Дело № 1-254/2010. Приговор от 30.07.2010 г. в отношении Тухватулина Р.Ш. по ч. 2 ст. 291 УК РФ



дело № 1-396/2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Тухватулин Р.Ш.,

защитника - адвоката Белкина И.Б.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тухватулин Р.Ш., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тухватулин Р.Ш. дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.04.2010 г. на основании постановления № 785с от 22.04.2010 г. первого заместителя начальника Управления внутренних дел по Омской области полковника милиции ФИО5 о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудниками оперативно - розыскной части КМ БЭП № 3 УВД по Омской области было проведено оперативно - розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием сотрудников УГИБДД УВД по Омской области в отношении участников дорожного движения, предлагающих незаконные денежные вознаграждения сотрудникам УГИБДД УВД по Омской области за незаконные действия (бездействия), в виде несоставления административных протоколов за совершенные правонарушения, с применением технических средств аудиозаписи и видеозаписи.

Так, 22.04.2010 г. в период времени с 11.10 часов до 11.30 часов Тухватулин Р.Ш., управляя личным автомобилем «Tоyоta Land Cruiser 200» ... регион, следуя по ул. Красногвардейская в направлении от ул. Орджоникидзе в сторону ул. Герцена в г. Омске, в нарушение Правил дорожного движения РФ, проехал на запрещающий знак дорожного движения 5.7.1. - «Выезд на дорогу с односторонним движением», нарушив п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Подсудимый Тухватулин Р.Ш. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 22.04.2010 г. около 12-13 часов он на своем автомобиле «Тойота Ленд Крузер 200» ... выехал с ул. Тарской на ул. Красногвардейскую, не заметив, что там одностороннее движение. Когда он проехал примерно 20-30 метров, его остановили сотрудники ГИБДД, сказали, что он нарушил правила дорожного движения, так как дорога, по которой он следовал на своем автомобиле, с односторонним движением. Сотрудники ГИБДД предложили ему пройти в служебный автомобиль, где объяснили, что он совершил административное правонарушение, за которое предусмотрено лишение водительских прав на 4-6 месяцев. Он стал объяснять, что проживает в Муромцевском районе, плохо ориентируется в г. Омске, не знал, что движение одностороннее. Сотрудники ГИБДД достали протокол и тянули время, давая понять, что можно все решить без составления протокола. Тогда он достал 1000 рублей и положил между сиденьями. Потом подошли сотрудники милиции, представились, сказали, что проводится ОРМ, пригласили понятых, изъяли 1000 рублей, запечатали деньги в конверт, а его увезли в УВД по Омской области, где он обо всем рассказал. Первоначально он пояснял, что деньги не его.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Тухватулина Р.Ш., данных в ходе предварительного следствия л.д. 81-83) следует, что … сотрудники милиции проверили пояснили, что он нарушил правила дорожного движения - выехал под запрещающий знак на дорогу с односторонним движением и хотели составлять административный протокол в отношении него. Он попросил не составлять протокол, так как он не заметил запрещающий знак и просил его отпустить. Сотрудники милиции снова сказали, что будут оформлять протокол, он согласился и не стал их больше ни о чем просить. Денежного вознаграждения сотрудникам ГИБДД он не предлагал и не давал, решить вопрос за несоставление протокола не предлагал. В этот момент подошли двое парней в гражданской одежде, попросили выйти из автомобиля, пояснив, что в отношении него проведено оперативное мероприятие по факту дачи взятки сотрудникам милиции. Он стал отрицать данный факт, так как взятки сотрудникам милиции не давал.

Оглашенные показания подсудимый Тухватулин Р.Ш. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что когда давал такие показания, растерялся.

Кроме признательных показаний подсудимого Тухватулина Р.Ш., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 - старший инспектор по особым поручениям КПО УГИБДД УВД по Омской области в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д. 51-53), где пояснял, что в его обязанности входит организация выявления и пресечения правонарушений со стороны сотрудников ГИБДД и гражданских лиц. Совместно с сотрудниками ОРЧ КМ БЭП № 3 УВД по Омской области на основании плана, утвержденного руководством УВД по Омской области, на патрульном автомобиле, оборудованном спецтехникой, позволяющей вести аудио и видеофиксацию происходящего внутри салона, с целью выявления фактов дачи взятки должностному лицу за непривлечение к ответственности граждан, допустивших административные правонарушения был осуществлен выезд на ул. Красногвардейская в г. Омске, по которой организовано одностороннее движение со стороны ул. Герцена по направлению к ул. Орджоникидзе. Он и ФИО9 находились в форменном обмундировании сотрудников УГИБДД. Около 11.30 час. ФИО9 возле ... по ... был остановлен автомобиль «Тойота Ланд Крузер 200» <данные изъяты>, который выехал с парковки автотранспорта по ул. Тарская и начал движение по ул. Красногвардейская в сторону ул. Герцена навстречу основному потоку транспортных средств. В связи с тем, что водителем данного автомобиля было допущено правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, автомобиль был остановлен для проверки документов и составления административного протокола. Водитель автомобиля - Тухватулин Р.Ш. был приглашен в салон служебного автомобиля, сел на заднее сидение, он и ФИО9 сидели спереди. Он разъяснил Тухватулину Р.Ш. допущенное правонарушение, штрафные санкции, порядок рассмотрения дела об административном правонарушении. Тухватулин Р.Ш. согласился с правонарушением, но попросил не составлять административный протокол за вознаграждение. Он пояснил Тухватулину Р.Ш., что за дачу взятки и за ее получение предусмотрена уголовная ответственность. Тухватулин Р.Ш. продолжал настаивать на несоставлении протокола, после чего вытащил и положил между передним пассажирским и водительским сидением купюру достоинством 1000 рублей. На вопрос, что Тухватулин Р.Ш. положил между сидениями, тот дал невнятные пояснения, смысл которых заключался в том, чтобы сотрудники милиции отпустили его и не составляли административный протокол. По договоренности с сотрудниками ОРЧ - 3, в случае передачи денежных средств в качестве взятки за допущенное правонарушения ФИО9 должен был включить проблесковые маяки СГУ патрульного автомобиля, что он и сделал. Сразу же к их автомобилю подошли сотрудники ОРЧ-3 и объяснили Тухватулину Р.Ш., что в отношении него проведено ОРМ. Тухватулин Р.Ш. начал отрицать факт передачи денежных средств.

Кроме того в судебном заседании дополнил, что они не выжидали время, чтобы Тухватулин Р.Ш. предложил дать деньги. В момент задержания и когда находились в машине, протокола об административном правонарушении не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО11 л.д. 71-73) следует, что 22.04.2010 г. около 10 часов на ООТ «Главпочтамт» он и второй мужчина участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ с участием сотрудников УГИБДД УВД по Омской области. В «оперативном эксперименте» принимали участие двое сотрудников УГИБДД УВД по Омской области на патрульном автомобиле, имеющем цветографическую схему ГИБДД марки ВАЗ 2114, который был оборудован спецтехникой, позволяющей вести аудио и видеофиксацию происходящего внутри салона автомобиля. В присутствии понятых автомобиль был осмотрен, денежных средств в нем обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем в этот же день после обеда он вместе со вторым понятым были приглашены в здание УВД по Омской области, где в кабинете № 322 был проведен личный досмотр Тухватулина Р.Ш., в ходе которого у того были обнаружены личные документы, денежные средства в сумме 40 000 рублей, ключи с брелком от автомобиля. В ходе личного досмотра у Тухватулина Р.Ш. ничего не изымалось, был составлен протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО12 л.д. 77-79) видно, что 22.04.2010 г. около 11.30 часов он на своем автомобиле проезжал по ул. Красногвардейская в г. Омске. Возле дома Номер обезличен его остановил сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент». Он согласился, подошел к служебному автомобилю ГИБДД марки ВАЗ 2114 <данные изъяты> 55 регион. Также был приглашен второй понятой. Около автомобиля стояли несколько мужчин, один из которых представился сотрудником милиции. После этого сотрудник милиции сообщил, что ранее незнакомый Тухватулин Р.Ш. подозревается в даче незаконного денежного вознаграждения сотрудникам милиции за несоставление протокола за совершенное правонарушение. После этого в их присутствии был осмотрен служебный автомобиль, где между водительским и передним пассажирским сидением находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была изъята, упакована в конверт, опечатана, скреплена подписями понятых. Что пояснял по данному факту Тухватулин Р.Ш., он не расслышал.

Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 22.04.2010 г. были рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности, полученные в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Тухватулина Р.Ш. л.д.6-7), которые были предоставлены в СО по Центральному АО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области л.д. 8-9).

Из протокола осмотра транспортного средства от 22.04.2010 г. видно, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114 <данные изъяты>, посторонних предметов, а также денежных средств обнаружено не было л.д. 12-13).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2010 г. был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114 <данные изъяты>, в ходе которого между водительским и передним пассажирским сидениями обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей № кС 9953248 л.д. 18-19).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО8 от 22.04.2010 г. видно, что в правом кармане его куртки было обнаружено служебное удостоверение на имя ФИО8, денежных средств не обнаружено л.д. 24-26), также был осмотрен ФИО9, у которого в правом кармане куртки было обнаружено служебное удостоверение на имя ФИО9, денежных средств не обнаружено л.д. 27-29).

Из протокола личного досмотра Тухватулина Р.Ш. от 22.04.2010 г. видно, что в наружном кармане его рубашки обнаружено свидетельство о регистрации ТС, административный протокол, временное удостоверение, ключ и брелок от автомобиля, денежные средства в сумме 40 000 рублей л.д. 30-32).

В соответствии с протоколом 55 ОО № 159758 об административном правонарушении от 22.04.2010 г. Тухватулин Р.Ш. нарушил требование дорожного знака 5.7.1, осуществил выезд на дорогу с односторонним движением навстречу основному потоку автотранспорта, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ л.д. 45).

На основании приказа № 1189 л/с от 05.05.2010 г. ФИО8 был назначен на должность старшего инспектора по особым поручениям КПО УГИБДД УВД по Омской области с 16.04.2010 г. л.д. 54, 55-57)., на основании приказа № 4618 л/с ФИО9 был назначен на должность инспектора КПО УГИБДД УВД по Омской области с 02.10.2008 г. л.д. 61, 62-64).

Согласно протоколам осмотра предметов от 11.06.2010 г. была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей № кС 9953248 л.д. 87-88), а также DVD-R носитель № 1322 с записью факта дачи взятки Тухватулиным Р.Ш. 22.04.2010 г сотрудникам милиции л.д. 89-91), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 92-94).

Выслушав в судебном заседании подсудимого Тухватулина Р.Ш., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, исследовав показания свидетелей и материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия Тухватулина Р.Ш. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Давая взятку ФИО8 и ФИО9, Тухватулин Р.Ш. осознавал, что они, находясь в форменном обмундировании и на служебном автомобиле, являются должностными лицами - сотрудникам ГИБДД УВД по Омской области, которые остановили его за нарушение Правил дорожного движения РФ, за то, что он (Тухватулин Р.Ш.) проехал на своем автомобиле на запрещающий знак дорожного движения 5.7.1. - «Выезд на дорогу с односторонним движением», нарушив п. 1.3 Правил дорожного движения РФ. Тухватулин Р.Ш. осознавал, что склоняет сотрудников ГИБДД УВД по Омской области к совершению незаконного бездействия, преследуя при этом цель извлечь для себя соответствующую пользу - не составлять административный протокол за совершенное им административное правонарушение, то есть не совершать действие, которое входит в служебные полномочия ФИО9 и ФИО8

Вина подсудимого Тухватулина Р.Ш., кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО14 - инспектора по особым поручениям КПО УГИБДД УВД по Омской области, ФИО11, ФИО12 - понятых при проведении досмотра, а также материалами уголовного дела: протоколами досмотров транспортного средства, ФИО9, ФИО8, осмотра предметов - диска с аудиозаписью разговора Тухватулина Р.Ш. и сотрудников УГИБДД УВД по Омской области.

При назначении подсудимому Тухватулину Р.Ш. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным, отнесенным законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Тухватулин Р.Ш. - ранее не судим, женат, является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тухватулина Р.Ш., суд относит: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий от преступления, а также то, что подсудимый работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, - дает суду основания отнести эти обстоятельства к исключительным, позволяющим назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с применением положения ст. 291 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тухватулин Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Тухватулину Р.Ш. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: DVD-R- носитель - хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева