Дело № 1-82/2010. Приговор от 17.06.2010 г. в отношении Федореева О.В. ст.228.1



дело №1-82/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Федореева О.В. ,

защитника - адвоката Габдуллина Р.Р.,

при секретаре Токаревой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федореева О.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федореев О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.11.2009 г. не позднее 20.05 часов у ... в г. Омске Федореев О.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведенного личного досмотра у Федореева О.В. из левого кармана куртки был изъят бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом общей массой 46,5 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса амфетамина - 16,2 гр., в особо крупном размере, незаконно хранимый Федореевым О.В. без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Федореев О.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что обнаруженный у него в ходе личного досмотра амфетамин он приобрел и хранил для личного употребления. Суду пояснил, что он приобретал амфетамин для снятия головных болей, эпилептических судорог, так как прочитал в Интернете, что амфетамин является сосудорасширяющим средством, и что суточное потребление амфетамина - 1 гр. Традиционные средства, расширяющие сосуды, ему не помогали. Амфетамин он приобрел 12.11.2009 г. около 20 часов на крыльце клуба «Икс Эль». После этого он пошел к дому, где проживает его девушка, и через несколько минут был задержан сотрудниками милиции. Амфетамин он приобрел в первый раз, никому продавать не собирался. Амфетамин в таком количестве ему предложил продавец, сказал, что это минимальный размер по низкой стоимости. После приобретения амфетамина полученный пакетик он не раскрывал. По поводу того, что ему продали не чистый амфетамин, а смесь, полагает, что его просто обманули. Договор с продавцом был на 50 гр. чистого амфетамина - это 15 000 рублей. То, что совершает преступление, он не понимал, и в ходе личного досмотра пояснил, что ничего запрещенного у него нет, так как не знал, что амфетамин является наркотиком. Ранее наркотические средства он не хранил и не сбывал, по данным фактам никогда не задерживался. Он работал менеджером в ООО «Эверест Бизнес Групп», регулярно получал зарплату от 10 000 рублей в месяц. Он с самого начала предварительного следствия пояснял, что амфетамин у него для личного потребления. В тот вечер, когда его задержали с амфетамином его девушка и ФИО23 должны были пойти в кино. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Федореева О.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, показания которого л.д.67-69) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила информация о том, что Федореев О.В. занимается незаконными операциями с наркотическим средством амфетамин в особо крупном размере, а также о том, что 12.11.2009 г. Федореев О.В. будет находиться у клуба ФИО22 и у него при себе будет амфетамин. Он и оперуполномоченный ФИО7 выехали на служебном автомобиле по указанному адресу. Около 19 часов к ... по ... подъехал автомобиль такси ВАЗ 21099, из него вышел парень, похожий на Федореева О.В. и направился в сторону входа в клуб «Икс Эль». Они подошли к автомобилю, представились, пояснили находившимся в автомобиле, что они задержаны по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Один молодой человек оказался водителем такси, пояснил, что он просто подвозил клиентов, а второй молодой человек представился ФИО6 и сказал, что он знакомый Федореева О.В., и что тот через некоторое время подойдет. Были приглашены понятые для досмотра задержанных, он осуществлял видеозапись. Понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра ФИО6 ничего обнаружено не было. Около 20 часов к такси подошел Федореев О.В., и ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, Федореев О.В. сказал, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра Федореева О.В. в левом кармане его куртки был обнаружен травматический пистолет «Оса», и бумажный сверток, в котором находился с небольшим повреждением полимерный сверток с порошкообразным веществом. Федореев О.В. от пояснений отказался. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих, был составлен протокол, в котором все расписались. В ходе досмотра заявлений, замечаний не поступило. Происходящее снималось на видеокамеру.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 12.11.2009 г. его на машине - такси ВАЗ 21099 ... регион остановили двое молодых парней, среди которых был Федореев О.В., попросили довести до клуба «Икс Эль» и обратно. Когда подъехали к клубу, Федореев О.В. вышел, и пошел в сторону клуба, второй парень остался сидеть в машине. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, задержали молодого человека, сидевшего в его машине и Федореева О.В., которого вели от клуба и подвели к его машине, которая находилась на расстоянии около 30-40 метров от клуба. Федореева О.В. и второго парня досматривали примерно в 15 метрах от его машины. Сотрудники милиции не представлялись, только в ходе опроса ему пояснили, что парней задержали по подозрению в торговле наркотиками. У него проверили только документы, сотрудник милиции сел в его автомобиль и вышел.

Кроме того, свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д. 64-66), где пояснял, что … его остановили двое парней и попросили довезти до ночного клуба «Икс Эль» по ул. Красногвардейская в г. Омске. Когда они подъехали к клубу один из парней попросил его остановиться на ул. Красногвардейская, не доезжая входа в клуб, вышел из автомобиля и направился в сторону входа в клуб «Икс Эль», а второй парень сказал ему, чтобы он проехал в сторону ул. Наб. Тухачевского и остановился возле шлагбаума у жилого дома, чтобы забрать девушку. Через некоторое время к автомобилю подошли сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и сообщили, что они задержаны по подозрению в хранении наркотиков. Он пояснил, что никакого отношения к наркотикам не имеет. В ходе личного досмотра парней он не участвовал, его досмотр его не производился. О том, что парни, которых он довозил, задержаны по подозрению в сбыте наркотических средств, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 г. около 19.30 часов он и ФИО10 подъехали к клубу «Икс Эль», стояли у входа, к ним подошли сотрудники милиции, попросили поприсутствовать в качестве понятых. Им разъяснили права, после чего они прошли за угол клуба «Икс Эль», где стоял сотрудник милиции с ранее незнакомым парнем. В их присутствии досмотрели парня, ранее незнакомого ФИО6, ничего запрещенного обнаружено у него не было. Минут через 20-30 сотрудники милиции привели ранее незнакомого Федореева О.В., которому задали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, тот пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра у Федореева О.В. из кармана куртки изъяли пистолет и бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток размером примерно с ладошку, в котором находился порошок темно-серого цвета. Федореев О.В. по поводу свертка ничего пояснять не стал. В их присутствии пакет опечатали, на пакете расписались. Никаких замечаний от Федореева О.В. не поступало.

Свидетель ФИО10, показания которого л.д. 47-49) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании пояснял, что он и другой мужчина были понятыми при личном досмотре ранее незнакомых ФИО6 и Федореева О.В., производимого у ... в г. Омске. Все снималось на видеокамеру. У ФИО6 ничего обнаружено не было. Федорееву О.В. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, Федореев О.В. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Однако, в ходе личного досмотра у последнего в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты травматический пистолет «Оса» и бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с небольшим повреждением, где находилось порошкообразное вещество темного цвета. По поводу изъятого вещества Федореев О.В. давать пояснения отказался.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д. 76-78), где пояснял, что подсудимый Федореев О.В. - его знакомый. 12.11.2009 г. он и Федореев О.В. собирались в киноцентр ФИО27, около 18.30 час. встретились на крыльце киноцентра «Атриум Кино», Федореев О.В. сказал, что ему необходимо съездить за его девушкой. Они остановили такси и поехали к клубу. Подъехав к клубу «Икс Эль», не доезжая до входа в клуб, Федореев О.В. попросил водителя такси остановиться у здания клуба со стороны ул. Красногвардейская, а ему (ФИО6) сказал, чтобы он ехал за его девушкой Дашей, вышел из автомобиля и направился в сторону входа в клуб «Икс Эль», а он и с водитель проехали в сторону ул. Наб. Тухачевского. Когда они подъехали к дому, к такси подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, сказали, что они задержаны по подозрению в хранении наркотиков, попросили выйти из автомобиля. Он и водитель такси вышли. Сотрудник милиции пригласил двух понятых, которым разъяснили права и обязанности, сказали, что будет проведен его (ФИО6) личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Как был задержан Федореев О.В., он не видел, в ходе личного досмотра Федореева О.В. он не участвовал. О том, что Федореев О.В. подозревается в незаконном хранении наркотического средства в целях сбыта и, что 12.11.2009 г. у Федореева было обнаружено наркотическое средство - амфетамин, он узнал от сотрудников милиции.

Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО6 дополнил, что Федореева О.В. характеризует положительно, куда тот уходил из машины, не пояснял. Употреблял ли Федореев О.В. наркотические вещества, пояснить не может, знает, что тот употреблял алкоголь.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Федореев О.В. - его родной брат, он больной человек, тяжело идет на контакт, гиперактивный. У Федореева О.В. были травмы головы. То, что у брата нашли наркотики - для него было неожиданностью. У Федореева О.В. были эпилептические припадки. Федореев О.В. употреблял алкоголь и аминазин, анонимно обращался в психиатрическую больницу. Полагает, что у Федореева О.В. психическое отклонение.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО17 суду показала, что подсудимый Федореев О.В. - ее сын.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО17 л.д. 50-51) видно, что сын - Федореев О.В. работает в должности менеджера в ООО «Эверест Бизнес групп». Сына характеризует отрицательно, он злоупотреблял спиртными напитками, был отчислен из университета, мог взять из дома деньги и потратить их, мог обмануть. О том, что сын употребляет наркотики, ей стало известно в 2008 г., но то, что сын находится в наркотическом опьянении, она стала замечать с июля 2009 г. Наркотиков у сына она не видела, денег на приобретение наркотиков не давала. 13.11.2009 г. она узнала, что Федореев О.В. задержан с амфетамином.

Оглашенные показания свидетель ФИО17 не подтвердила, пояснив, что о том, что сын наркоман и пьяница ей сказали говорить следователю друзья сына. Сын работал у нее в фирме ООО «Эверест Бизнес Групп», имел заработок. В 18 лет сын получил водительские права, водит автомобиль. Кроме того, показала, что ее сын - Федореев О.В. больной человек с рождения, у него была аномалия внутриутробного развития. Когда сыну было 3 года, выяснилось, что у него отслойка сетчатки, правый глаз перестал видеть, в 1992 году его признали инвалидом детства, в настоящее время у сына идет отслойка сетчатки на левом глазу. С детства сын был гиперактивным, в 1992 году его признали инвалидом детства. С 1999 г. он стал употреблять спиртное. В 2000 г. сына избили, у него была травма головы, в результате чего, в лобной доле образовались кисты, не достаточно снабжается правое полушарие головного мозга, из-за этого у Федореева О.В. постоянные головные боли и частые эпилептические припадки. Она видели неадекватность Федореева О.В., после смерти отца 15.02.2008 г. (Федореев О.В. первым увидел труп отца, у него было сильное нервное потрясение) он стал слышать голоса, говорил, что разговаривает с отцом, видит отца, отец дает ему команды, и он их выполняет. В 2002 г. Федореев О.В. лечился анонимно от алкоголизма в психиатрической больнице. От друзей Федореева О.В. знает, что летом 2009 г. у Федореева О.В. эпилептические припадки были постоянно, он вычитал в интернете, что ему поможет амфетамин. Полагает, что у Федореева О.В. психическое отклонение, но на учете тот нигде не состоял.

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 91\с от 06 апреля 2010 г., Федореева О.В. <данные изъяты>

Согласно рапорту следователя СО по РОПД СНОН, О и ПЛ СЧ РОПД при УВД по Омской области ФИО37 Федореев О.В. 12.11.2009 г. приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой 16,2 гр., которое в ходе личного досмотра 12.11.2009 г. у Федореева О.В. было изъято л.д. 3).

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области ФИО7 от 12.11.2009 г. видно, что 12.11.2009 г. в отдел ПОПД НОН ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что Федореев О.В. занимается незаконными операциями с наркотическим средством амфетамин в особо крупном размере л.д. 5).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области ФИО15 12.11.2009 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у ... по ул. ... в г.Омске, был задержан Федореев О.В., в ходе досмотра которого был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился травматический пистолет «Оса» и бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом л.д. 6).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 12.11.2009 г. у Федореева О.В. в левом кармане куртки был изъят бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом л.д. 8).

Из справки эксперта № 10/5126 от 13.11.2009 г. видно, что в веществе массой 46,5 гр., изъятом у Федореева О.В., содержится наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина 16,2 гр. л.д. 17).

Согласно заключению эксперта № 2499 от 23.11.2009 г. в веществе, изъятом у Федореева О.В. 12.11.2009 г., содержится наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин 44,0 гр. Масса амфетамина в смеси 15,3 гр. л.д. 73-74).

В соответствии с протоколом обыска от 19.11.2009 г. в жилище Федореева О.В. по адресу: г. Омск, ..., ... ... ничего запрещенного обнаружено не было л.д.58-60).

В соответствии с протоколом осмотра вещественных доказательств были осмотрены: пакет с наркотическим средством - амфетамин, изъятое у Федореева О.В. 12.11.2009 г., пакет со срезом левого кармана куртки Федореева О.В., диск CD-R с записью проведения личного досмотра Федореева О.В., в ходе которого у него было изъято наркотическое средство амфетамин л.д. 103-106), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 107, 108).

В соответствии с заключением эксперта № 16387 от 13.11.2009 г. у Федореева О.В. кровоподтеки в области левого плеча, правой кисти, вреда здоровью не причинили, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, срок образования - 1-3 суток до момента освидетельствования. Повреждений, характерных от воздействия иглы для внутривенных инъекций не обнаружено л.д.33).

Выслушав подсудимого Федореева О.В., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, материалы уголовного дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого Федореева О.В. в совершении преступления установлена.

Органами предварительного следствия Федореев О.В. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту вещества общей массой 46,5 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин (масса амфетамина - 16,2 гр.), которое было обнаружено у него в ходе личного досмотра в кармане куртки.

Однако, суд считает, что действия Федореева О.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Федореев О.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил вещество массой 46,5 гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 16,2 гр., для личного употребления.

В судебном заседании, достаточных доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного Федорееву О.В. обвинения по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере), ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения, суду представлено не было. Из показаний Федореева видно, что указанное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, умысла сбывать его не имел. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о приготовлении Федореева к сбыту вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин, обнаруженного в ходе его личного досмотра, суду не представлено, само наркотическое средство обнаружено в общей массе, без разделения на предполагаемые дозы, кроме того, в жилище Федореева О.В., согласно протоколу обыска л.д.58-60), ничего запрещенного, в том числе и приспособлений, характерных для расфасовки обнаружено не было.

Согласно справке эксперта и заключению эксперта л.д. 17, 73-74) в веществе, изъятом у Федореева О.В. в ходе личного досмотра, содержится наркотическое средство - амфетамин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» вещество, содержащее амфетамин массой 46,5 гр. (при этом масса самого амфетамина 16,2 гр.) является особо крупным размером.

Изъятие у Федореева вещества, содержащего наркотическое средство - амфетамин, масса которого отнесена к особо крупному размеру, не является достаточным доказательством, свидетельствующим о приготовлении Федореева к сбыту данного наркотического средства.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований для признания Федореева О.В. виновным в приготовлении к сбыту наркотических средств, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому в этой части основано лишь на предположениях, и не основано на имеющихся доказательствах, суд полагает, что вещество, массой 46,5 гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 16,2 гр., изъятое в ходе личного досмотра Федореева О.В., подсудимый незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, и его действия подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому Федорееву О.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Федореев О.В. ранее не судим, социально обустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, являлся инвалидом детства по зрению до 16 лет, правый глаз у Федореева О.В. не видит, левый практически не видит (астигматизм левого глаза), согласно представленной выписки из амбулаторной карты поликлиники ГУЗОО ОКБ г. Омска у Федореева О.В. признаки инвалидности по зрению, кроме того имеет заболевание - симптоматическая эпилепсия. Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 91\с от 06 апреля 2010 г., Федореева О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавших его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает таковым в настоящее время, у Федореева О.В. не обнаружилось также признаков какого - либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время Федореев О.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние, наличие заболеваний - правый глаз у Федореева не видит, левый практически не видит (астигматизм левого глаза), согласно представленной выписки из амбулаторной карты поликлиники ГУЗОО ОКБ г. Омска у Федореева О.В. признаки инвалидности по зрению, кроме того Федореев О.В. имеет заболевание - симптоматическая эпилепсия. Совокупность данных обстоятельств позволяет суду назначить Федорееву наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ.

Однако, в силу тяжести совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, суд полагает, что наказание Федорееву О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федореева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федореева О.В. в виде залога изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу, содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 17 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.11.2009 г. (то есть с момента фактического задержания) по 28.05.2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство амфетамин в одном пакете, изъятое у Федореева О.В. в ходе личного досмотра хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД по Омской области - уничтожить. Диск CD-R с записью личного досмотра Федореева О.В. от 12.11.2009 года хранящийся в камере хранения ОРЧ КМ УР № 6 при УВД по Омской области - оставить ОРЧ КМ УР № 6 при УВД по Омской области.

Залог в сумме 1000 000 (один миллион) рублей вернуть залогодателю ФИО17.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федореевым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева