Дело № 1-243/2010. Приговор от 19.07.2010 г. в отношении Девайкина В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-243/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Девайкин В.И.,

защитника - адвоката Бабичевой И.А.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Девайкин В.И., <данные изъяты>

по настоящему делу - обязательство о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девайкин В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.05.2010 г. в дневное время, Девайкин В.И., находясь в 100 метрах от ... «А» по ... в г. Омске, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, которые завернул в находившейся при нем газетный лист, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 11,6 гр., которое стал незаконно хранить при себе. 21.05.2010 г. в 18.55 часов у ... по ... в г. Омске Девайкин В.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции, в отношении него был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, после чего в 19.10 час. в присутствии понятых был проведен личный досмотр Девайкина В.И., в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 10/2318 от 21.05.2010 г. растительная смесь, изъятая у Девайкина В.И., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 11,6 гр. (в процессе исследования уничтожено 0,5 гр. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 1284 от 06.06.2010 г. растительная смесь, изъятая у Девайкина В.И., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 11, 1 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 11,6 гр., является крупным размером.

Подсудимый Девайкин В.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал. В содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Девайкин В.И., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Девайкина В.И. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Девайкину В.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Девайкин В.И. ранее не судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, на учетах в БУЗОО «Наркологический диспансер» и в БУЗ ОО «им. Солодникова» не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, принимая во внимание вид наркотического средства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Девайкин В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Девайкин В.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке Девайкину В.И. отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - марихуану, массой 10,6 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Омску по квитанции № 11/21 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева