов (том 1л.д. 20-21).

Согласно протоколу осмотра от 14.05.2006 г. был осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится наркотическое средство марихуана, общей массой 114,9 грамм (том 1л.д. 34), который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 35, 36).

Выслушав подсудимого Авраменко С.В., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что действия подсудимого Авраменко С.В. с п. «Б» ст. 228 ч.2 УК РФ, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, материалы уголовного дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого Авраменко С.В. в совершении преступления установлена.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Авраменко С.В. с п. «Б» ст. 246 УПК РФ.

Вместе с тем, действия Авраменко С.В. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Авраменко С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, из его показаний следует, что вечером 11.04.2006 г. он приобрел за 1300 рублей на рынке «Омский привоз» у малознакомого парня по имени Азим наркотическое средство - марихуану, для личного употребления, и положил себе в сумку. С приобретенной марихуаной он пошел в клуб «Бункер», расположенный на ... в г. Омске. Когда около 3 часов возвращался из клуба домой, у ... по ... был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного его личного досмотра, марихуана, находящаяся у него в сумке, была изъята.

Вина подсудимого Авраменко С.В. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, о том, что при личном досмотре у Авраменко С.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Суд относит массу изъятого у подсудимого наркотического средства - марихуаны, массой 115,0 гр. (согласно справке эксперта и заключению химической экспертизы), к категории особо крупного размера, применительно к ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении подсудимому Авраменко С.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Авраменко С.В. не судим, имеет сына 2001 года рождения, являлся участником операций в Северо - Кавказском регионе, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание кожи и суставов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авраменко С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка и наличие серьезного заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авраменко С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Авраменко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Авраменко С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Авраменко С.В.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Авраменко С.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 114,9 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-13 УВД по г. Омску по квитанции № 94 от 18.05.2006 г. - уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Авраменко С.В. адвокатом Кшенской Н.Р. взыскать с Авраменко С.В. в размере 1029 рублей 39 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева