Дело № 1-251/2010. Приговор от 28.07.2010 г. в отношении Аминова Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



дело №1-251/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа города Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Аминов Д.А.,

защитника - адвоката Бочкарева А.А.,

гражданского истца ФИО6,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Аминов Д.А., <данные изъяты>

по настоящему делу - обязательство явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминов Д.А. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.05.2010 г. около 14 часов Аминов Д.А., находясь напротив 2 подъезда у ... по ... в г. Омске, где был припаркован автомобиль ВАЗ 21051 гос<данные изъяты>, светло - бежевого цвета, принадлежащий ФИО5, решил совершить угон данного автомобиля, чтобы прокатиться. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Аминов Д.А. открыл переднюю левую дверь, которая была не заперта, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал провода в замке зажигания, соединил их между собой и завел двигатель автомобиля. После этого Аминов Д.А. на указанном автомобиле отъехал от ... по ... в г. Омске, тем самым умышленно, неправомерно завладел без цели хищения указанным автомобилем, стоимостью 45 000 рублей. Управляя угнанным автомобилем, Аминов Д.А. проехал по улицам города Омска, при этом выехал на ул. Багратиона, затем свернул на ..., и продолжил движение по .... В тот же день около 17.25 час., находясь напротив ... по ... в г. Омске, не справившись с управлением, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21730 <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, после чего, оставив автомобиль на месте ДТП, скрылся.

Подсудимый Аминов Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО5, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск им заявлен не был.

Гражданский истец ФИО6, заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования о взыскании с Аминова Д.А. - 88 472 рубля за поврежденный автомобиль, поддержал в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены, при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Аминов Д.А. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Аминова Д.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Аминову Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим, УУМ ОМ № 14 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, имеет сына 2008 года рождения, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Аминова Д.А. суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО6 на сумму 88 472 рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями Аминова Д.А. ФИО6 был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аминов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аминову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Аминов Д.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, зарегистрироваться по месту проживания в течение месяца, и в течение месяца трудоустроиться.

Обязательство о явке Аминову Д.А. отменить.

Взыскать с Аминов Д.А. в пользу ФИО6 в счет причиненного материального ущерба 88 472 (восемьдесят восемь тысяч четыреста семьдесят два) рубля.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21051 <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Ермолаева