Дело № 1-12/2010. Приговор от 05.07.2010 г. в отношении Либеровой М.И. по ст. 285 ч. 1, ст. 286 ч. 1, ст. 292 ч. 2 УК РФ



дело № 1-12\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С., Мигель С.А.,

подсудимой Либеровой М.И.,

защитников подсудимой - адвокатов Меньковой Г.В., Меньковой С.П., Баянова А.Я.,

представителей Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области - Фартух Е.С., Бакановой Е.В.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Либерова Марина Ивановна, <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Либерова М.И. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Либерова М.И., в соответствии с приказом главного врача МУЗ ГП № 16 ФИО10 № 22-к от 12 марта 2004г., занимала должность заместителя главного врача МУЗ «ГП № 16», расположенной по адресу: ... ..., и являлась должностным лицом, на которое в соответствии с должностной инструкцией возложены полномочия:

- осуществлять руководство лечебно-диагностическими мероприятиями,

-составлять годовые планы лечебно-профилактической работы поликлиники и предоставления их на утверждение главному врачу поликлиники.

-согласовывать, утверждать и контролировать графики проведения диспансерных осмотров лиц, состоящих на учете у врачей всех специалистов.

То есть выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в МУЗ «ГП № 16».

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 868 от 31 декабря 2005г. «О порядке предоставления в 2006 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно- исследовательских учреждениях» и «Порядком и объемом проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях», утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ № 188 от 22 марта 2006г., дополнительная диспансеризация проводится за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предоставленных в виде субсидий территориальным фондам обязательного медицинского страхования, и направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний.

16 мая 2006 г. в целях обеспечения выполнения требований вышеуказанного постановления Правительства РФ № 868 от 31 декабря 2005 г. Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области с МУЗ «ГП № 16» в лице главного врача ФИО10 заключен договор № 8-ДДБ о финансировании территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях.

Согласно ч. 2 ст. 1 раздела II указанного договора на МУЗ «ГП №16» в лице главного врача ФИО10 возлагались обязанности по обеспечению проведения в течение 2006г. дополнительной диспансеризации работающих граждан, обеспечению учета работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, ведению реестров счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан, и предоставлению их Территориальному фонду обязательного медицинского страхования не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

25 мая 2006г. главным врачом МУЗ «ГП № 16» ФИО10 в целях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье» издан приказ № 5512 «Об организации работы по проведению дополнительной диспансеризации граждан», в состав которой включены врачи-специалисты: терапевт, эндокринолог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог, акушер-гинеколог. Заместитель главного врача Либерова М.И., этим же приказом, назначена ответственной за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, при этом на Либерову М.И. были возложены обязанности:

-осуществлять ежедневный мониторинг ведения дополнительной диспансеризации работающих граждан с предоставлением информации в отдел здравоохранения ЦАО г. Омска,

-осуществлять персональный контроль за проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан,

-предоставлять статистический отчет по формам отчетности № 12-Д-1 «Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан», № 12-Д-1 «Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан» в управление здравоохранения администрации г.Омска.

В июле 2006г. главный врач МУЗ «ГП №16» ФИО10 утвердил «Положение о распределении финансовых средств, полученных на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта по МУЗ «ГП №16», согласно которому на оплату труда медицинских работников выделяется 63,4 % денежных средств, полученных из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, из которых Либерова М.И. должна получить 12,6 %.

В нарушение требований договора № 8-ДДБ о финансировании территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области расходов по проведению дополнительной диспансеризации, Либерова М.И. как должностное лицо, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, выразившейся в получении 12,6% от суммы денежных средств, выделенных на оплату труда медицинских работников, и нежелании быть привлеченной к дисциплинарной ответственности за невыполнение установленного плана по проведению дополнительной диспансеризации в ходе реализации национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье», осознавая, что не все пациенты прошли дополнительную диспансеризацию, в нарушении п.3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 188 от 22 марта 2006 г. «О порядке и объеме проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно- исследовательских учреждениях», неоднократно давала заведомо незаконные указания о внесении заведомо ложных сведений:

1) в реестры счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденные приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 42 от 29 марта 2006 г. «Об утверждении реестра счетов и порядка ведения реестров счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан», заведомо ложных данных о количестве лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию,

2) в отчеты об использовании средств на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденные приказами Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 41 от 29 марта 2006 г. «Об утверждении форм отчетности по использованию средств на проведение дополнительной диспансеризации» и № 131 от 16 октября 2006г. «Об утверждении отчетных форм и порядка их заполнения», сведений об использовании денежных средств, израсходованных на проведение дополнительной диспансеризации. Впоследствии реестры счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан и счет-фактуры, в которых содержались ложные сведения, были подписаны главным бухгалтером ФИО11 и главным врачом ФИО10, которые не догадывались о данных нарушениях.

Так, в июле 2006 г. Либерова М.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, желая избежать привлечения к дисциплинарной ответственности и получить денежные средства в размере 12,6 % от суммы денежных средств, выделенных на оплату труда медицинских работников, заведомо зная, что фактически в июле 2006г. сотрудниками ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенного по ... ...: ФИО119, ФИО118, ФИО117, ФИО116, ФИО115, ФИО114, ФИО113, ФИО112, ФИО111, ФИО110, ФИО109, ФИО108, ФИО107, ФИО106, ФИО105 ФИО104, ФИО103, ФИО102, ФИО101, ФИО100, ФИО99, ФИО98, ФИО97, ФИО96, ФИО95, ФИО94, ФИО93, ФИО92, ФИО91, ФИО90, ФИО89, ФИО88, ФИО87, ФИО86, ФИО85, ФИО84, ФИО83, ФИО82, ФИО81, ФИО80, ФИО79, ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66, ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО59, ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО54 \ФИО209 \ Г.В., ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 - дополнительная диспансеризация не пройдена, дала незаконное указание медицинскому статистику ФИО13 и специалисту отдела кадров ФИО12 о внесении в реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за июль 2006г. заведомо ложных сведений о проведении дополнительной диспансеризации в июле 2006г. в отношении вышеуказанных 107 лиц, которое было исполнено последними. После чего указанный реестр в количестве 252 человек был предоставлен на подпись ФИО10, который, не будучи поставлен в известность о ложности представленных сведений, реестр подписал. 3 августа 2006г. указанный реестр был представлен в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области.

17 августа 2006г. Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области, согласно акта выполненных работ по проведению дополнительной диспансеризации от 17 августа 2006г., составленного на основании предоставленного реестра счетов на оплату, были начислены и приняты к оплате денежные средства на сумму 125 000 руб., которые 17 августа 2006г. были оплачены платежным поручением № 322 на сумму 125 000 руб., из которых 53 500 руб. были необоснованно перечислены за проведение дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенный по ... Номер обезличен ... (далее ГУЗ ОО «КОД»). В результате Либерова М.И. за проведение дополнительной диспансеризации в июле 2006г. необоснованно получила денежные средства в сумме 5 612 руб. 75 коп., а именно 12,6 % от общей суммы денежных средств, выделенных на оплату труда медицинских работников.

Кроме того, в августе 2006г. Либерова М.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, желая избежать привлечения к дисциплинарной ответственности и получить денежные средства в размере 11,40 % от суммы денежных средств, выделенных на оплату труда медицинских работников, заведомо зная, что фактически в августе 2006г. сотрудниками ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенного по ... Номер обезличен ...: ФИО141, ФИО140, ФИО139 ФИО138, ФИО137, ФИО136, ФИО135, ФИО134, ФИО133, ФИО132, ФИО131, ФИО130, ФИО129, ФИО128, ФИО127, ФИО126, ФИО125, ФИО124, ФИО123, ФИО122, ФИО121 - дополнительная диспансеризация не пройдена, дала незаконное указание медицинскому статистику ФИО120 и специалисту отдела кадров ФИО12 о внесении в реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за август 2006 г. заведомо ложных сведений о проведении дополнительной диспансеризации в августе 2006 г. в отношении вышеуказанных 21 лица, которое было исполнено последними. После чего указанный реестр в количестве 119 человек был предоставлен на подпись ФИО10, который, не будучи поставлен в известность о ложности представленных сведений, реестр подписал. 7 сентября 2006 г. указанный реестр был представлен в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области.

14 сентября 2006г. Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области, согласно акта выполненных работ по проведению дополнительной диспансеризации от 14 сентября 2006г., составленного на основании предоставленного реестра счетов на оплату, были начислены и приняты к оплате денежные средства на общую сумму 58 500 руб., которые 19 сентября 2006г. были оплачены платежным поручением № 20 на сумму 40 000 руб., и оплачены 26 сентября 2006 г. платежным поручением № 228 на сумму 18 500 руб., из которых 10 500 руб. были необоснованно перечислены за проведение дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «КОД». В результате Либерова М.И. за проведение дополнительной диспансеризации в августе 2006г. необоснованно получила денежные средства в сумме 1 041 руб. 15 коп., а именно 11,40 % от общей суммы денежных средств, выделенных на оплату труда медицинских работников.

Кроме того, в сентябре 2006г. Либерова М.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, желая избежать привлечения к дисциплинарной ответственности и получить денежные средства в размере 4,38 % от суммы денежных средств, выделенных на оплату труда медицинских работников, заведомо зная, что фактически в сентябре 2006г. сотрудниками ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенного по ... Номер обезличен ...: ФИО178, ФИО177, ФИО176, ФИО175, ФИО174, ФИО173, ФИО172, ФИО171, ФИО170, ФИО169, ФИО168, ФИО167, ФИО166, ФИО165, ФИО164, ФИО163, ФИО162, ФИО161, Лебедевой \ФИО212\ С.Н., ФИО160, ФИО159, ФИО158, ФИО157, ФИО156, ФИО155, ФИО154, ФИО153, ФИО152, ФИО151, ФИО150, ФИО149, ФИО148, ФИО147, ФИО146, ФИО145, ФИО144, ФИО143, ФИО142 дополнительная диспансеризация не пройдена, дала незаконное указание медицинскому статистику ФИО120 и специалисту отдела кадров ФИО12 внести в реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за сентябрь 2006г. заведомо ложных сведений о проведении дополнительной диспансеризации в сентябре 2006г. в отношении вышеуказанных 38 лиц, которое было исполнено последними. После чего указанный реестр в количестве 142 человек был предоставлен на подпись ФИО10, который, не будучи поставлен в известность о ложности представленных сведений, реестр подписал. 5 октября 2006 г. указанный реестр был представлен в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области.

11 октября 2006г. Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области, согласно акта выполненных работ по проведению дополнительной диспансеризации от 11 октября 2006г., составленного на основании представленного реестра счетов на оплату, были начислены и приняты к оплате денежные средства на общую сумму 70 000руб., которые 13 октября 2006г. были оплачены платежным поручением № 601 на сумму 64 000 руб., и оплачены 26 октября 2006г. платежным поручением № 898 на сумму 6000 руб., из которых 19 000 руб. были необоснованно перечислены за проведение дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «КОД». В результате Либерова М.И. за проведение дополнительной диспансеризации в сентябре 2006г. необоснованно получила денежные средства в сумме 724 руб. 64 коп., а именно 4,38 % от общей суммы денежных средств, выделенных на оплату труда медицинских работников.

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы № 128 от 24 августа 2009 г. Территориальным фондом обязательного медицинского страхования было перечислено МУЗ «ГП № 16» с июня 2006 г. по октябрь 2006 г. - 305 000 рублей. Из указанной суммы ввиду предоставления недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации МУЗ «ГП № 16» необоснованно получено - 83 000 рублей, из которых в августе (за июль) 2006г. - 53 500 руб., в сентябре (за август) 2006 г. - 10 500 руб., в октябре (за сентябрь) 2006 г. - 19 000 руб. Сумма денежных средств, необоснованно полученной Либеровой М.И. ввиду предоставления недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации составила 7 378,55 руб.

Действиями Либеровой М.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, а именно:

- нарушено охраняемое ст. 41 Конституции РФ право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую бесплатно в муниципальных учреждениях здравоохранения гражданам,

- подорван авторитет органов государственной власти, в связи с тем, что в соответствии со ст. 41 Конституции РФ в Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию, однако в результате действий Либеровой М.И. дополнительная диспансеризация работающих граждан в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье», проведена не была.

Подсудимая Либерова М.И. свою вину в совершении преступлений не признала, суду показала, что в ходе предварительного следствия ей не были представлены мед.карты по проведенной дополнительной диспансеризации, которые были подписаны ею, и на основании которых были составлены реестры, подписанные ее рукой. Дополнительная диспансеризация работающего населения в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенном по ... Номер обезличен ... (ГУЗ ОО «КОД») проходила в июле, августе, сентябре 2006 г. на основании приказа Министерства здравоохранения РФ. За проведенную диспансеризацию территориальным фондом ОМС по Омской области перечислялись деньги в размере 500 рублей за каждого осмотренного человека. Приказом главного врача МУЗ «ГП № 16» ФИО10 для проведения дополнительной диспансеризации была создана медицинская комиссия из врачей МУЗ «ГП № 16», она (Либерова М.И.) была назначена ответственной за проведение дополнительной диспансеризации. Проводимой в ГУЗ ОО «КОД» дополнительной диспансеризацией руководил главный врач МУЗ «ГП № 16» ФИО10, она являлась заместителем главного врача по лечебной работе, быть ответственной за проведение дополнительной диспансеризации, согласно должностной инструкции, не входило в ее функциональные обязанности. Как ответственная за проведение дополнительной диспансеризации она деньги не получала. 15.09.2006г. она подала заявление об увольнении и отказалась быть ответственной за дополнительную диспансеризацию, 03.10.2006 г. она уволилась из МУЗ «ГП № 16».

В мае 2006 г. работники онкодиспансера самостоятельно провели у себя дополнительную диспансеризацию. Когда ФИО10 назначил ее ответственной за проведение дополнительной диспансеризацией работающих граждан, она обратилась к главному врачу онкодиспансера с просьбой предоставить список лиц, подлежащих прохождению дополнительной диспансеризации. Главный врач онкодиспансера сказал, что будет разговаривать только с главным врачом МУЗ «ГП № 16» ФИО10 Тогда ФИО10 потребовал передать всю документацию по дополнительной диспансеризации, при этом сказал, что часть денежных средств, полученных МУЗ «ГП № 16» за дополнительную диспансеризацию будет перечислена на счет онкодиспансера, для оплаты тех врачей онкодиспансера, кто проводил диспансеризацию в мае 2006 г. ФИО10 пояснил, что ему нужны медицинские карты работников, из которых врачи МУЗ «ГП № 16» смогут брать записи по осмотру работников, ксерокопии анализов, чтобы работники онкодиспансера не проходили дополнительную диспансеризацию повторно. В соответствии с приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 188 от 22.03.2006 г.: «следует учитывать, что результаты предыдущих мед. осмотров, лабораторно - диагностических исследований, могут быть использованы при диспансеризации, если давность их не превышает 6 месяцев с момента исследования». Об этом же ей пояснил работник Территориального фонда ОМС. То есть, врачи МУЗ «ГП № 16» могли не выезжать в онкодиспансер проводить дополнительную диспансеризацию, а взять все необходимые данные из мед.карт сотрудников онкодиспансера.

На деньги, полученные за проведение дополнительной диспансеризации, она и ее медсестра ФИО120 приобрели мебель в свой кабинет и сделали там ремонт. Если бы дополнительную диспансеризацию прошли не все работники онкодиспансера, то она и другие мед. работники МУЗ «ГП № 16» не получили бы дополнительные деньги. Никаких приписок она в реестры не вносила. В ходе следствия она предоставила список лиц, которых они осмотрели, но этого списка в деле нет. В ходе предварительного следствия ей были представлены медицинские карты, которые были сфабрикованы и заполнены другими врачами, например ФИО179, заключения в этих карточках написаны не ее рукой, ее подписи в карточках нет. Бухгалтерская экспертиза, находящаяся в материалах дела, была проведена только на основании показаний свидетелей. Она уволилась 03.10.2006 г., а в бухгалтерской экспертизе ущерб указан по декабрь 2006 г. Никому из врачей никаких указаний вносить в мед.карты ложные сведения она не давала. Реестры для Территориального фонда ОМС за июль и август 2006 г. составлял ФИО10, он же и подписывал реестры, кто составлял реестр за сентябрь, она не знает. Реестр составляется на основании мед.карт дополнительного диспансерного учета. Деньги в МУЗ «ГП № 16» перечислялись на основании реестров.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями показаний Либеровой М.И., данных в качестве подозреваемой (том 2л.д. 87-91) следует, что с 2003 г. она работала заместителем главного врача МУЗ «ГП № 16», главным врачом поликлиники был ФИО10 В связи с проведением дополнительной диспансеризации, 25 мая 2006 г. ФИО10 издал приказ № 5512, которым назначил ее ответственной за проведение диспансеризации работающих граждан. В состав комиссии вошли специалисты: она, как терапевт, офтальмолог, эндокринолог, хирург, акушер-гинеколог, уролог, невролог и медицинские сестры, отвечающие за проведение лабораторных и функциональных исследований - забор крови и мочи, ЭКГ, флюорография, УЗИ молочных желез. Ежедневно все члены комиссии выезжали в мед. учреждения для проведения дополнительной диспансеризации. Было известно, что медперсонал онкодиспансера сам провел диспансеризацию своих работников. Перед проведением дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «КОД» были выданы списки и медицинские карточки, на основании которых медсестра ФИО120 на каждого сотрудника диспансера заводила мед.карточку дополнительного диспансерного учета, форму № 131-1\у-ДД, приложение к медицинской карточке, выписывала направления на сдачу анализов, кроме флюорографии, так как в 2006 г. сотрудники онкодиспансера прошли флюорографию. Сотрудники МУЗ «ГП № 16» приезжали в онкодиспансер, где производили осмотр мед.сотрудников. Она осматривала всех сотрудников диспансера, которые приходили к ней на прием. После осмотра она вносила записи в мед.карту дополнительного диспансерного учета, на основании записей в мед.карте позже оставлялись реестры счетов на оплату за проведение дополнительной диспансеризации. Несколько раз, она внесла в карты учета дополнительной диспансеризации записи о том, что осмотрела сотрудников диспансера, которые реально ею осмотрены не были. Она вносила данные сведения с разрешения главного врача Барикова В.А. По окончанию рабочего дня она передавала секретарю формы № 131\у-ДД на сотрудников диспансера, та вносила данные в электронный вариант реестра счетов, который впоследствии сдавался в бухгалтерию Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области. Она была вынуждена вносить ложные сведения в мед.карты по указанию ФИО10 ФИО66 она уволилась ей на карточку были перечислены денежные средства за проведение дополнительной диспансеризации, в какой сумме не помнит.

После оглашения в судебном заседании указанных выше показаний Либерова М.И. пояснила, что не помнит, давала ли такие показания, но подписи в протоколе стоят ее. Показания после допроса сама читала и сама писала слова: «С моих слов записано верно, мною прочитано». Следователь ее допрашивала после рабочего дня.

Вина подсудимой Либеровой М.И. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области - ФИО6 - начальник отдела правового и кадрового обеспечения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в судебном заседании показала, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области оставляет за собой право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования будут направлены на лечебное учреждение МУЗ «ГП № 16».

Свидетель Прушинский И.В. - врач - хирург МУЗ «ГП № 16» в судебном заседании пояснил, что в конце июля 2006 г. его ознакомили с приказом о проведении дополнительной диспансеризации сотрудников, работающих в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенном по ... Номер обезличен .... Кроме него в состав комиссии входили специалисты: невролог - ФИО181, окулист - ФИО180, терапевты - Либерова М.И. и ФИО179 Ответственной за проведение дополнительной диспансеризации была назначена Либерова М.И. В помещении поликлиники, расположенной на территории онкодиспансера для осмотра им были выделены кабинеты. При осмотре сотрудника онкодиспансера все записи он вносил в медицинскую карту дополнительного диспансерного учета. Он осмотрел около 200-250 человек, но осмотрены были не, так как не все работающие в онкодиспансере хотели приходить на осмотр. Записи в мед.карты делали врачи, которые проводили осмотр. Сначала все врачи делали записи о состоянии здоровья, диагнозе на чистых листах, потом все переписывали в чистые мед.карточки дополнительного диспансерного учета, тех, кто не прошел диспансеризацию, тоже записали, так как они не допускались к работе, записывал или он, или медсестра Либеровой М.И. Было указание записывать сотрудников, не прошедших диспансеризацию, со слов медсестер он понял, что указание исходило от Либеровой М.И., но это было незаконно. За дополнительную диспансеризацию он получил доплату к своей зарплате.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО182, данные в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 31-35), где он пояснял, что … за весь период диспансеризации он осмотрел около 200 сотрудников, полагает, что осмотреть должны были гораздо больше людей. К нему неоднократно обращалась Либерова М.И. и просила внести в медицинские карты записи об осмотре и рекомендации по лечению, проводимому лично им, пояснив, что реально она не могла вызвать всех на осмотр, и если он желает, то может самостоятельно съездить в диспансер и осмотреть оставшуюся часть сотрудников. Согласно устных распоряжений Либеровой М.И. он вносил в медицинские карточки, которых было более 100 штук записи о том, что осмотрел указанных лиц, фамилии он не помнит. Медицинские карточки по диспансеризации оставались у Либеровой М.И.

После оглашенных показаний свидетель ФИО182 дополнил, что мед.карточки приносила не Либерова М.И., а медсестры. Лично Либерова М.И. не давала устных указаний вносить в мед.карты диспансерного учета ложные сведения о прошедших диспансеризацию, но он полагал, что такое указание давала Либерова. Главный врач поликлиники ФИО10 к этому отношения не имел. В мед.карту дополнительного диспансерного учета был вложен листочек с диагнозом. Во время дополнительной диспансеризации он уезжал на два дня, когда вернулся, медсестра принесла ему мед.карточки с вложенным листочком, на котором был написан диагноз, который он мог бы поставить как хирург. На самом деле он этих людей не осматривал.

Свидетель ФИО179 в судебном заседании пояснила, что с октября 2005 г. она работает в МУЗ «ГП № 16» в должности участкового терапевта.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО179, данных в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 36-39, том 9л.д. 37-40) видно, что летом 2006 г. ее ознакомили с приказом о создании комиссии по проведению дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенный по ... Номер обезличен .... В состав комиссии входили специалисты: хирург, гинеколог, уролог, эндокринолог, окулист, руководителем была назначена Либерова М.И. Она вместе со специалистами выезжала в онкодиспансер, где для осмотра им были выделены кабинеты. В диспансере ей стало известно, что весной 2006 г. там уже проводилась диспансеризация. При приеме сотрудников диспансера она все записи по осмотру вносила в медицинские карточки дополнительного диспансерного учета. Кроме того, по указанию руководителя Либеровой М.И. она вносила в медицинские карточки записи об осмотре сотрудников, которых реально не осматривала. Таких карточек было около 100 штук. Впоследствии она получила денежные средства за проведение дополнительной диспансеризации, сумму не помнит.

В судебном заседании, после оглашения показаний свидетель ФИО179 не подтвердила, что к ней лично подходила Либерова М.И. или ее медсестра ФИО120 и давали указания о внесении ложных сведений в мед.карты диспансерного учета. По чьему поручению она это делала, не знает, но делала это по указанию руководства, которое было ответственным за проведение дополнительной диспансеризации. Возможно, это поручение было когда Либерова М.И. уже уволилась из МУЗ «ГП -16». В остальной части оглашенные показания подтвердила. Заключение в карточке давал терапевт.

Свидетель ФИО186 в судебном заседании показала, что работает врачом - эндокринологом в МУЗ «ГП № 16». В 2006 г. была проведена дополнительная диспансеризация в онкологическом диспансере. Она была приглашена Либеровой М.И. в качестве врача - эндокринолога. Она осматривала в выделенном ей кабинете медицинских работников диспансера, вместе с ней работала медсестра ФИО185 и лаборант ФИО184 В день они осматривали около 20-30 человек, всего осмотрели около 150-200 человек. Сведения после осмотра они вносили в мед.карты диспансерного учета. Сведения в пустые карточки она не вносила.

Свидетель ФИО185 в судебном заседании пояснила, что с 2005 г. она работает в МУЗ «ГП №16» медсестрой функциональной диагностики. В 2006 г. в онкодиспансере была проведен дополнительная диспансеризация. ФИО66ию возглавляла Либерова М.И. Она (ФИО185) делала медперсоналу диспансера кардиограмму, которую потом отдавала Либеровой М.И., и медсестра ФИО120 результат подшивала в мед.карту диспансерного учета. Были случаи, когда работники приносили с собой электрокардиографическую ленту. Она отдавал ленту ФИО10, который описывал кардиограмму, она отдавала кардиограмму и ее описание ФИО120, которая вклеивала их в мед.карты диспансерного учета. Если сотрудники онкодиспансера приносили свои кардиограммы и дата, когда это исследование было пройдено не превышало полгода, ФИО10 сказал, что в этом случае кардиограмма действительна и она вносилась в мед.карту диспансерного учета. Либерова М.И. тоже забирала у ФИО10 кардиограммы, чтобы вклеить в медкарточки.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что с 2002 г. по апрель 2009 г. он занимал должность главного врача МУЗ «ГП № 16», кроме того, он был врачом функциональной диагностики. Либерова М.И. была заместителем главного врача по медицинской части. В 2006 г. по постановлению Правительства врачи МУЗ «ГП № 16» должны были проводить дополнительную диспансеризацию сотрудников работающих в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенный по ... Номер обезличен .... Он и Либерова М.И. договорились с глав.врачом онкодиспансера о проведении там дополнительной диспансеризации. Был определен список врачей, которые входили в комиссию, и перечень дополнительных видов исследований, которые должны были быть пройдены. В состав комиссии входили Либерова М.И. - терапевт, хирург ФИО182 невролог ФИО181, офтальмолог ФИО180, эндокринолог ФИО186, гинеколог ФИО188, медсестры, врач УЗИ, врач ЭКГ, лаборанты, рентгенолог. Им был издан приказ от 25.05.2006 г., на основании которого ответственной за диспансеризацию была назначена Либерова М.И., она как врач-терапевт, входящий в состав комиссии писала заключения по осмотру. В обязанности врачей входило проведение медицинского осмотра с внесением результатов в амбулаторные мед.карты диспансерного учета. Он принимал участие в диспансеризации как врач функциональной диагностики, расшифровывал электрокардиограммы. Согласно постановлению Правительства, если результаты исследований не превышали 6 месяцев, они могли быть использованы в результатах дополнительной диспансеризации. Но работающие в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер» в любом случае должны были прийти с этими результатами к узкому специалисту, а затем должны быть осмотрены терапевтом. Либерова М.И. отвечала и за оформление мед. документации, так как в карточке обязательно должно быть заключение необходимых врачей и необходимые исследования. Либерова М.И. должна была в каждой мед.карте диспансерного учета делать заключение, заполнять специальную форму, на основании которой составлялся реестр лиц, прошедших диспансеризацию. Реестры в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области подавались заранее, чтобы их проверили, например в октябре подавали реестры за сентябрь. Реестры подписывал либо он, либо Либерова М.И., затем реестры отвозились в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области, где бухгалтерией реестр проверялся на соответствие, выписывался счет на дополнительную зарплату, и территориальный фонд перечислял деньги. Эти деньги получали те врачи, которые проводили дополнительную диспансеризацию. Либерова М.И. была уволена 03.10.2006 г. В реестре указывается ответственный за него, он и подписывает реестр. Дополнительная зарплата за проведение диспансеризации распределялась в процентном отношении, ее распределяла Либерова М.И. согласно соответствующему положению. В октябре 2006 г. деньги мог распределять ФИО187

Свидетель ФИО189 в судебном заседании показала, что в 2006 г. она работала врачом - терапевтом в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенный по ... Номер обезличен .... Все сотрудники онкодиспансера ежегодно проходят профосмотр. В начале февраля 2006 г. главный врач онкодиспансера ФИО69 издал приказ о проведении диспансеризации. К началу лета 2006 г. сотрудники онкодиспансера прошли диспансеризацию, кроме сотрудников административно - хозяйственной части. В ходе диспансеризации она давала заключение, определяла группу здоровья. В августе 2006 г. в онкодиспансер пришел глав.врач МУЗ «ГП № 16» ФИО10, сказал, что дополнительную диспансеризацию должны провести сотрудники МУЗ «ГП № 16», для этого ему необходимы мед. карты сотрудников онкодиспансера, которые хранились у нее. По указанию нач.меда онкодиспансера ФИО18 она передала реестры и мед.карты работников онкодиспансера, в которых находились лабораторные исследования и заключения специалистов ФИО10 Около 100 человек диспансеризацию не прошли, но она отдала ФИО10 и мед. карты тех лиц, которые диспансеризацию не прошли. У нее было около 1200 мед. карт сотрудников онкодиспансера, забрали все мед.карты, при этом за них никто не расписывался. В сентябре 2006 г. Либерова М.И. около недели сидела в ее кабинете, уточняла данные по мед. картам. Дополнительную диспансеризацию проходили около недели. Мед.карты через месяц вернули, из нескольких мед. карт были вырваны электрокардиограммы. Была ли проведена в онкодиспансере дополнительная диспансеризация врачами МУЗ «ГП № 16» она не знает. В феврале 2007 г. она уволилась, картотека была возвращена, но все ли мед. карты сотрудников онкодиспансера были возвращены, не знает. Глав.врач МУЗ «ГП № 16» ФИО10 сказал, что, когда они получат деньги за проведенную дополнительную диспансеризацию, часть денег будет перечислена на счет онкодиспансера за диспансеризацию, которую онкодиспансер провел сам.

Свидетель ФИО11 - заведующая филиала № 5 Управления здравоохранения Администрации г.Омска в судебном заседании пояснила, что в 2006 г. из МУЗ «ГП № 16» поступали реестры с перечнем сотрудников онкодиспансера, осмотренных при проведении дополнительной диспансеризации. За осмотр одного человека выделялись деньги - 500 рублей. 80 % этих денег шло на оплату труда сотрудников, которые проводили дополнительную диспансеризацию, 20 % - на приобретение расходных материалов. Деньги поступают на счет учреждения, который провел дополнительную диспансеризацию. Реестры привозит курьер, они проверяются, выписывается счет, который передается в Территориальный фонд, перечисляющий деньги. Реестр утверждается главным врачом. Отчеты по расходованию денежных средств составлялись по поступившим суммам. Деньгами распоряжался ФИО10, он их и распределял.

Кроме того, свидетель ФИО11 подтвердила свои показания, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя (том 7л.д. 53-56), где поясняла, что с июня 2006 г. по декабрь 2006 г. в бухгалтерию филиала № 5 Управления здравоохранения Администрации г.Омска были предоставлены реестры счетов на осмотренных работников, которые должна была предоставлять Либерова М.И. ФИО10 в конце каждого месяца. За осмотр одного человека выделялись деньги - 500 рублей. В реестрах были отражены: Ф.И.О. лица, который прошел диспансеризацию, год рождения, адрес проживания, номер страхового медицинского полиса, а также дата осмотра специалистом, участвующим в проведении дополнительной диспансеризации, с указанием кода диагноза. Реестры счетов по оплате за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2006 г. были подписаны главным врачом ФИО10

Свидетель ФИО190 в судебном заседании показала, что в 2006 г. она работала в должности специалиста отдела здравоохранения по Октябрьскому АО г. Омска. С августа 2007 г. она работала в Министерстве здравоохранения. В 2006 г. проводилась дополнительная диспансеризация медицинского персонала в возрасте с 35 до 55 лет, в комиссию входили - гинеколог, офтальмолог, эндокринолог, невролог, терапевт. При дополнительной диспансеризации необходимо пройти осмотр врачей, а также пройти установленный перечень медицинских исследований. Переписать исследования в медицинскую карту возможно, но осмотр специалистов обязателен. Пациент обязательно должен попасть на осмотр к терапевту, чтобы тот дал заключение и поставил группу здоровья, то есть терапевт должен осмотреть пациента в любом случае. Если пациент не прошел осмотр у какого - либо специалиста, то диспансеризация считается незаконченной. В этом случае деньги из фонда обязательного медицинского страхования не поступают. Деньги за диспансеризацию поступают на счет мед.учреждения, проводившего дополнительную диспансеризацию. Фонд обязательного медицинского страхования запрашивает мед.карты, которые должны заполняться на каждого пациента. Диспансеризация без лица, которое должно пройти диспансеризацию, не возможна. Заочно диспансеризация не проводится.

Свидетель ФИО191 - начальник отдела кадров в БУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер» в судебном заседании показала, что весной 2006 г. она занимала должность заместителя главного врача по кадрам БУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер». В 2006 г. пришло указание пройти диспансеризацию. Она была осмотрена только офтальмологом, других врачей у них не было. В ее медицинской карте записи сделаны врачами онкодиспансера.

Кроме того, свидетель ФИО191 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 190-192), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, где поясняла, весной 2006 г. в онкодиспансере проводилась диспансеризация врачами, работающими в диспансере. Все результаты осмотра и исследований фиксировались в медицинской карте, которая хранилась у доверенного врача - терапевта ФИО189 В июле 2006 г. по указанию заместитель главного врача онкодиспансера ФИО18 она подготовила список сотрудников, работающих в диспансере в возрасте от 35 лет до 55 лет, которые подлежат прохождению дополнительной диспансеризации. Список состоял из 409 сотрудников.

Свидетель ФИО192 - мед.статист МУЗ «ГП № 16» в судебном заседании показала, что летом 2006 г. в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенный по ... Номер обезличен ... проводилась дополнительная диспансеризация, ответственной за которую была назначена Либерова М.И. В состав комиссии входили узкие специалисты, Либерова М.И. была врачом-терапевтом. Данные о лицах, прошедших дополнительную диспансеризацию, заносятся в форму отчетности на основании заключения, сделанного терапевтом. В форме отчетности указывается: лицо, прошедшее диспансеризацию, заболевание, группа здоровья, специалисты, которых прошел пациент, подписи специалистов, заключение о состоянии здоровья, сделанное терапевтом. Затем форма отчетности утверждается главным врачом. Эти формы отчетности она отвозит в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Список лиц, прошедших диспансеризацию, предоставила Либерова М.И. До какого времени Либерова М.И. занималась дачей заключений, не знает, но в сентябре Либерова М.И. еще занималась дополнительной диспансеризацией.

Свидетель ФИО66 - главная медсестра МУЗ «ГП - 16» в судебном заседании показала, что сотрудниками МУЗ «ГП - 16» проводилась дополнительная диспансеризация в областном онкодиспансере, ответственной за проведение диспансеризации приказом была назначена Либерова М.И., которая руководила диспансеризацией, она же входила в состав комиссии как терапевт, кроме нее в состав комиссии входили узкие специалисты. Она (ФИО66) была назначена ответственной за обеспечение медицинскими инструментами, но в онкодиспансер не выезжала. Сколько по времени проводилась дополнительная диспансеризация, не помнит. По проведенной дополнительной диспансеризации она получила доплату к зарплате.

Свидетель ФИО184 - фельдшер - лаборант МУЗ «ГП - 16» в судебном заседании показала, что летом 2006 г. она участвовала в проведении дополнительной диспансеризации, проводимой в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенный по ... Номер обезличен ..., занималась забором крови и мочи, проведением исследований, вела журнал учета лиц, у которых брала анализы. Анализы действительны в течение 10 дней. Ответственной за проведение дополнительной диспансеризации была назначена Либерова М.И. В онкодиспансер они ездили около месяца, ездили все врачи, которые проводили диспансеризацию и медсестры. Каждый раз, когда они ездили в онкодиспансер, она брала по 30 пробирок. Результаты анализов передавались Либеровой М.И., никакие результаты анализов Либерова М.И. ее переписывать не заставляла.

Свидетель ФИО193 - специалист территориального фонда обязательного медицинского страхования ... в судебном заседании показала, что в ее должностные обязанности входит работа по реализации постановления Правительства РФ по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения. Она принимает реестры счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации, проводит проверку правильности заполнения, проводит экономическую экспертизу, на основании которой составляется акт, и согласно данному акту проводится оплата. В 2006 г. реестры на оплату дополнительной диспансеризации от МУЗ «ГП № 16» она не принимала. Ей известно, что был заключен договор между территориальным фондом ОМС Омской области и МУЗ «ГП № 16» о финансировании дополнительной диспансеризации. В 2006 г. за период с июня по ноябрь за проведение дополнительной диспансеризации работающего населения МУЗ «ГП № 16» получило 389 000 рублей. Были представлены реестры счетов на 788 человек, прошедших дополнительную диспансеризацию. Но фактически принято граждан был меньше, поэтому и оплачено было меньше, деньги были оплачены за 778 человек. По итогам экспертизы деньги за 10 человек оплачены не были. Экономическая экспертиза проводится для проверки корректности проведения дополнительной диспансеризации: сроки, соблюдение исследований и осмотров, соответствует ли заболевание поставленному диагнозу, соответствует ли возраст, соответствие данных по медицинским полюсам, соответствие тарифов по выплате. Реестр на оплату должен быть подписан главным врачом и главным бухгалтером, заверяется печатью лечебного учреждения. Форма реестра имеет специальный образец, к ней прилагается счет лечебного учреждения на оплату, который подписывается главным врачом и главным бухгалтером, а также акт приема - передачи. После проведения экспертизы лечебное учреждение представляет счет - фактуру и акт выполненных работ. В том случае, если ответственным за диспансеризацию был назначен другой человек, реестры подписываются в любом случае главным врачом и главным бухгалтером. Без проведения экономической экспертизы оплата произойти не могла. Как могло произойти необоснованное перечисление денег МУЗ «ГП № 16», не знает. Проверить действительность прохождения лицами дополнительной диспансеризации по представленным документам нельзя.

Свидетель ФИО108, работающая в отделении реанимации и анестезиологии ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенном по ... Номер обезличен ..., в судебном заседании показала, что она весной 2006 г. в диспансере проводился внутренний мед.осмотр. Затем в сентябре 2006 г. в онкодиспансере узкими специалистами МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она прошла осмотр невропатолога, хирурга, эндокринолога, окулиста, в конце ее осматривала терапевт, которая давала заключение. Сдавала ли она анализы, не помнит. ЭКГ, флюорографию она не проходила, так как все это она проходила во время мед.осмотра. Кроме того, в ходе мед.осмотра она прошла гинеколога.

Кроме того, свидетель ФИО108 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия в части прохождения специалистов (том 3л.д. 34-36), из которых видно, что она была осмотрена неврологом, хирургом, эндокринологом и терапевтом. Также она сдала анализы крови и мочи.

Свидетель ФИО105, работающая фельдшером кабинета доврачебного приема ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенном по ... Номер обезличен ..., в судебном заседании показала, что в 2006 г. в онкодиспансере врачи МУЗ «ГП № 16» проводили дополнительную диспансеризацию. Лично она прошла осмотр окулиста, хирурга, невропатолога, терапевта- Либеровой М.И., других врачей - гинеколога, эндокринолога не было. Кроме того в ходе дополнительной диспансеризации она сдала анализы крови и мочи. Исследования анализов она терапевту не приносила.

Подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 3л.д. 10-12),где поясняла, что летом 2006 г. к ним в онкодиспансер приехали сотрудники МУЗ «ГП № 16» для проведения дополнительной диспансеризации. В состав комиссии входили офтальмолог, эндокринолог, терапевт, хирург, гинеколог, невролог, которые находились в помещении поликлиники на территории диспансера. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом. Гинекологом, эндокринологом и терапевтом она осмотрена не была, так как в тот день на приеме их не было. В другой день на осмотр к специалистам ее не приглашали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карту дополнительного диспансерного учета. Никаких рекомендаций по осмотру ей не давали. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследования УЗИ молочных желез, ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как данные исследования проходила весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Свидетель ФИО188 в судебном заседании показала, что в 2006 г. во время проведения дополнительной диспансеризации в онкодиспансере, как врач акушер-гинеколог она выезжала 3 раза. Кто был ответственным за проведение дополнительной диспансеризации, она не знает. Пациенты приходили со своими мед.картами, с ними же уходили. В карточках она отмечала лиц, которых действительно осматривала. Если в карточке было указано, что пациент прошел осмотр гинеколога примерно месяц назад, то она таких пациентов не осматривала, но таких было единицы. Всего она осмотрела около 60 человек. Либерова М.И. не просила ее записывать кого - либо в карточки без осмотра.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в МУЗ ГП № 16 в 2006 году работала в должности специалиста отдела и по совместительству оператором ЭВМ. С мая по декабрь 2006 г. врачами МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Ответственной за ее проведение была Либерова М.И. В период проведения диспансеризации к ней обратилась Либерова М.И. и попросила помочь по вводу данных в программу «Дополнительная диспансеризация». Реестры в электронном виде она составляла под диктовку Либеровой М.И., которая предоставляла ей какие-то карточки и называла анкетные данные сотрудников диспансера. В ее (ФИО12) обязанность входило формирование базы данных и реестра лиц, прошедших диспансеризацию. В эти данные она вносила: фамилию, имя отчество лиц, прошедших диспансеризацию, медицинский полис, место работы (в форме кода) лиц, которых она должна была внести в реестр, а также обследования врачей, которых прошел данный человек и диагнозы, которые ему поставили. После ввода данных формировался электронный файл, из которого создавался реестр счетов на оплату дополнительной диспансеризации. В конце каждого месяца эти данные предавались в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области. После увольнения Либеровой М.И. проведение дополнительной диспансеризации продолжалось. Реестры подписывал главный врач поликлиники ФИО10 и главный бухгалтер. Все данные проверялись территориальным фондом обязательного медицинского страхования, если были установлены ошибки, то территориальным фондом обязательного медицинского страхования предлагалось восполнить или исправить ошибку, а если этого не делалось, то это лицо не проходило к оплате, то есть за него территориальный фонд обязательного медицинского страхования деньги не выплачивал. С кем в октябре 2006 г. она забивала данные в реестр, не помнит, возможно с ФИО187 - заместителем главного врача.

Свидетель ФИО69 в судебном заседании показал, что до 05.10.2006 г. он работал главным врачом ГУЗ ОО «КОД». Дополнительную диспансеризацию, которая проводилась врачами МУЗ «ГП № 16», он не проходил, так как на тот период в городе его не было. Онкодиспансер сам себе диспансеризацию не проводил. Если временной период подпадает, то данные осмотра можно переписать в мед. карту, но в любом случае лицо должно быть осмотрено. Если лицо не прошло хотя бы одного врача-специалиста, то дополнительная диспансеризация этим лицом считается не пройденной. И соответственно включать это лицо в реестр на оплату нельзя.

Допрошенная в качестве свидетеля - старший следователь СО по РПТО ОМ № 13 СУ при УВД по г. Омску ФИО194 в судебном заседании показала, что уголовное дело в отношении Либеровой М.И. расследовала она. Приобщенные к материалами уголовного дела амбулаторные карты на сотрудников ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер» в количестве 91 штуки были изъяты в ходе проведения предварительной проверки. Эти медицинские карты, как ею в последствии было выяснено, к делу Либеровой отношения не имеют, поскольку эти лица, на которых составлены амбулаторные карты в реестре счетов на оплату за проведенную диспансеризацию, не указаны. Это было установлено при получении реестра счетов и их сверке. При обвинении на эти карты она не ссылалась. Из пояснений главного врача МУЗ «ГП № 16» ФИО10, остальные мед. карты должны были находиться у Либеровой, либо в ее рабочем кабинете. Но мед. карт обнаружено не было, при увольнении Либерова по мед. картам не отчиталась. В Департаменте здравоохранения тоже пояснили, что никакие мед. карты им не сдавались. Таким образом, в ходе следствия медицинские карты сотрудников ГУЗ ОО «КОД», которые должны были пройти или прошли диспансеризацию врачами МУЗ «ГП № 16» обнаружены не были. На бухгалтерскую судебную экспертизу было направлено все: все материалы уголовного дела в отношении Либеровой, реестры счетов на оплату, акты сверки, платежные поручения, которые были изъяты в Территориальном фонде ОМС по Омской области и департаменте здравоохранения. Как указано в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.03.2006 г. № 188 «результаты предыдущих медицинских осмотров, лабораторно-диагностических исследований могут быть использованы при диспансеризации, если давность их не превышает 6 месяцев с момента исследования», однако, при этом, данные этих лиц не должны быть внесены в реестр на оплату.

Допрошенная в качестве свидетеля эксперт 14 отдела ЭКЦ УВД по Омской области ФИО195, проводившая бухгалтерскую судебную экспертизу (заключение эксперта № 128) от 24.08.2009 года, в судебном заседании показала, что заключение она делала на основании находившихся в материалах уголовного дела свидетельских показаний и бухгалтерских документов, перечень которых указан в заключении, в частности: документов по перечислению денежных средств из территориального фонда ОМС в МУЗ «ГП № 16», в частности платежные поручения по перечислению денежных средств, копий актов экономических экспертиз, проведенных территориальным фондом за каждый месяц, реестров счетов на оплату. Установлено, что общая сумма денежных средств, принятых к оплате и перечисленных из территориального фонда ОМС в МУЗ «ГП № 16» составила 389 000 рублей, при этом сумма денежных средств, необоснованно полученных МУЗ «ГП № 16» в 2006 г. (с августа по декабрь 2006 г.) в виду предоставления данным медицинским учреждением недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации составила 84 500 рублей (169 человек х 500,00 руб., то есть количество человек умножила на 500 рублей за человека), эту сумму она разбила по месяцам. Она использовала реестры счетов, учитывала список лиц, указанных в реестре, реестры счетов на оплату сопоставляла с актами экономических экспертиз, протоколы допросов свидетелей соотносила с реестрами. Территориальный фонд ОМС в своих экономических экспертизах проверяет правильность заполнения реестров по анкетным данным. В случае изменения свидетелями их показаний, изменится сумма необоснованно полученных денежных средств, как по третьему, так и по четвертому вопросу, поставленному следователем. Если в материалах дела были сведения, что лицо ранее проходило диспансеризацию, это учитывалось и в экспертизе.

Свидетель ФИО196 суду показал, что он работал главным врачом в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенном по ... Номер обезличен .... В 2006 году проводилась дополнительная диспансеризация врачами МУЗ «ГП - 16», которую должны были пройти только медицинские работники онкодиспансера. По поводу дополнительной диспансеризации он разговаривал с главным врачом МУЗ «ГП № 16» ФИО10, тот пояснил, что поскольку онкодиспансер находится на территории МУЗ «ГП № 16», то попросил предоставить медицинских работников для прохождения дополнительной диспансеризации. Как проходила дополнительная диспансеризация, не помнит. Он пояснял главному врачу МУЗ «ГП № 16», что часть сотрудников онкодиспансера уже осмотрена своими же врачами.

Кроме того, свидетель ФИО196 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2л.д. 184-186), где пояснял, что весной 2006 г. сотрудники онкодиспансера проходили диспансеризацию специалистами, работающими в диспансере. Летом 2006г. к нему пришел главный врач МУЗ «ГП № 16» ФИО10, пояснил, что необходимо провести дополнительную диспансеризацию работников онкодиспансера, в состав комиссии будут входить специалисты из МУЗ «ГП № 16», которые имеют лицензию, дающую право на проведение дополнительной диспансеризации. При этом ФИО10 пояснил, что часть денежных средств, начисленных за проведение дополнительной диспансеризации, будет перечислена на счет онкодиспансера для тех врачей, которые проводили диспансеризацию весной 2006 г. Однако, никаких денежных средств перечислено на счет ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер» не было.

Свидетель ФИО197 - ведущий специалист отдела экспертизы качества и защиты прав граждан ТФ ОМС ... в судебном заседании пояснил, что в августе 2006 г. он осуществлял плановую проверку дополнительной диспансеризации, проведенной работниками МУЗ «ГП № 16», по итогам проверки составил справку о соответствии реестров, предоставленных ГП № 16 в ТФ ОМС Омской области имеющейся в лечебном учреждении медицинской документации о проведенной диспансеризации, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.03.2006 г. № 188. Был проведен анализ данных зафиксированных осмотрами специалистов, лаборантами, медицинских исследований. Вывод содержался в справке о проведенной проверке. Был выявлен ряд нарушений. Он сверял реестры с мед.документацией, проверять, проходили ли люди, указанные в реестрах, дополнительную диспансеризацию реально, не входит в его компетенцию. Если результаты мед.исследований входили в 6 месяцев, то они учитывались при проведении дополнительной диспансеризации. Необоснованность выплаты денежных средств в его компетенцию не входит. Проверка осуществлялась в МУЗ «ГП № 16». В Территориальный фонд ОМС Омской области приходят реестры, где указан перечень лиц, с указанием номера страхового полиса, адреса проживания, даты проведения осмотра специалистами и даты лабораторных исследований. Кроме того, должны быть оформлены карты амбулаторного больного, и форма № 131 дополнительной диспансеризации, что и было предоставлено для проверки. Он проверил соответствие амбулаторных карт реестрам, может быть такое, что проверку он провел выборочно. Справка была направлена в лечебное учреждение главному врачу МУЗ «ГП № 16» ФИО10, который был с ней ознакомлен. Никаких замечаний на справку не поступило. Он проверил реальность предоставленных данных в реестрах с данными, имеющимися в мед. документации. Был ли реально осмотрен человек или нет, он не устанавливал.

Свидетель ФИО198, допрошенная по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании пояснила, что в 2006 г. она работала оператором ПК в системе дополнительного льготного обеспечения в МУЗ «ГП № 16». В 2006 г. врачами ГП № 16 проводилась дополнительная диспансеризация. Она вносила сведения для Департамента здравоохранения, с которым у нее была прямая связь через компьютер, по бесплатным выписанным рецептам. Она отказалась забивать реестры на лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию в связи с большой нагрузкой, и этим занималась ФИО12 в приемной главного врача ФИО10 Чтобы ФИО12 и Либерова М.И. сидели в приемной и что - то забивали в компьютер, она не видела.

Свидетель ФИО120 суду показала, что она работала медсестрой в МУЗ «ГП № 16». В 2006 г. в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенном по ... Номер обезличен ... врачами ГП № 16 проводилась диспансеризация под руководством ФИО10 Был издан приказ, где был указан состав врачей-специалистов, входивших в проведение дополнительной диспансеризации. Ответственной за дополнительную диспансеризацию была назначена Либерова М.И., а она была у той в подчинении. Она (ФИО120) заполняла лицевую часть мед. карты диспансерного учета, куда вносила фамилию, имя, отчество, год рождения, страховой полис, место работы каждого работника онкодиспансера. Работник онкодиспансера приходил с паспортом и страховым полисом. Для проведения диспансеризации выезжали: окулист, хирург, терапевт - Либерова М.И. или ФИО66, сотрудник лаборатории, УЗИ, флюорография. Все врачи выезжали всегда, если кто - то не мог, потом выезжал по договоренности. Она сидела в одном кабинете с Либеровой М.И., которая давала заключение, смотрела мед. карты. После осмотров специалистов она готовые мед.карты проверяла и относила ФИО12 Она ходила на диспансеризацию 3-4 раза в неделю. Из амбулаторной карты они брали сведения о том, проходили ли они осмотр специалиста, или сдавали лабораторные анализы ранее. Если какого - либо специалиста не было, говорили, когда необходимо подойти в другой раз. Сведения об осмотренных она обрабатывала и вне рабочего времени (могла приклеивать анализы дома). В ее присутствии Либерова М.И. не давала указаний вносить в мед. карты несоответствующие действительности сведения. ФИО12 находилась в приемной ГП № 16, формировала сведения в реестры на компьютере. Она не видела, чтобы Либерова М.И. диктовала ФИО12 список лиц, которых нужно занести в реестры. Реестры в территориальный фонд ОМС относил курьер.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО120, данных в ходе предварительного следствия (том 7л.д. 57-60) видно, что главным врачом МУЗ «ГП № 16» ФИО10 был издан приказ, согласно которому она входила в состав комиссии по проведению дополнительной диспансеризации, также в комиссию входили узкие специалисты: врачи - офтальмолог ФИО180, терапевт Либерова М.И., хирург ФИО182, эндокринолог ФИО186, невролог ФИО181, второй терапевт ФИО66, которая иногда заменяла Либерову М.И. и уролог-узист ФИО199, а также медсестры: ФИО66, ФИО185, фельдшер-лаборант ФИО184 Через несколько дней она вместе с ФИО10 и терапевтом Либеровой М.И. приехала в Онкологический диспансер, где решали вопрос о предоставлении списков лиц, работающих в диспансере и подлежащих диспансеризации. Были предоставлены списки данных сотрудников и мед.карты, в списке было около 400 человек, она заводила мед.карты учета дополнительной диспансеризации на всех сотрудников онкодиспансера, в которых указывала Ф.И.О., год рождения, адрес проживания, номер страхового медицинского полиса, выписывала направления на анализы крови и мочи, исследования ЭКГ, флюорографии и УЗИ молочных желез. Впоследствии они стали выезжать в диспансер, где она занимала кабинет в помещении поликлиники. Сотрудники диспансера проходили осмотр специалистами, которые присутствовали в тот или иной день, а также сдавали анализы. После того, как сотрудники проходили осмотр всеми врачами и сдавали анализы, они приходили на прием к терапевту Либеровой М.И., которая осматривала их, измеряла давление, выписывала им рекомендации по лечению. Затем она заполняла лицевую сторону бланка формы № 131, куда специалисты вносили результаты осмотров и исследований с указанием диагнозов. После того, как сотрудник проходил всех врачей и сдавал все анализы, Либерова М.И. выносила заключение. Некоторые специалисты ездили в диспансер для проведения дополнительной диспансеризации не каждый день.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО201 - старшего оперуполномоченного КМ ОБЭП УВД-2 по ЦАО г. Омска (том 2л.д. 3-5) видно, что весной 2008 г. была получена оперативная информация о том, что летом 2006 г. в ГУЗ ОО «Клинический Онкологический Диспансер» (ГУЗ ОО «КОД»), проводилась дополнительная диспансеризация работающих граждан, но часть сотрудников диспансера не была осмотрена специалистами, входившими в состав врачебной комиссии. Ответственной за проведение диспансеризации была назначена заместитель главного врача МУЗ «ГП № 16» Либерова М.И. За проведение диспансеризации в МУЗ «ГП №16» из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области были перечислены денежные средства. Им были опрошены сотрудники диспансера, часть которых пояснили, что в летне-осенний период 2006 г. не проходили дополнительную диспансеризацию, не были осмотрены специалистами МУЗ «ГП № 16», или были осмотрены не всеми специалистами, участвующими в проведении диспансеризации. В ходе осмотров служебного кабинета ГУЗ ОО «КОД» и служебного кабинета МУЗ «ГП № 16» им были изъяты медицинские карточки сотрудников диспансера и медицинские карточки дополнительного диспансерного учета в количестве 91 шт.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО204 (том 8л.д. 226-228) видно, что она работает в должности начальника финансово-экономического управления Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования Омской области. 16 мая 2006 г. между Фондом Обязательного Медицинского Страхования и МУЗ «ГП № 16» в лице главного врача Барикова В.А. был заключен договор № 8-ДДБ «О финансировании расходов по проведению дополнительной диспансеризации сотрудниками МУЗ «ГП № 16». МУЗ «ГП № 16» предоставила в Фонд ОМС Омской области с июля по декабрь 2006 г. реестры счетов по проведению дополнительной диспансеризации. Согласно счетов и актов результатов экономических экспертиз Территориальным фондом ОМС Омской области были перечислены за июль 2006 г. денежные средства в сумме 125 000 руб., за август 2006 г. - в сумме 58 500 руб., за сентябрь 2006 г. - 70 000 руб.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО205 (том 4л.д. 115-117) видно, что она работает в ГУЗ ОО «КОД» в должности старшей медицинской сестры торакального отделения. Летом 2006 г. в онкодиспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом, эндокринологом и терапевтом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи, прошла исследование ЭКГ. Исследование УЗИ молочных желез и флюорографию не проходила, так как эти исследования проходила весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Свидетель ФИО160 в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером - лаборантом в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенном по ... Номер обезличен .... В 2006 г. в диспансере врачами ГП № 16 проводилась дополнительная диспансеризация. К ним приезжали врачи: хирург, окулист, невропатолог, эндокринолог, чтобы был гинеколог, она не помнит, а также был врач - терапевт. У каждого осматриваемого была своя мед. карта диспансерного учета. Она прошла всех врачей, ее специально отзывали из отпуска. Никакие анализы ни она, ни работники онкодиспансера не сдавали, ЭКГ, флюорографию, УЗИ им не делали. Незадолго до диспансеризации в онкодиспансере проводилась своя диспансеризация - они проходили тех же самых врачей, что и при дополнительной диспансеризации.

Свидетель ФИО180 в судебном заседании показала, что до ноября 2007 г. она работала в ГП № 16 г. Омска врачом - офтальмологом. В 2006 г. в онкодиспансере проводилась дополнительная диспансеризация. Приказ о ее проведении был подписан ФИО10 В состав комиссии входили Либерова М.И. - терапевт и председатель комиссии, хирург - ФИО182, она как врач - офтальмолог, а также в качестве лаборанта проводила анализ крови, ФИО186 -эндокринолог, ФИО181 - невролог, ФИО207 как врач функциональной диагностики, а также лаборанты. Они осматривали работников онкодиспансера, данные вносили в мед. карты диспансерного учета, которые хранились в кабинете у Либеровой М.И. как у ответственной за проведение дополнительной диспансеризации. Для проведения дополнительной диспансеризации они выезжали около 3 раз в неделю. Она сама осмотрела около 500 человек из мед.персонала. Ее никто не просил вносить в карточки данные, если человек не был осмотрен. За участие в диспансеризации она получила дополнительную оплату. Проводилась ли в онкодиспансере дополнительная диспансеризация после увольнения Либеровой М.И., не помнит.

Свидетель ФИО152 в судебном заседании пояснила, что она работала в онкодиспансере (ГУЗ ОО «КОД») мед.сестрой отделения лучевой диагностики. В сентябре 2006 г. в диспансере врачами ГП № 16 проводилась дополнительная диспансеризация. В состав комиссии входили: хирург, окулист, эндокринолог, невропатолог и терапевт, гинеколога не было. Всех указанных врачей она прошла, также проходили ЭКГ, сдавали на анализы кровь и мочу. У всех были свои мед. карты диспансерного учета, заключение после осмотра всеми специалистами давал терапевт. В начале 2006 г. в онкодиспансере была проведена своя диспансеризация. Флюорографию при проведении дополнительной диспансеризации она не проходила, так как проходила ее до этого весной, и ее результаты были действительны.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО152 давала аналогичные показания (том 4л.д. 82-84).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что она работает в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенном по ... Номер обезличен ... в должности заместителя главного врача по орг. работе. В 2006 г. она устно была назначена ответственной за проведение дополнительной диспансеризации работающего населения, которая проводилась сотрудниками их учреждения, однако всех специалистов у них не было, и они устно заключили договор с главным врачом ГП № 16 ФИО10 и с Либеровой М.И., которая являлась ответственной за проведение дополнительной диспансеризации, что их специалисты проведут в онкодиспансере дополнительную диспансеризацию. Барикову и Либеровой были предоставлены списки сотрудников, подлежащих диспансеризации, а также мед. карты. Врачи ГП № 16 взяли их сведения по проведенному ими же обследованию и осмотру и внесли эти сведения в специальные бланки, и в мед. карты диспансерного учета сотрудников онкодиспансера. Дополнительную диспансеризацию, проводимую врачами ГП № 16, прошли не все сотрудники, кто - то прошел частично, она не проходила. Вся администрация онкодиспансера диспансеризацию не проходила, но была включена в список, как прошедшая. Так же было и с организационно - методическим отделом - дополнительную диспансеризацию прошли не все (кто - то был в отпуске), но в списки были внесены все. Эти реестры она увидела уже в ОБЭПе, там же увидела фамилии тех, кто был включен в списки, но диспансеризацию не прошел. Из врачей ГП № 16 у них были: окулист, хирург, лаборант клинической лаборатории, остальных она не помнит. Врачи онкодиспансера сами частично выполнили эту диспансеризацию. ФИО10 сказал, что часть суммы за проведение дополнительной диспансеризации будет перечислена в онкодиспансер, однако деньги перечислены не были. Либерова М.И. приходила в онкодиспансер, но вела ли она прием как терапевт, не знает. Медицинский осмотр у них проходил в марте 2006 г., а дополнительная диспансеризация началась в мае - июне 2006 г., окончена в августе - сентябре 2006 г. Мед.карты сотрудников были переданы в ГП № 16 по ее устному распоряжению Кулябиной О.В. Были ли мед. карты сотрудников возвращены, не знает, списки реестров составляли в ГП № 16 на основании представленного ими списка медперсонала онкодиспансера. Ответственным за проведение дополнительной диспансеризации является главный врач, несмотря на то, кто назначен ответственным за диспансеризацию по приказу.

Свидетель ФИО149 в судебном заседании показал, что является фельдшером - лаборантом ГУЗ ОО «КОД». В 2006 г. врачами ГП № 16 у них проводилась дополнительная диспасеризация. Из врачей были хирург, невролог, окулист, в конце диспансеризации была терапевт - Либерова М.И. Анализы ни она, ни сотрудники лаборатории не сдавали. За 2 месяца до этого врачами онкодиспансера был проведен мед. осмотр, в их же лаборатории были сданы анализы и флюорография. В конце осмотра Либерова М.И. смотрела мед.карты. Онкодиспансер не имел лицензии на проведение дополнительной диспансеризации, поэтому ее проводили врачи МУЗ «ГП-16».

Свидетель ФИО114 в судебном заседании показал, что является врачом - радиологом Омского онкодиспансера «ГУЗ ОО «КОД»). В 2006 г. в онкодиспансере врачами другой больницы проводилась дополнительная диспансеризация. Лично он был у окулиста, хирурга, невропатолога, терапевта. Лабораторные анализы он сдать не успел. ЭКГ и флюорографию он прошел за 2 месяца до этого в ходе проводимого мед. осмотра. Уролог, эндокринолог его не осматривали. Он свою мед. карту носил каждому специалисту. Список специалистов, которых они были должны пройти, дала ФИО189

Свидетель ФИО121 в судебном заседании показала, что является мед. сестрой процедурного кабинета ГУЗ ОО «Клинический онкодиспансер». Подтвердила оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе предварительного следствия (том 4л.д. 1-3), где поясняла, что летом 2006 г. в онкодиспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. В состав комиссии входили офтальмолог, эндокринолог, терапевт, хирург, гинеколог и невролог, которые находились в помещении поликлиники на территории диспансера. В августе 2006 г. она была приглашена для прохождения диспансеризации и была осмотрена хирургом, неврологом и эндокринологом, терапевт и гинеколог ее не осматривали, так как в тот день они не принимали. Записи по осмотру врачи вносили в мед.карту дополнительного диспансерного учета. Никаких рекомендаций по осмотру ей не дали. Была ли она осмотрена офтальмологом, не помнит. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО116 (том 4л.д. 160-162) видно, что с 2002 г. она работает в должности санитарки в отделении ЦСО ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом. Гинеколог ее не осматривал, была ли она осмотрена эндокринологом и терапевтом, не помнит. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследование УЗИ молочных желез, ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как должна была сдавать их раньше.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО117 (том 3л.д. 130-132) видно, что она работает в ГУЗ ОО «КОД» в должности санитарки в отделении радиологии № 1. Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом. Гинеколог, эндокринолог и терапевт ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследование УЗИ молочных желез, ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как данные исследования проходила весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО113 (том 3л.д. 1-3) видно, что она работает в должности санитарки в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом. Гинеколог, эндокринолог и терапевт ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карту дополнительного диспансерного учета. Так же она сдала анализы крови и мочи. Исследование УЗИ молочных желез, ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как данные исследования проходила весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО111 (том 7л.д. 220-221) видно, что он работает в должности охранника службы охраны ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Он был осмотрен только офтальмологом. Запись по осмотру врач внес в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Анализы крови и мочи он не сдавал, исследования ЭКГ и флюорографию не проходил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО107 (том 3л.д. 61-63) видно, что он работает в должности врача анестезиолога в отделении анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Он был осмотрен только офтальмологом, запись по осмотру врач внес в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Кроме того, он сдал анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходил, так как данные исследования проходил весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО102 (том 2л.д. 236-238) видно, что она работает в должности операционной медицинской сестры отделения операционного блока в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом, терапевтом. Эндокринолог, гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследования УЗИ молочных желез не проходила. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, так как данные исследования сдавала весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО100 (том 2л.д. 266-268) видно, что она работает в должности медицинской сестры отделения реанимации в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом, эндокринологом и терапевтом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследование УЗИ молочных желез прохлдила. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, так как данные исследования сделала весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО99 (том 3л.д. 70) видно, что она работает в должности медицинской сестры отделения урологии в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом, эндокринологом, терапевтом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследование УЗИ молочных желез не проходила. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, так как данные исследования сделала весной 2006 г. при проведении проф. осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО98 (том 2л.д. 242-244) видно, что она работает в должности врача патологоанатома патологоанатомического отделения ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, терапевтом, эндокринологом, неврологом, хирургом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи, и прошла исследование ЭКГ, других исследований не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО96 (том 3л.д. 166-168) видно, что она работает в должности сестры хозяйки в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, невропатологом, хирургом. Эндокринолог, терапевт и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследование УЗИ молочных желез не проходила. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, так как данные исследования прошла весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО97 (том 2л.д. 257-259) видно, что она работает в должности старшей медицинской сестры в отделении переливания крови ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом и неврологом. Хирург, эндокринолог, терапевт и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Сдавала ли она анализы крови и мочи, исследование УЗИ молочных желез, ЭКГ и флюорографию не помнит.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО95 (том 3л.д. 145-147) видно, что она работает в должности врача анестезиолога отделения анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом и хирургом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследование УЗИ молочных желез, она не проходила. Исследования ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО91 (том 2л.д. 76-78) видно, что она работает санитаркой перевязочного кабинета в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, хирургом и невропатологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи внесли в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО90 (том 3л.д. 43-45) видно, что она работает в должности врача анестезиолога отделения анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. В состав комиссии входили офтальмолог, эндокринолог, терапевт, хирург, гинеколог, невролог которые находились в помещении поликлиники на территории диспансера. Она была осмотрена офтальмологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врач внесла в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. Исследование УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО89 (том 5л.д. 109-111) видно, что она работает в должности врача патологоанатома в патологоанатомическом отделении ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом, терапевтом, эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи внесли в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и исследование ЭКГ. Исследование флюорографии она не проходила, так как прошла его весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО87 (том 3л.д. 151-153) видно, что она работает в должности врача клинической диагностической лаборатории ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, терапевтом, эндокринологом и хирургом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи внесли в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Также она сдала анализы крови и мочи. Исследований ЭКГ, УЗИ молочных желез и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО86 (том 3л.д. 127-129) видно, что она работает в должности заместителя главного врача по медицинской части ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом и неврологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Никаких анализов она не сдавала. Исследований ЭКГ, УЗИ молочных желез и флюорографию не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО83 (том 3л.д. 154-156) видно, что она работает в должности фельдшера лаборанта отделения клинической лабораторной диагностики ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, терапевтом, эндокринологом, хирургом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ, УЗИ молочных желез и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО82 (том 2л.д. 260-262) видно, что она работает в должности медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом и хирургом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследований ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО80 (том 7л.д. 77-79) видно, что она работает в должности санитарки в лаборатории ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. она прошла дополнительную диспансеризацию, которую проводили специалисты МУЗ «ГП № 16» и была осмотрена хирургом, офтальмологом, неврологом, эндокринологом и терапевтом. Гинекологом она осмотрена не была. Так же она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и УЗИ молочных желез не проходила. Исследование флюорографии она не проходила, так как прошла его весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО79 (том 3л.д. 223-225) видно, что с 1992 г. она работает в должности старшей медицинской сестры отделения урологии ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. она находилась в отпуске, выйдя на работу, от коллег узнала, что в диспансере проводилась дополнительная диспансеризация врачами МУЗ «ГП № 16». Она диспансеризацию не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО78 (том 3л.д. 112-114) видно, что она работает в должности медицинской сестры отделения лучевой диагностики ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом, терапевтом. Гинеколог и эндокринолог ее не осматривали. Записи по осмотру врач внесла в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Исследований ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО77 (том 4л.д. 118-120) видно, что он работает в должности охранника службы охраны ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Его осмотрел только офтальмолог. Никаких анализов и исследований он не проходил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО118 (том 5л.д. 31-33) видно, что она работает в должности медицинской сестры в отделении реанимации в ГУЗ ОО «КОД». С февраля 2006 г. она находилась в декретном отпуске, поэтому не проходила дополнительную диспансеризацию, которую проводили врачи МУЗ «ГП № 16».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО110 (том 5л.д. 142-144) видно, что он работает в должности электромонтера связи в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. он не проходил дополнительную диспансеризацию, которую проводили врачи МУЗ «ГП № 16», так как его не уведомили о необходимости ее прохождения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО109 (том 5л.д. 148-150) видно, что он работает в должности слесаря сантехника в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. он не проходил дополнительную диспансеризацию, которую проводили врачи МУЗ «ГП № 16», так как его не уведомили о необходимости ее прохождения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО106 (том 4л.д. 121-123) видно, что она работает в должности рентгенолога-лаборанта в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. врачами из МУЗ ГП № 26, которые проводили дополнительную диспансеризацию, она осмотрена не была и никаких анализов и исследований не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО104 (том 7л.д. 230-231) видно, что он работает водителем в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. он не проходил дополнительную диспансеризацию, которую проводили специалисты из МУЗ «ГП № 16».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО103 (том 3л.д. 176-178) видно, что она работает в должности кладовщика на пищеблоке в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансер приехали сотрудники МУЗ «ГП № 16» для проведения дополнительной диспансеризации. Она данную диспансеризацию не проходила, так как ее никто об этом не уведомил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО101 (том 7л.д. 166-167) видно, что она работает в должности медицинской сестры в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. при проведении дополнительной диспансеризации врачами - специалистами МУЗ «ГП № 16», она осмотрена не была, так как ее не уведомили о необходимости ее прохождения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО94 (том 7л.д. 226-227) видно, что он работает слесарем- сантехником в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. он не проходил дополнительную диспансеризацию, которую проводили врчи-специалисты МУЗ «ГП № 16».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО93 (том 7л.д. 160-162) видно, что она работает сестрой хозяйкой в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. она находилась на больничном, когда ей позвонила медицинская сестра ФИО66 и сообщила, что в диспансере проводится дополнительная диспансеризация сотрудниками МУЗ «ГП № 16». Дополнительную диспансеризацию она не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО92 (том 6л.д. 16-18) видно, что он работает массажистом в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. он не проходил в диспансере дополнительную диспансеризацию, и врачами МУЗ «ГП 16» осмотрен не был, его на осмотр не приглашали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО88 (том 5л.д. 64-66) видно, что он работает в должности врача хирурга-онколога отделения хирургии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансер приехали сотрудники МУЗ «ГП № 16» для проведения дополнительной диспансеризации. Диспансеризацию он не проходил, его на осмотр не приглашали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО85 (том 7л.д. 184-185) видно, что он работает сторожом в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. дополнительную диспансеризацию, которую проводили врачи МУЗ «ГП № 16», не проходил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО84 (том 4л.д. 208-210) видно, что она работает экономистом в ГУЗ ОО «КОД». С середины июля по конец августа 2006 г. она находилась в очередном отпуске. Когда вышла из отпуска, от коллег по работе узнала, что в диспансере проводилась дополнительная диспансеризация врачами МУЗ «ГП № 16». Она данную диспансеризацию не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО76 (том 2л.д. 221-223) видно, что он работает в должности заместителя главного врача по хирургической помощи ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация, он диспансеризацию не проходил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО74 (том 2л.д. 218-220) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом. Терапевт, эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карту дополнительного диспансерного учета. Анализов крови и мочи не сдавала. Исследование УЗИ молочных желез не проходила. ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО73 (том 4л.д. 135-141) видно, что она работает санитаркой в отделении хирургии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом, терапевтом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО71 (том 3л.д. 100-102) видно, что она работает медицинской сестрой отделения радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом и хирургом. Терапевт, эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследование УЗИ молочных желез не проходила. Исследования ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО70 (том 2л.д. 200-202) видно, что она работает в старшей медицинской сестрой отделения радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Летом 2006 г. она находилась в отпуске, дополнительную диспансеризацию не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО68 (том 2л.д. 215-217) видно, что она работает санитаркой в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом и хирургом. Терапевт, эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи, прошла исследование ЭКГ. Флюорографию она не проходила, так как прошла его весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО65 (том 6л.д. 21-22) видно, что она работает оператором диспетчерской службы ГУЗ ОО «КОД». Весной 2006 г. она проходила медицинский осмотр специалистами, работающими в диспансере, сдавала исследования флюорографии и ЭКГ. Все результаты осмотра и исследований фиксировались в медицинской карте, которая хранилась у доверенного врача терапевта. Летом 2006 г. в диспансере при проведении дополнительной диспансеризации, она была осмотрена только врачом офтальмологом. Анализы крови и мочи не сдавала. Исследований ЭКГ и флюорографии не сдавала, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО64 (том 7л.д. 125-127) видно, что она работает медицинской сестрой в центральном стерилизационном отделении ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, эндокринологом, офтальмологом и терапевтом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. Исследование флюорографии она не проходила, так как прошла его весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО63 (том 3л.д. 229-231) видно, что она работает медицинской сестрой поликлиники ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена только офтальмологом. Запись по осмотру врач внес в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Анализы крови и мочи, она не сдавала. Исследования ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез, ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО62 (том 4л.д. 124-126) видно, что она работает кухонным работником на пищеблоке ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом и неврологом. Терапевт, эндокринолог, хирург и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Анализы крови и мочи, она не сдавала. Исследования ЭКГ и флюорографию она не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез, ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО59 (том 2л.д. 197-199) видно, что она работает лаборантом в отделении переливания крови ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена эндокринологом. Запись по осмотру врач внес в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Другими врачами: терапевтом, хирургом, офтальмологом, гинекологом и неврологом она осмотрена не была, так как в тот день на приеме их не было. Кроме того, она сдала анализы крови и мочи, прошла исследование ЭКГ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО58 (том 3л.д. 25-27) видно, что она работает санитаркой в клинико-диагностическом отделении ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, терапевтом, неврологом, эндокринологом и хирургом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Анализы крови и мочи, она не сдавала. Исследования ЭКГ и Флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО57 (том 4л.д. 205-207) видно, что она работает медицинским статистиком ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, другие врачи ее не осматривали. Запись по осмотру врач внес в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследований: ЭКГ и флюорографию она не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез, ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО208 (том 5л.д. 208-210) видно, что она работает в должности врача анестезиолога-реаниматолога в отделении реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Терапевт, эндокринолог, невролог и гинеколог ее не осматривали. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО54 (ФИО209) (том 3л.д. 13-15) видно, что она работает медицинской сестрой отделения анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, терапевтом, неврологом, эндокринологом и хирургом. Гинеколог ее не осматривал. Запись по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карту дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО53 (том 7л.д. 189-190) видно, что с 1984 г. она работает в должности лаборанта в лаборатории ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. при проведении в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» дополнительной диспансеризации, была осмотрена офтальмологом, хирургом, неврологом и терапевтом. Гинеколог и эндокринолог ее не осматривали. При этом она сдала анализы крови и мочи, и исследования УЗИ молочных желез ей не делали. Исследований ЭКГ и флюорографию не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО51 (том 3л.д. 124-126) видно, что она работает процедурной медицинской сестрой гамма-установок в отделении радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, терапевтом, неврологом и хирургом. Эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез, ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО50 (том 3л.д. 139-141) видно, что она работает санитаркой центрального стерилизационного отделения ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом и хирургом. Терапевт, эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез, ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО49 (том 5л.д. 100-102) видно, что она работает фельдшером-лаборантом патологоанатомического отделения ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом, терапевтом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию она не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО48 (том 4л.д. 85-87) видно, что она работает в должности медицинской сестры в отделении лучевой диагностики ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом, терапевтом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО46 (том 5л.д. 115-117) видно, что она работает лаборантом в патологоанатомическом отделении ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена терапевтом, офтальмологом, неврологом, хирургом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал, так как осмотр она проходила ранее. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, так как прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО45 (том 5л.д. 97-99) видно, что она работает лаборантом-гистологом в патологоанатомическом отделении ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена терапевтом, офтальмологом, неврологом, хирургом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал, она прошла его ранее. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, так как прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО44 (том 7л.д. 122-124) видно, что с 1996 г. по 2007 г. она работала санитаркой в отделении радио-гинекологии ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. В июле 2006 г. она была приглашена на проведение данной диспансеризации и была осмотрена эндокринологом, офтальмологом и терапевтом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи, прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО42 (том 3л.д. 115-117) видно, что она работает санитаркой в отделении лучевой диагностики ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом и терапевтом. Эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Так же она сдала анализы крови и мочи. УЗИ молочных желез ей не делали. Исследования ЭКГ и флюорографию она не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО41 (том 4л.д. 187-189) видно, что она работает медицинской сестрой в поликлиники на территории ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом, хирургом и эндокринологом. Гинеколог и терапевт ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карту дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ, УЗИ молочных желез и флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО40 (том 5л.д. 94-96) видно, что она работает в должности врача патологоанатома патологоанатомического отделения ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена терапевтом, офтальмологом, неврологом, хирургом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал, так как ранее она была им осмотрена. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 232-234) видно, что она работает медицинской сестрой отделения радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена терапевтом, офтальмологом, неврологом и хирургом. Эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи, прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО37 (том 4л.д. 73-75) видно, что она работает медицинской сестрой отделения радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, неврологом и хирургом. Терапевт, эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез, ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО36 (том 3л.д. 37-39) видно, что он работает в должности врача - анестезиолога в отделении анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Он был осмотрен неврологом, офтальмологом и терапевтом. Другие специалисты его не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Он сдал анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходил, прошел их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО35 (том 3л.д. 220-223) видно, что он работает в должности врача - эндоскописта в отделении лучевой диагностики ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Он был осмотрен терапевтом. Другие специалисты его не осматривали. Записи по осмотру врач-терапевт внесла в его медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Никаких анализов и исследований он не проходил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО32 (том 4л.д. 254-255) видно, что она работает санитаркой в отделении радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, хирургом, терапевтом, неврологом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она не сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез, ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО31 (том 5л.д. 190-192) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, хирургом, терапевтом, неврологом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследований ЭКГ, УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию она не проходила, прошла его весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО28 (том 2л.д. 230-232) видно, что она работает в должности врача радиолога в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена: неврологом, офтальмологом и хирургом. Терапевт, эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез, ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО27 (том 4л.д. 127-129) видно, что она работает кухонным рабочим на пищеблоке ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена неврологом, офтальмологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Анализы крови и мочи она не сдавала. Исследования ЭКГ и флюорографию она не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез, ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО24 (том 5л.д. 112-114) видно, что она работает в должности врача - цитолога в патологоанатомическом отделении ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена терапевтом, неврологом, офтальмологом, хирургом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал, так как она прошла его ранее. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. флюорографию не проходила, прошла его весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО22 (том 5л.д. 79-81) видно, что она работает сестрой - хозяйкой в отделении радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена неврологом, офтальмологом и хирургом. Осматривал ли ее гинеколог и терапевт, она не помнит. Эндокринолог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО21 (том 5л.д. 223-229) видно, что она работает медицинской сестрой-анестезистом в отделении реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена неврологом, эндокринологом, офтальмологом и хирургом. Гинеколог и терапевт ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Исследования ЭКГ и УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников свидетеля ФИО20 (том 4л.д. 259-261) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена неврологом, эндокринологом, офтальмологом, хирургом и терапевтом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО19 (том 4л.д. 46-48) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом и эндокринологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Так же она сдала анализы крови и мочи. Исследование ЭКГ и флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО15 (том 5л.д. 211-213) видно, что она работает медицинской сестрой-анестезиологом в отделении анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена только офтальмологом. Записи по осмотру врач внес в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследование ЭКГ и УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО14 (том 3л.д. 181-183) видно, что она работает в должности врача - радиолога отделения радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Была ли она осмотрена терапевтом и окулистом, не помнит. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она не сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО135 (том 3л.д. 46-48) видно, она работает медицинской сестрой в отделении анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом, терапевтом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию она не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО134 (том 3л.д. 19-21) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом, терапевтом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования: ЭКГ и флюорографию она не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО133 (том 4л.д. 113-114) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом, терапевтом, эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования: ЭКГ и флюорографию она не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО130 (том 2л.д. 212-214) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи, и прошла исследование ЭКГ. Флюорографию она не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО127 (том 3л.д. 190-192) видно, что она работает в должности заведующей отделением клинической лабораторной диагностики ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом и терапевтом. Эндокринолог, гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Анализы крови и мочи она не сдавала. Исследования ЭКГ, Флюорографию и УЗИ молочных желез не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО126 (том 5л.д. 118-120) видно, что она работает лаборантом патологоанатомического отделения ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. В состав комиссии, которая проводила диспансеризацию, входили: офтальмолог, эндокринолог, терапевт, хирург, гинеколог и невролог. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом, терапевтом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО123 (том 5л.д. 196-198) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, хирургом, неврологом, терапевтом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследование флюорографии не проходила, прошла его весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. ЭКГ и УЗИ молочных желез она не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО178 (том 3л.д. 91-93) видно, что она работает санитаркой в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом, эндокринологом и терапевтом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез, ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО177 (том 4л.д. 190-192) видно, что она работает специалистом по кадрам ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом и офтальмологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и Флюорографию не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО176 (том 3л.д. 118-120) видно, что она работает швеей в административно-хозяйственной части ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом и офтальмологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. Флюорографию и УЗИ молочных желез не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО175 (том 3л.д. 67-69) видно, что она работает в должности врача онколога в поликлинике ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом, эндокринологом. Терапевт ее не осматривал. От осмотра врача гинеколога она отказалась. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО174 (том 3л.д. 205-207) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении урологии ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом и терапевтом. Эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Анализы крови и мочи, она не сдавала. Исследования ЭКГ и Флюорографию она не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО173 (том 7л.д. 95-97) видно, что она работает кухонной рабочей ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, эндокринологом, терапевтом, офтальмологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Исследования ЭКГ и УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию она не проходила, так как прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО172 (том 3л.д. 94-96) видно, что она работает заведующей общим отделом ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, эндокринологом, терапевтом, офтальмологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследования ЭКГ. Флюорографию не проходила, так как прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО171 (том 5л.д. 73-75) видно, что она работает в должности заведующей отделением переливания крови ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом. Другие специалисты ее не осматривали. Запись по осмотру врач внес в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она не сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и Флюорографию она не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО170 (том 4л.д. 97-99) видно, что она работает в должности врача отделения функциональной диагностики в поликлинике ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена терапевтом и офтальмологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она не сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО169 (том 4л.д. 10-12) видно, что он работает в должности заведующего отделением химиотерапии ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Он был осмотрен терапевтом. Другие специалисты его не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Анализы крови и мочи он не сдавал. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО211 (том 3л.д. 103-105) видно, что она работает медицинской сестрой центрального стерилизационного отделения ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом и офтальмологом. Терапевт, гинеколог и эндокринолог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО167 (том 5л.д. 67-69) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении функциональной диагностики ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена только терапевтом, от осмотра другими специалистами отказалась. Запись по осмотру врач внес в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она не сдавала анализы крови и мочи. Флюорографию она не проходила, так как прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. Исследования ЭКГ и УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО166 (том 3л.д. 58-60) видно, что она работает старшей медицинской сестрой отделения гинекологии ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом, эндокринологом и терапевтом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и Флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО165 (том 5л.д. 244-246) видно, что она работает медицинской сестрой отделения гинекологии ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом и офтальмологом. Эндокринолог, терапевт и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и УЗИ молочных желез ей не делали. Флюорографию она не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО164 (том 7л.д. 104-105) видно, что она работает санитаркой в детском отделении ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, эндокринологом, терапевтом, гинекологом, другие врачи ее осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО163 (том 4л.д. 40-42) видно, что он работает в должности врача анестезиолога в отделении химиотерапии ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Он был осмотрен хирургом, неврологом, терапевтом и офтальмологом. Эндокринологом и урологом он осмотрен не был. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Он сдал анализы крови и мочи и прошел исследование ЭКГ. Флюорографию он не проходил, прошел ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО161 (том 3л.д. 121-123) видно, что она работает санитаркой отделения гинекологии ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом и терапевтом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и Флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля Лебедевой (ФИО212) (том 4л.д. 256-258) видно, что она работает медицинской сестрой гамма-лаборанта в отделении радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, неврологом и терапевтом. Гинеколог и эндокринолог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она не сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО159 (том 5л.д. 13-15) видно, что она работает буфетчицей в отделении радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО213 (том 4л.д. 247-249) видно, что она работает в должности врача - онколога в отделении радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом и эндокринологом. Терапевт и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. ЭКГ и УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО157 (том 3л.д. 82-84) видно, что она работает заведующей общим отделом ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, эндокринологом, эндокринологом и терапевтом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. Флюорографию она не проходила, так как прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО156 (том 3л.д. 133-135) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом и неврологом. Гинеколог, эндокринолог и терапевт ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Никаких рекомендаций по осмотру, ей не дали. Она сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и Флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО155 (том 3л.д. 157-159) видно, что она работает в должности врача клинической диагностической лаборатории ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, неврологом, эндокринологом и терапевтом. Гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Никаких рекомендаций по осмотру ей не дали. Она сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ, флюорографию и УЗИ молочных желез не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО154 (том 5л.д. 82-84) видно, что она работает медицинской сестрой отделения радиологии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом и терапевтом. Другие врачи ее осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она не сдавала анализы крови и мочи. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез и ЭКГ не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО153 (том 5л.д. 1-3) видно, что она работает сестрой- хозяйкой в отделении гинекологии ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, эндокринологом и терапевтом. Другие врачи ее осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО151 (том 5л.д. 271-273) видно, что она работает врачом клинической лабораторной диагностики в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, эндокринологом, неврологом и терапевтом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. Исследования ЭКГ и УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО150 (том 7л.д. 222-223) видно, что она работает кухонным работником на пищеблоке в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, терапевтом, эндокринологом, неврологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи. Никаких исследований она не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО148 (том 4л.д. 49-51) видно, что она работает дезинфектором в отделении эпидемиологии ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, эндокринологом, терапевтом и гинекологом. Невролог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ и УЗИ молочных желез. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО147 (том 4л.д. 43-45) видно, что она работает в должности врача эндокринолога в поликлинике ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена терапевтом. Другие специалисты ее не осматривали. Запись по осмотру врач вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она не сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ, флюорографию не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО146 (том 3л.д. 52-54) видно, что она работает медицинской сестрой процедурного кабинета ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. Флюорографию и УЗИ молочных желез не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО145 (том 4л.д. 169-171) видно, что она работает медицинской сестрой в регистратуре поликлиники ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, неврологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ, Флюорографию и УЗИ молочных желез не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф. осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО144 (том 4л.д. 202-204) видно, что она работает старшим бухгалтера расчетной группы в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, гинекологом и неврологом. Эндокринолог и терапевт ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО143 (том 4л.д. 181-183) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении хирургии № 1 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, неврологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Никаких рекомендаций по осмотру ей не дали. Она сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ, Флюорографию и УЗИ молочных желез не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО142 (том 4л.д. 229-231) видно, что она работает старшей медицинской сестрой поликлиники ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена терапевтом, офтальмологом, неврологом. Другие специалисты ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографию не проходила, так как прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО115 (том 5л.д. 55-57) видно, что она работала в ГУЗ ОО «КОД» в должности заведующего отделом эпидемиологии. Диспансеризацию она не проходила, так как ее не уведомили о необходимости ее прохождения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО81 (том 5л.д. 154-156) видно, что он работает сантехником в ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. при проведении дополнительной диспансеризации, он осмотрен специалистами МУЗ «ГП № 16» не был, и никаких анализов и исследований не сдавал, так как его не уведомили о необходимости ее прохождения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО75 (том 3л.д. 7-9) видно, что она работает санитаркой в отделении гинекологии ГУЗ ОО «КОД». С конца июля по конец августа 2006 г. она находилась в отпуске с выездом из .... ФИО66 вышла из отпуска, от коллег по работе узнала, что в диспансере, врачами МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация, она ее не проходила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО141 (том 4л.д. 244-246) видно, что она работает гамма -лаборантом в отделении радиологии № 2 ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, терапевтом и неврологом. Эндокринолог и гинеколог ее не осматривали. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она не сдавала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ и флюорографии не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф. осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО140 (том 3л.д. 148-150) видно, что она работает фельдшером-лаборантом в патологоанатомическом отделении ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, офтальмологом, терапевтом, эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Осматривал ли ее невропатолог, она не помнит. Записи по осмотру врачи вносили в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследование ЭКГ. Флюорографию не проходила, прошла ее весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО139 (том 3л.д. 16-18) видно, что она работает медицинской сестрой в отделении анестезиологии и реанимации ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена хирургом, неврологом, офтальмологом, терапевтом и эндокринологом. Гинеколог ее не осматривал. Записи по осмотру врачи вносили в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи. Исследования: ЭКГ и флюорографию она не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра. УЗИ молочных желез ей не делали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО138 (том 2л.д. 209-211) видно, что она работает медицинской операционной сестрой в отделении переливания крови ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена эндокринологом. Другие специалисты ее не осматривали. Запись по осмотру врач внес в ее медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она сдала анализы крови и мочи и прошла исследования ЭКГ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО137 (том 4л.д. 166-168) видно, что она работает медрегистратором в поликлинике ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. в диспансере сотрудниками МУЗ «ГП № 16» проводилась дополнительная диспансеризация. Она была осмотрена офтальмологом, другие специалисты ее не осматривали. Запись по осмотру врач внес в медицинскую карточку дополнительного диспансерного учета. Она не сдала анализы крови и мочи. Исследования ЭКГ, флюорографию и УЗИ молочных желез не проходила, прошла их весной 2006 г. при проведении проф.осмотра.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО136 (том 5л.д. 139-141) видно, что он работает электриком ГУЗ ОО «КОД». Летом 2006 г. при проведении дополнительной диспансеризации специалистами МУЗ «ГП № 16», он был осмотрен только врачом офтальмологом. Никаких анализов и исследований не проходил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитников показаний свидетеля ФИО131 (том 2л.д. 263-265) видно, что она работает кладовщиком пищеблока ГУЗ ОО «КОД». О том, что летом и осенью 2006 г. в диспансере проводилась дополнительная диспансеризация, она не знала и осмотр специалистами МУЗ «ГП № 16» не проходила.

Согласно рапорту от 24.06.2008 г. в ходе проверки соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности МУЗ «ГП № 16» выявлен факт превышения должностных полномочий заместителем главного врача учреждения Либеровой М.И. (том 1л.д.4).

Согласно приказу главного врача ГП № 16 ФИО10 Либерова М.И. утверждена в должности заместителя главного врача по медицинской части МУЗ «Городская поликлиника № 16» с 12.03.2004 г. (том 1л.д. 13).

Из должностной инструкции заместителя главного врача видно, что он осуществляет руководство лечебно - диагностическими мероприятиями, составляет годовые планы лечебно - профилактической работы поликлиники и предоставляет их на утверждение главному врачу поликлиники; согласовывает, утверждает и контролирует графики проведения диспансерных осмотров лиц, состоящих на учете у врачей всех специалистов (п.4.3). С обязанностями Либерова М.И. ознакомлена 26.03.2004 г. (том 1л.д. 14-17).

В соответствии с приказом № 55/2 от 25.05.2006 г., подписанным главным врачом ФИО10 «Об организации работы по проведению дополнительной диспансеризации граждан» ответственной за проведение дополнительно диспансеризации работающих граждан была назначена заместитель главного врача по медицинской части Либерова М.И., которая должна сформировать медицинскую комиссию в составе терапевта, эндокринолога, хирурга, невролога, офтальмолога, уролога (для мужчин), акушера - гинеколога (для женщин), а также обеспечить проведение лабораторных и функциональных исследований: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, исследование холестерина крови, исследование уровня сахара в крови, электрокардиография, флюорография (1 раз в год), маммография (для женщин в возврате 40-55 лет 1 раз в 2 года) или УЗИ молочной железы, а также предоставлять статистический отчет по формам отчетности № 12-Д-1 «сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан» в управление здравоохранения администрации г. Омска в срок до 25 числа следующего месяца за отчетным (том 2л.д. 12

В соответствии с приказом от 22.03.2006 г. № 188 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке и объеме проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно- исследовательских учреждениях» диспансеризация проводится врачами - специалистами с использованием установленных лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме: осмотр врачами - специалистами - терапевтом, эндокринологом, хирургом, неврологом, офтальмологом, урологом (для мужского населения), акушером - гинекологом, а также проведение лабораторных и функциональных исследований: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, исследование холестерина крови, исследование уровня сахара в крови, электрокардиография, флюорография (1 раз в год), маммография (для женщин в возврате 40-55 лет 1 раз в 2 года) или УЗИ молочной железы, при этом следует учитывать, что результаты предыдущих медицинских осмотров, лабораторно - диагностических исследований могут быть использованы при диспансеризации, если давность их не превышает 6 месяцев с момента исследования. При этом установлен норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2006 году в размере 500 рублей (том 1л.д. 18-21).

Согласно приказу от 22.03.2006 г. № 189 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении правил финансирования в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» финансирование дополнительных медицинских осмотров работников осуществляется Фондом социального страхования РФ за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере, предусмотренном на эти цели в бюджете Фонда (том 1л.д. 22-23).

В соответствии с положением «О распределении средств, полученных от оказания дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта по МУЗ «ГП - 16» финансовые средства, полученные учреждением от оказания услуг, распределяются в процентном отношении от дохода, в том числе: заработная пата - 63,4 % (в том числе на оплату руководителей), начисление на оплату труда - 16,6 %, приобретение расходных материалов и канцелярских товаров - 20 % (том 1л.д. 28).

Из положения «Об оплате труда работников, занятых оказанием дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта по МУЗ «ГП - 16», на оплату труда работников направляется 3,4 % от дохода, которые принимаются за 100 % и распределяются: фонд оплаты труда врачебного медперсонала - 55 %, фонд оплаты среднего медперсонала - 40 %, фонд оплаты труда младшего медперсонала - 5 % (том 1л.д. 29).

Согласно платежному поручению № 633 от 14.07.2006 г. на счет ГП № 16 были перечислены денежные средства в сумме 51 500 рублей - субсидия из федерального бюджета на проведение диспансеризации работающих граждан в июне 2006 г. (том 1л.д. 31), по платежному поручению № 322 от 17.08.2006 г. - 125 000 рублей (том 1л.д. 44), по платежному поручению № 20 от 19.09.2006 г. - 40 000 рубля (том 1л.д. 57), по платежному поручению № 228 от 26.09.2006 г. - 18 500 рублей (том 1л.д. 58), по платежному поручению № 898 от 26.10.2006 г. - 6 000 рублей (том 1л.д. 71), по платежному поручению № 601 от 13.10.2006 г. - 64 000 рублей (том 1л.д. 72), по платежному поручению № 268 от 14.11.2006 г. - 8 500 рублей (том 1л.д. 95), по платежному поручению № 930 от 13.12.2006 г - 75 500 рублей (том 1л.д. 108).

В соответствии с приказом № 124 от 17.07.2006 г. за подписью главного врача ГП № 16 ФИО10 Либеровой М.И. за счет средств, полученных от проведения дополнительной диспансеризации работающего населения, была выплачена заработная плата в размере 4690,05 рублей (том 1л.д. 125).

Из приказа о распределении денежных средств за проведение дополнительной диспансеризации по МУЗ «ГП № 16» № 149 от 21.08.2006 г. видно, что Либеровой М.И. было выплачены денежные средства в размере 11 903 рубля 46 копеек (том 1л.д. 129).

Согласно приказу № 169 от 27.09.2006 г. за счет средств, полученных от проведения дополнительной диспансеризации работающего населения Либеровой М.И. как заместителю главного врача была выплачена заработная плата за август в размере 1483 рубля 50 копеек, как врачу - терапевту - 5183 рубля 97 копеек (том 1л.д. 134).

В соответствии с приказом № 181 от 17.10.2006 г. за счет средств, полученных от проведения дополнительной диспансеризации работающего населения Либеровой М.И. за сентябрь была выплачена заработная плата в размере 3068 рублей 66 копеек (том 1л.д. 135).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.06.2008 г. в кабинете № 4 МУЗ «ГП № 16» по адресу: ..., ..., ... были изъяты 61 медицинская карта амбулаторного больного л.д. 138-139).

В ходе смотра места происшествия от 27.05.2008 г. в кабинете № 9 ГУЗОО «КОД» по адресу: ..., ..., ... были изъяты 30 карт индивидуального больного (том 1л.д.140-141).

Из реестров счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан с 01.06.2006 г. по 30.06.2006 г. видно, что было осмотрено 35 человек на сумму 15700 рублей (том 1л.д. 176-179), 71 человек на сумму 35500 рублей (том 1л.д. 180-185).

Согласно реестрам счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан с 01.07.2006 г. по 31.07.2006 г. видно, что было осмотрено 252 человека на сумму 126000 рублей (том 1л.д. 186-203).

В соответствии с реестрами счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан с 01.08.2006 г. по 31.08.2006 г. видно, что было осмотрено 119 человек на сумму 59500 рублей (том 1л.д. 204-213).

Из реестров счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан с 01.09.2006 г. по 30.09.2006 г. видно, что было осмотрено 142 человека на сумму 71000 рублей (том 1л.д. 214-224).

Согласно реестрам счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан с 01.10.2006 г. по 31.10.2006 г. видно, что было осмотрено 17 человек на сумму 8500 рублей (том 1л.д. 225-227).

В соответствии с реестрами счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан с 01.11.2006 г. по 30.11.2006 г. было осмотрено 152 человек на сумму 76000 рублей (том 1л.д. 228-239).

Согласно реестрам счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан с 01.12.2006 г. по 31.12.2006 г. видно, что было осмотрено 62 человека на сумму 31000 рублей (том 1л.д. 240-244).

Из протокола выемки от 10.07.2008 г. видно, что у свидетеля Д.В. были изъяты медицинские карточки дополнительного диспансерного учета в количестве 91 штуки (том 2л.д. 7-8), которые были осмотрены (том 2л.д. 9-26), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2л.д. 27-29, 30).

В соответствии с ответом из ТФ ОМС Омской области приказом Минздравсоцразвития России от 22 марта 2006 г. № 188 «Порядок и объем проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры физической культуры и спорта и в научно - исследовательских учреждениях» установлен норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2006 г. в размере 500 рублей. Финансирование мероприятий по проведению дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы осуществлялось за счет средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Согласно предъявленным на оплату в ТФ ОМС Омской области счетам и реестрам в период июнь - сентябрь 2006 г. МУЗ «Городская поликлиника № 16» провела мероприятия по диспансеризации в отношении 619 человек. По результатам медико - экономического контроля к оплате принято 610 человек. ТФ ОМС произведена оплата дополнительной диспансеризации, проведенной указанному количеству застрахованных граждан, в размере 305 000 рублей. Предоставленные на оплату счета и реестры в июне 2006 года были подписаны заместителем главного врача, главным бухгалтером, в июле - главным врачом, заместителем главного бухгалтера, августе, сентябре - главным врачом, главным бухгалтером (том 2л.д.49-50).

Согласно ответу на запрос из БУЗОО «КОД» были предоставлены списки уволенных сотрудников, а также списки сотрудников, работающих в ГУЗОО «КОД» на 27.07.2006 г. (том 2л.д. 52-72).

Из выписки из приказа № 71-к от 03.10.2006 г. видно, что Либерова М.И. была уволена 03.10.2006 г. по ст. 77 п. 3 Трудового Кодекса РФ по собственному желанию (том 2л.д. 132).

В соответствии с протоколом выемки от 15.01.2009 г. в каб. № 509 филиала № 3 Централизованной бухгалтерии Департамента здравоохранения Администрации г. Омска были изъяты приказы, платежные поручения за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г., журналы хозяйственных операций за июль, август сентябрь, октябрь 2006 г., отчеты об использовании средств на проведение дополнительной диспансеризации за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г., расчетно-платежные ведомости по зарплате за 2006 г. (том 6л.д. 37-173).

Согласно ответу БУЗОО «КОД» были предоставлены копии приказов главного врача по личному составу за 2006 г. на предоставление ежегодного отпуска сотрудникам БУЗОО «КОД» (том 6л.д. 174-) списки

Из протокола выемки от 23.04.2009 г. видно, что в каб. 34 ТФ ОМС Омской области были изъяты реестры счетов на оплату за проведение дополнительной диспансеризации за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г., договор №- 8ДДБ от 16 мая 2006 г., приказ № 41 от 29 марта 2006 г., приказ № 42 от 29 марта 2006 г., лицензия № 55 01-000 175 от 11.05.2006 г. (т. 7л.д. 5-48).

В соответствии с протоколом выемки от 16.06.2006 г. в каб. 17 ТФ ОМС Омской области были изъяты акты результатов экономических экспертиз за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г. и акты выполненных работ по проведению дополнительной диспансеризации за июль, август, сентябрь октябрь 2006 г. (том 8л.д. 10-30).

Согласно протоколу выемки от 17.06.2009 г. в каб. 509 Централизованной бухгалтерии филиала № 8 Департамента здравоохранения был изъяты ксерокопии выписок по лицевому счету на Либерову М.И., с января по декабрь 2006 г, рабочий план счетов бухгалтерского учета по дополнительной диспансеризации за 2006 г., справка о ведении бухгалтерского учета по МУЗ ГП № 16, ксерокопия правил организации и ведения бухгалтерского учета в филиале № 5 Централизованной бухгалтерии управления здравоохранения Администрации г. Омска (том 8л.д. 32-75).

Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы № 128 от 24 августа 2009 г. видно, что согласно представленным документам за период с 01.07.2006 г. по 31.12.2006 г. Территориальным фондом ОМС Омской области в адрес МУЗ «ГП № 16» на счет № 40404810500500030105 Централизованной бухгалтерии Филиала № 5 Управления здравоохранения администрации города Омска, открытому в ОАКИБ «Омск - банк» по договору № 8-ДДБ от 16 мая 2006 г. перечислены денежные средства в сумме 389 000,00 руб., в том числе:

- в июле 2006 г. - 51 500,00 руб.;

- в августе 2006 г. - 125 000,00 руб.;

- в сентябре 2006 г. - 58 500,00 руб.;

- в октябре 2006 г. - 70 000,00 руб.;

- в ноябре 2006 г. - 8 500,00 руб.;

- в декабре 2006 г. - 75 500,00 руб.

Денежные средства, перечисленные за период с 01.07.2006 г. по 31.12.2006 г. Территориальным фондом ОМС Омской области МУЗ «ГП № 16» на расчетный счет № 40404810500500030105 Централизованной бухгалтерии Филиала № 5 Управления здравоохранения администрации города Омска, открытому в ОАКИБ «Омск-Банк», по договору № 8-ДДБ от 16 мая 2006 г., распределены МУЗ «ГП № 16» следующим образом:

В июле 2006 г.:

- зачислена во вклады заработная плата за дополнительную диспансеризацию работающих муниципальной сферы - в сумме 28 405,00 руб.;

- перечислен налог на доходы физических лиц с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 4 246,00 руб.; Перечислен ЕСН с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 8 483,70 руб.;

- перечислены взносы в ФСС (от несчастных случаев 0,2 %) с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 65,30 руб.; Перечислено за «зонд гинекол.» в адрес ООО «Агат» - в сумме 10 300,00 руб.;

В августе 2006 г.:

- зачислена во вклады заработная плата за дополнительную диспансеризацию работающих муниципальной сферы - в сумме 68 948,00 руб.;

- перечислен налог на доходы физических лиц с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 10 302,00 руб.; Перечислен ЕСН с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 20 591,00 руб.;

- перечислены взносы в ФСС (от несчастных случаев 0,2 %) с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 159,00

руб.;

- перечислено за «тест-полоски» в адрес ООО «Агат» - в сумме 25 000,00 руб.;

В сентябре 2006 г.:

- зачислена во вклады заработная плата за дополнительную диспансеризацию работающих муниципальной сферы - в сумме 32 267,00 руб.;

- перечислен налог на доходы физических лиц с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 4 822,00 руб.; Перечислен ЕСН с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 9 636,82 руб.;

- перечислены взносы в ФСС (от несчастных случаев 0,2 %) с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 74,18 руб.;

- перечислено за «полоски д/экспресс-анализа» в адрес ООО «Спектр-М» - в сумме 11700,00 руб.;

В октябре 2006 г.:

- зачислена во вклады заработная плата за дополнительную диспансеризацию работающих муниципальной сферы - в сумме 35 301,00 руб.;

- перечислен налог на доходы физических лиц с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 5 275,00 руб.; Перечислен ЕСН с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 10 542,85 руб.;

- перечислены взносы в ФСС (от несчастных случаев 0,2 %) с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 81,15 руб.;

- перечислено за инвентарь «пеленки» в адрес ООО «Агат» - в сумме 12 800 руб.;

- перечислено за «бланки мед.карт» в адрес ООО «Печатник» - в |сумме 1200 руб.;

В ноябре 2006 г.:

- зачислена во вклады заработная плата за дополнительную диспансеризацию работающих муниципальной сферы - в сумме 7 666,00 руб.;

- перечислен налог на доходы физических лиц с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 1 323,01 руб.,

- перечислен ЕСН с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан в сумме 2 590,62 руб.;

- перечислены взносы в ФСС (от несчастных случаев 0,2 %) с дополнительной оплатой за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 20,38 руб.(9,60 + 10,78);

-перечислено за «пеленки» в адрес ООО «Агат» - в сумме 1700,00 руб.,

В декабре 2006 г.:

- зачислена во вклады заработная плата за дополнительную диспансеризацию работающих муниципальной сферы - в сумме 42 059,00 руб.;

- перечислен налог на доходы физических лиц с дополнительной оплатой за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 5 808,00 руб.,

- перечислен ЕСН с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан в сумме 12 445,36 руб.;

- перечислены взносы в ФСС (от несчастных случаев 0,2 %) с дополнительной оплаты за дополнительную диспансеризацию работающих граждан - в сумме 87,64 руб.,

- перечислено за «бланки карт учета доп.диспансер.» в адрес ООО «Печатник» в сумме 15 100,00 руб.

Согласно представленным документам, с учетом протоколов допросов, имеющихся в деле, и протоколов допросов, предоставленных следователем, согласно постановлению о частичном удовлетворении ходатайства от 10.08.2009 г., сумма денежных средств, необоснованно полученных МУЗ «ГП № 16» в 2006 году по договору № 8-ДДБ от 16 мая 2006 г. в виду предоставления данным медицинским учреждением недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации составляет 84 500,00 руб., в том числе:

- в августе 2006 г. (за июль 2006 г.) - 53 500,00 руб.;

- в сентябре 2006 г. (за август 2006 г.) - 10 500,00 руб.;

- в октябре 2006 г. (за сентябрь 2006 г.) - 19 000,00 руб.;

- в ноябре 2006 г. (за октябрь 2006 г.) - 1 500,00 руб.;

- в декабре 2006 г. (за ноябрь 2006 г.) - 0,00 руб.

Согласно представленным документам, с учетом протоколов допросов, имеющихся в деле, и протоколов допросов, предоставленных следователем согласно постановлению о частичном удовлетворении ходатайства от 10.08.2009 г., сумму денежных средств, необоснованно полученных МУЗ «ГП № 16» в июле 2006 г. (за июнь 2006 г.) по договору № 8 - ДДБ от 16 мая 2006 г. в виду предоставления данным медицинским учреждением недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации, эксперту не представляется возможным.

Вывод дан с учетом показаний лиц, подлежащих дополнительной диспансеризации, может измениться, если указанные лица изменят свои показания, или, если следствие и суд сочтут сведения, содержащиеся в протоколах допросов, частично или полностью не ответствующими имевшим место фактам.

Согласно представленным документам, с учетом протоколов допросов, имеющихся в деле, и протоколов допросов, предоставленных следователем, согласно постановлению о частичном удовлетворении ходатайства от 10.08.2009 г., сумма заработной платы, необоснованно полученной Либеровой М.И. ввиду предоставления недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации составила 7 378,55 руб., в том числе:

- в августе 2006 г. (за июль 2006 г.) - 5 612,75 руб.;

- в сентябре 2006 г. (за август 2006 г.) - 1 041,15 руб.;

- в октябре 2006 г (за сентябрь 2006 г.). - 724,64 руб.;

- в ноябре 2006 г. (за октябрь 2006 г.) - 0,0 руб.;

- в декабре 2006 г. (за ноябрь 2006 г.) - 0,0 руб.

Установить сумму денежных средств, необоснованно полученных Либеровой М.И. в июле 2006 г. ввиду предоставления недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации согласно протоколам допросов, имеющихся в уголовном деле, эксперту не представляется возможным.

Вывод дан с учетом показаний лиц, подлежащих дополнительной диспансеризации, и может измениться, если указанные лица изменят свои показания, или, если следствие и суд сочтут сведения, содержащиеся в протоколах допросов, частично или полностью не соответствующими имевшим место фактам.

Согласно протоколу осмотра документов от 26.08.2009 г. были осмотрены платежные поручения за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г., приказы о выдаче денежных средств за проведение дополнительной диспансеризации за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г., журналы хозяйственных операций за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г., отчеты об использовании средств на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г., договор № 8-ДДБ «О финансировании территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно- исследовательских учреждениях» от 16 мая 2006 г., приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 42 от 29 марта 2006 г. «Об утверждении реестра счетов и порядка ведения реестров счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан», приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 41 от 29 марта 2006 г. «Об утверждении форм отчетности по использованию средств на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан», приказ № 5512 от 25 мая 2006 г. «Об организации работы по проведению диспансеризации работающих граждан», приказ № 22-к от 12 марта 2004 г. «О назначении на должность зам.главного врача Либерову М.И.», должностная инструкция заместителя главного врача МУЗ «ГП № 16» от 4.03.2004г., постановление Правительства РФ № 868 от 31 декабря 2005 г. «О порядке предоставления в 2006 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно- исследовательских учреждениях», приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 188 от 22 марта 2006 г. «О порядке и объема проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях», приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 189 от 22 марта 2006 г. «Об утверждении правил финансирования в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами», положение о распределении финансовых средств, полученных на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта по МУЗ «ГП № 16», положение о распределении средств, полученных от оказания дополнительной диспансеризации работающих граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта по МУЗ «ГП № 16», положение об оплате труда работников, занятых оказанием дополнительной диспансеризации работающих граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта по МУЗ «ГП № 16», реестры счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г., акты результатов экономических экспертиз реестров на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан МУЗ «ГП № 16» за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г., акты выполненных работ по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных муниципальных учреждениях в возрасте от 35 лет до 55 лет, за июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г.(том 8л.д. 185-195), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 8л.д. 196-201).

Выслушав подсудимую Либерову М.И., ее защитника-адвоката Баянова А.Я., государственного обвинителя, полагавшего, что ст. 286 ч.1 УК РФ как излишне вмененная подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного подсудимой, в остальном поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав представителя потерпевшего Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области - ФИО6, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимой установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Постановлением суда уголовное преследование в отношении Либеровой М.И. по ч. 7 ст.246 УПК РФ.

По ст. 285 ч.1 УК РФ

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 868 от 31 декабря 2005г. «О порядке предоставления в 2006 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно- исследовательских учреждениях» и «Порядком и объемом проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях», утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ № 188 от 22 марта 2006г., дополнительная диспансеризация проводится за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предоставленных в виде субсидий территориальным фондам обязательного медицинского страхования, и направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний.

16 мая 2006 г. в целях обеспечения выполнения требований вышеуказанного постановления Правительства РФ № 868 от 31 декабря 2005 г. Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области с МУЗ «ГП № 16» в лице главного врача ФИО10 заключен договор Номер обезличенДДБ о финансировании территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях.

Согласно ч. 2 ст. 1 раздела II указанного договора на МУЗ «ГП №16» в лице главного врача ФИО10 возлагались обязанности по обеспечению проведения в течение 2006г. дополнительной диспансеризации работающих граждан, обеспечению учета работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, ведению реестров счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан, и предоставлению их Территориальному фонду обязательного медицинского страхования не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Либерова М.И. занимала в соответствии с приказом главного врача МУЗ ГП № 16 ФИО10 № 22-к от 12 марта 2004г. должность заместителя главного врача МУЗ «ГП № 16», расположенной по адресу: ... ... Номер обезличен, и, являлась должностным лицом, на которое в соответствии с должностной инструкцией возложены полномочия, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в муниципальном учреждении.

25 мая 2006г. главным врачом МУЗ «ГП № 16» ФИО10 в целях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье» был издан приказ № 5512 «Об организации работы по проведению дополнительной диспансеризации граждан», в состав которой включены врачи-специалисты: терапевт, эндокринолог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог, акушер-гинеколог. Ответственным за проведение дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «КОД» (онкологический диспансер), расположенном по ... в ... была назначена Либерова М.И. Этим же приказом на Либерову М.И. были возложены обязанности:

-осуществлять ежедневный мониторинг ведения дополнительной диспансеризации работающих граждан с предоставлением информации в отдел здравоохранения ЦАО ...,

-осуществлять персональный контроль за проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан,

-предоставлять статистический отчет по формам отчетности № 12-Д-1 «Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан» в управление здравоохранения администрации г.Омска.

Кроме того, в июле 2006г. главный врач МУЗ «ГП №16» ФИО10 утвердил Положение «О распределении финансовых средств, полученных на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта по МУЗ «ГП №16», согласно которому на оплату труда медицинских работников выделяется 63,4 % денежных средств, полученных из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, из которых Либерова М.И. должна получить 12,6 %.

В нарушение требований указанного договора, Либерова М.И., действуя умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, вопреки интересам службы, выразившейся в получении 12,6% от суммы денежных средств, выделенных на оплату труда медицинских работников, и нежелании быть привлеченной к дисциплинарной ответственности за невыполнение установленного плана по проведению дополнительной диспансеризации в ходе реализации национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье», осознавая, что не все пациенты прошли дополнительную диспансеризацию, в нарушении п.3 - приказа № 188 от 22 марта 2006г., неоднократно давала заведомо незаконные указания о внесении заведомо ложных сведений:

1) в реестры счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденные приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 42 от 29 марта 2006г. заведомо ложных данных о количестве лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию,

2) в отчеты об использовании средств на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденные приказами Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 41 от 29 марта 2006 г. и № 131 от 16 октября 2006г. сведений об использовании денежных средств, израсходованных на проведение дополнительной диспансеризации.

Впоследствии реестры счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан и счет-фактуры, в которых содержались ложные сведения, были подписаны главным бухгалтером ФИО11 и главным врачом ФИО10, которые не догадывались о данных нарушениях.

Подсудимая Либерова М.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом деянии не признала, показав, что не она является ответственным лицом за проведение дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «КОД», а главный врач МУЗ ГП № 16 - ФИО10 Кроме того, Либерова М.И. в судебном заседании полностью отрицала факты внесения в медицинские карточки сведения об осмотрах лиц, которые фактически дополнительную диспансеризацию не проходили, либо проходили, но не в полном объеме.

Не смотря на непризнание подсудимой Либеровой М.И. вины, ее вину подтверждают ее же показания в качестве подозреваемой, изобличающие показания свидетелей, заключение бухгалтерской экспертизы, показания эксперта.

Так, в соответствии с п.1 приказа главного врача МУЗ ГП № 16 ФИО10 от 25.05.2006 г. № 5512 «Об организации работы по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан» ответственным за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан назначена зам.главного врача по мед. части - Либерова М.И.

В соответствии с п.2 данного приказа дополнительную диспансеризацию работающих граждан необходимо осуществлять в следующем объеме: осмотр врачами-специалистами: терапевтом, эндокринологом, хирургом, неврологом, офтальмологом, урологом, акушером-гинекологом; проведение лабораторных и функциональных исследований: анализ крови, клинический анализ мочи, исследование холестерина крови, исследование уровня сахара в крови, электрокардиография, УЗИ молочных желез.

Либерова М.И. была ознакомлена с данным приказом, и это подтверждено ее подписью.

В соответствии с п. 4.3 Должностной инструкции заместителя главного врача по медицинской части МУЗ ГП № 16 от 04.03.2003 г. в обязанности Либеровой М.И. входило согласовывать, утверждать и контролировать графики проведения диспансерных осмотров лиц, состоящих на учете у врачей всех специальностей.

С должностной инструкцией Либерова М.И. также была ознакомлена 26.03.2004 г., о чем свидетельствует ее подпись.

Из показаний бывшего главного врача МУЗ ГП № 16 ФИО10 следует, согласно его приказу от 25.05.2006 г. ответственной за проведение дополнительной диспансеризации была назначена именно Либерова М.И., она как врач-терапевт, входящий в состав комиссии писала заключения по осмотру лиц, проходящих дополнительную диспансеризацию. В обязанности врачей, проводивших дополнительную диспансеризацию входило проведение мед.осмотров с занесением результатов в мед.карты диспансерного учета. Либерова М.И. отвечала и за оформление мед. документации, так как в мед.карте обязательно должно быть заключение необходимых врачей и необходимые исследования. Либерова М.И. должна была заполнять специальную форму, на основании которой составлялся реестр лиц, прошедших диспансеризацию. В дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «КОД» он участвовал как врач функциональной диагностики, ответственной же за проведение диспансеризации была Либерова М.И.

О том, что именно Либерова М.И. была ответственной за проведение дополнительной диспансеризации подтверждают также показания врачей, входящих в состав комиссии по ее проведению: Прошутинского, ФИО66, ФИО181, ФИО180, ФИО96, ФИО186, ФИО185.

Кроме того, из пояснений Либеровой М.И. в судебном заседании следует, что она не давала указаний врачам, входящим в состав комиссии, вносить сведения об осмотрах на лиц, которые фактически дополнительную диспансеризацию не проходили, сама сведения, не соответствующие действительности не вносила ни в мед.карточки, ни в реестры на оплату.

Данные доводы Либеровой М.И. опровергаются как ее показаниями в ходе предварительного следствия, так и изобличающими показаниями свидетелей.

Так, Либерова М.И., будучи допрошенной в качестве подозреваемой 20 августа 2008г. в присутствии защитника, а также предупрежденная, что ее показания будут использоваться как доказательства в случае последующего отказа от них, поясняла, что она являлась ответственной за проведение дополнительной диспансеризации в ГУЗ ЗОО «КОД» в 2006 году, при этом несколько раз вносила в карты учета дополнительной диспансеризации записи о том, что осмотрела сотрудников диспансера, которые реально ею осмотрены не были. По окончании рабочего дня она передавала секретарю формы № 131/У-ДД на сотрудников диспансера. Секретарь вносила данные в электронный вариант реестра, который впоследствии сдавался в ТФ ОМС Омской области. За проведение дополнительной диспансеризации она получила денежные средства.

Из показаний свидетеля ФИО179, работавшей в должности терапевта МУЗ «ГП № 16» следует, что руководителем комиссии по проведению дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «КОД» в 2006 году была назначена Либерова М.И. По указанию руководителя Либеровой М.И. она вносила в медицинские карточки записи об осмотре сотрудников, которых реально не осматривала. Таких карточек было около 100 штук.

В судебном заседании свидетель ФИО179 не подтвердила, что к ней лично подходила Либерова М.И. и давала указания о внесении ложных сведений в мед.карты диспансерного учета. По чьему поручению она это делала, не знает, но делала это по указанию руководства, которое было ответственным за проведение дополнительной диспансеризации.

Из показаний свидетеля ФИО182, участвовавшего в составе комиссии при проведении дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «КОД» в качестве хирурга, допрошенного в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, следует, что после того как диспансеризация была завершена, когда он работал в МУЗ «ГП № 16» к нему неоднократно обращалась Либерова М.И., которая просила внести в медицинские карты записи об осмотре и рекомендации по лечению, проводимому лично им. При этом Либерова М.И. поясняла, что реально не могла вызвать всех на осмотр, и если он желает, то может самостоятельно съездить в диспансер и осмотреть оставшуюся часть сотрудников. Согласно, устных распоряжений Либеровой М.И., он вносил в медицинские карточки, которых было более 100 шт. записи о том, что осмотрел указанных лиц. Фамилии сотрудников, в чьи карточки вносил записи об осмотре, он не помнит. Медицинские карточки по диспансеризации оставались у Либеровой М.И.

В судебном заседании свидетель ФИО182 изменил свои показания в части того, что Либерова М.И. сама приносила мед. карты, указав, что мед. карты диспансерного учета приносили медсестры, с вложенным листочком, на котором был написан диагноз, который он мог бы поставить как хирург. Причину частичного изменения своих показаний в судебном заседании ФИО182 объяснить не смог.

Из показаний свидетеля ФИО11 - заведующей филиалом Управления здравоохранения Администрации г. Омска, следует, что в 2006 году по результатам проведения доп.диспансеризации МУЗ ГП № 16 в бухгалтерию были предоставлены реестры счетов на осмотренных работников, их должна была предоставлять Либерова М.И. ФИО10 в конце каждого месяца. На основании данных реестров производилась оплата из расчета 500 рублей за одного осмотренного работника.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она в МУЗ ГП № 16 в 2006 году работала в должности специалиста отдела и по совместительству оператором ЭВМ. С мая по декабрь 2006 г. проводилась дополнительная диспансеризация, ответственной за проведение которой была назначена Либерова М.И. В период проведения диспансеризации к ней обратилась Либерова М.И. и попросила помочь по вводу данных в программу «Дополнительная диспансеризация». Либерова М.И. предоставляла ей карточки и называла анкетные данные сотрудников диспансера. В эти данные входило: Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания, дата прохождения диспансеризации, номер страхового полиса, кодировка диагноза. После ввода данных формировался электронный файл, из которого создавался реестр счетов на оплату дополнительной диспансеризации. Реестры подписывал главный врач ФИО10 и главный бухгалтер.

Показания вышеуказанных свидетелей, а также показания Либеровой М.И. в качестве подозреваемой, опровергают доводы подсудимой в судебном заседании о том, что она не вносила сведения об осмотре лиц, реально не проходящих дополнительную диспансеризацию, а также не давала таких указаний членам комиссии.

Кроме того, в судебном заседании Либерова М.И. показала о том, что ее действия по переписыванию результатов анализов и предыдущих исследований в карточки лиц, проходящих дополнительную диспансеризацию и в последующем указание данных лиц в реестрах счетов на оплату законны, они вообще могли не выезжать в ГУЗ ОО «КОД», а затребовать у них карточки на сотрудников и переписать результаты.

Данная позиция полностью опровергается имеющимися по делу доказательствами.

Действительно, в соответствии с приложением к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.03.2006 № 188 «О порядке и объеме проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, соц.защиты, культуры, физкультуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях» результаты предыдущих мед.осмотров, лабораторно-диагностических исследований, могут быть использованы при диспансеризации, если давность их не превышает 6 месяцев с момента исследования.

В этом же приказе установлен норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2006 г. в размере 500 рублей.

В соответствии с п. 4 «Правил финансирования в 2006 году дополнительных мед.осмотров работников», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.03.2006 г. № 189 от 22.03.2006 г., региональное отделение фонда финансирует дополнительные мед.осмотры работников в следующем объеме: осмотр врачами специалистами, лабораторные и функциональные исследования.

Бывший главный врач МУЗ «ГП № 16» ФИО10 также подтвердил, позицию подсудимой о том, что если результаты предыдущих мед.осмотров, а также различных исследований не превышают 6 месяцев, то они могут быть использованы при диспансеризации. Однако он пояснил, что работающие в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер» в любом случае должны были прийти с этими результатами к узкому специалисту, а затем должны быть осмотрены терапевтом.

Свидетель ФИО69, работавший до 05.10.2006 г. главным врачом ГУЗ ОО «КОД», показал, если временной период подпадает, то данные осмотра можно переписать в мед. карту дополнительного диспансерного учета, но в любом случае лицо должно быть осмотрено. Если лицо не прошло хотя бы одного врача-специалиста, то дополнительная диспансеризация этим лицом считается не пройденной. И соответственно включать это лицо в реестр на оплату нельзя.

Из показаний свидетеля ФИО190, работавшей в 2006 г. в должности специалиста отдела здравоохранения по Октябрьскому АО г. Омска, а с августа 2007 г. работавшей в Министерстве здравоохранения, следует, что при дополнительной диспансеризации необходимо пройти осмотр врачей, а также пройти установленный перечень медицинских исследований. Переписать исследования в медицинскую карту возможно, но осмотр специалистов обязателен. Пациент обязательно должен попасть на осмотр к терапевту, чтобы тот дал заключение и поставил группу здоровья, то есть терапевт должен осмотреть пациента в любом случае. Если пациент не прошел осмотр у какого - либо специалиста, то диспансеризация считается незаконченной. В этом случае деньги из фонда обязательного медицинского страхования не поступают. Деньги за диспансеризацию поступают на счет мед.учреждения, проводившего дополнительную диспансеризацию. Фонд обязательного медицинского страхования запрашивает мед.карты, которые должны заполняться на каждого пациента. Диспансеризация без лица, которое должно пройти диспансеризацию, не возможна. Заочно диспансеризация не проводится.

В судебном заседании были допрошены, а также оглашены показания свидетелей - работников ГУЗ ОО «КОД», при этом часть из них показала, что вообще не проходили дополнительную диспансеризацию, проводимую МУЗ ГП № 16, а часть показала, что прошли не всех врачей, которые входили в состав комиссии.

Кроме того, доказательством вины подсудимой в инкриминируемом деянии является заключение судебно-бухгалтерской экспертизы № 128 от 24 августа 2009г.

Эксперт ФИО195, проводившая указанную экспертизу в судебном заседании показала, что заключение она делала на основании находившихся в материалах уголовного дела свидетельских показаний и бухгалтерских документов, перечень которых указан в заключении. Установлено, что общая сумма денежных средств, принятых к оплате и перечисленных из территориального фонда ОМС в МУЗ «ГП № 16» с августа по декабрь 2006 г. составила 389 000 рублей, при этом сумма денежных средств, необоснованно полученных МУЗ «ГП № 16» в 2006 г. (с августа по декабрь 2006 г.) в виду предоставления данным медицинским учреждением недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации составила 84 500 рублей (169 человек х 500,00 руб., то есть количество человек умножила на 500 рублей за человека), эту сумму она разбила по месяцам. Если в материалах дела были сведения, что лицо ранее проходило диспансеризацию, это учитывалось и в экспертизе.

По мнению суда, органы предварительного следования необоснованно завысили объем обвинения, указав, что в результате преступных действий Либеровой М.И. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Омской области причинен ущерб на общую сумму 389 000 руб., МУЗ «ГП № 16» необоснованно получила денежные средства в сумме 84 500 руб., из которых в августе (за июль) 2006г. - 53 500 руб., в сентябре (за август) 2006 г. - 10 500 руб., в октябре (за сентябрь) 2006 г. - 19 000 руб., в ноябре (за октябрь) 2006 г. - 1 500 рублей.

Как установлено материалами уголовного дела, Либерова М.И. была ответственной за проведение дополнительной диспансеризации в ГУЗ ОО «КОД» в июле, августе, сентябре 2006 года. Согласно записям в трудовой книжке Либеровой М.И. она была уволена из МУЗ «ГП № 16» 03.10.2006 г.

Кроме того, согласно заключению вышеуказанной бухгалтерской экспертизы - 389 000 рублей, является общей суммой перечисленных денежных средств Территориальным фондом ОМС Омской области в адрес МУЗ ГП № 16 за период с 01.07.2006 г. по 31.12.2006 г.

Соответственно, в обвинительном заключении данная сумма необоснованно указана следователем как сумма ущерба, причиненная Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Омской области преступными действиями Либеровой М.И. Кроме того, эта сумма подлежит уменьшению по октябрь 2006 г. (Либеровой М.И. была уволена из МУЗ «ГП № 16» 03.10.2006 г.) Таким образом общая сумма перечисленных денежных средств Территориальным фондом ОМС Омской области в адрес МУЗ «ГП № 16» за период с 01.07.2006 г. по 31.10.2006 г. путем простого сложения составила 305 000 рублей ( в июле 2006 г. - 51 500,00 руб.; в августе 2006 г. - 125 000,00 руб.; в сентябре 2006 г. - 58 500,00 руб.; в октябре 2006 г. - 70 000,00 руб.)

Кроме того, органы предварительного следствия указывают сумму денежных средств, необоснованно полученных МУЗ ГП № 16 в 2006 году ввиду предоставления данным медицинским учреждением недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации, которая составляет 84 500 рублей, при этом включая сюда периоды с августа по декабрь 2006 года, что также неверно, поскольку в обвинительном заключении указаны периоды июль-сентябрь 2006 года (03.10.2006 г. Либерова М.И. была уволена), соответственно необходимо учитывать только данные суммы, а именно, в соответствии с вышеуказанным заключением судебно-бухгалтерской экспертизы:

- в августе 2006 года (за июль 2006 года) - 53 500 рублей;

- в сентябре 2006 года (за август 2006 года) - 10 500 рублей;

- в октябре 2006 года (за сентябрь 2006 года) - 19 000 рублей.

Общая сумма необоснованно полученных средств за указанный период путем простого сложения составляет - 83 000 рублей, соответственно объем обвинения необоснованно полученных МУЗ ГП № 16 в 2006 году денежных средств ввиду предоставления данным медицинским учреждением недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации, должен снизиться до 83 000 рублей.

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования было перечислено МУЗ «ГП № 16» с июня 2006 г. по октябрь 2006 г. - 305 000 рублей. Из указанной суммы ввиду предоставления недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации МУЗ «ГП № 16» необоснованно получено - 83 000 рублей, сумма денежных средств, необоснованно полученных Либеровой М.И. ввиду предоставления недостоверных данных о прохождении гражданами дополнительной диспансеризации составила 7 378,55 руб.

Личная заинтересованности Либеровой М.И. состояла в нежелании быть привлеченной к дисциплинарной ответственности за невыполнение установленного плана по проведению дополнительной диспансеризации в ходе реализации национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье».

Действиями Либеровой М.И. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, а именно:

- нарушено охраняемое ст. 41 Конституции РФ право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую бесплатно в муниципальных учреждениях здравоохранения гражданам,

- подорван авторитет органов государственной власти, в связи с тем, что в соответствии со ст. 41 Конституции РФ в Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию, однако в результате действий Либеровой М.И. дополнительная диспансеризация работающих граждан в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье», проведена не была.

Таким образом, действия Либеровой М.И. обоснованно квалифицированы ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

По ст. 292 ч.2 УК РФ

Органами предварительного следствия Либерова М.И. обвиняется в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, то есть в совершении преступления, предусмотренного - ч.2 ст.292 УК РФ.

А именно в том, что, являясь должностным лицом, заместителем главного врача МУЗ «ГП № 16», в период времени с 01 июля 2006г. по 31 сентября 2006г., действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, используя предоставленные ей полномочия, с целью получения 12,6 % от суммы денежных средств, выделенных на оплату труда медицинских работников, и нежелании быть привлеченной к дисциплинарной ответственности за невыполнение установленного плана по проведению дополнительной диспансеризации в ходе реализации национального проекта в сфере здравоохранения «Здоровье», осознавая, что не все пациенты прошли дополнительную диспансеризацию, в нарушении п.3 - Порядка и объема проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно- исследовательских учреждениях, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 188 от 22 марта 2006г., неоднократно давала заведомо незаконные указания, находящимся у нее в подчинении медицинскому статистику ФИО120 и специалисту отдела кадров ФИО12 о внесении в следующие официальные документы заведомо ложных сведений: 1) в реестры счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденные приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 42 от 29 марта 2006г; 2) в отчеты об использовании средств на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденные приказами Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 41 от 29 марта 2006 г. и № 131 от 16 октября 2006г. Впоследствии реестры счетов на оплату дополнительной диспансеризации работающих граждан и счета-фактуры, в которых содержались ложные сведения, были подписаны главным бухгалтером ФИО11 и главным врачом ФИО10, которые не догадывались о данных нарушениях.

Подсудимая Либерова М.И. свою вину в совершении данного преступления не признала, показала, что реестры для Территориального фонда ОМС Омской области не составляла, и не подписывала.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в МУЗ ГП № 16 в 2006 году работала в должности специалиста отдела и по совместительству оператором ЭВМ. В период проведения диспансеризации к ней обратилась Либерова М.И. и попросила помочь по вводу данных в программу «Дополнительная диспансеризация». Либерова М.И. предоставляла ей какие-то карточки и называла анкетные данные сотрудников диспансера. В ее (ФИО12) обязанность входило формирование базы данных и реестра лиц, прошедших диспансеризацию. После ввода данных формировался электронный файл, из которого создавался реестр счетов на оплату дополнительной диспансеризации. В конце каждого месяца эти данные предавались в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области. Реестры подписывал главный врач поликлиники ФИО10 и главный бухгалтер.

Свидетель ФИО198 в судебном заседании пояснила, что в 2006 г. она работала оператором ПК в системе дополнительного льготного обеспечения в МУЗ «ГП № 16». Она отказалась забивать реестры на лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию в связи с большой нагрузкой, и этим занималась ФИО12 в приемной главного врача ФИО10 Чтобы ФИО12 и Либерова М.И. сидели в приемной и что - то заносили в компьютер, она не видела.

Свидетель ФИО120 медсестра в МУЗ «ГП № 16» суду показала, что ФИО12 в приемной ГП № 16 формировала сведения в реестры на компьютере. Она не видела, чтобы Либерова М.И. диктовала ФИО12 список лиц, которых нужно занести в реестры. Реестры в территориальный фонд ОМС относил курьер.

Свидетель ФИО10 показал, что в реестре указывается ответственный за него, он и подписывает реестр.

Свидетель ФИО11 - заведующая филиала № 5 Управления здравоохранения Администрации ... в судебном заседании показала, что реестры привозит курьер, они проверяются, выписывается счет, который передается в Территориальный фонд, перечисляющий деньги. Реестр утверждается главным врачом. Реестры счетов по оплате за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2006 г. были подписаны главным врачом ФИО10

Реесты, находящиеся в материалах дела (т.7) подписаны ФИО10 и бухгалтером филиала № 5 Управления здравоохранения Администрации г.Омска ФИО11

Объективная сторона ст. 292 УК РФ подразумевает внесение самим должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Однако, действия Либеровой М.И. сводились к внесению ложных сведений в медицинскую карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина. Сведения в реестры - официальные документы, на основании которых Территориальный фонд перечислял деньги в МУЗ «ГП-16» за проведение дополнительной диспансеризации вносились не лично Либеровой М.И., а другим лицом. Подписывала реестры не Либерова М.И.

При таких обстоятельствах Либерова М.И. по ст. 292 ч.2 УК РФ подлежит оправданию, в соответствии со ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в ее действиях состава преступления.

При назначении подсудимой Либеровой М.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления (ст. 285 ч.1 УК РФ), являющегося умышленным, отнесенным законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой.

Либерова М.И. ранее не судим, социально обустроена, работает участковым терапевтом в МУЗ ГБ № 11, характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Либеровой М.И., суд относит: положительные характеристики, а так же то, что ранее Либерова М.И. к уголовной ответственности не привлекалась.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

Учитывая, что Либерова М.И. ранее не судима и ни в чем предосудительном замечена не была, по месту работы характеризуется исключительно положительно, работает участковым терапевтом, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Либерову М.И. по ч.2 ст. 292 УК РФ - оправдать за отсутствием в деянии состава преступления, на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Признать Либерову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Либеровой М.И. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: реестры счетов на оплату, журналы хозяйственных операций, счета на оплату, приказы - хранить при уголовном деле; 61 медицинскую карту амбулаторного больного, изъятую в кабинете № 4 МУЗ «ГП № 16» по адресу: ..., ..., ... - вернуть в МУЗ «ГП № 16»; 30 карт индивидуального больного, изъятых в кабинете № 9 ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенный по ... Номер обезличен ... - вернуть в ГУЗ ОО «Клинический онкологический диспансер», расположенный по ... Номер обезличен ....

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева