Дело № 1-176/2010 г. Приговор от 30.06.2010 г. в отношении Касьяновой А.И. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



дело № 1-176/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Кулинич И.А.,

подсудимой Касьяновой А.И.,

защитника подсудимой - адвоката Мартыновой М.Н.,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касьянова А.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касьянова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 февраля 2010 г. до 08.30 часов 09 марта 2010 г. Касьянова А.И., временно проживая в одной из комнат ... ... по ... в ..., где с целью тайного хищения чужого имущества, вошла в комнату, в которой проживает ФИО11 с разрешения последней, воспользовавшись тем, что ФИО11 в комнате нет и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из дивана, находящегося в комнате, кожаные демисезонные сапоги «POPUSHER» стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Касьянова А.И. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме 7 000 рублей. Впоследствии, Касьянова А.И. была задержана сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято.

Подсудимая Касьянова А.И. свою вину в совершении преступления признала частично, пояснив, что похитила только одни сапоги, суду показала, что с 12.11.2009 г. по 12.03.2009 г. она проживала с сыном и сожителем в одной из комнат по адресу: ..., ..., ... .... В соседней комнате проживала ФИО11 с дочерью и сожителем. Между ними были нормальные отношения, она не раз бывала в комнате ФИО11, по просьбе последней присматривала за ее дочерью. В декабре 2009 г. она обнаружила пропажу своей золотой цепочки весом около 4-5 гр. и детских вещей. Она видела, как дочь ФИО11 играла с ее цепочкой, но вернуть цепочку не просила. В тот же день она спросила у ФИО11 про свою цепочку, та сказала, что не видела ее. В январе 2010 г. она зашла в комнату ФИО11, и по просьбе дочери последней, доставала из дивана куклу, там же увидела коробку из-под обуви, в которой находились сапоги синего цвета, она взяла сапоги. Других коробок с обувью там не было. Сапоги она взяла взамен похищенной у нее золотой цепочки. Сапоги были ношеные, подошва сшоркана, чека в коробке не было. Вину признает только в хищении данных сапог. Потерпевшей она не говорила, что забрала у той сапоги. Сапоги потом она подарила ФИО5, но та сапоги померила и оставила у нее (Касьяновой А.И.), сапоги были изъяты сотрудниками милиции. Она не возражает забрать сапоги себе и выплатить за них потерпевшей 7000 рублей.

Потерпевшая ФИО11 суду показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ... ..., снимает одну из комнат в указанной квартире, с ней проживает ее 7 - летняя дочь. В соседней комнате проживала Касьянова А.И., ее сожитель и маленький ребенок. 09.03.2010 г. она обнаружила, что из шкафа, где находилась посуда, пропала золотая цепочка весом около 2 гр., стоимостью 2300 рублей, которая лежала на тарелке, а из дивана, где находились коробки с обувью, пропали три пары демисезонных сапог: одна пара стоимостью 7000 рублей, и две пары стоимостью по 4000 рублей каждая, а также босоножки стоимостью 2800 рублей. Чеков в коробках тоже не было. Всю обувь она приобрела в ТОК «Флагман» в итальянском бутике то ли на 1 этаже, то ли на втором этаже в январе 2010 г. Она подумала, что кражу вещей могла совершить Касьянова А.И., так как та по ее просьбе иногда присматривала за дочерью, ее комната была всегда открыта, и Касьянова А.И. могла в любое время к ней зайти. Она обратилась в милицию. Кроме того, у Касьяновой А.И. иногда проживала подруга, и кражу могли совершить те обе. Всю обувь она купила в январе 2010 г. с промежутком в неделю. Ущерб является для нее значительным. В то время она проживала с сожителем - ФИО6 Ее зарплата - 6 000 рублей, за комнату она платит ежемесячно 4000 рублей. У нее есть взрослая дочь, которая проживает в г. Екатеринбурге, когда дочь приезжала, оставила ей 40 000 рублей, на эти деньги она и приобрела себе обувь. Она может позволить приобрести себе вещи по такой стоимости, поскольку деньги у нее есть всегда. Цепочку она приобрела в 2003 г. за 1500 рублей, в настоящее время оценивает ее в 2 300 рублей. После 23.02.2010 г. вся обувь и цепочка были на месте. Когда она обнаружила пропажу, Касьянова А.И. уже съехала с комнаты. Ей ничего не возвращено. Гражданский иск на сумму 20 000 рублей поддерживает. В ходе следствия у Касьяновой А.И. были изъяты ее сапоги, стоимостью 7000 рублей, но они были поношенные, поэтому она забирать их у следователя не стала. Однажды Касьянова А.И. действительно спрашивала у нее, про свою цепочку, которая пропала, но она цепочку не видела. Изъятые у Касьяновой сапоги она забирать отказывается, поскольку на них имеются царапины, видно, что их одевали, они утратили товарный вид. Наказание Касьяновой А.И. просит назначить на усмотрение суда.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО5 л.д. 22-24), видно, что Касьянова А.И. ее подруга, которая с ноября 2009 г. проживала в одной из комнат в ... ... по ... в ... вместе с сожителем ФИО8 и сыном. В другой комнате проживала ФИО11 со своей дочерью. С ФИО11 у них были хорошие дружеские отношения, Касьянова А.И. часто присматривала за дочерью ФИО7, периодически заходила в комнату ФИО11, чтобы проверить, что делает девочка. При ней ФИО11 обувь не приобретала, золотой цепочки она у ФИО11 не видела. В период времени с 25 по 28 февраля 2010 г. Касьянова А.И. с ФИО8 и ребенком переехали на ..., .... 27.02.2010 г. она пришла в гости к Касьяновой А.И., та сказала, что хочет подарить ей свои старые сапоги и принесла синие кожаные демисезонные сапоги на молнии. Касьянова А.И. пояснила, что купила их давно, но одевала всего несколько раз. Она померила сапоги, оставила их у Касьяновой А.И. В ночь с 09.03.2010 г. на 10.03.2010 г. она была в гостях у Касьяновой А.И., пришли сотрудники милиции, пояснили, что у ФИО11 похитили 3 пары сапог, 1 пару босоножек и золотую цепочку, в совершении данного преступления та подозревает Касьянову А.И. Касьянова А.И. пояснила сотрудникам милиции, что действительно совершила хищение пары сапог у ФИО11, больше ничего не похищала, совершила хищение, чтобы наказать ФИО7 за то, что та не вернула ее золотую цепочку. Похищенные сапоги в присутствии понятых были изъяты.

Свидетеля ФИО8, показания которого л.д. 26-28) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что с ноября 2009 г. он с сожительницей Касьяновой А.И. и их ребенком Никитой проживали в одной из комнат ... ... по ... в .... В другой комнате проживала ФИО11 со своей дочерью. У них были хорошие дружеские отношения. Касьянова А.И. часто присматривала за дочерью ФИО11, заходила в комнату ФИО11, чтобы проверить, что делает девочка. О том, что ФИО11 приобретала обувь, ему не известно. В конце февраля 2010 г. он и Касьянова А.И. переехали на ..., .... Во время переезда чужих вещей он не видел. 10.03.2010 г. от сотрудника милиции он узнал, что ФИО11 написала заявление в милицию о том, что Касьянова А.И. похитила у той 3 пары сапог, 1 пару босоножек и золотую цепь. Указанных вещей он у Касьяновой А.И. не видел. Впоследствии Касьянова А.И. пояснила, что взяла у ФИО11 только одну пару сапог, так как хотела наказать ФИО11 за то, что та не вернула ей золотую цепочку.

Свидетель ФИО9, показания которого л.д. 50-51) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 10.03.2010 г. он и другая женщина были приглашены понятыми при проведении сотрудниками милиции осмотра в доме по адресу ..., ..., .... Проживающая в доме Касьянова А.И. заявила, что у нее есть пара женских демисезонных сапог синего цвета, которые она тайно похитила из комнаты в ... ... по ... в ... у женщины по имени Валентина. Сапоги Касьянова А.И. выдала добровольно. Был составлен протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО10 л.д.52-54) видно, что с февраля 2010 г. он сожительствовал с ФИО11, которая вместе с дочерью проживала в одной из комнат квартиры 5 ... по ... в .... С декабря 2009 г. он приходил к ФИО11 в гости. В январе 2010 г. ФИО11 приобрела в итальянском бутике в ТД «Флагман»: кожаные демисезонные полусапожки на высоком каблуке черного цвета стоимостью 4000 рублей, кожаные демисезонные сапоги на высоком каблуке черно-коричневого цвета стоимостью 4000 рублей, кожаные демисезонные сапоги на высоком каблуке сине-фиолетового цвета стоимостью 7000 рублей; кожаные летние босоножки белого цвета, стоимостью 2800 рублей. Всю обувь в коробках с чеками она положила в диван в комнате, где проживала. Также она показывала ему золотую цепочку, которую приобрела около 7 лет назад. Цепочка хранилась в шкафу в комнате Кордубайло В.Н. 23.02.2010 г. все сапоги, босоножки и золотая цепочка были на месте. 09.03.2010 г. от ФИО7 он узнал, что у нее похитили 3 пары демисезонных сапог, босоножки, а также золотую цепочку, пояснила, что подозревает Касьянову А.И., которая ранее проживала в соседней комнате, так как замок на двери комнаты не взломан, а ФИО11 периодически просила Касьянову А.И. приглядеть за дочерью.

Согласно заявлению ФИО11 л.д. 4) она просит привлечь к уголовной ответственности Касьянову А.И., проживающую по адресу ..., ..., ..., которая незаконно проникла в ее комнату в квартире, откуда похитила принадлежащее ей имущество на общую сумму 20 000 рублей - 3 пары демисезонных сапог, 1 пару босоножек и золотую цепь, ущерб для нее является значительным.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2010 г. была осмотрена квартира 5 ... по ... в ..., порядок в помещении не нарушен л.д.6-9).

Из протокола осмотра места происшествия от 10.03.2010 г. видно, что в ходе осмотра в доме по адресу ..., ..., ... у Касьяновой А.И. изъяты демисезонные сапоги сине-фиолетового цвета л.д. 10-11).

Согласно протоколу осмотра предметов от 09.04.2010 г. была осмотрена пара кожаных демисезонных сапог сине-фиолетового цвета л.д. 44-45), которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 46, 47).

В соответствии с исковым заявлением ФИО11 просит взыскать с Касьяновой А.И. 20 000 рублей в счет причиненного материального ущерба л.д. 65).

Выслушав подсудимую Касьянову А.И., ее защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевшую, изучив показания свидетелей, материалы уголовного дела, оценив вышеуказанные исследованные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимой в совершении преступления установлена.

В ходе судебного следствия установлено, что Касьянова А.И. тайно похитила из дивана, находящегося в комнате у потерпевшей ФИО11, кожаные демисезонные сапоги «POPUSHER» стоимостью 7000 рублей.

Вина подсудимой Касьяновой А.И. в совершении кражи сапог стоимостью 7000 рублей нашла свое полное подтверждение, ее вина установлена показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО5, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу ..., ..., ..., где проживает Касьянова А.И., откуда были изъяты демисезонные кожаные сапоги, принадлежащие потерпевшей л.д. 10-11). Сама Касьянова свою вину в хищении указанных сапог признала полностью.

Вместе с тем, органами предварительного расследования подсудимая Касьянова А.И. обвиняется в том, что из комнаты потерпевшей ФИО11, помимо кожаных демисезонных сапог стоимостью 7000 рублей похитила, принадлежащие последней: кожаные демисезонные полусапожки стоимостью 4000 рублей, кожаные демисезонные сапоги стоимостью 4000 рублей, кожаные босоножки стоимостью 2800 рублей, а также золотую цепочку, стоимостью 2200 рублей. Однако, суд приходит к выводу, что из объема похищенного Касьяновой А.И. хищение указанных вещей подлежит исключению как не нашедшее своего подтверждения, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия, поскольку собранными по делу доказательствами факт хищения вышеуказанных вещей именно подсудимой не подтвержден. Подсудимая Касьянова А.И. с самого начала предварительного следствия не признавала хищение указанных вещей, говорила, что похитила только одну пару сапог, которые впоследствии и были у нее изъяты.

Показания потерпевшей ФИО7 о том, что Касьянова А.И. иногда присматривала за ее дочерью, ее комната была всегда открыта, и Касьянова А.И. могла в любое время к ней зайти, а также показания свидетеля ФИО10 (сожителя потерпевшей) о том, что у ФИО7 имелись в наличии вышеперечисленные вещи, не подтверждает причастность Касьяновой к их хищению.

Вместе с тем в материалах дела отсутствует документальное подтверждение стоимости похищенного имущества, сама потерпевшая не представила каких-либо доказательств, подтверждающих наличие у нее имущества до хищения, а также стоимости этого имущества.

Кроме того, потерпевшая ФИО11 дает не последовательные показания по поводу места приобретения похищенной обуви, в судебном заседании пояснила, что у нее имеются коробки из-под похищенной обуви, однако, на следующее судебное заседание на обозрение их не представила.

Находящаяся в материалах дела справка о стоимости похищенного имущества л.д. 5) не является подтверждением реальной стоимости похищенного имущества, поскольку стоимость имущества определена не надлежащим лицом, а также без обозрения похищенных вещей, поскольку сами вещи не были представлены для их оценки.

Таким образом, действия подсудимой Касьяновой А.И. по факту хищений сапог стоимостью 7000 рублей надлежит переквалифицировать с п. «В» ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из объема обвинения подсудимой, поскольку, не смотря на то, что потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ущерб для нее является значительным, она пояснила, что она может позволить приобрести себе вещи по такой стоимости, как у нее были похищены, поскольку деньги у нее есть всегда.

При назначении подсудимой Касьяновой А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой.

Касьянова А.И. ранее не судима, УУМ ОМ № 14 г. Омска характеризуется положительно, имеет на иждивении сына 2009 года рождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание ею своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о взыскании с Касьяновой А.И. в счет возмещения материального ущерба 20 000 рублей, суд полагает удовлетворить частично, с учетом установленного размера похищенного, на сумму 7000 рублей (стоимость изъятых у подсудимой кожаных демисезонных сапог фирмы «POPUSHER», признанных по делу вещественным доказательством), поскольку потерпевшая ФИО11 сапоги забирать отказывается, поясняя, что на сапогах имеются царапины, видно, что их одевали, утрачен товарный вид. При таких обстоятельствах, указанные сапоги, как вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу передать подсудимой Касьяновой А.И.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касьянова А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Касьянова А.И.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в указанные органы.

Меру пресечения Касьянова А.И. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Касьянова А.И. в пользу ФИО11 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кожаные демисезонные сапоги сине-фиолетового цвета фирмы «POPUSHER» - по вступлению приговора в законную силу передать осужденной Касьяновой А.И.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Касьяновой А.И. в тот же срок со дня получения ей копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева