Дело №1-208/2010 г. Приговор от 29.07.2010 г. в отношении Тюканова В.Ю.



Дело № 1-208/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

29 июля 2010 года г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Тюканова В.Ю., его защитника - адвоката Баганец А.М.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Тюканов В.Ю., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

по данному делу задержан 13 июля 2010 года и находится под стражей в качестве меры пресечения,

установил:

Тюканов В.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года в утреннее время Тюканов В.Ю., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от дома Номер обезличен по ... спуск в ..., собственноручно собрал листья и верхушечную часть дикорастущего растения конопля и сложил в имеющийся при себе полимерный пакет, который хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до 28 марта 2010 года, когда около 18 часов 40 минут у дома Номер обезличен по ... в ... Тюканов В.Ю. был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуану, массой 18,1 грамма.

С предъявленным обвинением Тюканов В.Ю. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Тюканов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Тюканов В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тюканова В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, не судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, имеет на иждивении супругу-инвалида.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также личность подсудимого Тюканова В.Ю. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Тюканова В.Ю. и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение,

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюканов В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тюканову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного Тюканов В.Ю. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Тюканов В.Ю. - содержание под стражей -изменить на подписку о невыезде, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи освободить Тюканов В.Ю. из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 17,3 грамма, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-13 при УВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: