Дело № 1-153/2010. Приговор от 12.07.2010 г. в отношении Першаева В.Н. ст. 290 ч.2, ст.292 ч.1, ст.324 УК РФ



Дело № 1-153-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С., Кулинич И.А.

подсудимого Першаев В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Бородихина В.В.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Першаев В.Н., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении двадцати преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першаев В.Н. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Першаев В.Н., являясь согласно приказа № 376 л/с от 23 ноября 2007 г. врачом общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен», расположенной по адресу: ..., ..., ..., являясь должностным лицом, выполняющим согласно должностной инструкции врача общей практики организационно-распорядительные функции в учреждении здравоохранения, в частности в соответствии с п.3 должностных обязанностей на него возложена обязанность по проведению экспертиз временной нетрудоспособности, в период с 16.06.2008 года по 21.06.2009 года через ФИО6, а также лично получал взятки в виде денежных средств в размере от 250 до 1000 рублей за незаконные действия по оформлению справок о временной нетрудоспособности студентов для предоставления данных справок в деканат ОмГУ «им. Достоевского».

Так, в середине июня 2008 г. ФИО6, зная о том, что ФИО7 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 19 мая 2008 г. и справку о посещении врача от 4 июня 2008 г. для предоставления в деканат ОмГУ им. Ф.М. Достоевского для решения вопроса о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанные справки. Першаев В.Н. согласился оформить для ФИО7 данные справки за денежное вознаграждение в виде 150 руб. за каждую. Вечером этого же или следующего дня Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д. 4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. и бланк справки, на которых предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», предложив ФИО6 самому заполнить справки. После чего, неустановленное следствием лицо, по просьбе ФИО6, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, внесло ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 302 от 19 мая 2008 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. о том, что ФИО7 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 19 мая 2008 г. по 26 мая 2008 г. с диагнозом «ОРЗ», а также ложные сведения в медицинскую справку на имя студента ФИО7 о том, что ФИО7 4 июня 2008 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. 16 июня 2008 г. в дневное время ФИО7, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 300 руб. в качестве взятки для Першаева В.Н. за указанные медицинские справки. При этом ФИО7 получил от ФИО6 справку о временной нетрудоспособности студента № 302 от 19 мая 2008 г. и справку от 4 июня 2008 г. Вечером этого же дня ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо» передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 300 руб., ранее полученные от ФИО7 в качестве взятки за осуществление незаконных действий со стороны Першаева В.Н. по предоставлению справок с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО7

Кроме того, в середине сентября 2008 г. ФИО6, зная о том, что ФИО9 необходимо получить две справки о временной нетрудоспособности студента от 16 июня 2008 г. и от 29 августа 2008г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить справки о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО9, который якобы в период времени с 16 июня 2008 г. по 1 июля 2008 г., а также с 29 августа 2008 г. по 12 сентября 2008 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Последний согласился оформить для ФИО9 данные справки за 1000 руб. за каждую. Через день, в вечернее время, Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 два бланка справок о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на которых предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», предложив ФИО6 самому заполнить данные справки. После чего, неустановленное следствием лицо, по просьбе ФИО6, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д. 1 в г. Омске, внесло ложные сведения в указанные справки о временной нетрудоспособности студента. 17 сентября 2008 г., в дневное время, ФИО9, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, передал ФИО6, выступающему в качестве посредника денежные средства в размере 2000 руб., в качестве взятки для Першаева В.Н. за медицинские справки, дающие основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». При этом ФИО9 получил от ФИО6 справку о временной нетрудоспособности студента № 537 от 16 июня 2008 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО9, согласно которой последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 16 июня 2008 г. по 1 июля 2008 г. с диагнозом «Острый трахеобронхит», и справку о временной нетрудоспособности студента № 634, от 29 августа 2008 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО9, согласно которой последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 29 августа 2008г. по 12 сентября 2008г. с диагнозом «ОРЗ». Вечером этого же дня, ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 2000 руб., ранее полученные от ФИО9 в качестве взятки за осуществление незаконных действий со стороны Першаева В.Н. по предоставлению справок с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО9

Кроме того, в начале января 2009 г. ФИО6, зная о том, что ФИО10 необходимо получить справку о посещении врача от 30 декабря 2008 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО10, который якобы 30 декабря 2008 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Последний согласился оформить для ФИО10 данную справку за 250 руб. На следующий день в дневное время, Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств, используя свое служебное положение, находясь в помещении филиала МУЗ «ГКБ Номер обезличен», расположенной ... Номер обезличен «В» в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки, на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», предложив ФИО6 самому заполнить справку. После чего, неустановленное следствием лицо, по просьбе ФИО6, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д. 1 в г. Омске внесло ложные сведения в справку от 30 декабря 2008 г. на имя ФИО10 о том, что последний 30 декабря 2008 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. На следующий день либо через день, в вечернее время, ФИО10, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справки о посещении врача, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 250 руб. в качестве взятки для Першаева В.Н. за оформление последним медицинской справки, дающей основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». При этом ФИО10 получил от ФИО6 справку о посещении врача от 30 декабря 2008 г. Через несколько дней ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г.Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 250 руб., ранее полученные от ФИО10, в качестве взятки за осуществление незаконных действий со стороны Першаева В.Н., по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о посещении врача на имя ФИО10

Кроме того, в середине января 2009 г. ФИО6, зная о том, что ФИО10 необходимо получить справку о посещении врача от 10 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО10, который якобы 10 января 2009 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Последний согласился оформить для ФИО11 данную справку за 250 руб. Вечером этого же или следующего дня Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки, на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», при этом собственноручно внес ложные сведения в справку о том, что ФИО10 10 января 2009 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Через несколько дней ФИО10, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 250 руб. в качестве взятки для Першаева В.Н. за оформление последним медицинской справки, дающей основание для освобождения от занятий. При этом ФИО10 получил от ФИО6 справку о посещении врача от 10 января 2009 г. врачом Першаевым В.Н. на имя ФИО10 Спустя несколько дней ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г.Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 в качестве взятки денежные средства в сумме 250 руб., ранее полученные от ФИО10, за осуществление незаконных действий со стороны Першаева В.Н., по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о посещении врача на имя ФИО10

Кроме того, в конце января 2009 г. ФИО6, зная о том, что ФИО10 необходимо получить справку о посещении врача от 21 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО10, который якобы 21 января 2009 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Последний согласился оформить для ФИО10 справку за 250 руб. Вечером этого же или следующего дня Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», при этом собственноручно внес ложные сведения в справку о том, что ФИО10 21 января 2009 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. В конце января 2009 г. ФИО10, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справки о посещении врача, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 250 руб. в качестве взятки для Першаева В.Н. за оформление последним медицинской справки, дающей основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». При этом ФИО10 получил от ФИО6 справку о посещении врача от 21 января 2009 г. на имя ФИО10 Через несколько дней, ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г.Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6, денежные средства в сумме 250 руб., ранее полученные от ФИО10, в качестве взятки за осуществление незаконных действий со стороны Першаева В.Н., по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о посещении врача на имя ФИО10

Кроме того, в середине января 2009 г. ФИО6, зная о том, что ФИО12 необходимо получить две справки о посещении врача от 30 декабря 2008 г. и 9 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить справки о посещении врача от 30 декабря 2008 г. и 9 января 2009 г. на имя ФИО12, который якобы 30 декабря 2008 г. и 9 января 2009 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Последний согласился оформить для ФИО10 данные справки за 250 руб. за каждую. Вечером этого же или следующего дня, Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 два бланка справок, на которых предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», при этом собственноручно внес ложные сведения в справки о том, что ФИО12 30 декабря 2008 г. и 9 января 2009 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. при этом при заполнении справки от 30 декабря 2008 г. ошибочно указал ФИО13 14 января 2009 г. в дневное время ФИО12, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справок о посещении врача, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 500 руб. в качестве взятки для Першаева В.Н. за оформление последним медицинских справок, дающих основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». При этом ФИО12 получил от ФИО6 указанные справки. Вечером этого же дня ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г.Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6, денежные средства в сумме 500 руб., ранее полученные от ФИО12, в качестве взятки за осуществление незаконных действий по предоставлению справок с заведомо ложными сведениями на имя ФИО12 о посещении врача.

Кроме того, в конце декабря 2008 г. - начале января 2009 г. ФИО6, зная о том, что ФИО14 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 26 декабря 2008 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить справку о временной нетрудоспособности студента от 26 декабря 2008 г. на имя ФИО14, который якобы в период времени с 26 декабря 2008 г. по 2 января 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Последний согласился оформить для ФИО14 данную справку за 600 руб. Через несколько дней Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г.Омске передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», предложив ФИО6 самому заполнить справку. После чего, неустановленное следствием лицо, по просьбе ФИО6, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске внесло ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 998 от 26 декабря 2008 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО14 о том, что ФИО14 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 26 декабря 2008 г. по 2 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». 15 января 2009 г. в дневное время ФИО14 находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справки о временной нетрудоспособности студента, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 600 руб. в качестве взятки для Першаева В.Н. за оформление последним медицинской справки, дающей основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», получив при этом от ФИО6указанную справку, согласно которой ФИО14 находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 26 декабря 2008 г. по 2 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». Вечером этого же дня, ФИО6 в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб., ранее полученные от ФИО14, в качестве взятки за осуществление незаконных действий со стороны Першаева В.Н. по предоставлению справки о временной нетрудоспособности студента, с заведомо ложными сведениями о болезни ФИО14

Кроме того, 25 января 2009 г. в дневное время, ФИО6, зная о том, что ФИО15 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 9 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО15, который якобы в период времени с 9 января 2009 г. по 23 января 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Последний согласился оформить для ФИО15 данную справку за 1000 руб., после чего, реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», предложив ФИО6 самому заполнить справку. После чего, неустановленное следствием лицо по просьбе ФИО6, находясь в помещении ОмГУ «им Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске внесло ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 09 от 9 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО15 о том, что последний находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 9 января 2009 г. по 23 января 2009 г. 27 января 2009 г. в дневное время ФИО15, находясь в помещении ОмГУ «им Ф.М. Достоевского», расположенном на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справки о временной нетрудоспособности студента, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 1000 руб. в качестве взятки для Першаева В.Н. за оформление медицинского документа, дающего основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». При этом ФИО15 получил от ФИО6 справку о временной нетрудоспособности студента № 09 от 9 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО15, согласно которой последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 9 января 2009 г. по 23 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». Вечером этого же дня ФИО6 в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб., ранее полученные от ФИО15, в качестве взятки за осуществление незаконных действий по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО15

Кроме того, в конце января 2009 г. в дневное время, ФИО6, зная о том, что ФИО16 необходимо получить две справки о посещении врача от 25 декабря 2008 г. и 24 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанные справки на имя ФИО16, который якобы 25 декабря 2008 г. и 24 января 2009 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Першаев В.Н. согласился оформить для ФИО16 данные справки за 250 руб. за каждую. Через день, в вечернее время Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д. 4 в г. Омске, передал ФИО6 два бланка справок, на которых предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», при этом внес ложные сведения о том, что ФИО16 25 декабря 2008 г. и 24 января 2009 г. находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. 27 января 2009 г. в дневное время ФИО16, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справок о посещении врача, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 500 руб. в качестве взятки для Першаева В.Н. за оформление последним медицинских справок, дающих основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», при этом ФИО16 получил от ФИО6 указанные справки. Вечером этого же дня ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 в качестве взятки денежные средства в сумме 500 руб., ранее полученные от ФИО16, за осуществление незаконных действий по предоставлению справок с заведомо ложными сведениями о посещении врача на имя ФИО16

Кроме того, 26 января 2009 г. в дневное время, ФИО6, зная о том, что ФИО17 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 8 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО17, который якобы в период времени с 8 января 2009 г. по 16 января 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Першаев В.Н. согласился оформить для ФИО17 данную справку за 600 руб. Вечером этого же дня Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», при этом собственноручно внес ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. о том, что ФИО17 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 8 января 2009 г. по 16 января 2009 г. 28 января 2009 г. в дневное время ФИО17, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справки о временной нетрудоспособности студента, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 600 руб. в качестве взятки для Першаева В.Н. за оформление последним указанной медицинской справки, получив от ФИО6 справку о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО17, согласно которой последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 8 января 2009 г. по 16 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». Вечером этого же дня, ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб., ранее полученные от ФИО17 в качестве взятки за осуществление незаконных действий со по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО17

Кроме того, в конце января 2009 г. ФИО6, зная о том, что ФИО18 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 13 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО18, которая якобы в период времени с 13 января 2009 г. по 21 января 2009 г. находилась на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Першаев В.Н. согласился оформить для ФИО18 данную справку за 1500 руб. Через два дня, в вечернее время, Першаев В.Н., реализуя преступный умысел на получение денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. ФИО43, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБНомер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», предложив ФИО6 самому заполнить справку. После чего, неустановленное следствием лицо, по просьбе ФИО6, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенном на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске внесло ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. о том, что ФИО18 находилась на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 13 января 2009 г. по 21 января 2009 г. 29 января 2009 г. в дневное время ФИО18, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», нуждаясь в получении справки о временной нетрудоспособности студента, передала выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 1500 руб. в качестве взятки для Першаева В.Н. за оформление последним медицинской справки, дающей основание для освобождения от занятий, при этом ФИО18 получила от ФИО6 справку о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО18, согласно которой последняя находилась на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 13 января 2009 г. по 21 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». Вечером этого же дня, ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил в качестве взятки от ФИО6 денежные средства в сумме 1500 руб., которые последний получил от ФИО18 за осуществление незаконных действий со стороны Першаева В.Н. по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни ФИО18

Кроме того, в конце января 2009 г. ФИО6, зная о том, что ФИО19 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 22 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО19, который якобы в период времени с 22 января 2009 г. по 29 января 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Першаев В.Н. согласился оформить для ФИО19 данную справку за 600 руб. Вечером этого же дня, Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», при этом собственноручно внес ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 22 января 2009 г. о том, что ФИО20 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 22 января 2009 г. по 29 января 2009 г. 30 января 2009 г. в дневное время ФИО20, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенном на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справки о временной нетрудоспособности студента, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 600 руб., в качестве взятки для Першаева В.Н. за оформление последним медицинской справки, дающей основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», получив при этом от ФИО6 справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 22 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО19, согласно которой последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 22 января 2009 г. по 29 января 2009 г. с диагнозом «Острый бронхит». Вечером этого же дня, ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб., ранее полученные от ФИО19, в качестве взятки за осуществление незаконных действий со стороны Першаева В.Н. по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО19

Кроме того, в начале февраля 2009 г. ФИО6, зная о том, что ФИО22 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 30 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО22, которая якобы в период времени с 30 января 2009 г. по 3 февраля 2009 г. находилась на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Першаев В.Н. согласился оформить для ФИО22 данную справку за 700 руб. Вечером этого же дня, Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», при этом собственноручно внес ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 032 от 30 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО22 о том, что последняя находилась на лечении в период времени с 30 января 2009 г. по 3 февраля 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». 10 февраля 2009 г. в дневное время ФИО22, находясь в помещении ОмГУ «им Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справки о временной нетрудоспособности студента, передала выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 700 руб., в качестве взятки за оформление Першаевым В.Н. медицинского документа, дающего основание для освобождения от занятий, при этом ФИО22 получила от ФИО6 справку о временной нетрудоспособности студента № 032 от 30 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО22, согласно которой последняя находилась на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 30 января 2009 г. по 3 февраля 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». Вечером этого же дня, ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 700 руб., ранее полученные от ФИО22 в качестве взятки за осуществление незаконных действий по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО22.

Кроме того, в начале февраля 2009 г. ФИО6, зная о том, что ФИО23 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 27 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО23, который якобы в период времени с 27 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Першаев В.Н. согласился оформить для ФИО23 данную справку за 1000 руб. Вечером этого же или следующего дня Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», при этом собственноручно внес ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г. о том, что ФИО23 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 27 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. 12 февраля 2009 г. в дневное время ФИО24, находясь у ТД «Тройка» расположенного по ул. П. Осьминина д.17 «Б» в Октябрьском районе г.Омска, нуждаясь в получении справки о временной нетрудоспособности студента, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 1000 руб., в качестве взятки за оформление Першаевым В.Н. медицинского документа, дающего основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», получив при этом от ФИО6 справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО23, согласно которой последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 27 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». Вечером этого же дня ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб., ранее полученные от ФИО23, в качестве взятки за осуществление незаконных действий по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО23

Кроме того, 14 февраля 2009 г. в дневное время, ФИО6, зная о том, что ФИО15 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 29 января 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указную справку на имя ФИО15, который якобы в период времени с 29 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Першаев В.Н. согласился оформить для ФИО15 данную справку за 1000 руб. Вечером этого же дня Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г.р., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», предложив ФИО6 самому заполнить справку. После чего, неустановленное следствием лицо по просьбе ФИО6, находясь в помещении ОмГУ «им Ф.М. Достоевского», расположенном на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске внесло ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 035 от 29 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО15 о том, что последний находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 29 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. 16 февраля 2009 г. в дневное время ФИО15, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справки о временной нетрудоспособности студента, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 1000 руб., в качестве взятки за оформление Першаевым В.Н. медицинской справки, дающей основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», получив от ФИО6 справку о временной нетрудоспособности студента № 035 от 29 января 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО15, согласно которой последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 29 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. с диагнозом «Острый трахеобронхит». Вечером этого же дня ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб., ранее полученные от ФИО15 в качестве взятки за осуществление незаконных действий по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО15

Кроме того, в середине февраля 2009 г. ФИО6, зная о том, что ФИО25 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 14 февраля 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО25, который якобы в период времени с 14 февраля 2009 г. по 21 февраля 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Першаев В.Н. согласился оформить для ФИО25 данную справку за 600 руб. На следующий день, Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», предложив ФИО6 самому заполнить справку. После чего неустановленное следствием лицо, по просьбе ФИО6, находясь в помещении ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенном на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, внесло ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 041 от 14 февраля 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. о том, что ФИО26 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 14 февраля 2009 г. по 21 февраля 2009 г. с диагнозом «ОРВИ», ошибочно указав при написании ФИО26 24 февраля 2009 г. в дневное время, ФИО25, находясь в помещении ОмГУ «им Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении указанной справки, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 600 руб., в качестве взятки за оформление Першаевым В.Н. медицинской справки, дающей основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», получив при этом от ФИО6 справку о временной нетрудоспособности студента № 041 от 14 февраля 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО26, согласно которой последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 14 февраля 2009г. по 21 февраля 2009г. с диагнозом «ОРВИ». Вечером этого же дня, ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6, денежные средства в сумме 600 руб., ранее полученные от ФИО25., в качестве взятки за осуществление незаконных действий по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО25

Кроме того, в начале марта 2009 г., ФИО6, зная о том, что ФИО15 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 26 февраля 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО15, который якобы в период времени с 26 февраля 2009 г. по 4 марта 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Першаев В.Н согласился оформить для ФИО15 данную справку за 600 руб. Вечером этого же дня, Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», предложив ФИО6 самому заполнить справку. После чего, неустановленное следствием лицо по просьбе ФИО6, находясь в помещении ОмГУ «им Ф.М. Достоевского», расположенном на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске внесло ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 047 от 26 февраля 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО15 о том, что последний находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 26 февраля 2009 г. по 4 марта 2009 г. 4 марта 2009 г. в дневное время, ФИО15, находясь в помещении ОмГУ «им Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске, нуждаясь в получении справки о временной нетрудоспособности студента, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 600 руб., в качестве взятки за оформление Першаевым В.Н. медицинского документа, дающего основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», получил при этом от ФИО6 указанную справку, согласно которой последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 26 февраля 2009 г. по 4 марта 2009 г. с диагнозом «Острый трахеобронхит». Вечером этого же дня, ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д. 4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб., ранее полученные от ФИО15 в качестве взятки за осуществление незаконных действий по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО15.

Кроме того, в середине июня 2009 г., ФИО6, зная о том, что ФИО12 необходимо получить справку о временной нетрудоспособности студента от 26 мая 2009 г. для предоставления в деканат ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» для решения вопроса о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии, обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить указанную справку на имя ФИО12, который якобы в период времени с 26 мая 2009 г. по 12 июня 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. Першаев В.Н согласился оформить для ФИО12 данную справку за 800 руб. На следующий день вечером, Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, передал ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач ФИО27», предложив ФИО6 самому заполнить справку. После чего, неустановленное следствием лицо по просьбе ФИО6, находясь в помещении ОмГУ «им Ф.М. Достоевского», расположенном на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске внесло ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 348 от 26 мая 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. на имя ФИО12 о том, что последний находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в период времени с 26 мая 2009 г. по 12 июня 2009 г. 19 июня 2009 г. в дневное время, ФИО12 находясь в помещении ОмГУ «им Ф.М. Достоевского», расположенном на пл. Лицкевича, д.1 в г.Омске, нуждаясь в получении справки о временной нетрудоспособности студента, передал выступающему в качестве посредника ФИО6 денежные средства в размере 800 руб. в качестве взятки за оформление Першаевым В.Н. указанной медицинской справки, дающей основание для освобождения от занятий в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», получив при этом от ФИО6 справку, согласно которой последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 26 мая 2009 г. по 12 июня 2009 г. с диагнозом «Хронический пиелонефрит обострение». Вечером этого же дня, ФИО6, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске передал, а Першаев В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 800 руб., ранее полученные от ФИО12, в качестве взятки за осуществление незаконных действий по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО12

Кроме того, 20 июня 2009 г. в дневное время, ФИО29, выступая в роли взяткодателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», находясь в рабочем кабинете филиала МУЗ «ГКБ Номер обезличен», расположенного по ул. Багратиона, д. № 15 «В» в г. Омске обратился к врачу общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаеву В.Н. с просьбой оформить две справки о временной нетрудоспособности студента - на его имя от 25 мая 2009 г. о том, что он якобы в период времени с 25 мая 2009 г. по 19 июня 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н., для предоставления ее в деканат ОмГУПС, для решения вопроса о продлении летней экзаменационной сессии, а также на имя ФИО28 от 29 мая 2009 г., который якобы в период времени с 29 мая 2009 г. по 18 июня 2009 г. находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н., для предоставления ее в деканат ОмГТУ, для решения вопроса о продлении летней экзаменационной сессии. Першаев В.Н. согласился оформить справки на имя ФИО29 и на имя ФИО28 за 1000 руб. за каждую справку. 21 июня 2009 г. около 17 часов Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО29, используя свое служебное положение, находясь у здания Областной клинической больницы, расположенной по ул. Березовая № 3 в г. ФИО43, передал ФИО29 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», при этом собственноручно внес ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 533 от 25 мая 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. о том, что ФИО29 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 25 мая 2009 г. по 19 июня 2009 г. с диагнозом «Хронический пиелонефрит обострение», а также передал ФИО29 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на котором предварительно поставил оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», при этом собственноручно внес ложные сведения в справку о временной нетрудоспособности студента № 531 от 29 мая 2009 г. от имени врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. о том, что ФИО28 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 29 мая 2009 г. по 18 июня 2009 г. с диагнозом «Острый трахеобронхит», при этом ошибочно указав фамилию ФИО30 После чего, ФИО29 передал Першаеву В.Н., а последний умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от ФИО29 денежные средства в размере 2000 руб. в качестве взятки за осуществление незаконных действий со стороны Першаева В.Н. по предоставлению справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО29, и справки с заведомо ложными сведениями о болезни на имя ФИО28

Подсудимый Першаев В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Першаева В.Н., данных в ходе предварительного следствия, видно, что Першаев В.Н. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3л.д. 202-203, том 5л.д. 96-97, том 6л.д. 280-281) от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказывался.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области видно, что в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справки о временной нетрудоспособности студентов на имя ФИО15, ФИО19, ФИО22, ФИО12, ФИО35, ФИО9, ФИО7, ФИО26 и получил от указанных лиц через ФИО6 денежные средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от указанных лиц поступили заявления о привлечении Першаева В.Н. к уголовной ответственности. В связи с этим 19 июня 2009 г. было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Першаева В.Н., который являлся должностным лицом и подозревался в получении денежных средств за незаконное оформление справок о временной нетрудоспособности студентов. В проведении оперативно-розыскного мероприятия участвовали оперуполномоченные ФИО32 и ФИО31 19 июня 2009 г. в дневное время для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в служебный кабинет № 402 ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области были приглашены ФИО29 и ФИО28 ФИО29 уведомили о дате проведения данного мероприятия и разъяснили порядок проведения мероприятия, в ходе которого ФИО29 необходимо было передать Першаеву В.Н. денежные средства за то, что Першаев В.Н. оформит и передаст ФИО29 две справки о временной нетрудоспособности на имя ФИО29 и на имя студента ФИО28 20 июня 2009 г. в дневное время он совместно с ФИО32, ФИО31 и ФИО29 подошли к филиалу МУЗ «ГКБ Номер обезличен», расположенному по ..., ... «В», где ФИО29 зашел в кабинет Номер обезличен к врачу общей практики Першаеву В.Н., чтобы договориться об оформлении справок о временной нетрудоспособности студента. Когда ФИО29 вышел из кабинета, пояснил, что Першаев В.Н. пообещал оформить две справки о временной нетрудоспособности, сказал перезвонить 21 июня 2009 г., чтобы договориться о месте и времени передачи справок. 21 июня 2009 г. утром позвонил ФИО29 и сообщил, что должен будет встретиться с Першаевым В.Н. в 17 часов у здания Омской областной клинической больницы, расположенной по ул. Березовая, д. 3 в г. Омске. 21 июня 2009 г. в дневное время ФИО29 в служебном кабинете № 402 ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области в присутствии понятых ФИО34 и ФИО33 был досмотрен, после чего ФИО29 были переданы две помеченные денежные купюры достоинством 1000 руб. для передачи Першаеву В.Н., а также выдано специальное звукозаписывающее устройство, для проведения негласного видеонаблюдения. Около 17 часов все вместе с понятыми подъехали к зданию Омской областной клинической больницы, расположенной по ул. Березовая, д. 3, где ФИО29 встретился с Першаевым В.Н., который передал ФИО29 две справки о временной нетрудоспособности студента, а ФИО29 передал Першаеву В.Н. две помеченные денежные купюры, достоинством 1000 руб. каждая. После чего к Першаеву В.Н. подошли сотрудники ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области ФИО31 и ФИО32, которые в присутствии понятых полученные деньги. Першаев В.Н. добровольно выдал две денежные купюры достоинством 1000 руб., а также достал из сумки лист бумаги, на котором имелись записи «ФИО28 и ФИО29» Сотрудником милиции ФИО31 был составлен протокол личного досмотра Першаева В.Н., Першаев В.Н. пояснил, что действительно оформил две справки о временной нетрудоспособности на имя ФИО29 и ФИО28, при этом получил от ФИО29 денежные средства в сумме 2000 руб. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. В присутствии понятых ФИО29 добровольно выдал справку о временной нетрудоспособности студента № 533, выданную на имя ФИО29 и справку о временной нетрудоспособности студента № 531, выданную на имя ФИО30

22 июня 2009 г. сотрудник ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области ФИО32 произвел осмотр кабинета Номер обезличен - врача общей практики, находящегося в филиале МУЗ «ГКБ Номер обезличен», расположенном по ..., ... «В», в ходе которого был изъят журнал приема посетителей, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия (т. 1л.д. 100-104, том 3л.д. 137-140).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО32 (том 1л.д. 125-128) видно, что в части проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО36

Свидетель ФИО37, показания которой (том 1л.д. 176-178) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, поясняла, что 21 июня 2009 г. она находилась вместе с мужем Першаевым В.Н. у Омской клинической больницы, расположенной по ул. Березовая, д. 3. К Першаеву В.Н. подошел молодой человек и попросил его отойти в сторону. Через несколько минут к Першаеву В.Н. подошли сотрудники милиции, задержали его, провели личный досмотр. Впоследствии Першаев В.Н. рассказал ей, что сотрудники милиции задержали его за то, что он получил от молодого человека, которому изготовил справку о временной нетрудоспособности студента, денежные средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 - заместителя главного врача по клинико-экспертной работе в МУЗ «ГКБ Номер обезличен» по ..., ... в г.ФИО43 (том 4л.д. 104-108) видно, что в ее обязанности входит контроль за выдачей листков нетрудоспособности и студенческих справок. Справка о временной нетрудоспособности студента предусмотрена формой № 095/У, утверждена Министерством здравоохранения РФ. Данные справки заказывает старшая медицинская сестра в типографии г.Омска. При получении партии справок она фиксирует в журнале приема и выдачи количество справок, затем по мере необходимости данные справки участковые терапевты получают у старшей медицинской сестры, расписываясь в журнале. При выдаче справки о временной нетрудоспособности студента врачом в амбулаторной карте указывается порядковый номер справки. Возможно, Першаев В.Н. при переводе из другого медицинского учреждения в МУЗ «ГКБ Номер обезличен» принес с собой справки о временной нетрудоспособности студента, на которых отсутствовал типографский порядковый номер справки. Участковый терапевт при выдаче справки о временной нетрудоспособности студента должен указать в справке дату выдачи, Ф.И.О. пациента, дату рождения, название учебного заведения и период времени, в который пациент находился на лечении, а также дату выхода на учебу, поставить свою подпись и заверить справку оттиском личной печати. Если пациент приходит в поликлинику на прием к врачу, имея прописку в другом административном округе, и реально проживая в другом округе, то врач не имеет права осматривать его, кроме случаев, когда пациент имеет резкие боли и нуждается в срочной медицинской помощи. Справка о временной нетрудоспособности студента дает право освобождения от занятий в тот период, который в ней указан. Порядок выдачи листков нетрудоспособности предусмотрен Приказом № 514 от 1 августа 2007 г. Министерства Здравоохранения РФ. После того, как сотрудники милиции выявили факт нарушений выдачи Першаевым В.Н. справок о временной нетрудоспособности, Першаев В.Н. был рассмотрен на оперативном совещании медицинских работников МУЗ «ГКБ Номер обезличен», и ему был объявлен выговор.

Свидетель ФИО40, показания которой (том 4л.д. 166-174) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она работает в должности секретаря на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М.Достоевского» по адресу: г. Омск пл. Лицкевича, д. 1. В ходе работы она занимается проверкой медицинских документов, поступающих от студентов, для решения вопроса о продлении срока сдачи экзаменационной сессии. При обращении с заявлением о продлении срока сдачи экзаменационной сессии, студент прикладывает медицинскую справку о временной нетрудоспособности, где указывается период времени, в который студент болел. Она сверяет сведения об экзаменах по сводной ведомости, в которой указаны сведения о студентах, не сдавших определенный экзамен, и дату экзамена, после чего на заявлении студена указывает предметы, которые не сданы и дни проведения экзаменов. После этого она звонит в медицинское учреждение и выясняет, работает ли в данном учреждении врач, от имени которого выдана медицинская справка, затем заявление и медицинскую справку она предоставляет на подпись декану факультета ФИО39, которая принимает решение о продлении срока сдачи экзаменационной сессии, указывая его на заявлении.

Свидетель ФИО39, показания которой (том 4л.д. 141-145) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она занимает должность декана экономического факультета в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д.1 в г. Омске. В ее обязанности входит организация учебного процесса, контроль за успеваемостью студентов. Два раза в год студенты каждого курса сдают экзаменационную сессию: зимнюю сессию сдают с конца декабря, а летнюю - с июня. Согласно «Положения о промежуточной аттестации студентов и слушателей, обучающихся в ОмГУ», утвержденного 1 апреля 2005 г. ректором ОмГУ Герингом Г.И., для студентов, которые не смогли сдать зачеты и экзамены в установленные сроки по уважительным причинам, подтвержденным документально, деканом устанавливается индивидуальный срок сдачи зачетов по направлениям на период, подтвержденный медицинскими справками или другими документами. Студент при обращении в деканат по вопросу продления срока сдачи экзаменационной сессии пишет заявление к которому прикладывает медицинскую справку, подтверждающую лечение. Секретарь деканата ФИО40 на заявлении указывает количество задолженностей по предметам и сроки сдачи в соответствии с расписанием, а также сроки, на которые выдана медицинская справка. Затем все поступившие медицинские справки проверяются: секретарь звонит в лечебное заведение и узнает, работает ли врач, фамилия которого указана в оттиске печати на справке. После чего она дает разрешение на пересдачу сессии для студента, поставив на заявлении студента свою подпись и указывая срок пересдачи сессии.

Согласно приказу № 376 от 23 ноября 2007 г. главного врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на работу в поликлинику на должность врача общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» был принят Першаев В.Н. (т.1л.д.58). С Першаевым В.Н. заключен трудовой договор № 218/2007 от 23 ноября 2007 г. (т.1л.д. 59-61).

В должностной инструкции врача общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» указано, что врач общей практики проводит экспертизу временной нетрудоспособности, в соответствии с действующими положениями о ней, направляет на СМЭ (т.1л.д. 56-57).

Согласно протоколу осмотра документов была осмотрена копия должностной инструкции врача общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен», копия приказа № 376 л/с о приеме на работу Першаева В.Н. от 23 ноября 2007 г., копия трудового договора № 218/2007 от 23 ноября 2007 г., заключенного с Першаевым В.Н. (том 1л.д. 187-189), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2009 г. оперуполномоченным ФИО32 был осмотрен кабинет Номер обезличен врача общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен», расположенный по адресу: ..., ..., ...«В», где был обнаружен и изъят журнал приема посетителей (том 1л.д. 46-48).

Из ответа на запрос из МУЗ «ГКБ Номер обезличен» от 7 сентября 2009 г. следует, что по состоянию на 1 января 2009 г. в «Журнале регистрации студенческих справок» первая запись начинается с номера № 003789. Номера справок № 531, № 533 нумерации принятой в МУЗ «ГКБ Номер обезличен не соответствует, так как номера справок шестизначные и проставлены типографским способом (том 1л.д. 77).

В соответствии с протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО32 был изъят журнал приема посетителей, который вел врач МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. (том 1л.д. 130- 131).

По факту получения взятки в размере 300 рублей от ФИО7 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 302 от 19 мая 2008 г. и справки о посещении врача от 4 июня 2008 г. на имя ФИО7

Свидетель ФИО7, показания которого (том 3л.д. 181-184) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного по ул. Лицкевича, д. 1 в г. Омске. Летом 2008 г. при сдаче сессии он был плохо подготовлен и не пошел сдавать экзамены по нескольким предметам. Чтобы решить вопрос о продлении летней экзаменационной сессии, ему необходимо было предоставить справку о том, что во время сдачи экзаменов и зачетов он болел. В начале июня 2008 г. он обратился к знакомому ФИО6, так как слышал, что у того есть знакомый врач, который может выписать справку о болезни. ФИО6 пояснил, что врач сделает такие справки за 300 руб. Он согласился, фамилию врача не спрашивал. Он сообщил ФИО6 свои анкетные данные и период времени, на который необходимо взять освобождение, договорился с ФИО6 о встрече в университете 16 июня 2008 г. В указанное время в университете ФИО6 передал ему справку, согласно которой 4 июня 2008 г. он находился на приеме у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. и справку о временной нетрудоспособности студента № 302 от 19 мая 2008 г., где были указаны его анкетные данные, название учебного заведения, диагноз «ОРЗ», и период времени с 19 мая 2008 г. по 26 мая 2008 г., когда он находился на лечении. На справках имелись оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск личной печати врача Першаева В.Н. Он передал ФИО6 деньги в сумме 300 руб., которые последний должен был отдать врачу Першаеву В.Н. за справки. В этот же день в деканате университета он написал заявление о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии, приложив данные справки, и ему продлили срок сдачи летней сессии до 1 июля 2008 г. Сам он никогда в МУЗ «ГКБ Номер обезличен» за медицинской помощью не обращался, врач Першаев В.Н. его никогда не осматривал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в ходе проверки ФИО7 пояснил, что в июне 2008 г. передал ФИО6 денежные средства в сумме 300 руб. за выданные врачом Першаевым В.Н. справки: справку о временной нетрудоспособности студента № 302 от 9 января 2009 г. на его имя и справку б\н о посещении врача от 4 июня 2008 г. Опрошенный ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО7, передал Першаеву В.Н., который оформил медицинские справки. В ходе оперативно розыскных мероприятий в кабинете декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» были изъяты: справка № 302 о временной нетрудоспособности студента от 19 мая 2008 г. и справка о посещении врача от 4 июня 2008 г., выданные на имя ФИО7, а также заявление ФИО7 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии (том 3л.д. 137-140).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 4л.д. 8-13) видно, что он обучается в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», в середине июня 2008 г. к нему обратился знакомый ФИО7 и попросил помочь получить две справки: справку о болезни на 4 июня 2008 г. и справку на период времени с 19 мая по 26 мая 2008 г., поскольку тот не явился на сдачу зачета и экзамена. Он позвонил Першаеву В.Н. и спросил, сможет ли тот помочь сделать две справки. Першаев В.Н. согласился, сказав, что за каждую справку нужно будет заплатить по 150 руб. Об этом он сообщил ФИО7, тот согласился заплатить за справки 300 рублей. Фамилию врача он ФИО7 не говорил. ФИО7 сообщил ему анкетные данные и период времени, на который необходимо было взять освобождение, они договорились о встрече 16 июня 2008 г. В этот же вечер или на следующий день на стадионе «Динамо», расположенном по ул. Интернациональная, д.4, Першаев В.Н. передал ему листок бумаги, на котором имелся угловой штамп МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», а также бланк справки о временной нетрудоспособности студента, на котором имелся угловой штамп МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.» и попросил его самого заполнить бланки. На следующий день в университете девушки заполнили справку о временной нетрудоспособности студента № 302 на имя ФИО7, согласно которой тот находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 19 мая по 26 мая 2008 г., а также справку, что ФИО7 находился на приеме у врача Першаева В.Н. 4 июня 2008 г. Данные справки он передал ФИО7, получив от него 300 рублей - по 150 руб. за каждую справку. В этот же вечер деньги он передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 4л.д. 104-108) видно, что в журнале выдачи справок с лета 2008 г. по весну 2009 г. нет записей о выдаче справки о временной нетрудоспособности студента № 302 от 19 мая 2008 г. на имя ФИО7 и справки о приеме от 4 июня 2008 г., что говорит о том, что ему официально такая справка не выдавалась. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО7 никогда медицинская амбулаторная карта не заводилась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 141-145) видно, что 16 июня 2008 г. в деканат университета поступило заявление от студента гр. ЭМ-501 ФИО7 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии в связи с наличием академических задолженностей. ФИО7 к заявлению приложил справку без номера от 04 июня 2008 г. о посещении врача и справку о временной нетрудоспособности студента № 302 от 19 мая 2008 г. Данные справки были проверены, сомнений в их подлинности выявлено не было, ФИО7 был продлен срок сдачи летней экзаменационной сессии за 2007/2008 учебный год до 01 июля 2008 г.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 16 июня 2008 г. ей поступило заявление ФИО7 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии и медицинские справки. 16 июня 2008 г. она проверила задолженности студента, медицинскую справку о временной нетрудоспособности студента № 302 от 19 мая 2008 г. и справку о посещении врача от 4 июня 2008 г., данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила срок сдачи экзаменационной сессии до 1 июля 2008 г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. - был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского ФИО39», в ходе которого были изъяты заявление ФИО7 от 16 июня 2008 г. о продлении летней экзаменационной сессии, справка о посещении врача на имя ФИО7 от 4 июня 2008 г., справка о временной нетрудоспособности студента № 302 на имя ФИО7 от 19 мая 2008 г.(том 3л.д. 108-111).

Согласно протоколу выемки у оперуполномоченного ФИО36 были изъяты заявление ФИО7 от 16 июня 2008 г. о продлении летней экзаменационной сессии, справка о посещении врача на имя ФИО7 от 4 июня 2008 г., справка о временной нетрудоспособности студента № 302 на имя ФИО7 от 19 мая 2008 г. (том 3л.д. 143-145), которые были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166).

Из протокола осмотра документов видно, что был осмотрен журнал приема посетителей МУЗ «ГКБ -11», в ходе которого установлено, что записей об осмотре ФИО7 за период времени с 19 мая 2008 г. по 1 июня 2009 г. нет (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

В соответствии с заключением технико-криминалистической экспертизы № 30 от 12 января 2010 г. оттиск круглой печати « Першаев В.Н. Врач» в справке о временной нетрудоспособности студента № 302 от 19 мая 2008 г. на имя ФИО7 нанесен клише печати, оттиск круглой печати « Першаев В.Н. Врач» в справке о посещении врача, выданной на имя ФИО7 от 4 июня 2008 г. вероятно, нанесен клише печати.

По факту получения взятки в размере 2000 руб. от ФИО9 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 537 от 16 июня 2008 г. и справки о временной нетрудоспособности студента № 634 от 29 августа 2008 г. на имя ФИО9

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в ходе проверки ФИО9 пояснил, что в середине сентября 2008 г. передал ФИО6 денежные средства в сумме 2000 руб. за выданную врачом Першаевым В.Н. справку о временной нетрудоспособности студента № 634 от 29 августа 2008 г. на имя ФИО9 и за выданную врачом Першаевым В.Н. справку о временной нетрудоспособности студента № 537 от 16 июня 2008 г. на имя ФИО9 Опрошенный ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО9, передал Першаеву В.Н., который оформил медицинские справки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в кабинете начальника отдела кадров ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» по ул. Нефтезаводская, д. 11, указанные справки были изъяты. В кабинете декана экономического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского ФИО39 было изъято заявление ФИО9 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии от 17 сентября 2008 г. (том 3л.д. 137-140).

Свидетель ФИО9, показания которого (том 3л.д. 171-173) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучался на экономическом факультете в Омском Государственном Университете «им. Ф.М. Достоевского», расположенного по ул. Лицкевича, д. 1 в г. Омске. Летом 2008 г. в ходе сдачи летней экзаменационной сессии, он не сдал часть экзаменов, так как отсутствовал на них, поскольку был плохо подготовлен. Чтобы решить вопрос о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии, ему нужны были медицинские справки о том, что он болел в указанный период времени. В начале сентября 2008 г. в университете он спросил у знакомого ФИО6, сможет ли тот помочь получить в лечебном заведении медицинские справки, ФИО6 сказал, что у него есть знакомый врач, у которого он спросит и сообщит. На следующий день ФИО6 сказал, что врач согласился, и за каждую справку он должен будет заплатить денежные средства в размере 1000 руб., которые ФИО6 передаст врачу. Он согласился, сказал ФИО6, что ему нужны справки о болезни на период с 16 июня по 1 июля 2008 г., и на период с 29 августа 2008 г. по 12 сентября 2008 г. 17 сентября 2008 г. ФИО6 передал ему справку № 537 о временной нетрудоспособности студента от 16 июня 2008 г., согласно которой в период времени с 16 июня 2008 г. по 1 июля 2008 г. он находился на лечении с диагнозом «Острый трахеобронхит», а также справку № 634 о временной нетрудоспособности студента от 29 августа 2008 г., согласно которой с 29 августа 2008 г. по 12 сентября 2008 г. находился на лечении с диагнозом «ОРЗ». На справках были оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.». За справки он передал ФИО6 деньги в сумме 2000 руб. В этот же день в деканате университета он написал заявление о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии, приложив к нему данные справки, и срок сдачи летней сессии ему продлили до 1 октября 2008 г. Сам он в МУЗ «ГКБ Номер обезличен» за медицинской помощью никогда не обращался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 4л.д. 14-20) видно, что в сентября 2008 г. его знакомый студент ФИО9 попросил помочь получить медицинские справки о болезни для предоставления в деканат. Он с Першаевым В.Н., который согласился выдать справки по 1000 рублей за каждую. ФИО9 согласился заплатить указанные деньги. Вечером на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. передал ему две справки о временной нетрудоспособности и попросил самого заполнить их. На справках имелись оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Врач Першаев В.Н.» В университете кого-то из студентов он попросил заполнить справки, в справке о временной нетрудоспособности студента № 537, выданную 16 июня 2008 г. на имя ФИО9 указали, что последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 16 июня 2008 г. по 1 июля 2008 г. с диагнозом «Острый трахеобронхит», в справке № 634 о временной нетрудоспособности студента от 29 августа 2008 г. на имя ФИО9 было указано, что последний находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 29 августа 2008 г. по 12 сентября 2008 г. с диагнозом «ОРЗ». 17 сентября 2008 г. указанные справки он передал ФИО9, получив от него денежные средства в сумме 2000 руб., которые в этот же вечер на стадионе «Динамо» передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 4л.д. 104-108) видно, что в журнале выдачи справок на дому за период времени с лета 2008 г. по весну 2009 г. отсутствуют записи о выдаче справки о временной нетрудоспособности студента № 537 от 4 июня 2008 г. и справки о временной нетрудоспособности студента № 634 от 29 августа 2008 г. на имя ФИО9, такие справки официально не выдавались. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО9 никогда медицинская амбулаторная карта заведена не была.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 141-145) видно, что 17 сентября 2008 г. в деканат университета поступило заявление от студента ФИО9 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии в связи с академической задолженностью по предметам. К заявлению были приложены справка о временной нетрудоспособности студента № 537 от 16 июня 2008 г. и справка о временной нетрудоспособности студента № 634 от 29 августа 2008 г. и ФИО9 был продлен срок сдачи летней экзаменационной сессии за 2007/2008 учебный год до 01 октября 2008 г.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 17 сентября 2008 г. ей поступило заявление ФИО9 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии и медицинские справки. Справка о временной нетрудоспособности студента № 537 и справка о временной нетрудоспособности студента № 634 не вызвали у нее сомнений в подлинности, поэтому данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила ФИО9 срок сдачи экзаменационной сессии.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. был осмотрен кабинет начальника отдела кадров ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», в ходе которого были изъяты: справка о временной нетрудоспособности студента № 537 от 16 июня 2008 г. на имя ФИО9 и справка о временной нетрудоспособности студента № 634 от 29 августа 2008 г. на имя ФИО9 (том 3л.д. 104-106).

Из протокола осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. видно, что в кабинете декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО44 было изъято заявление ФИО9 о продлении летней экзаменационной сессии от 17 сентября 2008 г. (том 3л.д. 108-111).

Справки о временной нетрудоспособности студента № 537 от 16 июня 2008 г. на имя ФИО9, и о временной нетрудоспособности студента № 634 от 29 августа 2008 г. на имя ФИО9, заявление ФИО9 о продлении летней экзаменационной сессии от 17 сентября 2008 г. (том 3л.д. 143-145) были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166).

Согласно протоколу осмотра был осмотрен журнала приема посетителей МУЗ «МУЗ ГКБ -11», в ходе которого записей об осмотре ФИО9 за период времени с 1 июня 2008 г. по 1 июня 2009 г. нет (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

Из заключения технико-криминалистической экспертизы № 30 от 12 января 2010 г. видно, что оттиски прямоугольного штампа Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке о временной нетрудоспособности студента № 537 на имя ФИО9 от 16 июня 2008 г. и в справке о временной нетрудоспособности студента № 634 на имя ФИО9 от 29 августа 2008 г. нанесены клише штампа. Оттиски круглой печати МУЗ «ГКБ Номер обезличен» «Для справок» в справке о временной нетрудоспособности студента № 537 на имя ФИО9 от 16 июня 2008 г., в справке о временной нетрудоспособности студента № 634 на имя ФИО9 от 29 августа 2008 г. воспроизведены клише. Оттиски круглой печати « Першаев В.Н. Врач» в справке о временной нетрудоспособности студента № 537 на имя ФИО9 от 16 июня 2008 г., в справке о временной нетрудоспособности студента № 634 на имя ФИО9 от 29 августа 2008 г. нанесены клише печати (том 4л.д. 87-95).

В отношении ФИО10:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 3л.д. 27-31) видно, что при осмотре журнала выдачи справок на дому за период времени с осени 2008 г. по весну 2009 г. было установлено, что записей о выдаче справок на имя ФИО10 в журнале нет, ФИО10 официально такие справки не выдавались, врач Першаев В.Н. его не осматривал, в регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО10 медицинская амбулаторная карта не заводилась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 3л.д. 49-51) видно, что 11 января 2009 г. ей поступило заявление от студента ФИО10 о продлении зимней экзаменационной сессии в связи с наличием академических задолженностей, при этом ФИО10 предоставил справку о посещении врача от 30 декабря 2008 г. По окончании зимней экзаменационной сессии ФИО10 предоставил второе заявление о продлении срока зимней сессии от 25 января 2009 г., так как у него остались те же задолженности по предметам и предоставил справки о посещении врача от 10 января 2009 г. и от 21 января 2009 г. Для ФИО10 была продлена зимняя экзаменационная сессия до 2 февраля 2009 г.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 10 января 2009 г. ей поступило заявление ФИО10 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии и медицинская справка, она передала их на подпись декану ФИО39, которая допустила ФИО10 к сдачи сессии. 29 января 2009 г. ей поступило заявление ФИО10 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии и медицинские справки о болезни от 10 января 2009 г. и от 21 января 2009 г., она передала их на подпись декану ФИО39, которая продлила срок сдачи ФИО10 экзаменационной сессии.

Из протокола осмотра документов видно, что был осмотрен журнал приема посетителей МУЗ «ГКБ -11», в ходе которого записей об осмотре ФИО10 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не обнаружено (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

По факту получения взятки в размере 250 руб. от ФИО10 за предоставление справки о посещении врача от 30 декабря 2008 г. на имя ФИО10:

Свидетель ФИО10, показания которого (том 2л.д. 43-47) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он являлся студентом ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» по ул. Нефтезаводская, д. 11, 30 декабря 2008 г. он должен был сдавать зачет по предмету, но был плохо подготовлен, и на зачет не пошел. На следующий день у знакомого ФИО6 спросил, имеются ли у того знакомые в медицинских учреждениях, через которых можно получить медицинскую справку для решения вопроса о продлении зимней экзаменационной сессии. ФИО6 пообещал переговорить с врачом. Через несколько дней ФИО6 сказал, что его знакомый врач сделает справку за 250 руб. Он согласился, назвал ФИО6 свои полные данные. На следующий день или через день днем в университете ФИО6 передал ему справку о том, что 30 декабря 2008 г. он находился на приеме у врача, а он передал ФИО6 250 руб. При этом ФИО6 пояснил, что деньги передаст врачу, который оформил данную справку. Впоследствии справку он предоставил в деканат университета и написал заявление о продлении зимней сессии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО6 (том 3л.д. 1-8) видно, что 31 декабря 2008 г. ФИО10 спросил, есть ли у него знакомые в медицинских учреждениях, через которых можно получить справку о том, что он находился на приеме у врача, чтобы предоставить ее в деканат университета для продления зимней экзаменационной сессии, пояснив, что не явился на сдачу зачета 30 декабря 2008 г. Он сказал, что у него есть знакомый врач. Через несколько дней он позвонил ФИО10 и сказал, что врач сделает ему справку за 250 рублей, ФИО10 согласился, сообщил свои полные данные и название учебного заведения. На следующий день он приехал в поликлинику, расположенную по ул. Багратиона, д. 15 «В», где работал Першаев В.Н., и тот передал ему чистый лист бумаги, на котором стоял оттиск печати «Врач Першаев В.Н.» и оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», попросил его самого заполнить справку. В университете девушка- студентка заполнила справку, указав, ФИО10 находился на приеме у врача 30 декабря 2008 г. с 10 час. до 14 час. с диагнозом «Кишечные колики». Он передал справку ФИО10, а тот передал ему 250 руб. На стадионе «Динамо» он передал Першаеву В.Н. за справку деньги, полученные от ФИО10

Из протокола осмотра места происшествия от 14 октября 2009 г. видно, что был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты заявление ФИО10 от 10 января 2009 г. о продлении зимней экзаменационной сессии, справка на имя ФИО10 от 30 декабря 2008 г. о посещении врача (том 2л.д. 65-68).

Согласно протоколу выемки у оперуполномоченного ФИО36 были изъяты заявление ФИО10 от 10 января 2009 г. о продлении зимней экзаменационной сессии, справка на имя ФИО10 от 30 декабря 2008 г. о посещении врача (том 2л.д. 121-123), которые были осмотрены (том 3л.д. 32-37), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 47-49).

В соответствии с заключением технико-криминалистической экспертизы № 1270 от 11 декабря 2009 г. оттиск печати «Врач ФИО45» в справке от 30 декабря 2008 г. на имя ФИО10 нанесен клише печати «Врач ФИО45» (том 2л.д. 164-174).

По факту получения взятки в размере 250 руб. от ФИО10 за предоставление справки о посещении врача от 10 января 2009 г. на имя ФИО10:

Свидетель ФИО10, показания которого (том 2л.д. 43-47) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 10 января 2009 г. он должен был сдавать экзамен, но был плохо подготовлен, на сдачу экзамена не явился. На следующий день он встретил в университете ФИО6, которого попросил помочь в получении справки о посещении врача. Через несколько дней ФИО6 сказал, что договорился с врачом, и тот оформит справку за 250 руб. На следующий день в университете ФИО6 передал ему справку, в которой было указано, что он 10 января 2009 г. находился на приеме у врача, а он передал ФИО6 деньги в сумме 250 руб., для передачи врачу, оформившему справку. Справку он передал в деканат университета, где написал заявление о продлении зимней экзаменационной сессии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 3л.д.1-8) видно, что 10 января 2009 г. к нему обратился ФИО10 с просьбой помочь получить медицинскую справку, пояснив, что не явился на экзамен. Он созвонился с Першаевым В.Н., тот согласился помочь оформить справку. В тот же или на следующий день на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. выписал справку, в которой указал, что ФИО10 находился на приеме у врача 10 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ», в справке имелся оттиск печати «Врач Першаев В.Н.» и оттиск штампа МУЗ «ГКБНомер обезличен». Впоследствии в университете он передал ФИО10 справку, выписанную Першаевым В.Н., а ФИО10 передал ему 250 руб., которые он впоследствии передал Першаеву В.Н.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 октября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты заявление ФИО10 от 10 января 2009 г. о продлении зимней экзаменационной сессии, медицинская справка на имя ФИО10 от 10 января 2009 г. о посещении врача (том 3л.д. 65-68).

Из протокола выемки видно, что у оперуполномоченного ФИО36 были изъяты заявление ФИО10 от 10 января 2009 г. о продлении зимней сессии, справка на имя ФИО10 от 10 января 2009 г. о посещении врача (том 2л.д. 121-123), которые были осмотрены (том 3л.д. 32-37), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 47-49).

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы № 1278 от 2 декабря 2009 г. рукописные записи в справке, выданной на имя ФИО10 от 10 января 2009 г., выполнены Першаевым В.Н. (том 2л.д. 194-197).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 1277 от 2 декабря 2009 г. подпись в справке, выданной на имя ФИО10 от 10 января 2009 г. выполнена Першаевым В.Н. (том 2л.д. 219 -222).

Из заключения технико-криминалистической экспертизы № 1270 от 11 декабря 2009 г. видно, что оттиск печати «Врач ФИО45» в справке от 10 января 2009 г. на имя ФИО10 нанесен клише печати «Врач ФИО45» (том 2л.д. 164-174).

По факту получения взятки в размере 250 руб. от ФИО10 за предоставление справки о посещении врача от 21 января 2009 г. на имя ФИО10:

Свидетель ФИО10, показания которого (том 2л.д. 43-47) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 21 января 2009 г. он не явился для сдачи экзамена в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», так как был плохо подготовлен. 23 января 2009 г. в университете он попросил ФИО6, через своего врача оформить для него справку о том, что 21 января 2009 г. он находился на приеме у врача. Через несколько дней ФИО6 сказал, что за справку необходимо заплатить 250 руб., он согласился. На следующий день в университете ФИО6 передал ему справку о том, что 21 января 2009 г. он находился на приеме у врача, а он передал ФИО6 250 руб. для передачи врачу, оформившему справку. 29 января 2009 г. он предоставил данную справку в деканат университета, где написал заявление о продлении зимней экзаменационной сессии, и ему продлили время сдачи сессии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО6 (том 3л.д. 1-8) видно, что 23 января 2009 г. к нему обратился ФИО10 с просьбой оформить медицинскую справку о том, что 21 января 2009 г. ФИО10 находился на приеме у врача. На следующий вечер на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. выписал справку, в которой указал, что ФИО10 находился на приеме у врача 21 января 2009г. с диагнозом «ОРВИ», в справке имелся оттиск печати «Врач Першаев В.Н.» и оттиск штампа МУЗ «ГКБНомер обезличен». Он передал справку ФИО10, а тот передал ему 250 рублей, которые он впоследствии на стадионе «Динамо» передал за справку Першаеву В.Н.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 октября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты заявление ФИО10 от 29 января 2009 г. о продлении зимней экзаменационной сессии, справка на имя ФИО10 от 21 января 2009 г. о посещении врача (том 2л.д. 65-68), которые были осмотрены (том 3л.д. 32-37), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 47-49).

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы № 1278 от 2 декабря 2009 г. рукописные записи в справке, выданной на имя ФИО10 от 21 января 2009 г. выполнены Першаевым В.Н. (том 2л.д. 194-197).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 1277 от 2 декабря 2009 г. подпись в справке, выданной на имя ФИО10 от 21 января 2009 г. выполнена Першаевым В.Н. (том 2л.д. 219-222).

Из заключения технико-криминалистической экспертизы № 1270 от 11 декабря 2009 г. видно, что оттиск печати «Врач ФИО45» в справке от 21 января 2009 г. на имя ФИО10 нанесен клише печати «Врач ФИО45» (том 2л.д. 164-174).

В отношении ФИО12:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 3л.д. 27-31) видно, что при осмотре в каб. Номер обезличен журнала выдачи медицинских справок за период времени с осени 2008 г. по весну 2009 г. было установлено, что справки на имя ФИО12 официально не выдавались, врач Першаев В.Н. его не осматривал. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на данное лицо никогда медицинская амбулаторная карта не заводилась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО12, за что получил через ФИО6 денежные средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по указанному факту, в ОРЧ КМ БЭП № 1 поступило заявление от ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности Першаева В.Н.

В соответствии с протоколом осмотра документов был осмотрен журнал приема посетителей МУЗ «ГКБ-11», в котором записей об осмотре ФИО12 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. нет (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

По факту получения взятки в размере 500 руб. от ФИО12 за предоставление справок о посещении врача от 30 декабря 2008 г. и от 24 января 2009 г. на имя ФИО12:

Свидетель ФИО12, показания которого (том 3л.д. 167-170) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что с сентября 2005 г. он обучался на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д. 1 в г. Омске. 30 декабря 2008 г. он должен был сдавать зачет по одному из предметов, но был плохо подготовлен, и на сдачу зачета не пошел. 9 января 2009 г. он должен был сдавать экзамен, но заболел и на сдачу экзамена не пошел, за медицинской помощью в больницу не обращался. Через несколько дней он пришел в университет, обратился к ФИО6, и тот предложил ему помочь сделать справку за 250 рублей, он согласился, сказал ФИО6 даты, на которые нужно было оформить справку. 14 января 2009 г. ФИО6 передал ему две справки, а он передал тому 500 руб., ФИО6 пояснил, что деньги передаст врачу, оформившему справки. В одной справке было указано, что 30 декабря 2008 г. с 11.45 часов до 15 часов он находился на приеме у врача с диагнозом «ОРВИ», в другой справке было указано, что он находился на приеме у врача 9 января 2009 г. с диагнозом «Кишечная колика», в справках имелся оттиск круглой печати «Врач Першаев В.Н.» и оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен». Справки он предоставил в деканат университета и ему продлили срок сдачи зимней экзаменационной сессии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 3л.д. 1-8) видно, что в начале января 2009 г. он узнал, что у ФИО12 имеется задолженность по зачетам и экзаменам, и предложил оформить справку о посещении врача на определенные дни. ФИО12 назвал даты, на которые необходимо сделать справки. Першаев В.Н. сказал, что сделает справки за 500 руб. В тот же вечер или на следующий вечер на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. на чистых листах бумаги, на которых был оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.» своей рукой написал текст, что ФИО12 находился на приеме у врача на одной справке 30 декабря 2008 г. с диагнозом «ОРВИ», на другой справке что ФИО12 находился на приеме у врача 9 января 2009 г. с диагнозом «Кишечная колика». 14 января 2009 г. он передал справки ФИО12, а тот передал ему за справки 500 руб., которые он на стадионе «Динамо» передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что ФИО12 пояснил, что передал ФИО6 денежные средства в сумме 500 руб. за выданные врачом Першаевым В.Н. на его имя две справки о посещении врача от 30 декабря 2008 г. и от 9 января 2009 ... был опрошен ФИО6, пояснивший, что денежные средства, полученные от ФИО12, он передал Першаеву В.Н., за оформление двух справок на имя ФИО12 (том 2л.д. 114-117).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 3л.д. 49-53) видно, что 27 января 2009 г. ей поступило заявление о продлении зимней экзаменационной сессии от студента ФИО12 в связи с наличием академических задолженностей и две справки о посещении врача 30 декабря 2008 г. и 9 января 2009 г., на основании которых ФИО12 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 14 января 2009 г. ей поступило заявление ФИО46 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии и медицинские справки о болезни. Медицинские справки на имя ФИО46 не вызвали у нее сомнений в подлинности, поэтому данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила ФИО46 срок сдачи экзаменационной сессии.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 октября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, были изъяты заявление ФИО12 от 14 января 2009 г. о продлении зимней экзаменационной сессии, и две справки от 30 декабря 2008 г. и от 9 января 2009 г. на имя ФИО12 о посещении врача (том 2л.д. 65-68), которые были осмотрены (том 3л.д. 32-37, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 47-49).

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы № 1278 от 2 декабря 2009 г. рукописные записи в справке, выданной на имя ФИО12 от 30 декабря 2008 г. и в справке, выданной на имя ФИО12 от 9 января 2009 г. выполнены Першаевым В.Н.(том 2л.д. 194-197).

Из заключения почерковедческой экспертизы № 1277 от 2 декабря 2009 г. видно, что подписи в справке, выданной на имя ФИО12 от 30 декабря 2008 г. выполнены Першаевым В.Н. (том 2л.д. 219-222).

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 1270 от 11 декабря 2009 г. оттиск печати «Врач ФИО45» в справке от 30 декабря 2008 г. на имя ФИО12, и в справке, выданной от 9 января 2009 г. на имя ФИО12 нанесены клише печати «Врач ФИО45» (том 2л.д. 164-174).

По факту получения взятки в размере 800 руб. от ФИО12 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 348 от 26 мая 2009 г. на имя ФИО12:

Свидетель ФИО12, показания которого (том 3л.д. 167-170) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в конце мая 2009 г. он несколько раз не явился на сдачу экзаменов, так как был плохо подготовлен и обратился к ФИО6 с просьбой получить медицинскую справку о том, что он болел в период времени с 26 мая 2009 г. по 12 июня 2009 г. На следующий день ФИО6 сказал, что может сделать справку за 800 рублей. 19 июня 2009 г. днем ФИО6 передал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 348 от 26 мая 2009 г., выданную на его имя, согласно которой в период времени с 26 мая 2009 г. по 12 июня 2009 г. он находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. с диагнозом «Хр. пиелонефрит», а он передал ФИО6 800 рублей. В справке имелся оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен». В этот же день в деканате университета он написал заявление о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии, приложив к нему справку, на основании которых срок сдачи летней экзаменационной сессии ему был продлен.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 4л.д. 14-20) видно, что в середине июня 2009 г. ФИО12 попросил его помочь оформить медицинскую справку о временной нетрудоспособности студента на период времени с 26 мая 2009 г. по 12 июня 2009 г., для продления экзаменационной сессии. Он позвонил Першаеву В.Н. и спросил сможет ли тот оформить справку, Першаев В.Н. согласился, сказал, что за справку нужно будет заплатить 800 руб. На следующий вечер на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. передал ему бланк справки о временной нетрудоспособности студента, на котором имелись оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати врача Першаева В.Н., предложив самому заполнить данные в справке. 19 июня 2009 г. днем в университете он попросил девушку помочь заполнить для ФИО12 справку № 348 о временной нетрудоспособности студента, указав, что ФИО12 с 23 мая 2009 г. по 12 июня 2009 г. находился на лечении с диагнозом «Хронический пиелонефрит обострение». Справку он передал ФИО12, получив от последнего 800 руб. Указанные деньги на стадионе «Динамо» он передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что ФИО12 рассказал, что в середине мая 2009 г. передал ФИО6 800 руб. и получил от последнего справку о временной нетрудоспособности студента № 348 от 26 мая 2009 г. ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО12, он передал Першаеву В.Н., за то, что последний оформил медицинскую справку о временной нетрудоспособности студента. (т. 3л.д. 137-140).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 141-145) видно, что 19 июня 2009 г. в деканат университета поступило заявление от студента ФИО12 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии в связи с наличием академических задолженностей, а также справка о временной нетрудоспособности студента № 348 от 26 мая 2009 г., на основании которых ФИО12 был продлен срок сдачи летней экзаменационной сессии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 19 июня 2009 г. ей поступило заявление ФИО12 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии и медицинская справка о болезни. Справка о временной нетрудоспособности студента № 348 не вызвала у нее сомнений в подлинности, поэтому данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила срок сдачи экзаменационной сессии до 30 июня 2009 г.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО27 (том 4л.д. 137-139) видно, что она работает в должности врача участкового терапевта в филиале МУЗ «ГКБ Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ... в каб. 3. Она знакома с врачом Першаевым В.Н. ФИО12, 1988 года рождения, она никогда не лечила, фамилия ей не знакома. Она никогда не выписывала справок о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО12 Откуда в справке № 348 о временной нетрудоспособности студента от 26 мая 2009 г. на имя ФИО12 имеется оттиск печати «Врач ФИО27», пояснить не может. Почерк в справке не ее, кто заполнил справку, не знает, возможно, она выходила из кабинета по рабочим делам, оставив на столе бланки рецептов и свою личную печать. Мог ли воспользоваться ее печатью врач Першаев В.Н., не знает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты справка о временной нетрудоспособности студента № 348 от 26 мая 2009 г. на имя ФИО12., заявление ФИО12 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии от 19 июня 2009 г. (том 3л.д. 108-111), которые были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166).

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 30 от 12 января 2010 г. оттиск прямоугольного штампа Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке о временной нетрудоспособности студента № 348, выданной на имя ФИО12 от 26 мая 2009 г. нанесены клише штампа. Оттиск круглой печати МУЗ «ГКБ Номер обезличен» «Для справок» в справке о временной нетрудоспособности студента № 348, выданной на имя ФИО12 от 26 мая 2009 г. воспроизведен клише (том 4л.д. 87-95).

По факту получения взятки в размере 600 руб. от ФИО14 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 998 от 26 декабря 2008 г. на имя ФИО14:

Свидетель ФИО14, показания которого (том 2л.д. 128-130) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что с сентября 2006 г. он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». 26 декабря 2008 г. он должен был сдавать зачет по предмету, но на сдачу зачета он не пошел, поскольку был плохо подготовлен. От студентов он слышал, что они через каких-то людей изготовляли справки по освобождению от занятий, которые предоставляли в деканат для продления сессии. ФИО6 пояснил, что у него есть знакомый врач, который сможет изготовить справку за 600 руб. 15 января 2009 г. ФИО6 передал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 998, выданную на его имя от 26 декабря 2008 г. с оттиском печати врача Першаева В.Н. и оттиском печати МУЗ «ГКБ Номер обезличен», с указанием его анкетных данных, диагноза - «ОРВИ». Он передал ФИО6 600 рублей. В этот же день он передал справку в деканат, и написал заявление о продлении зимней сессии. Впоследствии срок сдачи зимней экзаменационной сессии ему был продлен.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 2л.д. 153-157) видно, что 26 декабря 2008 г. студент ФИО14 попросил его помочь сделать справку о том, что он болел в период времени с 26 декабря 2008 г. по 2 января 2009 г., пояснив, что не хочет 26 декабря 2008 г. идти на сдачу экзамена. Он пояснил ФИО14, что врач сделает такую справку за 600 рублей. Сумму он назвал самостоятельно. ФИО14 согласился. На стадионе «Динамо» он попросил Першаева В.Н. оформить справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО14, тот согласился и передал ему бланк справки о временной нетрудоспособности студента, на котором имелись оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен». В середине января 2009 г. в университете кто -то из его знакомых заполнил бланк справки № 998 от 26 декабря 2008 г., о том, что ФИО14 в период времени с 26 декабря 2008 г. по 2 января 2009 г. находился на лечении с диагнозом «ОРВИ». 15 января 2009 г. данную справку он передал ФИО14, а тот передал ему денежные средства в сумме 600 рублей, которые он в этот же вечер передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отдел БЭП № 1 поступило заявление от ФИО14 о привлечении Першаева В.Н. к уголовной ответственности. ФИО14 пояснил, что передал ФИО6 600 руб. за выданную врачом Першаевым В.Н. справку о временной нетрудоспособности студента № 998 от 26 декабря 2008 г. на его имя. Впоследствии был опрошен ФИО6, пояснивший, что денежные средства, полученные от ФИО14, передал Першаеву В.Н. за медицинскую справку (т. 2л.д. 114-117).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 3л.д. 27-31) видно, что при осмотре журнала выдачи справок МУЗ «ГКБ-11» за период времени с осени 2008 г. по весну 2009 г. было установлено отсутствие записей о выдаче справки № 998 от 26 декабря 2008 г. на имя ФИО14, что говорит о том, что официально такая справка не выдавалась. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО14 медицинской амбулаторной карты нет.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 3л.д. 49-53) видно, что 15 января 2009 г. ей поступило заявление о продлении зимней экзаменационной сессии от студента ФИО14, в связи с наличием академических задолженностей, при этом ФИО14 предоставил справку о временной нетрудоспособности студента № 998 от 26 декабря 2008 г., сомнений в подлинности справки не было, для ФИО14 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 15 января 2009 г. ей поступило заявление ФИО14 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии и медицинская справка. Справка о временной нетрудоспособности студента № 998 на имя ФИО14 не вызвала у нее сомнений в подлинности, поэтому данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила ФИО14 срок сдачи экзаменационной сессии до 6 февраля 2009 г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 октября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты заявление ФИО14 от 15 января 2009 г. о продлении зимней экзаменационной сессии, справка о временной нетрудоспособности студента № 998 от 26 декабря 2008 г. на имя ФИО14 (том 2л.д. 65-68), которые были осмотрены (том 3л.д. 32-37), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 47-49).

В соответствии с протоколом осмотра был осмотрен журнал приема посетителей МУЗ «ГКБ-11», в ходе которого записей об осмотре ФИО14 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не имеется (том 4л.д. 128-129), журнал признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 1270 от 11 декабря 2009 г. оттиск печати «Врач ФИО45» в справке о временной нетрудоспособности студента № 998 от 26 декабря 2008 г. на имя ФИО14 нанесен клише печати «Врач ФИО45». Оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке о временной нетрудоспособности студента № 998 от 26 декабря 2008 г. на имя ФИО14 нанесен клише печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен». Оттиск штампа четырехугольной формы Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке о временной нетрудоспособности студента № 998 от 26 декабря 2008 г. на имя ФИО14 нанесен клише штампа четырехугольной формы Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен» экспериментальные образцы оттисков которого представлены на исследование (том 2л.д. 164-174).

В отношении ФИО6:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 3л.д. 1-8) видно, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». С начала января 2009 г. по конец января 2009 г. в университете началась сдача зимней экзаменационной сессии, он должен был сдавать зачет и экзамен. В связи с тем, что он был плохо подготовлен к данным предметам, он на их сдачу не пошел. Он обратился к знакомому Першаеву В.Н., чтобы последний сделал ему справку о временной нетрудоспособности для предоставления в деканат. 26 или 27 января 2009 г. он пришел на стадион «Динамо», где Першаев В.Н. выдал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 017 от 9 января 2009 г., в которой указал, что он в период времени с 9 января 2009 г. по 16 января 2009 г. он (ФИО6) находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. с диагнозом «ОРВИ». За данную справку он никаких денежных средств Першаеву В.Н. не передавал, так как поддерживал с тем дружеские отношения. В справке о временной нетрудоспособности имелся оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.» 28 января 2009 г. он обратился в деканат университета, где написал заявление о продлении срока сдачи зимней экзаменационной по болезни, предоставив в деканат указанную справку, на основании которой срок сдачи зимней экзаменационной сессии ему был продлен.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в октябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО6 и получил денежные средства. Опрошенный ФИО6 пояснил, что на его имя врач МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 017 от 9 января 2009г. (т. 2л.д. 114-117).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 3л.д. 27-31) видно, что при осмотре журнала выдачи справок МУЗ «ГКБ-11» было установлено отсутствие записей о выдаче справок № 017 от 9 января 2009 г. на имя ФИО6, что говорит о том, что ему такая справка официально не выдавалась. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО6 никогда медицинская амбулаторная карта заведена не была.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 3л.д. 49-53) видно, что 28 января 2009 г. в деканат университета поступило заявление о продлении зимней экзаменационной сессии от студента ФИО6 в связи с наличием академических задолженностей, при этом ФИО6 предоставил справку о временной нетрудоспособности студента № 017 от 9 января 2009 г. на его имя. Данная справка была проверена, сомнений в ее подлинности выявлено не было, ФИО6 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 28 января 2009 г. ей поступило заявление ФИО6 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии и медицинская справка о болезни. Справка о временной нетрудоспособности студента № 017 на имя ФИО6 не вызвала у нее сомнений в подлинности, поэтому данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила ФИО6 срок сдачи экзаменационной сессии до 7 февраля 2009 г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 октября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты заявление ФИО6 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 28 января 2009 г., справка о временной нетрудоспособности студента № 017 от 9 января 2009 г. на имя ФИО6 (том 2л.д. 65-68), которые были осмотрены (том 2л.д. 32-37), признаны вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том 2л.д. 47-49).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 1278 от 2 декабря 2009 г. рукописные записи в справке № 017 о временной нетрудоспособности студента, выданной на имя ФИО6. от 9 января 2009 г. выполнены Першаевым В.Н. (том 2л.д. 194- 197).

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы № 1277 от 2 декабря 2009 г. подпись в справке № 017 о временной нетрудоспособности студента, выданной на имя ФИО6 от 9 января 2009 г. выполнена Першаевым В.Н. (том 2л.д. 219-221).

Из заключения технико-криминалистической экспертизы № 1270 от 11 декабря 2009 г. видно, что оттиск печати «Врач ФИО45» в справке № 017 о временной нетрудоспособности студента от 9 января 2009 г. на имя ФИО6 нанесен клише печати «Врач ФИО45» (том 2л.д. 164-174).

В отношении ФИО35

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО35 и получил через ФИО6 от студента ФИО35 денежные средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД Омской области поступило заявление от ФИО35 о привлечении к уголовной ответственности Першаева В.Н.(т. 2л.д. 114-117).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 4л.д. 104-108) видно, что в журнале выдачи справок МУЗ «ГКБ-11» за период времени с лета 2008 г. по весну 2009 г. отсутствуют записи о выдаче справки о временной нетрудоспособности студента № 07 от 9 января 2009 г. на имя ФИО35 и справки о временной нетрудоспособности студента № 043 от 12 февраля 2009 г. на имя ФИО52., что говорит о том, что ему официально такие справки не выдавались.

Свидетель ФИО35 показания которого (том 4л.д. 130-132) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». Он сказал ФИО6, что ему нужна справка по болезни на период времени с 9 января по 23 января 2009 г. Они договорились о встрече. 27 января 2009 г. в университете ФИО6 передал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 07 от 9 января 2009 г., согласно которой он находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. с диагнозом «ОРВИ» в период времени с 9 января 2009 г. по 23 января 2009 г. В справке также имелся оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», он понял, что данную справку выдал врач Першаев В.Н., с которым он был знаком, так как ранее лечился в поликлинике Номер обезличен, где тот работал. Он подумал, что, если ему нужна будет аналогичная справка, то он попытается сам лично обратиться к врачу Першаеву В.Н. Никаких денежных средств ФИО6 за данную справку он не передавал, разговоров с ФИО6 по поводу передачи денежных средств врачу за выданную справку не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (томл.д. 14-20) видно, что в конце января 2009 г. к нему обратился ФИО35 с просьбой помочь сделать медицинскую справку на те дни, когда он не был на экзаменах. Он обратился к Першаеву В.Н., с просьбой оформить справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО35 На следующий день на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. заполнил справку о временной нетрудоспособности студента № 07 на имя ФИО35 от 9 января 2009 г. Никаких денежных средств от ФИО35 за получение данной справки он не получал и никаких денежных средств Першаеву В.Н. не передавал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 141-145) видно, что 27 января 2009 г. в деканат университета поступило заявление от студента группы ЭГ-609 ФИО35 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии в связи с имеющимися задолженностями по предметам. К заявлению ФИО35 приложил справку о временной нетрудоспособности студента № 07 от 9 января 2009 г. Справка была проверена, сомнений в ее подлинности выявлено не было, ФИО35 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии до 14 февраля 2009 г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты справка о временной нетрудоспособности студента № 07 от 9 января 2009 г. на имя ФИО35, заявление ФИО35 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 27 января 2009 г. (том 3л.д. 108-111), которые были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166).

В соответствии с протоколом осмотра был осмотрен журнал приема посетителей, в ходе которого записей об осмотре ФИО35 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не имеется (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

Из заключения почерковедческой экспертизы № 32 от 15 января 2010 г. видно, что подпись от имени Першаева В.Н., расположенная в справке № 07 о временной нетрудоспособности студента, выданной на имя ФИО35 от 9 января 2009 г. выполнена Першаевым В.Н. (том 4л.д. 29-31).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 31 от 14 января 2010 г. рукописные записи в справке № 07 о временной нетрудоспособности студента, выданной на имя ФИО35 от 9 января 2009 г. выполнены Першаевым В.Н.(том 4л.д. 62-64).

Кроме того:

Свидетель ФИО35, показания которого (том 4л.д. 130-132) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». До 14 февраля 2009 г. он не успел сдать все задолженности по экзаменам, поэтому решил получить медицинскую справку и предоставить ее в деканат для продления срока сдачи зимней экзаменационной сессии. В середине февраля 2009 г. он позвонил Першаеву В.Н., которого попросил помочь сделать медицинскую справку, пояснив, что справку нужно предоставить в деканат университета. Першаев В.Н. согласился и назначил встречу в районе ООТ на ул. Орджоникидзе. Першаев В.Н., сам лично заполнил данные в справке о временной нетрудоспособности студента № 043 от 12 февраля 2009 г. на его имя, и передал справку ему. Он никаких денежных средств Першаеву В.Н. не передавал. Впоследствии данную справку он предоставил в деканат университета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 141-145) видно, что 19 февраля 2009 г. в деканат университета поступило заявление от студента ФИО35 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии в связи с наличием академических задолженностей по предметам. К заявлению ФИО35 приложил справку о временной нетрудоспособности студента № 043 от 12 февраля 2009 г. Справка сомнений не вызывала, ФИО35 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии до 28 февраля 2009 г.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 19 февраля 2009 г. ей поступило заявление ФИО35 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии и медицинская справка. Справка о временной нетрудоспособности студента № 043 не вызвала у нее сомнений в подлинности, поэтому данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила срок сдачи экзаменационной сессии до 28 февраля 2009 г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты справка о временной нетрудоспособности студента № 043 от 12 февраля 2009 г. на имя ФИО35, заявление ФИО35. о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 19 февраля 2009 г. (том 3л.д. 108-111), которые были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 32 от 15 января 2010 г. подпись от имени Першаева В.Н. в справке № 043 о временной нетрудоспособности студента, выданной на имя ФИО35 от 12 февраля 2009 г. выполнена Першаевым В.Н. (том 4л.д. 29-31).

Из заключения почерковедческой экспертизы № 31 от 14 января 2010 г. видно, что рукописные записи в справке № 043 о временной нетрудоспособности студента, выданной на имя ФИО35 от 12 февраля 2009 г. выполнены Першаевым В.Н. (том 4л.д. 62-64).

В отношении ФИО15:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО15 и получил через ФИО6 от ФИО15 денежные средства (т. 2л.д. 114-117).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 4л.д. 104-108) видно, что в журнале выдачи справок МУЗ «ГКБ-11» за период времени с лета 2008 г. по весну 2009 г. отсутствуют записи о выдаче справок о временной нетрудоспособности студента № 09 от 9 января 2009 г., № 035 от 29 января 2009 г., № 047 от 26 февраля 2009 г. на имя ФИО15, что говорит о том, что такие справки официально не выдавались. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО15 медицинская амбулаторная карта не заводилась.

Согласно протоколу осмотра документов был осмотрен журнал приема посетителей, записей об осмотре ФИО15 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не имеется (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

По факту получения взятки в размере 1000 руб. от ФИО15 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 09 от 9 января 2009 г. на имя ФИО15

Свидетель ФИО15, показания которого (том 4л.д. 1-5) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». 10, 14 и 23 января 2009 г. он не пошел на экзамены, так как не был готов. Чтобы продлить срок сдачи зимней экзаменационной сессии, он должен был предоставить в деканат медицинскую справку о болезни в данный период времени. Он узнал от студентов, что у ФИО6 имеется знакомый врач, который сможет сделать медицинскую справку. 25 января 2009 г. днем в университете он попросил ФИО6 помочь сделать медицинскую справку о болезни на период времени с 9 января 2009 г. по 23 января 2009 г. ФИО6 сказал, что сможет сделать справку, за справку необходимо 1000 руб. 27 января 2009 г. ФИО6 передал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 09 от 9 января 2009 г. на его имя, выданную врачом МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаевым В.Н. с оттиском штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиском личной печати врача Першаева В.Н., согласно которой он находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 9 января 2009 г. по 23 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». Он передал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб. После этого в деканате университета он написал заявление о продлении зимней экзаменационной сессии и приложил медицинскую справку, на основании которой ему был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии. Сам он никогда в МУЗ «ГКБ Номер обезличен» за медицинской помощью не обращался. Он считал, что ФИО6 передал врачу денежные средства, полученные от него за справку.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 4л.д. 8-13) видно, что 25 января 2009 г. ФИО15 попросил его помочь оформить медицинскую справку по болезни на период времени с 9 января 2009 г. по 23 января 2009 ... позвонил Першаеву В.Н., тот согласился выписать справку за 1000 руб. Об этом он сообщил ФИО15, тот согласился. В этот же вечер, или на следующий день на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. передал ему бланк справки о временной нетрудоспособности студента с оттиском углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиском печати «Врач Першаев В.Н.», попросив его самого заполнить данные в бланке справки. 27 января 2009 г. в университете знакомая девушка заполнила для ФИО15 бланк справки № 09 о временной нетрудоспособности студента о том, что последний с 09.01.2009 г. по 23.01.2009 г. проходил лечение с диагнозом «ОРВИ». После этого справку он передал ФИО15, а тот передал ему денежные средства в сумме 1000 руб., которые он в этот же вечер на стадионе «Динамо» передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что ФИО15 рассказал, что в конце января 2009 г. передал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб. и получил от последнего справку о временной нетрудоспособности студента № 09 от 9 января 2009 г. Опрошенный ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО15 передал Першаеву В.Н., который оформил медицинскую справку о временной нетрудоспособности студента (т. 3л.д. 137-140).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 141-145) видно, что 27 января 2009 г. в деканат университета поступило заявление от студента ФИО15 о продлении ему срока сдачи зимней экзаменационной сессии в связи с наличием академических задолженностей по предметам. К заявлению ФИО15 приложил справку о временной нетрудоспособности студента № 09 от 9 января 2009 ... была проверена, сомнений в ее подлинности не возникло и ФИО15 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии до 14 февраля 2009 г.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 27 января 2009 г. ей поступило заявление ФИО15 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии и медицинская справка. Справка о временной нетрудоспособности студента № 09 не вызвала у нее сомнений в подлинности, поэтому данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила ФИО15 срок сдачи экзаменационной сессии.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского ФИО39, в ходе которого были изъяты справка о временной нетрудоспособности студента № 09 от 9 января 2009 г. на имя ФИО15, заявление ФИО15 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 27 января 2009 г. (том 3л.д. 108-111), которые были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166).

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № 30 от 12 января 2010 г. оттиск прямоугольного штампа Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке о временной нетрудоспособности студента № 09, выданной на имя ФИО15 от 9 января 2009 г. нанесен клише штампа. Оттиск круглой печати МУЗ «ГКБ Номер обезличен» «Для справок» в справке о временной нетрудоспособности студента № 09, выданной на имя ФИО15 от 9 января 2009 г. воспроизведены клише. Оттиск круглой печати «Першаев Виктор Николаевич Врач» в справке о временной нетрудоспособности студента № 09, выданной на имя ФИО15 от 9 января 2009 г. вероятно нанесен клише печати (том 4л.д. 87-95).

По факту получения взятки в размере 1000 руб. от ФИО15 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 035 от 29 января 2009 г. на имя ФИО15

Свидетель ФИО15, показания которого (том 4л.д. 1-5) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». Ему был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии до 14 февраля 2009 г., однако он в указанное время не успел сдать все задолженности по предметам, и вновь попросил ФИО6 помочь сделать справку о временной нетрудоспособности на период времени с 29 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. ФИО6 согласился и сказал, что за справку он должен будет заплатить 1000 руб. Он понимал, что денежные средства будут переданы врачу, оформившему справку и согласился. 16 февраля 2009 г. ФИО6 передал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 035 от 29 января 2009 г., выданную врачом МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаевым В.Н. на его имя. В справке имелись оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск личной печати врача Першаева В.Н. Согласно данной справки он находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 29 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. с диагнозом «Острый трахеобронхит». Он передал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб. После чего в деканате университета написал заявление о продлении зимней экзаменационной сессии и приложил к нему данную справку, срок сдачи зимней экзаменационной сессии ему был продлен.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 4л.д. 8-13) видно, что в середине февраля 2009 г. ФИО15 попросил помочь сделать справку о временной нетрудоспособности студента на период времени с 29 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г., пояснив, что не сдал экзамены. Он согласился помочь, позвонил Першаеву В.Н., тот согласился помочь за 1000 рублей выдать такую справку. В этот же вечер на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. передал ему бланк справки о временной нетрудоспособности студента, попросив самого заполнить данные в справке. На бланке справки имелся оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.». 16 февраля 2009 г. в университете знакомая девушка заполнила бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 035, указала, что справка выдана 29 января 2009 г. ФИО15, который находился на лечении с 09.01.2009 г. по 23.01.2009 г. с диагнозом «Острый трахеобронхит». Справку он передал ФИО15, а тот передал ему денежные средства в сумме 1000 руб., которые он в этот же вечер передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что ФИО15 пояснил, что в середине февраля 2009 г. передал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб. и получил от последнего справку № 035 о временной нетрудоспособности студента, выданную 29 января 2009 г. ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО15, передал Першаеву В.Н., который оформил медицинскую справку о временной нетрудоспособности студента (т. 3л.д. 137-140).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 141-145) видно, что 16 февраля 2009 г. в деканат университета поступило заявление от студента ФИО15 о продлении ему срока сдачи зимней экзаменационной сессии в связи с наличием академических задолженностей. К заявлению ФИО15 приложил справку о временной нетрудоспособности студента № 035 от 29 января 2009 г. Справка была проверена, сомнений в ее подлинности не возникло и ФИО15 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 16 февраля 2009 г. ей поступило заявление ФИО15 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии и медицинская справка. Справка о временной нетрудоспособности студента № 035 не вызвала у нее сомнений в подлинности, поэтому данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила ФИО15 срок сдачи экзаменационной сессии до 25 февраля 2009г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты справка о временной нетрудоспособности студента № 035 от 29 января 2009 г. на имя ФИО15, заявление ФИО15 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 16 февраля 2009 г. (том 3л.д. 108-111), которые были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166).

В соответствии с заключением технико-криминалистической экспертизы № 30 от 12 января 2010 г. оттиск прямоугольного штампа Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке о временной нетрудоспособности студента № 035, выданной на имя ФИО15 от 29 января 2009 г., нанесен клише штампа. Оттиск круглой печати МУЗ «ГКБ Номер обезличен» «Для справок» в справке о временной нетрудоспособности студента № 035, выданной на имя ФИО15 от 29 января 2009 г. воспроизведен клише. Оттиск круглой печати « Першаев В.Н. Врач» в справке о временной нетрудоспособности студента № 035, выданной на имя ФИО15 от 29 января 2009 г. вероятно нанесен клише печати (том 4л.д. 87-95).

По факту получения взятки в размере 600 руб. от ФИО15 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 047 от 26 февраля 2009 г. на имя ФИО15

Свидетель ФИО15, показания которого (том 4л.д. 1-5) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». 4 марта 2009 г. он вновь обратился к ФИО6 для получения справки о временной нетрудоспособности студента. ФИО6 согласился ему помочь и сказал, что за данную справку он должен будет заплатить денежные средства в сумме 600 руб. Он согласился, понимал, что денежные средства ФИО6 передаст врачу, который изготовит медицинскую справку. 4 марта 2009 г. в университете ФИО6 передал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 047 от 26 февраля 2009 г. на его имя, выданную врачом МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаевым В.Н., в которой имелись оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск личной печати врача Першаева В.Н. Согласно данной справки он находился на лечении у врача Першаева В.Н. в период времени с 26 февраля 2009 г. по 4 марта 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». Он передал ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб., после чего в деканате университета написал заявление о продлении зимней экзаменационной сессии и приложил к нему данную справку, срок сдачи зимней экзаменационной сессии ему был продлен до 10 марта 2009 г. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 4л.д. 8-13) видно, что в начале марта 2009 г. в университете ФИО15 попросил его помочь сделать справку о временной нетрудоспособности студента на период времени с 26 февраля 2009 г. по 4 марта 2009 г. Он согласился помочь, позвонил Першаеву В.Н., тот сказал, что справка будет стоить 600 руб. Об этом он сообщил ФИО15 В этот же вечер на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. передал ему бланк справки о временной нетрудоспособности студента, на котором имелся оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», попросив его самого заполнил данные в справке. 4 марта 2009 г. в университете знакомая девушка заполнила справку № 047 на имя ФИО15, указав, что она выдана 26 февраля 2009г., о том, что ФИО15 проходил лечение с 26 февраля 2009 г. по 4 марта 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». Справку он передал ФИО15, от которого получил денежные средства в сумме 600 руб., деньги передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что ФИО15 пояснил, что в начале марта 2009 г. он передал ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб. и получил от последнего справку о временной нетрудоспособности студента № 047 от 26 февраля 2009 г. ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО15, передал Першаеву В.Н. за медицинскую справку (т. 3л.д. 137-140).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 141-145) видно, что 4 марта 2009 г. в деканат университета поступило заявление от студента ФИО15 о продлении ему срока сдачи зимней экзаменационной сессии в связи с наличием академических задолженностей, к заявлению была приложена справка о временной нетрудоспособности студента № 047 от 26 февраля 2009 г. Справка сомнений не вызывала, и ФИО15 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 4 марта 2009 г. ей поступило заявление ФИО15 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии и медицинская справка о болезни. Справка о временной нетрудоспособности студента № 047 не вызвала у нее сомнений в подлинности, поэтому данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила срок сдачи экзаменационной сессии до 10 марта 2009 г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты справка о временной нетрудоспособности студента № 047 от 26 февраля 2009 г. на имя ФИО15, заявление от ФИО15 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 4 марта 2009 г. (том 3л.д. 108-111), которые были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166).

В соответствии с заключением технико-криминалистической экспертизы № 30 от 12 января 2010 г. оттиск прямоугольного штампа Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке о временной нетрудоспособности студента № 047, выданной на имя ФИО15 от 26 февраля 2009 г. нанесен клише штампа. Оттиск круглой печати МУЗ «ГКБ Номер обезличен» «Для справок» в справке о временной нетрудоспособности студента № 047, выданной на имя ФИО15 от 26 февраля 2009 г. воспроизведен клише. Оттиск круглой печати « Першаев В.Н. Врач» в справке о временной нетрудоспособности студента № 047, выданной на имя ФИО15 от 26 февраля 2009 г., вероятно нанесен клише печати (том 4л.д. 87-95).

По факту получения взятки в размере 500 руб. от ФИО16 за предоставление справки о посещении врача от 25 декабря 2008 г. и справки о посещении врача от 24 января 2009г. на имя ФИО16:

Свидетель ФИО16, показания которого (том 2л.д. 132-135) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д. 1 в г. Омске. 25 декабря 2008 г. он должен был сдавать зачет, но был плохо подготовлен, на сдачу зачета не пошел. В ходе разговора с ФИО6 он узнал, что у того есть знакомый врач, который может за определенную сумму денежных средств сделать справку о временной нетрудоспособности студента, фамилию врача ФИО6 не называл. 24 января 2009 г. он должен был сдавать экзамен, но был плохо подготовлен, решил не ходить на экзамен, а заранее взять справку об освобождении по болезни. 21 или 22 января 2009 г. в университете он подошел к ФИО6 попросил помочь сделать две справки, пояснив, что 25 декабря 2008 г. он не был на сдаче зачета, а также решил взять справку на предстоящий 24 января 2009 г. экзамен. ФИО6 пояснил, что сможет ему помочь, но за каждую справку нужно будет заплатить 250 руб. Он согласился. Кому ФИО6 должен был передать деньги, тот не сказал. Он назвал ФИО6 свои анкетные данные и договорился о встрече 27 января 2009 г. В указанное время ФИО53 передал ему две справки - справку от 25 декабря 2008 г., в которой было указано, что он находился на приеме у врача 25 декабря 2008 г. с диагнозом «Острый Трахеобронхит», имелся оттиск печати врача и оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», справку от 24 января 2009 г., в которой было указано, что он находился на приеме у врача 24 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ», имелся оттиск печати врача и оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен». Он передал ФИО6 500 рублей. 27 января 2009 г. он написал заявление о продлении зимней сессии в связи с болезнью, и срок сдачи экзаменационной сессии ему был продлен. На приеме у врача Першаева В.Н. он никогда не был.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 3л.д. 1-8) видно, что 22 или 23 января 2009 г. в университете к нему обратился студент ФИО16, попросил помочь сделать две справки о посещении врача от 25 декабря 2008 г., когда он не был на сдаче зачета и от 24 января 2009 г. для предстоящего экзамена. Он согласился помочь ФИО16, позвонил Першаеву В.Н., тот согласился выдать справки, сказал, что за каждую справку необходимо заплатить 250 руб. Об этом он сообщил ФИО16, тот согласился. На стадионе «Динамо» Першаев В.Н. взял чистый лист бумаги, на котором имелись оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», своей рукой написал текст, указав, что справка выписана на имя ФИО16, который находился на приеме у врача 25 декабря 2008 г. с диагнозом «Острый трахеобронхит». Затем Першаев В.Н. на втором листе с оттиском печати «Врач Першаев В.Н.» и оттиском штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» сделал запись о том, что ФИО16 находился на приеме у врача 24 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». 27 января 2009 г. днем в университете он передал справки ФИО16, а тот передал ему 500 руб., которые он отдал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в октябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО16 и получил от него денежные средства. ФИО16 пояснил, что передал ФИО6 денежные средства в сумме 500 руб. за выданные врачом Першаевым В.Н. на его имя две справки о посещении врача от 25 декабря 2008 г. и от 24 января 2009 г. ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО16 передал Першаеву В.Н. (т. 2л.д. 114-117).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 3л.д. 27-31) видно, что при осмотре журнала выдачи справок МУЗ «ГКБ-11» за период времени с осени 2008 г. по весну 2009 г. было установлено отсутствие записей о выдаче справки на имя ФИО16, что говорит о том, что такая справка официально не выдавалась. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО16 никогда медицинская амбулаторная карта заведена не была.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 3л.д. 49-53) видно, что 28 января 2009 г. ей поступило заявление о продлении зимней экзаменационной сессии от студента ФИО16, в связи с наличием академических задолженностей, при этом ФИО16 предоставил справку о посещении врача от 25 декабря 2008 г. и справку о посещении врача от 24 января 2009 г. Данные справки были проверены, сомнений в их подлинности выявлено не было, ФИО16 был допущен до пересдачи экзамена.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО40 (том 4л.д. 166-174) видно, что 27 января 2009 г. ей поступило заявление ФИО16 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии и медицинские справки. Медицинские справки на имя ФИО16 не вызвали у нее сомнений в подлинности, поэтому данные документы она передала на подпись декану ФИО39, которая продлила ФИО16 срок сдачи задолженностей до первой пересдачи.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 октября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты заявление ФИО16 от 27 января 2009 г. о продлении зимней экзаменационной сессии, справка от 25 декабря 2008 г. на имя ФИО16 о посещении врача и справка от 24 января 2009 г. на имя ФИО16 о посещении врача (том 2л.д. 65-68), которые были осмотрены (том 3л.д. 32-37), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 47-49).

В соответствии с протоколом осмотра был осмотрен журнал приема посетителей МУЗ «ГКБ-11», в ходе которого записей об осмотре ФИО16 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не обнаружено (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

Из заключения почерковедческой экспертизы № 1278 от 2 декабря 2009 г. видно, что рукописные записи в справке, выданной на имя ФИО16 от 25 декабря 2008 г. и в справке, выданной на имя ФИО16 от 24 января 2009 г., выполнены Першаевым В.Н.(том 2л.д. 194-197).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 1277 от 2 декабря 2009 г. подписи в справке, выданной на имя ФИО16 от 25 декабря 2008 г. и в справке, выданной на имя ФИО16 от 24 января 2009 г. выполнены Першаевым В.Н. (том 2л.д. 219-221).

По факту получения взятки в размере 600 руб. от ФИО17 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г. на имя ФИО17

Свидетель ФИО17, показания которого (том 2л.д. 143-146) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д. 1 в г. Омске. 9 января 2009 г. он должен был сдавать экзамен, но с 7 января 2009 г. он болел, однако, в поликлинику за медицинской помощью обращался, и на сдачу экзамена не пришел. 26 января 2009 г. ФИО6 пояснил, что сможет помочь ему сделать справку о временной нетрудоспособности. Он сказал, что справка нужна на 9 января 2009 г. ФИО6 сказал, что за справку нужно заплатить 600 рублей, он согласился. 28 января 2009 г. ФИО6 передал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г., а он передал ФИО6 600 рублей. В справке было указано, что он находился на лечении в период времени с 8 января 2009 г. по 16 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ», в справке имелся оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.». Данную справку он передал в деканат, написав заявление о продлении зимней экзаменационной сессии, и срок сдачи экзаменационной сессии ему был продлен.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 3л.д.1-8) видно, что с 2005 г. он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского». 26 января 2009 г. в университете в ходе разговора студент ФИО17 сообщил, что имеет три задолженности по зачетам и экзаменам. Он предложил ФИО17 помочь сделать справку о временной нетрудоспособности, которую можно будет сдать в деканат для продления зимней сессии. ФИО17 согласился и попросил сделать справку сроком на неделю. Он сказал ФИО17, что справка будет стоить 600 руб., деньги отдаст врачу за оформление справки. ФИО17 согласился. Вечером на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. достал бланк справки о временной нетрудоспособности студента, на котором имелись оттиск штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», где своей рукой написал, что справка № 021 выдана 8 января 2009 г. ФИО17, который находился на лечении в период времени 08 января 2009 г. по 16 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ». Данную справку Першаев В.Н. передал ему. 28 января 2009 г. в университете он передал ФИО17 справку № 021, а тот передал ему 600 руб., которые он передал Першаеву В.Н. Никаких денежных средств от Першаева В.Н. за оформленную справку он не получал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в октябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО17, и получил от него денежные средства. ФИО17 пояснил, что передал ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб. за выданную врачом Першаевым В.Н. на его имя справку о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г. Впоследствии был опрошен ФИО6 который пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО17 передал Першаеву В.Н., который оформил справку (т. 2л.д. 114-117).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 3л.д. 27-31) видно, что при осмотре журнала выдачи справок на дому МУЗ «ГКБ-11» за период времени с осени 2008 г. по весну 2009 г. было установлено отсутствие записей о выдаче справки № 021 от 8 января 2009 г. на имя ФИО17, что говорит о том, что такую справку официально не выдавали. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО17 медицинская амбулаторная карта не заводилась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 3л.д. 49-53) видно, что 28 января 2009 г. ей поступило заявление о продлении зимней экзаменационной сессии от студента группы ЭФ-605 ФИО17, в связи с наличием академических задолженностей, при этом ФИО17 предоставил справку о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г. Справка была проверена, сомнений в ее подлинности не возникло и ФИО17 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии 2008/2009 учебного года до 8 февраля 2009 г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 октября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты заявление ФИО17 от 28 января 2009 г. о продлении зимней экзаменационной сессии, справка о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г. на имя ФИО17 (том 2л.д. 65-68), которые были осмотрены (том 3л.д. 32-37), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 47-49).

Из протокола осмотра документов видно, что был осмотрен журнала приема посетителей МУЗ «ГКБ-11», в ходе которого записей об осмотре ФИО17 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не обнаружено (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 1278 от 2 декабря 2009 г. рукописные записи в справке о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г., выданной на имя ФИО17 выполнены Першаевым В.Н. (том 2л.д.194-197).

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы № 1277 от 2 декабря 2009 г. подпись в справке о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г. выданной на имя ФИО17 выполнена Першаевым В.Н. (том 2л.д. 219-222).

По факту получения взятки в размере 1500 руб. от ФИО18 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. на имя ФИО18

Свидетель ФИО18, показания которой (том 2л.д. 123-125) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д. 1 в г. Омске. С конца декабря 2008 г. на курсе началась сдача зимней экзаменационной сессии. В середине января 2009 г. она должна была сдавать экзамен, но так как была плохо подготовлена, экзамен сдавать не пошла. 25 января 2009 г. к ней подошел студент ФИО6, пояснил, что может за 1500 руб. сделать медицинскую справку о том, что она болела, чтобы предоставить ее в деканат для продления зимней сессии. Она согласилась, назвала ФИО6 свои данные. 29 января 2009 г. ФИО6 передал ей справку о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. на ее имя о том, что она находилась на лечении с 13 января по 21 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ», в справке имелся оттиск печати «врач Першаев В.Н.» и оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен». Она передала ФИО6 денежные средства в сумме 1500 руб. В этот же день она предоставила в деканат указанную справку и написала заявление о продлении зимней сессии, срок сдачи зимней экзаменационной сессии ей был продлен.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 2л.д. 153-157) видно, что в конце января 2009 г. он узнал, что студентка ФИО18 имеет задолженность, так как не сдала экзамены и зачеты. Он решил помочь ФИО18 и предложил сделать за 1500 руб.медицинскую справку о болезни, чтобы продлить срок сдачи зимней сессии, ФИО18 согласилась. При этом он пояснил, что деньги он должен будет передать врачу. ФИО18 указала, что ей нужна справка о том, что она находилась на лечении в период времени с 13 января 2009 г. по 21 января 2009 г. Он позвонил Першаеву В.Н., спросил, сможет ли тот оформить справку о временной нетрудоспособности, Першаев В.Н. согласился. Через несколько дней на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. передал ему бланк справки о временной нетрудоспособности студента, на котором имелись оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен», предложив самому заполнить данные в справке. На следующий день в университете он встретил кого-то из своих знакомых и попросил заполнить данные в справке. Студент написал в справке № 024 от 13 января 2009 г., о том, что ФИО18 с 13 января 2009 г. по 21 января 2009 г. проходила лечение с диагнозом «ОРВИ», 29 января 2009 г. днем он передал ФИО18 указанную справку, получив от нее 1500 руб., которые передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в октябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО18 и получил от нее денежные средства. ФИО18 пояснила, что передала ФИО6 денежные средства в сумме 1500 руб. за выданную врачом Першаевым В.Н. на ее имя справку о временной нетрудоспособности № 024 от 13 января 2009 г. Впоследствии ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО18, передал Першаеву В.Н., который оформил медицинскую справку (т. 2л.д. 114-117).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 3л.д. 27-31) видно, что при осмотре журнала выдачи справок МУЗ «ГКБ-11» за период времени с осени 2008 г. по весну 2009 г. было установлено отсутствие записей о выдаче справки № 024 от 13 января 2009 г. на имя ФИО18, что говорит о том, что официально ФИО18 такая справка не выдавалась. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО18 никогда медицинская амбулаторная карта заведена не была.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 3л.д. 49-53) видно, что 29 января 2009 г. ей поступило заявление о продлении зимней экзаменационной сессии от студента ФИО18 в связи с наличием академических задолженностей по экзамену, при этом ФИО18 предоставила справку о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. Справка была проверена, сомнений в ее подлинности выявлено не было, ФИО18 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 октября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты заявление ФИО18 от 29 января 2009 г. о продлении зимней экзаменационной сессии, справка о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. на имя ФИО18 (том 2л.д. 65-68), которые были осмотрены (том 3л.д. 32-37), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 47-49).

Согласно протоколу осмотра документов был осмотрен журнал приема посетителей МУЗ «ГКБ-11», в ходе которого записей об осмотре ФИО18 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не обнаружено (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

В соответствии с заключением технико-криминалистической экспертизы № 1270 от 11 декабря 2009 г. оттиск печати «Врач ФИО45» в справке о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. на имя ФИО18 нанесен клише печати «Врач ФИО45». Оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. на имя ФИО18 нанесен клише печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен». Оттиск штампа четырехугольной формы Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. на имя ФИО18 нанесен клише штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» (том 2л.д. 164-174).

По факту получения взятки в размере 600 руб. от ФИО19 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 030 от 22 января 2009 г. на имя ФИО19

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО19 (том 3л.д. 176-179) видно, что он обучался на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного по ул. Лицкевича, д. 1 в г. Омске. 24 января 2009 г. он должен был сдавать экзамен, но так как он был плохо подготовлен, не пошел на сдачу экзамена. Чтобы ему продлили срок сдачи зимней экзаменационной сессии, он решил через ФИО6 получить медицинскую справку о болезни на те дни, когда не пришел на экзамен. В конце января 2009 г. в университете он подошел к ФИО6 и спросил, сможет ли тот помочь оформить медицинскую справку о болезни, ФИО6 сказал, что врач сможет сделать такую справку за 600 руб. Он согласился. Фамилию врача ФИО6 не называл. Он назвал ФИО6 свои анкетные данные и период времени с 22 января 2009 г. по 29 января 2009 г., на который нужно было оформить справку. 30 января 2009 г. днем в университете ФИО6 передал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 22 января 2009 г., где имелся оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен», оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» и оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», а также было указано, что в период времени с 22 января 2009 г. по 29 января 2009 г. он находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. с диагнозом «Острый бронхит». Он передал ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб. Срок сдачи зимней экзаменационной сессии ему был продлен.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 4л.д. 14-20) видно, что в конце января 2009 г. в университете к нему обратился ФИО20 с просьбой помочь оформить медицинскую справку по болезни на определенные дни. Он позвонил Першаеву В.Н., тот согласился оформить справку, сказал, что такая справка будет стоить 600 руб. Об этом он сообщил ФИО19, тот согласился. На стадионе «Динамо» Першаев В.Н. выдал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 030 на имя студента ФИО19 от 22 января 2009 г., согласно которой ФИО20 находился на лечении у врача Першаева В.Н. с диагнозом «Острый бронхит» в период времени с 22 января 2009 г. по 29 января 2009 г. 30 января 2009 г. днем он передал ФИО19 справку, а тот передал ему денежные средства в сумме 600 руб., которые впоследствии на стадионе «Динамо» он передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО19 и получил через ФИО6 денежные средства. ФИО20 пояснил, что в конце января 2009 г. передал ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб. за выданную врачом Першаевым В.Н. справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 22 января 2009 г. на его имя. ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО19 передал Першаеву В.Н., который оформил справку (т. 3л.д. 137-140).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 4л.д. 104-108) видно, что в журнале выдачи справок МУЗ «ГКБ-11» за период времени с лета 2008 г. по весну 2009 г. отсутствуют записи о выдаче справки о временной нетрудоспособности студента № 030 от 22 января 2009 г. на имя ФИО19, что говорит о том, что ему официально такая справка не выдавалась. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО19 никогда медицинская амбулаторная карта заведена не была.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 ( том 4л.д. 141-145) видно, что 30 января 2009 г. в деканат университета поступило заявление о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от студента ФИО19 К заявлению он приложил справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 22 января 2009 г. Сомнений в подлинности справки выявлено не было, поэтому ФИО19 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты заявление от ФИО19 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 30 января 2009 г. и справка о временной нетрудоспособности студента № 030 от 22 января 2009 г. на имя ФИО19 (том 3л.д. 108-111), которые были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166).

Из протокола осмотра видно, что был осмотрен журнал приема посетителей, в ходе которого записей об осмотре ФИО19 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не обнаружено (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы № 32 от 15 января 2010 г. подпись от имени Першаева В.Н. в справке о временной нетрудоспособности студента № 030 на имя ФИО19 от 22 января 2009 г. выполнена Першаевым В.Н. (том 4л.д. 29-31).

Из заключения почерковедческой экспертизы № 31 от 14 января 2010 г. рукописные записи и подпись в справке о временной нетрудоспособности студента № 030 на имя ФИО19 от 22 января 2009 г. выполнены Першаевым В.Н. (том 4л.д. 62-64).

По факту получения взятки в размере 700 руб. от ФИО22 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 032 от 30 января 2009 г. на имя ФИО22

Свидетель ФИО22, показания которой (том 3л.д. 186-189) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, ... в г. ФИО43. В январе 2009 г. она не пошла на сдачу экзамена, так как была плохо подготовлена. Чтобы решить вопрос о продлении срока сдачи экзаменационной сессии, ей необходимо было предоставить в деканат справку о болезни в тот период времени, когда была сдача данных экзаменов и зачетов. В начале февраля 2009 г. она решила обратиться к ФИО6, так как ранее от студентов в университете слышала о том, что у ФИО6 имеется знакомый врач, который может выписать справку о болезни. Она подошла к ФИО6 и спросила сможет ли он ей помочь, ФИО6 сказал, что врач оформит такую справку за 700 руб. Она согласилась. 10 февраля 2009 г. днем в университете ФИО6 передал ей справку о временной нетрудоспособности студента № 032 на ее имя, в которой было указано, что она в период времени с 30 января 2009 г. по 3 февраля 2009 г. находилась на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. с диагнозом «ОРВИ». Она передала ФИО6 денежные средства в сумме 700 руб., которые тот должен был отдать врачу Першаеву В.Н. В этот же день в деканате университета она написала заявление о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, приложив к нему данную справку, и срок сдачи зимней экзаменационной сессии ей был продлен.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 4л.д. 14-20) видно, что в начале февраля 2009 г. к нему обратилась студентка ФИО22 с просьбой помочь ей оформить справку по болезни на период времени с 30 января 2009 г. по 3 февраля 2009 г., так как в это период она не была на экзаменах. Он позвонил Першаеву В.Н., тот согласился выдать справку за 700 руб. ФИО22 назвала ему свои анкетные данные и период времени, на который нужно оформить справку. В этот же вечер на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. лично заполнил справку о временной нетрудоспособности студента № 032 от 30 января 2009 г. на имя ФИО22, указав, что в период времени с 30 января 2009 г. по 3 февраля 2009 г. она находилась на лечении у врача Першаева В.Н. с диагнозом «ОРВИ». Он передал ФИО22 справку на ее имя, и получил от нее денежные средства в сумме 700 руб., которые впоследствии на стадионе «Динамо» передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО22 и получил через ФИО6 денежные средства. ФИО22 пояснила, что в начале февраля 2009 г. передала ФИО6 денежные средства в сумме 700 руб. за выданную врачом Першаевым В.Н. справку о временной нетрудоспособности студента № 032 от 30 января 2009 г. на ее имя. ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО22, он передал Першаеву В.Н., который оформил медицинскую справку о временной нетрудоспособности (т. 3л.д. 137-140).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 4л.д. 104-108) видно, что в журнале выдачи справок МУЗ «ГКБ-11» за период времени с лета 2008 г. по весну 2009 г. отсутствуют записи о выдаче справки о временной нетрудоспособности студента № 032 от 30 января 2009 г. на имя ФИО22, что говорит о том, что ей официально такая справка не выдавалась. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО22 никогда медицинская амбулаторная карта заведена не была.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 141-145) видно, что 10 февраля 2009 г. в деканат университета поступило заявление от студентки ФИО22 о продлении ей срока сдачи зимней экзаменационной сессии в связи с наличием академических задолженностей. К заявлению ФИО22 приложила справку о временной нетрудоспособности студента № 032 от 30 января 2009 г. Справка была проверена, сомнений в её подлинности выявлено не было, и срок сдачи зимней экзаменационной сессии за 2008/2009 учебный год ФИО22 был продлен.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты справка о временной нетрудоспособности студента № 032 от 30 января 2009 г. на имя ФИО22, заявление от ФИО22 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 10 февраля 2009 г. (том 3л.д. 108-111), которые были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166). \

Согласно протоколу осмотра документов был осмотрен журнал приема посетителей МУЗ «ГКБ-11», в ходе которого записей об осмотре ФИО22 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не обнаружено (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 32 от 15 января 2010 г. подпись от имени Першаева В.Н. в справке о временной нетрудоспособности студента № 032 на имя ФИО22 от 30 января 2009 г. выполнена Першаевым В.Н. (том 4л.д. 29-31).

В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы № 31 от 14 января 2010 г. рукописные записи в справке о временной нетрудоспособности студента № 032 на имя ФИО22 от 30 января 2009 г. выполнены Першаевым В.Н. (том 4л.д. 62-64).

По факту получения взятки в размере 1000 руб. от ФИО23 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г. на имя ФИО23

Свидетель ФИО23, показания которого (том 2л.д. 231-234) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д. 1 в г. Омске. В конце декабря 2008 г. он не сдал зачет и экзамен. Для продления срока сдачи зимней сессии, он обратился к ФИО6, чтобы получить медицинскую справку о том, что болел в период времени с 27 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. О том, что через ФИО6 можно получить медицинскую справку, он узнал от студентов. В начале февраля 2009 г. он попросил ФИО6 помочь оформить медицинскую справку о временной нетрудоспособности на период времени с 27 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. ФИО6 пояснил ему, что он должен будет заплатить ему денежные средства в сумме 1000 руб., которые ФИО6 отдаст врачу. 12 февраля 2009 г. ФИО6 передал ему медицинскую справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г., а он передал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб. В справке о временной нетрудоспособности студента № 030 было указано, что он находился на лечении в период времени с 27 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. с диагнозом «ОРВИ».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 3л.д. 1-8) видно, что в начале февраля 2009 г. в университете к нему обратился студент ФИО23 с просьбой помочь сделать справку о временной нетрудоспособности на период времени с 27 января 2009 г. по 12 февраля 2009 г. для продления зимней экзаменационной сессии. Он Першаеву В.Н., тот согласился, пояснил, что за справку нужно будет заплатить 1000 руб. Об этом он сообщил ФИО23 Вечером в этот же день или на следующий день на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. выписал справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г. на имя ФИО23 12 февраля 2009 г. он встретился с ФИО23 в Чкаловском районе у ТД «Тройка», где передал последнему справку о временной нетрудоспособности студента № 030, выданную Першаевым В.Н., а ФИО23 передал ему 1000 руб., которые он в этот же вечер на стадионе «Динамо» передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в октябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности имя ФИО23 и получил от последнего денежные средства. ФИО23 пояснил, что передал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб. за выданную врачом Першаевым В.Н. справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г.. ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО23, передал врачу Першаеву В.Н. за то, что последний оформил медицинскую справку о временной нетрудоспособности студента (т. 2л.д. 114-117).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 3л.д. 27-31) видно, что при осмотре журнала выдачи справок на дому за период времени с осени 2008 г. по весну 2009 г. было установлено отсутствие записей о выдаче справки № 030 от 27 января 2009 г. на имя ФИО23, что говорит о том, что ему официально такая справка не выдавалась. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на него медицинская амбулаторная карта заведена не была.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 3л.д. 49-53) видно, что 12 февраля 2009 г. ей поступило заявление о продлении зимней экзаменационной сессии от студента группы ЭФ-707 ФИО23 в связи с наличием академических задолженностей, при этом ФИО23 предоставил справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г., которая была проверена, сомнений в ее подлинности выявлено не было, и ФИО23 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 октября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты заявление ФИО23 от 12 февраля 2009 г. о продлении зимней экзаменационной сессии, справка о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г. на имя ФИО23 (том 2л.д. 65-68), которые были осмотрены (том 3л.д. 32-37), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 47- 49).

Из протокола осмотра документов видно, что был осмотрен журнал приема посетителей МУЗ «ГКБ-11», в ходе которого записей об осмотре ФИО23 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не обнаружено (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 1278 от 2 декабря 2009 г. рукописные записи в справке о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г. на имя ФИО23 выполнены Першаевым В.Н. (том 2л.д. 194-197).

Из заключения почерковедческой экспертизы № 1277 от 2 декабря 2009 г. видно, что подпись в справке о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г. на имя ФИО23 выполнена Першаевым В.Н. (том 2л.д. 219-222).

По факту получения взятки в размере 600 руб. от ФИО25 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 041 от 14 февраля 2009 г. на имя ФИО25

Свидетель ФИО25, показания которого (том 3л.д. 196-199) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он обучается на экономическом факультете в ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского», расположенного на пл. Лицкевича, д. 1 в г. Омске. 21 января 2009 г. он должен был сдавать экзамен, но на сдачу экзамена он не пошел, так как был плохо подготовлен. Чтобы решить вопрос о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, ему нужна была медицинская справка о болезни в указанный период времени. В конце февраля 2009 г. он спросил у ФИО6, может ли тот помочь ему получить медицинскую справку. ФИО6 сказал, что врач согласен сделать справку за 600 руб. Он согласился, сказал ФИО6 период, на который нужно было оформить справку. 24 февраля 2009 г. днем в университете ФИО6 передал ему справку о временной нетрудоспособности студента № 041 от 14 февраля 2009 г., согласно которой он находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» с диагнозом «ОРВИ» в период времени с 14 февраля 2009 г. по 21 февраля 2009 г. Он передал ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб. В этот же день в деканате университета он написал заявление о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии, приложив к нему данную справку, срок сдачи сессии ему был продлен. При получении справки о временной нетрудоспособности студента он не обратил внимание на то, что в справке неверно указано отчество - «Олегович» вместо «Андреевич», также он перепутал месяц и неверно указал период болезни - вместо с 14 января 2009 г. по 21 января 2009 г. он указал период с 14 февраля 2009 г. по 21 февраля 2009 г.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (том 4л.д. 8-13) видно, что в конце февраля 2009 г. в университете к нему обратился ФИО25 с просьбой помочь получить медицинскую справку. Он позвонил Першаеву В.Н., тот согласился помочь сделать справку, пояснил, что за справку нужно будет заплатить 600 руб. На следующий день вечером на стадионе «Динамо» Першаев В.Н. передал ему бланк справки о временной нетрудоспособности студента, на котором имелся оттиск углового штампа МУЗ «ГКБ Номер обезличен» оттиск печати «Врач Першаев В.Н.», попросив его самого заполнить данные в справке. 24 февраля 2009 г. он пришел в университет, попросил какую-то девушку, заполнить данные в справке. Справку он передал ФИО25, получив от того денежные средства в сумме 600 руб., которые впоследствии передал Першаеву В.Н.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО36 видно, что в ноябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что врач общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. незаконно изготовил справку о временной нетрудоспособности на имя ФИО25 и получил через ФИО6 денежные средства. ФИО25 пояснил, что в начале февраля 2009 г. передал ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб. за выданную врачом Першаевым В.Н. справку о временной нетрудоспособности студента № 041 от 14 февраля 2009 г. ФИО6 пояснил, что денежные средства, полученные от ФИО25 передал Першаеву В.Н., который оформил медицинскую справку на имя ФИО26 (т. 3л.д. 137-140).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том 4л.д. 104-108) видно, что в журнале выдачи справок МУЗ «ГКБ-11» за период времени с лета 2008 г. по весну 2009 г. отсутствует запись о выдаче справки о временной нетрудоспособности студента № 041 от 14 февраля 2009 г. на имя ФИО26, что говорит о том, что ему официально такая справка не выдавалась. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на ФИО25 никогда медицинская амбулаторная карта заведена не была.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО39 (том 4л.д. 141-145) видно, что 24 февраля 2009 г. в деканат университета поступило заявление от студента гр. ЭМ-501 ФИО25 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии в связи с наличием двух академических задолженностей. ФИО25 приложил справку о временной нетрудоспособности студента № 041 от 14 февраля 2009 г. Справка была проверена, сомнений в ее подлинности выявлено не было, ФИО25 был продлен срок сдачи зимней экзаменационной сессии. Почему в справке на имя ФИО25 указаны данные «ФИО26» и как данную справку проверяли, она объяснить затрудняется.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 ноября 2009 г. был осмотрен кабинет декана экономического факультета ОмГУ «им. Ф.М. Достоевского» ФИО39, в ходе которого были изъяты справка о временной нетрудоспособности студента от 14 февраля 2009 г. на имя ФИО26, заявление ФИО25 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 24 февраля 2009 г. (том 3л.д. 108-111), которые были осмотрены (том 3л.д. 146-151), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 163-166).

Согласно протоколу осмотра документов был осмотрен журнал приема посетителей МУЗ «ГКБ-11», согласно которому записей об осмотре ФИО26 в период времени с 1 декабря 2008 г. по 1 июня 2009 г. не обнаружено (том 4л.д. 128-129), журнал был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

В соответствии с заключением технико-криминалистической экспертизы № 30 от 12 января 2010 г. оттиск прямоугольного штампа Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке о временной нетрудоспособности студента № 041 на имя ФИО26 от 14 февраля 2009 г. нанесен клише штампа, образцы оттисков которого предоставлены на исследование. Оттиск круглой печати МУЗ «ГКБ Номер обезличен» «Для справок» в справке о временной нетрудоспособности студента № 041 на имя ФИО26 от 14 февраля 2009 г. воспроизведен клише, экспериментальные образцы оттисков которых предоставлены для сравнительного исследования. Оттиск круглой печати « Першаев В.Н. Врач» в справке о временной нетрудоспособности студента № 041 на имя ФИО26 от 12 февраля 2009 г. вероятно нанесен клише печати, образцы оттисков которого предоставлены на исследование (том 4л.д. 87-95).

По факту получения взятки в размере 1000 руб. от ФИО29 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 533 от 25 мая 2009 г. на имя ФИО29 и по факту получения взятки в размере 1000 руб. от ФИО29 за предоставление справки о временной нетрудоспособности студента № 531 от 29 мая 2009 г. на имя ФИО28

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО28 (том 1л.д. 119-120) видно, что он обучался на третьем курсе в ОмГТУ. В середине июня 2009 г. днем ему позвонили сотрудники ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по ФИО43 области и попросили принять участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении врача общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаев В.Н. по факту получения денежных средств за предоставление справок о временной нетрудоспособности студентов. Он согласился, 19 июня 2009 г. днем приехал в помещение ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области по ул. Фрунзе, д. 93, где написал, что согласен на участие в проведении данного мероприятия. Он не знаком с Першаевым В.Н. и никогда на прием к нему в МУЗ «ГКБ Номер обезличен», расположенную по адресу: г. Омск ул. Багратиона, д. 15«В», не обращался, врач Першаев В.Н. его никогда не осматривал. В МУЗ «ГКБ Номер обезличен» медицинскую амбулаторную карту на него никогда не заводили.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО38 (том3л.д. 27-31) видно, что при осмотре журнала выдачи справок МУЗ «ГКБ -11» за период времени с осени 2008 г. по весну 2009 г. было установлено отсутствие записей о выдаче справки № 533 от 25 мая 2009 г. на имя Зуева Д.О., что говорит о том, что ФИО29 официально такая справка не выдавалась. В регистратуре МУЗ «ГКБ Номер обезличен» на него никогда медицинская амбулаторная карта заведена не была.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО29 (том 1л.д.142-146) видно, что 19 июня 2009 г. он был приглашен сотрудником милиции ФИО36 в ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД Омской области для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении врача общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. по факту получении последним денежных средств за предоставление справок о временной нетрудоспособности студента. Он согласился. Ему разъяснили порядок проведения мероприятия, в ходе которого он должен был пойти к Першаеву В.Н., работающему по ул. Багратиона, д. 15 «В» и попросить его оформить две справки о временной нетрудоспособности студентов на свое имя и на имя студента ФИО28 За оформление справок он должен был передать Першаеву В.Н. денежные средства, то есть взятку. 20 июня 2009 г. он приехал в филиал поликлиники, расположенной по адресу г. Омск, ул. Багратиона, д. 15 «В», где попросил Першаева В.Н. оформить две медицинские справки о нетрудоспособности студента для продления сессии. Першаев В.Н. сказал, что сделает справки по 1000 рублей за одну. В этот же день около 14 часов в ОРЧ КМ БЭП № 1 ФИО36 его досмотрел, затем в присутствии понятых ему были выданы две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая которые он должен будет передать их Першаеву В.Н. за оформленные справки о временной нетрудоспособности студентов. Также ему выдали видеоаппаратуру и микрофон. Около 17 часов он вместе с сотрудниками милиции и понятыми на служебной машине приехал к зданию Областной клинической больницы, расположенной по ул. Березовая, д. З в г.Омске, при встрече Першаев В.Н. достал из сумочки два бланка медицинских справок о временной нетрудоспособности студента, на которых имелись оттиски печати и штампы МУЗ «ГКБ Номер обезличен», спросил данные лиц, на которых нужно заполнить справки. Он продиктовал Першаеву В.Н. данные. Першаев В.Н. заполнил справки, затем записал на листке бумаги данные на ФИО29 и на ФИО28, название высшего учебного заведения, дни освобождения и диагнозы, пояснив, что если будут интересоваться из учебного заведения, он сможет подтвердить, что выдавал справки. После этого Першаев В.Н. передал ему справки, а он передал Першаеву В.Н. денежные средства, выданные ему сотрудниками БЭП №1 УВД. Першаев В.Н. открыл свою сумочку, и мимикой дал понять, что он должен положил денежные средства в сумочку Першаева В.Н., что он и сделал и отошел в сторону. Впоследствии, с сотрудниками милиции он приехал в ОРЧ КМ БЭП № 1, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты справка о временной нетрудоспособности студента № 533 на его имя от 25 мая 2009 г. и справка о временной нетрудоспособности студента № 531 на имя ФИО30 от 29 мая 2009 г.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 19 июня 2009 г. разрешено проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» с применением технических средств в отношении Першаева В.Н., подозреваемого в получении денежных средств за предоставление справок о временной нетрудоспособности студента (том 1л.д. 65).

Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 30 июня 2009 г., видно, что были рассекречены аудио-видео записи, полученные в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Першаева В.Н. (том 1л.д. 68-69).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО29 от 21 июня 2009 г. видно, что у ФИО29 никаких предметов обнаружено и изъято не было (том 1л.д. 29).

В соответствии с протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от 21 июня 2009 г. оперуполномоченным ФИО36 были осмотрены и помечены денежные купюры достоинством 1000 руб. с серийными номерами: зГ № 4628380, аИ № 6955448 и выданы ФИО29 для передачи их Першаеву В.Н. в качестве денежного вознаграждения за решение вопроса о предоставлении справок о нетрудоспособности студента (том 1л.д. 30-31).

Согласно протоколу личного досмотра от 21 июня 2009 г. оперуполномоченным ФИО31 у Першаева В.Н. были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством 1000 руб. с серийными номерами: зГ № 4628380, аИ № 6955448, лист бумаги с рукописным текстом «ФИО28, 26.06.1990 г., ОмГТУ, Острый бронхит» и с обратной стороны «ФИО29 31.12.1989 г.р., ОмГУПС, Хр.пилонефрит» (том 1л.д. 32-33).

Из протокола личного досмотра от 21 июня 2009 г. видно, что оперуполномоченным ФИО36 у ФИО29 были обнаружены и изъяты: справка о временной нетрудоспособности студента № 533 от 25 мая 2009 г., выданная на имя ФИО29, справка о временной нетрудоспособности студента № 531 от 29 мая 2009 г., выданная на имя ФИО30 (том 1л.д. 38).

В соответствии с протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО36 были изъяты справка о временной нетрудоспособности студента № 533 от 25 мая 2009 г. на имя ФИО29, справка о временной нетрудоспособности студента № 531 от 29 мая 2009 г. на имя ФИО47 (том 1л.д. 106-107).

Согласно протоколу выемки у оперуполномоченного ФИО31 были изъяты денежные билеты банка России достоинством 1000 руб. серийные номера аИ 6955448, зГ 4628380, лист бумаги с записью «ФИО29» и с обратной стороны «ФИО28» (том 1л.д. 185).

В соответствии с протоколом осмотра документов были осмотрены денежные билеты серийные номера аИ 6955448, зГ 4628380, справки о временной нетрудоспособности студента № 533 от 25 мая 2009 г. на имя ФИО29, справки о временной нетрудоспособности студента № 531 от 29 мая 2009 г. на имя ФИО30, журнал приема посетителей, лист бумаги с записью «ФИО29» с обратной стороны «ФИО28», диск с записью о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (том 1л.д. 187-194), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1л.д. 195).

Из заключения технико-криминалистической экспертизы № 1121 от 19 октября 2009 г. видно, что оттиск штампа четырехугольной формы Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке № 531 на имя ФИО30 и в справке № 533 на имя ФИО29 нанесен клише штампа четырехугольной формы Номер обезличен МУЗ «ГКБ Номер обезличен», экспериментальные образцы оттисков которого, предоставлены на исследование. Оттиск печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен» в справке № 531 на имя ФИО30 и в справке № 533 на имя ФИО29 нанесен клише печати «Для справок» МУЗ «ГКБ Номер обезличен», экспериментальные образцы оттисков которой предоставлены на исследование. Оттиск печати «ФИО48 ФИО45» в справке № 531 на имя ФИО30 и в справке № 533 на имя ФИО29 нанесен клише печати «ФИО48 ФИО45», экспериментальные образцы оттисков которой предоставлены на исследование (том 1л.д. 110-117).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 1167 от 30 октября 2009 г. рукописные записи в справке № 531 на имя ФИО30 и в справке № 533 на имя ФИО29 выполнены Першаевым В.Н. (том 1л.д. 162-166).

Выслушав подсудимого Першаева В.Н., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого Першаева В.Н. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями свидетелей, признательными показаниями самого подсудимого, а также материалами уголовного дела.

В ходе судебного следствия установлено, что Першаев В.Н., являясь согласно приказа № 376 л/с от 23 ноября 2007 г. врачом общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен», расположенной по адресу: ..., ..., ..., являясь должностным лицом, выполняющим согласно должностной инструкции врача общей практики организационно-распорядительные функции в учреждении здравоохранения, в частности в соответствии с п.3 должностных обязанностей на него возложена обязанность по проведению экспертиз временной нетрудоспособности, в период с 16.06.2008 года по 21.06.2009 года через ФИО6, а также лично получал взятки в виде денежных средств в размере от 250 до 1000 рублей за незаконные действия по оформлению справок о временной нетрудоспособности студентов для предоставления данных справок в деканат ОмГУ «им. Достоевского».

Так,

- в середине июня 2008 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 302 от 19 мая 2008 г. и справку о временной нетрудоспособности студента от 4 июня 2008 г.на имя ФИО7, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 300 руб.,

- в середине сентября 2008 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 537 от 16 июня 2008 г. и справку о временной нетрудоспособности студента № 634 от 29 августа 2008 г. на имя ФИО9, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 2000 руб.,

- в начале января 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку от 30 декабря 2008 г. на имя ФИО10, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 250 руб.,

- в середине января 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о посещении врача от 10 января 2009 г. на имя ФИО10, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 250 руб.,

- в конце января 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о посещении врача от 21 января 2009 г. на имя ФИО10, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 250 руб.,

- в середине января 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о посещении врача от 30 декабря 2008 г. и справку о посещении врача от 9 января 2009 г., на имя ФИО13, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 500 руб.,

- в конце декабря 2008 г. - начале января 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 998 от 26 декабря 2008 г. на имя ФИО14, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб.,

- 25 января 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 09 от 9 января 2009 г. на имя ФИО15, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб.,

- в конце января 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о посещении врача от 25 декабря 2008 г. и справку о посещении врача от 24 января 2009 г. на имя ФИО16, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 500 руб.,

- 26 января 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г. на имя ФИО17, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб.,

- в конце января 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. на имя ФИО18, получив от нее через посредника в лице ФИО6 денежные средства в размере 1500 руб.,

- в конце января 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 22 января 2009 г. на имя ФИО19, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб.,

- в начале февраля 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 032 от 30 января 2009 г. на имя ФИО22, получив от нее через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 700 руб.,

- в начале февраля 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г. на имя ФИО23, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб.,

- 14 февраля 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 035 от 29 января 2009 г. на имя ФИО15, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 1000 руб.,

- в середине февраля 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 041 от 14 февраля 2009 г. на имя ФИО26, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб.,

- в начале марта 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 047 от 26 февраля 2009 г. на имя ФИО15, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 600 руб.,

- в середине июня 2009 г. Першаев В.Н. незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента № 348 от 26 мая 2009 г. на имя ФИО12, получив от него через посредника в лице ФИО6 денежные средства в сумме 800 руб.,

- 21 июня 2009 г. Першаев В.Н. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента от 25 мая 2009 г. на имя ФИО29, получив от него денежные средства в размере 1000 руб., использовавшиеся при проведении ОРМ, и незаконно оформил справку о временной нетрудоспособности студента от 29 мая 2009 г. на имя ФИО28, получив от ФИО49 денежные средства в размере 1000 руб., использовавшиеся при проведении ОРМ.

Подсудимый Першаев В.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО13 ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО22, ФИО23, ФИО26, ФИО29, ФИО28, которые подтвердили факты получения справок о временной нетрудоспособности студента, которые они предъявили в деканат для продления сроков сдачи экзаменационной сессии, показаниями свидетеля ФИО6, являющегося посредником при передачи взяток, который пояснил, что обращался к Першаеву В.Н. для оформления справок для студентов ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО13 ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО22, ФИО23, ФИО26, получая от Першаева В.Н. справки о временной нетрудоспособности студентов или бланки таких справок, которые потом просил заполнить кого - либо из студентов, после чего передавал справки указанным студентам, получая от них денежные средства, которые впоследствии передавал Першаеву В.Н.

Квалифицирующий признак - получение взятки за незаконные действия подтверждается показаниями указанных свидетелей, из которых следует, что они на момент оформления справки о временной нетрудоспособности фактически были здоровы, а подсудимый Першаев В.Н. незаконно выдавал им справки о временной нетрудоспособности студентов.

Незаконность действий подсудимого, который, согласно должностной инструкции врача общей практики являлся должностным лицом, и выполнял организационно-распорядительные функции по отношению к пациентам, выражается в том, что он заведомо здоровому лицу за взятку в виде денег оформлял фиктивные неофициальные медицинские документы, внося в них заведомо ложные сведения. В данном случае подсудимый действовал неправомерно, вопреки интересам службы из корыстных побуждений.

Таким образом, действия подсудимого Першаева В.Н., получавшего взятки в виде денег через ФИО6, по каждому из преступлений:

- по фактам оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 302 от 19 мая 2008 г. и справки о временной нетрудоспособности студента от 4 июня 2008 г. на имя ФИО7,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 537 от 16 июня 2008 г. и справки о временной нетрудоспособности студента № 634 от 29 августа 2008 г. на имя ФИО9,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента от 30 декабря 2008 г. на имя ФИО10,

- по факту оформления справки о посещении врача от 10 января 2009 г. на имя ФИО10,

- по факту оформления справки о посещении врача от 21 января 2009 г. на имя ФИО10,

- по факту оформления справки о посещении врача от 30 декабря 2008 г. и справки о посещении врача от 9 января 2009 г. на имя ФИО13,

- по факту оформления справки № 998 от 26 декабря 2008 г. на имя ФИО14,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 09 от 9 января 2009 г. на имя ФИО15,

- по факту оформления справки о посещении врача от 25 декабря 2008 г. и справки о посещении врача от 24 января 2009 г. на имя ФИО16,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 021 от 8 января 2009 г. на имя ФИО17,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 024 от 13 января 2009 г. на имя ФИО18,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 030 от 22 января 2009 г. на имя ФИО19,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 032 от 30 января 2009 г. на имя ФИО22,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 030 от 27 января 2009 г. на имя ФИО23,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 035 от 29 января 2009 г. на имя ФИО15,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 041 от 14 февраля 2009 г. на имя ФИО26,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 047 от 26 февраля 2009 г. на имя ФИО15,

- по факту оформления справки о временной нетрудоспособности студента № 348 от 26 мая 2009 г. на имя ФИО12 -

надлежит квалифицировать по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Кроме того, действия Першаева В.Н., получившего 21 июня 2009 г. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» взятку в виде денег от ФИО29 за оформление последнему справки о временной нетрудоспособности студента от 25 мая 2009 г., а также в тот же день и в то же время получившего от ФИО29 взятку в виде денег за оформление справки для ФИО28 о временной нетрудоспособности студента от 29 мая 2009 г. на имя ФИО28 -надлежит квалифицировать как единое преступление по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку Першаев одновременно получил денежные средства от ФИО29 за оформление справки на имя ФИО29 и на ФИО28

По ст. 324 УК РФ

Кроме того, Першаев В.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, а именно в том, что, являясь согласно приказа № 376 л/с от 23 ноября 2007 г. врачом общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен», расположенной по адресу: ..., ..., ..., являясь должностным лицом, выполняющим согласно должностной инструкции врача общей практики организационно-распорядительные функции в учреждении здравоохранения, в частности в соответствии с п.3 должностных обязанностей на него возложена обязанность по проведению экспертиз временной нетрудоспособности, незаконно вносил в официальные документы - справки о временной нетрудоспособности студента заведомо ложные сведения.

Так, в середине января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, зная о том, что справка о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У является официальным документом, дающим право освобождения от занятий, умышленно, из личной заинтересованности, собственноручно внес в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 017, ложные сведения о том, что студент ФИО6 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 9 января 2009 г. по 16 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ», который передал ФИО6 для дальнейшего предоставления по месту учебы.

Кроме того, в конце января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, зная о том, что справка о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У является официальным документом, дающим право освобождения от занятий, умышленно, из личной заинтересованности, собственноручно внес в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 07 ложные сведения о том, что студент ФИО35 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 9 января 2009 г. по 23 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ», ошибочно указав при написании фамилию как ФИО50, который передал ФИО6.

Кроме того, 26 января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, зная о том, что справка о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У является официальным документом, дающим право освобождения от занятий, умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, собственноручно внес в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 021, ложные сведения о том, что студент ФИО17 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 8 января 2009 г. по 16 января 2009 г. с диагнозом «ОРВИ», который передал ФИО6, и получил от последнего денежные средства в виде денежного вознаграждения в размере 600 руб.

Кроме того, в конце января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, зная о том, что справка о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У является официальным документом, дающим право освобождения от занятий, умышленно, из корыстной заинтересованности, внес в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 030 ложные сведения о том, что студент ФИО20 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 22 января 2009 г. по 29 января 2009 г. с диагнозом «Острый бронхит», который передал ФИО6 и получил от последнего денежные средства в виде денежного вознаграждения в размере 600 руб.

Кроме того, в начале февраля 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул.Интернациональная № 4 в г. Омске, зная о том, что справка о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У является официальным документом, дающим право освобождения от занятий, умышленно, из корыстной заинтересованности, собственноручно внес в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 032, ложные сведения о том, что студент ФИО22 находилась на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 30 января 2009 г. по 3 февраля 2009 г. с диагнозом «ОРВИ», который передал ФИО6 и получил от последнего денежные средства в виде денежного вознаграждения в размере 700 руб.

Кроме того, в начале февраля 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО6, используя свое служебное положение, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, зная о том что справка о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У является официальным документом, дающим право освобождения от занятий, умышленно, из корыстной заинтересованности, собственноручно, внес в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 030 ложные сведения о том, что студент ФИО23 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 27 января 2009г. по 12 февраля 2009г. с диагнозом «ОРВИ», который передал ФИО6 и получил от последнего денежные средства в виде денежного вознаграждения в размере 1000 руб.

Кроме того, в середине февраля 2009 г. Першаев В.Н., реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, находясь на ул. Орджоникидзе в г. Омске, точный адрес в ходе следствия не установлен, зная о том, что справка о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У является официальным документом, дающим право освобождения от занятий, умышленно, из личной заинтересованности, собственноручно, внес в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 043 ложные сведения о том, что студент ФИО35 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 12 февраля 2009 г. по 20 февраля 2009 г. с диагнозом «Острый трахеобронхит», который передал ФИО35.

Кроме того, 21 июня 2009 г. около 17 часов Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО29, используя свое служебное положение, находясь у здания Областной клинической больницы, расположенной по ул. Березовая, д. № 3 в г. Омске, зная о том, что справка о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У является официальным документом, дающим право освобождения от занятий, умышленно, из корыстной заинтересованности, собственноручно, внес в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 533 ложные сведения о том, что студент ФИО29 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 25 мая 2009 г. по 19 июня 2009 г. с диагнозом «Хронический пиелонефрит обострение», который передал ФИО29 и получил от последнего денежные средства в виде денежного вознаграждения в размере 1000 руб.

Кроме того, 21 июня 2009 г. около 17.10 часов Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью получения денежных средств от ФИО29, используя свое служебное положение, находясь у здания Областной клинической больницы, расположенной по ул. Березовая № 3 в г. Омске, зная о том, что справка о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У является официальным документом, дающим право освобождения от занятий, умышленно, из корыстной заинтересованности, собственноручно, внес в бланк справки № 531 о временной нетрудоспособности студента ложные сведения о том, что студент ФИО28 находился на лечении у врача МУЗ «ГКБ Номер обезличен» Першаева В.Н. в период времени с 29 мая 2009 г. по 18 июня 2009 г. с диагнозом «Острый трахеобронхит», при этом ошибочно указав фамилию ФИО30, который передал ФИО29 и получил от последнего денежные средства в виде денежного вознаграждения в размере 1000 руб.

Вместе с тем, Першаев В.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении 18 преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ - незаконный сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а именно в том, что, являясь согласно приказа № 376 л/с от 23 ноября 2007 г. врачом общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен», расположенной по адресу: ..., ..., ..., являясь должностным лицом, выполняющим согласно должностной инструкции врача общей практики организационно-распорядительные функции в учреждении здравоохранения, в частности в соответствии с п.3 должностных обязанностей на него возложена обязанность по проведению экспертиз временной нетрудоспособности, незаконно сбыл официальные документы, предоставляющие права или освобождающих от обязанностей.

Так, в середине июня 2008 г., Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. на имя студента ФИО7, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, предложив последнему самостоятельно внести в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО7

Кроме того, середине сентября 2008 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 два бланка справок о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на имя студента ФИО9, осознавая, что данные документы являются официальными и предоставляют право их предъявителю на освобождение от посещения занятий, с возможностью переноса экзаменационной сессии, предложив последнему самостоятельно внести в них необходимые ложные сведения о болезни ФИО9

Кроме того, в конце декабря 2008 г. - начале января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980г., на имя студента ФИО14, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, предложив последнему самостоятельно внести в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО14

Кроме того, в конце января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из личной заинтересованности сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 017 по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. на имя студента ФИО6, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, собственноручно внеся в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО6

Кроме того, в конце января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 07 по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980г., на имя студента ФИО35, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, собственноручно внеся в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО35, ошибочно указав при написании фамилию как ФИО50.

Кроме того, 25 января либо 26 января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980г. на имя студента ФИО15, осознавая, что данный документ является официальным и дает право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, предложив последнему самостоятельно внести в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО15

Кроме того, 26 января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 021 по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на имя студента ФИО17, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, собственноручно внеся в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО17.

Кроме того, в конце января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 2009 г. на имя студента ФИО18, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, предложив последнему самостоятельно внести в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО18

Кроме того, в конце января 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 030 по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980г., на имя студента ФИО19, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, собственноручно внеся в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО19.

Кроме того, в начале февраля 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 032 по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на имя студента ФИО22, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, собственноручно внеся в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО22.

Кроме того, в начале 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 030 по форме № 095-У утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. на имя студента ФИО23, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, собственноручно внеся в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО23

Кроме того, в середине февраля 2009 г. Першаев В.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь на ул. Орджоникидзе в г. Омске, точный адрес в ходе следствия не установлен, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО35 бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 043 по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980г. на имя последнего, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, собственноручно внеся в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО35

Кроме того, 14 февраля 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на имя студента ФИО15, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, предложив последнему самостоятельно внести в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО15

Кроме того, в середине февраля 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980г., на имя студента ФИО25, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, предложив последнему собственноручно внести необходимые ложные сведения о болезни ФИО25

Кроме того, в начале марта 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на имя студента ФИО15, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, предложив последнему самостоятельно внести в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО15

Кроме того, в середине июня 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь в помещении стадиона «Динамо», расположенного по ул. Интернациональная, д.4 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО6 бланк справки о временной нетрудоспособности студента по форме № 095-У, утвержденной приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на имя студента ФИО12, осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, предложив последнему самостоятельно внести в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО12

Кроме того, 20 июня 2009 г. Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь у здания Областной клинической больницы, расположенной по ул. Березовая, д. № 3 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО29 бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 533 по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980 г., на имя студента ФИО29 осознавая, что данный документ является официальным и предоставляет право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, собственноручно внеся в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО29

Кроме того, 21 июня 2009 г. около 17.10 часов Першаев В.Н., реализуя преступный умысел, с целью сбыта официального документа, находясь у здания Областной клинической больницы, расположенной по ул. Березовая, д. № 3 в г. Омске, умышленно из корыстных побуждений сбыл, передав ФИО29 бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 531 по форме № 095-У, утвержденной Приказом № 1030 Минздрава СССР от 4 октября 1980г., на имя студента ФИО28, осознавая, что данный документ является официальным и дает право его предъявителю на освобождение от посещения занятий с возможностью переноса экзаменационной сессии, собственноручно внеся в него необходимые ложные сведения о болезни ФИО28, при этом ошибочно указав фамилию ФИО30

Однако, суд полагает, что в действиях подсудимого Першаева В.Н. отсутствуют признаки составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ.

Официальным документом для требований ст.292 УК РФ законодатель признает письменные акты, удостоверяющие события или факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия. Официальные документы должны содержать необходимые реквизиты.

В данном случае справка о временной нетрудоспособности студента не может быть признана официальным документом, поскольку она удостоверяет лишь временную нетрудоспособность студента и не влечет для него соответствующие юридические последствия, такие как отсрочка или освобождение от призыва в армию, получение денежного пособия по временной нетрудоспособности и т.п.

Таким образом, обвинение Першаева В.Н. по каждому из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ не нашло свое подтверждение, и он подлежит оправданию на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

По этим же основаниям, учитывая, что справка о временной нетрудоспособности студента не может быть признана официальным документом, Першаев В.Н. также по ст. 324 УК РФ подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

При назначении подсудимому Першаеву В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющихся умышленными, отнесенных законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Першаев В.Н. - ранее не судим, имеет на иждивении дочерей 1995 и 2009 года рождения, по месту работы в МУЗ «ГКБ Номер обезличен» характеризуется удовлетворительно, в МУЗ «ГП Номер обезличен» - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Першаева В.Н., суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что ранее Першаев В.Н. к уголовной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий от преступлений, а также то, что подсудимый раскаялся, вину признал полностью, работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, - дает суду основания отнести эти обстоятельства к исключительным, позволяющим назначить наказание подсудимому с применением положения ст. 290 ч.2 УК РФ.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступлений, суд полагает возможным назначить Першаеву В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая то, что подсудимым совершены преступления вопреки интересам службы, суд назначает ему за каждое преступление, предусмотренное ч. 2 ст.290 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Першаев В.Н. по девяти преступлениям, предусмотренным ст. 324 УК РФ, а именно:

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 017 на имя ФИО6),

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 07 на имя ФИО35),

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 021 на имя ФИО17),

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 030 на имя ФИО19),

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 032 на имя ФИО22),

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 030 на имя ФИО23),

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 043 на имя ФИО35),

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в бланк справки о временной нетрудоспособности студента № 533 на имя ФИО29),

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в бланк справки № 531 о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО28) (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-ФЗ)

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО7),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта двух бланков справок о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО9),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО14),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента № 017 на имя ФИО6),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО35),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО15),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО17),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО18),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО19),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента № 032 на имя ФИО22),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента № 030 на имя ФИО23),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента № 043 на имя ФИО35),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО15),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО25),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности на имя ФИО15),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО12),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента № 533 на имя ФИО29),

- по ст. 324 УК РФ (по факту сбыта бланка справки о временной нетрудоспособности студента № 531 на имя ФИО28) - оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

Признать Першаев В.Н. виновным в совершении 19 преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год;

- по ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Першаеву В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Першаеву В.Н. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Першаева В.Н. в период условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Першаеву В.Н. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: справку № 533 о временной нетрудоспособности студента от 25 мая 2009 г., справку № 531 о временной нетрудоспособности студента от 29 мая 2009 г., листок белой бумаги, журнал приема посетителей, копию должностной инструкции врача общей практики МУЗ «ГКБ Номер обезличен», копию приказа о приеме на работу, копию трудового договора от 23 ноября 2007 г., диск DVD-R, заявление ФИО14о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 15 января 2009 г., заявление ФИО16 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 27 января 2009 г., заявление ФИО12 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 14 января 2009 г., заявление ФИО18 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 29 января 2009 г., заявление ФИО6 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 28 января 2009 г., заявление ФИО17 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 28 января 2009 г., заявление ФИО23 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 12 февраля 2009 г., заявление ФИО10 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 29 января 2009 г., заявление ФИО10 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 10 января 2009 г., справку № 998 о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО14, справку № 021 о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО17, справку № 024 о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО18, справку № 017 о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО6, справку № 030 о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО23, справку № 531 о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО30, справку № 533 о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО29, справку на имя ФИО16 от 25 декабря 2008 г., справку на имя ФИО16 от 24 января 2009 г., справку на имя ФИО12 от 9 января 2009 г., справку на имя ФИО12 Б..А. от 30 декабря 2008 г., справку на имя ФИО10 от 30 декабря 2008 г., справку на имя ФИО10 от 10 января 2009 г., справку на имя ФИО10 от 21 января 2009 г., заявление ФИО7 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии от 16 июня 2008 г., заявление ФИО15 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 27 января 2009 г., заявление ФИО15 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 16 февраля 2009 г., заявление ФИО15 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 4 марта 2009 г., заявление ФИО19 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 30 января 2009 г., заявление ФИО22 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 10 февраля 2009 г., заявление ФИО35 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 19 февраля 2009 г., заявление ФИО35 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 27 января 2009 г., заявление ФИО9 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии от 17 сентября 2008 г.., заявление ФИО25 о продлении срока сдачи зимней экзаменационной сессии от 24 февраля 2009 г., заявление ФИО12 о продлении срока сдачи летней экзаменационной сессии, справку № 302 о временной нетрудоспособности студента от 19 мая 2008 г. на имя ФИО7, справку о посещении врача на имя ФИО7 от 4 июня 2008 г., справку № 537 о временной нетрудоспособности студента от 16 июня 2008 г. на имя ФИО9, справку № 634 о временной нетрудоспособности студента от 29 августа 2008 г. на имя ФИО9, справку № 09 о временной нетрудоспособности студента от 9 января 2009 г. на имя ФИО15, справку № 035 о временной нетрудоспособности студента от 29 января 2009 г. на имя ФИО15, справку № 047 о временной нетрудоспособности студента от 26 февраля 2009 г. на имя ФИО15, справку № 07 о временной нетрудоспособности студента от 9 января 2009 г. на имя ФИО35, справку № 043 о временной нетрудоспособности студента от 12 февраля 2009 г. на имя ФИО35, справку № 043 о временной нетрудоспособности студента от 22 января 2009 г. на имя ФИО19, справку № 032 о временной нетрудоспособности студента от 30 января 2009 г. на имя ФИО22, справку № 041 о временной нетрудоспособности студента от 14 февраля 2009 г. на имя ФИО26, справку № 348 о временной нетрудоспособности студента от 26 мая 2009 г. на имя ФИО12 - хранить в материалах уголовного дела; денежный билет Банка России достоинством 1000 руб. серийный номер зГ 4628380, и денежный билет Банка России достоинством 1000 руб. серийный номер аИ 6955448 - вернуть по принадлежности оперуполномоченному ОМ № 13 УВД по г. ФИО43 ФИО36

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева